Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3151801
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 44321 по 44360
№44321
10.02.2023 04:01
Цитата, АлександрA сообщ. №44312
Можно или заявлять: "Северокорейская КАЗ муляж, она не работает"  или считать что северокорейцы вышли хотя бы на уровень советской КАЗ "Дрозд", а та была вполне работоспособна.
Не только КАЗ. Неизвестно как прошли или проходят испытания, как обстоят дела с серийным производством.
0
Сообщить
№44322
10.02.2023 04:05
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №44318
Проблема Ливан2, в отсутствии взаимодействия между всеми родами войск.
Можете ли раскрыть этот тезис конкретными примерами?
Цитата
Не хватает ВТО - комбинируем с чугунием. Точным припасом по ЗРК с большим потолком, а дальше всем звеном, а лучше двумя засыпать чугуном с высоты 6км для этого прицел в Сирии отработали. А не с кабрирования куда бог пошлет.
   Я думаю что ВКС это и без меня знает, просто самолётов на крыле не хватает.
К сожалению сложно обнаружить вышедший на позицию и притаившийся в засаде ЗРК с большим потолком до того как тот откроет огонь без постоянной всепогодной и круглосуточной разведки на оперативную глубину. Но похоже что такая круглосуточная и всепогодная разведка подвижных целей с помощью самолётов разведчиков с РЛС бокового обзора так до сих пор и не налажена. Сам факт того что: "И вот наконец 24 сентября 2022 года, согласно информации, просочившейся в прессу, в ходе специальной военной операции на Украине ВС РФ впервые применили самолет-разведчик Ту-214Р. Свершилось. Не прошло и года, всего-то – 7 месяцев." - весьма показателен.
Цитата
Я говорю про профнепригодность, а не политику.
Советские ВВС в годы ВОВ были откровенно малоэффективны. Винтой тому была куча субъективных причин.

Два простых примера:

Первый из области техники. В апреле 1941 г. товарищам с мест удалось  прорваться на приём к Сталину и рассказать тому что переводить Пермский авиамоторный завод с выпуска звездообразных авиамоторов воздушного охлаждения на рядные авиамоторы водяного охлаждения крайне нецелесообразно, потому что значительную часть специализированного станкового оборудования предназначенную для выпуска звездообразных моторов не удастся задействовать для выпуска рядных моторов и его придётся просто выкинуть из цехов. К тому же в КБ завода разработаны и успешно прошли 50 часовые стендовые испытания два мощных мотора воздушного охлаждения - 14-цилиндровый двухрядный звездообразный М-82 взлётной мощностью 1700 л.с. и номинальной мощностью 1540 л.с. и 18-цилиндровый двухрядный звездообразный М-71 взлётной мощностью 2000 л.с. и номинальной мощностью 1700 л.с. С мотором М-71 уже испытывались два самолёта, штурмовик Сухого (первый полёт 13 марта 1941 г.) и истребитель Поликарпова (первый полёт с мотором М-71 8 апреля 1941 г.). Мотор М-82 был разработан КБ в инициативном порядке и под него самолёты на апрель 1941 г. не разрабатывались. Сталин товарищей понял и распорядился продолжить производство авиамоторов воздушного охлаждения на Пермском заводе.

Как думаете распоряжением Народного комиссариата авиапромышленности в мае 1941 г. какой мотор был определён для срочного запуска в серию на Пермском заводе? М-82. В 1941 г. Пермский завод выпускал моторы на склад. Не было самолётов приспособленных под эти моторы. Лишь к концу года под мотор М-82 удалось переделать и запустить с ним в серию первый самолёт - бомбардировщик Су-2 (который впрочем в начале 1942 г. был снят с производства в пользу двухместного штурмовика Ильюшина с мотором М-82... но штурмовик Ильюшина в серийное производство с этим мотором так и не пошёл...). Испытывавшиеся с весны 1941 г. с мотором М-71 истребитель Поликарпова И-185 и штурмовик Сухого Су-6 не смотря на их выдающиеся характеристики в серийное производство так и не пошли... по причине отсутствия серийного выпуска мотора М-71.

