Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3150941
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 33361 по 33400
№33361
29.09.2022 12:40
Цитата, АлександрA сообщ. №33349
Зачем Вам степень разрушения экономики пока ещё подконтрольных киевскому режиму территорий 404 на уровне "неприемлемого ущерба" после массированного ядерного удара? То что уцелеет от экономики 404 в конце концов станет частью нашей экономики, а население бывшей 404 частью нашего населения
Ну да, "Азовсталь" уже стала частью нашей экономики. Осталось тольки снести не подлежащие восстановлению здания, разобрать фундаменты вывезти обломки и построить новые здания, привезти новое оборудование... Вы думаете, что Украина отдаст нам большую часть объектов в целом виде? Нет, не отдаст. Это как с мостами: мы сохраняли мосты в надежде их использовать в наступлении, а ВСУ спокойно по ним отходили и подрывали их. То же самое с инфраструктурой: Украина будет ей пользоваться, а нам будут доставаться руины. ВСУ любят там прятаться.
Бомбардировки промышленных объектов Рейха были очень даже эффективны. Заводы останавливались, производственные планы срывались, техники стало не хватать.
Экономика Украины производит добавочную стоимость, которая уходит в том числе на военные расходы. Чем сильнее она свалится, тем труднее будет содержать украинскую армию. Западному обывателю придётся затянуть пояс более размашисто.
Цитата, АлександрA сообщ. №33349
Фактически Вы призываете к действиям которые  НЕ могут квалифицироваться иначе как военное преступление. Причем без всякого рационального обоснования требуемого Вами уровня ущерба.
Фактически Вы фарисействуете, называя уничтожите инфраструктуры военнвнви преступлениение, одновременно настаивая на стратегии, которая приводит к повышению количества жертв среди мирного населения.

Цитата, АлександрA сообщ. №33349
А не надо устраивать героические штурмы крупных городов. "Героический" лобовой штурм Киева летом 1941 г. у гитлеровцев не получился. Глубокий двухсторонний охват в сентябре 1941 г. заставил нас оставить Киев.
Ну вот российская армия в лоб и штурмует обычно.

Цитата, АлександрA сообщ. №33349
То что курируемые  Главным управлением Генерального штаба Вооружённых сил РФ структуры  - это статья 359 УК РФ о наёмничестве, только Ваше частное маргинальное мнение. Западные СМИ сотрудников отечественных военных компаний  называют contractors, а не mercenaries. Одному Вам мерещиться что в России процветает наёмничество. Что ж, пишите жалобы на эту тему в ООН.
Официальных документов нет, значит де юре не курируемые.

Цитата, АлександрA сообщ. №33349
Термин применительно к артиллерии совершенно устарел. Вместе с термином артиллерийская бомба, так раньше называли разрывные арт. снаряды массой пуд и более,  ушло в прошлое и словосочетание артиллерийская бомбардировка.
В общем смысле не устарел.
+1
Сообщить
№33362
29.09.2022 12:41
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33359
а если злые бандеровцы опять не согласны, то что?...а они не согласны...уже говорят что плевать они хотели на все наши референдумы...они нас не боятся...вот такие безграмотные и отважные...представляете?

И чё с того, что ваши бандеровцы  не согласны и такие храбрые???
Поэтому референдумы не состоялись? Потому что бандеровцы против?
0
Сообщить
№33363
29.09.2022 12:45
Цитата, Имран сообщ. №33340
Начало штурма Мариуполя. У противника ещё живые "Грады" и арта, но армия ведёт себя очень беспечно, за что получает жёсткий инструктаж от одного мудрого человека.

Что примечательно, на видео нет нарушения положений боевого устава.

"367. На привалах машины останавливаются на правой обочине дороги не ближе 10 м одна от другой или на дистанции, установленной командиром. Боевые машины (автомобили) ставятся под кроны деревьев, в радиолокационной тени местных предметов, на открытой местности при наличии времени маскируются штатными маскировочными покрытиями и местными материалами. Высадка из машин осуществляется только по команде (сигналу) своих командиров.
Для отдыха личный состав располагается справа от дороги. В машинах остаются наблюдатели и дежурные пулеметчики (наводчики орудий), а в командирских машинах - и дежурные на радиосредствах. Огневые средства, назначенные для отражения нападения воздушного противника, находятся в готовности к ведению огня.
Экипажи машин, механики-водители (водители) совместно с назначенным в помощь личным составом проводят техническое обслуживание вооружения и военной техники, устраняют выявленные неисправности."
0
Сообщить
№33364
29.09.2022 12:45
Цитата, Данилович сообщ. №33362
И чё с того, что ваши бандеровцы  не согласны и такие храбрые???
Поэтому референдумы не состоялись? Потому что бандеровцы против?
проводили их что бы напугать, что вот мол, территория России, поэтому кому-то должно было стать страшно, но не стало...а сейчас, ещё опять же, территории эти ещё не получили статус...процедура ещё не завершена...бумажки опять же ещё не все подписаны и не выставлены на всеобщее обозрение...пока на 3 число перенесено...

