Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3151838
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 44841 по 44880
№44841
17.02.2023 09:58
Цитата, Имран сообщ. №44837
А что глядеть-то? Конфликт назревал

Я вот вообще не понимаю, какое МО и ГШ имеют моральное право устраивать какие-то конфликты на фоне организации ими СВО, мобилизации, обеспечения имуществом и техникой.
По уму там должна была толпа генералов подать в отставку - если конечно у них сохранилось ещё понятие "честь офицера". А те, кто не подали - просто обязаны были быть уволены Верховным.
И это я ещё молчу о проверках МО по растрате средств и завале сроков по стратегическим объектам.

Но коли Верховный допускает наличие таких политических конфликтов, которые выливаются в то, что наши войска нашими же политиканами на поле боя остаются без оружия - то возникают сомнения  в том, а насколько вообще он владеет ситуацией и управляет СВО и происходящим в стране?
+1
Сообщить
№44842
17.02.2023 10:11
0
Сообщить
№44843
17.02.2023 10:13
Синей изоленты не пожалели.
0
Сообщить
№44844
17.02.2023 10:29
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44841
то возникают сомнения  в том, а насколько вообще он владеет ситуацией и управляет СВО и происходящим в стране?
Свита играет короля ©.

Коли все построено на кумовстве и связях то и зависимость от них же
0
Сообщить
№44845
17.02.2023 10:43
Цитата, discosurfer сообщ. №44844
Свита играет короля ©.

Коли все построено на кумовстве и связях то и зависимость от них же

Будет очень "прикольно" , если Пригожин вдруг скажет - "всё, я устал, я ухожу", ну типа - не пойти ли тебе уважаемый со своей свитой.... повоевать!!!
Представляю какие круглые глаза будут у паркетных генералов... и как мы сразу начнем "побеждать".
0
Сообщить
№44846
17.02.2023 11:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44845
Будет очень "прикольно" , если Пригожин вдруг скажет - "всё, я устал, я ухожу", ну типа - не пойти ли тебе уважаемый со своей свитой.... повоевать!!!
Так вроде Вагнер только под Бахмутом стоят, или я что-то упустил? Линия фронта всяко длиннее.
То что информационно так преподносится что Бахмут наше все обосновано тем, что там регистрируются так необходимые сейчас победы пусть и локального значения .
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44845
Представляю какие круглые глаза будут у паркетных генералов... и как мы сразу начнем "побеждать".
Проблема Генералов, что их тоже играет их свита.
Система такая, построенная по образу и подобию.
А вот у Пригожина система другая, отсюда контраст имхо
0
Сообщить
№44847
17.02.2023 11:04
Цитата, Leron сообщ. №44825
просто кто то позабыл кто его создал...вот и обрубили за острый язык.
Испытание "медными трубами" (славой) самое трудное.

Наверное поэтому в Древнем Риме фраза Memento mori произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что, несмотря на свою славу, тот остаётся смертным. Возможно, настоящая фраза звучала как: Respice post te! Hominem te memento! («Обернись! Помни, что ты — человек!»)

Тем не менее не нужно смешивать личное с рабочим.

Цитата, Leron сообщ. №44825
что будет если сложному контингенту выдать оружие и оставить наедине?
Наедине с кем, с Богом? Какая разница, что с ними будет? Друг друга они убьют или погибнут при штурме очередного УРа?

Может это жестоко звучит, но если отбросить лицемерную мораль, то так оно и есть.

Их вытащили из ИК за тяжкие и особо тяжкие, обучили (как успели), вооружили и оснастили (как смогли) и отправили в бой.

Для многих из них первый бой становится последним, но они штрафники (как бы не старались избегать темы штрафных батальонов), они поставили все свои фишки на 0, их никто не заставлял насильно.

Поэтому или весь банк или почетная смерть и посмертное снятие обвинений.

Тема хоть и жестокая, но вполне годная в условиях жесточайшей войны.

Цитата, Leron сообщ. №44825
из того что слышал, в Лаосе есть желани насыпать врагам гораздо больше чем выдают. Слыхал за калибр 120...
Не продуплился. Это нам Лаос обещал или мы Лаосу?

Цитата, Leron сообщ. №44828
Думаю большинство тяжёлой техники ЧВК явно не на средства компании покупалась. ЧВК в данном случае кузница кадров.
Кузница кадров, это как раз армия, росгвардия и другие структуры, а ЧВК - выгодоприобретатель - они берут обученных, зачастую лучших офицеров и контрактников, уволившихся из рядов.

Они не платят за 5 лет обучения их в ВУЗах и военных училищах, не расходуют сотни самолеточасов для подготовки опытных пилотов (артиллеристов, снайперов, разведчиков, противотанкистов, зенитчиков и т.д.)

К ним приходит уже готовый материал (за исключением ЗК и добровольцев без опыта, которым доверяют самую грязную и тяжелую работу) и они этот готовый материал лишь слегка доводят надфилем и лобзиком до нужного компании состояния.

Поэтому МО, как ревнивый муж, от которого ушла жена (или бегает к любовнику) и этот муж считает, что он ее вытащил из деревни в люди, в город, обеспечил всем, дал все блага и свою заботу, а она неблагодарная проблядь ушла к молодому и богатому.

Пригожин, видимо решил, что так и должно быть и в этом он не совсем прав (точнее совсем не прав, т.к. в условиях войны, они даже на военных пенсионеров (тех же летчиков, техников) рассчитывать не могут, т.к. те должны быть мобилизованы в кадровые части).

Но как бы там не было, ситуацию нужно разрешить в кратчайшие сроки. Зачем нам враги, если мы друг с другом воюем?

Пригожину показали как может быть, я думаю это достаточно, чтобы он сделал выводы.

Пора открыть кран обратно, но дать понять что руку кормящего кусать негоже иначе может быть хуже.

Пусть уже воюют.
0
Сообщить
№44848
17.02.2023 11:06
Цитата, discosurfer сообщ. №44846
Так вроде Вагнер только под Бахмутом стоят, или я что-то упустил?

+ вся Африка и не только.
0
Сообщить
№44849
17.02.2023 11:15
Цитата, Восход сообщ. №44847
К ним приходит уже готовый материал (за исключением ЗК и добровольцев без опыта, которым доверяют самую грязную и тяжелую работу) и они этот готовый материал лишь слегка доводят надфилем и лобзиком до нужного компании состояния.
К ним приходят те, которых уволили из армии. Остатки с барского стола.
0
Сообщить
№44850
17.02.2023 11:17
Цитата, Восход сообщ. №44847
Пора открыть кран обратно, но дать понять что руку кормящего кусать негоже иначе может быть хуже.

Давайте поговорим про руку кормящую.
У нас в ВС давно уже введена контрактная система, которая вполне могла бы позволить (при отсутствии неправомерных, дуболомных, а нередко и незаконных правил) содержать и удерживать прекрасные кадры. НО - воистину в ВС всё устроено не так.
Конечно очень сложно объяснить и принять систему, где каждый день одну и туже работу делают срочники считай за так, и контрактники - считай за деньги и не малые.

То, что рост ЗП и квалификация контрактников не могут нормально оттачиваться только на полигонах и играх - особенно с тем подходом, что прововедуют в ВС пока в наблюдателях на местах нет никого с самого верха, это и ежу понятно.
Для этого МО надо было придумывать ротационные механизмы между контрактниками ВС и ЧВК - и эта машина могла и должна была работать эффективно для того, чтобы построить армию, которая не воевала, но точно знала как и что делать на войне, потому что учили бы её реальные боевые офицеры.
И полигон для этого был великолепный - Африка, и Сирия в частности. НО - как с нормальными ТЗ для ВПК, так и здесь - нормально шевелиться никто не захотел.

Теперь стало очевидным, что тренировочные войска, которые оттачивались только на учениях и играх, как и генералы, которые вообще всё познавали из своих кабинетов, дач и вилл (часто расположенных не в России), совершенно не способны к нормальной организации ведения интенсивных боевых действий с примерно равным противником.

Я до сих пор в глубочайшем возмущении от того, что развеяна уверенность всей планеты о непобедимости Российской Армии и у этого РЕПУТАЦИОННОГО и НАЦИОНАЛЬНОГО поражения есть конкретные ИМЕНА, ФАМИЛИИ и ЗВАНИЯ - и они до сих пор управляют!!!!
на мой взгляд именно эта потеря сейчас обходится нам огромной кровью наших ребят - которой они (а не эти генералы) платят за то, чтобы вернуть России звание НЕПОБЕДИМОЙ АРМИИ и СТРАНЫ.

И теперь вопрос - в этом всём Пригожин виноват, что он сделал не так, как они и оказался более эффективен?
0
Сообщить
№44851
17.02.2023 11:22
Цитата, Имран сообщ. №44849
К ним приходят те, которых уволили из армии. Остатки с барского стола.
Сейчас из армии не увольняют даже тех, кто очень хочет оттуда уволиться.

Но еще пару лет назад отношение было скотским, людей буквально выпинывали на улицу, зачастую не давая дослужить до нормальной пенсии (выбрать все годы).

Поэтому выброшенные на улицу вчерашние военнослужащие и офицеры шли во ФСИН, полицию и МЧС, чтобы дотянуть до пенсиона.

Так например, вылетел один мой знакомый, служивший офицером на ЗКП ПВО - его выбросили как мусор, хорошо человек был мастером спорта по одному из восточных единоборств, он нашел зал, собрал несколько групп и начал их тренировать, зарабатывая этим на жизнь.
0
Сообщить
№44852
17.02.2023 11:34
Цитата, Восход сообщ. №44851
Какая щедрость со стороны Минобороны. А "Вагнер-Центр" будет переманивать инженеров из ВПК. Но Ростеху не привыкать — он и без "Вагнера"  раздает кадров направо и налево, вплоть до перехода квалификационных кадров в другие сферы деятельности.
+1
Сообщить
№44853
17.02.2023 11:41
0
Сообщить
№44854
17.02.2023 11:45
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44850
У нас в ВС давно уже введена контрактная система, которая вполне могла бы позволить (при отсутствии неправомерных, дуболомных, а нередко и незаконных правил) содержать и удерживать прекрасные кадры.
Андрей, каждую неделю офицеры всех управлений (во всяком случай моей иепархии) собираются на совещание по комлектованию на контракт. Каждую неделю.

А началось это все задолго до СВО. И как они не стараются (подобно Диогену) найти человека рекрутов, выходит у них не очень.

Особенно этот поток измельчился с началом СВО.

Речь уже даже не о том, чтобы найти и отобрать "лучших из лучших", а вообще хоть кого-то, чтобы заткнуть дыры (рассматривают даже тех, кого пару лет назад еще с порога отфутболивали).

Цитата, Андрей Л. сообщ. №44850
Конечно очень сложно объяснить и принять систему, где каждый день одну и туже работу делают срочники считай за так, и контрактники - считай за деньги и не малые.
Зарплаты контрактников далеко не всегда такие высокие, как об этом говорят.

Зачастую это до 40-45 тыс для солдата/матроса (из них еще нужно скидываться на нужды подразделения), при этом рабочий день ненормированый, можно буквально жить на работе или корабле.

Если это боевые дежурства, то люди ходят сутки через сутки (сутки отстоял, ближе к обеду сменился, а завтра утром снова заступать и так по орбите), если каждодневная служба, что то это очень часто от рассвета до заката.

