Войти

ГЛОНАСС скорректируют из Южной Америки

1705
0
+2
Glonass_001
ГЛОНАСС.

В Бразилии в 2013 году будет введена в эксплуатацию вторая станция дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС, сообщил журналистам заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев


«В феврале одна из российских компаний подписала соглашение с Бразильским технологическим институтом об установке еще одной станции, предназначенной для системы ГЛОНАСС. Это - станция «Сажень-ТМ». В этом году она будет размещена на территории Бразилии», - сообщил С.Савельев на международной выставке вооружений LAAD-2013 в Рио-де-Жанейро.


Он уточнил, что речь идет о квантово-оптической станции, которая позволит в реальном масштабе времени измерять параметры местоположения спутников ГЛОНАСС для поддержки навигационного поля и повышения точности всей системы. С.Савельев напомнил, что в феврале в столице Бразилии начала работу первая размещенная на территории зарубежного государства в Южном полушарии станция дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС .


«Сажень-ТМ» – это станция другого типа», – уточнил С.Савельев.


По его словам, расширение сети наземных станций дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС позволит существенно улучшить точностные характеристики системы и повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке.


«У нас есть договоренность о размещении таких станций с партнерами из ЮАР, Никарагуа и Кубы», - сообщил С.Савельев.


Ранее сообщалось, что 19 февраля в столице Бразилии введена в эксплуатацию первая в западном полушарии наземная станция дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС.


«Между космическими агентствами России и Бразилии подписана программа о сотрудничестве в области использования системы ГЛОНАСС. Конкретный пример ее реализации - ввод в строй первой в западном полушарии наземной станции дифференциальной коррекции мониторинга. Такие санкции позволят повысить точность сигнала и улучшить характеристики всей системы ГЛОНАСС», - сказал заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев после церемонии открытия наземной станции.


Вместе с ним в открытии станции участвовал президент Бразильского космического агентства Жозе Раймундо Брага Коэльо.


С.Савельев также сообщил, что в Бразилии будут созданы еще две наземные станции для измерения параметров спутников.


Он отметил, что данные, получаемые со всех наземных станций, построенных в Бразилии, будут использоваться совместно российскими и бразильскими специалистами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России