Войти
25.07.2013
Росинформбюро

Грозные «Тополя» беззащитны перед беспилотниками и диверсантами

«Росинформбюро» публикует статью Сергея Сторожевского. Ветеран РВСН предлагает немедленно приступить к созданию Системы Обеспечения Гарантированного Нанесения Неприемлемого Ущерба агрессору. Ряд положений этой статьи носят дискуссионный характер. Напоминаем, что мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

17234
169
-5
169 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
25.07.2013 13:21
Цитата
Да бросьте. а по МВМС совсем никаких очерков не будет? А на МАКС поедете?
По МВМС-2013 будет большая статья.....есть о чем рассказать и есть большое количество фотографий по ВВТ. .....
Как никак я делал доклад и показ изделия на МВМС 2013 Главнокомандующему Военно-морским флотом России, адмиралу Чиркову Виктору Викторовичу
0
Сообщить
№0
25.07.2013 13:24
Цитата
О, значит на МАКСе будете? Тогда буду искать ваш стенд =)
Нет - выставлять продукцию на МАКС не будем...не успеваем уже.....Только как посетители. А вот 20 августа 2013 года на день инноваций МО РФ - ждем....нет проблем..
0
Сообщить
№0
25.07.2013 13:24
Цитата
Его к тому времени найдут те, кому он интересен. Поживиться такой штукой - любо дорого
Если найдут не те- самоликвидируется.

Ну а вообще как бэ подразумевается, что в океане должны постоянно находиться наши многоцелевые АПЛ и кроме своих основных задач- подстраховывать всплывающие на ТО комплексы (до прихода транспорта вооружения во всяком случае)

Цитата
ББ никого не слушает и ему вообще параллелен внешний мир. Никаких команд на увод и прочего он просто не воспримет, в этом суть "неотвратимости" удара.
Так я о чем и говорю! Для системы есть только команда "ФАС!", всю остальную свою жизнедеятельность она выполняет совершенно автономно ни с кем не связываясь и не отчитываясь о месте пребывания. Если связалась, значит всплыла по причине неисправности, с которой невозможно продолжить патрулирование.

Поэтому и запеленговать и обмануть ее будет практически невозможно.

Цитата
.уже не один раз на форуме разбирали данный вопрос.
Но решаемо тем не менее. На данный момент мне видится это как самый перспективный и неуязвимый (неотвратимый ответ).

Потом, если получится, можно делать такие же подводные атомные беспилотники для решения других задач и помощи основным силам флота.

(в частности торпедами и противокорабельными ракетами вооружать). Этим уже да, потребуется постоянная и стабильная связь.
+2
Сообщить
№0
25.07.2013 13:25
Цитата
Для системы есть только команда "ФАС!",

Вспомнилось - в 11 году Минитмен отказался воспринять команду на запуск с самолета управления. Стартовали вручную с площадки.

Это без всяких РЭБ и прочих ужасов =)

Цитата
Если найдут не те- самоликвидируется.

а содержимое ББ разольет красивой лужей в океане =).
+2
Сообщить
№0
25.07.2013 13:46
Цитата
а содержимое ББ разольет красивой лужей в океане =).

А зачем в океане? Утопить несколько штук в Байкале, Ладожском и Онежском озере. Нехай пытаются выбомбить или диверсантов прислать.
-1
Сообщить
№0
25.07.2013 13:54
Цитата
Как никак я делал доклад и показ изделия на МВМС 2013 Главнокомандующему Военно-морским флотом России, адмиралу Чиркову Виктору Викторовичу
ИнженерЯ, я тут как-то писал вам вопрос на ваш пост, что ни Рогозин, ни Шойгу, практически не удосужили вниманием МВМС. Я там говорил, что им все давно известно, обо всех разработках - я был не прав?
+1
Сообщить
№0
25.07.2013 13:58
Цитата
Наш ГОЗ - это наша проблема и ваши увещевания тут не нужны. Равно как и остроумные замечания. Мы тут почему-то не обсуждаем, как Израилю строить свою оборонку и как перевооружаться, какие отрасли развивать а какие нет. Это внутренняя проблема Израильской аудитории.