так что на ваш вопрос - пока процедура не завершена, то нет оснований считать что "референдумы состоялись"...
0
Сообщить
№33365
29.09.2022 12:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33358
Может проблема как раз в том что не можем отследить Химарс ,ну или большинство сбить, а не то что время крупных соединений прошло?
  

Я же написал, равных противников. Понятно, что когда ты можешь выбить арту, авиацию и ВТО противника, то хоть как на параде катай.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №33358
Наверное все таки если на начальном этапе мы могли бы действовать бригадами-дивизиями ,разумеется действовать разумно, по всем правилам, то это было бы лучше чем БТГ.

Да, пока противник не отдуплился и нет устоявшегося фронта это возможно. Но как только очухается, или войска, неизбежно, потеряют темп всё равно образуется какой-никакой фронт. Нужно либо одним ударом сокрушать, либо нарываться на те же проблемы, что мы и укры имеем сейчас.
0
Сообщить
№33366
Удалено / По просьбе автора
№33367
29.09.2022 12:55
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33364
проводили их что бы напугать, что вот мол, территория России, поэтому кому-то должно было стать страшно, но не стало...

Вы может приведете ссылки где сказано, что референдумы проводились с целью запугать бандеровцев?
Или это Вы сами с собою шахматные партии разыгрываете?
Никто не ждет, что они перестанут обстреливать эти территории. Им же не мешает обстреливать Белгород и Курск. С чего Вы взяли, что они должны были испугаться?
0
Сообщить
№33368
29.09.2022 13:06
Цитата, АлександрA сообщ. №33363
Что примечательно, на видео нет нарушения положений боевого устава.
а мне тут 3ое суток на перебой доказывали что приказов и уставов достаточно, что бы вот такое вот не проходило в реальности за окном...

ну так чо?...это системная проблема или единичный случай?
0
Сообщить
№33369
29.09.2022 13:10
+3
Сообщить
№33370
29.09.2022 13:11
Цитата, Данилович сообщ. №33367
Им же не мешает обстреливать Белгород и Курск. С чего Вы взяли, что они должны были испугаться?
потому что такой статус этих территорий даёт право применять ЯО по нашей военной доктрине...в рамках проведения СВО, и прежнем статусе тех областей...такой возможности не было...

но я всё больше склоняюсь, что в вашем случает речь надо вести не о ссылках, а всё таки о справках...медицинских...
0
Сообщить
№33371
29.09.2022 13:19
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33359
а если злые бандеровцы опять не согласны, то что?...а они не согласны...уже говорят что плевать они хотели на все наши референдумы...они нас не боятся...вот такие безграмотные и отважные...представляете?...
Референдумы проводились не для бандеровцев. Те бандеровцы, что не боятся... фронт ждёт, "батька Бандера" тоже.
0
Сообщить
№33372
29.09.2022 13:21
Цитата, АлександрA сообщ. №33371
Референдумы проводились не для бандеровцев. Те бандеровцы, что не боятся... фронт ждёт, "батька Бандера" тоже.
ну вот они и наступают...это наш фронт под Харьковым трещит по швам...и наступать они собираются и на Луганск, и открыто говорят про это...и вообще, собираются выйти на границы 1991 года...
+1
Сообщить
№33373
29.09.2022 13:28
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33370
потому что такой статус этих территорий даёт право применять ЯО по нашей военной доктрине...в рамках проведения СВО, и прежнем статусе тех областей...такой возможности не было...

но я всё больше склоняюсь, что в вашем случает речь надо вести не о ссылках, а всё таки о справках...медицинских...

Похоже это в Вашем случае нужно говорить о медицинских справках.
Наше ВПР не может отоварить инфраструктуру хохлов обычными боеприпасами, а Вы чего то плетёте про ядерное оружие.
Или у вас по методичкам, нужно создать фон о якобы намерении русских применить ядрен батон, что бы на этом фоне взорвать пендосовский ядрен батон где нибудь в Днепрожидовске и обвинить в этом русских?
Так так и скажите. Мы поймем, бизнес есть бизнес и ничего личного.
0
Сообщить
№33374
29.09.2022 13:39
Цитата, Данилович сообщ. №33373
Наше ВПР не может отоварить инфраструктуру хохлов обычными боеприпасами, а Вы чего то плетёте про ядерное оружие.
наше ВПР, в отличии от вас, понимает что такое правовые основания...и когда дело касается лично их, они не полагаются исключительно только на уставы, приказы...и прочую хрень...типо "по сути приказы"...

видимо, сказывается у них базовое юридическое образование, и более адекватное представление об действительности за окном...
0
Сообщить
№33375
29.09.2022 13:44
⚡️Церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий состоится 30 сентября в Кремле в 15:00 мск, сообщил Песков.

"Будет объемное выступление президента Путина на этом мероприятии. Это не послание президента Федеральному собранию, очень важно не путать", - подчеркнул он. "Это другой формат, послание президента состоится позже, будем своевременно об этом информировать", - отметил Песков.

https://t.me/tass_agency/157884
0
Сообщить
№33376
29.09.2022 13:45
Договоры о вхождении территорий в состав РФ будут подписаны до рассмотрения связанных с этим вопросов Совфедом, сообщил Песков.
https://t.me/tass_agency/157886
0
Сообщить
№33377
29.09.2022 13:50
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33370
потому что такой статус этих территорий даёт право применять ЯО по нашей военной доктрине...в рамках проведения СВО, и прежнем статусе тех областей...такой возможности не было...
По кому применять? По хохлам? Американцам наплевать на хохлов. Они это давно доказали. Американцы поставляют оружие на украину, при этом хоть один американский штат пострадал? или судно или самолет американский? Хохлы уже заявляют, что это они разрабатывают грязное оружие. Если американцы поставят хохлам для HIMARSов ряд изделий, а хохлы возьмут на себя видимость разработки, кто в краткое время докажет обратное? А ситуация политическая внутри нашей страны уже рухнет если не будет немедленного ядерного ответа. Они своими поставками и подводили к этому. А их агентура внутри нашего высшего руководства таргетировала любые решительные ответы их поставкам. Так что, их план с уничтожением нашего государства очень даже жизнеспособен.
0
Сообщить
№33378
29.09.2022 13:56
0
Сообщить
№33379
29.09.2022 13:59
Цитата, Воин3D сообщ. №33377
Так что, их план с уничтожением нашего государства очень даже жизнеспособен.
в нашей военной доктрине, на этот случай, как раз, и предусмотрено применение ЯО...вот и создают правовые основания для его применения...

применят или нет, это уже другой вопрос...но основания будут...
0
Сообщить
№33380
29.09.2022 13:59
Цитата, Воин3D сообщ. №33377
Так что, их план с уничтожением нашего государства очень даже жизнеспособен.
Я говорил и говорить буду, что начинать спецоперацию нужно было с удара по Фашингтону.
Всё равно, рано или поздно этот удар придется наносить, только эффективность будет совсем другой. Крысы попрячутся по бункерам и бетонным норам...
0
Сообщить
№33381
29.09.2022 14:01
Цитата, Имран сообщ. №33361
Ну да, "Азовсталь" уже стала частью нашей экономики. Осталось тольки снести не подлежащие восстановлению здания, разобрать фундаменты вывезти обломки и построить новые здания, привезти новое оборудование... Вы думаете, что Украина отдаст нам большую часть объектов в целом виде? Нет, не отдаст. Это как с мостами: мы сохраняли мосты в надежде их использовать в наступлении, а ВСУ спокойно по ним отходили и подрывали их. То же самое с инфраструктурой: Украина будет ей пользоваться, а нам будут доставаться руины.
Вы думаете что бандерштадт сможет довоевать "до последнего украинца"? Наступит период в который вновь произойдёт переход от позиционных боевых действий к маневренным. И я уже отметил выше какая форма наступления превращала тот же Киев в город-крепость, а какая заставляла оставить его без боя. Весь вопрос в потребном для глубокого охвата наряде сил. Мобилизация ВС РФ - ответ на этот вопрос.
Цитата
Бомбардировки промышленных объектов Рейха были очень даже эффективны. Заводы останавливались, производственные планы срывались, техники стало не хватать.
До лета 1944 года стратегические бомбардировки были малоэффективны.
Выводы. Союзное командование возлагало большие надежды на стратегическое бомбардировочное наступление против Германии, однако вначале это наступление дало весьма незначительный эффект, и главным образом по причине излишней самоуверенности союзников. Осознав ошибку, они постепенно перешли от дневных бомбардировок к ночным, а затем взяли курс на ведение бомбардировок по площадям.

До 1942 года бомбардировки фактически являлись лишь булавочными уколами для Германии. Возможно, их проведение повысило моральный дух английского народа, хотя и это утверждение сомнительно.

В 1943 году в результате все возрастающей помощи американцев ущерб, причиненный Германии бомбардировочными силами обеих союзных стран, увеличился, но это практически не оказало большого влияния на уровень промышленного производства и моральный дух немецкого народа.

Решающая перемена произошла лишь весной 1944 года, главным образом в результате принятия на вооружение американских истребителей с достаточно большим радиусом действия для сопровождения бомбардировщиков.

Оказав большую помощь при проведении операции "Оверлорд", бомбардировочная авиация союзников возобновила удары по немецкой промышленности и добилась значительных успехов. В последние девять месяцев войны бомбардировочная авиация своими успехами обязана новой навигационной технике и тактике действий, а также ослаблению сопротивления немецкой авиации.

Однако нерешительность союзного командования и постоянные разногласия помешали сосредоточить большие усилия, чтобы добиться более крупных успехов. Потенциальные возможности военно-воздушных сил союзников были гораздо большими, чем их практические достижения. В частности, англичане еще долго проводили бомбардировки по площадям, хотя такие действия утратили всякий смысл.

Цитата
Экономика Украины производит добавочную стоимость, которая уходит в том числе на военные расходы.
За счёт чего экономика 404 производит сегодня добавочную стоимость? Военные расходы 404 взял на себя Запад:

"Украине срочно нужна дополнительная финансовая помощь, иначе стране не избежать экономической катастрофы, сообщила в среду британская газета Financial Times (FT). Киев не сможет продолжить военное сопротивление без увеличения макрофинансовой поддержки до 4–5 млрд долл. каждый месяц, утверждает издание. До сих пор прямая внешняя финансовая помощь Запада режиму Зеленского составляла от 2,5 до 3 млрд долл. в месяц. Однако сегодня этой помощи уже недостаточно из-за развала промышленности, финансов и сокращения производства продовольствия." 3 августа 2022 г.

Если финансирование войны Западом прекратиться на свою "добавочную стоимость" 404 и месяца не провоюет.

Вы знаете как  ВКС могут прекратить финансирование войны Западом?

Цитата
Фактически Вы фарисействуете, называя уничтожите инфраструктуры военнвнви преступлениение, одновременно настаивая на стратегии, которая приводит к повышению количества жертв среди мирного населения.
Я всего лишь пишу что на территории 404 уже нет другой "критической инфраструктуры" кроме той, уничтожение которой приведёт к коллективному наказанию несчастного гражданского населения 404 долговременным оставлением этого населения накануне зимы без света, электроэнергии и регулярного подвоза продовольствия.
0
Сообщить
№33382
29.09.2022 14:03
вот и всё что нужно знать, про наше применение ЯО на украине...

+1
Сообщить
№33383
29.09.2022 14:04
Цитата, Данилович сообщ. №33380
Я говорил и говорить буду, что начинать спецоперацию нужно было с удара по Фашингтону.
У нас задача не разбить голову о стену, а выйти из конфликта с плюсом. Для этого нужно поменять стереотип мышления, потому, что старый тип мышления он остался в прошлом дне. Жить по старому, как Владимир Владимирович пытается делать не получится. Стабильность не спасает. Нужно принимать решения по изменению экономической и политической системы, отношению к кадрам и т.д. Ничего этого не происходит.
0
Сообщить
№33384
29.09.2022 14:19
Цитата, Воин3D сообщ. №33383
У нас задача не разбить голову о стену, а выйти из конфликта с плюсом.

А мы бы и вышли из конфликта с плюсом.
Я абсолютно убежден, что у пендосов не всё в порядке с СЯС, по крайней мере на начало спец операции было именно так. Сейчас всё быстро приводят в порядок.
Это как в 2014-м была возможность малым контингентом освободить от бандерлогов добрую половину укры, НО Путин решил договориться с гадюками, и дал им возможность откормить полчища вурдалаков и зачистить весь юг от пророссийских сил.
Особенно умилил факт передачи из Крыма эшелонов с танками и самолетами.
Так и с пендосами, ограниченным ударом по США мы теперь не обойдемся.
0
Сообщить
№33385
29.09.2022 14:23
Цитата, Воин3D сообщ. №33383
Нужно принимать решения по изменению экономической и политической системы, отношению к кадрам и т.д. Ничего этого не происходит.

Что бы изменить экономическую и политическую систему, нужно вводить военное положение со всеми вытекающими последствиями.
Возможно новые территории России, находящиеся под оккупацией,  будут поводом для этого.
0
Сообщить
№33386
29.09.2022 14:48
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33355
MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб, что российские военные сосредоточивают в Белгородской и Ростовской области несколько ударных групп, для начала контрнаступления на восточном фронте после принятия в состав РФ новых территорий

Лучше бы эти группы в Лиман перебросили
+1
Сообщить
№33387
29.09.2022 15:07
Цитата, Tornado сообщ. №33386
Лучше бы эти группы в Лиман перебросили
Там все поэтапно:
1. 30 сентября подписание
2. 03 октября ратификация парламентом
3. ультиматум украине. Срок 2-3 недели. Скорее 2
4. Разрушение энергетической инфраструктуры.
5. Нанесение удара ядерным оружием по территории украины.

Думаю, что не все сюда внесено. Скорее, всего будут нанесены удары по территории Польши и оккупация Прибалтики. Но вот эти 5 пунктов уже много источников перечисляло.
0
Сообщить
№33388
29.09.2022 15:07
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33368
ну так чо?...это системная проблема или единичный случай?
Ряд относящихся к организации движения колонн положений в уставах не менялись многие десятилетия и нуждаются в пересмотре.
0
Сообщить
№33389
29.09.2022 15:08
Цитата, Tornado сообщ. №33386
Лучше бы эти группы в Лиман перебросили
конечно лучше...но, похоже, господам - генералам срочно нужна виктория...хоть где нибудь, чтоб перебить харьковскую лажу...
0
Сообщить
№33390
29.09.2022 15:10
Цитата, АлександрA сообщ. №33388
Ряд относящихся к организации движения колонн положений в уставах не менялись многие десятилетия и нуждаются в пересмотре.
актуальные бумажки хороши ко времени, да?...а не постфактум...надеется на гениальность исполнителей нет оснований, да?
0
Сообщить
№33391
29.09.2022 15:17
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33390
актуальные бумажки хороши ко времени, да?...а не постфактум...надеется на гениальность исполнителей нет оснований, да?
Надеются на зимнюю стадию конфликта 3-4 месяца, чтобы привести армию в более менее нормальный вид с учетом боевого опыта и нового призыва.
0
Сообщить
№33392
29.09.2022 15:35
Следите за рукой.

https://lenta.ru/news/2022/09/29/9483/ За любой атакой на критическую инфраструктуру стран НАТО последует решительный ответ, речь в том числе идет об аварии на нитках газопровода «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом говорится в заявлении альянса на сайте.
«Мы как союзники обязались готовиться, сдерживать и защищать других от силового использования энергии и другой гибридной тактики, будь то со стороны страны или негосударственных акторов. Любая намеренная атака на критическую инфраструктуру союзников повлечет за собой единый и решительный ответ», — отмечается в материале.

Т.е. они ударили по нашим продажам, при этом нашли повод для  войны с нами. ))) Нда, харьковская "перегруппировка" имеет отдаленные последствия. Они уверовали в нашу слабость.
0
Сообщить
№33394
29.09.2022 15:48
1. Уже вторую неделю в телеге активно качают тему, применения ЯО на украине, причём качают в основном укровские каналы со ссылкой на "британскую разведку".
2. На днях промелькнули фото с эшелонами техники и  учений в Польше на границе с Калининградом, а также заявление какого-то поляка о готовности НАТО включиться в конфликт на Украине в случае использования РФ ЯО.
Складываем 1 и 2, получаем следующий нехитрый план:
- взорвать (руками джеймсов бондов) ядерный заряд где нибудь в западной украине
- обвинить Россию (после самообстрелов ЗАЭС и самоподрыва СП это никого не удивит)
- включиться в конфликт силами Польши

Думаю, наши эти планы прозрачно видят, и мобилизация связана именно с этим, а не с харьковскими маневрами.
0
Сообщить
№33395
29.09.2022 15:53
Цитата, unwide сообщ. №33394
1. Уже вторую неделю в телеге активно качают тему, применения ЯО на украине, причём качают в основном укровские каналы со ссылкой на "британскую разведку".