Начальник Управления каждый день выезжает из дома в 5 утра (его водитель спит максимум до 4 утра) к 6-ти начальники уже прибывают на службу, некоторые офицеры считают, что они должны прибывать раньше начальника, ну кто-то прибывает к 7

Это все выматывает людей, это как носить воду в дырявых ведрах или переносить камни с места на место без особой цели.

Есть конечно контрактники, которые расслабились, получают бабки и служат фактически в режиме "свободного посещения", но это зависит от командира части и дисциплины которую он способен/не способен поддерживать.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №44850
То, что рост ЗП и квалификация контрактников не могут нормально оттачиваться только на полигонах и играх - особенно с тем подходом, что прововедуют в ВС пока в наблюдателях на местах нет никого с самого верха, это и ежу понятно.
Игры должны быть двухсторонними, помните фильм "В зоне особого внимания" и "Ответный ход"?

Там были "синие" и "красные" - две стороны, которые воюют друг с другом, а ни играют в одни ворота, расстреливая беспомощные мишени на полигонах.

Штабы армий, флотов, дивизий, бригад, полков должны работать, имитировать ход реальных боевых действий, а не имитировать "бой с тенью".

Намного интереснее, когда одна армия или округ воюет (в учебных целях) с другой и опыта намного больше при этом у все, от простого солдата до генерала.

Потому что там отрабатывают все по настоящему, когда у противника есть авиация, ПВО, флот, диверсанты (которые громят тыловые колонны, штабы, склады, позиции и др), танки, пехота и пр.

Так все НАТО тренируется- "красные" против "синих".

Цитата, Андрей Л. сообщ. №44850
Для этого МО надо было придумывать ротационные механизмы между контрактниками ВС и ЧВК - и эта машина могла и должна была работать эффективно для того
Это не выгодно ни армии ни ЧВК (чтобы кадры туда-сюда перетекали)

Цитата, Андрей Л. сообщ. №44850
есть конкретные ИМЕНА, ФАМИЛИИ и ЗВАНИЯ - и они до сих пор управляют!!!!
Это бы можно было стерпеть, если бы в землю не улеглось такое количество народа.

Страшнее всего, когда за понты приходится платить большим количеством человеческих жизней и судею.
0
Сообщить
№44855
17.02.2023 11:46
0
Сообщить
№44856
17.02.2023 11:52
Цитата, Восход сообщ. №44854
Это не выгодно ни армии ни ЧВК (чтобы кадры туда-сюда перетекали)

Всё зависит от условий! Если условия созданы идентичные, то такая ротация (бои-короткий отпуск-обучение срочников и контрактиков нестреляных-бои) был бы выгоден всем сторонам.
0
Сообщить
№44857
17.02.2023 12:11
Говорят украинцы тоже умеют читать телегу, и возле Ивановского перешли в контрнаступление и отбили позиции южнее дороги Константиновка-Бахмут.
0
Сообщить
№44858
17.02.2023 12:36
Цитата, Восход сообщ. №44854
Начальник Управления каждый день выезжает из дома в 5 утра (его водитель спит максимум до 4 утра) к 6-ти начальники уже прибывают на службу, некоторые офицеры считают, что они должны прибывать раньше начальника, ну кто-то прибывает к 7
Это не только у вас. Из 30 лет в Австралии, только на одну нормальную компанию работал - Марс, которая Сникерсы и собачью-кошачью еду делают. Мне начальник сразу сказал. На работе ты или нет, меня не волнует. Мы в понедельник встречаемся и определяем цели, которые ты должен достичь к концу пятницы. В пятницу встречаемся и смотрим что сделано. Это было просто сказкой. Но не много таких учреждений.
+1
Сообщить
№44859
17.02.2023 12:44
0
Сообщить
№44860
17.02.2023 12:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44845

Будет очень "прикольно" , если Пригожин вдруг скажет - "всё, я устал, я ухожу", ну типа - не пойти ли тебе уважаемый со своей свитой.... повоевать!!!
Представляю какие круглые глаза будут у паркетных генералов... и как мы сразу начнем "побеждать".
а с другой стороны страшно остаться один на один с Евгением Викторовичем, и его "контингентом"...особенно, когда твои генералы все вот такие вот...
0
Сообщить
№44861
17.02.2023 12:55
Цитата, Восход сообщ. №44847
Не продуплился. Это нам Лаос обещал или мы Лаосу
это про одну страну где все хорошо) но название все же изменим
Цитата, Восход сообщ. №44847
Друг друга они убьют или погибнут при штурме очередного УРа?
в первом варианте они бесполезны.
Цитата, Восход сообщ. №44847
Пригожину показали как может быть, я думаю это достаточно, чтобы он сделал выводы.

Пора открыть кран обратно, но дать понять что руку кормящего кусать негоже иначе может быть хуже.

Пусть уже воюют.
+
0
Сообщить
№44862
17.02.2023 12:55
Цитата, А.С.Б. сообщ. №44860
а с другой стороны страшно остаться один на один с Евгением Викторовичем, и его "контингентом"...особенно, когда твои генералы все вот такие вот...

А его контингент волей неволей вольется в нашу жизнь и будет пытаться жить по тем законам, которые он узнал там - на СВО. И это не зависит от того, будет на тот момент Пригожин или нет.
0
Сообщить
№44863
17.02.2023 12:58
0
Сообщить
№44864
17.02.2023 13:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44850
теперь вопрос - в этом всём Пригожин виноват, что он сделал не так, как они и оказался более эффективен?
цена? Вы ее знаете??? Готова ли была страна заплатить ее что бы весь фронт пришел в движение? И на долго ли хватило бы такой цены.
0
Сообщить
№44865
17.02.2023 13:05
Цитата, А.С.Б. сообщ. №44860
особенно, когда твои генералы все вот такие вот...
А ведь дело то не в генералах, а в тех кто под ними до звания майора. Армейская система отображает чиновьичью, туда же системы госкорпораций
Цитата, Советник сообщ. №44858
Из 30 лет в Австралии, только на одну нормальную компанию работал - Марс, которая Сникерсы и собачью-кошачью еду делают.
Вас реабилитировали ? С возвращением. Взгляд из Австралии бывает интересен ))
Цитата, q

А его контингент волей неволей вольется в нашу жизнь и будет пытаться жить по тем законам, которые он узнал там - на СВО.
Не только его контингент. Все кто повоевал.
Афганцы и ветераны чеченских войн покажутся детским садом.
А чем Пригожин плох? ВВП тоже полюбился многим слоганом: "будем мочить в сортире" )))
0
Сообщить
№44866
17.02.2023 13:05
Цитата, Hazzard сообщ. №44857
Говорят украинцы тоже умеют читать телегу, и возле Ивановского перешли в контрнаступление и отбили позиции южнее дороги Константиновка-Бахмут.
думает помимо телеги они в разведку ни как?
0
Сообщить
№44867
17.02.2023 13:06
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44862
А его контингент волей неволей вольется в нашу жизнь и будет пытаться жить по тем законам, которые он узнал там - на СВО. И это не зависит от того, будет на тот момент Пригожин или нет.
отож...

а вообще уныло, конечно...что внутренней смуты боятся больше чем неудач на фронте...а покупать лояльность генералов наших, для страны обходится совсем не дёшево...
0
Сообщить
№44868
17.02.2023 13:08
Цитата, discosurfer сообщ. №44865
А ведь дело то не в генералах, а в тех кто под ними до звания майора. Армейская система отображает чиновьичью, туда же системы госкорпораций
устраивают дворцовые перевороты, под ковром делят деньги и власть не на уровне майора...точно вам говорю

на уровне майоров другая проблема ...не копают окопы, не могут следить за дисциплиной, не имеют мотивации воевать, не могут наладить взаимодействие с другим майорами...

