Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3151138
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 39721 по 39760
№39721
15.12.2022 10:47
Цитата, Восход сообщ. №39696
Хорошо, но смотреть нужно не только Яндекс карты, но и карты геологоразведки, как минимум.

Нусс, вот что мне удалось найти:-)















Изображения можно (и нужно) открывать ПКМ и смотреть в отдельных окнах в оригинальном размере.

Интересно бы наложить карты тектоники и геологоразведки на карты боевых действий, тогда возможно станет очевидным за что устраиваются грандиозные мясорубки, а откуда уходят без особого интереса (и вовсе не в дорогах там каких-то дело)
0
Сообщить
№39722
15.12.2022 10:55
Цитата, Хмырь сообщ. №39704
Или это слишком дорого?(
Это астрономически дорого. По сути МБР - это космический корабль.
У нас есть варианты намного проще и дешевле, например Х-22.  БЧ - 1 тонна.
Что характерно таких ракет у нас не просто до хрена, а до хренище...
Там заменить РЛГСН на ГЛОНАС и ГСН по лазерному лучу для коррекции атаки. Всё это осуществимо, поскольку эти технологии уже воплощены и работают.
Я думаю с мостами другая проблема, и она, скорее всего,  в кремлевских башнях.
0
Сообщить
№39723
15.12.2022 11:07
Цитата, А.С.Б. сообщ. №39710
России вроде бы выгодно прекратить это всё, и взять передышку на подготовку...но так все это понимают, и враги, и "друзья"...с чего бы им делать такой подарок России?
Россия уже брала передышку на восемь лет. Вам мало?
Если убрать жаренного петуха из под задницы нашего ВПР то все пойдет как в старые добрые времена. Сейчас они хоть как то шевелятся.
Любая передышка будет против нас. Пендосы восстановят свой промышленный потенциал и оружие в уркаину пойдет сплошным потоком.
0
Сообщить
№39724
15.12.2022 11:17
Цитата, Данилович сообщ. №39722
У нас есть варианты намного проще и дешевле, например Х-22.  БЧ - 1 тонна.
Что характерно таких ракет у нас не просто до хрена, а до хренище...
Там заменить РЛГСН на ГЛОНАС и ГСН
Зачем? При стрельбе по мостам не надо ничего менять.

Мост, это огромная железо-бетонная конструкция, сравнивая по ЭПР с крейсером.

ИНС выводит ракеты а район, а голова ищет по максимальному коэффициенту отражения (сильнее моста, там вряд ли что-то сможет переизлучать).

Даже арматура внутри бетона.

Только и самих ракет не мало придётся потратить для разрушения крупнейших мостов через Днепр.

Это ни 10 и ни 20 (с учётом осечек, сходов с траектории, уводов РЭБ и сбитий).

Нужно под сотню Х-22 закладывать на складывание стратегических мостов через Днепр.

И рассчитывать нужно на первые две атаки, а лучше максимальный ущерб нанести первой.

Хохлы тоже не дураки, начнут предпринять меры противодействия и результативность каждой последующей атаки будет стремительно снижаться
0
Сообщить
№39725
15.12.2022 11:23
Цитата, Восход сообщ. №39724
ИНС выводит ракеты а район, а голова ищет по максимальному коэффициенту отражения (сильнее моста, там вряд ли что-то сможет переизлучать
Глупость может скажу, но геранькой нельзя на мост маяк прилепить, а по нему уже пару жирных ракет с дешёвым наведением. Пока там разберутся, почему герань не расцвела, ракеты до цели уже долетят.
0
Сообщить
№39726
15.12.2022 11:29

После взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в Ангарске в городе качнулись дома, рассказали местные жители, ставшие очевидцами происшествия.

Что, мы так и будем жалеть их нефтебазы и НПЗ?

Цитата, wedmed5 сообщ. №39725
Глупость может скажу, но геранькой нельзя на мост маяк прилепить, а по нему уже пару жирных ракет с дешёвым наведением. Пока там разберутся, почему герань не расцвела, ракеты до цели уже долетят.
Маяк могут скопировать или перевесить (куда нибудь на школу или больницу)
0
Сообщить
№39727
15.12.2022 11:42
Цитата, Восход сообщ. №39724
Зачем? При стрельбе по мостам не надо ничего менять.
Основным недостатком Х-22 была плохая защита от РЭБ, поэтому нужна замена БИУС,
впрочем, можно было попробовать как есть, на каждый мост систему РЭБ не поставишь.


Цитата, Восход сообщ. №39724
Нужно под сотню Х-22 закладывать на складывание крупнейших стратегических мостов через Днепр.

