Войти
15.07.2013

Израиль нанес удар по складу ракет «Яхонт» в Сирии

По данным американских источников, на прошлой неделе ВВС Израиля нанесли удар по складу ракет «Яхонт» российского производства, размещенного в окрестностях сирийского прибрежного города Латакия, сообщает english.alarabiya.net. Тель-Авив считает, что этот склад создает угрозу для безопасности Израиля. Пресс-секретарь высшего военного совета Свободной сирийской армии Касем Саадеддин (Qassem Saadeddine) сообщил агентству Reuters, что это был удар не со стороны сил повстанцев.

32823
463
0
463 комментария, отображено с 401 по 440
№0
04.08.2013 17:44
SHAKED
Вы постоянно твердите что Асад хотел передать эти ракеты ("Яхонты") Хезболле".. Можете привести хоть один УБЕДИТЕЛЬНЫЙ аргумент в пользу того ЗАЧЕМ ему это делать.. Насколько я знаю и не только я "Яхонты" Сирия закупала прежде всего для предотвращения возможной агрессии с моря со стороны США и их союзников по НАТО.. Но никак не длоя того чтобы передавать их каким то боевикам.. Для последних более актуально совсем другое оружие.. И Вы и ваше руководство страны и военное руководство должны это прекрасно понимать и понимают однако продолжают спекулировать на этой теме..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 17:45
Цитата
А Вы можете подтвердить что именно с территории советского посольства летели шальные бомбы и  мины/ снаряды.. или вы хотите сказать что на территории советского посольства укрывались какие то боевики..
Ну как можно продолжать диалог с таком оппонентом??? Вы правда не понимаете о чём речь? Тогда я умываю руки. Без обид.

Цитата
При том же, что и "Яхонт". Почему в Израиле такой вой подимается именно из-за "Яхонтов", а не из-за "Шахабов"?
Когда Шахабы станут актуальны тогда и поговорим о них. А пока не стоит пытаться переводить стрелки. Не льстите себе - никакого воя нет. Есть решение проблемы. Без особого шума и пыли. Была проблема - теперь ещё видимо нет. Или вскоре не станет, если остались ещё кое-где ракеты. А проблема ПКР в руках Хизбаллы угроза реальная и здесь уже тоже обсуждалась. Пусть Яхонты и посложнее будут чем С-802 (или как её там звали), но это уже детали, а не суть. Главное, что риски надо минимизировать заранее. На том и стоим.
0
Сообщить
№0
04.08.2013 17:49
SHAKED
Цитата
Как считаете США и СССР было враждебными друг другу странами на протяжении Холодной войны и особенно в её пики - 50-70е?
Но тем не менее были даже случаи когда военные этих стран помогали друг другу в некоторых случаях..
Цитата
продолжаете оффтопить напрополую и оперировать малозначительными деталями (порой просто вырванными из контекста) вместо оценки общей картины.
А по Вашему названные мной факты являются малозначительными..? Ни фига себе "малозначительный" факт если он чуть не привёл в большой войне на ближнем востоке..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 17:52
Цитата
Когда Шахабы станут актуальны тогда и поговорим о них.
Почему Яхонты вдруг стали актуальны, а Шахабы нет?

