Войти
24.01.2014

ВМС США предложили помощь России

Боевые корабли могут быть задействованы в Черном море только после консультаций с российским правительством

Соединенные Штаты разместят два боевых корабля в Черном море, чтобы иметь возможность оказать помощь России, если ей потребуется содействие в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи.

13303
218
-4
218 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
Удалено
№82
26.01.2014 06:12
Ieron(62rus)
Цитата, q
у кого есть точная инфа что за конкретный класс кораблей прибыл в гости?
Судя по новостям из других источников это эсминцы типа "Арли Бёрк".
+1
Сообщить
№83
26.01.2014 11:11
Цитата, АлекЖук сообщ. №53
При чём тут вообще это "за рубежом"? Погорельцев 10го года у нас в палаточных городках держат или жильём обеспечили? После наводнения на Д.Востоке людей бросили, или опять же жильё за гос счёт отстроили?

Что дальше заголовков популярных изданий и телевидения дело  не пошло в познании  предмета?

А почему за рубежом - потому что разговор идет именно об этом и не надо мух с котлетами путать и учить других как им в своем огороде грядки перекапывать...

А то ему видите ли не нравится, что они корабли с нашего согласия в помощь за контролем на Олимпиаде вводят, зато считает себя в праве рассуждать, как им надо в своих штатах о своих гражданах заботиться.

Очень нездоровая у многих реакция на всё, что делает США... Я и сам к ним отношусь весьма осторожно, но осторожность и прямая агрессия (пусть даже на словах) это всё-таки очень разные вещи...
0
Сообщить
№84
26.01.2014 11:42
Ну и что они у нас там под носом имеют:
"К числу основных боевых задач, поставленных перед эскадренными миноносцами УРО типа «Арли Бёрк», относятся:

1. Защита собственных авианосных и корабельных ударных групп от массированных ракетных атак противника, который использует противокорабельные ракеты, запускаемые как с надводных кораблей, так и с атомных подводных лодок с ракетными комплексами. 2. Противовоздушная оборона собственных сил (флотских соединений, конвоев или отдельных кораблей) от авиации противника. Второстепенными задачами кораблей этого типа являются:

1. Борьба с ПЛ и надводными кораблями противника; 2. Обеспечение морской блокады тех или иных районов; 3. Артиллерийская поддержка десантных операций; 4. Слежение за кораблями противника; 5. Участие в поисково-спасательных операциях [7] . Благодаря боевым возможностям системы «Иджис», эскадренные миноносцы типа «Арли Бёрк» способны вести скоротечный трёхмерный бой (с одновременным обеспечением противовоздушной, противокорабельной и противолодочной обороны) в условиях высокой степени угрозы со стороны противника..
."(википедия)
Короче,глаза и уши.....и дубина приличная.Можно,что угодно говорить,но я хочу чтобы моя страна так же отслеживала ситуации со своими гражданами.
+2
Сообщить
№85
26.01.2014 11:46
Цитата, q
ну чем нам могут навредить два корабля на олимпиаде,просто иностранцы будут чувствовать себя увереннее ,кому хуже то от того что людям будет спокойнее
То есть, если завтра в США будет проходить... неважно что, но международного формата, это дает нам право поставить напротив статуи Свободы на якорь "Кузю", "Петра" и пару-тройку 956? И "батон" в надводном положении? Ну, так ведь ЕЩЁ СПОКОЙНЕЕ будет, дазнт ит?
Цитата, q
ему видите ли не нравится, что они корабли с нашего согласия в помощь за контролем на Олимпиаде вводят
Мне тоже не нравится. Потому что присутствие в терводах военных кораблей враждебно настроенной страны - это не "дружеский визит". Это не визит вообще. Это прямое унижение национального суверенитета и национального достоинства. ТАК с РАВНЫМИ не ведут себя, что Вам не понятно??? И чем, интересно, корабли с "томагавками" могут помочь? Начнут, в случае чего, хреначить ими по НАШЕЙ территории? Или десант морпехов высадят? Вы в своем уме, вообще?
+3
Сообщить
№86
26.01.2014 11:50
Цитата, Алексей8 сообщ. №84
Короче,глаза и уши.....и дубина приличная.

Хорошо..
Если мы хотим говорить предметно о потенциальной угрозе от этих двух кораблей, то давайте отметим на карте местоположение этихз двух судов, а также корабли и системы России, находящиеся в зоне их досягаемости и зону досягаемости этих российских объектов.

Отвлечемся полностью от Олимпиады и допустим, что они туда зашли исключительно с враждебными намерениями и однозначно будут атаковать - Вы ведь из такого сценария сейчас исходите, верно?

Давайте - подтвердите какими-нибудь более весомыми аргументами, чем эмоции свою версию...
-1
Сообщить
№87
26.01.2014 11:58
Цитата, Физик-шизик сообщ. №85
То есть, если завтра в США будет проходить... неважно что, но международного формата, это дает нам право поставить напротив статуи Свободы на якорь "Кузю", "Петра" и пару-тройку 956? И "батон" в надводном положении? Ну, так ведь ЕЩЁ СПОКОЙНЕЕ будет, дазнт ит?

Дает нам право сделать такое предложение!

Цитата, Физик-шизик сообщ. №85
Потому что присутствие в терводах военных кораблей враждебно настроенной страны - это не "дружеский визит". Это не визит вообще.

Речь идет о присутствии с полного согласия России и о территориальных водах.

Цитата, Физик-шизик сообщ. №85
Это прямое унижение национального суверенитета и национального достоинства. ТАК с РАВНЫМИ не ведут себя, что Вам не понятно???

Это оскорбленное чувство патриотизма части граждан, у которых это чувство слишком обостренно. Но это никакого отношения к позиции России, как страны - не имеет.

В этой ситуации любая попытка США каких-либо действий будет играть в первую очередь во вред им, а не нам - они окончательно потеряют политическое лицо, а вот если бы мы отказались от помощи, то могли бы выглядеть не как держава претендующая на уважительное отношение, а как большая и трусливая страна, опасающаяся пары кораблей в нейтральных водах в районе где при подготовке к Олимпиаде итак всё напичкано нашими системами и обнаружения и уничтожения и хрен знает ещё чем...

Цитата, Физик-шизик сообщ. №85
И чем, интересно, корабли с "томагавками" могут помочь? Начнут, в случае чего, хреначить ими по НАШЕЙ территории? Или десант морпехов высадят? Вы в своем уме, вообще?

Это по моему Вы вообще не в своем уме, раз туда такие мысли залезли в той ситуации в которой будут находится эти корабли и в той политической ситуации, в которой будет находится правительство США.

Я, честно сказать, вообще думаю, что они уже сто раз пожалели, что предложили - ведь это огромная ответственность, в случае возникновения напряженности со стороны каких-то третьих сил или банальной провокации. Видимо был расчет, что Россия откажется... НО...
0
Сообщить
№88
26.01.2014 12:13
Андрей Л
Цитата, q
Дает нам право сделать такое предложение!
И 100% получим отказ..!
Цитата, q
а вот если бы мы отказались от помощи, то могли бы выглядеть не как держава претендующая на уважительное отношение, а как большая и трусливая страна, опасающаяся пары кораблей в нейтральных водах в районе где при подготовке к Олимпиаде итак всё напичкано нашими системами и обнаружения и уничтожения и хрен знает ещё чем...
А вот те же американцы в случае нашего подобного предложения при проведении каких либо событий международного масштаба на их территории без вариантов нам откажут попроси наша страна их послать на помощь пару своих военных кораблей.. И не постесняются вышеприведённых Вами аргументов ибо они всегда действуют исключительно в интересах собственной национальной безопасности и если какие либо меры в этой области предпринимаемые ими идут вразрез с мнением других стран и/или так называемого международного сообщества то это уже проблемы тех стран или международного сообщества и вопросы имиджа в таких случаях американцев волнуют меньше всего..
+3
Сообщить
№89
26.01.2014 12:49
Андрей Л.
допустим, что они туда зашли исключительно с враждебными намерениями и однозначно будут атаковать - Вы ведь из такого сценария сейчас исходите, верно?

Нет.Я хочу сказать,что возможности этой парочки избыточны в пику заявлений с их стороны о "помощи".
+3
Сообщить
№90
26.01.2014 12:51
Цитата, Алексей8 сообщ. №89
Я хочу сказать,что возможности этой парочки избыточны в пику заявлений с их стороны о помощи.

Конкретизируйте, раскройте своё предположение.
0
Сообщить
№91
26.01.2014 13:10
Вполне достаточно взаимодействия по линии спец.служб(МВД,ФСБ,ФБР).Техническая,информационная  помощь.Но никак не "томагавки",ПКР,ПЛУР,торпеды))
+4
Сообщить
№92
26.01.2014 13:19
Учитывая что угрозу представляют как я понимаю террористы-смертники то в свете противодействия даннорй угрозе как и чем могут нам помочь два американских военных корабля я лично ума не приложу.. Консультации экспертов ФБР  дело другое.. Никто думаю против них возражать не будет..
+4
Сообщить
№93
26.01.2014 13:52
Для противодействия каким либо организованным террористическим группировкам в районе Сочи и без американцев уже стянуты очень серьёзные силы как ПВО так и спецназ и прочее.. И наличие там американских кораблей абсолютно не представляет никакой необходимости..
+3
Сообщить
№94
26.01.2014 14:09
Цитата, q
То есть, если завтра в США будет проходить... неважно что, но международного формата, это дает нам право поставить напротив статуи Свободы на якорь "Кузю",
да все лопнут от смеха=)))Кузя с флагом подойдет ха-ха-ха,насмешили
Цитата, q
Мне тоже не нравится. Потому что присутствие в терводах военных кораблей враждебно настроенной страны - это не "дружеский визит". Это не визит вообще. Это прямое унижение национального суверенитета и национального достоинства.
у Вас паранойя???они спросили у нас разрешения и ждут ответа,как себя они должны вести по Вашему????
Цитата, q
ТАК с РАВНЫМИ не ведут себя, что Вам не понятно??? И чем, интересно, корабли с "томагавками" могут помочь? Начнут, в случае чего, хреначить ими по НАШЕЙ территории? Или десант морпехов высадят? Вы в своем уме, вообще?
чем конкретно они могут навредить???
Для тех кому не понятно зачем амеры пригнали два корабля и просят нас ,читайте пост 54,я повторюсь что в России психология не на высоте к сожалению,отсюда и такие заявы в стиле физика-шизика!
0
Сообщить
№95
26.01.2014 14:18
Представте что вы приехали в какую-нибудь не европейскую страну,в Бразилию например на чемпионат мира . Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло два города где Вы будете находиться  минимум две недели.Но в Рио подошел крейсер "Москва "и будет там стоять до конца чемпионата,где Вам будет спокойнее в Рио или в Сан-Паоло???Что тут не естественного???
0
Сообщить
№96
26.01.2014 15:00
Ещё и ещё раз повторюсь цель прибытия американских кораблей в Чёрное море это отнюдь не оказание помощи в обеспечении безопасности на Олимпиаде а оказание психологического давления президента Януковича в связи с происходящими в последнее время событиями на Украине..
+3
Сообщить
№97
26.01.2014 15:28
Ломаю себе голову: в чём могла бы заключаться конкретная помощь по борьбе с терроризмом двух эсминцев, оснащённых "Иджис"?  Единственное, что приходит в голову, это их способность с очень высокой вероятностью сбить любой несанкционированный летательный аппарат, если удуговцы намерены там разыграть сценарий по образцу 11 сентября 2001 года - купить/захватить гражданский самолёт, загрузить в него столько тонн взрывчатки, сколько он может поднять и легко минуя все ментовские кордоны, направить его в момент открытия Олимпиады на главный стадион, где будет происходить церемония открытия...
Там и Путин будет на самом видном месте...
+2
Сообщить
№98
26.01.2014 15:32
Я никак в толк не возьму, о чем вообще базар? Черное море что, полностью российское? Обращаюсь к перепуганым патриотам - с чего вы взяли, что корабли НАТО собираются входить в терводы РФ или Украины?
Они у нас еще и разрешения спрашивают. Хотя имеют полное право ввести корабли тоннажем до 30 тыс т., просто уведомив Турцию. Вы вообще эту конвенцию Монтрё хоть бы почитали, в целях "повышения образованности".
0
Сообщить
№99
26.01.2014 15:36
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №97
Единственное, что приходит в голову, это их способность с очень высокой вероятностью сбить любой несанкционированный летательный аппарат
Был в декабре в Адлере и на Красной поляне, своими глазами видел Панцири (издалека конечно, но перепутать невозможно). Так что с ПВО там все уже продумано, без Иджиса разберемся.
+3
Сообщить
№100
26.01.2014 15:38
Семён Семёныч
Цитата, q
Ломаю себе голову: в чём могла бы заключаться конкретная помощь по борьбе с терроризмом двух эсминцев, оснащённых "Иджис"?  Единственное, что приходит в голову, это их способность с очень высокой вероятностью сбить любой несанкционированный летательный аппарат, если удуговцы намерены там разыграть сценарий по образцу 11 сентября 2001 года - купить/захватить гражданский самолёт, загрузить в него столько тонн взрывчатки, сколько он может поднять и легко минуя все ментовские кордоны, направить его в момент открытия Олимпиады на главный стадион, где будет происходить церемония открытия...
Всё это можно было бы рассматривать всерьёз если бы врайоне Сочи не было такой мощной группировки ПВО..Насколько мне известно из открытых источников там развёрнут полк С-400 + энное количество комплексов ПВО "Тор- М2" и "Панцирь-С1".. Думаю там и без американских эсминцев никакой несанкционированный самолёт не проскочит. Кроме того для обеспечения воздушного патрулирования как известно из открытых источников привлекается истребительная авиабаза в Крымске с новейшими Су-27СМ2/3..
+6
Сообщить
№101
26.01.2014 15:58
Цитата, q
Ещё и ещё раз повторюсь цель прибытия американских кораблей в Чёрное море это отнюдь не оказание помощи в обеспечении безопасности на Олимпиаде а оказание психологического давления президента Януковича в связи с происходящими в последнее время событиями на Украине..
у них столько кораблей что ещё парочку для Украины можно было бы подогнать к Болгарии ,она не дальше России от Киева
Цитата, q
Там и Путин будет на самом видном месте...
самая большая опастность на мой взгляд исходит от новых построек,вспомните как погиб Ахмад Кадыров.Есть опастность что наши парни прохлопали где то заряд взрывчатки во время строительства,я бы на это обратил внимание.Но надеюсь что все же наши спецы будут на высоте!
0
Сообщить
№102
26.01.2014 16:06
И ещё вот что:если бы наши во всюда подгоняли бы по два корабля  для защиты своих граждан то я бы гордился своей страной!!!Но пока похвастаться нечем к сожалению=((
+5
Сообщить
№103
26.01.2014 17:42
Арли берк не сможет никого защитить кроме мороальной поддержки. когда надо было эвакуировать наших граждан из сирии, мы послали туда БДК
0
Сообщить
№104
26.01.2014 20:12
Bаш ген.Герасимов разрешил. “Two U.S. Navy ships, a destroyer and a small amphibious ship, will be in the Black Sea at the time of the Olympics. Although they will not be providing security for the games, they will be available to help with an evacuation effort.”
0
Сообщить
№105
26.01.2014 20:25
Цитата, q
опасающаяся пары кораблей в нейтральных водах
Цитата, q
у которых это чувство слишком обостренно.