И рассчитывать нужно на первые две атаки, а лучше максимальный ущерб нанести первой.

Я так не думаю, не смогут они все мосты прикрыть, на шпагат сядут, хотя конечно массированная атака ударила бы еще и по моральному духу хохлов.
И потом, я думаю, что для моста будет достаточно одного точного попадания Х-22, что бы надолго вывести его из строя, это не Хаймарс с его сотней кило.
0
Сообщить
№39728
15.12.2022 11:49
Цитата, Восход сообщ. №39720
А плохой реализацией можно любую идею изговнять.
    По моему от БТГ отказываются, либо потому что достаточно самостоятельных офицеров не хватает, либо построение российской армии не предполагает такой самодеятельности, которая необходима в БТГ.
    Если второе, то может идея с разбивкой штурмовых рот на самостоятельные группы, может и выстрелить.
0
Сообщить
№39729
15.12.2022 12:03

+1
Сообщить
№39730
15.12.2022 12:14
Цитата, Os сообщ. №39698
Разве цель СВО была не дать зерно вывозить? Еще ничего не закончилось, а Вы глобальные выводы делаете.
Это не мои выводы. Это я вам набросал перемоги, которыми оперируют западные политики.
Вот к примеру последнее выступление канцлера.
Цитата, q
Берлин. Перед саммитом ЕС канцлер Олаф Шольц (СДПГ) подвел положительный итог реакции Европы на агрессивную войну России против Украины. Президент России Владимир Путин «фундаментально» просчитался и недооценил единство Европы и Запада, заявил Шольц в среду (14 декабря) в Бундестаге в своем правительственном заявлении по поводу предстоящего саммита ЕС. «Он считал, что сможет иссушить европейскую солидарность, перекрыв газовый кран», — сказал Шольц.

«Ни один из планов Путина не сработал», — сказал Шольц. Он сослался на массированную финансовую поддержку, оказываемую Украине, а также на поставки оружия, что приводит к большим потерям России. «Не в последнюю очередь зенитные танки «Гепард» из Германии вносят весьма действенный вклад в то, что немало российских ракет сбито», — сказал канцлер. Мы будем продолжать оказывать эту поддержку до тех пор, пока это необходимо.

Там ещё России вменялось активное развязывание всемирного голодомора и связанные с ним потоки беженцев в Европу.
Попутно была раздута истерия про то, что следующие прибалты и вся Европа.
И в основном все были напуганы возможностью развязывания ядерной войны.

Цели были заявлены какие ? Демилитаризация, денацификация, уход нато, гарантии, и по сути лишение государственности.

Что имеем в сухом остатке с точки зрения предвыборной пиар компании западного политика?
Мы молодцы, путина остановили, Украину спасли. Отморозили себе уши - зато сплотились. Легла экономика - так это последствия кризиса. И далее можно по списку.
Про проваленный экономический блицкриг стараются не упоминать всуе.

Цитата, Os сообщ. №39685
А запад-то явно хочет прогнуть Россию. Как их политики будут баллотироваться, если к экономическим потерям ещё и военное поражение потерпят?

На данный момент партия войны в опросах уверенно лидирует.

И если мы говорим про коллективный запад, то это Европе поплохело. Гегемон цветёт и пахнет.
0
Сообщить
№39731
15.12.2022 12:30
Цитата, Данилович сообщ. №39723
Россия уже брала передышку на восемь лет. Вам мало?
Если убрать жаренного петуха из под задницы нашего ВПР то все пойдет как в старые добрые времена. Сейчас они хоть как то шевелятся.
Любая передышка будет против нас. Пендосы восстановят свой промышленный потенциал и оружие в уркаину пойдет сплошным потоком.
а Вам достаточно?...ваша армия уже Варшаву осадила?...моя нет...

не зависимо от того, что там творится в хохляндии, амеры если захотят, будут восстанавливать свой промышленный потенциал...на это повлиять никак не получится...запретить им это Россия не в силах...только ещё и нам кровь пускать будут, всё это время...

наша армия не готова к такому конфликту...делать то что не выгодно, не надо...ваш К.О.
+1
Сообщить
№39732
15.12.2022 12:34
Цитата, А.С.Б. сообщ. №39710
с чего Вы взяли, что перемирие близко?...кому оно нужно, это перемирие?...вон оно надо Зеленскому, к примеру?...нет
Ну как кому? Коллективный запад и обыватель не хочет уничтожения России и русских. Я не отрицаю, что есть определённые политические и экономические силы желающие положить конец РФ. Но на практике при наличии яо это утопия.
Запад хочет вернуть все к границам 22.02.22. И про Крым они очень двойственно высказываются.
Обескровят и изолируют Россию, Путина уйдут и будут как то соседствовать.