Цитата
А пока не стоит пытаться переводить стрелки.
Ну да, а рассуждать о сферическом коне в вакуме можно. Почему Вы допускаете, что Хизбалла может заполучить и успешно использовать "Яхонты", а "Шахабы" - нет? Потому, что "Шахабы" не российские?
0
Сообщить
№0
04.08.2013 17:58
SHAKED
Цитата
Вы правда не понимаете о чём речь?
Ну и о чём же речь..? Не просветите..7 Я как раз о том что ракеты "Яхонт" прпосто не несут никакой угрозы Израилю при условии ненападения Израиля на Сирию.. Но Вы как раз видимо о чём то другом.. А то что якобы этим ракеты могли попасть в руки Хезболлы это не более чем Ваша навязчивая мнительность причём никем и ничем не подтверждённая.. А оправдания о том что государство имеет право защищать свою безопасность путём предотвращения поставок оружия террористам так это должно делаться только и исключительно в тех случаях когда этому есть КОНКРЕТНЫЕ и НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства.. А при отсутствии таковых действия подобные авиаударам вашей авиации по сведениям из источников типа "одна бабка сказала" это не более чем акт агрессии против соседнего государства..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 18:15
Цитата
Можете привести хоть один УБЕДИТЕЛЬНЫЙ аргумент в пользу того ЗАЧЕМ ему это делать..
Я уже писал выше - способ оплаты. Хизбалла не делает секрета в том, что им обещаны арсеналы совбременного оружия "которое изменит баланс сил в регионе". Это их слова, а не мои. Почти цитата, если не дословно. Больше платить Асаду ливанским шиитам нечем. А платить надо - тысячи хизбаллят в Сирии рискуют жизнями и погибают (Аллай акбар!) не за здорово живёшь. В таких делах лозунги о джихаде против суннитов они хороши для телекамер. А на самом деле альтруизмом никто не болеет. Всё гораздо циничнее и прозаичнее. Ваш кэп.
Ту самую сделку сирийцев оплатили иранцы, если Вы не в курсе. С условием, что получат часть вооружения. Поэтому она и встала под давлением неких третьих стран. И будь доводы этих третьих не столь убедительными, то врядли бы её заморозили на столько лет - не так ли? Так что всё всем известно - и кто конечный получатель и кто спонсор. И поверьте на слово ещё раз - мы не станем рисковать своими парнями ради эфимерных угроз и фантастических сценариев. Риск должен быть оправдан. И своими солдатами мы дорожим. Даже если ради этого я (лично. пояснения специально для Вас) вынужден буду нарушить конвенцию о запрете топтать сапогами цветник диппредставительства. Забрасывать мясом "любой ценой" не наш метод.
0
Сообщить
№0
04.08.2013 18:20
SHAKED
Цитата
Главное, что риски надо минимизировать заранее. На том и стоим.
Ну да.. Но при этом совершенно не важно что такими действиями фактически совершается акт военной агнрессии против суверенного государства на чьей территории находится данный военный объект.. при отсутствии как я уже написал выше НЕОПРОВЕРЖИМЫХ доказательств того что данное оружие предназначено для передачи каким либо боевикам.. Ппри этом оправдывается данная агрессия благими намерениями такими как право государства защищать свою безопаснеость путем предотвращения поставок оружия террористам.. Как говорится в одной русской поговорке "благими намерениями вымощена дорога в ад".. А так же при этом цинично заявляется о невмешательстве во внутрисирийский конфликт..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 18:26
Цитата
"Яхонт" прпосто не несут никакой угрозы Израилю при условии ненападения Израиля на Сирию..
В 100500-й раз: тенденция передачи Сирией вооружения Хизбалле не нова и подобных фактов предостаточно. В том числе и российских систем, в частности Вампиров и Корнетов. Поэтому риусковать не станем - будет инфа и подготовке реэкспорта - спрашивать никого (даже амеров) никто не станет - "оперативные временные окна" в такого рода операциях слушком малы, вопрос будет решаться чётко и жёстко. Все предупреждены. Ещё раз - чхать мы хотели на внутрисирийские разборки - удачи обеим сторонам до последнего патрона. Но если дела касается непсредственно нашей безопасности...не обессудьте. Take it or leave it.
0
Сообщить
№0
04.08.2013 18:29
SAHAKED
Цитата
способ оплаты. Хизбалла не делает секрета в том, что им обещаны арсеналы совбременного оружия "которое изменит баланс сил в регионе". Это их слова, а не мои.
Кроме Ваших слов это больше ничем не подтверждается.. и почему я собственно должен верить Вам на слово..? приведите хотя бы одну ссылку на это если уж Вы утверждаете что "все всё знают"..
Цитата
Ту самую сделку сирийцев оплатили иранцы, если Вы не в курсе. С условием, что получат часть вооружения. Поэтому она и встала под давлением неких третьих стран. И будь доводы этих третьих не столь убедительными, то врядли бы её заморозили на столько лет - не так ли? Так что всё всем известно - и кто конечный получатель и кто спонсор.
Доказательства в студию плизз.. В виде ссылочек.. просто потому что я не намерен верить Вам на слово..
Цитата
мы не станем рисковать своими парнями ради эфимерных угроз и фантастических сценариев. Риск должен быть оправдан. И своими солдатами мы дорожим. Даже если ради этого я (лично. пояснения специально для Вас) вынужден буду нарушить конвенцию о запрете топтать сапогами цветник диппредставительства.
Но при этом Вы лично как военнослужащий этого государства будете утверждать что при этом ваше государство НЕ НАРУШАЕТ никаких норм международного права.. или Вам привести Ваши же слова в качестве подтверждения этого из Вашего же поста выше..? Шакед.. Вы по прежнему провоцируете меня на оффтоп..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 18:29
Цитата
Я уже писал выше - способ оплаты. Хизбалла не делает секрета в том, что им обещаны арсеналы совбременного оружия "которое изменит баланс сил в регионе". Это их слова, а не мои.
В переводе с арабского это означает "Асад подарит нам "Яхонты""? Или, может, с иврита?

