Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3151443
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 42001 по 42040
№42001
17.01.2023 18:03
Цитата, Os сообщ. №41998
Байден, может и не посещает, но вот технологии ИИ развиваются именно в США.Не на том Вы акцент делаете.
Вы не в курсе что развивается в рамках технологии ИИ в России. Байден в маразме, понятия не имеет о чём это вообще. Путин же в курсе не только гражданских, но и не афишируемых военных применений технологии. И как Вы можете заметить (хотя вряд-ли заметили, смотреть видео выступления длительностью 1 час 48 минут Вы, думаю, не стали) Путин знаком с термином "сильный ИИ".

Ну а теперь Илон Маск, в частности рассуждающий о применении ИИ в военном деле,  расписывающийся в нежелании повторения Первой мировой войны, заявляющий о полном безумии германской энергетической политики, говорящий о снижении рождаемости, роботах-андроидах, технологической сингулярности Курцвейла, том что Путин гораздо богаче него  и т.д. :

0
Сообщить
№42002
17.01.2023 18:22
Несколько дискуссий на этом форуме было о пушечном вооружении и ПВО на современных БМП.
Мне кажется, что сейчас стало очевидно, что ЛШО, которую собираются устанавливать на современную технику - не актуальна. Задача навесной стрельбы может решаться разным боекомплектом, обеспечивающим "низкую" и "высокую" баллистику, но не за счет установки слабой пушки и ограничения самой возможности дальней стрельбы.
Каждая машина должна обладать свойствами ПВО, быть способна хотя бы в оптическом и инфракрасном диапазоне отслеживать, захватывать и уничтожать беспилотники на высотах до нескольких км.
0
Сообщить
№42003
17.01.2023 18:25
Цитата, АлександрA сообщ. №42001
Путин же в курсе не только гражданских, но и не афишируемых военных применений технологии.

Должны быть какие-то результаты. Хоть сколько-нибудь сопоставимые. Их не видно.
0
Сообщить
№42004
17.01.2023 18:39
0
Сообщить
№42005
17.01.2023 18:41
Цитата, Os сообщ. №42003
Должны быть какие-то результаты. Хоть сколько-нибудь сопоставимые. Их не видно.
Результаты сопоставимые с какими результатами? Назовите впечатлившие Вас западные результаты. Где они уже были применены?
Цитата, Os сообщ. №42002
Каждая машина должна обладать свойствами ПВО, быть способна хотя бы в оптическом и инфракрасном диапазоне отслеживать, захватывать и уничтожать беспилотники на высотах до нескольких км.
Приведите пример БЛА который должна уничтожать своим вооружением на высоте несколько километров "каждая БМП". Вдруг выяснится что для уничтожения такого БЛА оптимальна специальная машина войсковой ПВО?
0
Сообщить
№42006
17.01.2023 18:45
0
Сообщить
№42007
17.01.2023 18:57
Цитата, АлександрA сообщ. №42005
Результаты сопоставимые с какими результатами? Назовите впечатлившие Вас западные результаты. Где они уже были применены?

Вам стоит перечитать предыдущую страницу и оценить, как уже сейчас сказывается на производительности труда тот же чатгпт. Оцените скорость развития технологии и сделайте даже краткосрочный прогноз, как это скажется на развитии экономики в целом. И Вам не понадобиться задавать этот вопрос мне.

Цитата, АлександрA сообщ. №42005
Приведите пример БЛА который должна уничтожать

И разведывательные и атакующие (хотя бы до определенных скоростей).

Цитата, АлександрA сообщ. №42005
Вдруг выяснится что для уничтожения такого БЛА оптимальна специальная машина войсковой ПВО?

Судя по интенсивности применения БЛА, по тем видео, которые появляются, теперь специальная машина войсковой ПВО должна быть рядом с каждым солдатом.
0
Сообщить
№42008
17.01.2023 19:06
Цитата, АлександрA сообщ. №41996
Вы зря считаете что российские элиты такие же как западные.
Какая разница что считаю я. До памятных событий российские элиты видели себя неотъемлемой частью тех вами так горячо "любимых" элит. Детей, капитал, жен, любовниц, все тащили туда. Наверное хотели поднять уровень этих самых тупых западных элит. Миссионеры ))
+3
Сообщить
№42009
17.01.2023 19:19
Цитата, Os сообщ. №42007
Судя по интенсивности применения БЛА, по тем видео, которые появляются, теперь специальная машина войсковой ПВО должна быть рядом с каждым солдатом.
может должна быть машина или расчет с РЭБ. Тем более радары вполне небольших размеров. Проще ослепить дрон чем попасть в него снарядом или осколком.
Помниться первыми в Муроме такие БРДМы начали модернизировать
ну и обращает на себе внимание кап ремонт т-62. Но увы, без модернизации...
0
Сообщить
№42010
17.01.2023 19:21
Цитата, Os сообщ. №42007
Вам стоит перечитать предыдущую страницу и оценить, как уже сейчас сказывается на производительности труда тот же чатгпт.
И так, запущенный 30 ноября 2022 года чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT. Отставание России уже составляет... 48 дней.

Что-нибудь ещё?
Цитата
И разведывательные и атакующие (хотя бы до определенных скоростей).
Назовите конкретные модели БЛА.
Цитата
Судя по интенсивности применения БЛА, по тем видео, которые появляются, теперь специальная машина войсковой ПВО должна быть рядом с каждым солдатом.
Для борьбы с аппаратами класса DJI Mavic 3 нужны 40-57 мм автоматические пушки высокой баллистики?
0
Сообщить
№42011
17.01.2023 19:22
Проще не сидеть в окопах аля Первая Мировая, тогда никакие кустарные дроны с ВОГами и не страшны будут.
0
Сообщить
№42012
17.01.2023 19:33
Цитата, АлександрA сообщ. №42010
И так, запущенный 30 ноября 2022 года чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT. Отставание России уже составляет... 48 дней.

Что-нибудь ещё?

У меня даже слов нет от такого не понимания серьезности ситуации.
Надеюсь, что Вы окажетесь правы. Только боюсь, что это окажется не так.

Цитата, АлександрA сообщ. №42010
Назовите конкретные модели БЛА.

И серийные номера?
Дело не в конкретных моделях, а в тех возможностях, которые дают БЛА и в вариантах борьбы с ними.

Цитата, АлександрA сообщ. №42010
Для борьбы с аппаратами класса DJI Mavic 3 нужны 40-57 мм автоматические пушки высокой баллистики?

Возможно.
Возможно, что прав Лерон и эффективнее использовать РЭБ. Хотя я бы поставил на пушки, с учетом возможностей дальнейшей модернизации оборудования, ПО и вариантов снарядов, в том числе с программируемым взрывателем.
0
Сообщить
№42013
17.01.2023 19:33
Цитата, Hazzard сообщ. №42011
Проще не сидеть в окопах аля Первая Мировая, тогда никакие кустарные дроны с ВОГами и не страшны будут.

А где солдатам сидеть на линии фронта?
0
Сообщить
№42014
17.01.2023 19:38
Цитата, Немец сообщ. №42008
акая разница что считаю я. До памятных событий российские элиты видели себя неотъемлемой частью тех вами так горячо "любимых" элит.
Назовёте конкретные имена представителей российских элит которые видели себя "неотъемлемой частью" западных элит до памятных событий?

Путин, в 2007 году выступивший с мюнхенской речью, явно 16 лет назад себя таковым уже не видел. Кто-нибудь ещё? Этот кто-нибудь как понимаю уже "замучился пыль глотать", или ещё нет?

Может быть Вы путаете элиты с целой когортой представителей "творческой интеллигенции" до сих пор умудряющихся по глупости своей что нибудь тупое брякнуть про то что они  "против войны" и поддерживают бандеровцев, тем гарантировав себе "волчий билет"?
Цитата
Детей, капитал, жен, любовниц, все тащили туда. Наверное хотели поднять уровень этих самых тупых западных элит. Миссионеры ))
Как же мы теперь без них то? Без их жён, детей, любовниц, замороженных капиталов и "интеллектуального потенциала"? Как же мы теперь без того-же Чубайса? Всё? Обречены на поражение?

Или с Россией без них скоро уже за год СВО ничего страшного не случилось? Кто-же управляет Россией сегодня? Какие-то другие элиты?
0
Сообщить
№42015
17.01.2023 19:47
Цитата, Os сообщ. №42012
И так, запущенный 30 ноября 2022 года чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT. Отставание России уже составляет... 48 дней.

