Войти

ВМФ России определился со строительством авианосца

16809
175
+4

Командование ВМФ России приняло решение о формировании авианосных групп, которые позволят расширить зону влияния российского флота на Тихий океан и Северную Атлантику, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Главном штабе Военно-морского флота. Окончательное решение о строительстве авианосцев будет принимать президент России, однако в настоящее время ожидается, что к 2027 году ВМФ получит две авианосные группы - одну на Тихоокеанском флоте и одну на Северном.


Сейчас российские военные заняты формированием технического задания на перспективный авианосец. По предварительным данным, корабль будет атомным, поскольку при оснащении его дизельными силовыми установками, авианосцу потребуется большое количество топлива. Окончательно проект корабля будет готов к 2017 году, а в 2023 году первый авианосец будет спущен на воду. Для экономии средств строиться новый авианосец будет по модульной схеме на двух предприятиях Объединенной судостроительной корпорации с финальной сборкой готовым модулей на северодвинском "Севмаше".


К тому времени, как первый авианосный корабль будет спущен на воду, ВМФ должен завершить формирование эскортной группировки. В нее, как ожидается, войдут ракетные крейсера, эсминцы, многоцелевые подлодки, фрегаты, корветы, десантные корабли и суда обеспечения. В общей сложности в состав каждой авианосной группировки будет входить 15 кораблей не считая самих авианосцев. В настоящее время ОСК ведет строительство новых фрегатов, корветов, а также проектирует эсминец и формирует проекты восстановления ракетных крейсеров, находящихся в резерве.


Помимо формирования авианосных групп ВМФ будет заниматься и строительством новых баз их обеспечения, а также созданием наземного тренажера палубной авиации в городе Ейск в Краснодарском крае.


В середине октября 2011 года президент ОСК Роман Троценко заявил, что формирование облика нового авианосца для ВМФ России уже ведется, а окончательное решение о строительстве корабля будет принято в 2017 году. При этом предполагается, что строительство авианесущего корабля начнется в 2018 году, а завершится спустя пять лет. Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков неоднократно заявлял, что Министерство обороны не планирует в долгосрочной перспективе начинать строительство авианосца. При этом вице-премьер России Сергей Иванов утверждал, что строительство авианосцев не заложено в госпрограмму вооружений на 2011-2020 годы.


В настоящее время на вооружении ВМФ России стоит один авианосец - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". Корабль был построен в 1985 году по проекту 1143.5 "Кречет" и введен в состав флота в 1991 году. В авиагруппу корабля, приписанного к Северному флоту, входят 12 вертолетов Ка-27 и 33 палубных истребителя Су-33. В апреле 2010 года сообщалось, что "Адмирал Кузнецов" в 2012 году пройдет ремонт и масштабную модернизацию на предприятии "Севмаш". Обновленный корабль вернется в состав флота в 2017 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.11.2011
Минобороны рассказало о планах строительства авианосцев
13.10.2011
Россия примет решение о строительстве авианосца в 2017 году
12.10.2011
«Плавающие аэродромы» для отечественного флота
13.07.2011
Самолеты вместо рулеток
01.07.2011
Удар с палубы
30.06.2011
Россия начнет проектирование авианосца в 2016 году
175 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
03.11.2011 01:37
"к 2027 году ВМФ получит две авианосные группы - одну на Тихоокеанском флоте и одну на Северном."
- перед 1917 также много планов строили  были программы до 1930-х годов рассчитанные. Ну и где они были? Не говоря о тех людях которые их пробивали и осуществляли - выжило весьма немного.