Скорректирую тезис - вы идите разбирайтесь со своими Сарами и Бенями, а мы с Сердюковым и Васильевой разберемся без вас.

Жду ответа на такой тезис.

Постараюсь ответить очень кратко (нет времени - полно работы) - у меня есть немалый интерес в том, чтобы РФ вернулась в ранг мировой державы. Разумеется с иной внешней политикой чем СССР) Более того, кмк этот же интерес преследует и наш МИД. У каждого, разумеется, есть для этого свои причины. Верить мне на слово или нет это, разумеется, Ваше личное дело.
-1
Сообщить
№0
25.07.2013 13:58
Цитата
Утопить несколько штук в Байкале, Ладожском и Онежском озере.

Таки ой. Не жалко? Алсо, идея о внутренних водоемах еще на заре разработки ПЛАРБ поднималась. у bmpd был материал на эту тему
+1
Сообщить
№0
25.07.2013 14:07
Цитата
у меня есть немалый интерес в том, чтобы РФ вернулась в ранг мировой державы

Выдвигаемые вами тезисы как-то откровенно "хреново" с этим соотносятся.  

Само понятие мировой державы - собственный  взгляд на вещи. Политика СССР она от политики США во многом только знаком отличалась, все основные концепты соблюдены.

Создается впечатление, что вам нужен еще одна произраильская держава, чтобы диверсифицировать союзников.


Цитата
Постараюсь ответить очень кратко (нет времени - полно работы)

Я запомню и позволю себе через время попросить более полного описания.
+3
Сообщить
№0
25.07.2013 14:50
Только неотвратимость и гарантированность удара возмездия способна остановить акул западной корпоратократии от военного вмешательства в жизнь нашей страны.

И не надо тут пенять на то что у запада "ничего пока не получается с гиперзвуком". Потому что рано или поздно, через 5 или 10 лет - у них все получится. И что тогда будут писать "шапкозакидатели"?
+2
Сообщить
№0
25.07.2013 15:32
Цитата
И не надо тут пенять на то что у запада "ничего пока не получается с гиперзвуком". Потому что рано или поздно, через 5 или 10 лет - у них все получится.

Олег, ваша вера в мощь Запада впечатляет :) Хотя, например, к постройке Набуко они, тем не менее, уже лет десять как не могут приступить :))
0
Сообщить
№0
25.07.2013 15:45
Э-Эх
Цитата
Я там говорил, что им все давно известно, обо всех разработках - я был не прав?
Не совсем так...были показаны интересные изделия...в т.ч. для обнаружения АПЛ противника....жаль, что Министр обороны обошел стороной такое важное мероприятие...салон то международный как-никак.....и вообще-то, военно-морской...Д. Рогизин был только на стенде ОСК. около макетов судов.......и все. А вот иностранные делегации посетили многочисленные стенды....было на что посмотреть.....
0
Сообщить
№0
25.07.2013 15:49
А как же нач.ВМФ?
0
Сообщить
№0
25.07.2013 16:05
Э-Эх
Главкому ВМФ РФ по статусу положено быть на таком мероприятии.....
0
Сообщить
№0
25.07.2013 16:08
Вот интересное, на мой взгляд, изделие "Пичуга" показанное на МВМС-2013...
+2
Сообщить
№0
25.07.2013 16:17
Помню довольно толковая статья была, где на примере иракской, а значит уже довольно морально устаревшей системы Р-17 ("Скад"), показывалось как сложно её обнаружить, ведь американцы так толком и не смогли за всю войну в заливе получить ни одного фото, учитывая даже то обстоятельство, что в Ираке нет лесов, а местность довольно просторная и что называется "гладкая". Ни одного фото иракского "Скада", сделанных с бортов многих сотен разведчиков и десятков спутников не было сделано!