Второй пример технический и тактически. Когда весной 1943 г. обобщили статистику боевого применения оказалось что за без малого первых два года войны наибольшее число боевых вылетов на одну боевую потерю в советских ВВС смогли совершить... устаревшие и как правило уже использовавшиеся в качестве лёгких штурмовиков истребители И-16 и И-15бис, соответственно 143 и 124 боевых вылета на одну потерю. Для сравнения за тот же период штурмовик Ил-2 демонстрировал 26 боевых вылетов на одну боевую потерю,  истребитель Як-1 - 46 боевых вылетов на одну боевую потерю. Занавес...

Дьявол, он как обычно, в деталях.
0
Сообщить
№44323
10.02.2023 05:42
Цитата, АлександрA сообщ. №44243
Россия - социальное государство (смотреть  текст Конституции Российской Федерации) бюджет которого пополняют госкорпорации, главный акционер которых - государство.
Конечно социальное государство, но только после выплаты дивидендов акционерам. :))) А для некоторых акционеров так вообще коммунизм. :)) Вот только возникает вопрос: "Зачем акционеры?". :)))
Но мы с вами обсуждали вопрос влияют интересы акционеров на политику или нет. Как понимаю вам ответить нечего? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №44243
Что Вам не нравится в этой схеме?
Ну мы не красивое платье выбираем. Государственные монополии в России были задолго до капитализма, фактически изначально с момента возникновения государства. И иначе тут не будет. Так и только так. Такой климат, география и история. Опять же, на руинах индустриального титана СССР и его высоко интегрированной промышленности ничего другого кроме монополий возникнуть не могло. Вопрос то в другом, для чего это все используется. :))) Все как всегда.:))) Всегда вопрос в чьих интересах политика. :)))
А что именно мне не нравится, уже неоднократно отвечал. Мне не нравится компания идейных самоубийц. :))) Опять же, можно вспомнить демографию. :)))
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44244
Мне очень много не нравится в этой схеме, но это лучше обсуждать в какой-то другой ветке, потому что в теме будет куча экономики, которая к СВО точно отношения не имеет.
И что же тут обсуждать? Экономика тут элементарная объяснить можно "на пальцах" или "в баранах". Все прекрасно известно еще со времен древнего мира. Все придумано до нас.
Но мне очень интересно что именно вам не нравится. Монополии? Ну так они неизбежность. Или те кто управляет монополиями? Ну так если в интересах акционеров, так ничего другого быть не может. :))) Вы бы были на их месте, делали бы все тоже самое. :)))
Цитата, NANOBOT сообщ. №44307
Через 100 лет всё повторилось, кроме Врангеля в Крыму и Деникина на Дону.
Ну так если воскресили капитализм, то воскресили и все неразрешимые противоречия Российской империи. Это было очевидно изначально что будет так и только так. :))) Такой климат, ландшафт, география и история народов. :)))
Но есть и положительные моменты. Теперь мы на своей шкуре можем прочувствовать в чем в действительности были противоречия между красными и белыми. :))) Для не выучивших исторические уроки, уроки всегда повторяются. :))) И все только начинается. :)))
0
Сообщить
№44324
10.02.2023 05:43
Цитата, АлександрA сообщ. №44322
Можете ли раскрыть этот тезис конкретными примерами?
   Танки действуют отдельно, пехота отдельно. И надо же, дохрена танков сгорело, неожиданность-то какая. В этой войне, танкистов больше всего погибло, нам пехотинцам полегче, мы не на виду, и умеем прятаться. Пехота вдруг напоролась на сеть тоннелей, полегло куча ребят. И это при том что разведка заранее, нашла практически все входы и выходы, но батальонному не дали карту с отметками в его районе и т д. Одним словом, в генштабе бардак. Этого летного долбо*ба, и ещё несколько сук судили. Жаль у нас нет смертной казни.
   Если хотите подробности найдите интернет прессу после войны, у нас скандал был на весь Израиль. Я не буду, не хочу бередить старую рану. Правда СВО даёт мне непонятное державу.
Цитата, АлександрA сообщ. №44322
Советские ВВС в годы ВОВ были откровенно малоэффективны. Винтой тому была куча субъективных причин.
   Я про СВО, в СССР с этим всё норм, и судили и стреляли, и в штраф отправляли.
0
Сообщить
№44325
10.02.2023 06:16
Цитата, АлександрA сообщ. №44322
К сожалению сложно обнаружить вышедший на позицию и притаившийся в засаде ЗРК с большим потолком до того как тот откроет огонь без постоянной всепогодной и круглосуточной разведки на оперативную глубину.
   Да с этим ту214Р не понятно, что с ним. Ну и хрен с ним. На вкусный для украинцев участок запускается дрон, решили взять? - составляется операция и
   1. Дроны веером, пролетающий мимо дрон скорее не будет сбивать, шоб не спалиться.
   2. За ними группа летунов, один снайпер.
      а. Нашли (дроны) большой потолок - снайпер отрабатывает и вместе с группой засевает чугуний
      б. Не нашли - группа сеет а снайпер в стороне, вдруг хитро сныкался, высунется - получит подарок.
   3. Наземные завершают работу.
  Разумеется, всё это должно отработать по времени, и естественно прямая связь между операторами, наземниками и остальными участниками операции + оперативный штаб.
+1
Сообщить
№44326
10.02.2023 07:18
0
Сообщить
№44327
10.02.2023 07:29
0
Сообщить
№44328
10.02.2023 07:32
Цитата, Имран сообщ. №44327
В Бельгии украинские военные приступили к обучению управлению безэкипажными подводными аппаратами
   Ну это, походу, уже вторая учебка. Как раз такими атаковали Севастополь)))
0
Сообщить
№44329
10.02.2023 08:42
"Все решения о поставках самолетов Украине уже приняты - со знаком плюс" - логичные рассуждения, работающие в обе стороны.

