Войти

Новая «Ангара» будет дороже старого «Рокота»

2141
0
+1
Angara_001
Универсальный ракетный модуль УРМ-2 ракеты-носителя (РН) "Ангара".

Эксплуатация конверсионной космической ракеты «Рокот», созданной на базе снятых с боевого дежурства стратегических ракет РС-18 («Стилет»), скорее всего, продолжится и после ввода в строй ракеты нового поколения «Ангара», считает начальник КБ «Салют» (Центр имени Хруничева) Юрий Бахвалов.


«Легкая «Ангара» имеет лучшие характеристики, чем «Рокот». Но надо понимать, что «Рокот» делается на базе ракет, которые стояли на боевом дежурстве. Естественно, тратить деньги на их изготовление не надо. А «Ангару» надо заново изготовить. Поэтому пуски на «Ангаре» будут дороже пусков на «Рокоте», – сказал Ю.Бахвалов.


По его словам, вопрос дальнейшего использования ракет «Рокот», работающих на ядовитых компонентах топлива, зависит от того, «насколько долго будут выполнять свою функцию те ракеты, на базе которых он сделан».


Ю.Бахвалов напомнил, что идея создания конверсионной ракеты «Рокот» появилась в 90-е годы, когда встал вопрос сокращения стратегических вооружений.


По его словам, можно было просто уничтожить те ракеты, которые снимались с боевого дежурства, а можно было попробовать использовать их для выведения полезных грузов на орбиту. Ю.Бахвалов указал, что характеристики ракеты «Рокот» позволяют, в частности, выводить на солнечно-синхронные орбиты спутники дистанционного зондирования Земли с оптической и радиолокационной аппаратурой.


Ранее сообщалось, что создаваемое в Космическом центре имени Хруничева ракеты-носители «Ангара» легкого, среднего и тяжелого классов будут оснащаться универсальными ракетными модулями в количестве от одной до пяти единиц. Космический ракетный комплекс для ракет «Ангара» создается в Плесецке. Ожидается, что первый пуск легкой «Ангары» состоится во втором квартале 2013 года, тяжелой – в конце того же года. «Ангара» в отличие от ракет «Рокот» или «Протон-М» использует экологически чистые компоненты топлива, в том числе керосин и кислород.


По сообщениям корреспондентов «ВПК», информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM