Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3150877
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 33881 по 33920
№33881
02.10.2022 15:40
Цитата, АлександрA сообщ. №33869
Просили "Хризантему"?
Я просил хотя бы по одной в каждую роту, ладно не в роту, в батальон.
А вы, апологеты эффективного капитализьма, нам выставочный образец показываете.

Первый репортаж о Хризантеме был, когда одна машина разнесла вдрызг атакующую группу хохлов включая танк и несколько единиц бронетехники.
Потом всё стихло, видимо опять на парад отправили.
0
Сообщить
№33882
02.10.2022 15:46
В 2014 году, на заре событий, приведших к современной ситуации на Украине, украинским конструкторским бюро «Логика» была начата работа над автономной системой управления (АСУ) войсками. Программа получила название «Крапива». В 2018 году коды программы были переданы подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Программа используется на тактическом уровне – в дивизионах и батальонах, ротах и батареях украинской армии. Судя по отзывам украинских военных, публикуемым в интернете, она действительно удобна и эффективна в использовании. Фактически данная программа позволяет интегрировать средства разведки, управления и огневого поражения в единое информационное поле.

Когда началась специальная военная операция на Украине, Народные милиции Донецкой и Луганской народных республик стали использовать трофейную украинскую программу для управления артиллерией. Даниил Безсонов в своем Telegram-канале пишет о том, что этого делать категорически нельзя...


На фронті впроваджена АСУ “Кропива”, що забеспечує в 5 разів меньше часу на розгортання батереї та значне підвищення ефективності ураження цілей





У нас как, как обычно, это направление оказалось несколько просрано. АСУВ, терминальную часть которой можно установить даже на гражданский Android планшет, или смартфон? Да как можно то!?

Нужно дорого, богато:


Нет, малогабаритные комплексы есть, тот же "Планштет-А", но не массово, без возможности установить простейший терминал на Android смартфон или планшет каждого бойца.

К тому же, зачем упрощать-то?

Ну а вторая очередь испытаний в 2010 году вообще закончилась полным провалом! Одевшие погоны вчерашние выпускники ЕГЭ после 6 месяцев обучения (при сроке службы в 1 год), так и не смогли справиться со слишком сложным интерфейсом программного комплекса, в котором нужно было "очень долго разбираться, запоминать различные сочетания клавиш и алгоритмы действий". В результате:
-"Фактически, чтобы пользоваться этой системой, боец должен стать программистом. А это не каждому дано", - отметили в военном ведомстве.
И можно было бы все это списать только на армейских недоучек, но в ходе прошедших в декабре на полигоне Алабино батальонно-тактических учений (два мотострелковых батальона, дивизион САУ, три танковых роты, зенитный дивизион, несколько самолетов "противника" и батальон связи) было зафиксировано 137 отказов и сбоев функционирования системы в течении недели. И только 12 из них - из-за ошибок бойцов.


Зато наша техника, "Планшет-А", или ЕСУ ТЗ, видимо ЭМИ-ядерного взрыва выдерживает. Но тольку то от этого сегодня?
0
Сообщить
№33883
02.10.2022 15:55
0
Сообщить
№33884
02.10.2022 16:02
Цитата, Данилович сообщ. №33881
Я просил хотя бы по одной в каждую роту, ладно не в роту, в батальон.
А вы, апологеты эффективного капитализьма, нам выставочный образец показываете.

У нас проблема не в количестве боевых платформ (танков, орудий, РСЗО, СПТРК и т.д.). У нас проблема с сетецентрическим управлением этим всем. Трудно идёт у нас сетецентричность, и по организационным (начальники привыкли к иерархической системе управления, и переход от традиционной иерархической системы информационного обеспечения войск, к распределенной, построенной на единой унифицированной сети системы информационного обеспечения, объединяющей в себе всех поставщиков и потребителей информации, как по вертикали, так и по горизонтали управления, всё ещё благое пожелание) так и по техническим причинам.

Вы снова не там проблему ищете. Наша любовь к "по старинке" не от капитализма. Копайте в другом месте.

"Сильна Красная Армия, но связь ее погубит" С.М. Буденный
0
Сообщить
№33885
02.10.2022 16:03
Цитата, АлександрA сообщ. №33882
У нас как, как обычно, это направление оказалось несколько просрано. АСУВ, терминальную часть которой можно установить даже на гражданский Android планшет, или смартфон? Да как можно то!?

Нужно дорого, богато:

Ой та как же так? Такая эффективная капиталистическая экономика, и чё то просрала???
Да быть такого не может...
Вы же нам когда то лапшу на уши вешали, что при рыночной экономике, благодаря конкуренции, качество высокое и цены низкие...
И чё теперь делать..., когда качество получилось паскудное, а цены астрономические???
Как воевать собрались, теоретики рыночного капетализьма???
0
Сообщить
№33886
02.10.2022 16:06
британские учёные пишут что со следующей недели будем зрадушку перебивать харьковскую...

0
Сообщить
№33887
02.10.2022 16:18
Цитата, Данилович сообщ. №33885
Ой та как же так? Такая эффективная капиталистическая экономика, и чё то просрала???
Если бы у нас была бедная, разворованная экономика страны третьего мира, к тому с армией разбитой "сепарами" в 2014 г., у нас бы тоже сегодня была массовая и "интуитивно понятная" АСУВ "Крапива" на гражданских планшетах и смартфонах, с обучением через youtube:



Хотя, может и не было бы. Для менталитета "панов атаманов" подобный подход: армия на "бандермобилях" с автоматизированной системой управления войсками на гражданских планшетах - это нормально.

Для российского военного ведомства это по любому слишком дикий подход.
0
Сообщить
№33888
02.10.2022 16:20
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33886
пишут что со следующей недели будем зрадушку перебивать харьковскую...
Марио идет грабить банк???
Помню в начале СВО перед ударом звонили в казармы украм, чтобы те покинули помещения, бо будет удар.
Такой жест доброй воли бгаЦкому нагоду.
Сейчас похоже, то же самое. В ГШ крыша течет с первых дней и никому нет дела.
0
Сообщить
№33889
02.10.2022 16:28
Цитата, АлександрA сообщ. №33887
Если бы у нас была бедная, разворованная экономика страны третьего мира, к тому с армией разбитой "сепарами" в 2014 г., у нас бы тоже сегодня была массовая и "интуитивно понятная" АСУВ "Крапива" на гражданских планшетах и смартфонах.
Ой, вот оно как оказывается надо?
И Вы хотите сказать, что у нас не бедная и не разворованная экономика?
То есть наши проблемы по причине небывалого развития и охренительного богатства, когда народ собирает армии на БПЛА, ПНВ и доспехи, на туалетную бумагу и аптечки?
Это у нас синдром охренительного развития такой?
0
Сообщить
№33890
02.10.2022 17:00
Цитата, Данилович сообщ. №33889
Ой, вот оно как оказывается надо?
Как надо? Это сегодняшний cyberpunk подход в бедных failed states. Вам рассказать про подготовку данных для миномётных и ракетных обстрелов иракскими повстанцами и талибами с использованием google maps? А про перехват иракскими повстанцами видеотрафика с американских БЛА?
Цитата
И Вы хотите сказать, что у нас не бедная и не разворованная экономика?
Для пенсионеров - конечно бедная. Ведь пенсионеры наслушались историй про немецких и британских пенсионеров отдыхающих в Египте и Турции и им до сих пор не вдомёк что многие немецкие и британские пенсионеры будут мерзнуть в своих жилищах этой зимой потому что не смогут заплатить за отопление.
Цитата
То есть наши проблемы по причине небывалого развития и охренительного богатства
Наши проблемы в любви к застою. Вам, пожившему при брежневском застое, нужно ли объяснять что значит слово застой?
Цитата
когда народ собирает армии на БПЛА, ПНВ и доспехи, на туалетную бумагу и аптечки?
Думаете у военнослужащих ВС РФ нет денег купить туалетную бумагу? А собирает народ сегодня на Mavic-и потому что до генералов с застойными мозгами как не доходило зачем нужно вот эта вот непонятная мелочь с электромоторчиками которая ЭМИ ядерного взрыва не выдерживает, так до некоторых наиболее туго соображающих экземпляров до сих пор не доходит.