но наверху не до этого...
+1
Сообщить
№44869
17.02.2023 13:27
Цитата, discosurfer сообщ. №44865
Вас реабилитировали ? С возвращением. Взгляд из Австралии бывает интересен ))
Спасибо, меня особо не банили. Просто уменьшили количество постов до пяти в день. Переживем. Зато имя свое нашел на этом форуме.
0
Сообщить
№44870
17.02.2023 13:31
Цитата, Leron сообщ. №44864
цена? Вы ее знаете??? Готова ли была страна заплатить ее что бы весь фронт пришел в движение? И на долго ли хватило бы такой цены.

Весь фронт был в движении, когда Киев был под угрозой. И никто - НИКТО не думал о цене!!!
Так что, Боржоми пить уже поздно...
О цене, походу, как раз подумал Пригожин, раз остался хоть с каким-то костяком после этого "славного похода"...
0
Сообщить
№44871
17.02.2023 14:08
Пишут, сменили 4 командующих округов, Мурадова отправили в ссылку командовать ВВО. Восход, новость не радует? Надеюсь, если он все же встретится с морпехами, то они плодотворно обсудят тактику и стратегию в СВО и его достижения там.
0
Сообщить
№44872
17.02.2023 14:17
Цитата, NANOBOT сообщ. №44871
Мурадова отправили в ссылку командовать ВВО.

Округ, которому скоро японских гостей встречать, под руководством недалекого карьериста - что может пойти не так?

Когда наказание это назначение командовать сотнями тысяч человек. Я думал, наказание это когда в турму сажают или йайца отрывают.
+3
Сообщить
№44873
17.02.2023 14:26
Цитата, mikhalich сообщ. №44872
Округ, которому скоро японских гостей встречать, под руководством недалекого карьериста - что может пойти не так?

В нём что-то сломалось. Вообще он сам был с восточного, до назначения в Москву и послужной у него серьезный:

Цитата, q
Окончил Казанское Суворовское военное училище, а затем с отличием – Ленинградское высшее общевойсковое командное училище. Он участвовал в двух чеченских войнах, в операциях по освобождению села Верхний Центорой в 1996 году и по захвату штаба Аслана Масхадова в Датое в 2000 году. Служил в Восточном военном округе. Был командиром взвода и роты. Затем офицер быстро поднялся по карьерной лестнице, и уже к 2012 году получил звание генерал-майора и командовал 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой Восточного военного округа.

Рустам Мурадов хорошо знаком с обстановкой в Донбассе. Дело в том, что с 2012-го по 2013 года он был начальником 473-го Лисичанского окружного учебного центра Центрального военного округа (ЦВО). А после учебы в Генштабе вооруженных сил РФ был назначен первым заместителем начальника, а затем и начальником штаба 41-й российской общевойсковой армии.

В 2016-м Мурадов стал представителем России в Совместном российско-украинском центре по контролю и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) в Донбассе. В марте того же года вместе с коллегами он попал под массивный обстрел ВСУ.
0
Сообщить
№44874
17.02.2023 14:27
Цитата, А.С.Б. сообщ. №44867
а вообще уныло, конечно...что внутренней смуты боятся больше чем неудач на фронте...а покупать лояльность генералов наших, для страны обходится совсем не дёшево...

Хохлы радуются у них свои люди в ГШ и МО.
Правду говорят, что для России внутренний враг страшнее внешнего.
0
Сообщить
№44875
17.02.2023 14:50
Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков (по состоянию на 17 февраля 2023 г.)

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/6ipibKntFRC-6w

16 февраля Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен сосредоточенный ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по предприятиям, обеспечивавшим вооруженные силы Украины топливом и боеприпасами.

Цели ударов достигнуты. Все назначенные объекты поражены.

В результате удара нарушено снабжение группировок ВСУ топливом, значительно сокращены возможности производства на Украине взрывчатых веществ, порохов и твердого ракетного топлива.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении активными действиями подразделений, огнем артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов ГРЯНИКОВКА, ЛИМАН ПЕРВЫЙ, БЕРЕСТОВОЕ Харьковской области и НОВОСЕЛОВСКОЕ Луганской народной республики.

За сутки на данном направлении уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и шесть автомобилей.

На Красно-Лиманском направлении в результате огневого поражения противника группировкой войск «Центр» в районах населенных пунктов ТЕРНЫ Донецкой народной республики СТЕЛЬМАХОВКА, НЕВСКОЕ и ЧЕРВОНАЯ ДИБРОВА Луганской народной республики уничтожено около 90 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, установка РСЗО «Град» и две самоходные гаубицы «Акация».

На Донецком направлении в ходе наступательных действий и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено до 200 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также две гаубицы Д-30 и одна Д-20.

В районе населенного пункта АВДЕЕВКА Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 36-й бригады морской пехоты ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» наносилось огневое поражение украинским подразделениям в районах населенных пунктов УГЛЕДАР Донецкой народной республики, ОЛЬГОВСКОЕ и МАГДАЛИНОВКА Запорожской области.

Потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 70-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, два пикапа, установка РСЗО «Ураган», две гаубицы Д-20, а также артиллерийская система М777 производства США.

Кроме того, в районе населенного пункта УГЛЕДАР уничтожен cклад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 35-ти украинских военнослужащих, 12 автомобилей, две самоходные гаубицы «Акация», а также одна установка реактивной системы залпового огня «HIMARS».

Кроме того, в районе города ХЕРСОН и населенного пункта ВЫСШЕТАРАСОВКА Днепропетровской области поражены два склада с боеприпасами 124-й и 129-й бригад территориальной обороны.

Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 97-ми артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 106-ти районах.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта НИКОЛЬСКОЕ Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Кроме того, за сутки уничтожено девять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ГОЛИКОВО, ПРЕОБРАЖЕННОЕ, КУЗЕМОВКА, ПЛОЩАНКА Луганской Народной Республики, ОРЛИНСКОЕ, ВОЛОДИНО и АЛЕКСАНДРОВКА Донецкой Народной Республики, а также перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» и одна противорадиолокационная ракета «HARM».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 385 самолетов, 210 вертолетов, 3161 беспилотный летательный аппарат, 404 зенитных ракетных комплекса, 7901 танк и другие боевые бронированные машины, 1027 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4121 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8429 единиц специальной военной автомобильной техники.

Итог за 16-17.02.23 уничтожено в ВСУ:
  • Полностью освобождены:  0 населенных пунктов
  • Солдаты:  80 + 90 + 200 + 70 + 35 = 475 человек
  • Танки: 0 танков
  • ББМ: 2 + 3 + 2 + 3 = 10 бронированных машин
  • Артиллерия:  3 (Акация) + 3 (Д-20) + 1 (Д-30) + 1 (М777) = 8 арт. систем
  • РСЗО:  1 (Град) +  1 (Ураган) +  1 (HIMARS) = 3 реактивные системы залпового огня
  • ЗРК: 0 зенитно-ракетных комплексов
  • РЛС:  0 радиолокационных станций
  • Склады: 1 + 1 + 2 = 4 склада с боеприпасами
  • Вертолеты: 1 (Ми-8) = 1 вертолет
  • Самолеты: 0 самолетов
  • БЛА: 9 штук
0
Сообщить
№44876
17.02.2023 15:20
Цитата, NANOBOT сообщ. №44871
Пишут, сменили 4 командующих округов, Мурадова отправили в ссылку командовать ВВО. Восход, новость не радует?
Мурадова поставили командовать ВВО еще в августе, под его начинаниями "отличились" под Угледаром и в Павловке.

Во время телефонного разговора Мурадов накричал матом на Авакянса (командующего ТОФ) (требуя за ~4 дня от ТОФа over 400 человек для его наполеоновских планов по овладению "Угледаром"), адмирал лишь - бросил в ответ "мальчишка" и повесил трубку.

Мурадова это закусило, он наплакался Герасимову и Шойгу, те вызвали Авакянса в злотоглавую и фактически разжаловали.

Потом был Угледар и прав к сожалению оказался Командующий ТОФ, который отказывался отдать не отобранных (которых по итогу нахватали откуда было), неподготовленных и не слаженных людей на "вынь да положь".

Чему я должен радоваться, что после всего этого Мурадова не сняли, а утвердили в должности?

Самонадеянный идиот. И судя по тому, что пишут в телеге, везде, где он не служил, оставил только шлейф негатива.

Похоже, что для карьерного роста в МО не результат важен, а хайп.

Страна непуганых идиотов.
0
Сообщить
№44877
17.02.2023 15:28
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44870
Весь фронт был в движении, когда Киев был под угрозой. И никто - НИКТО не думал о цене!!!
увы сейчас цена выше. Мы же данное время рассматриваем? Сейчас хохлы закапались от Киева до Харькова.
0
Сообщить
№44878
17.02.2023 15:35
Александр Ковтун (из Приморских партизан) погиб в штурмовом отряде Вагнера, смыл кровью




Надеюсь, что парня посмертно реабилитируют.
0
Сообщить
№44879
17.02.2023 15:59
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44873
В нём что-то сломалось. Вообще он сам был с восточного, до назначения в Москву и послужной у него серьезный:

Да ничо не ломалось. Всегда такой был. ЛНР/ДНРовские ополченцы пишут, что генералов проверяющих из РФ называли "Адидасами" (слияние лампас+ещё одно обидное слово), за то что они то журнал учёта журналов требовали, то белым гравием отсыпать дорожки к позициям артиллерии, то снять неуставные радиостанции с закрытой связью... А не выполняешь? Хрен тебе, а не боеприпасы.
Пункт №1, без него, один позор и разоренье.
+1
Сообщить
№44880
17.02.2023 16:00
Цитата, Восход сообщ. №44878
Надеюсь, что парня посмертно реабилитируют.
У нас если появляются борцы с системой, то бегут стрелять или жечь людей в погонах или приёмные собесов. Благодаря им власти ещё сильнее закручивают гайки. С системой может бороться или активировавшееся общество или его наиболее активная часть, тоже системно и уж точно не криминальными выходками. Читал, конкретно на ДВ уже 30 лет деловое партнерство властей, бандитов и силовиков по вывозу ресурсов, даже кавказцев не пустили. Партизаны здесь бессильны, разве что под откос товарняки с кругляком "сгоревшим" пускать, и то криминал неэффективный.
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 12.10 19:24
  • 5144
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 12.10 19:20
  • 659
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 12.10 18:47
  • 0
Ответ на "Войско Польское в политической ловушке"
  • 12.10 14:12
  • 132
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 12.10 13:27
  • 2742
Как насчёт юмористического раздела?
  • 12.10 00:39
  • 1
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 1
  • 12.10 00:24
  • 0
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 3
  • 11.10 22:44
  • 0
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 2
  • 11.10 16:27
  • 1
Названы уникальные характеристики российского истребителя Су-35
  • 11.10 16:21
  • 1
Инициативы Беларуси для безопасности населения Украины
  • 11.10 14:26
  • 0
Войско Польское в политической ловушке
  • 11.10 14:10
  • 0
ПВО: прошлое и настоящее
  • 11.10 09:50
  • 2
И еще в тему защиты от нападений с моря для России
  • 11.10 06:10
  • 14
МС-21 готовится к первому полету
  • 11.10 04:46
  • 0
В связи с темой "СВ Индии приняли на вооружение первый ОБТ Т-90С"