Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3150729
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 37481 по 37520
№37481
11.11.2022 07:10
Цитата, Os сообщ. №37462
На Украине есть мнение, что разговоры об отводе сил из Херсона - уловка.
   Есть и такое мнение, но основная позиция - что без арьергардных боёв не обойдется, ещё много сил РФ не переправились, а большинство плавсредств россияне уже уничтожили, так что ВСУ будут входить осторожно по всем правилам военного искусства. Сергей Хлань говорит что в лучшем случае в Херсон войдут не ранее 20го числа.
Цитата, Os сообщ. №37462
вполне возможно, что именно на систему мелких переправ
   Вряд-ли, если не припасли ещё плавсредства, то часть солдат, особенно мобилизованные сдадутся в плен.
0
Сообщить
№37482
11.11.2022 08:03
Цитата, Leron сообщ. №37423
Судя по спутниковым снимкам, Российская армия начала вывод ключевых подразделений из окраин посёлка Чаплинка на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Данные мероприятия являются вынужденными в связи с оставлением правобережной части Херсонщины, так как теперь ракетные установки HIMARS и M270 украинской армии, размещенные вдоль Днепра, смогут наносить удары по данной базе.

Логика Генштаба РФ - "безупречна". Ну и понеслась дальше...

Минобороны Украины: После ухода армии РФ из Херсона ВСУ смогут обстреливать пути её снабжения из Крыма

Цитата, q
Британское издание отмечает, что после ухода Вооруженных сил с правого берега Днепра в пределах досягаемости для украинских средств поражения окажутся три стратегические дороги, связывающие Крымский полуостров с Югом Украины, а также несколько логистических центров и складов боеприпасов армии России.

Организовать обстрелы этих целей, считают журналисты газеты, будет несложно, ведь расстояние от границы Херсонской области с Крымом до ближайших позиций украинских войск составит лишь 72 километра. Если задействовать РСЗО HIMARS, способных вести огонь на дистанции до 80 километров, то все указанные выше объекты окажутся под огневым контролем ВСУ.



Цитата, Hazzard сообщ. №37435
турки дали указание руководству РФ о расширении зерновой сделки за счет включения в нее портов… Николаевщины.

И вот уже область освобождена и этот участок также сдадут для безопасного курсирования судов с зерном.

Ждем когда Турки прикажут Путину покинуть Черное Море - и пообещают ему за это... ещё одну зерновую сделку, по которой Путин будет жаловаться народу, что его, ну и как он думает, весь мир, обманули.

Куда Вы катитесь, "господин" президент?

Ну и не могу не поделиться

+1
Сообщить
№37483
11.11.2022 08:28
0
Сообщить
№37484
11.11.2022 08:33
0
Сообщить
№37485
11.11.2022 09:23
Я со старлеем общался, его кстати к Ордену Мужества приставили за Ирпень, отличный пацан, грамотный офицер, читал мемуары Трошева.

Это от него я узнал, что армия заходила в Киев по картам 1976 года и не было никакой неожиданности, со стороны ВСУ, было скорее осторожное ожидание.

Т.е. их там ждали, хотя поначалу украинцы боялись вступать в прямые бои, поскольку ещё не был развечан миф о непобедимости армии Шойгу.

Короче из морской пехоты он ушёл в спецназ ВМФ (что абсолютно логично), готовится к командировке, весной поедет командиром группы.

На таких пока что и держится

Ну я ему вопрос задал, вот Вы, РДГ, Вы за линию ходите, глубоко в тылу работаете? В городах? Или только на линии и в серой зоне?

"- Только на линии и в серой зоне, нас этому не учат (глубинной разведке), мы военная разведка, хотя должны бы и это уметь. Но это нужно знать язык, нужно иметь легенду, нужно иметь человека на той стороне, который тебя встретит, поможет, нужны схроны с оружием и боеприпасами. Раньше ГРУ этим занималось серьёзно. Целая система была, сейчас ничего этого нет.

Сейчас, там работают люди, но не наши и их очень мало. Да ещё и проебываются где-то Хе хе"

Все что нужно знать о работе военной разведки и заброски РДГ в тылы.

А я то наивный, уже их в города посылал, в горы базы строить.
0
Сообщить
№37486
11.11.2022 09:35
Цитата, Восход сообщ. №37485
А я то наивный, уже их в города посылал, в горы базы строить.
отож...фильм есть хороший, "да здравствует Франция"...комедия такая...посмотрите, прежде чем РДГ засылать в глубокие тылы...
+1
Сообщить
№37487
11.11.2022 09:49
Цитата, почти русский сообщ. №37484
Подразделениям ставятся ограниченные задачи:
Ограниченные задачи, как следствие ограниченных возможностей- огневых, разведывательных, обеспечением связью, инженерных ну и ограниченности ума и большинтва опыта военноначальников, планирующих ту или иную операцию.

Цитата, почти русский сообщ. №37484
Пока одна бригада пытается наступать, соседняя отдыхает.
Ничего нового, все как в Первую Мировую.

Цитата, почти русский сообщ. №37484
Для нормального поражения противника нужен прорыв фронта на всю глубину его обороны.
Чтоб друг другу вы все пожелали, то что я вам сейчас пожелал (с)

Сколько для этого нужно сотен самолетовылетов? Вертолетовылетов? Сколько тысяч танков и БМП? Сколько десятков тысяч обученной пехоты?

Опуститесь уже на нашу грешную землю, иначе растеряем то малое, что имеем.

Цитата, почти русский сообщ. №37484
Из-за отсутствия достаточного количества "Орланов"
Орлан работает чуть тише танка и сразу демонстрирует как свою стартовую позицию, так и позиции всех союзных сил, которые находятся в этом районе.

Противник по звуку слышит куда из миномётов стрелять.

Цитата, почти русский сообщ. №37484
"Ланцеты" хорошая вещь, но они не могут долго находиться в воздухе - нужны
Ланцеты как раз и делают всю точечную работу и медийную картинку.

Фактически только благодаря им появилась скромная претензия на армию, обладающую высокоточным оружием.

Барражирующие боеприпасы пока что наше все.
+1
Сообщить
№37488
11.11.2022 10:30
Цитата, Восход сообщ. №37487
Барражирующие боеприпасы пока что наше все
Тогда их должно быть МНОГО.
+2
Сообщить
№37489
11.11.2022 10:51
Цитата, Leron сообщ. №37466
Днепр речка??? Допустим в районе Каховки русло узкое но течение сильное.
Я уже писал, самое простое, дешевое и быстровозводимое - это канатная переправа.
Не нужно никаких катеров и причалов.
Ставится две опоры по берегам высокая и низкая и грузы самоходом отправляются с высокой опоры к низкой.
Таких переправ можно сделать десятки. Грузоподъемность зависит от толщины троса и надежности анкерных опор. При желании можно переправлять танки вопрос в толщине каната, а такими  пустяками как БК продовольствие и ГСМ Херсон можно завалить по самые крыши.
Если уйдут с правого берега - это будет голимое предательство. Назад мы его не возьмем никогда.
Более надежного рубежа обороны трудно придумать. Вся арта на левом берегу может простреливать позиции хохлов на большую глубину. Город по сути без жителей уже является укрепрайоном.
0
Сообщить
№37490
11.11.2022 10:56
Цитата, Данилович сообщ. №37489
Более надежного рубежа обороны трудно придумать. Вся арта на левом берегу может простреливать позиции хохлов на большую глубину. Город по сути без жителей уже является укрепрайоном.
Так то да. Я бы кадыровцам Херсон предоставил, ну и с ними несколько отчаянных подразделений из наших, ЛДНР.

Несколько вагонов оружия им на руки, ещё столько же в схроны. И консервов на три года обороны.

Даже без бронетехники, даже проиграв в конеце концов, можно было из ВСУ последнюю кровь выпить.

Чтобы мобильными группами вели охоту за ВСУ как в Грозном.
0
Сообщить
№37491
11.11.2022 11:03
Цитата, Восход сообщ. №37487
Орлан работает чуть тише танка и сразу демонстрирует как свою стартовую позицию, так и позиции всех союзных сил, которые находятся в этом районе.

Противник по звуку слышит куда из миномётов стрелять.
У "Орлан-10" дальность до 120 км при управлении в режиме реального времени. Какие ещё миномёты?
0
Сообщить
№37492
11.11.2022 11:06
0
Сообщить
№37493
11.11.2022 11:10
Цитата, Имран сообщ. №37491
У "Орлан-10" дальность до 120 км при управлении в режиме реального времени. Какие ещё миномёты?
На какой высоте его радиоканал имеет прямую видимость с аппаратной управления, что бы улететь на 120км?

Я говорю о ситуации в начале войны, когда все сидели в шахматном порядке и было непонятно где наши, где нет (для нас во всяком случае).

Доходило до смешного- прилетел беспилотник, его сбили. В эфире мат "какой пидорас сбил наш беспилотник?"

Ну мужики плечами пожали, решили больше не стрелять в небо.

Через минут 40 прилетел другой, "а ну опять свой", он полетал, поснимал, выдал ЦУ, а потом как прилетел залп...
+2
Сообщить
№37494
11.11.2022 11:40
+2
Сообщить
№37495
11.11.2022 11:43
Мост до последнего функционировал
0
Сообщить
№37496
11.11.2022 11:48
Цитата, А.С.Б. сообщ. №37486
такая...посмотрите, прежде чем РДГ засылать в глубокие тылы..
СССР готовился засылать РДГ без всяких комедий и офицеров ГРУ учили не только ножи метать, мины ставить и с парашютом прыгать, но и на иностранных языках разговаривать и агентуру на месте создавать.

Поэтому и могли работать на любой глубине, имея подготовленные базы, схроны, информаторов.

Что уж теперь?

Теперь я предлагаю набирать украинцев, которые пострадали от украинского режима (звучит смешно, почти анектодично, так как в свете последних событий, кинутые украинцы, поверившие в русский мир, были кинуты российским режимом).

Но тем не менее, я предлагаю создать сеть разведшкол, небольших, вместимостью максимум 30 человек (обучаемых).

Отбирать туда тех, чьих родственников пытали сотрудники СБУ, чьи мирные родственники погибли во время обстрелов ВСУ и т.д.

Отбирать через мелкое сито.

Помимо физических и морально-психологических данных, они должны пройти фильтрацию, углубленную проверку на полиграфе.

СБУ будет пытаться внедрить в эти школы своих агентов и в ряде случаев у них это может получиться.

Поэтому чем меньше размер школы и чем их больше и чем выше уровень секретности внутри них, тем выше уровень выживаемости будущих внедренных агентов.

Каждый из них должен получить новое имя и фамилию, новую дату и место рождения, а свои настоящие не называть никому и никогда.

Для этого их должны специально готовить к допросам с пристрастием, к допросам с подиграфом.

У них должна быть общая подготовительная база (все должны уметь стрелять из пистолета, из автомата из снайперской винтовки, из гранатомета и ПТУРа, собирать и устанавливать СВУ, работать ножом, ориентироваться и выживать в лесу, уходить от наружки, создавать и находить схроны и базы и т.д.)

И тем не менее у каждой подгруппы должна быть своя специализация - подрывники, снайпера, ликвидаторы (пистолеты с глушителем), штурмовики (автоматическое оружие), технические специалисты (способные из промышленных образцов создать защищённые средства связи (через написание криптографов и т.п.).

Если этой работы сейчас не проделать, то партизанская армия, создаваяемая под крылом SAS, скоро взорвёт Крым изнутри, а вам и ответить будет нечем.
0
Сообщить
№37497
11.11.2022 11:49
Цитата, Восход сообщ. №37485
Т.е. их там ждали, хотя поначалу украинцы боялись вступать в прямые бои, поскольку ещё не был развечан миф о непобедимости армии Шойгу.
)))) порой приятно поговорить с участниками. Много нового про первые дни узнаешь.
Цитата, Восход сообщ. №37485
Я со старлеем общался, его кстати к Ордену Мужества приставили за Ирпень, отличный пацан, грамотный офицер, читал мемуары Трошева.
кстати да, за Киев только сейчас награждать стали.
0
Сообщить
№37498
11.11.2022 11:53
Цитата, Восход сообщ. №37496
Теперь я предлагаю набирать украинцев, которые пострадали от украинского режима (звучит смешно, почти анектодично, так как в свете последних событий, кинутые украинцы, поверившие в русский мир, были кинуты российским режимом).

Но тем не менее, я предлагаю создать сеть разведшкол, небольших, вместимостью максимум 30 человек (обучаемых).
резидентуру надо было создавать раньше.... Теперь в Украине жёсткий контроль.  С глубинной разведкой так же поздно врзиться. Подготовка занимает не год и не два. Все что можем намуштиоватьтвойсковую разведку и усилить ее техническими средствами для возможности не вдоль линии фронта вести работу а хотя бы по ближайшим тылам. Ну и про техническую оптическую разведку я тут поднимал вопрос. Что быстрее, построить спец самолёт или спутник?
0
Сообщить
№37499
11.11.2022 12:01
Цитата, Восход сообщ. №37496
Теперь я предлагаю набирать украинцев....
Всё проще можно сделать. Есть НМ ДНР, люди там уже перепроверенные, со всеми базовыми знаниями, природные украинцы многие. Добавить спецподготовку и всё. Легенда на месте простейшая - перевелся в другую часть. Правда, за лентой резидентура всё равно нужна. Без неё из леса особо не вылезешь.
0
Сообщить
№37500
11.11.2022 12:11
"Вкусно – и точка" сообщила, что выходит на рынок Белоруссии и подписывает договор франчайзи c "КСБ Виктори Рестораны", управляющей там McDonald's
https://t.me/rian_ru/185071
0
Сообщить
№37501
11.11.2022 12:17
Цитата, Leron сообщ. №37498
резидентуру надо было создавать раньше....
Все надо было делать раньше, чтож теперь, сдаться и руки вскинуть?