Это, в том числе, к недавнему вопросу, где наша авиация...
0
Сообщить
№44330
10.02.2023 08:48
На Донбассе неизвестные системы РЭБ массово выводят из строя квадрокоптеры ВСУ

Цитата, q
С января украинские операторы дронов, участвующие в военных действиях под Артемовском в составе ВСУ, начали испытывать серьезные проблемы из-за появления на данном участке фронта новых российских систем радиоэлектронной борьбы. Здесь они лишились почти сотни беспилотных аппаратов, с помощью которых киевские боевики корректировали огонь артиллерии.

Направляясь в сторону российских позиций, дроны даже не успевают до них долетать из-за подавления сигналов радиоэлектронными комплексами.
+2
Сообщить
№44331
10.02.2023 08:49
Напомню что хохлы там с конца сентября. Мы же всю весну и лето лопаты в руки не брали...
0
Сообщить
№44332
10.02.2023 08:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44329
Это, в том числе, к недавнему вопросу, где наша авиация...
   А от ВКС требуется прорывать прикрытие российских войск?
0
Сообщить
№44333
10.02.2023 08:53
Ну что-же... С Россией мировую бойню не получается сделать... Идут дальше...

Землетрясения в Турции спланировали США

Цитата, q
Вслед за предупреждением об угрозе безопасности, выпущенным посольством США в Турции 27 января текущего года, ведущие европейские страны сделали похожие заявления и решили временно закрыть консульства в Стамбуле, прежде всего в районе Таксим.

Послы и представители США, Нидерландов, Швейцарии, Швеции, Великобритании, Германии, Бельгии, Франции и Италии, которые временно закрыли некоторые дипломатические и консульские представительства в Турции, были вызваны в министерство иностранных дел Турции, и через них соответствующим странам был дан сигнал: "Такие подходы лишь служат коварным планам террористических организаций".

Критически важные заявления относительно закрытия иностранных консульств последовали от министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу (Süleyman Soylu), и этот шаг был расценен как "международная операция" в отношении Анкары.
0
Сообщить
№44334
10.02.2023 08:56
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №44332
А от ВКС требуется прорывать прикрытие российских войск?