Или Вы знаете какую-то армию мира сегодня оснащенную квадрокоптерами военного образца, аналогами сверхпопулярного сегодня в специальной военной операции Mavick 3? Назовете эту армию и модель квадрокоптера военного образца?

Так же до наших генералов плохо доходило зачем эти навороченные индивидуальные аптечки с турникетами, термоодеялами, назофарингеальными трубками, декомпрессионными иглами и "тактическими" ножницами, когда их деды с индивидуальными перевязочными пакетами воевали и до Берлина дошли.

Цитата
Это у нас синдром охренительного развития такой?
Разберитесь с "брежневским застоем". Видать тоже от капитализма произошёл? Возможно какое-то новое понимание у Вас возникнет о синдроме стремительного развития в 60-70 гг. Советской Армии в гимнастерках, галифе, кирзачах и портянках.
0
Сообщить
№33891
02.10.2022 17:33
Цитата, АлександрA сообщ. №33890
и им до сих пор не вдомёк что многие немецкие и британские пенсионеры будут мерзнуть в своих жилищах этой зимой потому что не смогут заплатить за отопление.
Ой, газ в домах, это оказывается достижения кпитализьма..., никогда бы не догадался...
Как ещё вы не додумались газ населению продавать по европейским ценам, видимо СВО помешала.
Цитата, АлександрA сообщ. №33890
Наши проблемы в любви к застою. Вам, пожившему при брежневском застое, нужно ли объяснять что значит слово застой?

Это у вас застой, а при Брежневе была СТАБИЛЬНОСТЬ. Это ваши еврожопые комсомольцы, продавая страну пендосам, начали называть это время застоем.

Цитата, q
Думаете у военнослужащих ВС РФ нет денег купить туалетную бумагу?

И где он её в окопе купит? И почему он должен на войне думать о туалетной бумаге? На хрена тогда в армии служба тыла???

Цитата, АлександрA сообщ. №33890
потому что до генералов с застойными мозгами как не доходило зачем нужно вот эта вот непонятная мелочь с электромоторчиками

От блин, опять застой виноват, до чего же вы скользкие, как намыленные рыбы..., то вам застой помешал, то вам народ не такой попался, то генералы застойные.
А вы то сами капиталисты хреновы что для армии сделали???
Или вам застойные генералы должны были делать?
0
Сообщить
№33892
02.10.2022 18:02
0
Сообщить
№33893
02.10.2022 18:09
Цитата, Восход сообщ. №33878
Всех, кто показал свою тактическую грамотность, эффективность, нестандартность мышления, отвагу и решимость и другую совокупность личных качеств, которые привели не только к выполнению задачи в наиболее сложных условиях, но и сохранили жизни людей и материальные средства приданной техники - двигать вверх, невзирая на отсутствие высшего или иного академического образования, а так же других кадровых барьеров.
У же вчера вопрошал в пустоту. Почему Вы думаете, что такая система может появиться?
Борисов все провалил. Где он? Пошел на повышение.
Мантуров все провалил. Где он? Пошел на повышение.
Путин в принципе не способен создать эффективную команду.

1905-ый год все ближе. Только лопаты и норы. Учитесь у северокорейцев.

А да, по поводу 3-х целых танков в одном месте. Их продали. Договорились заранее, где оставить. Теперь можно домой. Жизнь удалась.
Цитата
А вы то сами капиталисты хреновы что для армии сделали???
Ренат Ахметов подарил ВСУ 300 беспилотников, а потом еще 300. Так что не все пропало.
+1
Сообщить
№33894
02.10.2022 18:51
Цитата, Данилович сообщ. №33891
Ой, газ в домах, это оказывается достижения кпитализьма..., никогда бы не догадался...
Да, газовое отопление появилось в эру капитализма. При феодализме его ещё не было. Бугага
Цитата
Как ещё вы не додумались газ населению продавать по европейским ценам
Кто это, мы? Читайте Конституцию Российской Федерации:

"                                                                                         Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты."
Цитата
Это у вас застой, а при Брежневе была СТАБИЛЬНОСТЬ. Это ваши еврожопые комсомольцы, продавая страну пендосам, начали называть это время застоем.
При Брежневе государство и общество накопили то самое отставание от "наиболее развитых государств", из за которого СССР и разрушился в 1991 г. в результате процессов, потом на примере других жертв аналогичных процессов названных "цветными революциями".

"Институт мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН пишет, что «цветные революции» используются США для смены режимов и необходимой коррекции политического курса периферийных стран."

Вы ведь в курсе что:

После подписания договора о роспуске СССР Борис Ельцин позвонил президенту США Джорджу Бушу-старшему. Беседа длилась 28 минут.

Стенограмма этой беседы будет надолго засекречена американскими спецслужбами, записавшими разговор, и только в 2008 году гриф секретности снимут. В ходе личной беседы Борис Ельцин доложил Джорджу Бушу о состоявшихся договоренностях, о создании Содружества, цель которого — укрепление международного мира и безопасности, а также единый контроль над ядерным оружием и его нераспространение. Ельцин отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также поддержал действия политиков и готов подписать соглашение.


Уверен что в конце 80-х Борис Ельцин - этот "вышедший из низов" в брежневские времена  "борец с партийными привилегиями" в годы жалкого Горбачёва был для Вас свой. Этот "свой", "победитель ГКЧП", развалив СССР, тут же поспешил Джорджу Бушу о своих успехах доложить. А вот к примеру Путин, который Джозефу Байдену не докладывает, для Вас чужой.
Цитата
И где он её в окопе купит? И почему он должен на войне думать о туалетной бумаге? На хрена тогда в армии служба тыла???
В окопе обойдётся салфетками из ИРП. А кому сейчас легко?
Цитата
От блин, опять застой виноват, до чего же вы скользкие, как намыленные рыбы..., то вам застой помешал, то вам народ не такой попался, то генералы застойные.
Повторюсь, кто это, мы? Меня всё устраивает - народ, власть, генералы... салфетки из ИРП. Я все их достоинства и недостатки знаю.  Это мой народ, моя власть, мои генералы и ИРП моей армии. Это же Вас не всё устраивает. В особенности власть, строй, генералы и отсутствие туалетной бумаги в коробке ИРП.:)))

