Войти
25.07.2013
Росинформбюро

Грозные «Тополя» беззащитны перед беспилотниками и диверсантами

«Росинформбюро» публикует статью Сергея Сторожевского. Ветеран РВСН предлагает немедленно приступить к созданию Системы Обеспечения Гарантированного Нанесения Неприемлемого Ущерба агрессору. Ряд положений этой статьи носят дискуссионный характер. Напоминаем, что мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

17232
169
-5
169 комментариев, отображено с 161 по 169
№0
31.07.2013 17:50
Бронебойно-зажигательными. Фантастика!
0
Сообщить
№0
31.07.2013 18:32
Цитата
Бронебойно-зажигательными.
Какими-какими?
0
Сообщить
№0
31.07.2013 19:42
По типу бронебойно-зажигательных пуль- упрочненный сердечник и зажигательные смесь. Ракета на высоте километров так пяти направленным взрывом отправляет к авианосец кучу таких боеприпасов и пусть пробует лазер их все сбить. Далее мелкие, но многочисленные пробития летной палубы, коммуникаций и поджигание содержимого.
0
Сообщить
№0
31.07.2013 19:44
А уж самолетов на палубе точно целых не останется
0
Сообщить
№0
31.07.2013 19:45
Цитата
возит, обслуживает, позиционирует, выстреливает из воды, нацеливает, гарантирует что она не выстрелит сама(это я про психологию), а вы предлагаете все эти функции, нелегкие и не дешевые сосредоточить в КАЖДОЙ ракете.

Чего? Выстреливает и нацеливает это ракета сама. А позиционирование и перевозка это глонасс приемник и шахта ПУ - копейки.
0
Сообщить
№0
31.07.2013 19:48
Цитата
"разрушительная сила превышает несколько километров"

Несколько кв. километров? Это очень мало.
0
Сообщить
№0
31.07.2013 20:04
Цитата, почти русский:
Во первых в случае пуска с глубины сколько надо топлива чтобы продавить на большой скорости воду?
Кстати о птичках, читая этот пост вспомнил ещё один немаловажный аспект! У БРПЛ Р-29РМУ2 «Синева» (потомок РСМ-54) предельная глубина пуска - 55 м, у Трайдент-2 D5 30-40 метров, у "Булавы" до 50-55 метров., то есть все в среднем 20-60 метров, так что это нужно иметь ввиду, ибо сама глубина Байкала местами доходит до 1 642 метров (наибольшая глубина).
В связи с этим вопрос - вы планируете какой-то аппарат всплытия делать вашей "как бы подводной лодке только без экипажа" или прямо на мелководье бросите эту "лодку", чтобы она лежала на глубине пуска своих БРПЛ (30-60 метров макс) ?
0
Сообщить
№0
31.07.2013 20:46
Hazzard
Ну допустим выстреливает она сама, хотя глупо жечь для этого топливо когда можно использовать пороховой заряд в ТПК. Допустим нацеливается сама, вернее с уже раз и навсегда введенными координатами цели. Допустим, что время от времени она всплывает чтобы обновить координаты. Допустим соорудили и отработали супер мини реактор. Но вот как у вас ТПК будет обслуживать сам себя? Ибо надежность техники пока ещё ... как бы помягче.. ОДИН сбой автоматики и толстая полярная лисичка.
0
Сообщить
№0
01.08.2013 07:00
Цитата
Ну допустим выстреливает она сама, хотя глупо жечь для этого топливо когда можно использовать пороховой заряд в ТПК.

Это и имелось ввиду.

Цитата
Допустим нацеливается сама, вернее с уже раз и навсегда введенными координатами цели.

Верно.

Цитата
Допустим, что время от времени она всплывает чтобы обновить координаты.

Зачем? Что, города и военные базы условного противника имеют привычку менять координаты?

Цитата
Допустим соорудили и отработали супер мини реактор.

Миниреакторы кагбе с 1964го года делают.

Цитата
Но вот как у вас ТПК будет обслуживать сам себя?

А собственно в чем проблема? Грубо говоря герметичная труба заполненная инертным газом. Внутри твердотопливная ракета (не знаю сколько срок хранения у современных ракет, но у твердотопливного Москита 1,5 года в боеготовом состоянии). Раз в год всплывает на ТО.
0
Сообщить