48 дней от появления последней версии. А так это годы. Плюс предварительная теоретическая проработка.
России, чтобы достичь такого уровня может понадобиться больше времени из-за разницы в ресурсах, которые могут быть вложены.
Но Вам, видимо, кажется, что несколько лет - это ерунда. Согласился бы с Вами, если бы речь шла не об ИИ.
0
Сообщить
№42016
17.01.2023 20:08
Цитата, Os сообщ. №42013
А где солдатам сидеть на линии фронта?

Современная война не подразумевает сидения в окопах и вообще классической линии фронта. Скорость и мощь операций должны быть такие, чтобы не устраивать "Верден", к этому ещё в Великую Отечественную пришли. Где, например, сидели американцы в войне с Ираком? "Окопные" войны, после опыта Второй Мировой это Корея, Иран-Ирак и вот щас Украина-Россия. Всё. Каждая из них пример того как НЕ надо воевать.
-1
Сообщить
№42017
17.01.2023 20:08
Цитата, Os сообщ. №42012
У меня даже слов нет от такого не понимания серьезности ситуации.
Я Вас попросил привести конкретику иллюстрирующую серьёзность ситуации. Вы привели чат-бот ChatGPT который детишки уже используют чтобы не делать домашние работы. Всё? Больше действительно серьёзность ситуации проиллюстрировать нечем?

В отличие от Илона Маска ядерные боеголовки на американских БРПЛ "Трайдент D5" меня пугают больше, чем американские работы по ИИ. Ну а Илона Маска как известно пугает то что работы по ИИ в США не контролируются и не ограничиваются американским правительством.
Цитата
И серийные номера?
Достаточно назвать модели. Врага надо знать. Если не знаешь врага то не знаешь и то как с ним бороться.
Цитата
Дело не в конкретных моделях, а в тех возможностях, которые дают БЛА и в вариантах борьбы с ними.
Те классы БЛА для борьбы с которыми хоть как-то подойдут 40-57 мм автоматические пушки высокой баллистики но БМП с гораздо большей эффективностью уничтожаются специализированными БМ войсковой ПВО.

А для борьбы с аппаратами класса Mavic 3 40-57 мм автоматические пушки высокой баллистики не пригодны. Для борьбы с ними подойдут генераторы помех и такие средства поражения как  СВЧ излучатели, высокоскорострельные пулемётные установки, лазеры, от ослепляющих, мощностью в несколько десятков Ватт, до уничтожающих, мощностью от нескольких Киловатт. Разоряться на пушки высокой баллистики и 40-57 мм УАС для них (стоящие многократно больше чем Mavic 3), и даже на снаряды с дистанционным подрывом, для борьбы с нано-БЛА (взлётная масса до 300 граммов) и микро-БЛА (масса до 3-5 кг) вообщем-то не требуется.

Цитата
48 дней от появления последней версии. А так это годы.
Эти годы ChatGPT развивался в лабораторных условиях. Широкая общественность познакомилась с ним 30 ноября 2022 года. Вы просто не в курсе что делается в России. Promobot Nested Chat - нет, не слышали?

https://promo-bot.ru/production/dialogplatform/

Чат-бот pBot:

http://p-bot.ru/

И т.д.
0
Сообщить
№42018
17.01.2023 20:08
Цитата, АлександрA сообщ. №41967
В рамках программы Future Combat Systems (FCS безэкипажная БРМ должна была выглядеть так:
Слишом большая. Под огнём РПГ и ПТРК всё равно далеко не уедет, какая проходимость у неё ни была.
+1
Сообщить
№42019
17.01.2023 20:13
Цитата, АлександрA сообщ. №42014
Назовёте конкретные имена представителей российских элит которые видели себя "неотъемлемой частью" западных элит до памятных событий?
Мне лень выискивать списки российских чиновников и олигархов чьи активы были заморожены или арестованы. Вы можете остаться в своём мнении. Мне не принципиально.
https://m.focus.de/politik/ausland/ukraine-krise/katerina-tichonowa-putins-tochter-reiste-ueber-jahre-nach-deutschland-und-niemandem-fiel-es-auf_id_137166376.html
Тут дочь Путина как будто бы вовсю колесила по Германии. А вы мне про интеллигенцию))
И не будь тех санкций, не знаю где бы были эти элиты сейчас ))
0
Сообщить
№42020
17.01.2023 20:17
Цитата, АлександрA сообщ. №42017
Я Вас попросил привести конкретику иллюстрирующую серьёзность ситуации. Вы привели чат-бот ChatGPT который детишки уже используют чтобы не делать домашние работы. Всё? Больше действительно серьёзность ситуации проиллюстрировать нечем?