Российское руководство играет  в отсутствие видения стратегической перспективы лет на 15-20 хотя бы.
+6
Сообщить
№0
03.11.2011 06:31
Приятно слышать, конечно, что решились, но... боюсь не успеем даже один построить до Третьей Мировой.
0
Сообщить
№0
03.11.2011 15:13
Зачем России авианосцы?? Вслед за американцами будем нести демократию во все не в меру богатые страны? Так ведь это не моторные лодки- помимо авианосцев, стоимость которых и так ощутимо ударит по буджету, придется строить корабли прикрытия, модернизировать существующие причалы и т.д. Может, и справимся, но какой ценой? И главное - какой в этом смысл?
-4
Сообщить
№0
03.11.2011 16:54
Какой смысл иметь в армии стрелковое оружие?
Мы же не собираемся как американцы стрелять по папуасам.
Да и патронов не наберёшься. И  в самой армии какой смысл?
+5
Сообщить
№0
03.11.2011 17:37
Цитата
И главное - какой в этом смысл?


Наличие военной техники в большенстве случаев не имеет смысла. Она разрабатывается, строится, пылится на складах или гробится в учениях и походах, потом списывается и утилизируется.
Но выполняет специфичискую роль - она создается для того, чтобы в идеале её никогда не приминили.
А если наступает момент применения военной техники, то пусть этой техники будет больше...
Два авианосца лучше, чем один, и ещё лучше, чем ни одного.
+11
Сообщить
№0
03.11.2011 17:42
Банально но сказать  надо.
Всё зависит от вооружения противника, выучки комсостава Вашего, собственно систем , вороружений, обстановки и ещё десятков факторов.
+1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
03.11.2011 21:20
Думаю что авианосцы к тому времени не будут представлять для большей части стран угрозу. Но может это дело пойдёт на продажу? Для страны занимающей почётное 42 место в мире по ВВП на душу населения 2 АУГ ни к чему. Разве что Россия поднимется хотя бы до 15 места
-4
Сообщить
№0
03.11.2011 21:31
Олег, само слово колонии, как то, слух режет в отношении перечисленных вами регионов нашей страны. Да, то что не развивали их долгие годы, это правда. Так, за раз это всё теперь не осилить. И в этом направлении руководство страны вроде заработало. И то,что армия напрямую связана  с экономическим потенциалом страны - тоже верно. Но только время сейчас не то,чтобы сначала экономикой заниматься, а потом армию поднимать.Не дадут нам этого. Сейчас это необходимо развивать параллельно, тем более, что именно военная промышленность потянет за собой развитие в других сферах.
+3
Сообщить
№0
03.11.2011 21:40
Тов. Олег и тов. Сидров, как понимаю предлагаете "сидеть на попе ровно"? Народу обслуживающему "Трубу" авианосцы ни к чему? А когда мы сможем эффективнее обслуживать "Трубу" и сократим количество населения, что б вырос ВВП на душу, тогда уже будет можно построить или хотя бы купить парочку авианосцев? :)
+4
Сообщить
№0
03.11.2011 22:00
СНИМАЮ ШЛЯПУ ПЕРЕД ОЛЕГОМ!
Я абсолютно такого же мнения. Да, авианосцы это круто, супер, но какой действительно смысл нам от них? Давайте дискутировать предметно.
Вот мои соображения, они не оригинальны, концепция принадлежит Сталину и вообще теоретикам той эпохи, ведь не один же он все придумывал. Так вот они говорили, что у Англии все колонии в Африке и Азии, поэтому для контроля над ними и торговыми путями им нужен огромный флот. Да и сами они остров, так что флот для них не роскошь а предмет первой необходимости. С США тоже все ясно, да? А у нас все колонии под боком - Сибирь, Средняя Азия, Дальний Восток, для их защиты флот не нужен. Нам нужен на данный момент флот только для защиты собственных берегов и все. Например на Черном море должны были построить несколько тяжелых крейсеров не помню по какому проекту, основная задача которых была с эскортом заблокировать Босфор и Дарданеллы для флотов противников. Ну и так же на Балтике, где во время ВОВ надводный флот был заперт в Финском заливе и не давал противнику высадиться с моря. Это реальный и очень прагматичный план защиты страны за разумные деньги. Вот почему он мне нравится.
Да и сколько денег будут стоить АУГ? Может лучше деньги в экономику вложить страны, как говорит Сидоров занимающей 42 место по уровню ВВП на душу населения и в которой половина мужского населения не доживает до 60 лет?
А теперь выкладывайте на стол свои аргументы, зачем авианосцы нам так необходимы?
-4
Сообщить
№0
03.11.2011 22:28
DipsoМожет лучше деньги в экономику вложить страны, как говорит Сидоров
А можно поподробнее о вкладывании денег в экономику страны? Цены на 1 км строительства дороги еще повысим или жилья в Москве по 5000 долларей за метр побольше построим? Или, может, проведем вторую ветку железки Москва - Санк-Петербург? Или, может второе сколково, второй Сочи и второй комплекс для АТЭС?
Куда конкретно собираетесь вкладывать, сколько и кто будет все это организовывать?
Или, может, вы верите, что распил бабла в стране нужно поощрять?

