- Общеотраслевая информация
- Авиация
- Ракетные комплексы и артиллерия
- Автомобилестроение
- Сухопутная техника
- Флот
- Электроника и оптика
- Робототехника
- Атомная промышленность и энергетика
- Боеприпасы и спецхимия
- ПРО и ПВО
- Нанотехнологии
- Стрелковое оружие
- Специальные и защитные средства
- Энергетика
- Тяжелая промышленность
- Гос. регулирование и финансирование
- Рынки и сотрудничество
- Структура, собственность, кадры
- Состояние и перспективы ОПК
- Новые разработки
- Глобальная безопасность
- Образование
- Другое и разное
Новости космонавтики
Звездные войны: вчера и сегодня
2 апреля в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошел круглый стол на тему «Звездные войны: вчера и сегодня». Мероприятие было посвящено тридцатилетию начала американской программы СОИ (Стратегическая оборонная инициатива – Strategic Defense Initiative). В качестве экспертов на круглом столе выступали декан факультета мировой политики МГУ член-корреспондент РАН А.А. Кокошин, бывший начальник Генштаба вооруженных сил России генерал армии Ю.Н. Балуевский и бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник В.И. Есин.
В Гвианский космический центр доставлена легкая ракета- носитель "Вега", которая будет запущена 2 мая
В Гвианский космический центр доставлена легкая ракета-носитель "Вега", которая будет запущена 2 мая. После доставки ракеты на космодроме Куру начались операции по ее подготовке к запуску. Как сообщили в компании "Арианспейс", запуск 2 мая будет первым запуском "Веги" с полезной нагрузкой и имеет обозначение VV02. Впервые эта ракета парименялась в квалификационном запуске в феврале 2012 года. В отсеке полезной нагрузки "Веги" будут установлены три космических аппарата: 160-килограммовый спутник Proba-V Европейского космического агентства (ЕКА), 120-килограммовый спутник VNREDSat-1 для Вьетнама и эстонский студенческий наноспутник ESTCube-1 массой 1,3 кг.
Минобороны потратит 70 млрд рублей на спутники-шпионы
Тендер военного ведомства выиграло НПО имени Лавочкина, которое закупит технологии для космических аппаратов в Израиле или странах ЕС
Химкинское НПО им. С.А. Лавочкина стало победителем тендера Минобороны на создание новейшей спутниковой системы радиоэлектронного наблюдения из пяти космических аппаратов. За контракт, сумма которого в результате составила почти 70 млрд рублей, с «Лавочкиным» соревновались крупнейшие предприятия ракетно-космической отрасли — РКК «Энергия», Центр Хруничева и ЦСКБ «Прогресс».
Минобороны заказало тепловизор для обнаружения спутников и метеоритов
Система «Стажер-2» будет находить объекты в космосе на расстоянии до 36 тыс. км от Земли
Минобороны заказало лазерную систему, которая будет обнаруживать спутники и метеориты в оптическом и инфракрасном диапазонах — то есть визуально и по тепловому излучению. Как рассказали «Известиям» в Минобороны, новая система должна дополнить уже существующий в Алтайском крае комплекс обнаружения спутников Алтайский оптико-лазерный центр им. Г.С. Титова (АОЛЦ).
Солярис
Россия может стать лидером космической энергетики
Человек забудет о нефти, газе и угле и будет черпать энергию прямо из космоса. Эта мечта фантастов близка к воплощению. Уже в 2016 году на орбите должна появиться американская космическая солнечная электростанция мощностью как у Днепрогэса - 1 ГВт. Как же доставить столько энергии из космоса на Землю? Идею еще в 1968 годы предложил американский ученый Питер Глейзер.
ГЛОНАСС скорректируют из Южной Америки
В Бразилии в 2013 году будет введена в эксплуатацию вторая станция дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС, сообщил журналистам заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев
«В феврале одна из российских компаний подписала соглашение с Бразильским технологическим институтом об установке еще одной станции, предназначенной для системы ГЛОНАСС. Это - станция «Сажень-ТМ». В этом году она будет размещена на территории Бразилии», - сообщил С.Савельев на международной выставке вооружений LAAD-2013 в Рио-де-Жанейро.
«В пилотируемой космонавтике мы все еще в лидерах...»
В канун 12 апреля президент РКК «Энергия» Виталий Лопота поделился планами с читателями «Труда»
У этого предприятия особое место в истории. В фантастическом «гагаринском» проекте более полувека назад усилия сотен предприятий, НИИ и КБ венчало секретное в то время Особое конструкторское бюро №1 (ОКБ-1) в подмосковных Подлипках. Здесь были созданы первые в мире межконтинентальная ракета, искусственный спутник Земли, пилотируемый космический корабль. Сюда я и приехал в апреле 2013-го, накануне Международного дня космонавтики.
Boeing проектирует спутники нового поколения
Американская компания «Боинг» (Boeing) приступила к созданию семейства малоразмерных спутников «Фантом Феникс» (Phantom Phoenix), которые позволят снизить производственные издержки и стоимость выполнения целевых задач, возлагаемых на космические аппараты.
Казахстан планирует отправить на орбиту собственный спутник
Казкосмос намерен запустить первый отечественный спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) к концу текущего года с пусковой базы «Ясный» сообщила пресс-служба ведомства
«Запуск первого спутника ДЗЗ среднего разрешения запланирован на 4 квартал 2013 года с космодрома «Ясный» в России», - говорится в распространенном в среду пресс-релизе.
Беларусь и Россия планируют создать новую группировку спутников с разрешением 1 м
Беларусь и Россия планируют создать новую группировку спутников с разрешением 1 м. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА. Новая группировка спутников, позволяющих получать космические снимки с разрешением 1 м, обеспечит потребности стран в высокодетальной съемке. Возможность запуска подобного рода спутников обсуждается сегодня руководством Беларуси и России.
Концепция Национальной космической программы на 2013-2017 годы разработана в Беларуси
В Беларуси разработана концепция Национальной космической программы на 2013-2017 годы. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, передает корреспондент БЕЛТА. Концепция уже прошла первое согласование с заинтересованными госорганами и сейчас находится на рассмотрении Совета Министров.
Названа официальная причина падения ракеты "Зенит" в океан: Украина признала вину
Озвучена официальная причина падения в океан ракеты-носителя Зенит-3SL, в обстоятельствах неудачного запуска которой в ускоренном режиме требовал разобраться премьер-министр Дмитрий Медведев. Виновата оказалась украинская сторона, что она и признала, пишут РИА "Новости".












