Войти
02.07.2013

«Мы не можем превратиться в страну, у которой есть только труба»

Жорес Алферов прокомментировал реформу РАН в интервью «Газете.Ru»

Закон о реформе академий наук противоречит гражданскому кодексу и написан в невероятной спешке, а Дмитрий Ливанов — просто исполнитель чужой воли. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил нобелевский лауреат академик РАН Жорес Алферов.

10738
178
+4
178 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
04.07.2013 13:10
Хех, да их полно. Вон президентский резерв, что одно г? Если серьезно, то при желании все возможно.
0
Сообщить
№0
04.07.2013 13:15
Цитата
Хех, да их полно. Вон президентский резерв, что одно г?

Гы, вы в курсе, что Ливанов из этого самого резерва? Других управленцев у меня для вас нет(с)
+1
Сообщить
№0
04.07.2013 13:32
Да, я знаю, но , люди , способные просто так не подбираются, там безусловно они есть, но в большей части просто карьеристы, это тоже не плохо, плохо для дела. Путин должен создать условия для их появления, я имею ввиду настоящих упоавленцев, а не жо..ов . Пока система стабильно выдает именно таких. Других не надо этой системе.
0
Сообщить
№0
04.07.2013 17:12
Цитата
Я думаю не открою секрета, что российская наука в плачевном состоянии и состояние это законсервировано намертво.  И долгие годы государство и общество закрывали на это глаза, будучи благодарными учёным за то, что в 90-е годы они хотя бы как-то сохранили своё сообщество и не позволили вконец его раздерибанить
Вот..! а теперь государство в лице правительства решило таким образом "отблагодарить" учёных за это..
Цитата
Отсюда вывод что систему надо реформировать извне
Да, но при этом что мешало хотябы провести обсуждение с тем же научным сообществом.. или как пример с законом о полиции, провести всенародное обсуждение и проанализировать и ученсть все мнения по данному вопросу.. А так получается что для правительства полиции важнее чем академия наук потому что помилицию/полицию реформировать без всенародного обсуждения не решились а вот науку запросто.. Причём всё сдали в тайне от всех, даже от самого президента академии наук и поставили всё научное сообщество перед фактом..
Цитата
Так что будем надеятся, что то что сейчас творится - это прелюдия к смещению правительства Медведева, чтобы их руками провести непопулярные решения по разрушению, а созидать будут уже другие люди.
если это прелюдия к смещению правительства Медведева такой ценой то это просто вредительство.. А насчёт созидать, то боюсь что уже не получится воссоздать академию наук в сколь нибудь надлежащем виде.. Да и где в нынешней России найти таких людей которые смогут и главное захотят после таких вот пертурбаций созидать(воссоздавать) что то что было разрушено другими..
+2
Сообщить
№0
04.07.2013 20:05
Цитата
Вот..! а теперь государство в лице правительства решило таким образом "отблагодарить" учёных за это..

За что можно поблагодарить современных российских ученых кроме того, что они существуют? Мы им должны быть благодарны за то что они есть?

Цитата
Да, но при этом что мешало хотябы провести обсуждение с тем же научным сообществом..

Могло бы публичное обсуждение законопроекта изменить отношение академиков к реформе?  Предварительные дискуссии дали бы огромную фору РАН в споре с правительством и персонально Ливановым, под которым кресло и так давно качается. Они позволили бы противникам реформы мобилизовать все свои политические, информационные, корпоративные ресурсы, чтобы не допустить принятия законопроекта в предложенном виде. А оно правительству надо?

Цитата
А насчёт созидать, то боюсь что уже не получится воссоздать академию наук в сколь нибудь надлежащем виде.