Насчет авианосцев: думаю, 2 или 3 нужны. Во первых, технологии. Во вторых, промышленность. В третьих, оперативное прикрытие районов наших интересов. Например, где-то образовалась проблема. А они, как известно, нас не спрашивают, когда и как образовываться. АПЛ на дно залегла, полярная станция в Антарктиде нашла крупное месторождение чего-то, да мало ли что. Китай, например, вымел Желтое море от всего и вся. Чем собираетесь обеспечивать:
1- разведку,
2- оперативное прикрытие
3- демонстрацию силы
4- длительное присутствие.

Корветом типа сообразительный? Или фрегатом пр.20350?
А авианосец: - рабочие работают, атомники реактор обслуживают, электроника что-то делает, металл нужен, офицеры в море, а не по кабакам, летчики летают, самолеты производятся. Да много чего работает и вертится вокруг АУГ. А вы про абстрактный "подьем промышленности..." Какой? Куда? Как?
+11
Сообщить
№0
03.11.2011 22:52
Dipso

концепция принадлежит Сталину и вообще теоретикам той эпохи, ведь не один же он все придумывал. Так вот они говорили, что у Англии все колонии в Африке и Азии, поэтому для контроля над ними и торговыми путями им нужен огромный флот. Да и сами они остров, так что флот для них не роскошь а предмет первой необходимости. С США тоже все ясно, да? А у нас все колонии под боком - Сибирь, Средняя Азия, Дальний Восток, для их защиты флот не нужен. Нам нужен на данный момент флот только для защиты собственных берегов и все.

Всё было несколько иначе. "Большой флот — собирательное название программ строительства Военно-Морского Флота СССР в 1938—1955 годах, целью которых было создание мощного океанского флота. Ядро «Большого флота» должны были составлять крупные боевые корабли, превосходившие или равные по своим боевым и эксплуатационным качествам аналогичные корабли иностранных флотов. Крупнейшими кораблестроительными программами этого периода стали «Десятилетний план строительства кораблей ВМФ» (1938—1947 годы) и «Десятилетняя программа военного кораблестроения на 1946—1955 годы»...  Программа «крупного морского судостроения» 1936 года предусматривало создание флота из 533 боевых кораблей основных классов общим стандартным водоизмещением около 1 млн 307,3 тыс. т. В общей сложности для четырёх флотов должны были быть построены: восемь «больших» линкоров типа «А», шестнадцать «малых» линкоров типа «Б», двадцать лёгких крейсеров, семнадцать лидеров эскадренных миноносцев, 128 эскадренных миноносцев, 90 больших, 164 средних и 90 малых подводных лодок... Согласно постановлению СТО в 1937—1938 годах планировалось начать строительство восьми линкоров (семь в Ленинграде в 1937 году, один в Николаеве в 1938, из них четыре типа «А» и четыре типа «Б»), восьми лёгких крейсеров, восьми лидеров эскадренных миноносцев, 114 эскадренных миноносцев, 123 подводных лодок. Сдача флоту восьми первых линкоров была запланирована на 1941 год..."