Война остановится ровно в тот момент, когда РФ убедительно доведёт до мирового сообщества, что эта красная линия последняя. Дальше уничтожение Украины применением яо. А пока будут повышатся ставки. Потихоньку вырастет число диверсий на территории РФ, до дна ещё далеко.
0
Сообщить
№39733
15.12.2022 12:34
Цитата, Восход сообщ. №39720
Пригоженцы в очередной раз переиграли, только в информационном поле?
это Вы к чему?...у Пригожина очень качественный пиар, так и есть...МО наше могло бы и этому поучится, у него...
0
Сообщить
№39734
15.12.2022 12:37
Цитата, Немец сообщ. №39732
Обескровят и изолируют Россию, Путина уйдут и будут как то соседствовать
ну вялотекущий конфликт, без эскалации...самое оно получается...

если перемирие, то какая же это будет изоляция и как кровь пускать России?...санкции будут обходить и игнорить, армия получит передышку...а может даже использует это время с пользой, мало ли...
0
Сообщить
№39735
15.12.2022 13:06
Цитата, А.С.Б. сообщ. №39731
а Вам достаточно?...ваша армия уже Варшаву осадила?...моя нет...
Моя армия Варшаву осаждать не собиралась.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №39731
не зависимо от того, что там творится в хохляндии, амеры если захотят, будут восстанавливать свой промышленный потенциал...на это повлиять никак не получится...запретить им это Россия не в силах...только ещё и нам кровь пускать будут, всё это время...
Жизнь показывает,что Россия может мобилизоваться только в критической ситуации, поэтому нужен жаренный петух постоянно клюющий жопу..., иначе Россия не сможет развернуть свою оборонную промышленность и центры моб. подготовки.

Цитата

наша армия не готова к такому конфликту...делать то что не выгодно, не надо...ваш К.О.

А к какому конфликту она готова? Когда вместо двух десятков Хаймарсов будет три четыре сотни?? Когда вместо разрозненных ЭРК будет эшелонированная ПВО? Когда вместо Т-64 будут Леопарды и Абрамсы?? Когда вместо двух сотен тысяч кадровых военных у хохлов будет миллион?
Сейчас ещё не поздно изменить ситуацию, это враньё что время работает на нас.
0
Сообщить
№39736
15.12.2022 13:24
Цитата, Данилович сообщ. №39727
Основным недостатком Х-22 была плохая защита от РЭБ, поэтому нужна замена БИУС,
впрочем, можно было попробовать как есть, на каждый мост систему РЭБ не поставишь
Корабль, особенно американский (эсминец, крейсер, авианосец), даже 60-х, 70-х, 80-х годов обладал развитой системой РЭБ (включая палубные самолёты постановщики помех (EA-6В Prowler).

Мост такими средствами не обладает.

Конечно, если за короткое время провести две-три удачных волны, ракет по 30-40 в каждой, то то такие системы им очень быстро предоставят и развернут на защищаемых объектах.

Если останется что защищать к этому времени.

Ну либо если мы этот удар будем готовить дольше, чем они, получив информацию о нем, будут готовить средства противодействия.

В любом случае Ту-22 должны прикрывать истребители с РВВ и ПРР и ПРР должны отстреливаться на любой направленный источник СВЧ излучения.

ПРР все равно РЛС это или постановщик помех.

Цитата, Данилович сообщ. №39727
И потом, я думаю, что для моста будет достаточно одного точного попадания Х-22, что бы надолго вывести его из строя, это не Хаймарс с его сотней кило.
Одного точного попадания для серьёзного разрушения моста недостаточно.

На Крымском взорвали 20 тонн и обрушили всего два пролёта автомобильного, здесь одна ракета несёт одну тонну (для ракеты это конечно много, но для моста мало).

Чтобы взорвать кусочек Днепрогэсс по-моему до 40 тонн ВВ заложили.

Конечно, ощутимые повреждения нанесёт и одна ракета, но не удивляйтесь если через неделю-две хохлы их восстановят и примут соответствующие меры к защите.

Мосты то стратегические.

ИМХО я бы закладывал попадание 7-8 ракет Х-22 на каждый из пяти (по моему) крупных (самых крупных с наибольшим трафиком) мостов в среднем и верхнем течении Днепра.

Это без учёта перехваченных, уведенных РЭБ, сошедших с траектории по другим причинам.

Тогда с учётом горения ракетного топлива повреждения будут на самом деле очень серьёзные.

По 1-2 ракетам можно ударить по Киевским мостам, это не разрушит их полностью, но временно рассечет Киев на две части (что будет катастрофой и для имиджа З. и К. и для морально-боевого духа украинцев в целом).

Но самое позднее к началу весны (а скорее всего уже в январе) они эти мосты отремонтируют.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39728
По моему от БТГ отказываются, либо потому что достаточно самостоятельных офицеров не хватает, либо построение российской армии не предполагает такой самодеятельности, которая необходима в БТГ.
БТГ слишком большая ячейка армии, чтобы действовать эффективно, если нет управляемости и слаженности на более низком уровне.

Выход я предлагаю следующий- отбирать отличившихся сержантов и прапорщиков, которые реально, проявив инициативу "затащили" ту или иную ситуацию, будь то отражение ДРГ или штурм опорника.

И предлагать им пройти трехнедельные интенсивные курсы, по типу Выстрел, после окончания которых присваивать звание младший-лейтенат.

Младших лейтенанантов в Вооружённых Силах уже нет, офицер, заканчивающий командное училище или военный ВУЗ получает звание - лейтенант.

В этом на первоначальном этапе и будет разница - по званию они будут на полступеньки ниже, а по боевому опыту и эффективности на порядок выше желторотых лейтенантов.

После окончания войны им будет предложено пройти обучение по сжатой программе (допустим в 1,5-2 года) и получить звание лейтенанта.

Так вот на трехнедельных курсах их будут обучать с учётом всего передового опыта (как позитивного, так и негативного) - вести маневренную войну, осуществлять разведку боем, находить и прорывать самые тонкие участки обороны противника, действовать группами в условиях города, взаимодействовать онлайн с операторами БПЛА, артиллеристами, реактивщиками, минометчиками, летунами, управлять малыми штурмовыми группами, грамотно оценивая ситуацию о отдавая соответствующие приказы.

Но те, кто захочет пройти эти курсы и перейти в другую касту в рамках "жёсткой брахмической системы", должны подписать бумагу, что после окончания курсов и присвоения младшего офицерского звания, обязуются отслужить в зоне СВО по меньшей мере 6 месяцев.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39728
Если второе, то может идея с разбивкой штурмовых рот на самостоятельные группы, может и выстрелить.
Выстрелит, если по уму все сделать и на совесть.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №39733
это Вы к чему?...у Пригожина очень качественный пиар, так и есть...МО наше могло бы и этому поучится, у него...
Это я о том, что не вовремя сказанное/написанное может быть использовано против вас, может срезонировать с тем или иным вбросом или утечкой и привести к крайне нежелательным результатам.

То что пригоженцы себя отлично пиарят я вижу, более того, зачастую действуют на опережение перехватывая инициативу.

А МО с Конашенковым ещё учиться и учиться.
0
Сообщить
№39737
15.12.2022 13:27
Цитата, А.С.Б. сообщ. №39734
если перемирие, то какая же это будет изоляция и как кровь пускать России?...санкции будут обходить и игнорить, армия получит передышку...а может даже использует это время с пользой, мало ли...
Перемирие по типу Минских соглашений с такими же переодическими обстрелами и провокациями и какими нибудь голубыми касками по линии разделения.
Санкции никто снимать не собирается, если вы об этом.
Как раз таки в интересах запада предотвратить превращение России в северную Корею 2. В идеале ельцинская Россия с компрадорскими элитами.
0
Сообщить
№39738
15.12.2022 13:55
Цитата, Данилович сообщ. №39735
Жизнь показывает,что Россия может мобилизоваться только в критической ситуации, поэтому нужен жаренный петух постоянно клюющий жопу..., иначе Россия не сможет развернуть свою оборонную промышленность и центры моб. подготовки.
Жизнь показывает.....
Иначе Россия не сможет .....