Что может быть хуже того что есть?
+1
Сообщить
№0
04.07.2013 20:44
Hazzard
Цитата
Они позволили бы противникам реформы мобилизовать все свои политические, информационные, корпоративные ресурсы, чтобы не допустить принятия законопроекта в предложенном виде. А оно правительству надо?
[/b]
Ну если исходить из того что правительство изначально ставило своей цель именно развал РАН в её существующем виде то да, правительству это не надо.. ну а впользу этой версии говорит то что главной целью реформы является вывести из под контроля РАН все бюджетные средства выделяемые на её финансирование а так же контроль над имуществом РАН передав эти функции специальному агентству. А вот кто войдёт в состав данного агентства это уже нетрудно догадаться.. так что вся эта шумиха с реформой РАН сводится к одному: взять под контроль финансы и имущество РАН.. И определять что каки проекты и исследования а какие нет будут чиновникит.е. проще говоря управленцы из данного агентства далёкие от науки.. соответственно  и предсказать результат данной реформы совсем не трудно.. так что исходя из этого правительству это конечно не надо.. терять контроль над такими финансовыми средствами которые образно говоря проходят мимо их рук.. вот этим о объясняется та поспешность и то что всё это было подготовлено с глубокой тайне от всех, в том числе и от руководства РАН.. а теперь пытаются изо всех сил придать своим этим намерениям вид что они якобы "заботятся" об эффективности самой РАн.. на самом деле они(прпавительство0 заботятся только об одном, поскорей взять под свой контроль финасовые средства и имущество РАН чтобы распорядится ими по своему усмотрению, и вот увидите что в данном вопросе с учёными и академиками никто по данным вопросам вообще не будет считаться..
0
Сообщить
№0
04.07.2013 20:56
Hazzard
И ещё.. Почитайте последние новости.. Финансирование Сколково и Роснано сокращают на 30% хотя эти проекты честно говоря не жаль.. и вдобавок берутмпод контроль финасирование РАн.. так же возможны переносы сроков финансирования ряда оборонных программ. В целом ситуация предкризисная.. нужно где то сэкономить, но ГДЕ..? социальные программы решили не трогать так как это чревато большим социальным взрывом в стране и как следствие падением рейтинга и популярности правительства  руководства страны. Вот и выбрали в качестве одно из объектов экономии РАН..  Наряду с такими программами как Сколково и РосНано..
0
Сообщить
№0
04.07.2013 21:04
Цитата
В целом ситуация предкризисная.. нужно где то сэкономить,
Там не те деньги.
Но вот похоже, что академикам удалось достучаться до президента.
Все-таки он , похоже вменяемый мужик. и, по словам Фортова, ситуацию удалось привести в более менее конструктивное русло. Хотя меня смущает фраза, сказанная Фортову, что ему дадут порулить имуществом....
Будем надеяться что и наши обсуждения попали на чашу весов.
Сейчас же к мнениям высказанным в i-nete, прислушиваются после фильтрации..
0
Сообщить
№0
04.07.2013 21:26
Петрович
Цитата
Там не те деньги.
Ну не знаю точно насколько там большие деньги, но судя по последним новостям имущество РАН оценивается на очень приличную сумму.. и видимо это как раз не даёт "спать спокойно" некоторым из тех кто хотел бы распорядиться этим имуществом по законам рыночной экономики..
Цитата
Все-таки он , похоже вменяемый мужик. и, по словам Фортова, ситуацию удалось привести в более менее конструктивное русло. Хотя меня смущает фраза, сказанная Фортову, что ему дадут порулить имуществом....
Дай то Бог.! Как говорится надежда умирает последней.. хотя мне лично кажется что Президент сказал это Фортову исключительно для того чтобы так сказать "выпустить пар" недовольства этой реформой.. Ну проще говоря пообещал "дать порулить" имуществом чтобы снизить накал протестов против затеянной реформы.. Но Вы же понимаете что пообещать это ещё не значит что он сдержит слово.. Он вполне может под каким нибудь благовидным предлогом потом отказаться от своего обещания.. Я понимаю что данным мнением глубоко подрываю Вашу веру в президента как в человека вменяемого по Вашим словам и в то что данную вакханалию с реформой РАН удастся остановить/ приостановить, но  я по жизни скептик и в такие обещания не подкреплённые реальным содержанием не верю.. Опыт знаете ли..
+1
Сообщить
№0
05.07.2013 06:58
Цитата
И определять что каки проекты и исследования а какие нет будут чиновникит.е. проще говоря управленцы из данного агентства далёкие от наук

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. По вашему лучше схема: академики РАН собрались, сами решили что они будут исследовать, сами деньги распределили, сами исследовали, сами себя наградили. Квитессенция поговорки: "Наука - удовлетворение своего любопытства за счет государства".

Цитата
Социальные программы решили не трогать так как это чревато большим социальным взрывом в стране и как следствие падением рейтинга и популярности правительства  руководства страны. Вот и выбрали в качестве одно из объектов экономии РАН..

Не надо недооценивать медийные и политические ресурсы наших уважаемых академиков. Вон, как только так сразу какую бучу подняли, причем практически мгновенно.
+1
Сообщить
№0
05.07.2013 07:59
Цитата
На тему имущества РАН сегодня высказалась также вице-премьер Ольга Голодец. На заседании Госдумы, отвечая на вопросы депутатов, она заявила, что большая часть имущества РАН используется не по назначению. "Академия наук обладает огромными площадями - 260 тысяч гектаров. На каждого академика приходится по два гектара", - сказала Голодец.

"Наука обременена огромным грузом федерального имущества и занимаемых площадей. По заключению Счетной палаты, 56% объектов недвижимого имущества даже не поставлено в регистр... Мне горько и обидно. Это верх цинизма, когда на площадях РАН строят элитный комплекс - на улице Косыгина за миллион долларов продаются квартиры", - заявила вице-премьер.
РАН - "это не место для бизнеса, это место, прежде всего, для развития научных исследований", подчеркнула она.
(источник)

P.S. Землепашцы и домвладельцы (латифундисты и владельцыц доходных домов) прям, а не академики... :)   {шютка, горькая}.
0
Сообщить
№0
05.07.2013 08:11
Цитата
Землепашцы и домвладельцы прям, а не академики

Ну я лично едал в "Sky lounge". Все интересно было, сколько стоит аренда 22ого этажа президиума РАН?
0
Сообщить
№0
05.07.2013 08:11
Про рычаги давления РАН на Правительство:

Цитата
Следует, по мнению главы государства, также оценивать соответствие каждого члена РАН деятельности Академии. "В последние годы наряду с известными в мире науки людьми, которые много сделали для прикладной и фундаментальной науки, в рядах Академии все чаще и чаще мелькают фамилии моих коллег из разных ведомств, чиновников высокого уровня", - отметил Путин.

По его словам, чиновники - "люди очень активные, уважаемые, имеющие определенные рычаги влияния на все сферы деятельности, в том числе, научную". Потому госслужащим предложено все-таки определиться, к чему они более тяготеют - науке или госуправлению.

"Нужно, конечно, проанализировать, какой реальный вклад они внесли в науку, как дальше они будут строить свою деятельность - в административных структурах или в научной сфере, - подчеркнул президент. - Это, казалось бы, мелочь, но она влияет на организм Академии, это вопрос не праздный, на это нужно обратить внимание... Здесь не должно быть никаких экстравагантных решений, но все-таки, коллеги должны понимать, где они работают, и чем они должны заниматься в первую очередь".
(там-же)
0
Сообщить
№0
05.07.2013 08:20
Дмитрий Ливанов: «Поведение Фортова — просто лицемерие»
Цитата
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов — о реформе РАН, ученых, которые обзавелись элитными квартирами, и пропавшем имуществе Академии наук.
28 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о реформе Российской академии наук (РАН). Предлагается создать новую структуру, объединяющую РАН, Российскую академию сельскохозяйственных наук и Российскую академию медицинских наук, и государственное агентство, управляющее имуществом этих организаций. Проект закона вызвал непонимание у академиков РАН и ее президента Владимира Фортова, который обвинил Минобрнауки и правительство в убийстве российской науки. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал «Известиям», какие изменения несет законопроект, и принимал ли он участие в его написании.
0
Сообщить
№0
05.07.2013 13:15
Цитата
.  P.S. Землепашцы и домвладельцы (латифундисты и владельцыц доходных домов) прям, а не академики... :)   {шютка, горькая}.    
Зачем лицемерить, кто главные латифундисты, кстати реформа Армии шла по этому же направлению, предлоги были другие, типо не связанные с имуществом, на самом деле распродавали земли, недвижимость, вот понятно, что на самом деле беспокоит министров, кусок земли, а не эффективность РАН.
+1
Сообщить
№0
05.07.2013 13:39
Цитата
Зачем лицемерить, кто главные латифундисты, кстати реформа Армии шла по этому же направлению, предлоги были другие, типо не связанные с имуществом, на самом деле распродавали земли, недвижимость, вот понятно, что на самом деле беспокоит министров, кусок земли, а не эффективность РАН.

Сейчас вопрос не в эффективности, а в управлении. Кто платит деньги, тот и танцует девочку, а тут девочка сама себе с деньгами отплясывает, причем непотребства всякие. Выбивание экономической базы из под корпорации, что академиков, что военных, что региональных элит - первый и абсолютно необходимый шаг на пути к их реформированию.
+1
Сообщить
№0
05.07.2013 13:53
Цитата
.   Выбивание экономической базы из под корпорации, что академиков, что военных, что региональных элит - первый и абсолютно необходимый шаг на пути к их реформированию    
Да, к чему это приводит мы знаем, простой передел собсвенности с использованием государственного аппарата, это просто наезд, да, так принято называть по фене, и еще , вы говорите, что общество начинает визжать , когда на него наезжают, вы не находите, что это нормальная реакция и проявление хоть какой гражданской позиции.
+1
Сообщить
№0
05.07.2013 14:12
Цитата
Да, к чему это приводит мы знаем, простой передел собсвенности с использованием государственного аппарата, это просто наезд, да, так принято называть по фене, и еще , вы говорите, что общество начинает визжать , когда на него наезжают, вы не находите, что это нормальная реакция и проявление хоть какой гражданской позиции.

Кто, простите, наезжает на общество? И вообще, кто такие это "общество"? И наконец каким краем это общество к ситуации, что одна банда, отжимает у другой банды активы?
Одна из теорий образования государства говорит, что страны образовывают оседлые бандиты. Они “крышуют” определённую территорию, собирая с неё дань, и постепенно приходят к выводу, что развивать эту территорию в долговременной перспективе выгоднее, чем просто грабить. Такие бандиты начинают защищать территорию от других бандитов, строить дороги и прочую инфраструктуру, устанавливать общий для всех свод правил (понятий/законов), создавать условия, чтобы производители и торговцы предпочитали пользоваться контроллируемой ими местностью, а не соседской и т.д. и т.п.
Поэтому в разборках государство против армейской банды, или государство против научной банды я на стороне государства (хотя это тоже банда), ибо у банды под названием государство гораздо выше шансы прийти к выводу, что развитие выгоднее грабежа.
+1
Сообщить
№0
05.07.2013 14:58
Hazzard, местами мне начинает казаться, что это я пишу под вашим ником  :))

Цитата
Поэтому в разборках государство против армейской "банды", или государство против научной "банды" я на стороне государства (хотя это тоже "банда"), ибо у "банды" под названием государство гораздо выше шансы прийти к выводу, что развитие выгоднее грабежа.
- в силу своего большего масштаба и жёсткости внешних условий, добавлю я. Именно так, пусть это и звучит цинично.

P.S. Вообще, такое романтическое отношение к научным сотрудникам, со стороны взрослых людей меня удивляет. Это конечно приятно, но далеко от действительности. Да, сплошность поражения коррупцией и формы "деятельности" менее тяжкие, если мерить по УК, но откуда такое прекраснодушие?! Общество то одно и то же!
0
Сообщить
№0
05.07.2013 15:19
Вы правы, но это только одна из теорий, она не подходит для нынешней ситуации, поскольку за образованием государства из первобытного общества идут такие явления как феодализм, рабовладельчество, да и такие государства не могут быть эффективны, по другому не выдерживают конкуренции с государствами, стоящими на более высоком уровне, а потому рано или поздно они исчезают, такая перспектива вас устроит? Вы непрально все поняли.
0
Сообщить
№0
05.07.2013 15:24
Цитата
.  научным сотрудникам, со стороны взрослых людей меня удивляет. Это конечно приятно, но далеко от действительности. Да, сплошность поражения коррупцией и формы "деятельности" менее тяжкие, если мерить по УК, но откуда такое прекраснодушие?! Общество то одн  
Ничего подобного, вы все опускаете до банально бытового уровня, вы знаете , все умеют читать и писать как вам , наверное от этого плохо. Исполнение законов государством большой сигнал для общества, далеко не первобытного.
0
Сообщить
№0
05.07.2013 15:46
Цитата
Вы правы, но это только одна из теорий, она не подходит для нынешней ситуации, поскольку за образованием государства из первобытного общества идут такие явления как феодализм, рабовладельчество, да и такие государства не могут быть эффективны, по другому не выдерживают конкуренции с государствами, стоящими на более высоком уровне, а потому рано или поздно они исчезают, такая перспектива вас устроит?

Для каждой страны для каждой исторической ситуации нужен свой инструмент управления. Я понимаю что вы имели в виду под "более высокий уровень государства", но на самом деле общественный строй сам по себе не дает никаких преимуществ, иначе варвары никогда бы не победили Римскую Империю или монголы Китайскую.
Реально, у нас сейчас в стране загримированный феодализм, который все же лучше чем failed state которым мы были до прихода ВВП, ибо любая, пусть хреновенькая, а все же структура, тем паче, если она еще и противостоит влиянию извне, лучше полного хаоса. Но именно что на "каком-то этапе", и не далее.  Потому что формализация кланов, "вертикали", создания профессиональных цехов и корпораций (которыми является и РАН, и армия, и полиция) - это рак, и он нас убивает.
Так что впереди или распад и смерть, или следующий этап после феодализма - просвещенный абсолютизм. А значит, огонь и топор. Иных средств История не знает.
И обязательно сверху, ибо снизу, с учетом, что кланы контролируют все, будет только хуже.
0
Сообщить
№0
05.07.2013 15:59
Цитата
.   на самом деле общественный строй сам по себе не дает никаких преимуществ, иначе варвары никогда бы не победили Римскую Империю или монголы Китайскую.  
Дает, общественный строй определяет экономические отношения, далее не удачный пример про варваров, поскольку Римская империя на тот момент в политическом плане представляло собой лоскутное одеяло, среди лоскутков которых были и так называемые варвары. По сути варвары сожрали государство подарившее им в определенном смысле суверенитет. Это разрушение изнутри. Я вам говорю про Конкуренцию между государствами. Кроме того, как мы видим, ваши оседлые бандиты, оказываются не столь уж оседлыми.
0
Сообщить
№0
05.07.2013 16:50
Цитата
Дает, общественный строй определяет экономические отношения, далее не удачный пример про варваров, поскольку Римская империя на тот момент в политическом плане представляло собой лоскутное одеяло, среди лоскутков которых были и так называемые варвары. По сути варвары сожрали государство подарившее им в определенном смысле суверенитет. Это разрушение изнутри. Я вам говорю про Конкуренцию между государствами. Кроме того, как мы видим, ваши оседлые бандиты, оказываются не столь уж оседлыми.

Ну ладно, республиканская Франция Наполеона и монархическая Россия Александра Первого, кто победил в конкуренции между государствами? К экономическим отношениям нужно еще смотреть кучу факторов, которые еще называют историческими этапами для каждого конкретного государства. Либеральная демократия в плане экономических отношений для США  прогрессивнее военной диктатуры, но вот для того же Афганистана или по последним событиям Египта, как мы видим, чето все наоборот. А насчет оседлости моих(!?) бандитов я не очень понял.
0
Сообщить
№0
05.07.2013 17:07
Hazzard
Цитата
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. По вашему лучше схема: академики РАН собрались, сами решили что они будут исследовать, сами деньги распределили, сами исследовали, сами себя наградили. Квитессенция поговорки: "Наука - удовлетворение своего любопытства за счет государства".
А что в этом может быть хорошего..? Вот пример.. если допустим к Вам приходит какой то высокопоставленный чиновник иговорит что отныне всем Вашим имуществом и семейным бюджетом бюдут распоряжаться специально уполномочпенные люди и они же будут решать на какие расходы и сколько денег Вам давать а на какие нет, и и то же самое в отношении вашего имущества(квартира, машина, дача и что там у Вас енщё0, Вы бвы лично с таким подходом согласились..? тем более если это объяснят например необходимостью более эффективного использования Вашего семейного бюджета и имущества.. пример конечно не совсем корректный но тем не менее достаточно точно характеризует ситуацию с реформой РАН..
Цитата
Сейчас вопрос не в эффективности, а в управлении. Кто платит деньги, тот и танцует девочку, а тут девочка сама себе с деньгами отплясывает, причем непотребства всякие. Выбивание экономической базы из под корпорации, что академиков, что военных, что региональных элит - первый и абсолютно необходимый шаг на пути к их реформированию.
А вот во всех развитых странах наоборот эту самую "девочку" в лице академии наук нигде и никто не ущемляет в деньгах.. а вот у нас как всегда решили пойти своим особенным путём.. Вы почитайте ссылку которую привёл Петрович "выступление Обамы".. Там наглядно видно отношение американской администрации к своей национальной академии наук, там ничего подобного даже в голову никому не может прийти..
Peter Tsk
Цитата
Землепашцы и домвладельцы (латифундисты и владельцыц доходных домов) прям, а не академики
Ну ну.. это Вы уже хватили лишку.. Вы для сравнения например посмотрите на  состояние какого нибудь академика и чиновника из правительства или администрации президента или из какой нибудь госкорпорации.. и Вы наглядно увидите кто на самом деле "землепашец" и "Латифундист"..
Цитата
"В последние годы наряду с известными в мире науки людьми, которые много сделали для прикладной и фундаментальной науки, в рядах Академии все чаще и чаще мелькают фамилии моих коллег из разных ведомств, чиновников высокого уровня", - отметил Путин.
Так на то он и президент чтобы не допускать таких безобразий, у него в руках все рычаги влияния, накьонец все правоохранительные органы и т.д. при чём здесь академтия наук когда это дело .государства,, и есдли государственные чиновники позволяют себе так вести себя и вмешиваться в деятельность науки то это не наука виновата а государство..
Цитата
Вообще, такое романтическое отношение к научным сотрудникам, со стороны взрослых людей меня удивляет. Это конечно приятно, но далеко от действительности. Да, сплошность поражения коррупцией и формы "деятельности" менее тяжкие, если мерить по УК, но откуда такое прекраснодушие?! Общество то одно и то же!
Аи меня напнимер удивляет такое пренебрежительное отношение к науке и научным учреждениям и наоборот выпячивание роли всякого рода чиновников и управленцев т.е. выражаясь современным языком "эффективных менеджеров"..
Hazzard
Цитата
Одна из теорий образования государства говорит, что страны образовывают оседлые бандиты. Они “крышуют” определённую территорию, собирая с неё дань, и постепенно приходят к выводу, что развивать эту территорию в долговременной перспективе выгоднее, чем просто грабить. Такие бандиты начинают защищать территорию от других бандитов, строить дороги и прочую инфраструктуру, устанавливать общий для всех свод правил (понятий/законов), создавать условия, чтобы производители и торговцы предпочитали пользоваться контроллируемой ими местностью, а не соседской и т.д. и т.п.
Поэтому в разборках государство против армейской банды, или государство против научной банды я на стороне государства (хотя это тоже банда), ибо у банды под названием государство гораздо выше шансы прийти к выводу, что развитие выгоднее грабежа.
У Вас каокй то своеобразный взгляд на теорию образования государства.. С вашими взглядами можно построить разве только какую нибудь диктатуру наподобие "третьего рейха"..
+3
Сообщить
№0
05.07.2013 18:35
Цитата
.А что в этом может быть хорошего..? Вот пример.. если допустим к Вам приходит какой то высокопоставленный чиновник иговорит что отныне всем Вашим имуществом и семейным бюджетом бюдут распрояжаться    
Игорь, они этого не могут представить,  потому что травля идет других, их хата с краю, а может и глашатаи новых перемен.
0
Сообщить
№0
05.07.2013 18:40
это я опять
Цитата
они этого не могут представить,  потому что травля идет других, их хата с краю, а может и глашатаи новых перемен.
Да в этом то всё и дело..
0
Сообщить
№0
05.07.2013 20:17
Знаете, по аналогии, напрашивается один опус:
1.В давние времена построен был энтузиастами и стоял столетиями "Храм науки" и в нем жили, хорошо ли плохо ли, "монахи от науки" со своими, сложившимися связями, отношением к внешнему мир, дрязгами и склоками и пр.пр.пр., ну как это и повелось у человеков.
2.Ессно были приверженцы этого "храма" и были противники "еретеки".
3.Жизнь шла, "храм" богател, расширялось хранилище знаний, увеличивалось число сторонников религии под названием "наука" и походя отбивались они от "еретиков".
4.Долго ли коротко ли, но у "еретиков" появились сторонники с "большими дубинками" и решили "еретеки", раз мы не можем отнять храм, то давайте его разрушим, монахов разгоним и построим новый.
5. Долго собирались с силами "еретеки", а когда собрались, стали они осаждать и разрушать "храм науки".
6.Битва продолжалась долго, не одно десятилетие, но в конце концов "еретеки" одолели "храм науки" и разрушили его, не оставив камня на камне..
7.Здесь то и подошло врея сторонников "еретиков", взялись они за дело, засучив рукава, и разогнали всех монахов, а хранилище "сожгли"..
8.Но! "Храма" не стало, "монахи" разбежались, хотя были и перебежчики из "лагеря" в "лагерь" (слаб человек) и остался только пустырь на месте "храма науки", поросший "репейником" и "крапивой", а знаний "еретеков" оказалось недостаточно, что бы построить новый "храм науки", не умели "еретеки" с ребятами у которых "большие дубинки" создавать новое, строить свой новый "храм науки", т.к. для того, что бы строить, недостаточно говорить "умные слова", нужно еще уметь эти слова претворять в жизнь. А вот этого, как раз они то и не умели.
И остались они у разбитого корыта.
Вот и сказке конец.....
+1
Сообщить
№0
05.07.2013 21:25
Петрович
лишний раз убеждаюсь в правоте высказывания что талантливый человек, талантлив во всём.. Вам бы сказки для детей писать с научным уклоном, глядишь бы появилось намного больше молодых людей увлечённых наукой ну и соответственно молодых учёных..
0
Сообщить
№0
05.07.2013 21:33
Петрович
Кстати.. из последних новостей о реформе РАН.. Сегодня было второе чтение закона в госдуме. там приняли решение что слияние трёх академий РАМН ,РАН и РАСХН будет проводится без процедуры ликвидации как предполагалось вначале, и ещё.. Управление имуществом и бюджетом обновлённой РАН будет каки планировалось осуществлять специальное агентство во главе которого предлагается поставить президента обновлённой РАН Фортова.. Не знаю, как Вам такой вариант но мне кажется что это лишь попытка "облагородить" свои кощунственные планы..
0
Сообщить
№0
05.07.2013 23:37
Цитата
«Мы не можем превратиться в страну, у которой есть только труба»

Как никогда становится актуально:

+6
Сообщить
№0
05.07.2013 23:59
JackTheRipper
Спасибо за картинку.. Как нельзя актуально и главное в тему обсуждаемой статьи.. Вам +..!
+1
Сообщить
№0
06.07.2013 00:17
Цитата
.   Ну ладно, республиканская Франция Наполеона и монархическая Россия Александра Первого, кто победил в конкуренции между государствами?      
Вы же прекрасно понимаете, что разрыв между Францией и Россией был не столь велик, кроме того Наполеон, как я читал , не учел многих нюансов при наступлении, в частности , это тыловое обеспечение, второе, не учел партизанского движния, не учел климатических условий. Если бы он это учел, может нападать и не стал, но если смог подготовиться, то мы говорили бы на Французском до сих пор. Теперь о нынешней ситуации, мы, как государство, в мировой системе производства, как уже было замечено выше, сырьевой придаток, то есть колония , как мы ей стали при достачно мощной экономике, вооруженных силах мне не понятно, откуда вывозятся за бесценок, за бумажки , национальные богатства, , кроме того , представляем из себя следующее: стареющее население, вымирание титульной нации при замещении ее мигрантами с ближнего зарубежья , культурно не совместимыми с коренным населением, власть делится между кланами, при чем по национальному признаку. Общее падение культуры с постоянной пропагандой алкоголизма, паразитического образа жизни , разврата. При этом отрицаются и осмеиваются все народно -культурные ценности. Какое будущее в вашем государстве нас ждет, я догадываюсь .
+1
Сообщить
№0
08.07.2013 07:42
Цитата
А что в этом может быть хорошего..? Вот пример.. если допустим к Вам приходит какой то высокопоставленный чиновник иговорит что отныне всем Вашим имуществом и семейным бюджетом бюдут распоряжаться специально уполномочпенные люди и они же будут решать на какие расходы и сколько денег Вам давать а на какие нет, и и то же самое в отношении вашего имущества(квартира, машина, дача и что там у Вас енщё0, Вы бвы лично с таким подходом согласились..? тем более если это объяснят например необходимостью более эффективного использования Вашего семейного бюджета и имущества.. пример конечно не совсем корректный но тем не менее достаточно точно характеризует ситуацию с реформой РАН..

Ну будь РАН полностью самоокупаемой частной организацией, тогда Ваша логика еще применима. Но они так-то на содержании у государства находятся. И вообще, как вы думаете, зачем государству и стране наука?

Цитата
А вот во всех развитых странах наоборот эту самую "девочку" в лице академии наук нигде и никто не ущемляет в деньгах.. а вот у нас как всегда решили пойти своим особенным путём.. Вы почитайте ссылку которую привёл Петрович "выступление Обамы".. Там наглядно видно отношение американской администрации к своей национальной академии наук, там ничего подобного даже в голову никому не может прийти..

Дану, а где Обама сказал "я дам вам денег, сами решите куда потратите"? Он обещал через министерства инвестировать в науку, в виде грантов и заказов на исследования, причем эта благодать будет проводиться через Министерство Науки, ДАПРУ, АПРА и другие федеральные комиссии, где о боже, сидят чиновники и указывают высокомудрым ученым, что же им надо исследовать. Кстати внимательно почитайте кому в США принадлежат лаборатории, коллайдеры и суперкомпьютеры и кто ими распоряжается. А у нас что?

P.S. Академия наук в США служит «советником нации в вопросах науки, техники и медицины». Это чисто совещательный общественный совет, не надо их с нашими академиками сравнивать. Да что там, у их академиков даже зарплаты нет,  они работают на общественных началах.

Цитата
кроме того Наполеон, как я читал , не учел многих нюансов

Ну а я о чем? к экономическим отношениям нужно еще смотреть кучу факторов

Цитата
теперь о нынешней ситуации, мы, как государство, в мировой системе производства, как уже было замечено выше, сырьевой придаток, то есть колония

Ответьте на вопрос, в мировой системе производства США и Великобритания являются мировыми поставщиками финансовых услуг, Германия и Китай мировыми фабриками. Являются ли все эти страны нашими товарными и финансовыми придатками, то есть колониями? А СССР с какого года колонией являлся?
Единственная разница между колонией и не колонией только в суверенитете, то есть в возможности противостоять давлению извне и давить самим.
0
Сообщить
№0
08.07.2013 08:50
Hazzard
Цитата
И вообще, как вы думаете, зачем государству и стране наука?
Государству и стране наука нужна прежде всего для того чтобы иметь передовые технологии в промышленности и в оборонной сфере, а так же в медицине, и т.д.и т.п. без развитой науки ни одно государство в современном мире не может считаться развитым и оно просто будет обречено на то чтобы быть придатком более развитых тран мира. либо сырьевым либо в какой либо другой форме.. Вот примерно как то так..
Цитата
в мировой системе производства США и Великобритания являются мировыми поставщиками финансовых услуг, Германия и Китай мировыми фабриками. Являются ли все эти страны нашими товарными и финансовыми придатками, то есть колониями? А СССР с какого года колонией являлся?
Что касается названных Вами стран то тут скорее Россия является сырьевым придатклом указанных стран за исключением пожалуй США и Великобритании..  Что касается СССР то да в начале своей истории он стильно зависел в техническом и технологическом плане от названных стран.. Но в период после второй мировой войны эта зависимость была сведена к минимуму хотя полностью так же не устранена..
0
Сообщить
№0
08.07.2013 10:00
Цитата
Что касается названных Вами стран то тут скорее Россия является сырьевым придатклом указанных стран за исключением пожалуй США и Великобритании..  
  
Да ладно..)))быть "сырьевым придатком" обидно когда цена на нефть в 7 баков(а это ниже нашей себестоимости добычи...причём значительно)...а вот когда цена "грязи" 107 баков за "бочку"...всяким "метрополиям" приходится долги иметь в сотни миллиардов долларов, чтоб расплатится с "колониями" за поставки сырья...

посмотрите на динамику инфляции издержек(ну или PPI, если удобнее) за последние лет 15 у производителей из "метрополий"..)) вот для примера, Япония...банкрот, большинтсво компаний которые олицетворяли технологическо-производственную гордость(типо Хитачи,Сони,Панасоник) уже ГОДАМИ убыточны...

так что по нынешним временам,быть добытчиком энергоресурсов(с их рентабельностью от 40 до120%) намного-намного "вкуснее", чем производителем той же электроники...(где даже у японцев отрицательная рентабельность)

формат "колония-метрополия" подходил для времён, когда сырьё стоили "копейки"...и основную добавленную стоимость составляли технологические переделы этого сырья в "метрополиях"...но вот только это явно не про сегодняшний день...все "метрополии" в долгах, а у всех "колоний" торгующих нефтью-газом огромные ЗВР...
0
Сообщить
№0
08.07.2013 10:06
А.С.Б.
Цитата
Да ладно..)))быть "сырьевым придатком" обидно когда цена на нефть в 7 баков(а это ниже нашей себестоимости добычи...причём значительно)...а вот когда цена "грязи" 107 баков за "бочку"...всяким "метрополиям" приходится долги иметь в сотни миллиардов долларов, чтоб расплатится с "колониями" за поставки сырья...
А Вы вспомните 2008 год.. когда стоимость нефти упала с сколько тогда она стоила примерно 90 баков до гдето 45 баков(могу ошибиться, цифры по памяти) и что правительство сразу же полезло в Стабфонд чтобы покрывать дефицит расходов.. так что нынешние ценны на нефть это не пранацея.. и они в любой момент могут изменится в том числе и под воздействием внешних (политических) факторов..
0
Сообщить
№0
08.07.2013 10:23
Цитата
А Вы вспомните 2008 год.. когда стоимость нефти упала с сколько тогда она стоила примерно 90 баков до гдето 45 баков(могу ошибиться, цифры по памяти)

это был шикарный год..."хай" по нефти был 130 с лишним..."лоу" был,емнип, 37 в моменте...эх,вот была волатильность шикарная..)))

но главное...нефть "восстановилась" очень быстро...да была шоковая реакция на кризис ликвидности...нефть "слили" как и большинство финансовых инструментов, то потом так же быстро и "выкупили"...

опять же если взять тот же 2008 год, и в метрополиях было далеко "не сахар"...выбираются из кризиса "метрополии" за счёт дальнейшего увеличения долговой нагрузки, теперь уже и гос.сектора...да за счёт уже неконтролируемой эмиссии денег, и монетизации долгов ЦБ "метрополий"...ничо хорошего...

Цитата
и они в любой момент могут изменится в том числе и под воздействием внешних (политических) факторов..

нефть-стратегическое сырье, на которое завязана энергетика...нефть будут покупать при любых раскладах(рынок у ней огромный и ликвидный), в отличие от новых телевизоров, телефонов и прочей бытовой техники,к примеру...что фин.отчетность производителей и показывает...
0
Сообщить
№0
08.07.2013 12:01
А.С.Б.
В целом согласен с постом 118. Но одно уточнение не все "метрополии" выбираются из кризиса за счёт увеличения долговой нагрузки.. например та же Германия показывает что её экономика не смотря на кризис очень даже неплохо себя чувствует.. У меня ксти, там родная сестра живёт.. общаюсь с ней по телефону регулярно..
0
Сообщить
№0