А Вы сами как думаете - как прикрытие работает: позади войска прикрывает, чтобы к ним сзади не подлетели или далеко вперед - чтобы в лоб не прилетелело.
Когда у Вас появляются такие вопросы - следует почитать экспертов. Российские Вам точно не подходят, не авторитеты, читайте своих или западных - эшелонированное ПВО и ПРО работает везде по одинаковым принципам.
0
Сообщить
№44335
10.02.2023 09:05
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44329
Это, в том числе, к недавнему вопросу, где наша авиация...
в то же время США и сателлиты в последний месяц перекинули на восток групировку из АВАКСов . И вот это уже интересно. Данная групировка для отслеживания наших действий или для поддержки своих войск!?
+1
Сообщить
№44336
10.02.2023 09:09
Цитата, Leron сообщ. №44335
Данная групировка для отслеживания наших действий или для поддержки своих войск!?

Ситуация складывается так, что какая-то из сторон пойдет на прорыв.
Следуя логике событий, я бы сказал, что это ВСУ. И АВАКСЫ им сейчас очень нужны.
Однако, следует тогда ждать наплыва западных инструкторов и майоров, для перехвата управления операцией у ВСУ - слишком ставки высоки и задачи велики.
0
Сообщить
№44337
10.02.2023 09:17
Урод найден и опознан
+2
Сообщить
№44338
10.02.2023 09:23
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44336
И АВАКСЫ им сейчас очень нужны
так же они нужны для поддержки и наведения авиации. Патрулируя вдоль западных границ Украины по земле им далековато работать а вот небо будут просматривать.
Вариант номер два. В случае успехов ВС РФ и выхода на линию Днепра состоится так ожидаемый ввод войск Польши, США и т.д только под флагами миротворцев. С последующим закрытием неба. Через Днепр они не рискнут перейти так всякое может случиться и мосты все же лягут
0
Сообщить
№44339
Удалено / Спам
№44340
10.02.2023 09:47
Цитата, Leron сообщ. №44338
В случае успехов ВС РФ и выхода на линию Днепра состоится так ожидаемый ввод войск Польши, США и т.д только под флагами миротворцев. С последующим закрытием неба.

Сценарий возможен, но тогда это вообще патовая ситуация - ни они дальше пойти не могут, ни мы. И тогда слова всего запада о том, что они помогут зеленскому вернуть утраченные территории окажутся пшиком?
А байден хочет на второй срок!!!

При  этом для нас это большая проблема, поскольку такой вариант резко ухудшает наши позиции на переговорах и приближает НАТО к нашим границам куда ближе, чем было до СВО.
А у Путина и его соратников на носу выборы!!!