У каждого проеб@ есть имя, фамилия, и почти всегда звание и должность.
Удивительная особенность современного времени - отсутствие виноватых и надо продолжать
У вас фантомные боли советского человека. Снимите уже со стены ружье и езжайте в Донецк. Стреляйте в сторону хохлов по настильной траектории, авось на кого-то упадёт.
0
Сообщить
№39739
15.12.2022 14:54
Цитата, Восход сообщ. №39736
БТГ слишком большая ячейка армии, чтобы действовать эффективно, если нет управляемости и слаженности на более низком уровне.
   Я говорю о виде слаженности выше уровня БТГ.
    БТГ я понимаю как самостоятельную общевойсковую единицу, тактического характера.
   Проблема в уровне самостоятельности, этой БТГ в рамках действия в составе военной группировки, уровнем выше.
   Вот и пресловутые либо либо, почему не выстрелило.
   1. Не хватает соответствующих офицеров.
   2. Организация уровнем выше, не допускает БТГ, необходимую самостоятельность.
   И я предположил, что Вы предлагаете, не мытьём так катаньем, создать современную армию. Начиная с роты.
   На мой взгляд это может выстрелить, если сузить реформу, штурмовыми ротами.
   Поправьте если я не правильно Вас понял)))
0
Сообщить
№39740
15.12.2022 15:04
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39739
Не хватает соответствующих офицеров.
Войны рождают офицеров.
0
Сообщить
№39741
15.12.2022 15:22
Цитата, Хмырь сообщ. №39703
Мы имеем, что имеем.

Дак и я про то. Увы, но приходится творить что мы творим. Вопрос только в том, какая мразь довела до этого и почему она ещё не висит.

Цитата, Восход сообщ. №39721
Изображения можно (и нужно) открывать ПКМ и смотреть в отдельных окнах в оригинальном размере.

Честно говоря не понимаю, что тут должно увидеть.

Цитата, Данилович сообщ. №39723
Россия уже брала передышку на восемь лет. Вам мало?

Пункт №1. Без него всё бесполезно.

Цитата, Восход сообщ. №39736
Выход я предлагаю следующий

Выгнать с позором и с запретом на профессию всех офицеров старше майора.Но увы,  мечты, мечты.
Цитата, Hazzard сообщ. №28268
Максимум, до чего я додумался, это делать армию заново и парралельно, как потешные войска Петра Первого. Осталось придумать, где взять Петра Первого и время на всё это.
0
Сообщить
№39742
15.12.2022 15:28
Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №39740
Войны рождают офицеров.
   Классный лозунг, но чтобы это произошло надо:
Цитата, Восход сообщ. №39736
отбирать отличившихся сержантов и прапорщиков, которые реально, проявив инициативу "затащили" ту или иную ситуацию, будь то отражение ДРГ или штурм опорника.
   И в той армии, где это происходит достаточно эффективно, можно надеяться что так и будет.
+2
Сообщить
№39743
15.12.2022 15:39
Цитата, А.С.Б. сообщ. №39671
сейчас именно хохлы ближе к логике "зерг раша"...они считают что у них бесконечный мобилизационный ресурс...типо Арестович говорил про 5 миллионов, это ещё не считая женщин...хохлы не считаются с потерями ТРОшников...у хохлов и на западе считают, что можно сточить  кадровый состав ВС РФ, и Россия подпишет капитуляцию...и вообще солнце будет светить над западом больше, почему то...
https://lenta.ru/news/2022/12/15/winter_nastup/ В этой ссылке они говорят о том, что армия укомплектована формой троекратно. С учетом, того что страны НАТО передали им порядка 600 тыс. комплектов и возможно что-то свое было. Т.е. состав ВСУ примерно 250-300 тыс. человек.
0
Сообщить
№39744
15.12.2022 15:45
Цитата, Немец сообщ. №39732
.. Коллективный запад и обыватель не хочет уничтожения России и русских. Я не отрицаю, что есть определённые политические и экономические силы желающие положить конец РФ. Но на практике при наличии яо это утопия.
И СССР не хотел уничтожать, так уж вышло.
+1
Сообщить
№39745
15.12.2022 15:47
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39739
   БТГ я понимаю как самостоятельную общевойсковую единицу, тактического характера.
В данных условиях это слишком размытое понятие.

По довоенным меркам БТГ эквивалентна полку, а то и усиленному полку.

Это слишком много, начинать нужно с низов. Ну во всяком случае сейчас начинать что-то исправлять.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39739
Проблема в уровне самостоятельности, этой БТГ в рамках действия в составе военной группировки, уровнем выше.
Там проблем на самом деле очень много даже в рамках самой этой БТГ.

Отсутствие связи, управляемости, отсутствие информации о быстро меняющейся обстановке и неспособность принимать быстрые грамотные решения (за редким исключением).

Если не брать проблемы комплектования, подготовки, слаженности, вооружения, дисциплины и пр.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39739
Не хватает соответствующих офицеров
Офицеров хватает, в моей епархии двум поставили ультиматум, который должен был закончится сегодня утром - либо они едут, либо увольняются со всеми вытекающими.