Детишки для решения домашних зданий. Программисты для быстрого автоматического написания кусков кода.
После появления последней, достаточно продвинутой версии, как Вы сами обратили внимание, прошло 48 дней. Уверен, мы все увидим ещё то, что принесет даже этот чат-бот, не являющийся полноценным ИИ.

Вы ведете себя как человек, который не видит пожара за стеной и поэтому отрицает его. Но стены снаружи уже охвачены огнём.
Если ничего не изменится - для России впереди катастрофа еще при нашей жизни. Без преувеличений.

История может простить мелкие ошибки и просчеты, которые потом нужно исправлять кровью. В данной ситуации, никакая кровь потом уже не поможет.
0
Сообщить
№42021
17.01.2023 20:26
Цитата, АлександрA сообщ. №42017
Promobot Nested Chat - нет, не слышали?

Нет, не слышал. Попробовал.
Это именно чат-бот, к сожалению. Ни код не напишет, ни сказку не придумает.
Уровень другой.
0
Сообщить
№42022
17.01.2023 20:43
Цитата, Немец сообщ. №42019
Мне лень выискивать списки российских чиновников и олигархов чьи активы были заморожены или арестованы. Вы можете остаться в своём мнении. Мне не принципиально.
А мне лень писать что таким образом глупые элиты Запада ударили по своим же глупым сторонникам в России. Но я всё-таки написал. К слову удалось ли что-то арестовать из активов самого богатого человека на земле? Или глупые спецслужбы Запада так и не смогли найти этих активов? :)
Цитата
Тут дочь Путина как будто бы вовсю колесила по Германии. А вы мне про интеллигенцию))
Мда, дочь Путина за последние годы въезжала в Германию более 20 раз, и немецкие органы безопасности даже не заметили этого. Не удивительно что западные спецслужбы так и не смогли арестовать активы Путина. Путин умный!))
0
Сообщить
№42023
17.01.2023 20:58
Цитата, Os сообщ. №42020

Огласите пожалуйста как Вы себе представляете детали апокалиптического сценария.

А пока отмечу что  ChatGPT — не первый громкий проект чат-бота с искусственным интеллектом. В 2016 году Microsoft запустила самообучающегося бота Tay, которого пользователи Twitter научили женоненавистнической и расистской риторике (восхвалял Гитлера) менее чем за 24 часа, и в конечном итоге его пришлось отключить. В августе 2022 года Meta запустила для публичного тестирования BlenderBot 3, который сразу заявил что Марк Цукерберг "эксплуатирует людей ради денег".))) Ещё BlenderBot 3 утверждал что на выборах президента США победил Дональд Трамп, что Марк Цукерберг — "жуткий и манипулятивный", а также цитировал самые популярные тезисы антисемитской теории заговора. Впрочем с другими собеседниками BlenderBot 3 поддерживал кандидатуры Байдена и Сандерса и называл Цукерберга "хорошим бизнесменом".

Пока не вижу чем пытающиеся сказать западному обывателю "неполиткорректную" правду чат-боты с ИИ опасны для России. :)

Спросите кто-нибудь что ChatGPT думает о перспективах войны на Украине. А то мне не хочется возиться с виртуальными номерами для регистрации.:)
0
Сообщить
№42024
17.01.2023 21:03
Цитата, АлександрA сообщ. №42023
Огласите пожалуйста как Вы себе представляете детали апокалиптического сценария.

А пока отмечу что  ChatGPT — не первый громкий проект чат-бота с искусственным интеллектом. В 2016 году Microsoft запустила самообучающегося бота Tay, которого пользователи Twitter научили женоненавистнической и расистской риторике (восхвалял Гитлера) менее чем за 24 часа, и в конечном итоге его пришлось отключить. В августе 2022 года Meta запустила для публичного тестирования BlenderBot 3, который сразу заявившего, что Марк Цукерберг "эксплуатирует людей ради денег".))) Ещё BlenderBot 3 утверждал, что на выборах президента США победил Дональд Трамп, что Марк Цукерберг — "жуткий и манипулятивный", а также цитировал самые популярные тезисы антисемитской теории заговора. Впрочем с другими собеседниками BlenderBot 3 поддерживал кандидатуры Байдена и Сандерса и называл Цукерберга "хорошим бизнесменом".

