- Общеотраслевая информация
- Авиация
- Ракетные комплексы и артиллерия
- Автомобилестроение
- Сухопутная техника
- Флот
- Электроника и оптика
- Робототехника
- Атомная промышленность и энергетика
- Боеприпасы и спецхимия
- ПРО и ПВО
- Нанотехнологии
- Стрелковое оружие
- Специальные и защитные средства
- Энергетика
- Тяжелая промышленность
- Гос. регулирование и финансирование
- Рынки и сотрудничество
- Структура, собственность, кадры
- Состояние и перспективы ОПК
- Новые разработки
- Глобальная безопасность
- Образование
- Другое и разное
Новости космонавтики
Индонезия ждет от России официального объяснения о неудачном запуске спутников ракетой «Протон-М»
Индонезийская сторона пока не готова детально информировать о причинах и последствиях неудачного запуска своего космического аппарата связи "Телком-3" российской ракетой-носителем "Протон-М".
Распад «Протона»
«Ракетопад» в российской космической отрасли будет продолжаться
Неудачный запуск ракеты «Протон-М», которой не удалось вывести на орбиту два спутника связи, стал поводом для недовольства властей. После очередного космического ЧП Госдума дала главе «Роскосмоса» Владимиру Поповкину полгода на налаживание работы космической отрасли, после чего собирается вызвать его на ковер.
Запустили на мусор
Роскосмос потерял еще два новых спутника связи
Специальная комиссия Роскосмоса анализирует нештатную ситуацию, сложившуюся с запуском ракеты "Протон-М", выводившей на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3". Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" спутники не вышли на заданную орбиту. По оценке экспертов, их можно уже считать утраченными.
Их не разгонишь
Еще два спутника потеряны из-за сбоя разгонного блока "Протона"
Ракета-носитель "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М" не смогла вывести на расчетную орбиту два спутника связи — "Экспресс-МД2" и Telkom-3. Причиной неудачи, по предварительным данным, стал сбой в работе разгонного блока, вследствие чего оба спутника были утеряны
Новая «Ангара» будет дороже старого «Рокота»
Эксплуатация конверсионной космической ракеты «Рокот», созданной на базе снятых с боевого дежурства стратегических ракет РС-18 («Стилет»), скорее всего, продолжится и после ввода в строй ракеты нового поколения «Ангара», считает начальник КБ «Салют» (Центр имени Хруничева) Юрий Бахвалов.
Аварийный запуск спутников "Экспресс МД-2" и Telkom-3 может косвенно отразиться на запуске украинского КА "Лыбидь", допускают в "Укркосмосе"
Аварийный запуск телекоммуникационных спутников "Экспресс МД-2" и Telkom-3 с космодрома Байконур при помощи российской ракеты-носителя (РН) "Протон-М" 6 августа может косвенно отразиться на намеченном на 2013 год запуске украинского спутника связи "Лыбидь", не исключают в ГП "Укркосмос".
"Роскосмос" заинтересован в покупке госдоли акций в белорусском ОАО "Пеленг"
ОАО "Пеленг" получило предложение от российской компании "Роскосмос" о покупке государственной доли акций в белорусском ОАО. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в ходе посещения ОАО "Пеленг", передает корреспондент БЕЛТА.
Азербайджан планирует запустить спутник с белорусской начинкой
Азербайджан планирует запустить в космос спутник, начинка которого будет основана на белорусской технике. Об этом сообщил сегодня журналистам президент Национальной академии наук Азербайджана Махмуд Керимов, передает корреспондент БЕЛТА.