Цитата
Больше платить Асаду ливанским шиитам нечем.
Да-да, у Асада ничего кроме "Яхонтов" не осталось. Только "Яхонтами" и воюет сам.


Цитата
Ту самую сделку сирийцев оплатили иранцы, если Вы не в курсе.
Это Вам в Моссаде на ушко шепнули? Или на Ленте.ру?

Цитата
Поэтому она и встала под давлением неких третьих стран.
У "третьих стран" ВНЕЗАПНО есть надводные флоты, которые могут использоваться для ведения крупномасштабных боевых действий против Сирии. Не три корвета. И опять же ВНЕЗАПНО у третьих стран есть свои интересы, а страхи израильтян для них мало что значат если не приносят им пользы.
0
Сообщить
№0
04.08.2013 18:33
SHAKED
В 100500 раз.. Кроме Ваших насквозь патриотических слов конкретные НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства передачи Хезболле именно Корнетов и Вампиров пожалуйста.. И обязательнео в виде ссылочек.. но только пожалуйста на независимые источники а не ваши израильские..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 18:39
Цитата
фактически совершается акт военной агнрессии
Повторяю: у нас с Сирией НЕТ мирного договора. Формально они имеют все права нас атаковать. А мы их. Это тонкий лёд, но цель оправдывает средства. Так было и в истории с их реактором и так будет и с попытками вооружить Хизбаллу. Всё очень просто и не надо ломать комедию про "агрессию" и "благие намерения". Мы живём на БВ. Не Европе, не в Америках и даже не в АФрике. На БВ! Здесь враги едят друг друга. Буквально. И диктаторы разносят в пыль СОБСТВЕННЫЕ города и деревни и готовы убивать своих же граждан десятками тысяч лишь бы удержать власть. Здесь нет места слабости и либерализму. Пока нет. К сожалению. Кто хотел жить с нами в мире (Египет, Иордания, Марокко и даже СА) живут и не тужат. Кто нет захотел...вольному воля.
0
Сообщить
№0
04.08.2013 18:42
SHAKED
Цитата
. Поэтому риусковать не станем - будет инфа и подготовке реэкспорта - спрашивать никого (даже амеров) никто не станет - "оперативные временные окна" в такого рода операциях слушком малы, вопрос будет решаться чётко и жёстко.
Опять же вопрос..Инфа от кого и из КАКИХ источников..? Если это НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства готовящейся сделки это одно дело а если это просто инфа "от одной бабки" то это уже совсем другое дело.. И одно дело если Израиль предоставит в распоряжение междунарподного сообщества желательно перед нанесеним удара данные НКЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства ну хотя бы сразу же после него это одно дело.. И совсем другое если будет продолжать играть в молчанку не признавая даже сам факт таких ударов и не предоставляя никаких доказательств того что это наносит ущерб безопасности государству то это вполне законно будет расцениваться как акт военной агрессии..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 18:42
Имран
простите, но я сильно сомневаюсь что пресловутые шахабы при всем ув-нии к ним хотя бы подобны яхонтам по эфективности
0
Сообщить
№0
04.08.2013 18:52
Цитата
И диктаторы разносят в пыль СОБСТВЕННЫЕ города и деревни и готовы убивать своих же граждан десятками тысяч лишь бы удержать власть.
Негодяи какие. Убивают собственных (и, о ужас, не только собственных!) граждан, мирно взявших в руки оружие, чтобы ценой мирной гражданской войны прийти к власти самим подарить стране мир и процветание. Не думаю, что если в Израиле какие-нибудь ортодоксы (или ещё кто-нибудь) массово сойдут с ума и возьмутся за оружие (и какое оружие!), чтобы свергнуть Биби, ЦАХАЛ будет церемониться с ними. И так поступили бы почти в любой стране мира. Не только в Ближневосточных.
0
Сообщить
№0
04.08.2013 18:57
SHAKED
Цитата
Повторяю: у нас с Сирией НЕТ мирного договора. Формально они имеют все права нас атаковать. А мы их. Это тонкий лёд, но цель оправдывает средства.
