Войти
Фонтанка.ру

Индонезия ждет от России официального объяснения о неудачном запуске спутников ракетой «Протон-М»

1408
0
0
Proton-M
Ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом Тор-2Р. Фото: visualrian.ru.

Фонтанка.ру. Индонезийская сторона пока не готова детально информировать о причинах и последствиях неудачного запуска своего космического аппарата связи "Телком-3" российской ракетой-носителем "Протон-М".


Мы все еще предпринимаем усилия по координации (с российской стороной) и собираем информацию об этом инциденте", - заявил Сламет Рияди - глава информационного отдела индонезийского заказчика спутника компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Telkom Indonesia - Джакарта).


"Мы просто слышали, что запуск "Телком-3" сорвался из-за сбоя разгонного блока "Бриз-М". Сейчас мы ожидаем официального уведомления от (производителя спутника) ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ОАО "ИСС") в России", - добавил он.


Согласно предварительным выводам российской межведомственной комиссии по анализу причин нештатного пуска, двигатель разгонного блока ракеты-носителя "Протон-М", выводившей в ночь на 7 августа на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3", не вышел на номинальную тягу, в результате чего произошло его автоматическое отключение. До выяснения причин нештатной ситуации подготовка к запускам разгонных блоков приостановлена.


По предварительной информации, скорректировать орбиту полета космической головной части не представляется возможным, и она превратилась в космический мусор. Находящаяся на аварийной переходной орбите космическая головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и двух спутников связи неуправляема, поэтому может представлять потенциальную опасность для других космических объектов, сообщил ранее источник в космической отрасли.


Космический аппарат связи "Телком-3" создан ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ОАО "ИСС") в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями по заказу Telkom Indonesia. Спутник должен был на протяжении последующих 15 лет обеспечить связь и телевизионное вещание в Индонезии и других странах Юго-Восточной Азии.


Спутник "Телком-3" был предназначен не только для коммерческих целей и расширения спутникового сегмента в сфере информации и связи, но и для таких потребностей правительства (Индонезии), как оборона и безопасность и поддержка операций государственных компаний", - заявил президент Telkom Indonesia Ринальди Фирманшах (Rinaldi Firmansyah).

Права на данный материал принадлежат Фонтанка.ру
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"