А тут они хотят все МБР перебить на старте...
+5
Сообщить
№0
25.07.2013 17:02
Цитата
Вот интересное, на мой взгляд, изделие "Пичуга" показанное на МВМС-2013.
А ноутбуки обычные самые. Разве нет ничего, что не имело бы столько вшитых уязвимостей?
0
Сообщить
№0
25.07.2013 17:27
США должны ускорить программу модернизации ядерного оружия, имеющегося на вооружении, и не сокращать расходы на соответствующие программы. Об этом, как сообщает Defense News, заявил глава Стратегического командования вооруженных сил США генерал Роберт Келер. По его словам, такая необходимость вызвана тем, что большинство ядерных систем вооружения было произведено более 20 лет назад.

Наиболее приоритетным направлением, по мнению Келера, является модернизация и продление сроков службы ядерных авиационных свободнопадающих бомб B61, разработанных в 1950-х и произведенных в 1960-х годах. Эти боеприпасы являются основным оружием стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и они же станут основным оружием перспективных дальних бомбардировщиков NGB.

Все познается в сравнении.
+2
Сообщить
№0
25.07.2013 18:00
JackTheRipper
Даи количество прорвавшихся скадов имхо указывает на провал борьбы с ними
+1
Сообщить
№0
25.07.2013 18:58
Цитата
Даи количество прорвавшихся скадов имхо указывает на провал борьбы с ними
ПВО/ПРО американскую (если перенести сценарий Ирака мысленно как бы на нас) даже в расчёт я не беру, ибо после третьего подряд неудачного испытания ПРО (08 июля 2013) я всерьёз не могу это всё воспринимать... Технология абсолютно сырая, имхо.
После этого третьего подряд проваленного пуска на одну нашу "Тополь-М" уже, имхо, нужно не 6-7 противоракет, а штук 26, да и то не факт, что перехватит...
+1
Сообщить
№0
25.07.2013 19:23
Цитата
Вот интересное, на мой взгляд, изделие "Пичуга" показанное на МВМС-2013
Если бы не полоса прокрутки, то я бы, наверное, решил что на делловком ноутбуке запущена программа под DOS. Впрочем, DOS лучше  в плане безопастности, чем Windows, тем более есть отечественные и OpenSource варианты.
+2
Сообщить
№0
25.07.2013 23:06
Имран
Хм...А что по изделию-то Вы могли бы сказать ? Уже не раз писал на форуме - Windows есть с сертификатом ФСТЭК России № 844/2....поставляется УД Президента РФ..оценочный уровень доверия ОУД1 (усиленный) и соответствует РД Гостехкомиссии (ФСТЭК) России......
0
Сообщить
№0
25.07.2013 23:17
Не думаю, что ФСТЭК проинспектировала десятки миллионов строк закрытого исходного кода Windows, и продолжает инспектировать исходные тексты регулярно выходящих обновлений.
+3
Сообщить
№0
25.07.2013 23:19
JackTheRipper
Ну в сравнении с совецкими и российскими зрк амеры действительно выглядят жалко. Ведь когда СССР считай со времен ВОВ занимался данной тематикой из-за определенного отставания в авиации тосша только сравнительно недавно всерьез занялись этим, но они не стоят на месте
0
Сообщить
№0
25.07.2013 23:36
Цитата, Mihoel
но они не стоят на месте
Но и мы не стоим на месте ;)

P.S. Всё равно я считаю и факты поста №60 тому подтверждение, что время ПРО ещё не пришло, лет через 40-50 наверное что-то будет, а пока слишком рано. Причём это применительно и к нашим системам ПРО, так как пару раз читал, что сами разработчики этих систем признавали, что до конца проблема селекции целей (выделение из ложных целей истинную) так и не была решена.
О проблеме селекции ложных целей написано например тут.
+1
Сообщить
№0
25.07.2013 23:44
Цитата
Не думаю, что ФСТЭК проинспектировала десятки миллионов строк закрытого исходного кода Windows, и продолжает инспектировать исходные тексты регулярно выходящих обновлений.
Ну, по этому вопросу Вам лучше обратиться к руководству ФСТЭК....Однако (для информации), инспекцию кода делали ребята из УД Президента....их там много-много.....Но, как я думаю, Вас это не убедит.....
0
Сообщить
№0
26.07.2013 01:10
Цитата
Однако (для информации), инспекцию кода делали ребята из УД Президента....их там много-много.....Но, как я думаю, Вас это не убедит.....
Проще написать свою ОС, чем ковыряться в чужом коде. Иранцам уже довелось ипытать на себе все прелести надёжности и защищённости Windows. Сама Microsoft не может разом найти все дыры в безопасности этой OC, а Вы говорите УД Президента.
+1
Сообщить
№0
26.07.2013 02:05
Имран
А что там за история свиндами в Иране, если можно ссыль где прочитать
Заранее благодарствую
0
Сообщить
№0
26.07.2013 05:18
Погуглите Stuxnet, например.
0
Сообщить
№0
26.07.2013 05:38
Цитата
Это первый известный
компьютерный червь,
перехватывающий и
модифицирующий
информационный поток
между программируемыми
логическими
контроллерами марки
Simatic S7 и рабочими
станциями SCADA-системы
Simatic WinCC фирмы Siemens
[2]
А вот этого я не знал. Но подозревал, что WinCC была причиной уязвимости, пусть и косвенной - она работает только под Windows. Имено ее предлагает своим клиентам ИНЭУМ, который поставляет ЭВМ для управления технологическими процессами, в т. ч. и для Росатома. Наверное, создатели вируса запросто могут устроить нам сразу несколько Чернобылей и Фукусим.
0
Сообщить
№0
26.07.2013 06:02
http://germanland.ru/iran-vinit-germaniyu-v-atomnyx-diversiyax/
Оборудование от Сименс. Программое обеспечение, видимо, тоже.
0
Сообщить
№0
26.07.2013 06:23
Цитата
логическими
контроллерами марки
Simatic S7 и рабочими
станциями SCADA-системы
Simatic WinCC фирмы Siemens

Для современных СКАД вирус может написать даже школьник. Там тотальный ад. Потому задача, особенно при наличии шпиона на каком-то этапе, вполне норм.
+1
Сообщить
№0
26.07.2013 07:00
Цитата
Таки ой. Не жалко? Алсо, идея о внутренних водоемах еще на заре разработки ПЛАРБ поднималась. у bmpd был материал на эту тему

Что именно не жалко? А на заре разработки ПЛАРБ современных МБР, электроники и еще много чего не было,
0
Сообщить
№0
26.07.2013 07:24
Цитата
Что именно не жалко?

Байкала, чего же еще.
0
Сообщить
№0
26.07.2013 07:56
Цитата
Байкала, чего же еще.

А что ему будет? Ну плавает в нем кусок железа и плавает.
-1
Сообщить
№0
26.07.2013 09:30
Цитата
Ну плавает в нем кусок железа и плавает

Анекдот про "один сломал, второй потерял" знаете? Актуален будет.
0
Сообщить
№0
26.07.2013 11:58
Цитата
Анекдот про "один сломал, второй потерял" знаете? Актуален будет.

Дак он в принципе актуален, что теперь, подлодок и мбр не делать?
0
Сообщить
№0
26.07.2013 12:16
Океан огромен и обладает колоссальными возможностями по самоочистке.
Авария подлодки или МБР с выбросом радиации или гептила например, убьет Байкал вместе с его уникальной фауной и 20% пресной воды на планете.
+4
Сообщить
№0
26.07.2013 12:25
Цитата
Авария подлодки или МБР с выбросом радиации или гептила например, убьет Байкал вместе с его уникальной фауной и 20% пресной воды на планете.

А можно подтверждение этого тезиса? И, кстати, авария подлодки с выбросом радиации, это её полное уничтожение. Не реально. Уж не говоря о том, что гептил в подводных МБР не используют.
-1
Сообщить
№0
26.07.2013 12:34
Основу пищевой цепи Байкала составляет рачок-фильтратор эпишура. Он будет первой жертвой, дальше система рухнет.