Ух какой сильный а ргумент..! Нет мирного договора.. У России с Японией например ещё со времён второй мировой тоже нет мирного договора но это не означает что Россия может и имеет право в каких либо случаях например при проявлении враждебности в себе да хотя бы по поводу тех же южно-курильских островов наносить ракетно-бомбовые удары по территории японии..
Цитата
. Всё очень просто и не надо ломать комедию про "агрессию" и "благие намерения". Мы живём на БВ. Не Европе, не в Америках и даже не в АФрике. На БВ!
Да какая нахрен разница где именно вы живете на БВ или на луне.. Это не является оправданием для того чтобы прикрываясь благими намерениями типа "обеспечения безопасности своей страны" совершать акты военной агрессии против других стран..  для этого существуют НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.. Но видимо ни для ЫВас лично ни для для вашего руководства страны эти нормы не ведомы или просто не являются чем то обязательным к исполнению.. Но тем не менее от других своих соседей вы требуете их безукоризненного соблюдения..
Цитата
И диктаторы разносят в пыль СОБСТВЕННЫЕ города и деревни и готовы убивать своих же граждан десятками тысяч лишь бы удержать власть.
А вот ЭТО уже уважаемый Шакед совершеннео НЕ ВАШЕ дело..!!! Это внутреннее дело данных государств и ваша страна просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА каким либо образом их за это обвинять..
Цитата
Кто хотел жить с нами в мире (Египет, Иордания, Марокко и даже СА) живут и не тужат
Ну да.. не тужат.. особенно Египет..
Цитата
Здесь нет места слабости и либерализму. Пока нет. К сожалению
И что..? теперь значит можно безнаказанно бомбить военные объекты на территрии этих стран без наличия каких либо неопровержимых доказательств поддержки пресловутых террористов.. под надуманными предлогами..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 19:00
Цитата
простите, но я сильно сомневаюсь что пресловутые шахабы при всем ув-нии к ним хотя бы подобны яхонтам по эфективности
Я не имел в виду использования Шахабов против кораблей. Против трёх корветов это слишком жирно. А по крупным неподвижным целям попасть гораздо легче.
Я просто отмечаю подозрительно высокое внимание к "Яхонтам" на фоне существования тех же "Шахабов", которые представляют куда большую угрозу для мирных израильтян (человек с ником Ангел выше говорил, что Хизбалла стремится к как можно большим потерям среди населения Израиля), чем Яхонты.
0
Сообщить
№0
04.08.2013 19:01
SHAKED
Цитата
. Мы живём на БВ. Не Европе, не в Америках и даже не в АФрике. На БВ! Здесь враги едят друг друга. Буквально.
И что дальше..? Вы уважаемый Шакед знаете такую русскую поговорку что "плохому танцору всегда фаберже мешают"..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 19:10
Цитата
Кроме Ваших слов это больше ничем не подтверждается.. и почему я собственно должен верить Вам на слово..? приведите хотя бы одну ссылку на это если уж Вы утверждаете что "все всё знают"..
http://newsru.co.il/mideast/09may2013/nasrallah8007.html
Цитата
Ту самую сделку сирийцев оплатили иранцы, если Вы не в курсе. С условием, что получат часть вооружения. Поэтому она и встала под давлением неких третьих стран...
Доказательства в студию плизз.. В виде ссылочек.. просто потому что я не намерен верить Вам на слово..
Цитата
В 2006 году Сирия подписала с Россией контракт на поставку 50 комплексов "Панцирь-С1", поставки начались в 2007 году. Тогда же британское агентство Jane's сообщило, что десять сирийских комплексов могут быть переданы Ирану до конца 2008 года. При этом сообщалось, что Тегеран оплатил поставку этих комплексов, заплатив также Сирии за посредничество в сделке.
http://lenta.ru/articles/2012/07/19/s300/
К этому могу добавить, что примерно в то же время Сирии были списаны 10 миллиардов долга по старым советским контрактам. За невозможность оплаты. Думаете они тут же оплатили новый контракт из своего кармана? :) Включите логику)
Цитата
доказательства передачи Хезболле именно Корнетов и Вампиров пожалуйста.. И обязательнео в виде ссылочек.. но только пожалуйста на независимые источники а не ваши израильские..
Цитата