Цитата, Leron сообщ. №37498
Теперь в Украине жёсткий контроль. 
Там пока что хаос, много людей зависли в серых зонах, кто-то с тереторий подконтрольных России хочет попасть в Украину, кто-то наоборот.

Надо отбирать штучно, начинать с простого, с дружеской беседы, чтобы человек раскрыл душу и вылил желчь на ту или другую сторону.

Цитата, Leron сообщ. №37498
С глубинной разведкой так же поздно врзиться
Никогда не поздно, это и НКВД доказал и Абвер.

Цитата, Leron сообщ. №37498
Подготовка занимает не год и не два.
Можно и за 5 лет в академии ничему не научиться и получить ситуацию, которую мы сейчас имеем.

А можно за год подготовить, есть разные технологии ускоряющие обучение и подготовки, Смирнов (Абакумов) работал со сборной СССР по какому-то виду спорта через компьютерные психотехнологии и те показали отличные результаты.

Важно правильно спланировать учебную программу, режимы тренировок и отдыха.

Цитата, Leron сообщ. №37498
Все что можем намуштиоватьтвойсковую разведку и усилить ее техническими средствами для возможности не вдоль линии фронта вести работу а хотя бы по ближайшим тылам
Это тоже нужно делать и корректировать программу по итогам СВО.

Но это параллельная работа.

Цитата, Leron сообщ. №37498
Что быстрее, построить спец самолёт или спутник?
И то и другое долго, спутник уронить проще.

Цитата, почти русский сообщ. №37499
Всё проще можно сделать. Есть НМ ДНР, люди там уже перепроверенные, со всеми базовыми знаниями, природные украинцы многие.
Там много разочаровавшихся, уже завербованных СБУ.

А у остальных такие шахтерские рожи, что их в любом районе Украине простые жители разоблачат.

Цитата, почти русский сообщ. №37499
Добавить спецподготовку и всё. Легенда на месте простейшая - перевелся в другую часть.
Это дичь, пусть тянут ту лямку, что тянут.
0
Сообщить
№37502
11.11.2022 12:19

Надо её переименовать в Безхерсонскую область.
0
Сообщить
№37503
11.11.2022 12:24
Цитата, Имран сообщ. №37502
Надо её переименовать в Безхерсонскую область.

Вроде собираются Таврический край сделать из БезЗапорожской и БезХерсонской областей. Заодно финт ушами, что типа вот это настоящая территория РФ, а то что отдали, то совсем-совсем другое и не наше, и вообще вам показалось.
+2
Сообщить
№37504
11.11.2022 12:38
0
Сообщить
№37505
11.11.2022 12:42
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37482
Куда Вы катитесь, "господин" президент?
Там карта не правильная. Вчера американцы сообщили что передали для Химарсов ракеты с дальностью поражения целей 250 км. Расширьте радиус поражения в 2.5 раза. Производится демонтаж государства по примеру Горбачева.
+1
Сообщить
№37506
11.11.2022 12:46
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37482
Куда Вы катитесь, "господин" президент?
В старческую деменцию?
+2
Сообщить
№37507
11.11.2022 12:51
Цитата, Восход сообщ. №37501
А у остальных такие шахтерские рожи, что их в любом районе Украине простые жители разоблачат.
Интересный аргумент..
0
Сообщить
№37508
11.11.2022 12:54
Цитата, Воин3D сообщ. №37505
Вчера американцы сообщили что передали для Химарсов ракеты с дальностью поражения целей 250 км.
А мосты все на Украине стоят неразрушенные. Вези сколько хочешь Хаймарсов. А оно будут показывать, как танк подбили. Когда Калибры были, мои одноклассники говорили, что три калибра прилетело в местный военкомат, который был уже пустой.
0
Сообщить
№37509
11.11.2022 12:58