Так что не офицеров не хватает, а офицеров, готовых воевать и готовых делать это грамотно, проявляя инициативу и отвагу (прежде всего перед вышестоящим командованием, отстаивая интересы своего подразделения), которое в итоге будет успешно воевать и нести минимальные потери.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39739
И я предположил, что Вы предлагаете, не мытьём так катаньем, создать современную армию. Начиная с роты.
Я предложил со взвода. Разбить роту на взводы. (ну грубо говоря +-)

И еще проблема в данной ситуации, это тактическая связь низового уровня, об этом я делал статью в своем блоге.

Если мы переходим к мобильным разведывательно-штурмовым группам, то устойчивая, защищенная (хотя бы IP адресацией и мощностью излучения) должна быть у каждого, включая солдат.

Потому что повторюсь, они играют слаженно, как футбольная команда (и можно добиться большей слаженности и эффективности, чем у Вагнера, я на полном серьезе, но это требует много работы сделанной с душой и от совести).

Как в футболе (хотя я честно в нем не силен) в такой небольшой команде есть форвард, нападающие, защитники, полузащитники и вратарь и каждый должен знать где, что и когда ему делать. До автоматизма. Это должна быть командная игра

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39739
На мой взгляд это может выстрелить, если сузить реформу, штурмовыми ротами.
Поправьте если я не правильно Вас понял)))
Штурмовка без разведки не имеет смысла.

Поэтому я говорю о разведывательно-штурмовых группах (название похоже на РДГ, но смысл, возможности и задачи - совершенно другие).

Их задача не штурмовать в лоб, а постоянно щупать оборону противника, постоянно наносить ему уколы, беспокоить и отходить при встрече сопротивления, выявляя позиции противника разведкой-боем и передавая выявленные координаты (хотя опять же в том, что я предложил даже передавать ничего не нужно, потому что корректировщики от минометных батарей, гаубичной и реактивной - должны сами "модерировать" поле боя и наносить удары по выявленным позициям противника по средствам приданных им (батареям) операторов квадрокоптеров).

Штурмануть они могут там, где совсем жидко и рвется как туалетная бумага, там они да, могут залететь в тыл и опять же при поддержке арты и минометов навести шороху.

Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №39740
Войны рождают офицеров.
И сейчас для этого лучшая возможность.
+1
Сообщить
№39746
15.12.2022 15:51
Цитата, Восход сообщ. №39745
Это должна быть командная игра

1). Связь до каждого солдата.
2). Разведка в интересах полевых офицеров, а не штабов.
3). Самостоятельность подразделений.
4). Индивидуальное обеспечение каждого на максимальном уровне
5). Высокая мотивация.
Тоесть ровно всё то чего у нас нет и, более того, в чём полный провал.
+2
Сообщить
№39747
15.12.2022 16:01
Цитата, Hazzard сообщ. №39741
Честно говоря не понимаю, что тут должно увидеть.
Если говорить осторожно, с тем уровнем технического образования, который мне позволяет, то речь идет о глубинных и приповерхностных тектонических разломах в узкой полосе с концентрацией между Донецком и Луганском в направлении серых и занятых ВСУ территорий, на которых располагаются разведанные нефтяные и газоконденсатные месторождения, а также велика вероятность (или уже определена достаточно точно) о месторождениях с потенциально высоким объемом сланцевых газов.

В районе Артемовска в частности одна из полос проходит.

Советская геологоразведка добурилась до предельных глубин того технологического уровня и сделала прогнозы, что если бурить глубже, то можно срубить куш больше.

Проблема добычи сланцевых газов в высокой опасности для населения, поэтому уничтожение населенных пунктов и городов (включая Донецка с Луганском) может быть выгодна обеим сторонам конфликта с прицелом на дальнейшую разработку месторождений.

Хохлы кстати вроде выдавали лицензию американским компаниям на поиск сланцевых месторождений и они их таки нашли. Угадаете где? Смотрите на карту.

Цитата, Hazzard сообщ. №39741
Выгнать с позором и с запретом на профессию всех офицеров старше майора.Но увы,  мечты, мечты.
Войну этим не выиграть (только этим). Увы.
0
Сообщить
№39748
15.12.2022 16:18
Цитата, Данилович сообщ. №39735
А к какому конфликту она готова? Когда вместо двух десятков Хаймарсов будет три четыре сотни?? Когда вместо разрозненных ЭРК будет эшелонированная ПВО? Когда вместо Т-64 будут Леопарды и Абрамсы?? Когда вместо двух сотен тысяч кадровых военных у хохлов будет миллион?
готова к конфликтам низкой интенсивности, и к построению парадных коробок на площади...

если будет такое, только ЯО...
0
Сообщить
№39749
15.12.2022 16:20
Цитата, Восход сообщ. №39736
То что пригоженцы себя отлично пиарят я вижу, более того, зачастую действуют на опережение перехватывая инициативу.
ну профессионалы какие то хорошие с ними работают...пиар у него грамотный, и вполне себе с далеко идущими целями...вроде бы так и должны работать наши пиарщики...
0
Сообщить
№39750
15.12.2022 16:24
Цитата, Немец сообщ. №39737
Перемирие по типу Минских соглашений с такими же переодическими обстрелами и провокациями и какими нибудь голубыми касками по линии разделения.
ну как бы...а согласен тот же Зеленский на это?...а амеры?...я вот думаю что нет...

Цитата, Немец сообщ. №39737
анкции никто снимать не собирается, если вы об этом.
Как раз таки в интересах запада предотвратить превращение России в северную Корею 2. В идеале ельцинская Россия с компрадорскими элитами.
санкции бьют и по ЕС...процесс снятия уже идёт...одна только эта история с пропавшими 200 ярдами заблокированных активов чего стоит...воздушное пространство над Россией тож нужно европейцам...

амеры так санкции наложили, что все себе разрешили покупать...так что, формально санкции останутся, а обходить их будут все...и чем тише на хохляндии будет, тем более выпукло это можно будет увидеть...
0
Сообщить
№39751
15.12.2022 16:29
Цитата, Воин3D сообщ. №39743
С учетом, того что страны НАТО передали им порядка 600 тыс. комплектов и возможно что-то свое было. Т.е. состав ВСУ примерно 250-300 тыс. человек.
и ТРОшников, которых за людей не считают, ещё минимум столько же...с учётом постоянной мобилизации и могилизации...
0
Сообщить
№39752
15.12.2022 16:40
Цитата, Немец сообщ. №39738

Во все времена были имена и фамилии, но жареный петух помогает их быстрее находить.
Фантомных болей у меня нету, есть беспокойство от количества пидарасов  в России..., как то во времена СССР их поменьше было, да и у вас в Европах их не так густо было.
Я думаю, что тут прямо пропорциональная зависимость.
А по поводу стрельнуть по хохлам, я их и дома подожду,  нет ничего невозможного.
0
Сообщить
№39753
15.12.2022 16:47
СВОДКА Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (по состоянию на 15 декабря 2022 г.)

Цитата, q
Вооруженными Силами Российской Федерации продолжается проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении упреждающим огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем, ударами армейской авиации сорвана попытка противника атаковать российские войска в направлении населенного пункта СОФИЕВКА Луганской народной республики.

Уничтожено до 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и три пикапа.

На Красно-Лиманском направлении в результате ударов армейской авиации и огня артиллерии пресечена попытка четырех штурмовых групп ВСУ контратаковать в направлении населенных пунктов ПЛОЩАНКА, ГОЛИКОВО и КРЕМЕННАЯ Луганской народной республики.

Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и три бронеавтомобиля.

На Донецком направлении российские войска продолжают наступательные действия, в результате которых заняты новые выгодные рубежи и позиции.

В течение суток противником предпринимались безуспешные попытки восстановить положение своих войск в районах населенных пунктов СЕВЕРНОЕ и КРАСНОГОРОВКА Донецкой народной республики. Все контратаки ВСУ были отражены.

Потери противника на данном направлении за сутки составили около 30 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер и два автомобиля.

На Южно-Донецком направлении ударами авиации и огнем артиллерии поражены резервы противника в районе населенного пункта ДОБРОВОЛЬЕ Донецкой народной республики.

Кроме того, в районе населенного пункта ПАВЛОВКА Донецкой народной республики обнаружены и уничтожены две диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

Суточные потери украинских войск на данном направлении составили до 40 военнослужащих убитыми и ранеными и четыре автомобиля.

Ракетными войсками и артиллерией поражены пункты управления подразделений 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта ПЕТРОПАВЛОВКА и 105-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта СИНЬКОВКА Харьковской области, а также 45 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 86-ти районах.

В районе города КУПЯНСК в Харьковской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

В районе населенного пункта ТЯГИНКА Херсонской области уничтожен склад вооружения, военной и специальной техники украинских войск.

В городе ОРЕХОВ Запорожской области уничтожен склад материально-технических средств ВСУ.

В районе населенного пункта КЛЕЩЕЕВКА Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта ЯБЛОНОВКА сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

В районе населенного пункта НИКОЛАЕВКА Донецкой Народной Республики сбит украинский вертолет Ми-8.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов СТЕПНОЕ, НОВОАНДРЕЕВКА, ВОЛЬНОЕ, НИКОЛЬСКОЕ Донецкой Народной Республики и САДОВОЕ, СЕМЕНОВКА Запорожской области.