Да что Вы! :)) А что, Ваши источники объективнее? Все вещдоки были показаны специальной комиссии российского МО после войны. Ваши конечно носом морщили, но отрицать нахождение подобных

(одна из) вещиц у шиитских боевиков им оказалось трудновато. Замяли. До ЮО...там и посчитались. Но это уже действительно оффтоп.
0
Сообщить
№0
04.08.2013 19:13
Цитата
Не думаю, что если в Израиле какие-нибудь ортодоксы (или ещё кто-нибудь) массово сойдут с ума и возьмутся за оружие (и какое оружие!), чтобы свергнуть Биби, ЦАХАЛ будет церемониться с ними. И так поступили бы почти в любой стране мира. Не только в Ближневосточных.

Сравнение не корректно. Семейка Асадов в отличии от Биби, пришло к власти путем переворота. И единолично правит уже несколько десятилетий.
0
Сообщить
№0
04.08.2013 19:13
Mihoel
на пост 414.
сравнивать "Шахабы" и "Яхонты" как минимум некорректно.. так как это совершенно разные ракеты как по принципу полёта так и по назначению.. "Шахабы" это баллистические ракеты предназначенные для поражения наземных целей.. А "Яхонты" это противокорабельные крылатые ракеты предназначенные для уничтожения крупных надводных целей (кораблей)..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 19:24
SAHAKED
Ха..ха.. Ха.. Ваше израильское руководство пользуется при планировании своих авиаударов такими "компетентными источниками" как заявлениме Насраллы.. А на кой тогда вам "лучшая в мире разведка"..? Т.е. пресловутый МОССАД..? Да.. Конечно же заявление Насраллы ну очень "весомый аргумент".. Просто слов нет:)))
Цитата
В 2006 году Сирия подписала с Россией контракт на поставку 50 комплексов "Панцирь-С1", поставки начались в 2007 году. Тогда же британское агентство Jane's сообщило, что десять сирийских комплексов могут быть переданы Ирану до конца 2008 года. При этом сообщалось, что Тегеран оплатил поставку этих комплексов, заплатив также Сирии за посредничество в сделке.
Ну конечно же британское агентство " Джейнс" конечно же самый орбъективный источник и онео конечно же прпосто физически не ошибается никогда и ни в чём  и его данные просто не нуждаются ни в какой проверке..
Что касается данного форто.. а Вы знаете где именно был сделан данный снимок.. И Вы по такому фото где даже невозможно понять где именно проводилась данная съёмка делаете "авторпитетный" вывод.. И совершенно исключаете возможность монтажа..?
0
Сообщить
№0
04.08.2013 19:31
Цитата
Тогда же британское агентство Jane's сообщило, что десять сирийских комплексов могут быть переданы Ирану до конца 2008 года.
Ну всё, люди, Шакед нашёл очередное неопровержимое доказательство на Ленте со ссылкой на другое СМИ, которое всвою очередь ссылается на третье СМИ или на анонимным источник. Истина в конечной инстанции найдена.

Цитата
могут быть переданы Ирану до конца 2008 года
Конец света тоже может наступить завтра.

Цитата
что десять сирийских комплексов могут быть переданы Ирану до конца 2008 года
Через Хизбаллу, ясное дело.

Цитата
Сравнение не корректно. Семейка Асадов в отличии от Биби, пришло к власти путем переворота. И единолично правит уже несколько десятилетий.
Во-первых, это не сравнение. Во-вторых, Ваш контраргумент из разряда "А у вас негров линчуют!". Ну сверг Хафез предыдущего диктатора, укокошив десяток-другой (или сколько там?) его высокопоставленных сторонников. Теперь Башар должен слить страну тем, кто хочет прийти к власти не то чтобы посредством военного переворота против предыдущего диктатора, а с помощью кровопролитной гражданской войны в которой погибнет десятки тысяч ни в чём не повинных людей?
0
Сообщить
№0
04.08.2013 19:36
SHAKED
И потом мы сейчас хдесь обсуждаем авиаудары по складу ракет"Яхонт".. так что если даже эти ПТРК и были поставлены Хезболле то сравнивать ПТРК (противотанковый ракетный комплекс) и ПБРК ( противокорабельный береговой ракетный комплекс) с тяжёлыми ПКР ну просто некорректно.. Это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ системы вооружений..
Что касается якобы факта переачи "Панцирей -с" Ирану то я не понимаю почему это вдруг так сильно взволновало израильских военных.. "Панцирь-С" это сугубо ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ оружие т.е. не предназначеннеое для ведения каких либо наступательных военных действий.. плюс к тому это оружие ближнего радиуса действия и оно никоим образом НЕ МОЖЕТ угрожать безопасности Израиля и его военных лётчиков если конечно те не будут совершать авианалёты на Иран подобно тому как они это делают в Сирии.. И кроме того насколько я знаю Иран  не находится под какими либо междунарподными санкциями запрещающими поставку ему прежде всего ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ вооружений..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 19:43
SHAKED - пока Ваши и американские официальные лица путаются в показаниях по атаке сирийских складов или конвоев, Вы снова подбрасываете какую то непроверенную информацию - ВВС Израиля разбомбили конвой в Ливане.
Для начала - смотрим на источник: http://www.israel7.ru/News/ - задумалис...
Читаем с чего взяли они:

Цитата
Об этом сообщают сирийские оппозиционные источники, а также подтверждают «Коль Исраэль» на английском языке и Новости 24.

Дальше можно по сути уже ничего не читать.

Я совсем не удивлюсь, если Израиль будет ещё сто раз "атаковать" "склады" "караваны" и ещё что-то и все сто раз уничтожать одни и тех "яхонты".

Парни - сколько же там у Сирии Яхонтов? от 72 до 144 и два-четыре Бастиона!

Кстати, а что Редуты, которые раньше Сирии поставлялись - разве хоть один попал к руки Хизболлы? Руководство Израиля согласилось с тогдашним министром обороны России А. Сердюковым, что нет - Редуты не попадали..

А вот Яхонты то обязательно попадут - транспортно-пусковой контейнер с одной ракетой около 4 тонн  весит, сама ПУ несет всего три контейнера и весит с ними 40 тонн. Т.е. к ПУ надо будет ещё как минимум заряжающую машину.

О чем Вы вообще SHAKED - что Вы там пять раз уже бомбили?

Единственное, что стоит признать за истину, что израильские беспилотники просто бороздят воздушные просторы Сирии.
Вот тут нам бы задуматься над испытанием своих средств борьбы с БПЛА - лучшего места не придумать. Израиль с Сирией в состоянии войны. БПЛА как птиц в небе - готовый, безопасный полигон.
+5
Сообщить
№0
04.08.2013 19:55
Цитата
Вот тут нам бы задуматься над испытанием своих средств борьбы с БПЛА - лучшего места не придумать. Израиль с Сирией в состоянии войны. БПЛА как птиц в небе - готовый, безопасный полигон.
БПЛА в Сирии также исользуют сами сирийцы, и делают это часто. Что касается Израиля, то и над ним летают "не местные" беспилотники. Ведут разведку и ощупывают ПВО.
0
Сообщить
№0
04.08.2013 20:05
Андрей Л.
Ну вообще то я не удивлюсь если так называемые сирийские "повстанцы" намеренно подбрасывают ИМзраилю подобную "проверенную" инфу с целью вовлечь Израиль в сирийский военный конфликт пусть даже не напрямую а так сказать косвенно.. им сейчас это ох как нужно так как их "армия" терпит одно поражение за другим от армии Асада.. А вот руководство израиля просто "ведётся" как малые дети на эти провокации..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 20:20
Имран
1. Хизбала преже всего стремится к громким акциям поэтому потопление сионисткого судна было бы серьезным заявлением.
Для сирийской же армии тратить яхонт на катер даже сионисткий - расточительно. Это прежде в/сего против европейского нашествия с либеральными бомбардировками.
Но смею заметить что претставители Цагала опровергли свое участие в этой бомбежке. Совсем не исключено что турки воспользовались непростыми отношениями между нами и Сирией. При том что они давно уже активно учавствуют в этой войне. Сирийцы не случайно сбили их самоль. Вот и пытаются втянуть и нас
0
Сообщить
№0
04.08.2013 20:24
SHAKED
Что касается ящиков с ракетами 9М133-1К с ракетами "Конкурс" на фото в Вашем посте 419. то это уже далеко не самое новое и не самое современное оружие и к тому же лицензия на его производство была передана Ирану.. Вот ссылочка:
http://megasword.ru/index.php?pg=886
Цитата
Лицензия на производство ракеты "Конкурс" была продана Ирану в середине 90-х годов.
Так что Вашее утверждение о том что эти ракеты именно российские и были поставлены именно Россией как минимум бездоказательны..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 20:28
Mihoel
Цитата
Совсем не исключено что турки воспользовались непростыми отношениями между нами и Сирией. При том что они давно уже активно учавствуют в этой войне. Сирийцы не случайно сбили их самоль. Вот и пытаются втянуть и нас
В таком случае Израилю было бы очень выгодно доказать именно участие турок в данной акции и тем самым отвести от себя все обвинения в данной акции и тем самым не обострять отношения с Сирией..
0
Сообщить
№0
04.08.2013 20:37
Цитата
1. Хизбала преже всего стремится к громким акциям поэтому потопление сионисткого судна было бы серьезным заявлением.
Разнести несколько кварталов в Тель-Авиве или уничтожив израильские истребители прямо на ВПП и в ангарах с помошью "Шахабов" чем не громкая акция? А если ударить по ядерным объектам в Димоне?


Цитата
Но смею заметить что претставители Цагала опровергли свое участие в этой бомбежке. Совсем не исключено что турки воспользовались непростыми отношениями между нами и Сирией. При том что они давно уже активно учавствуют в этой войне. Сирийцы не случайно сбили их самоль. Вот и пытаются втянуть и нас
Да просто шумят вокруг поставок российского оружия Асаду. Делают вбросы в СМИ чтобы международная общественность надавила на Россию, чтобы та поставила Сирии как можно меньше вооружения. Что-то я не слышал о разбомбленных Израилем колоннах и складах с C-802 и "Гадерами".
0
Сообщить
№0
04.08.2013 23:21
ИгорьЯ
У нас очень не простые отношения с турками. И это  при том что они имеют приоритет в отношениях с сша. Поэтому просто сказали что это не мы, немного логики -остались турки. Я лишь пытаюсь донести что когда Израиль вмешивается то он ставит ультиматум, а при нарушении оного он входит основательно. А данная операция это всего лишь воздушная поддержка бандформирований поддерживаемых Турцией. Да и щашли с моря т к над сушей им дали тырки
0
Сообщить
№0
04.08.2013 23:35
Имран
терорестическая практика требует шумные акции, но в определенных рамках.
Я приведу пример: в 2000-х годах палестинцы взрывали автобусы обстреливали города поблизости от спектора Аза было несколько попаданий в детский садик, но все это детское веселье. Когда пару ракет попали поблизости от електростанции Аза претерпела небольшую арт обработку после этого они продолжили взрывать автобусы и т д
0
Сообщить
№0
04.08.2013 23:41
Пример на палестинцах в их отношении к евреям не может быть примером, ибо там существуют теракты 1х1, то есть когда происходит банальный взрыв шахида около израильского полицейского (военного). Такой нетипичный "размен". Или 1 шахид с надетым на него "поясом шахида" против 2 полицейских. Там ненависть доведена до такого состояния, когда это уже вне любых рамок "типичных примеров"...
0
Сообщить
№0
04.08.2013 23:47
Цитата
терорестическая практика требует шумные акции, но в определенных рамках.
Пуски "Яхонтов" по израильким военным кораблям. Хороши рамки, ничего не скажешь. Шикует Хизбалла. Что это за рамки которые не могут быть нарушены применением "Яхонтов" против израильских корветов, или как любят говорить израильтяне, против гражданских теплоходов?

Чтобы Вы знали: атаки против военных целей к террористической практике не относятся.

И ещё напомню: "Ханит" подбили как раз во время "небольшой арт обработки".
0
Сообщить
№0
05.08.2013 01:46
Имрран
применение того же яхонта против  военного израильского судна для хизбалы было бы отличным вукреплением своих международных позиций. Но это подставило бы под удар Асада поскольку Россия не собирается ставить на поставляемое оружие никаких жучков, но если Асад снова нарушит российскую подпись - ему не видать даже патрона.
В этом отношении имхо Израиль достиг взаимопонимания с Россией. Отсюда и вся тягомотина с корнетами и т п. Не для того чтобы наехать(глупая затея) на РФ, а на то чтобы указать на несоблюдение договора с РФ. И у нас прекрасно понимают что Россия этого не потерпит.