Хорошо. Давайте разберемся. Для оказания помощи и в случае необходимости быстро эвакуировать граждан США есть другие подходящие корабли. ДВКД, например. Тут тебе и масса места, и вертолетная палуба, и десятки транпортных вертолетов. "Арли Берк" - это НЕ тот корабль, с помощью которого осуществляются эвакуационные мероприятия. Итак... Под предлогом эвакуации граждан "в случае чего" в Черное море входят два напичканых смертью эсминца, категорически не способные в случае чего справиться с эвакуационными мероприятиями. то-есть ИСТИННАЯ цель их пребывания никак не соответствует задекларированной. Может, у нас не чувство патриотизма обострено, а аналитический зуд в заднице?
+8
Сообщить
№106
26.01.2014 20:28
Цитата, q
да все лопнут от смеха=)))Кузя с флагом подойдет ха-ха-ха,насмешили
Массированное использование восклицательно-вопросительных знаков не освобождает Вас от необходимости аргументировать свои построения. В противном случае, получается просто несвязный поток непоймикакого сознания.
+1
Сообщить
№107
26.01.2014 21:07
Цитата, q
Массированное использование восклицательно-вопросительных знаков не освобождает Вас от необходимости аргументировать свои построения. В противном случае, получается просто несвязный поток непоймикакого сознания.
что тут аргументировать?Что амеры незнают что Кузя плоская болванка с флагом РФ?Пока он не будет укомплектован на 100% нечего о нем и говорить.Все аргументы в 95 сообщении-там подробно.
0
Сообщить
№108
26.01.2014 21:44
Цитата, Физик-шизик сообщ. №105
Хорошо. Давайте разберемся. Для оказания помощи и в случае необходимости быстро эвакуировать граждан США есть другие подходящие корабли. ДВКД, например. Тут тебе и масса места, и вертолетная палуба, и десятки транпортных вертолетов. "Арли Берк" - это НЕ тот корабль, с помощью которого осуществляются эвакуационные мероприятия.
Угу, давайте разберемся. Вопрос первый - кто сказал, что в ЧМ входят 2 АрлиБерка, а не 1 Берк и 1 ДВКД? Вопрос второй - а надо было транспортник (это ВОЕННЫЙ корабль ежели чо) БЕЗ прикрытия эсминца отправить? Это шоб у террористов всего мира праздник случился - утопить боевой корабль США - с их точки зрения победа поважнее Бостона. Берк - универсальный эсминец с УРО, способный работать по всем средам, идеальная защита.
Ну и третий вопрос (повторяюсь) - с какого х..на они вообще должны нас слушать по этому вопросу и с какого х..на мы вообще можем им это запрещать?
-4
Сообщить
№109
26.01.2014 21:49
Корабли шпионы у границ России и Абхазии, наверное, не очень хорошо... Маловероятно, что они спасут, если в спортсооружениях есть закладки со времен строительства...
+2
Сообщить
№110
26.01.2014 21:56
Илья
Цитата, q
с какого х..на они вообще должны нас слушать по этому вопросу и с какого х..на мы вообще можем им это запрещать?
а теперь внимание вопрос.. если по каким либо причинам например "Пётр Великий" подойдёт к побережью США можете какая реакция на это последует в США  в том числе и в официальных госструктурах типа Госдепа и Конгресса..
0
Сообщить
№111
26.01.2014 22:11
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №110
а теперь внимание вопрос.. если по каким либо причинам например "Пётр Великий" подойдёт к побережью США можете какая реакция на это последует в США  в том числе и в официальных госструктурах типа Госдепа и Конгресса..
А теперь внимание ответ: Совсем недавно "Кузя" бродил в 30 милях от берегов Шотландии(это всего 55 км). Для справки: Англия страна НАТО и первый союзник США. Пошутили в блогах и забыли )))
-----
А теперь, внимание, вопрос: Какой корабль идёт с права на лево на фоне небоскрёбов Сан-Франциско???

«Россия-крейсер-Варяг в Сан-Франциско» на Яндекс.Фотках
И никакой паранои что Русские что-то там нагадят или окажут на кого-то давление(например на Канадского премьера). Мы даже учения проводим совместные с Американцами. Откуда такой средневековый страх что два корабля( идеальная конфигурация эсминец + десантник или транспорт) могут что-то неповторимое натворить? тем более будут спрашивать нас постоять около Сочи что бы оказать давление на Януковича!!! (когда читал это прослезился от смеха) )))
+3
Сообщить
№112
26.01.2014 22:15
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №110
а теперь внимание вопрос.. если по каким либо причинам например "Пётр Великий" подойдёт к побережью США можете какая реакция на это последует в США  в том числе и в официальных госструктурах типа Госдепа и Конгресса..
Если он не будет заходить в тер.воды, никакой. Журналюги на кал изойдут конечно, ну, возможно, выразят официальное неудовольствие. Топить его в международных водах не станут, будьте уверены. Другой вопрос, зачем ему туда подходить?
0
Сообщить
№113
26.01.2014 22:27
madmat
не путайте тёплое с мягким..
Цитата, q
А теперь, внимание, вопрос: Какой корабль идёт с права на лево на фоне небоскрёбов Сан-Франциско???
Этот корабль пришел туда в ходе официального дружественного визита которые между прочим согласовываются заранее с принимающей стороной и это ария из совсем другой оперы..
+4
Сообщить
№114
26.01.2014 22:32
Цитата, q
БЕЗ прикрытия эсминца отправить? Это шоб у террористов всего мира праздник случился - утопить боевой корабль США
Интересно, ЧЕМ они смогут утопить, например, "Сан Антонио" в 50 милях от берега?
+3
Сообщить
№115
26.01.2014 22:34
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №113
не путайте тёплое с мягким..
Не понял что тёплое а что мягкое? Американцы ПРОСЯТ согласования чтобы СОВМЕСТНО участвовать в олимпиаде где будет куча граждан не только США но стран НАТО.
"Кузя" был без согласования всего в 55 км от побережья Беликобритании, без согласования и видимой на то причины. Вроде как даже на якорь становился. Может он хотел оказать давление на Английского премьера чтобы он дал независимость Шотландии???
Где мягкое, где тёплое???
-----------------
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №113
Этот корабль пришел туда в ходе официального дружественного визита которые между прочим согласовываются заранее с принимающей стороной и это ария из совсем другой оперы..
А эти корабли планируют зайти с неофициальным и недружеским визитом? Хотят обстрелять стадионы из 5 дюймовок??? Или разговор тут не о том что они хотят это посещение СОГЛАСОВАТЬ?
цитата:
Цитата, q
«США предложили полную поддержку российскому правительству, которое ведет подготовку к обеспечению безопасности зимних Олимпийских игр», – заявил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.
Называется: "найди хоть одно отличие"
+2
Сообщить
№116
26.01.2014 22:35
Ну, просто праздник какой-то! Не топик, а прям лакмусовая бумажка. Особенно радует, что мои подозрения относительно некоторых личностей, ливших слезы по невинноубиенному "баклажану" и посылавших проклятия М.П., и которые теперь с пеной у рта защищают американские корабли в черном море, имели веские обоснования.
+1
Сообщить
№117
26.01.2014 22:41
Цитата, Физик-шизик сообщ. №114
Интересно, ЧЕМ они смогут утопить, например, "Сан Антонио" в 50 милях от берега?
Вот дырка в борту Американского эсминца от взрыва моторной лодки со взрывчаткой. Слабенький какой-то заряд был у маджахедов. Была бы там тонна-две, кто знает где бы был это эсминец "Коул". Правда они после этого случая усилили пулемётное вооружение крупных кораблей, и стали более жёстко реагировать на несанкционированное приближение подозрительных мудаков"рыбаков".

«Повреждённый Американский эсминец Cole DD-67» на Яндекс.Фотках
0
Сообщить
№118
26.01.2014 22:42
madmat
Да дело даже не в "Кузе" и не в том что американцы собираются что там делать.. дело в том что тут непонятна логика правительства России разрешившего их присутствие в данном районе тогда как в этом абсолютно нет никакой РЕАЛЬНОЙ необходимости даже с точки зрения здравого смысла и абсолютно нет аргументированных ответов на то чем именно американцы могут помочь в случае какой либо чрезвычайной ситуации которая к тому же крайне маловероятна учитывая те абсолютно беспрецедентные меры безопасности принятые правительством России по обеспечению безопасности олимпийских игр..
Цитата, q
Американцы ПРОСЯТ согласования чтобы СОВМЕСТНО участвовать в олимпиаде где будет куча граждан не только США но стран НАТО.
Ага.. Экипажи американских боевых кораблей будут участвовать в Олимпийских Играх в качестве олимпийской команды военно-морских сил США:))) крайне позабавило..
+2
Сообщить
№119
26.01.2014 22:48
Цитата, Физик-шизик сообщ. №116
а теперь внимание вопрос.. если по каким либо причинам например "Пётр Великий" подойдёт к побережью США можете какая реакция на это последует в США  в том числе и в официальных госструктурах типа Госдепа и Конгресса..
Да бросьте Вы, в самом деле, ну поднимать вой по поводу захода 2х кораблей в даже не наше море - это чистой воды паранойя.
Цитата, Физик-шизик сообщ. №114
Интересно, ЧЕМ они смогут утопить, например, "Сан Антонио" в 50 милях от берега?
Видимо, америкосы не собираются выяснять этот вопрос, а просто отправляют Берк. Что логично.
0
Сообщить
№120
Удалено