Почему в телеге, у нас на сайте местные ципсошники тоже стараются..., типо сейчас у РФ, после присоединения южных областей, появится юридическая возможность применить ЯО.
0
Сообщить
№33396
29.09.2022 15:59
0
Сообщить
№33397
29.09.2022 16:20
Цитата, АлександрA сообщ. №33363
Что примечательно, на видео нет нарушения положений боевого устава.
Ну вот такой он, устав.
0
Сообщить
№33398
29.09.2022 16:34
Цитата, unwide сообщ. №33394
- взорвать (руками джеймсов бондов) ядерный заряд где нибудь в западной украине
Слишком сложно и частично перекрывает их каналы поставок. Более того, с аргументацией они уже не заморачиваются. Вся эта смешная история с американской диверсией на нашем газопроводе ими уже разворачивается на 180 градусов. Они уже накидывают вымышленные факты о том, что это мы могли сделать, и за этим следуют угрозы отомстить. Зачем им взрывать ядерный заряд на территории своего сателлита? Они нас будут атаковать тактическим ядерным оружием на HIMARSах. Не знаю, на сколько у них это получится, но попытаются точно.
0
Сообщить
№33399
29.09.2022 16:50
Цитата, Воин3D сообщ. №33360
Это дестабилизирует обстановку внутри страны и даст им возможность развернуть силы специальных операций
как сказать... Враг тогда будет обозначен четко для народа и будет требовать возмездия.
0
Сообщить
№33400
29.09.2022 16:54
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33390
актуальные бумажки хороши ко времени, да?...а не постфактум...надеется на гениальность исполнителей нет оснований, да?

"...или на дистанции, установленной командиром."  

В наших уставах слишком многое отдано на установление командиром, которому даны для обдумывания не очень чёткие ориентиры.

Пример, наш "Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя Часть 3" 2005 года издания.

"353. Взвод совершает марш одной колонной. Дистанции между машинами могут быть 25-50 м. При движении по открытой местности в условиях угрозы применения противников высокоточного оружия, пыльным дорогам и других условиях ограниченной видимости, в гололед, по дорогам, имеющим крутые подъемы, спуски и повороты, а также при движении на повышенной скорости дистанции между машинами увеличиваются и могут быть 100-150 м."

Американский FM-55-30 Army motor transport units and operations 1997 года издания. Сразу в переводе:

"6-2. АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ИЛИ НЕПРЯМОЙ ОГОНЬ.

b. Пассивная защита. Построение, в котором движется колонна, может быть разновидностью пассивной обороны. Смотрите обсуждение открытых и закрытых конвоев в условиях пассивной защиты от воздушных атак

6-1. ВОЗДУШНАЯ АТАКА

b. Пассивная защита. Для конвоя материально-технического обеспечения, обычно не имеющего значительной огневой мощи противовоздушной обороны, пассивные меры являются наиболее эффективными. Главное - предотвратить атаки вражеских самолетов.

(1) Рассредоточение. Построение, используемое конвоем, является разновидностью пассивной обороны.

Командир конвоя должен решить, использовать ли открытую или закрытую колонну. Расстояние между транспортными средствами не должно быть фиксированным. Он должен меняться время от времени во время марша. Факторы, влияющие на выбор наилучшего расстояния между транспортными средствами, включают:

· Миссия.
· Укрытие и маскировка вдоль маршрута.
· Продолжительность дорожного марша.
· Тип дорожного покрытия.
· Типы транспортных средств.
· Характер груза.
· Вражеская угроза (наземная и воздушная).
· Доступная поддержка обороны.
· Потенциал стрелкового оружия.

(2) Открытая колонна. В автоколоннах с открытой колонной обычно соблюдается
расстояние между транспортными средствами от 80 до 100 метров. Такое построение дает преимущество в меньшем количестве транспортных средств, повреждаемых ракетами воздушного базирования, пушками или кассетными бомбами. Однако открытые колонны затрудняют управление для командира конвоя, когда необходимо отдавать приказы остановиться, продолжить движение, рассредоточиться и маскироваться или открыть огонь по самолёту. Колонна может быть более восприимчива к атаке. Она уязвима в течение более длительного периода, и в случае нападения её защита менее эффективна, поскольку огонь из стрелкового оружия менее концентрированный.