Не сильно верится, что переговоры пройдут при таком раскладе на земле.
+1
Сообщить
№44341
10.02.2023 09:55
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44334
как прикрытие работает: позади войска прикрывает, чтобы к ним сзади не подлетели или далеко вперед - чтобы в лоб не прилетелело.
   Я говорю о войсковом прикрытии, и именно украинских войск на фронте. Так вот с войсковым прикрытием ВСУ гораздо беднее чем у ВС РФ. У украинцев это войсковое прикрытие зачастую представлено только ПЗРК. И группировку с таким прикрытием можно просто засыпать чугуном с 6км, но порой можно напороться на Тор или Бук, вот на эту каку можно потратить ВТО, и не обязательно х31П. Вон укры расхреначили Тор эскалибуром(аналог краснополь) при корректировке дрона, т е Тор маневрировал не далее 30км(у Украины дешовенькая версия снаряда)
   В общем массированных налётов не происходит и тут: либо самолётов мало, либо у ВКС тактика неэффективна. Я думаю что самолётов не хватает.
0
Сообщить
№44342
10.02.2023 10:11
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №44341
  Я говорю о войсковом прикрытии, и именно украинских войск на фронте. Так вот с войсковым прикрытием ВСУ гораздо беднее чем у ВС РФ. У украинцев это войсковое прикрытие зачастую представлено только ПЗРК. И группировку с таким прикрытием можно просто засыпать чугуном с 6км, но порой можно напороться на Тор или Бук, вот на эту каку можно потратить ВТО, и не обязательно х31П. Вон укры расхреначили Тор эскалибуром(аналог краснополь) при корректировке дрона, т е Тор маневрировал не далее 30км(у Украины дешовенькая версия снаряда)
На высотах более четырёх километров можно уже прямо над фронтом попасть под огонь объектовой ПВО. ПЗРК у ВСУ как у дурака фантиков.
+1
Сообщить
№44343
10.02.2023 10:12
0
Сообщить
№44344
10.02.2023 10:18
Какой наивный дяденька этот Владлен Татарский...
+2
Сообщить
№44345
10.02.2023 10:20
А вот и минусы полков свежесформированых. Сейчас вроде как уже некоторых распределяют в действующие части расширя существующие полки до бригад по штату. Сплошные плюсы. Мобилизованые попадут под командование действующих обстрелянных офицеров. А пока...
+2
Сообщить
№44346
10.02.2023 10:21
Цитата, beka1. сообщ. №44344
Какой наивный дяденька этот Владлен Татарский...