Кроме того, перехвачено два реактивных снаряда системы залпового огня «Ураган» в районе населенного пункта НОВОГОРОВКА Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 344 самолета, 184 вертолета, 2669 беспилотных летательных аппаратов, 396 зенитных ракетных комплексов, 7127 танков и других боевых бронированных машин, 931 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3685 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7614 единиц специальной военной автомобильной техники.
0
Сообщить
№39754
15.12.2022 16:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39753
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 344 самолета, 184 вертолета, 2669 беспилотных летательных аппаратов, 396 зенитных ракетных комплексов, 7127 танков и других боевых бронированных машин, 931 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3685 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7614 единиц специальной военной автомобильной техники.
Ну раздражает, блин. И набиты морды 23234 прапорщикам.
0
Сообщить
№39755
15.12.2022 16:59
Цитата, Razgon сообщ. №39744
И СССР не хотел уничтожать, так уж вышло
Ну да, так хотели уничтожить, что когда неожиданно союз распался сам, впихнули РФ все наследство СССР включая долги и атомное оружие.
У меня дети бегают орут по русски в Германии в Италии в Испании.  
Везде русская эмиграция. Кого тут кто уничтожает ?
Прекращайте смотреть киселевщину.
Если брать западные элиты, то фокус на ресурсах и экономическом порабощении России. В идеале кастрация ядерного и военнопромышленного потенциала
-2
Сообщить
№39756
15.12.2022 17:02
Цитата, Немец сообщ. №39755
В идеале кастрация ядерного и военнопромышленного потенциала

Ну и зачем тогда надо было всю эту канитель начинать Западу? Подождали бы ещё лет 10-15 пока Путин приемника назначит, который по тем же рельсам бы всё погнал - и через 20 лет военно-промышленный потенциал был бы полностью разворован (как показало СВО по этому пути партия вела уверенно и быстро), а остальное бы тупо распродали за иностранное гражданство партийным детишкам.

Я веду к тому, что Вы неверно понимаете сути происходящего. Происходящее сейчас является борьбой огромного числа стран и капиталов с другим огромным числом стран и капиталов на территории украины.
0
Сообщить
№39757
15.12.2022 17:12
Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №39754
Ну раздражает, блин. И набиты морды 23234 прапорщикам.
Тут ошибка в слове "УНИЧТОЖЕНЫ". Не всегда попадание равно уничтожению.
Много техники ремонтируется, есть техника поставленная хохлам нашими доблестными кантемировцами и прочими профессионалами.
Ну а то что у хохлов выбита бронетехника видно по тем броневикам на которых они воюют.
Уже соскребли по всему миру, или я не прав, и они прячут тысячи танков в землянках?
Или у вас тут сейчас волна такая корпоративная, по любому поводу бросать гамнецо на вентилятор?
0
Сообщить
№39758
15.12.2022 17:25
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39756
Вы неверно понимаете сути происходящего. Происходящее сейчас является борьбой огромного числа стран и капиталов с другим огромным числом стран и капиталов на территории украины.
Спасибо хоть вы мне глаза открыли, а то умер бы дураком
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39756
Ну и зачем тогда надо было всю эту канитель начинать Западу?
Запад начал СВО что-ли?

Вы кстати сами каких капиталов будете ?
Блэкрок или отечественных?
+2
Сообщить
№39759
15.12.2022 17:33
Цитата, Немец сообщ. №39755
Киселёвщина пропагандирует именно вашу точку зрения.
Сама и бородавка не вскочит. Для обеспечения распада СССР, необходимо было одномоментно обеспечить выполнение сотни ключевых условий-событий.
При чём здесь долги и ядерное оружие, вообще непонятно. От наследства СССР, на данный момент осталась лишь мелочёвка.
У вас очень узкое представление о способах уничтожения. Высокая эмиграция из страны, признак наличия у страны больших проблем.
Гешефты русские не позакрывали?) Что у вас там ещё русского. Общины, культурные фестивали, взаимопомощь? Вы ассимилированы.

Цитата, Немец сообщ. №39755
Не читайте советских газет(с)
Ни к чему, я был женат на немке, жил в Германии и своими глазами видел, как меняются русаки за очень короткий срок, не говоря уж о рождённых там или приехавших в детстве.
0
Сообщить
№39760
15.12.2022 17:41
Цитата, Razgon сообщ. №39759
Гешефты русские не позакрывали?) Что у вас там ещё русского. Общины, культурные фестивали, взаимопомощь? Вы ассимилированы.