А почему за 30 лет ни одного подобного моста не построили? Москали мешали?
0
Сообщить
№37510
11.11.2022 12:59
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37482
Куда Вы катитесь, "господин" президент?
Как куда? К договорнякам, к им, милым. За 30 лет он только нефтью и газом торговал. Обогатил всех, всех, всех знакомых, родственников и сослуживцев. Вот только "партнёры" хреновые оказались.
+2
Сообщить
№37511
11.11.2022 13:02
Цитата, Имран сообщ. №37509
А почему за 30 лет ни одного подобного не построили строили? Москали мешали?
Не мешайте людям воровать деньги. У вас масштаб меньше и деньги доходили до строительства моста. У них деньги до моста никогда не доходили.
+1
Сообщить
№37512
11.11.2022 13:04
Цитата, Имран сообщ. №37502
Песков: Херсонская область – субъект Российской Федерации, этот статус закреплен, здесь не может быть никаких изменений

НеПесков: "Душой я в Великобритании, а это, как Вы понимаете, параллельная реальность".
+5
Сообщить
№37513
11.11.2022 13:08
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37512
НеПесков: "Душой я в Великобритании, а это, как Вы понимаете, параллельная реальность".
Легко пришло, легко ушло. Вот их психология. По телевизору вещают "ну кто хотел выехать, мы тех предупредили и предоставили условия". Об этом же разносят телезомби. А то, что нормальный человек от могил своих предков не уедет, это параллельная для манкуртов реальность.
0
Сообщить
№37514
11.11.2022 13:29
Цитата, почти русский сообщ. №37499
Есть НМ ДНР, люди там уже перепроверенные, со всеми базовыми знаниями, природные украинцы многие.
   На Донбассе другие виды суржика, спалятся на раз два три
+1
Сообщить
№37515
11.11.2022 13:31
0
Сообщить
№37516
11.11.2022 13:32
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №37514
На Донбассе другие виды суржика, спалятся на раз два три

И? С Донбасса только сейчас до миллиона человек убежало и в период 2014-2022 столько же. Готовая легенда: "Москали сожгли родную хату, вот прописка в условном Лисичанске, ненавижу их страшной силой, дайте автомат". Были бы мозги и потенция.
А вообще, любые предложения и идеи начинаются с пункта №2, - потому что пунктом №1 идёт "сменить всё высшее военно-политическое руководство РФ и заменить его на +/- адекватное требованиям времени".
+1
Сообщить
№37517
11.11.2022 13:51
0
Сообщить
№37518
11.11.2022 13:52
0
Сообщить
№37519
11.11.2022 13:54
0
Сообщить
№37520
11.11.2022 13:57
Цитата, Hazzard сообщ. №37516
Готовая легенда: "Москали сожгли родную хату, вот прописка в условном Лисичанске, ненавижу их страшной силой
   В агентурной и диверсионной работе, главное не вызывать подозрение, т к при проверке, любая легенда разваливается. Потому и вербуют местных, а не везут своих.
   По крайней мере, Моссад всегда вербует местных, и обязательно не евреев. После громкого провала в Египте в июле 1954 года.
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 07.10 11:56
  • 628
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 07.10 11:45
  • 5105
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 07.10 11:24
  • 2
Иран разработал несколько сценариев действий на случай прямой конфронтации с Израилем - командующий ВМС КСИР
  • 07.10 06:08
  • 2
Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО
  • 07.10 05:48
  • 0
О "военной победе" в СВО - для РФ, Украины, и Запада/NATO
  • 07.10 01:23
  • 1
Показаны кадры первого боевого применения системы автозахвата цели на БПЛА «Микроб-10»
  • 06.10 12:46
  • 7
Почему Сербия приобретает истребители Rafale
  • 06.10 10:49
  • 6
О роли проекта 22350М
  • 06.10 01:11
  • 127
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 06.10 00:04
  • 1
Медведеву показали системы поражения БПЛА на полигоне Капустин Яр
  • 05.10 23:51
  • 1
В зоне СВО заметили бомбомет на шасси танка Т-80
  • 05.10 21:53
  • 1
Россия расширит производство Су-57
  • 05.10 21:45
  • 4
Россия сама сможет производить 7-нанометровые CPU?
  • 05.10 21:35
  • 1
Учебный центр ВМФ подготовит почти 100 операторов БПЛА для береговых войск флота
  • 05.10 05:50
  • 0
Об ОТР, их роли, и возможностях.