P.S. Перебегайте к полякам. У ник в ИРП 1,5-2 метра туалетной бумаги. Бугага
-1
Сообщить
№33895
02.10.2022 19:15
0
Сообщить
№33896
02.10.2022 19:30
0
Сообщить
№33897
02.10.2022 19:39
0
Сообщить
№33898
02.10.2022 19:52
0
Сообщить
№33899
02.10.2022 19:56
0
Сообщить
№33900
02.10.2022 19:59
0
Сообщить
№33901
02.10.2022 21:10
А как хохлы там летают при такой то легендарной ПВО???
Может наши уже потеряли тыс 100 что  оборонять не кем??
Сегодня отвозил колективную помощь со станиц
Тушёнка консерва всех мастей сигареты покрывала итд люди собрали,в Молькино
Там кстати у нас стоит тоже крутая часть,крутая по воровству.Мне кажетса у наших генералов в карманах примерно три бюджета страны ,это тока вояки.+ФСБ МВД итд вообщем мрак
А Сашко тут вещает про какие-то Ники и всякую хрень про Брежнева
На этом сайте многие смеялись и хаяли хохлов как проебали страну ,проворовали продали итд
Это пиздец конечно зачетгый но может теперь посмотрим на себя??))))
И этим хоть ссы в глаза да все божья роса
На днях с Новотиторовской 300+плюс добровольцеми ушли ,даже удивился
Все таки свои тут сидят
0
Сообщить
№33902
02.10.2022 21:19
Млять ну реально при таком бюджете люди покупают консервы и всякое барахло на фронт пацанам
И это мурло тут на сайте сидит расказывает и приводит ссылки за 37-45 год
Дождётесь вы дебилы перемен лихих
Чёт ты не поешь как сегодня расстреляли учителей которые вам поверили,и не только учителей
Когда и если Россия вернётся в Лиман Изюм итд я бы тоже на месте местных жителей гнал вас от туда ссаными тряпками,после такого позора и лажы сидят и рот свой открывают
+1
Сообщить
№33903
02.10.2022 21:19
Цитата, Alien сообщ. №33901
Может наши уже потеряли тыс 100 что  оборонять не кем??
Иди уже, ципсо несчастное. Сегодня не подаю.
0
Сообщить
№33904
02.10.2022 21:21
Цитата, АлександрA сообщ. №33903
Конченый это было лично тебе про Рассу
Не надо отвечать
0
Сообщить
№33905
02.10.2022 21:25
Если так духовно взять по христянски,тебе ублюдку мне и подать то не чего
Остальное,ну время придёт зачтемся
Ты же у нас рупор власти,так сам и ответил что вы её ещё в начале проебали
А делами подтвердить или опровергнуть большая фига
0
Сообщить
№33906
02.10.2022 21:25
Цитата, Alien сообщ. №33905
Остальное,ну время придёт зачтемся
Обязательно  сочтёмся, поросёночек.))
0
Сообщить
№33907
02.10.2022 21:32
Ты так ни чего и на ответил про учителей и людей которые наши бросили.Кстати уже в составе РФ.Которых расстреляли как пологаетса в лучших хохлятских традициях

Но самое главное дали ебаный концерт в Москве где отметился князь и сказал мы вас ни когда не оставим и не бросем
И кто тут свинья или поросёнок ублюдок????
Вопрос риторический
+1
Сообщить
№33908
02.10.2022 21:38
Крещеновка и Борислав отошли к ВСУ
Прут дальше
Подмога идёт со всех направлений
И все саршиваю куда идут и в ту ли сторону
+1
Сообщить
№33909
02.10.2022 21:46
Цитата, Alien сообщ. №33902
Чёт ты не поешь как сегодня расстреляли учителей которые вам поверили,и не только учителей
Не верь нам, урод. Верь своему кокаиновому фюреру. Вальхалла с "батькой Бандерой" ждёт тебя.
0
Сообщить
№33910
02.10.2022 21:54
0
Сообщить
№33911
02.10.2022 22:15
0
Сообщить
№33912
02.10.2022 22:31
Цитата, Имран сообщ. №33911
На одном из военных полигонов в Крыму мобилизованные граждане проходят обучение по управлению танком Т-90М «Прорыв».
Вот мне непонятна система, сажать не новую технику новобранцев. Вам блин мало брошенной врагу техники, на харьковском направлении?
Я понимаю так, что лучшая техника должна быть у лучших танкистов, верных, испытанных, которые не бросят врагу, даже подбитую технику, не уничтожив её.
+2
Сообщить
№33913
02.10.2022 22:47
0
Сообщить
№33914
02.10.2022 22:49
Цитата, Данилович сообщ. №33912
Вот мне непонятна система, сажать не новую технику новобранцев. Вам блин мало брошенной врагу техники, на харьковском направлении?
Я понимаю так, что лучшая техника должна быть у лучших танкистов, верных, испытанных, которые не бросят врагу, даже подбитую технику, не уничтожив её.
Это ладно. Вы почитайте, что пишет телеграмм канал Контора Пишет :
"Только у командира полка свыше полутора сотен отчетных документов, требующих непрерывного ведения, не говоря уже об оперативно-тактических соединениях.
Это и приказы, и сверки, и журналы, и ведомости, план-графики, доклады со слайдами, и многое другое.
А по войне к этому, его не исключая, добавляются основные: боевые и предварительные распоряжения, замыслы, планы, планы по видам обеспечения, пояснительные записки, боевые приказы, просто приказы, в т.ч. на марши, погрузки и выгрузки, доклады, донесения, сводки и проч. проч. проч.
Бумажно-слайдовое. Некрасивое. Гиперобъемное. В соответствии с НСШ и НСОШ вместе со строгим следованием приложениям к ним.
В ВОВ боевой приказ занимал поллиста максимум. Сейчас листов около 10-20 на малейшую задачу. И не дай бог не соответствовать руководящим документам, в изобилии придуманным генштабистами."

Если все это правда? Как вы думаете это армия для войны или для парада?
+1
Сообщить
№33915
02.10.2022 22:53
Цитата, Воин3D сообщ. №33914
И не дай бог не соответствовать руководящим документам, в изобилии придуманным генштабистами."

Если все это правда? Как вы думаете это армия для войны или для парада?
Чует моё сердце зайдут они в воинские формирования ДНР и ЛНР по программе слияния армии и испаскудят там всё до чего их руки дотянутся.
+1
Сообщить
№33916
02.10.2022 23:21
0
Сообщить
№33917
02.10.2022 23:22
А тем временем пошла игра по крупному. Ну еще бы они рыпались если мы применим изделия )))

https://lenta.ru/news/2022/10/02/new/
La Repubblica: НАТО предупредила страны о возможном пуске ядерной суперторпеды «Посейдон»
Разведка НАТО отправила ключевым странам-участницам альянса отчет о передвижениях российской подлодки «Белгород» и возможном испытании суперторпеды «Посейдон», сообщила итальянская газета La Repubblica.
Газета предупредила, что торпеда «Посейдон», оснащенная ядерной боеголовкой, может привести к «радиоактивному цунами». Эффект от ее пуска эксперты сопоставляют с запуском межконтинентальной баллистической ракеты.
При этом спутники США с инфракрасными датчиками для отслеживания российских ракет в случае с «Посейдоном» станут неэффективными: «суперторпеда была спроектирована так, чтобы излучать очень мало тепла и бесшумно двигаться со скоростью более 100 километров в час», отметила La Repubblica.
Разведка Запада уверена, что «Белгород» не выходил за пределы Белого моря и проходит в этом районе испытания.
Ранее раскрыли особенность мощнейшей в мире подводной лодки «Белгород». По данным «Известий», она сможет обслуживать спящие на дне «Посейдоны».
0
Сообщить
№33918
02.10.2022 23:37

Я не понял, это шутка такая? Они что уже подошли к Бериславу? Прошли за день 70 км?
0
Сообщить
№33919
02.10.2022 23:48
Понятно, это фейк такой...


Там на левом берегу Днепра, прекрасные позиции для арты. Прикрыты водной преградой. Простреливается весь ТВД на правобережье и не нужно переправлять технику через Днепр.
0
Сообщить
№33920
03.10.2022 00:00
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 08.10 02:17
  • 128
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 08.10 01:54
  • 5115
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 08.10 00:59
  • 635
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 08.10 00:53
  • 1
О стратегии развития ВС РФ (во временных рамках следующей ГПВ)
  • 08.10 00:30
  • 1
На тему "Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО"
  • 07.10 13:58
  • 3
Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО
  • 07.10 13:57
  • 1
Трамп сообщил о намерении Маска отправить американцев на Марс
  • 07.10 11:24
  • 2
Иран разработал несколько сценариев действий на случай прямой конфронтации с Израилем - командующий ВМС КСИР
  • 07.10 05:48
  • 0
О "военной победе" в СВО - для РФ, Украины, и Запада/NATO
  • 07.10 01:23
  • 1
Показаны кадры первого боевого применения системы автозахвата цели на БПЛА «Микроб-10»
  • 06.10 12:46
  • 7
Почему Сербия приобретает истребители Rafale
  • 06.10 10:49
  • 6
О роли проекта 22350М
  • 06.10 00:04
  • 1
Медведеву показали системы поражения БПЛА на полигоне Капустин Яр
  • 05.10 23:51
  • 1
В зоне СВО заметили бомбомет на шасси танка Т-80
  • 05.10 21:53
  • 1
Россия расширит производство Су-57