Войти

Польша купит дополнительно 116 танков Leopard 2 из Германии

10243
141
0
MBT_Revolution_Leopard
Демонстрационный танк Leopard 2A4, переоборудованный в соответствии с программой MBT Revolution (Main battle tank revolution), призванной повысить характеристики танка Leopard 2.

Польша планирует приобрести 116 основных боевых танков Leopard 2 из Германии и рассчитывает подписать контракт на их закупку в ноябре 2013 года, заявил 29 октября польский министр обороны Томаш Симоняк (Tomasz Siemoniak).


Общая стоимость танков и других транспортных средств, поставляемых с ними, оценивается примерно в 200 млн. евро (USD 275,4 млн.), закупка предназначена для оснащения второй танковой бригады танками Leopard 2.


В общей сложности польские Сухопутные войска планируют купить из бывших немецких запасов 105 танков Leopard в варианте 2A5 и девять более старших моделей Leopard 2A4. Они поступят на вооружение двух батальонов 34-й бронированной кавалерийской бригады, которая входит в состав 11-й бронетанковой кавалерийской дивизии («Черный дивизион»).


Польша уже имеет в эксплуатации танки Leopard 2A4, так как закупила 128 бывших немецких машин в 2002 году. Из них 116 в настоящее время находятся на службе в 11-й Бронированной кавалерийской дивизии 10-го Бронированной кавалерийской бригады, базирующейся в Светошове, а остальные 12 танков используются для целей обучения.


Планируемые закупки будут охватывать полный комплект машин для 34-й кавалерийской бригады, в том числе бронетранспортеры M113 в конфигурациях командирской машины, транспортер и медицинской; бронированные ремонтно-эвакуационные машины и бронированные мостоукладчики на базе Leopard 1; грузовики и легкие вездеходы.


"Мы все еще разговариваем с нашими немецкими партнерами, но я думаю, что ноябрь является реальной датой, когда все договоренности будут установлены", заявил Симоняк. Он добавил, что встретился с министром обороны Германии Томасом де Мезьером (Thomas de Maiziere) в Брюсселе во время форума Североатлантического совета 22-23 октября 2013 года, и вместе со своим германским коллегой подтвердил, что соглашение будет заключено в ноябре.


Симоняк добавил, однако, что Польша не единственная страна, заинтересованная в приобретении запасных танков Leopard 2A5 у Германии. "Существует большая конкуренция в мире за партию этих танков, потому что эти Леопарды современные, ухоженные, в хорошем состоянием", сказал он.


Наряду с покупкой второй партии танков Leopard 2 Польша также планирует создать новую систему логистики для транспортных средств.


Симоняк также подтвердил, что второе соглашение с Jelcz-Komponenty на 866 высоко мобильных транспортеров средней вместимости с колесной формулой 4х4 планируется провести в ноябре. Новые машины 4x4 предназначены для замены стареющего парка грузовиков Star 266 с колесной формулой 6x6.


Между тем, 30 октября польский Инспекторат Вооружений объявил тендер на модернизацию своих 128 танков Leopard 2A4 под новый стандарт, который назвали Leopard 2PL. Этот новый стандарт будет включать два несколько отличающихся варианта,которые назвали 2PL Standard и 2PL Extended. Польша выделила бюджет около EUR 480 млн. для программы модернизации.


Тендер имеет целью вернуть первый модернизированный Leopard 2PL в польские вооруженные силы к 28 октября 2014 года и провести модернизацию всех 128 танков к 29 октября 2019 года. Потенциальные участники должны иметь выполненных работ не менее чем на EUR 240 млн. в области модернизации бронированных машин, их ремонта и серийного производства в течение последних трех лет.



Сергей Вэй

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.02.2021
«Аспиды» с Апеннин
06.02.2019
Мощь за чужой счет
21.06.2017
Страшный сон янычара
10.03.2017
"В ходе чисток удар пришелся по "атлантистам""
06.11.2013
Контракт на поставку ВС Польши дополнительных ОБТ «Леопард-2» может быть подписан в ноябре
30.12.2009
Колесные бронированные машины — современные тенденции
141 комментарий, отображено с 1 по 40
№0
05.11.2013 19:05
Цитата
Польша планирует приобрести 116 основных боевых танков Leopard 2 из Германии
Цитата
Польша уже имеет в эксплуатации танки Leopard 2A4, так как закупила 128 бывших немецких машин в 2002 году.
Цитата
в том числе бронетранспортеры M113 в конфигурациях командирской машины, транспортер и медицинской; бронированные ремонтно-эвакуационные машины и бронированные мостоукладчики на базе Leopard 1
Не могу сдержаться!
Позорище! ВПК Польши раньше выпускал всё указанное САМ.
М-113 вообще машина годов этак 60-хх их США дарит кому попало жалко утилизировать. Это как надо было прогнуться под НАТУ и ЕС, что бы так опустить собственное производство - заводы и людей которые там работали!!!!
Пример для всех рвущихся туда же!
+3
Сообщить
№0
05.11.2013 19:26
Польша выпускала танки класса и качества Leopard 2A4 ?
Честно говоря не знаю. Особо не в курсе. Я никогда не видел ни Польских танков ни Леопардов. Но у меня дома стоит стиральна машина произведённая в Польше и Польская мясорубка. То чего раньше никогда не было. Это тоже неплохо помнить тем кто не рвётся "туда" )))
0
Сообщить
№0
05.11.2013 19:27
Цитата
Это как надо было прогнуться под НАТУ и ЕС, что бы так опустить собственное производство


Что за бред. На сегодня Лео один из лучших в мире танков. Может для Вас производить модернизированное советское барахло или заново начинать проектирование нового танка есть выход из  ситуации, но не для поляков умеющих считать свои деньги.
-4
Сообщить
№0
05.11.2013 19:43
советское барахло)))) ну ну. ток это "барахло" участвует в реальных конфликтах а не стоит в консервации красуясь ТТХ
+8
Сообщить
№0
05.11.2013 19:46
А войну в Ираке можно считать "реальным конфликтом" к котором техника недолго поучаствовала? )))
0
Сообщить
№0
05.11.2013 20:35
Цитата
ток это "барахло" участвует в реальных конфликтах а не стоит в консервации красуясь ТТХ

Так его задарма  поставляли кому не лень, вот оно и участвует в конфликтах где попало.
-2
Сообщить
№0
05.11.2013 20:53
Цитата
Польша выпускала танки класса и качества Leopard 2A4 ?
1985—1987 гг. производилась пятая серия машин, получивших самые серьёзные улучшения из предпринятых на тот момент: резкое увеличение бронезащиты башни, дополнительные меры по повышению выживаемости экипажа, введение усовершенствованного баллистического вычислителя в СУО, введение в боекомплект снарядов повышенной мощности. Масса Леопарда 2А4 возросла до 55 тонн.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B4_2
Польша.
PT-72U
http://www.army-guide.com/rus/product4631.html
PT-91 Twardy
http://www.army-guide.com/rus/product179.html
Наслаждаемся.
+1
Сообщить
№0
05.11.2013 21:16
Цитата
PT-91 Twardy
Ну а что в нём особенного. Одна из многих модификаций Т-72, и не более того. Правда выиграл малазийский тендер у Т-90.
+1
Сообщить
№0
05.11.2013 21:31
Preussen: Может для Вас производить модернизированное советское барахло или заново начинать проектирование нового танка есть выход из  ситуации, но не для поляков умеющих считать свои деньги.

Да уж :)) Одна только история закупки Польшей старых американских Ф-16 чего стоит. "Умеющих считать деньги!". Вот это выдал.
+4
Сообщить
№0
05.11.2013 21:35
Ну и чему мы должны поразиться??? То Польша по лицензии и по команде из Москвы производила лицензионные танки чужой разработки. Теперь сама покупает чужие танки по своему усмотрению...... и что они, потеряли независимость или что???
+1
Сообщить
№0
05.11.2013 21:42
Цитата
Но у меня дома стоит стиральна машина произведённая в Польше и Польская мясорубка. То чего раньше никогда не было.
??? Вы хотите сказать, что раньше этого в Польше не выпускали? Дома, например, раньше стоял стационарный телефон польского производства , лет 20, если не больше, прослужил.
0
Сообщить
№0
05.11.2013 21:53
Цитата
Одна только история закупки Польшей старых американских Ф-16 чего стоит. "Умеющих считать деньги!". Вот это выдал.

Ну во первых тут обсуждают танки, а не ф-16. А во вторых не вижу в этом,  ни какого противоречия.
-1
Сообщить
№0
05.11.2013 22:01
Мясорубки они ОДНОЗНАЧНО наши возили из СССР челноками. Те ещё которые руками крутили.
Вопрос в том что сейчас у меня в доме 2, довольно таки крупных бытовых прибора польского производства. До этого не было ни одного. Возможно телефоны бывали и польские. Мы в советское время позволить себе такую роскошь как телефон не могли, поэтому не знаю какие они были )))
Просто мне подход не понятен. Польскому воеводству нужны танки. Они собрали предложения, покумекали и решили что ВЫГОДНЕЕ всего для войска Польского ИМЕННО эти танки ИМЕННО по этой цене. Что здесь странного? Любимая машина Депардье - Немецкий БМВ. На Американских кораблях стоят Итальянские пушки. На Германских фрегатах - Английские турбины. Может хватит мыслить параметрами огороженного колючей проволокой скворечника. Так мы никогда не станем европецами, если будем продолжать делить мир на "своих" и "чужих"...
0
Сообщить
№0
05.11.2013 22:04
Производство стир машинок или холодильников - не плохой показатель, но независимость национального военпрома необходима для безопасности. История ярко показала ценность английских гарантий
+3
Сообщить
№0
05.11.2013 22:10
Mihoel, ну тогда не с того конца начали. Чтобы Польскому военпрому быть РЕАЛЬНО независимым, им надо освоить всю номенклатуру от ботинок и ножей до космических войск(тут космодром необходим где-нить под Краковом), подводных лодок и ударно истребительной авиации. При этом это должны быть не потешные самолётики а настоящие. Которые бы конкурировали и с Су-?? и с F-??. )))
Просто напомню ещё раз, что раньше Поляки были такими же ЗАВИСИМЫМИ выпуская танки чужой страны, по чужим приказам и чужим чертежам(реально то же отвёрточное производство только в военном масштабе).
Думаю Поляки не такие дураки чтобы создавать все эти направления с нуля за баснословные деньги ради иллюзии независимости. Да и откуда она у них. По крайней мере их военпром не является независимым минимум с 1945 года!!!
----
Цитата
История ярко показала ценность английских гарантий
Не совсем понял. А Англия сразу же не вступила в войну после нападения на Польшу??? Что, опять историю переписываем? )))
0
Сообщить
№0
05.11.2013 22:23
Цитата
Так мы никогда не станем европецами
В каком это смысле :))?  Если у Вас европеоидная внешность, что мешает уже сейчас  почувствовать себя европейцем?)
А по поводу танков все правильно. Польша "незалежна" и "самостийна", поэтому сама вправе выбирать, советское "барахло" модернизировать, или немецкое и американское барахло закупать.
+4
Сообщить
№0
05.11.2013 22:24
PGS, давайте хотя бы сделаем вид что друг друга поняли )))
0
Сообщить
№0
05.11.2013 22:30
Я так понимаю имеется ввиду европейская цивилизованность? А знаете, вот американцы вроде не менее цивилизованны, а обиделись бы, если бы их европейцами назвали. Как, впрочем, и англичане. Называют себя британцами, а европейцами тех, кто живет в континентальной Европе.
+2
Сообщить
№0
05.11.2013 22:40
Ну Вы глобально хватили… а Вот Грузины считают себя Европейцами, хоть и не являются таковыми ))) Это дело Американцев считать себя Европейцами или нет.
Вроде как наш поэт писал про прорубку окон в Европу а не Американский. Вроде как наши люди всегда хотели жить как Европейцы )))
-2
Сообщить
№0
05.11.2013 22:46
Европейскость России не подходит. Размах не тот. Да и так уж все хотят быть европейцами в России? А вообще каждый пусть считает себя кем хочет. Я вот сам с Украины, а русский, и не хочется мне "европейцем" быть.
+4
Сообщить
№0
05.11.2013 22:59
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк )))
Я Бы вот хотел быть Эллином, или на крайняк Хоббитом ))) Но основная масса как хотела в Европпу, так и будет хотеть )))
-1
Сообщить
№0
05.11.2013 23:08
Цитата
основная масса как хотела в Европпу, так и будет хотеть
У Вас есть данные соцопроса, которые это подтверждают? Только на личный опыт и знакомых ссылаться не надо))
+2
Сообщить
№0
05.11.2013 23:23
А у Вас есть данные соцопросов, что люди по утрам завтракают? )))
Некоторые вещи в соцопросах не нуждаются. Естественно особый пик хотения в Европу совпадает с очередным кризисом. Сейчас нефть дорогая, денег много. Когда закончатся, народ опять миллионами потянется в Европы... хотя к Польским танкам это не имеет никакого значения.
-1
Сообщить
№0
05.11.2013 23:34
отвечу на вопрос Preussen , почему бы не покупать "советское барахло" для конфликтов? оно ведь реально не на бумаге воюет. Да у него есть свои недостатки а также достоинства. да оно устарарело даж по сравнению с тем же леопардом2 ( по ТТХ если судить). но думаете пара стареньких т-72х не укатают в асфальт ( землю, болото или просто разберут на гайки) 1 лео2?  и сравним цену 2х б.у. т-72х и одного лео2? что то подсказывает что "советское борохло" дешевле выйдет. если все так отлично и этот ваш лео2 такая вундервафля, то почему они до сих пор не валят пачками на полях конфликтов т-72ые? ведь неплохо купить с 10ок танков и ими пустить на металл пару десятков,  да что уж там СОТНЮ!!!,  советских "консервных банок". видимо просто кто то прогибается под хозяивами и покупает "музейные экспонаты" за многие деньги, чтоб просто грозить ими на бумаге. а кому нужна победа, тот использует проверенную временем технику, недорогую и практичную, с которой немнужно пылинки сдувать!
0
Сообщить
№0
05.11.2013 23:39
Цитата
Европейскость России не подходит. Размах не тот.
Смотря в чём. Ежели по ВВП, то да не тот "размах". ЕС - 16092, РФ - 2486.
Цитата
Я вот сам с Украины, а русский, и не хочется мне "европейцем" быть.
А кем, "азиатом" ? :))
-3
Сообщить
№0
05.11.2013 23:45
BrIg а что РФ это азиаты? или украинцы стали европейцами))))? к чему эти равнения на загибающуюся европу? да там в скором времени чистокровных европецев то не останется, вымирают они... другие рассы осваивают эти земли, как пример франция или англия. видимо европа выбрала не тот путь развития, точнее на пути вымирания она встала со своими ценностями. не пример они НАМ!
+3
Сообщить
№0
05.11.2013 23:48
Цитата
а кому нужна победа, тот использует проверенную временем технику, недорогую и практичную, с которой немнужно пылинки сдувать!
Да, есть у них "проверенная временем", порядка 820 своих модификаций Т-72 (Т-72М1и PT-91 «Twardy»). Ну купили для разнообразия и сравнения 128 +116 Лео. В чём проблема то?
+1
Сообщить
№0
05.11.2013 23:57
Цитата
Некоторые вещи в соцопросах не нуждаются
Конечно, только вот данные по процентному отношению стремящихся/нестремящихся в ЕС, к этим вещам не относятся.
Цитата
BrIg
Цитата
Смотря в чём. Ежели по ВВП, то да не тот "размах". ЕС - 16092, РФ - 2486.
По размеру территории.  Как говорил один мой преподаватель в университете "широта пространства порождает широту воображения". Менталитет у них в ЕС местячковый, ну типа "моя хата скраю")). Кстати экий Вы хитрый, Бриг, по ВВП РФ данные то старые, по новым от Всемирного банка уже почти 3,4 трлн. долл. по ППС. Все равно мало? Ну дык и населения ЕС побольше (510 млн. против 143 у РФ). А на душу населения так и вовсе, 34 тыс. долл. против 24тыс.
Цитата
А кем, "азиатом"
мне и русским неплохо).
+3
Сообщить
№0
05.11.2013 23:59
Цитата
BrIg а что РФ это азиаты? или украинцы стали европейцами))))?
РФ большая страна. Есть там и азиатские народы, а украинцы не стали, а всегда были европейским народом. Украина между прочим географический Центр Европы.
Цитата
не пример они НАМ!
Это правда. У России всегда был свой путь. Хотя в своё время Пётр "прорубил окно в Европу", и бороды брил боярам, и приглашал немцев, да французов учить нас уму разуму. Да и сам в Голландии учился. То есть были примером, и довольно долго. Правда потом, в 1917 решили "изобрести велосипед", чем это кончилось всем известно.
И давайте не обманывать самих себя. И Украина, и Россия серьезно больны. Нам нужна не общая палата в больнице, где мы будем лечить друг друга старыми припарками... Нужны другие пути... Они есть - нужно только открыть глаза и оглянуться вокруг. Мир ушел далеко вперед. Надо догонять.
0
Сообщить
№0
06.11.2013 00:05
А вообще в современом мире при закупке вооружений ТТХ изделия далеко не всегда решающий фактор. Главные причины в большинстве случаев - экономические и политические. Примеров масса - те же страны  бывшего Варшавского договора, большинство стран ЕС, Швейцария, Аргентина - это так, навскидку из того, что проскакивало здесь, в том числе, на ВПК. нейм за последний год. Советские и американские танки участвовали во многих боевых конфликтах, в отличие от "Леопардов". Так что явно при покупке не боевой эффективностью руководствовались.
+1
Сообщить
№0
06.11.2013 00:05
Какая странная аргументация. Вот вместо 1 Порше можно купить 10 жигулей. Но вот только те кто могут себе позволить Порше почему-то Жигули не покупают. Тоже, наверное, дураки? И где Вы видите как Т-72 катают Леопарды??? Быти войны израильские. Там Евреи на своих танках сотнями жгли и захватывали Арабские Т-??. Была война в заливе. Там сотни или тысячи Т-?? так и остались догорать в пустынях. Где они воюют и побеждают. Вы конкретно скажите? Если в далёкой Уганде два соседних племени гоняются на своём единственном танке друг за другом, то это не серьёзно. Короче говоря аргументы более чем мыльные...
-----------
А если серьёзно, смотрел тут краем глаза "танковый биатлон". У меня вопрос к спецам. Там минимум дважды во время движения эти самые Т-?? выходили из строя. У одного полетел автомат заряжания, Другой, кажется, что-то с ходовой частью сломал. Была и третья поломка, но там танкисты каким-то бревном что-то куда-то вставили и поехали. При этом поломанным меняли один танк на другой. Вопрос: А это нормально? Танки так и должны ломаться с бухты барахты и так часто? Это только наши танки так ломаются или те же Леопарды тоже?
Ведь понятное дело что те поломанные танки в реальном бою были бы сразу трупами. На поле боя запасной танк тебе не поменяют ))). Может в этом и есть разгадка? Может Поляки и хотят не 1000 танков которые постоянно ломаются а 200 которые нормально воюют?
Это вопрос скорее к спецам а не для заоблачных рассуждений.
И ещё добавлю. Неприятно было то, что это были лучшие экипажи на лучших машинах(как я понял). И очень плохо что не было на том биатлоне ни одного Абрамса ни Леопарда? Не пригласили или не приехали?
0
Сообщить
№0
06.11.2013 00:09
PGS
Цитата
Менталитет у них в ЕС местячковый, ну типа "моя хата скраю"
Местечковый, это когда все в своих "местечках". А у них общий "европейский дом" - ЕС.
  
Цитата
Кстати экий Вы хитрый, Бриг, по ВВП РФ данные то старые, по новым от Всемирного банка уже почти 3,4 трлн. долл. по ППС.
Никакой тут хитрости. Я взял данные за 2012 г. (по ППС)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_%28%D0%9F%D0%9F%D0%A1%29
А по Всемирному банку там тоже у ЕС больше, 17070.
Цитата
    А кем, "азиатом"

мне и русским неплохо).
Ваша этническая принадлежность, не помешает Вам, вместе с государством в котором живёте, влиться в ЕС. До подписания ассоциации с ЕС осталось 3 недели. Только сильно не переживайте по этому поводу:))
+1
Сообщить
№0
06.11.2013 00:10
Цитата
да там в скором времени чистокровных европецев то не останется
Даааа ))) Аргумент ))) Венгры вон по происхождению - дальневосточные Азиаты. Болгары на половину тоже. Там и Аланы намешаны и Гунны и кого только нет. И это всё "чистокровные" Европейцы ))).
А вообще мне нравятся эти рассуждения за бутылкой водки о загнивающей Европе ))) Неопытным взглядом можно подумать что в мире есть какая-то другая цивилизация которая может хоть издаля сравниться с Европейской )))))))) Как говорили в союзе: "Загнивает, но как пахнет!!!" )))
0
Сообщить
№0
06.11.2013 00:16
PGS, я Вас читаю и прямо таки представляю как Вы говорите на Украинской мове или старорусским языком. Из иностранных Европейских никаких языков не знаете, ходите исключительно в национальной косоворотке а не в Европейском костюме или Американских джинсах. Список можно продолжать до бесконечности. По быту мы и есть Европейцы. Только в моменты недолгого избытка денег начинаем болеть местячковыми звёздными болезнями, пока не наступает какой-нибудь 91-й год... Да ладно, разговор ни о чём. Весь соцлагерь давно ущёл уже в Европу а кто-то пытается убедить что она загнивает.... ну ну...
+1
Сообщить
№0
06.11.2013 00:42
Цитата
но думаете пара стареньких т-72х не укатают в асфальт ( землю, болото или просто разберут на гайки) 1 лео2?
Цитата
этот ваш лео2 такая вундервафля, то почему они до сих пор не валят пачками на полях конфликтов т-72ые? в

К сожалению Лео действительно не принимал участия в танковых боях с т-72. Возьмем для сравнения тот же приснопамятный Абрамс, практически равнозначный Лео танк.  В Ираке они дырявили десятками т-72. Все танковые бои были проиграны с разгромными счетами. Это ли не показатель превосходства.
-1
Сообщить
№0
06.11.2013 00:44
Цитата
Я взял данные за 2012 г. (по ППС)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_%28%D0%9F%D0%9F%D0%A1%29
внимательно посмотрите на данные от Всемирного банка.
Цитата
влиться в ЕС
Влиться :). Ассоциация с ЕС - это влиться?  Турция вон с 1964 года, как стала ассоциированной, так досих пор и вливается)
Цитата
Только сильно не переживайте по этому поводу:))
А че переживать? Щас придут добрые дяди эуропейци, посадют всех коррупционеров (деньги которых так неохотно принимают европейские банки)), построют автобаны, начнут зарплаты в 10 раз больше платить, ляпота))
0
Сообщить
№0
06.11.2013 00:48
В Польше весь бизнес в основном под иностранцами,а вы тут о суверенном ВПК.
0
Сообщить
№0
06.11.2013 00:49
Помню давно читал результаты танковых соревнований стран НАТО. Что -то типа нашего танкового биатлона. Так там все первые строчки занимали именно Леопарды. АБрамсы появились только на 6-й или 7-й позиции.
И ещё по этому вопросу. Может потому и не встречались на полях Т-72 и Леопарды, что ФРГ пытается не продавать кому попало военную технику. Не всегда может это работает, но международную гопоту стремящуюся скупить то что подешевле и торгуется направо и налево Немцы стараются обходить стороной. Теряют на деньгах но обходят. А полицейские войны Бундесвер почти не проводит.
0
Сообщить
№0
06.11.2013 00:51
PGS, а Вас не смущает что ППС это параметр скорее для внутреннего пользования. Или Вы берёте те параметры которые больше подходят своей численной стороной а не сутью? )))
0
Сообщить
№0
06.11.2013 00:52
salem, в России весь бизнес в основном оффшорный )))
+1
Сообщить