Пока не вижу чем пытающиеся сказать западному обывателю "неполиткорректную" правду чат-боты с ИИ опасны для России. :)

Спросите кто-нибудь что ChatGPT думает о перспективах войны на Украине. А то мне не хочется возиться с виртуальными номерами для регистрации.:)

Все это очень забавно, если игнорировать, как Вы факт того, что ChatGPT пишет коды на любом языке, проявляет творческие навыки (написание сказок, сценариев). Пусть пока не все идеально. Но этого не было еще несколько лет назад. То, что будет еще через 10 лет, даже через 5, у тех, кто сейчас ёрничает, смеха вызывать не будет от слова совсем.

Апокалиптический сценарий представить легко: технологическая пропасть которая будет между теми, на кого работает ИИ и остальными, человеческим мозгом, годами решающим задачу, которую ИИ будет решать за час. В таких условиях и окажется Россия, если не будет сейчас вливать деньги в это направление.
ИИ может стать спасением России. Но с Вашим подходом у России его не будет. А американский станет могильщиком России.

Останемся каждый при своём. Время рассудит.
0
Сообщить
№42025
17.01.2023 21:28
Цитата, Os сообщ. №42021
Нет, не слышал. Попробовал.
Это именно чат-бот, к сожалению. Ни код не напишет, ни сказку не придумает.
Уровень другой.

Я предложил Балабобе сочинить пару сказок. Вот что получилось:

Сочини сказку про кота и котёнка.

Котёнок, котёнок, какой же ты хорошенький! Тебе всего 3 месяца, а ты уже умеешь ловить мышонка. Ты уже вырос и стал большой собакой. У тебя теперь есть хозяин.
Хозяин, хозяин, иди скорей сюда! Я поймал мышь. Да ты просто молодец!
А как это тебе удалось поймать мышь? Очень просто: я прыгнул на мышь, но она убежала. Тогда я бросился за ней, и вот она у меня в зубах. Как же это ты её поймал? Я прыгнул ей на спину, и она упала. Вот и всё. Но она не хотела, чтобы я её ловил. Ведь она боялась тебя.

Сказка о собаке.

Однажды, я гулял по лесу.
И вдруг, увидел я собаку,
Она лежала на земле,
И жалобно скулила,
Я подошёл к ней, и спросил:
"Что с тобой случилось"
Она мне в ответ сказала:
- "Меня хозяин бросил на пороге.
Мне некуда идти, и я прошу у вас,
Не оставляйте меня, пожалуйста, в беде"
Я удивился, что такое может быть,
Но я не знал, чем мог бы ей помочь,
Тогда, она рассказала мне историю свою,
Как её хозяин, бросил на порог,
А сам уехал на машине,
В другую страну.
Оставил её одну,
Без еды, без питья

Приведёте сказку от ChatGPT? Сравним.
0
Сообщить
№42026
17.01.2023 22:10
Немец, судя по неспособности отвечать на вопрос, вы программист. Для расширения своего и вашего кругозора сообщаю:
"Вагенкнехт - наиболее близкий перевод: "водитель артиллерийского лафета" или просто "кучер". До того, как Наполеон реорганизовал артиллерию, за лафетами и лошадьми ухаживали гражданские подрядчики. Они выдвигали пушки на позиции до начала битвы, а затем удалялись от места действия. Это затрудняло перестановку орудий. Или же они были бы вынуждены остаться, но часто впадали бы в панику в пылу сражения и убегали.
Наполеон ввел современный артиллерийский поезд с солдатами-водителями. Как правило, это были бывшие кавалеристы, которые в остальном были так или иначе непригодны к службе. Эти реформы были введены во французской армии в 1800 году.
Итак, предок Сары Вагенкнехт за семь лет до этого, скорее всего, был просто гражданским подрядчиком, перевозившим артиллерийские орудия для армии".
0
Сообщить
№42027
17.01.2023 22:19
Цитата, АлександрA сообщ. №42025
Приведёте сказку от ChatGPT? Сравним.

Давным-давно в далеком королевстве жила маленькая собачка по имени Макс. Макс был маленьким взъерошенным терьером с лохматой коричневой шерстью и большими выразительными карими глазами. Его бросили прежние владельцы, и его приняла добрая и любящая семья, которая дала ему новый дом.

Макс был веселым псом, всегда вилял хвостом и стремился угодить своей новой семье. Он особенно любил самого младшего члена семьи, маленькую девочку по имени Эмили. Макс следовал за ней повсюду, даже в школу, где терпеливо ждал ее за воротами.

Однажды, гуляя с Эмили, Макс услышал детский плач. Он пошел на звук, пока не пришел к поляне в лесу, где нашел маленького мальчика, сидящего в полном одиночестве и плачущего навзрыд.

"В чем дело?" — спросил Макс мальчика.

Мальчик посмотрел на Макса глазами, полными слез, и сказал: «Я заблудился. Я бродил по этим лесам несколько часов и не могу найти дорогу домой».

Сердце Макса было обращено к маленькому мальчику, и он знал, что должен ему помочь. Он гавкнул Эмили, чтобы та шла за ним, и вместе они отправились в лес, чтобы помочь потерявшемуся мальчику найти дорогу домой.

Они шли часами через густые леса и по каменистым холмам. Острое обоняние Макса помогало им избегать опасностей и находить верный путь. Наконец они добрались до дома мальчика, где его родители были вне себя от радости, увидев его целым и невредимым.

Родители мальчика поблагодарили Макса и Эмили за помощь и предложили вручить Максу медаль за храбрость. Но Макса не интересовали медали, он был просто счастлив, что помог маленькому мальчику.

С того дня Макс был известен как самый храбрый пес в королевстве. Он спас жизнь маленькому мальчику и покорил сердца всех, кто его знал. Макс прожил долгую и счастливую жизнь со своей любящей семьей, всегда готовой к новым приключениям.

С того дня Макс и Эмили были неразлучны, и Макс всегда был рядом с ней, как ее верный спутник и ее защитник.

Конец.

PS Я использовал Гугл транслате для перевода.
0
Сообщить
№42028
17.01.2023 22:30
Цитата, АлександрA сообщ. №41939
В своём исследовании экономист Егор Гайдар...В смысле эти мандарины?
Можно сколько угодно изображать слепо-глухого. Ваши "свидетели", не скрывающие своей принадлежности к кремлёвскому информ-сервису, были уличены во лжи, ущербности и экстремизме.
Ваша поразительная настойчивость в навязывании заведомо ложных и вредительских идей, словно зеркало внешней и внутренней политики РФ последних десятилетий, заведших страну в никуда.
0
Сообщить
№42029
17.01.2023 22:43
Os успокойтесь - никакой бот в мире не может ПРИДУМАТЬ сказку. Про ChatGPT послушайте то, что говорят его создатели, которые вынуждены были дать интервью с пояснениями для дилетантов, которые не понимают, как это работает, и поэтому они думают, что это ПРИДУМАЕТ СКАЗКУ.

Что касается России.
С 2019 года идет тестирования беспилотных Яндекс авто на улицах в реальных условиях в разных странах. Для тех, кто понимает, беспилотные авто без ИИ не ездят.
Для тех, кто не в курсе - алгоритмы яндекса иные, потому что рассчитаны на очень плохую разметку и на очень плохой уровень вождения водил вокруг. Я не говорю, лучше они или нет, но тут главное, что уровень ИИ соответствует мировому по состоянию на сегодня.

Если Вы хотите узнать о применении ИИ в промышленности - добро пожаловать в российский Газпром, металлургию, добычу угля и нефти, алмазов. Ищите в инете - инфы даже открытой очень много. Если посетите конференции по цифровизации, узнаете реальные примеры с ошибками, выкладками, стоимостью решений без учета ошибок и т.д.

Если хотите ИИ + VR - Вам тот же Газпром, Роснефть и конечно в ОАК . В последнем есть видео (даже у нас на сайте) - контрольные операции при сборке Су-57 на Гагарина с помощью VR по безочковой технологии.

Если хотите очень высокоуровневый ИИ - Вам в Росатом, но там всё на 99% закрыто. Шанс хотя бы чуток узнать, это встретиться на конференциях с людьми из Росатома и суметь задать правильные вопросы. Вы получите интересные ответы без раскрытия тематик, но зато с понятным уровнем достигнутого.
Я был на одной конференции, где докладчик говорил об N датчиках контроля параметров, размещенных на площади 1,5 кв.м. с предсказанием поведения предмета контроля в следующие N минут с отставанием в несколько секунд и корректировкой в реальном времени. И в это время, человек из Росатома, говорил мне в ухо, что у них есть предмет контроля в десятки раз меньший по площади, на котором размещено N*5 количество датчиков с системой предсказания следующих параметров и системой управления регулированием параметров работы предмета контроля вплоть до автоотключения с гарантией сохранения работоспособности предмета контроля и его окружения.

В России есть очень серьезный уровень задела по природоподобным технологиям интегрированным с ИИ. Всё это сильно засекречено, но иногда на конференциях и даже на ютуб проскакивают откровения - типа, как от одного гуру: "я уже встал на очередь для замены пары связок на искусственные".

Проблема России не в отставании, а в приоритетах применения достижений.
Приоритеты у нас примерно по порядку: закрытые НИИ, закрытые проекты, МО, ВС, Росатом и Роскосмос, Эра, НИИ с грифом, ВПК с грифом, НИИ двойные технологии, ВПК двойные технологии, гражданский сектор.

Пока вся эта цепочка пройдет, разработка теряет актуальность для гражданского рынка. Мир изменился - ускорился, упростился по доступу к технологиям, где-то даже вектор внедрения поменялся - стал с гражданского в двойные и потом в военные, а у нас всё по старинке - собственно как и во всем остальном.

И это проблема, а не отсутствие разработок или их уровень.
+4
Сообщить
№42030
17.01.2023 23:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №42029
И это проблема, а не отсутствие разработок или их уровень.
ИИ не заменит человека, человек использующий ИИ заменит человека.

Мне на конец недели нужно было приготовить кучу документации. Задав десятка два вопросов, я сократив время написания на 6–7 часов. Используя ответы, как скелет.
0
Сообщить
№42031
17.01.2023 23:42
Цитата, АлександрA сообщ. №42022
Не удивительно что западные спецслужбы так и не смогли арестовать активы Путина. Путин умный!))
Вольфганг Писперс как то пошутил: Когда Американцы устроили Саддаму бурю в пустыне и никак не смогли предъявить общественности то самое химическое оружие, Путин сказал: мол раз так сильно надо было, то могли бы и подбросить. Ну а что, действительно умнее. агент КГБ все-таки )))
Цитата, NANOBOT сообщ. №42026
Немец, судя по неспособности отвечать на вопрос
Я не оценил важности для вас этого вопроса.
Цитата, NANOBOT сообщ. №42026
Для расширения своего и вашего кругозора сообщаю:
"Вагенкнехт - наиболее близкий перевод:
Спасибо за очень ценную информацию.
Есть ещё кнехт рупрехт ))
0
Сообщить
№42032
18.01.2023 00:46
0
Сообщить
№42033
18.01.2023 00:53
0
Сообщить
№42034
18.01.2023 00:56
Цитата, Razgon сообщ. №42028
Можно сколько угодно изображать слепо-глухого. Ваши "свидетели", не скрывающие своей принадлежности к кремлёвскому информ-сервису, были уличены во лжи, ущербности и экстремизме.
Константин Юрьевич Душенов (р. 2 февраля 1960, Ленинград, СССР) — российский общественный деятель, публицист, директор Агентства аналитической информации «Русь православная»; автор книг, статей и фильмов национал-консервативного направления... за свою антисемитскую агитацию был осужден и отсидел срок в колонии.

Но Вы скажите, 30 тонн мандаринов грузинская семья за сезон собрать и выручить за них несколько десятков тысяч советских рублей могла? :)
0
Сообщить
№42035
18.01.2023 01:28
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №20656
Вы серьезно верите, что там когда-то снова будет украинская юрисдикция?
Это про город Славутич в Киевской области. Время публикации сообщения: 26.03.2022 15:11
Российские войска ушли из Славутича буквально спустя несколько дней.
0
Сообщить
№42036
18.01.2023 01:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №42029
Os успокойтесь - никакой бот в мире не может ПРИДУМАТЬ сказку. Про ChatGPT послушайте то, что говорят его создатели, которые вынуждены были дать интервью с пояснениями для дилетантов, которые не понимают, как это работает, и поэтому они думают, что это ПРИДУМАЕТ СКАЗКУ.

Я не волнуюсь, а делаю прогноз: при существенном отставании в разработке сильного ИИ Россия исчезнет как страна в ближайшие десятилетия.

Нужно правильно понимать, что такое интеллект, обработка информации и синтез новой. Так вот синтез новой, что является основным предметом в обсуждении ИИ, всегда происходит на основе уже существующей, новом сочетании известных сущностей. Поэтому, те сказки, которые пишет чат-бот, ответы на вопросы, написание кода - это именно дорога, по которой идет развитие ИИ программистами и самим ИИ - умение создавать новое. И это движение на пути именно к сильному ИИ.

То о чем пишете Вы - это отраслевые, узкоспециализированные нейросети (если это еще нейросети, а не просто программы с хорошо продуманным алгоритмом учета переменных), к сильному ИИ имеют отношение такое же, как трактор, по уровню комфорта, к мерседесу.

Ладно, АлександрА, видимо, не технарь, но Вы-то из IT-сферы. Как Вам-то не понимать того, что происходит?

Цитата, АлександрA сообщ. №42025
Я предложил Балабобе сочинить пару сказок

Видимо, вся надежда на Яндекс и Сбер, который, вроде, тоже что-то в этом направлении пытается делать.

Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №42030
ИИ не заменит человека

Всё в мире математика и числа.
Вопрос совсем недалекого будущего, когда, например, композиторы больше не будут нужны: 7 нот, высота, длительность звучания, громкость - вот и все параметры. Анализ на большом количестве музыкальных произведений вполне способен определить какие сочетания и последовательности этих параметров используются в популярных, приятных слуху, чтобы создавать хиты один за другим.
Как и в шахматах, человек уже не может обыграть компьютер, просто потому, что все возможные комбинации просчитаны. И никакое творческое мышление и неожиданные прозрения к победе человека не приведут.

И так во всём. В любой области. Всё просчитывается и человек заменим везде. Даже в таких областях, где он с пафосом заявляет об уникальности человеческого интеллекта, мировосприятия, чувства прекрасного и т.д. - это всё просто математика, любая гармония имеет условную формулу и числовое выражение.
0
Сообщить
№42037
18.01.2023 02:24
Цитата, Os сообщ. №42036
В любой области. Всё просчитывается и человек заменим везде.
Извините, но Вы не понимаете простой вещи. А зачем? Зачем ИИ будет заменять человека? Если ИИ будет действительно осознавать себя, то зачем ему сочинять музыку? Это человеку надо. ИИ будет иметь свои интересы. Разные с человечеством, надеюсь совместимые с человеческими интересами.
0
Сообщить
№42038
18.01.2023 03:45
Тем временем, МО почивает на лаврах предков.
0
Сообщить
№42039
18.01.2023 03:59
Цветы у памятника коммунистке.

Ну раз такое дело, можно понаставить коммунистов памятников на Донбассе и в Запорожской области.
0
Сообщить
№42040
18.01.2023 05:50
Цитата, Имран сообщ. №42039
Ну раз такое дело
Какое дело? Опять дезинформацию суда несете, как укроп поганый. Посмотрите видео, кто там кого арестовал?
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 10.10 20:03
  • 3
СВ Индии приняли на вооружение первый ОБТ Т-90С, модернизированный до уровня T-90 Bhishma Мк-III
  • 10.10 19:51
  • 2
Ответ на "Как ВМФ России отбить нападение НАТО на море"
  • 10.10 18:40
  • 4
Армения планирует приобрести южнокорейские танки K2 "Блэк Пантер"
  • 10.10 17:54
  • 2
Заложен португальский многофункциональный корабль
  • 10.10 17:32
  • 1
Путин считает оборону Союзного государства надежно обеспеченной
  • 10.10 16:49
  • 5135
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 10.10 16:41
  • 0
Инициативы Беларуси для безопасности населения Украины
  • 10.10 16:29
  • 0
Нерушимое братство-2024: Белорусские миротворцы на страже безопасности
  • 10.10 07:37
  • 1
И еще в тему защиты от нападений с моря для России
  • 10.10 01:01
  • 0
В тему о нападениях с моря, и защитах от них
  • 09.10 19:26
  • 0
По поводу "ключа к миру на Украине".
  • 09.10 19:25
  • 2
Финляндия: «Костьми ляжем, но США поможем»
  • 09.10 17:22
  • 4
"Более мрачное настроение, чем когда-либо". Чего ждать Киеву от встречи в Рамштайне
  • 09.10 14:40
  • 0
Где «ключ к миру» на Украине?
  • 09.10 14:29
  • 658
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС