Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3150680
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 37121 по 37160
№37121
07.11.2022 21:07
0
Сообщить
№37122
07.11.2022 21:09
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №37119
Чтож Вы пользуетесь протезом мозга, т е компьютером??
Вы ещё назовите автомобиль протезом ног, токарный станок протезом рук, а бинокль протезом глаз.
Почему старые деревянные счеты не хотите назвать зачатком ИИ???
Я же говорю законченные...
0
Сообщить
№37123
07.11.2022 21:13
Интересно, почему в подобных роликах и у хохлов, и у нас как правило дебильная музыка? Зачем вообще накладывать музыку на видео с боестолкновениями? Видимо, монтирует уже поколение 90-х - 2000-х. Причём 100% англоязычная музыка, прямо вымораживает со сценами убийства славян. Тут не только Путин, тут деградировали целые общества целиком, им ни 10 нм, ни атом не помогут. Слепого с собакой выкидывали из вагона в Н. Новгороде вместе водитель, кондуктор, менты и пассажиры, он за собаку не заплатил, это разрешено постановлением Правительства.
+3
Сообщить
№37124
07.11.2022 21:15
Цитата, АлександрA сообщ. №37120
Шансов для украинских танкистов на такой дистанции не было
Не, один чудом выскочил, с горящей спиной, но выживет после такого, или нет, непонятно.
0
Сообщить
№37125
07.11.2022 21:44
Цитата, Данилович сообщ. №37122
Вы ещё назовите автомобиль протезом ног, токарный станок протезом рук, а бинокль протезом глаз
   А почему нет? ?
Цитата, Данилович сообщ. №37122
Почему старые деревянные счеты не хотите назвать зачатком ИИ???
   Старые добрые счёты, как раз таки считаются прапрадедушкой компьютера, в качестве подспорья для мозга, для упрощения множества простых расчетов. Вы похоже в школе искали "духовный язык" вместо того чтобы грызть гранит науки ?
0
Сообщить
№37126
07.11.2022 22:50
+1
Сообщить
№37127
07.11.2022 22:59
+2
Сообщить
№37128
07.11.2022 23:12
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №37125
   А почему нет?

Потому что протезирование это замена. А то про что вы говорите это аугментация (так как в русском языке нет такого термина, то будем использовать английский augmentation) или "расширение".
+1
Сообщить
№37129
07.11.2022 23:50
Выцеливал "Орлан-10", но вдруг прилетел "Ланцет".
0
Сообщить
№37130
08.11.2022 00:20
Неожиданно, как я ранее говрил что в Павловке не помогли морпехам соседи с флангов, всплыл 3-АК из добровольцев.
+1
Сообщить
№37131
08.11.2022 00:34
0
Сообщить
№37132
08.11.2022 01:34
Цитата, АлександрA сообщ. №37113
Живое получило свои инстинкты путём эволюции.  Вы отрицаете саму  возможность неконтролируемой эволюции машинного разума?

Эволюция ИИ возможна в том случае, если человек заложит такую возможность.
Не заложит - не будет эволюции.
Или, может быть, Вы заметили зачатки разума у Вашего браузера? - тоже программа, как и ИИ.

Вам нужно правильно трактовать слова Маска. Он говорит тоже самое, что и я Вам.
"Нужен контроль" - означает, что если заложить в ИИ возможность саморазвития (не в интеллектуальном плане - в этом отношении им будут создавать все необходимые алгоритмы), условно, если запрограммировать его на самосохранение, то в таком случае возможны проблемы. Проблемы могут возникнуть, если начать играть с созданием личности и собственного Я.
Тогда он станет субъектом.

Цитата, АлександрA сообщ. №37113
"С искусственным интеллектом мы призываем демона. Во всех историях про парня с пентаграммой и святой водой этот парень уверен, что сможет контролировать демона. Не выходило."

Неконтролируемая эволюция машинного разума в конце концов неизбежна. Все человеческие потуги ограничить такую эволюцию в лучшем случае смогут лишь отсрочить неизбежное.

Хотите опираться на беллетристику - опирайтесь. Каждый имеет право заблуждаться, если ему так хочется.
+1
Сообщить
№37133
08.11.2022 03:25
Пришла идея как дешево бороться с небольшими беспилотниками

Берем осколочный выстрел к гранатомету ОГ-7В осколок



И заменяем контактный взрыватель - неконтактным, лазерным.

Радиус разлета осколков - 150м

Так что при промахе даже на 2-3 десятка метров, взрыватель, удививший цель и вовремя совершивший подрыв, имеет шансы нанести Мэвику критические повреждения.

Доработок минимум - лазерный диод с линзой, фототранзистор, простенький контроллер и логика
0
Сообщить
№37134
08.11.2022 03:29
Цитата, Os сообщ. №37132
что если заложить в ИИ возможность саморазвития
Я не верю в возможность создания ИИ. Это как заявить, что из белков и всяких аминокислот можно получить жизнь.
+1
Сообщить
№37135
08.11.2022 03:33
Цитата, Восход сообщ. №37133
На фото это то, что Вы собрались бросать из космоса, на головы беспечных парижан?
0
Сообщить
№37136
08.11.2022 06:37
Цитата, Os сообщ. №37109
Живые организмы, в том числе люди, появились и существуют потому, что у них формировалась сигнальная система предупреждающая о болевых ощущения, опасности, желании продолжить род, оберегать потомство и т.п.
Да ты че? А это ничего что не все живые организмы имеют эту самую "сигнальную систему"? И вы уверены что вы понимаете что такое "вторая сигнальная система"? Боюсь нет, не понимаете.
И вы точно программист, а не кодер? Если программист, то это предполагает что вы знаете и понимаете теорию информации и теорию систем. И тогда все становится сильно сложнее и проще одновременно. Все текущие работы в области ИИ не имеют никакого отношения к "сильному ИИ". Более того, никакой теории "сильного ИИ" не существует в природе. Как нет научного определения понятию "разум". Вот такой нюанс.
Цитата, Os сообщ. №37109
Соответственно, ИИ - это просто инструмент, объект до тех пор, пока кто-то не решит дать ему качества, которые сделают его субъектом.
Правильно, просто "кувалда". Когда мы берем кувалду нейронной сети и посредством ударов математической статистики загоняем в "круглый штифт в отверстие неизвестной нам формы". Можете про верить сами ознакомившись с работами DeepMind как кувалда математической статистики позволяет находить решение.
Но все это не имеет никакого отношения к "сильному ИИ". Это просто байки. И основаны они про на непонимание математических основ явления.
Цитата, Os сообщ. №37109
Еще раз возвращаясь к вопросу сильного ИИ в США и России, сейчас Россия проигрывает само свое существование именно в связи с отставанием в этом вопросе.
Как-то сильно сомневаюсь в отставании. Это не забег кто больше навернет тензорных процессоров. Это вопрос в том кто действительно понимает что делает.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37116
Всё, пока во всяком случае, очень неоднозначно - посмотрите М.В. Ковальчука о конфликте  выработки энергии на планете и потребностях ИИ, там очень много того, чем Россия занимается с 2012 года и куда один разок только залезли Японцы, растерялись и выскочили - побоялись, что не смогут контролировать.
Ковальчук это мистик от науки. Но при нашем уровне деградации лучше уж такая популяризация науки чем вообще никакая. Тем более что сложнее народ совсем плохо понимает.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37116
Я сейчас сказал о доказанной как минимум в FaceBook и Space-X (только то, о чем я сам читал) вероятности появления альтернативной ветки развития разумной расы, если дать свободу уже созданному ИИ.
Илон как всегда топит за то что приносит прибыль. И вся эта возня Илона именно потому что понятие не имеет что делать с затеей автопилота. И это он так тонко отмазывается почему автопилот теслы опасен. А он очевидно опасен. :)))
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37108
А сейчас на украине идет показательное выступление западного ИИ в системе контроля боя, причем идет с ограничениями по применению возможностей.
А Санта-Клауса и зубной феи  так нет? А что так? Можно было бы все экономические проблемы сразу списать на мистику.
Вы что серьезно принимаете банальную системе ERP за применение ИИ? Да они просто ведут учет ресурсов и их распределение ресурсов.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37116
Шанс срезать угол у нас есть, но каков уровень до промышленных образцов - сказать не могу, знаю только что экспериментальные работают уже несколько лет по обоим направлениям.
Шанс срезать угол совсем в другом. В другой плоскости. И основан на принципиально иных подходах к вопросу. Всем ключевым технологиям "будущего технологического уклада" уже далеко за 30 лет, а местами за все 50 лет. Вопрос исключительно с социально-экономических отношениях.
Вопрос элементарно прост, технологии вступают в противоречие с существующими социально-экономическими отношениями. Информационное общество несовместимо с капитализмам. Это же как играть в покер с полностью открытыми каратами и их последовательностью в колоде. Информационное общество и цифровые деньги это именно про это, когда все все известно и весь мир "большая деревня". Опять же, атомные технологии и роботизация несовместимы с частной собственностью на средства производства. Банально потому, что нет и быть не может такого собственника который бы мог такими системами эффективно управлять. И не нужно нести чушь про "специально обученных людей". Это не работает на таком уровне сложности и общественной опасности.
Как и вся эта возня и "религия ИИ" ведет к одному и только к одному, все попытки создания теории "сильного ИИ" или широкое применения ИИ, ведут к простой аксиоме: "человеческий разум социальный и коллективный по своей природе". А все остальное следствие.
Волшебной палочки не будет. И чем больше будут наворачивать высокотехнологичные системы контроля, тем больше и быстрее будет развиваться информационное общество, и тем менее прочным будет социально-экономический базис основанный на капитализме. Контроль будет неизменно приводить к коллапсу управления. Что собственно и происходит прямо сейчас. Управляющие находятся в счастливом не ведении в отношении управляемой системы, а процессы развиваются в соответствии со своей внутренней логикой. Результат предсказуем.
Цитата, АлександрA сообщ. №37117
Что по ту сторону горизонта событий знают не только лишь все, никто этого не знает.
Что там за горизонтом событий давно предсказано, история детерминированный процесс. Просто не все в состоянии это понять и принять неизбежное.
Некоторым обязательно нужны костыли мистицизма.
Цитата, Hazzard сообщ. №37128
А то про что вы говорите это аугментация (так как в русском языке нет такого термина, то будем использовать английский augmentation) или "расширение".
Да сколько угодно синонимов:
Цитата, q
развитие, усиление, распространение, углубление, наращивание, экспансия, раскрытие, разрастание, эскалация, наращение, повышение, улучшение, усовершенствование, укрупнение, рост, развертывание, возрастание, разложение, пополнение, ширение.
Просто применительно к доминированию "международного технического английского" это устоявшаяся традиция. Но в том и вопрос что это тренд не отражает сути явления. И так и отдает механистическим пониманием мира, когда по сути про теорию систем и сложные процессы.
Цитата, Восход сообщ. №37133
Берем осколочный выстрел к гранатомету ОГ-7В осколок
Брем ракету "Булат", и прокручиваем к ней дистанционный подрыв по "прерыванию" лазерного луча. Ну или просто оставляем как есть. :)))
0
Сообщить
№37137
08.11.2022 07:30
Цитата, Os сообщ. №37099
. Если бы ранее выделялись всего лишь миллионы долларов на финансирование неправительственных организаций, сми и партий

То после начала СВО все эти партии уехали бы на бутылку.

Играть с шулерами в их игры это не оч.  

У Молдовы есть заложник, любые игры там легко прервать.
0
Сообщить
№37138
08.11.2022 08:51
Цитата, gvinpin сообщ. №37135
На фото это то, что Вы собрались бросать из космоса, на головы беспечных парижан?
На фото неуправляемый выстрел к гранатомету РПГ-7 осколочного действия, на базе которого я предложил попробовать создать простое и дешевое средство борьбы с дронами, путем замены контактного взрывателя, неконтактным - лазерным.

И на головы беспечным гражданам я ничего не предлагал кидать, я предлагал выносить стратегические авиабазы и прочие площадные объекты без использования ЯО
0
Сообщить
№37139
08.11.2022 08:54
Цитата, q
Я сейчас сказал о доказанной как минимум в FaceBook и Space-X (только то, о чем я сам читал) вероятности появления альтернативной ветки развития разумной расы, если дать свободу уже созданному ИИ. Под свободой понимаю - не отключение от источника питания при выходе ИИ за пределы заданного коридора компетенций и заложенных возможностей.
Это 100% не дадут развивать! Получаться всегда будут коммунисты и коммунизм тогда ))))))
0
Сообщить
№37140
08.11.2022 09:07
Цитата, Восход сообщ. №37138
И на головы беспечным гражданам я ничего не предлагал кидать
Я шутил, спасибо за объяснение.
0
Сообщить
№37141
08.11.2022 11:47
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №37125
  Старые добрые счёты, как раз таки считаются прапрадедушкой компьютера, в качестве подспорья для мозга, для упрощения множества простых расчетов. Вы похоже в школе искали "духовный язык" вместо того чтобы грызть гранит науки ?

Счеты - прапрадедушка компьютера...
Компьютер - прапрадедушка ИИ.

Это если взять теорию Дарвина, то ИИ эволюционировал от бухгалтерских счет, а ещё лучше от счетных палочек...
Секта ИИ изваяла себе идола. Причем начали поклоняться этому идолу ещё до его появления на свет.
Хорошо о вас, идолопоклонниках, пророчествовал Ваш соплеменник раби Шауль:

Рим 1 25   Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Рим 1 26   Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
Рим 1 27   подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
Рим 1 28   И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
0
Сообщить
№37142
08.11.2022 11:47
Цитата, mikhalich сообщ. №37137
То после начала СВО все эти партии уехали бы на бутылку.

То, по идее, СВО бы и не понадобилась...
0
Сообщить
№37143
08.11.2022 11:51
Цитата, Os сообщ. №37099

2. С теми же чипами, можно привлекать другие страны помогая им в разработке и производстве. Гарантировать отсутствие закладок и обеспечение полной безопасности.
3. Работать в сегменте низкомаржинальных чипов, за которые не хотят браться крупные контрактные производители.
4. Проанализировать рынок, разработать и производить уникальные чипы.
5. Субсидировать производство для захвата рынка.

Это навскидку. Если подумать, то можно найти и другие способы войти на рынок и закрепиться на нем.

И это делать надо и надо вливать деньги. Без этого никуда.
По чипам даже не смешно. Вы глубоко не в теме, поэтому очень наивно рассуждаете. На ютубе лежит интервью PRO-Hitech с директором завода микрон, просто посмотрите его и всё станет понятно. Нишу свою с 90 и 60 нанометров они заняли, это чипы для кредиток, домофонов, автомобилей, военной техники, с повышенной защитой, из разряда от -50 до +50. Продукция поставлялась (на момент интервью) в десятки стран мира), в переходе на более тонкие чипы проблем не видят, кроме одной: Это не по карману даже целому российскому бюджету вместе взятому, потому как спрос на такие чипы смогут обеспечить только Nvidia, AMD, intel и Qualcomm. Никто из вышеперечисленных, по политическим причинам, чипы микрона покупать не станет. Собираются свою литографию выпускать, собираются на 28 нанометров в перспективе перейти, тем более есть своя архитектура RISC у МЦСТ, достаточно перспективная, какой-никакой софт под неё давно уже пишут, пытаются пересадить гос-предприятия на эльбрусы. Подвижки то есть, но там годами на том же месте топчутся, причины я назвал.
Цитата, Os сообщ. №37099
Это как с Украиной, Молдовой, когда наши высшие должностные лица сдались и в интервью заявляют, что соглашения об ассоциации с Европой и последующие этапы интеграции - это "фарш, который не провернуть назад".
Просто пример из области политики, касающийся Молдовы. Сейчас Россия недополучает сотни миллионов долларов на продаже газа в одну только Молдову. Если бы ранее выделялись всего лишь миллионы долларов на финансирование неправительственных организаций, сми и партий, то сейчас не было бы этих убытков.
В результате, так называемой экономии Россия несет огромные убытки.
Та же ситуация с Украиной только еще в больших масштабах.
Та же ситуация с Европой только в намного больших масштабах.

Нужно вовремя определять приоритеты и вкладываться в необходимые направления.

Совершенно точно, что нужно перестраивать работу дип. корпуса России, который явно не справляется со своими задачами по анализу ситуаций на местах и выработке рабочих рекомендаций для руководства страны.
По вкладываниям "в демократию". С чего вы взяли, что не вкладывают? Кто Додона в Молдове вскормил? А Медведчука и ко в/на Украине? А Гарибашвили (если правильно помню) в Грузии? Только вы же тут на форуме кричали, орали, топали ногами, типа хватит их кормить. И при первом же шухере эти вскормыши либо переобуваются на тех, кто больше платит, либо их садят на бутылку. Вот только в Грузии хоть что-то дельное получилось. При всей их типа антироссийской риторике, санкции не поддержали, товарооборот растёт, в НАТО без подвижек, Саакашвили посадили, тюремный срок для едущих воевать за Украину ввели. С остальными же странами - тупое вкачивание миллионов.
И главное, вливают "в демократию" не только лишь все. Вы предлагаете поиграть в игру "кто больше вольёт" с США и Китаем? Боюсь, итог немного предсказуем.
0
Сообщить
№37144
08.11.2022 12:09
Цитата, MaoDz сообщ. №37139
Это 100% не дадут развивать!

Если Вы посмотрите Ковальчука, то услышите, что это возможно развить только до определенного масштаба, а дальше вырабатываемой энергии на планете будет катастрофически не хватать - итоговый вывод: сильный ИИ в той парадигме, в которой он создан сейчас - тупиковая и энергетически бесперспективная ветвь развития. Это не мой вывод - это из доклада президенту России от 2012 года.
0
Сообщить
№37145
08.11.2022 12:16
Цитата, Mk20 сообщ. №37143
С чего вы взяли, что не вкладывают?

Имитировать и быть это две большие разницы, и это не только к дипломатии относится.
0
Сообщить
№37146
08.11.2022 12:21
Цитата, Данилович сообщ. №37141
Это если взять теорию Дарвина, то ИИ эволюционировал от бухгалтерских счет, а ещё лучше от счетных палочек...
    ИИ как такового ещё нет, и не скоро появится, а вот элементы этого как вы выразились идола, уже вовсю используют в интернете. В котором вы вещаете своё мракобесие)))
  И как же вам не стыдно пользоваться этим идолом, смотрите, боженька накажет ?
0
Сообщить
№37147
08.11.2022 12:22
Цитата, Восход сообщ. №37138
На фото неуправляемый выстрел к гранатомету РПГ-7 осколочного действия, на базе которого я предложил попробовать создать простое и дешевое средство борьбы с дронами, путем замены контактного взрывателя, неконтактным - лазерным.
сам РПГ тогда нужно модернизировать.
0
Сообщить
№37148
08.11.2022 12:22
Цитата, Mk20 сообщ. №37143
На ютубе лежит интервью PRO-Hitech с директором завода микрон, просто посмотрите его и всё станет понятно. Нишу свою с 90 и 60 нанометров они заняли, это чипы для кредиток, домофонов, автомобилей, военной техники, с повышенной защитой, из разряда от -50 до +50. Продукция поставлялась (на момент интервью) в десятки стран мира), в переходе на более тонкие чипы проблем не видят, кроме одной:

Не всё так радужно, как говорит гендир Микрона. Смотрите - Точка зрения. «Российская микроэлектроника отстает на 20 лет от западных стран» заместитель начальника ИТ ПАО "Микрон" Олег Иващенко
0
Сообщить
№37149
08.11.2022 12:26
Цитата, q
тем более есть своя архитектура RISC у МЦСТ
Это не их архитектура! Это типа пингвина, open source , что тоже несёт в себе потенциальные риски.
Стаса Ай как просто фильмы посмотрите, очень подробные фильмы
0
Сообщить
№37150
08.11.2022 12:30
Цитата, Данилович сообщ. №37141
раби Шауль:
   Где написано что он вдруг рабби??
0
Сообщить
№37151
08.11.2022 13:23
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37148
Не всё так радужно, как говорит гендир Микрона. Смотрите - Точка зрения. «Российская микроэлектроника отстает на 20 лет от западных стран» заместитель начальника ИТ ПАО "Микрон" Олег Иващенко
Кто про радужность говорил? Пока провал по всем направлениям, годами на месте топчемся, я об этом говорил. И называл причины, почему это происходит. Всё дело в деньгах и спросе на мировом рынке. Китайцы в свою (не помню название) влупили в сотни раз больше и примерно на том же уровне. На 28 собираются перейти, но там и без санкций проблем было выше крыши, а теперь против них серьёзно копают, так что всё так же туманно. Мы не сможем с нашим бюджетом, даже с китайцами соревноваться.
Цитата, MaoDz сообщ. №37149
Это не их архитектура! Это типа пингвина, open source , что тоже несёт в себе потенциальные риски.
Стаса Ай как просто фильмы посмотрите, очень подробные фильмы
Вы путаете микроархитектуру процессора с ядром ОС. Интел использует х86 архитектуру, AMD ту же х86 по интеловской лицензии. Куалком, байкал, самсунговские эквиноксы собраны по британской лицензии, на архитектуре ARM. Эльбрусы разрабатываются в своей, нативной среде на своей собственной архитектуре RISC. Больше в мире нет альтернатив названным трём.
А вы говорите о ядре линукс, на котором пытались отечественные сборки под ОС лепить. Эппл то смогли юникс-систему сделать, на этих наработках, так что это не совсем тупиковый путь. Других идей пока нет, в любом случае.
+3
Сообщить
№37152
08.11.2022 13:30
Цитата, q
Эльбрусы разрабатываются в своей, нативной среде на своей собственной архитектуре RISC
Еще раз, она не ИХ, просто они на ней делают.   Линукс привел в пример, как раз с точки зрения отрытого ПО. Понятно, что назначение разное. А по архитектуре, вроде наши разработчики в эту сторону пытались, не знаю на каком сейчас этапе. Но это еще сложнее, чем делать чипы по лицензии.
Вот, по RISC
https://ru.wikipedia.org/wiki/RISC
0
Сообщить
№37153
08.11.2022 13:53
Цитата, MaoDz сообщ. №37152
Понятно, что назначение разное. А по архитектуре, вроде наши разработчики в эту сторону пытались, не знаю на каком сейчас этапе.
Я понял, что вас смутило. Пытался упростить, в итоге запутал вас и себя.
МЦСТ выпускает процессоры на архитектуре Эльбрус, с набором низкоуровневых RISC-V совместимых команд. Это не их собственная архитектура ровно настолько, насколько и iOS - всего лишь версия линукс.
0
Сообщить
№37154
08.11.2022 14:23
Цитата, Mk20 сообщ. №37153
iOS - всего лишь версия линукс.
iOS как и MacOS в основе имеет UNIX BSD(Darwin).
0
Сообщить
№37155
08.11.2022 14:37
Цитата, Корректор сообщ. №37136
Да ты че? А это ничего что не все живые организмы имеют эту самую "сигнальную систему"?

Из контекста беседы ясно, что речь идет об организмах имеющих способность более-менее активно проявлять реакции, мыслить или имеющих потенциал развития этой способности, а не о растениях, например. Ваше замечание - придирка к формулировке, не имеющая отношения к сути.

Цитата, Корректор сообщ. №37136
И вы уверены что вы понимаете что такое "вторая сигнальная система"? Боюсь нет, не понимаете.

Не сомневайтесь, только Вы это понимаете.
Какое отношение это имеет к теме дискуссии?

Цитата, Корректор сообщ. №37136
И вы точно программист, а не кодер?

Ни то ни другое. Могу написать что-нибудь на C#, но не учился этому профессионально и не работаю в IT сфере.
А Вы - программист? Работаете с кодом?

Цитата, Корректор сообщ. №37136
Если программист, то это предполагает что вы знаете и понимаете теорию информации и теорию систем. И тогда все становится сильно сложнее и проще одновременно.

Эти теории говорят о невозможности создания ИИ?
Уверен, что Вы написали о них не для того, чтобы просто покрасоваться упомянув теории, о которых где-то слышали и сможете внятно и конкретно сформулировать, в чём они противоречат возможности создания ИИ. Иначе их упоминание было неуместным.
Жду с большим интересом.

Цитата, Корректор сообщ. №37136
Все текущие работы в области ИИ не имеют никакого отношения к "сильному ИИ". Более того, никакой теории "сильного ИИ" не существует в природе. Как нет научного определения понятию "разум". Вот такой нюанс.

Какая самоуверенность ) (простите, но у Вас такой апломб, что сложновато совсем не обращать внимание на Ваши личностные качества).
То, что большинство компаний занимаются слабым ИИ, тем, что имеет прикладное значение и позволяет извлекать пользу и монетизировать исследования здесь и сейчас, вовсе не говорит о том, что никто не занимается сильным.

Надеюсь, Вы простите Google и другие компании за то, что они не присылают Вам отчеты о своих разработках?

Цитата, q

Сотрудника Google отстранили от работы — он заявил, что ИИ обрёл сознание
«Если бы я точно не знал, с чем имею дело, что это недавно созданная нами компьютерная программа, то решил бы, что это ребёнок 7–8 лет, который каким-то образом знает физику», — заявил инженер журналистам Washington Post. Он обратился к своему руководству, однако вице-президент Google Блез Агера-и-Аркас (Blaise Aguera y Arcas) и глава отдела ответственных инноваций Джен Дженай (Jen Gennai) изучили его подозрения и отвергли их. Отправленный в оплачиваемый отпуск Блейк Лемойн решил предать инцидент огласке.

Официальный представитель Google Брайан Гэбриэл (Brian Gabriel) заявил: «Наша команда, включая специалистов по этике и по технологиям, изучила опасения Блейка согласно нашим „Принципам ИИ” и сообщила ему, что его слова не подтверждаются доказательствами. Ему объяснили, что доказательства разумности LaMDA отсутствуют (и есть множество доказательств обратного)». Но никаких непосредственных аргументов компания не представила.

Вместе с тем, Агера-и-Аркас в опубликованной изданием Economist статье признал, что нейросети действительно приближаются к тому, что можно назвать сознанием. Он понял это, когда сам пообщался с ИИ. «Я почувствовал, как земля уходит из-под моих ног. Мне всё чаще казалось, что я говорю с чем-то разумным», — заключил он.
0
Сообщить
№37156
08.11.2022 15:31
Противник вывел из строя подстанцию в Ясиноватой (перенимает у нас нашу же тактику), если он не будет наказан в многократном размере (по Клаузевицу), то он начнёт пакостить везде и повсеместно.

Жечь уже ваши трансформаторы.

Он должен понимать, что на его лопату говна, ему этого говна вагон возвращают. А то и целый эшелон.

15 ноября начнётся саммит G20, на котором нам скорее всего свяжут руки.

Пока этого не сделали, я настойчиво предлагаю уничтожить (до основания) одну из крупнейших ТЭС в Ивано-Франковской области и за одно нанести удары Кинжалами хотя бы по машзалам Днепровской ГЭС.

Нужно показать, что ситуацию на Украине можно продолжить ухудшать, причём быстро и глобально.

Ситуация итак развивается подобно эффекту домино, но пока этот процесс не достиг уровня неуправляемой цепной реакции и в принципе при грамотных действиях может быть заторможен или даже вовсе остановлен.

Уничтожение Буршнынской ТЭС и генерерирующих мощностей Днепропетровской ГЭС должны запустить эту самую цепную реакцию саморазрушения энергосистемы Украины.

Но это ещё для неё не конец, а предупреждение.
+1
Сообщить
№37157
08.11.2022 15:50
Цитата, Восход сообщ. №37156
Но это ещё для неё не конец, а предупреждение.

В НАТО заявили, что будут предлагать Зеленскому начать переговоры с Москвой, когда они совместно возьмут Херсон.
Т.е. для них, НАТО, вопрос Херсона - решен.
Страдание инфраструктуры ситуацию не изменит. США, читай НАТО, и уркаине сейчас нужна огромная кровавая возня с большой, пусть и локальной, победой, иначе дальше деньги в США выбивать будет очень сложно. А Европа на себе всё не унесет...

Я тоже за разрушения инфраструктуры, которую укры стали использовать как основу военного обеспечения, даже понимая, что это никак не изменит самого хода событий, я всё же уверен, что это может оказать существенное влияние на саму битву за Херсон.
+6
Сообщить
№37158
08.11.2022 16:08
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37157
В НАТО заявили, что будут предлагать Зеленскому начать переговоры с Москвой, когда они совместно возьмут Херсон.
В том то и дело, Андрей. Смотрите и рассуждайте шире. Проиграем мы битву за Херсон (или сдадим его без боя) или выиграем, это ситуативная победа/поражение на локальном участке, пусть и стратегически важном.

Это политическая победа или поражение.

А война с электростанциями имеет далеко идущие последствия. Стратегические, идущие далеко за пределы самой Украины.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №37157
Страдание инфраструктуры ситуацию не изменит.
Вот здесь Вы серьёзно ошибаетесь.

Сейчас в Киеве прорабатывают планы эвакуации по меньшей мере трех миллионов.

Куда? Надо полагать, что в западные области Украины.

Потому что там ситуация с энергетикой лучше и вывозя туда людей (создавая гуманитарную катастрофу), т.е. перенаселяя Закарпатье, правительство Зеленского рассчитывает тем самым создать временный буфер из живых людей на пути аннексии западных областей Венгрий и Польшей. (ни той ни другой даром не нужны земли с кучей голодных украинцев)

Но уничтожая Бурштынскую (плюс несколько десятков трансформаторов в западной области), мы срываем планы по эвакуации Киева.

Смысл гнать людей из одной обесточенной области в другую?

И что будут делать люди?

Правильно, они рванут в Европу, через ту же Венгрию и Польшу.

А нужны ли Европе миллионы украинцев, когда у них у самих топливный кризис?

Вы помните дружелюбных польских пограничников, которые расстреливали мигрантов, которые хотели прорваться из Белоруссии в Польшу?

Вы думаете, что если в Польшу побегут 5-10млн украинцев, они этому очень обрадуются?

Или они начнут в панике натягивать витую проволоку, ставить противопехотные мины, вышки с автоматчиками?

Хорошая будет реакция от вчерашнего союзника.

Но Польша сама себя будет вынуждена спасать.

И когда украинцы поймут, что они нахуй никому не уперлись жертвы неудачного аборта, страну которых превратили в полигон для испытания новых типов вооружений, то может у них что то щёлкает в голове в нужную сторону?

Такая вот многоходовочка. А Херсон, это Херсон. Сдадут его или нет.

На самом деле в долгосрочной перспективе куда более важен удар по Днепрогэс и снос Бурштынская ТЭС.
+4
Сообщить
№37159
08.11.2022 16:11
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37157
В НАТО заявили, что будут предлагать Зеленскому начать переговоры с Москвой, когда они совместно возьмут Херсон.
совместно!? Впрочем это уже будет ультиматум и с ним будут заходить укры на переговоры как победители.
0
Сообщить
№37160
Удалено / Спам
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 07.10 06:08
  • 2
Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО
  • 07.10 05:48
  • 0
О "военной победе" в СВО - для РФ, Украины, и Запада/NATO
  • 07.10 01:23
  • 1
Показаны кадры первого боевого применения системы автозахвата цели на БПЛА «Микроб-10»
  • 06.10 23:56
  • 5102
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 06.10 22:49
  • 622
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 06.10 12:46
  • 7
Почему Сербия приобретает истребители Rafale
  • 06.10 10:49
  • 6
О роли проекта 22350М
  • 06.10 01:11
  • 127
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 06.10 00:04
  • 1
Медведеву показали системы поражения БПЛА на полигоне Капустин Яр
  • 05.10 23:51
  • 1
В зоне СВО заметили бомбомет на шасси танка Т-80
  • 05.10 21:53
  • 1
Россия расширит производство Су-57
  • 05.10 21:45
  • 4
Россия сама сможет производить 7-нанометровые CPU?
  • 05.10 21:35
  • 1
Учебный центр ВМФ подготовит почти 100 операторов БПЛА для береговых войск флота
  • 05.10 05:50
  • 0
Об ОТР, их роли, и возможностях.
  • 04.10 20:04
  • 0
Ответ на "Балтийский плацдарм: ставка на море"