По поводу же напедений на Цагал, здесь мало кто возводит это в разряд тероризма, все притензии к хамасу, хизбале и т д это взрывы автобусов и обстрелы гражанских поселений. Позиции военных баз им хорошо известны и они находятся в изрядном отдалении от гражданских. Я сам служил на Ливанской границе. Соответственно их обстрелы были нацеленны против гражданских
0
Сообщить
№0
05.08.2013 03:17
Цитата
применение того же яхонта против  военного израильского судна для хизбалы было бы отличным вукреплением своих международных позиций.
Не стоит затраченных усилий. Больше шуму можно наделать если сбить израильский истребитель. Многие ЗРК средней дальности гораздо компактней "Бастион-П". Не говоря уже о ЗРК малой и ближней дальности. Ещё есть тактические ракетные комплексы, которые намного меньше по размерам чем "Бастион-П", и которые не нуждаются в РЛС.  Но раз уж Хизбалла не может себе такие игрушки, то и "Бастионы" для нее являются недоступной роскошью. Легче танковым батальоном обзавестись.

Цитата
По поводу же напедений на Цагал, здесь мало кто возводит это в разряд тероризма, все притензии к хамасу, хизбале и т д это взрывы автобусов и обстрелы гражанских поселений.
Военная инфраструктура - это не только военные базы. Впрочем, обе стороны склонны вести тотальную войну. Первая ведёт такую войну в завуалированном виде, называя гражданские объекты (автомобильные заправки, например) военной инфраструктурой, вторая делает это в открытую (мол, вы бомбите наши города - тогда мы будет бомбить ваши). Насчёт взрывов автобусов: имена террористов засекречены, доказательства тоже засекречены. Расследование теракта производилось бельгийцами при сотрудничестве с одной иностранной спецслужбы, которая ранее уже была поймана на фальсификации улик.

Цитата
сам служил на Ливанской границе.
Для израильтянина Вы очень сдержанны и рассудительны.

Цитата
Но это подставило бы под удар Асада поскольку Россия не собирается ставить на поставляемое оружие никаких жучков, но если Асад снова нарушит российскую подпись - ему не видать даже патрона.
0
Сообщить
№0
05.08.2013 08:08
Цитата
Mihoel
применение того же яхонта против  военного израильского судна для хизбалы было бы отличным вукреплением своих международных позиций. Но это подставило бы под удар Асада поскольку Россия не собирается ставить на поставляемое оружие никаких жучков, но если Асад снова нарушит российскую подпись - ему не видать даже патрона.

Осознаете ли Вы, что этим высказыванием, Вы, не просто свели на нет все посты SHAKED в этой ветке, но и поставили под серьезного сомнение слова руководителей Израиля, обосновывающих свои угрозы и  "налеты" именно возможностями Хезболлы использовать их против Израиля? Я умышленно не упоминаю позицию США, поскольку уровень доверия к их словам давно имеет отрицательные значения.
0
Сообщить
№0
05.08.2013 11:01
Андрей Л
Я не Шакед, у меня своя позиция. Кроме того сотрудничество Асада с хизбалой(на сегодня это уже не сомненно) ставит Россию в неловкое положение при ее поддержке администрации Асада. Чем собственно и пользуются израильские прлитики. С другой стороны Израиль пытается доказать что хизбалоны всетаки получили российское оружие от сирийцев. Справедливо полагая что в случае успеха Россия будет возмущена гораздо больше чем пресловутая "мировая общественность"
+2
Сообщить
№0
05.08.2013 11:26
Цитата
Mihoel
Чем собственно и пользуются израильские прлитики. С другой стороны Израиль пытается доказать что хизбалоны всетаки получили российское оружие от сирийцев.

Для этого достаточно двусторонних переговоров Россия + Израиль или Израиль + Россия (как Вам удобнее) с доказательствами. Полагаю Вы согласитесь, что у Москвы куда больше аргументов убедить Асада строить свои взаимоотношения с Хезболлой не российским оружием, чем у Израиля путем публичных угроз Ваших политиков и неэффективными вбросами по атакам сирийской и ливанской территории, тем более на фоне признаний Израиля, что ливанское правительство также против поставок оружия Хезболле?

Если возвращаться к Яхонтам, то Израиль не смог в свое время убедить Россию в том, что Яхонты имеют шансы попасть к Хезболле.

Так может быть основная проблема в преувеличение опасности со стороны Израиля, раз для убеждение не хватает аргументов и приходиться прибегать к крайним мерам, да ещё и небольшой эффективностью?
0
Сообщить