А я прочитав подумал о другом. История повторяется!!!!
В Великую Отечественную происходило точно тоже самое. И из лагерей начали офицеров вытаскивать и в боевые ряды бросать и в генералы назначать - потому что победа стала нужна, и люди, которые могут победу делать, а не в игрушки играть, книжки писать,  имущество воровать, да родственников продвигать.
+2
Сообщить
№44347
10.02.2023 10:23
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44340
Сценарий возможен, но тогда это вообще патовая ситуация - ни они дальше пойти не могут, ни мы. И тогда слова всего запада о том, что они помогут зеленскому вернуть утраченные территории окажутся пшиком?
А байден хочет на второй срок!!!
это нежелательный для них вариант. Вариант Кореи. Ещё нежелательные наш переход через Днепр. Так что из двух зол...
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44340
При  этом для нас это большая проблема, поскольку такой вариант резко ухудшает наши позиции на переговорах и приближает НАТО к нашим границам куда ближе, чем было до СВО
и как плюс для США, базы и аэродромы НАТО ещё ближе. Тут главное под каким соусом публике подать...
0
Сообщить
№44348
10.02.2023 10:28
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №44341
либо самолётов мало, либо у ВКС тактика неэффективна
Писали как-то в телеге, что самолётов(и лётчиков) хватит на такую операцию. Одну. Поэтому берегут.
0
Сообщить
№44349
10.02.2023 10:29
Цитата, Имран сообщ. №44342
На высотах более четырёх километров можно уже прямо над фронтом попасть под огонь объектовой ПВО. ПЗРК у ВСУ как у дурака фантиков.
   А где там горы? С300 в Киеве, где-то на Западной, может ещё в Одессе и Днепре.
0
Сообщить
№44350
10.02.2023 10:32
Цитата, Leron сообщ. №44345
а есть и такие варианты. Кого как настроят и подготовят. Между тем вчера только от жены одного мобилизованного услышал. Скорой мужей вернут, всем по медалям а других наберут на смену.  Наивные. Промолчал.
Подразделение это копает глубоко и много который месяц...
0
Сообщить
№44351
10.02.2023 10:34
Цитата, почти русский сообщ. №44348
лётчиков
есть мнение что дефицит летчиков. А ещё хотят развернуть дополнительные части в рамках расширения ВС РФ. Это минимум 5 лет на обучение плюс тройка лет в частях.
0
Сообщить
№44352
10.02.2023 10:34
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №44349
С300 в Киеве, где-то на Западной, может ещё в Одессе и Днепре.
Не только там. Иногда даже в радиусе действия "Ланцетов".
+1
Сообщить
№44353
10.02.2023 10:36
Цитата, Имран сообщ. №44320
Опять впаривают винегрет из подбитой и целой техники
Тоже обратил внимание, что много техники выглядит живой. Но, есть видео с хохляцких коптеров, наводивших арту. Техника шла колонной, пусть и растянутой, но в момент остановки собралась в кучу. Там их и накрыли. Может не 31 штуку, как на фотках, но хорошо проредили. Если смотреть наши видео с коптеров, то хохлы всегда идут рассредоточенно. Я понимаю, что по сторонам от дороги всё заминировано, но так делать тоже не дело.
+1
Сообщить
№44354
10.02.2023 10:36
0
Сообщить
№44355
10.02.2023 10:38
Цитата, wedmed5 сообщ. №44353
Тоже обратил внимание, что много техники выглядит живой. Но, есть видео с хохляцких коптеров, наводивших арту. Техника шла колонной, пусть и растянутой, но в момент остановки собралась в кучу.
Наверное, передняя машина наехала на мину и резко остановилась, а другие остановились не так быстро.
+2
Сообщить
№44356
10.02.2023 10:41
Цитата, wedmed5 сообщ. №44353
Тоже обратил внимание, что много техники выглядит живой. Но, есть видео с хохляцких коптеров, наводивших арту. Техника шла колонной, пусть и растянутой, но в момент остановки собралась в кучу. Там их и накрыли.
уточнение от хохлов было. Накрыли РСЗО. Добивали артой и бримстоунами.  Техника была в тылу и формировалась в колонны для выдвижения к линии соприкосновения.  
В данный момент наши прячут технику на удалении от линии фронта. Было да же время указано необходимое для выдвижения на позиции.
0
Сообщить
№44357
10.02.2023 10:43
Цитата, Имран сообщ. №44355
тралы живые если присмотреться. Видео одной из колонн под дымами мы видели тут. БМП шли в колею за танком с тралами.  Когда стали накрывать многие совершили ошибку и вышли с колеи и попали на мины .
Как указали хохлы выложили сборную солянку на фото но с одного направления.
0
Сообщить
№44358
10.02.2023 10:50
0
Сообщить
№44359
10.02.2023 10:51
Цитата, Leron сообщ. №44356
уточнение от хохлов было. Накрыли РСЗО. Добивали артой и бримстоунами.  Техника была в тылу и формировалась в колонны для выдвижения к линии соприкосновения.  
В данный момент наши прячут технику на удалении от линии фронта. Было да же время указано необходимое для выдвижения на позиции.
Где УР-77?
0
Сообщить
№44360
10.02.2023 10:54
Цитата, Имран сообщ. №44359
Где УР-77?
весело громят блиндажи и окопы.  Как вариант отрабатывать по полям из РСЗО перед проходом техники. Инициировать мины.
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 12.10 11:02
  • 5142
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 12.10 10:55
  • 131
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 12.10 00:39
  • 1
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 1
  • 12.10 00:24
  • 0
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 3
  • 11.10 22:44
  • 0
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 2
  • 11.10 16:27
  • 1
Названы уникальные характеристики российского истребителя Су-35
  • 11.10 16:21
  • 1
Инициативы Беларуси для безопасности населения Украины
  • 11.10 14:26
  • 0
Войско Польское в политической ловушке
  • 11.10 14:10
  • 0
ПВО: прошлое и настоящее
  • 11.10 09:50
  • 2
И еще в тему защиты от нападений с моря для России
  • 11.10 06:10
  • 14
МС-21 готовится к первому полету
  • 11.10 04:46
  • 0
В связи с темой "СВ Индии приняли на вооружение первый ОБТ Т-90С"
  • 11.10 01:23
  • 1
Тайный план Трампа по урегулированию конфликта на Украине (The National Interest, США)
  • 10.10 21:24
  • 3
Ответ на "Как ВМФ России отбить нападение НАТО на море"
  • 10.10 20:03
  • 3
СВ Индии приняли на вооружение первый ОБТ Т-90С, модернизированный до уровня T-90 Bhishma Мк-III