Планов громадьё в вопросе строительства океанского линейного флота оформилось ещё во второй половине тридцатых. Тов. Сталин не смог предугадать что уже через несколько лет главной ударной силой на Море станут авианосцы.
0
Сообщить
№0
04.11.2011 00:19
пост 12.
Класс!
+100
Даже добавлять ни чего не надо!
-1
Сообщить
№0
04.11.2011 00:20
Окончательно проект корабля будет готов к 2017 году, а в 2023 году первый авианосец будет спущен на воду

Итак юморина продолжается. Ждем следующую серию, что нибудь про планируемую к закладке "звезду смерти"

"Насчет авианосцев: думаю, 2 или 3 нужны"

не не актуально, лучше "морские авиационные комплексы", штук шесть....
-1
Сообщить
№0
04.11.2011 00:51
Куда конкретно собираетесь вкладывать, сколько и кто будет все это организовывать?

А скажите мне пожалста
1. Где будут базироваться сии девайсы (о том как и сколько строится, скажем так не самая впечатляюшая Новороссийская ВМБ я в курсе). Короче инфраструктура нужна. Иначе как в СССР эти монстры прото тупо выбьют свой рессурс на бочках.
2. Где будут строится эти вундервафли. Cоответственно надо строить(реконструировать) верфь. Как наше МО формирует цену и подписывает контракты с ОСК мы видим.
3.Что будет с Программой строительства АПЛ, корвето-фрегатной программой,
4. До зарезу нужен новый эсминец. В ВМФ практически отсутствуют современные минно-тральные силы. Нужны корабли обеспечения,десантные корабли,
спасатели,буксиры,аэродромы. Надо переоснащать войска БО..., строить пункты базирования и пр. Все что называется инфраструктурой. Ба! что там у нас? Мы ж еще Мистралю купили.....
Наконец  надо искать новые технические решения-т.н. несимметричный ответ супостату(термин избитый, но совершенно точный и тут я согласен с Владиславом). Поле не паханное-строй, вкладывай.
И наконец главное-определиться для начала со структурой, исходя из задач которые будут перед этим флотом ставиться. Есть такое понятие-сбалансированный флот. Иначе все это просто авантюра.

А впрочем.... Все эти заклинания про авианосные вундервафли ни у моряков ни у судостроителей ничего кроме смеха не вызывают.
-3
Сообщить
№0
04.11.2011 01:10
PS
Забыл про планируеммую реинкарнацию Орланов. Как они там голубчики....
Всем спокойной ночи.
-2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.11.2011 05:47
отойду от финансовых вопросов дискуссии.. Чичто технически.
Не превратятся ли к 23-25гг Авианосцы в Большие, Уязвимые, Дорогие Мишени? Учитывая темпы работ по гиперзвуковым на Западе! Учитывая все возрастающие дальности КР! И все возможные рельсотроны и т.д..?!
Ведь не исключено, что все что сейчас испытывается, пытается летать, к этому времени пойдет в серию, полностью нивелировав Военный потенциал Авианосцев.
+1
Сообщить
№0
04.11.2011 10:35
Что бы авианосец не стал легкой мишенью, включить в АУГ по два Орлана. Кстати они то же атомные.
По моему не даром поднялся вопрос о их реконструкции, новые авианосцы и реконструкция Орланов в одной связке.
+2
Сообщить
№0
04.11.2011 10:55
Цитата
У России своих недоразвитых "колоний" хватает: Сибирь, Дальний Восток, Приморье, Севера и т.п
ну ты братец охренел конечно Сибирь колонией называть да еще и недоразвитой а мы сибиряки получается папуасы недоразвитые?
+4
Сообщить
№0
04.11.2011 10:58
Он скорее всего имел ввиду неразвитую инфраструктуру на северах, Восточной Сибири севернее Читинской.
+5
Сообщить
№0
04.11.2011 15:35
Robin32: Олег, само слово колонии, как то, слух режет в отношении перечисленных вами регионов нашей страны - №9

Руслан: ну ты братец охренел конечно Сибирь колонией называть да еще и недоразвитой а мы сибиряки получается папуасы недоразвитые? - №22
----------------------------------------
Господа, это в ваших постах слово "колонии" употребляются в своем истинном значении, а у меня это слово взято в кавычки. Это означает, что наши управители относятся к перечисленным российским (не африканским) территориям именно как к колониям: выкачивают из них полезные ископамые (полезные, в основном для определенной части "населения"), а в развитие этих территорий вкладывают, мягко говоря, очень недостаточно.
Так что, господа, обращайте внимание, пожалуйста, на знаки препинания. А то происходят существенные недоразумения.
+5
Сообщить
№0
04.11.2011 15:57
АлександрА: Тов. Олег и тов. Сидров, как понимаю предлагаете "сидеть на попе ровно"? Народу обслуживающему "Трубу" авианосцы ни к чему... - №10
-----------------------------------------
Это похоже Ваша, АлександрА, позиция: оставить Россию вечно обслуживающей "трубу". Так как, по Вашему мнению, надо поднакопить денежек на "трубе" и вложить их не в страну, не в развитие ее экономики, а в авианосцы (причем, можно и купить их).
Какие задачи решать этим авианосцам? Эти задачи крайне неопределенными выражениями ("прикрытие районов наших интересов") изложил Еор (пост №12). Правда, не уточнил эти самые "наши интересы"

Народу, живущему и работающему в России, сейчас авианосцы ни к чему. Лозунги об 1 или 2 или 6 авианосцах тешат самолюбие некоторых. Но возможности современной "новой" России крайне ограничены (российский ВВП составляет от 3 до 10% от ВВП США). В стране, где условия в ЖКХ не улучшаются, где здравоохранение все более становится платным, где образование становится все более "дебильным", деньги надо вкладывать в развитие экономики, прежде всего в развитие промышленности.
Главное, эти деньги есть куда вложить: например, гражданское авиастроение обещает многомиллиардные доходы стране, эта отрасль требует высокой квалификации людей.
А у нас куда идут деньги? Проект бюджета на 2012г. и на следующие два года см. http://www.argumenti.ru/economics/n311/131357. С таким бюджетом у страны никаких перспектив, только "труба".
+4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
04.11.2011 19:17
Цитата
Без авианосцев у России не будет полноценного флота

Так и есть, по крайней мере на обозримую перспективу.

Цитата
а окончательное решение о строительстве корабля будет принято в 2017 году. При этом предполагается, что строительство авианесущего корабля начнется в 2018 году

Цитата
"Адмирал Кузнецов" в 2012 году пройдет ремонт и масштабную модернизацию на предприятии "Севмаш". Обновленный корабль вернется в состав флота в 2017 году.

Объяснение сему совпадению дат простое - в 2018г. намечаются очередные президентские выборы. Не иначе как в близжайшее время Кузя отправится в новый пиар-поход, посвященный парламентским и президентским выборам, после чего встанет на ремонт и модернизацию аккурат до следующих выборов.
+5
Сообщить
№0
04.11.2011 19:45
У России только два союзника — армия и флот”, — говорил Александр III
Интересно , кто вам дал право говорить от имени народа?
-------------------------------------------------------
Вы, уважаемый Захар, видимо, имеете говорить от имени народа. Наверно, Ваш уровень воспитания позволяет Вам знать и перевирать мою фамилию.
Но это так, к слову. А по поводу "новых технологий" Вы позволите задать один вопрос? Ответьте, пожалуйста, кто будет расплачиваться за эти технологии? Из чьего кармана идут деньги? Возвращаются ли эти деньги обратно в тот карман, из которого они взяты? В какой гражданской продукции будут использованы "новые технологии"?
Но главное: какую цель имеет этот Ваш друг "Авианосец", а точнее "Авианосная ударная группа"?
Ответы для меня достаточно очевидны, а сотрясание интернета с Вашей стороны это ... В общем понятно, за этими Вашими возгласами (я, в отличии от Вас, мягко выражаюсь) нет смысла.
Укрепление Армии и Флота должно быть соразмерно поставленным целям. А цели-то и не поставлены! Может быть Вы о них знаете больше, так сообщите.
+1
Сообщить
№0
04.11.2011 19:57
Присоединяюсь к мнению тех, кто считает, что пока не стабилизируют ситуацию с верфями, надводными кораблями всех классов, ПЛ и РПКСН, подготовят места базирования для АВ, - разговоры о авианосцах можно считать чистой воды прожектами.
+3
Сообщить
№0
04.11.2011 21:30
У России только два союзника — армия и флот


Сегодня это не правильно.

Армия и ВВС современнее. ВВС все же важней должны быть...
-2
Сообщить
№0
04.11.2011 21:33
=========
Думаю , что адмирал Владимир Высоцкий знает больше нашего:

Среди требований к перспективному авианосцу главком назвал обеспечение противовоздушной обороны разнородных и даже межвидовых группировок в одной оперативной зоне за пределами досягаемости средств береговой ПВО с вероятности не менее 0,8 и для поддержания оперативного режима в мирное время и для завоевания господства в воздухе в военное время в данном районе.
Высоцкий уверен, что российскому флоту нужны авианосные соединения. "Если к примеру на Севере мы не будем иметь авианосца, то у меня боевая устойчивость ракетных подводных крейсеров Северного флота в тех районах будет сведена к нулю уже на второе сутки, потому что основной противник лодок - это авиация", - сказал Высоцкий.

Один авианосец с Запада , другой с Востока охраняет Север России , ещё  один в ремонте, так что минимум 3.А лучше 6, для сопровождения и защиты стратегов.
-4
Сообщить
№0
04.11.2011 21:43
Лозунги об 1 или 2 или 6 авианосцах тешат самолюбие некоторых. Но возможности современной "новой" России крайне ограничены (российский ВВП составляет от 3 до 10% от ВВП США).
=============
ВВП России по ППС составляет 15% от дутого ВВП Сша
При этом экономика Сша деиндустрилизуется и стоит на  краю краха, военный бюджет В ближайшие годы сокращается на сотни млрд. долларов , но пораженцы всё ещё пугаются  страшной экономичесской мощи амов.В России экономика находится на подъёме , кубышка ЗВР ломится от валюты, на оборону выделяется  20 трлн . руб.
Собственно на постройку авианосцев и самолётов для них достаточно будет 1 трлн. руб. и эти деньги есть!
Лучше сейчас потратить деньги , например, на возрождение российского  судостроения и создание полноценного флота,чем ждать когда бакс обанкротится и ополовинит ЗВР.
-1
Сообщить
№0
04.11.2011 21:48
"Если хочешь разорить страну - подари ей крейсер" - приписывают "вездесущему" У.Черчилю. :))

"Если к примеру на Севере мы не будем иметь авианосца ... потому что основной противник лодок - это авиация", - сказал Высоцкий.

Авианосцы ледокольного класса, это что-то новое... или я чего-то не понял?
+3
Сообщить
№0
04.11.2011 22:05
Авианосцы для страны у которой ВВП в 15-20 раз ниже чем у США... Заеб*сь! Вот и Peter Tsk цитату в тему привел.
И да, военный бюджет США за последние годы только растет. На 2011 год он у них больше 800 миллиардов, думаю эта сумма и есть все наше ВВП.
0
Сообщить
№0
04.11.2011 22:13
Олег Эти задачи крайне неопределенными выражениями ("прикрытие районов наших интересов") изложил Еор (пост №12). Правда, не уточнил эти самые "наши интересы"
деньги надо вкладывать в развитие экономики, прежде всего в развитие промышленности.

Олег, сам смысл вашего тезиса понятен. Я тоже не в восторге от того, что вижу. Но, тем не менее, попробую ответить.
1. Уточнить "наши интересы" несложно. В первую очередь, территориальная защита и политическая независимость (хотя бы в ключевых, базовых вопросах). Пример Грузии неплохо показал, что нас проверяли и будут проверять "на слабо". И в войне 080808 только крейсер с хорошим радаром смог вынести группу ракетных катеров Грузии. Просто они не успели выйти на дальность применения ПКР - радары послабее, чем у крейсера. На рубежах Дальнего Востока и ТОФ крейсер и авианосец в аналогичной ситуации - не роскошь, а способ не сдохнуть. Ибо РЛС того-же ИДЖИС (как помним, у Японии есть) не хуже, мягко скажем, Орлановского, и только авиация в состоянии расширить зону обнаружения и, стало быть, поражения. А в современной войне, (думаю, вы спорить не будете), кто первый встал - того и тапки.
2. Наши интересы сегодня в большей степени сырьевые, ресурсные. Хотя проекты ССЖ, МС-21 и даже Ё-мобиль тянут нас вперед, не дают окончательно опупуаситься. И авианосец сам по себе, как система вооружений, способен держать на плаву и развивать целые отрасли промышленности. Те сферы, где мы пока слабые и неопытные. Так что для промышленности авианосец - не лишняя проблема, а способ жить и процветать.
3. Наши интересы могут завтра сильно измениться. Достаточно технического дефолта Евросоюза или США. Посмотрите новости - мы вступаем в новую эпоху, эпоху отдавать все пропитое и прожранное. А новый кризис будет не испугом 2008 года, когда лопнуло пяток мыльных пузырей на бирже. Слив ЕВРО, отказ США от части долгов, стагнация рынков - и вся Европа перейдет на дрова (не смейтесь, уже 27% ТЭЦ Финнов перешли на опилки, и Дания уходит на ветер и опилки, и Нидерланды, и даже Франция с ее ядерной энергетикой). Мы с нашим Газпромом получим головную боль на долгие годы, причем за свой счет. Соответственно, денег у всех будет мало, а нефть, пока есть, будет нужна. Ливию нагнули, Ирак нагнули, Кувейт просто утратил независимость, и это всем понравилось. Нам придется рано или поздно где-нибудь в районе Венесуэлы или Сахалина просто охранять наши запасы от рейдеров.
4. Если мы как страна не хотим остаться в гордом одиночестве, нам придется поддерживать и Сирию, и Индию, и Въетнам, и хрен еще знает кого и почему. И когда завтра утром Америка объявит, что она больше не может мириться с нарушением прав человека в Осетии (Абхазии, Венесуэле, Вьетнаме, Сирии, и далее по списку) - все же лучше отправить туда АУГ, чем трясти хартией ООН в Совбезе. И судорожно думать, кого туда отправить - 3 корвета или БДК "Иван Грен" со спасательным буксиром на потеху публике. Трясти, конечно, нежно, но с помощью доброго слова и пистолета можно добиться гораздо большего, чем с помощью одного только доброго слова (Аль Капоне).
+2
Сообщить
№0
04.11.2011 22:48
" И авианосец сам по себе, как система вооружений, способен держать на плаву и развивать целые отрасли"
- полагаю что это ошибка. Целесообразнее IT развивать, ту же нанолитографию, чтобы к 2015г модно было выпустить хотя бы прбные по 10нм технологии и к 2017 выпускать чипы с оптической связью на А3Б5 и отсутствием макропереноса заряда.
+3
Сообщить
№0
04.11.2011 22:54
ВВП России по ППС составляет 15% от дутого ВВП Сша - №32
----------------------------------------------
Расставлю знаки вопроса и кратко сами вопросы:
"ВВП России по ППС составляет 15% от дутого ВВП Сша (?) При этом экономика Сша деиндустрилизуется и стоит на краю краха (?), военный бюджет В ближайшие годы сокращается на сотни млрд. долларов (?), но пораженцы всё ещё пугаются страшной экономичесской мощи амов.В России экономика находится на подъёме (? Каков % роста ВВП), кубышка ЗВР ломится от валюты (? В этом году ожидается увод из страны в офшоры $76 млрд), на оборону выделяется 20 трлн . руб.(? Почитайте высказывания Кудрина о необеспеченности этих расходов источниками доходов)
Собственно на постройку авианосцев и самолётов для них достаточно будет 1 трлн. руб. и эти деньги есть!
Лучше сейчас потратить деньги , например, на возрождение российского судостроения и создание полноценного флота,чем ждать когда бакс обанкротится и ополовинит ЗВР.
(? Еще лучше вложить деньги в экономику, квалифицированно (без воровства) управлять страной и уже полученные внутренние доходы, а не ЗВР, могут обеспечивать безкризисное развитие программы вооружений.)
Вообще-то все знаки вопроса требуют хотя бы ссылок и дальнейшего обсуждения. Если США опять простимулируют Эмираты увеличить добычу нефти, то наши ЗВР резко иссякнут, а Россия может войти в кризис, в сравнении с которым кризис начала 80-х годов покажется цветочками.
+1
Сообщить
№0
04.11.2011 23:02
Если уж кому ЗВР сильно "жжёт карман", то лучше уж в инфраструктуру вкладываться. Как частное: те-же верфи и места базирования. Я вот давно мечтаю, что-бы доделали сталинский тоннель с материка на Сахалин, либо туда мост сделали.
+2
Сообщить
№0
04.11.2011 23:22
Среди требований к перспективному авианосцу главком назвал обеспечение противовоздушной обороны разнородных и даже межвидовых группировок в одной оперативной зоне за пределами досягаемости средств береговой ПВО с вероятности не менее 0,8 и для поддержания оперативного режима в мирное время и для завоевания господства в воздухе в военное время в данном районе. - №31
------------------------------------------------------
Опять идет речь о военном присутствии непонятно где. Какие конкретно районы земного шара и какие конкретно интересы России требуют присутствия российских АУГ?
0
Сообщить
№0
04.11.2011 23:23
Там разлом весьма подвижный, можно сделать наверное плавающий туннель над дном на растяжках. Охрана такого в копеечку выйдет.
Мне кажется интересной идея с дамбой, если попила не будет как на Русском:
"Проект соединения острова Сахалин с материком постоянным железнодорожным сообщением предусматривает прокладку рельсов от железнодорожной станции Селихин, расположенной на Байкало-Амурской магистрали в районе города Комсомольск-на-Амуре, до станции Ныш, расположенной на острове Сахалин. Общая протяженность железнодорожной линии составляет 582 километра. Переход с материка на Сахалин имеет три варианта строительства: тоннель под проливом протяженностью 12,4 километра, насыпная дамба — 16 километров с судоходным каналом, мостовой переход — 6,6 километра. Пока сроки завершения создания перехода уходят за 2015 год, однако в зависимости от экономической конъюнктуры они могут быть сокращены, в частности, в случае поддержки проекта Японией.[1]

Вариант с насыпной дамбой, кроме всего прочего, предполагает и благотворное изменение климата Приморского, Хабаровского и Амурского краёв — за счёт воздействия на климат тёплого течения Куросио (по аналогии с Гольфстримом). Владивосток может стать городом-курортом, в котором купальный сезон будет длиться чуть ли не круглый год[2]."
Википедия
+3
Сообщить