Войти
02.04.2013
Новости-Грузия

Первая грузинская автоматическая винтовка - G-5

Презентация первой грузинской автоматической винтовки G-5 (рабочее название G-13) состоялась почти год назад, 12-го апреля 2012-го года, на базе научно-производственного центра "Дельта" вместе с рядом других образцов разработок грузинских военных инженеров.

15135
127
+3
127 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
04.04.2013 22:13
Цитата
В более поздние времена люди были уже как минимум со средним образованием.
Вы в городе родились? Могу предположить, что да. Отсюда и мнение, что все в СССР в ПТУ ходили.
Цитата
Собственно обращаться с оружием (автоматом) вполне можно научить и вообще безграмотного человека
Хорошо, такой вам пример, вы когда-нибудь имели место с таджиками, которые из аулов приехали? Чему вы их учить будете? Вы знаете, что есть места в России, где собакам грязную посуду вылизывать насят?
Цитата
в Узбекистане образование было практически таким же как и в остальном СССР
А еще там было многоженство разрешено при СССР) Вы про города говорите
Цитата
Можно быть неграмотным, но умным, способным, даже талантливым ну и трудолюбивым, усердным и т.д., а ещё храбрым, с отличными физическими данными, крепким здоровьем.
И сколько таких вы знаете?
0
Сообщить
№0
04.04.2013 22:18
Цитата
Надеюсь Вы не хотите сказать, что средний советский гражданин был на порядок примитивнее чем средний американец?
Нет, яхочу сказать, что М16 - намного хуже чем АК по большинству характеристик, а вот современные модели... тут надо смотреть. Кстати, вы про какую модификацию говорите?
-1
Сообщить
№0
04.04.2013 22:31
Бол-ву характеристик? Это голословно. И практика закупок "нейтральных" стран тому лучшее опровержение. Я уже не говорю о войнах последних десятилетий.

Я говорю конечно о М16А2 и позже. М4 и его клонов...
+1
Сообщить
№0
05.04.2013 00:11
На форуме уже не раз бились сравнивая эти 2 оружия - так что смысл заново все копипастить. Кстати, если вы сравниваете АК74, то сравнивайте его с М16А1 - это будет честнее, я писал об этом.
А потом почему вы так цепляетесь за тему закупок? В эпоху холодной войны мир был разделен на 2 лагеря и так уж получилось, что в одном был один стандарт патрона, а в другом - другой. Да и не прилично было бы если миньены штатов начали закупать оружин у их врагов))
0
Сообщить
№0
05.04.2013 02:43
13  АлександрА
Цитата
Ствол 380 мм? Тенденция укорачивания ствола в эпоху когда пехота регулярных армий экипируются в противопульные бронежилеты 5-го и выше класса защиты показательна.
Где же Вы увидели тенденцию? Длина ствола прототипа, HK416, - 276, 368, 419 или 508 мм. Если что и затормозит грузинских оружейников в увеличении длины ствола [убойной силы, дальности и точности оружия] - так это освоение серийной технологии производства стволов, соглашусь с 4 Hazzard.
Цитата
Это оружие не для войны с регулярными армиями, а для отстрела повстанцев с 30-тилетними изношенными, нечищенными и непристреляными АКМ.
Данное утверждение скорее верно для АК-12, ничем принципиально, в т. ч. длиной ствола (415 мм.) не отличающегося от упомянутого изношенного, нечищенного и непристрелянного... Для справки - длина ствола замеч

Кстати, российский ВПК сделал смелую заявку на новую стрелковую систему, поглядим, что получится:
2 апреля 2013. НПО «Ижмаш» начало разработку модульного оружия под боеприпасы с новым баллистическим решением... в новом оружии планируется чаще использовать систему «булл-пап»...
0
Сообщить
№0
05.04.2013 03:06
Для справки - длина ствола армейского 5,65, замечательного имхо, HK G36 - 480 мм., при значительно большем, чем у 5,45 Калашникова, ресурсе ствола.
0
Сообщить
№0
05.04.2013 07:18
Пардон, но Вы видимо не знакомы с механикой системы Армалайта. Не вижу смысла продолжать этот диалог. Без обид.


С каких пор в Армалайтах появился поршень? Я про Хеклер и Кох с АК писал.

Да, по поводу М27: не надо путать рядовую штурмовую винтовку со специальной винтовкой для марксмена. Это я Вам уже как марксмен со стажем говорю :)

М27 с каких это пор марксмановская винтовка? Теоретически это была программа по замене ручных пулеметов. А там, по сути, вместо полноценного ручного пулемета с ленточным питанием и быстросменным стволом на вооружение оказался принят обычный автомат, пусть и с несколько утяжеленным стволом. Есть мнение, что это все не более чем попытка КМП США заполучить на вооружение новые автоматы в обход политических баталий и бюджетных прений, через которые пришлось бы пройти, если бы программа заявлялась на замену карабинам М4, а не выработавшим ресурс ручным пулеметам (что подтверждается тем, что пулеметы М249 несмотря на их "замену" предполагается сохранить).
0
Сообщить
№0
05.04.2013 10:27
Э-Эх Вы в городе родились? Могу предположить, что да. Отсюда и мнение, что все в СССР в ПТУ ходили.
А что, средние школы и ПТУ и техникумы были только в городах? И опять же причём тут они? Всё дело в уроках НВП что ли?

Хорошо, такой вам пример, вы когда-нибудь имели место с таджиками, которые из аулов приехали? Чему вы их учить будете?
Таджик таджику рознь, дебилы и в городах встречаются и в том числе закончившие школу. Ещё раз: в СССР в 30-е годы фактически была профессиональная армия, но многие были рождены в царское время в деревнях и были безграмотны, их по минимуму обучили читать-писать-считать, до среднего образования там было очень далеко, но всё же они были профессионалами, умели не только пользоваться, но и ремонтировать аппаратуру связи, танки и т.д. Освоить всего лишь автомат типа АК-12 - куда проще.

И сколько таких вы знаете?
Средний призывник, солдат в послевоенные годы был гораздо крепче здоровьем, чем нынешние. До войны по всему союзу в почёте была физкультра (про парады физкультурников слышали?), везде были тиры, у многих оружие было дома, в парках были парашютные вышки и всё это не только в городах, уж в сельской местности-то вообще все с ружьями, винтовками на охоту ходили, просто бахали. Во время войны немцы угоняли на работу в Германию наших граждан и среди прочего они там собирали радиостанции, к примеру, а это могли быть и деревенские женщины. Где-то даже случай описан, как какие-то мужики тщетно пытались отремонтировать немецкую радиостанцию, долго возились, пока это не увидела тётка, которая неожиданно быстро взяла и починила - работала на сборке таких радиостанций в Германии. Каким чудом появилось так много умных, с высшим образованием, если массово все были тупыми? Да не были массово тупыми, просто были малограмотными, а способности мыслить были и детям это передалось по наследству, которые потом вузы заканчивали.

Нет, яхочу сказать, что М16 - намного хуже чем АК по большинству характеристик
Это по каким, кроме надёжности? М16 гораздо удобней в обращении, эргономичней, они "однорукие" (что только сейчас приделали к АК-12), у неё выше кучность автоматического огня.
0
Сообщить
№0
05.04.2013 10:54
BorSch

Где же Вы увидели тенденцию? Длина ствола прототипа, HK416, - 276, 368, 419 или 508 мм.

Тенденция заключается в том что карабин М4 изначально созданный для вооружения экипажей бронемашин и расчётов тяжелого оружия фактически заменил винтовку М16 в американской армии, и в том что ориентирующиеся на американцев армии сателлитов (к примеру грузинская) в серьез вооружали свои ВС не замечательной винтовкой HK G36 (со стволом 480 мм и прозрачным магазином), а карабином M4, а теперь вот грузинские оружейники представили карабин G-5 со стволом 380 мм.

Данное утверждение скорее верно для АК-12, ничем принципиально, в т. ч. длиной ствола (415 мм.) не отличающегося от упомянутого изношенного, нечищенного и непристрелянного... Для справки - длина ствола замеч

Вы ведь в курсе что для АК-12 в Ижевске разрабатывают новый патрон:

"Отдельно в интервью "Эксперту" Злобин рассказал про новый патрон для АК-12. По его словам, силовые службы во многом недовольны существующими калибрами 5,45, 5,56 и 7,62. В будущем АК-12 может получить новый "промежуточный" калибр."

Моё мнение таково, все образцы индивидуального автоматического оружия под существующие 5,45х39, 5,56х45 и 7,62х39 промежуточные патроны уже утратили перспективу, они соответствуют требованиям сегодняшнего дня, для которого характерны противоповстанческие войны, но не дня завтрашнего.

Все же образцы под существующие промежуточные патроны со стволами короче 16 дюймов (406 мм) так и вообще удобные в ношении "пукалки" для расстрела гражданских и "ребелов" не умеющих толком пользоваться ржавыми АКМами.
0
Сообщить
№0
05.04.2013 11:18
BorSch Данное утверждение скорее верно для АК-12, ничем принципиально, в т. ч. длиной ствола (415 мм.) не отличающегося от упомянутого изношенного, нечищенного и непристрелянного...
Вроде же к АК-12 можно прикрутить стволы разной длины - в зависимости от задачи? Ну и там механизм изменят - обещают, что меньше будет прыгать при стрельбе, кучнее стрелять очередями, удобней будет в обращении, станет "одноруким", ни и пикатинни со всем богатством обвеса, а ещё в дальнейшем возможен и новый патрон. Отличий - масса. Или что в вашем понимании заключается принципиальная разница? Рейлганом он должен стать?
+1
Сообщить
№0
05.04.2013 13:22
89 АлександрА
Цитата
Тенденция заключается в том что карабин М4 изначально созданный для вооружения экипажей бронемашин и расчётов тяжелого оружия фактически заменил винтовку М16 в американской армии...
Ну, эта тенденция уже сходит на нет, как раз по мере упомянутого Вами совершенствования армейских бронежилетов - иллюстрацией как раз может служить принятие на вооружение в США более тяжелой чем М4, HK M27 IAR (Infantry Automatic Rifle). Также, с повестки дня НАТО не снимается вопрос о применении калибра 7,62мм., все новые разработки имеют соответствующие модификации.
Грузинские товарищи, полагаю согласитесь, законодателями перспективного тренда являться не могут :)
Цитата
Вы ведь в курсе что для АК-12 в Ижевске разрабатывают новый патрон. В будущем АК-12 может получить новый "промежуточный" калибр."
Не уверен, что именно для АК-12. Еще раз проверил - на ВПК пока не опубликована новость от 02/04/12: «Ижмаш» создает перспективные стрелковые комплексы. - а ведь это сообщение тянет на сенсацию и заслуживает отдельного обсуждения.

Цитата
Все же образцы под существующие промежуточные патроны со стволами короче 16 дюймов (406 мм) так и вообще удобные в ношении "пукалки" для расстрела гражданских и "ребелов" не умеющих толком пользоваться ржавыми АКМами.
С этим тезисом согласен, как показывает современная история - такой тип военных действий пока не редкость и "легкая" ШВ остается востребованной. Пришла в голову аналогия с эволюцией тяжелой рейтарской (кавалерийской) шпаги в декоративную рапиру для придворного ношения.

90 Враг
Цитата
Или что в вашем понимании заключается принципиальная разница?
В принципиальной кинематической схеме работы механизма. Разве там что-то собираются менять? Разнообразный обвес, утяжеляющий и без того громоздкую, по современным меркам, ШВ, даже изменение калибра и длины ствола на конструкцию существенно не влияют - тот же длинный ход затвора, увод ствола при выстреле влево вверх, невозможность прецизионной настройки оптического прицела на крышке ствольной коробки, имеющей конструктивный люфт в креплении, конструктивная невозможность использования левшой...
0
Сообщить
№0
05.04.2013 13:33
58 Centurion
Цитата
Посмотрите сами и подумаите,в каких современных боевых конфликтах и совместных операциях участвовала Россия.Вы уж поверте мне на слово,я много чево повидал,и в современном бою держат в руках АК могу пожелат толко врагу.
Очень приятно Ваше дружеское беспокойство за экипировку российских солдат.
Ну как же, не далее как 4,5 года назад, 58-я армия СКВО участвовала в одной совместной операции, [спарринг]партнеры даже подарили на память несколько новеньких "Хаммеров" :) Кстати, уже без шуток, выводы были сделаны очень серьезные, по сути, события 080808 дали старт давно назревшим, глубоким преобразованиям в ВС РФ.
0
Сообщить
№0
05.04.2013 16:23
BorSch В принципиальной кинематической схеме работы механизма. Разве там что-то собираются менять?
Принципиально нет, но изменения всё же пообещали. Т.е. это не в точности старые калаши.

Разнообразный обвес, утяжеляющий и без того громоздкую, по современным меркам, ШВ
Вес там примерно как и у АК-74М. Но приятных изменений длинный список:
Цитата
- улучшение кучности стрельбы за счёт смещения массы затворной группы и уменьшения плеча отдачи ;
- улучшение эргономичности, введение двухстороннего предохранителя-переключателя вида огня, двухсторонней кнопки затворной задержки и смещение назад защёлки магазина позволяет оперировать ими одной рукой, удерживающей оружие (не снимая её при этом с рукоятки, как раньше);
- интеграция планок Пикатинни на жёстко фиксируемой крышке ствольной коробки для установки навесного оборудования (прицельных приспособлений, дальномеров, гранатомётов, фонарей);
- новый складывающийся в обе стороны телескопический приклад, более эргономичная рукоятка пистолетного типа, регулируемые накладка и затыльник приклада, механизм фиксации приклада в разложенном состоянии теперь расположен в самом прикладе, а не в ствольной коробке;
- телескопический приклад теперь может легко заменяться на нескладывающийся пластмассовый приклад, для этого у обеих версий на торце расположена планка Пикатинни, которой они прикрепляются к ствольной коробке (это позволяет также на складной версии переворачивать шарнир со штоком, изменяя таким образом сторону, куда складывается приклад);
- возможность установки рукоятки перезарядки с обеих сторон ствольной коробки (для удобства левшей и правшей);
- возможность ведения огня в трёх режимах (одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматически), ранее опциональная для «сотой» серии;
- дульное устройство автомата, обеспечивающее возможность использования винтовочных гранат иностранного производства.
- новый съёмный комбинированный прицел с увеличенной прицельной линией;
- изменённый ударно-спусковой механизм;
- переменный темп стрельбы: автоматический огонь — 600 выстрелов/мин, режим с отсечкой очереди на три выстрела — 1000 выстрелов/мин;
- остановка затвора (затворная задержка);
- новая конструкция затворной группы;
- ствол с улучшенными характеристиками по точности изготовления.



Ну как же, не далее как 4,5 года назад, 58-я армия СКВО участвовала в одной совместной операции, [спарринг]партнеры даже подарили на память несколько новеньких "Хаммеров" :)
Там далеко не автоматы решили всё, думаю даже с ППШ результат был бы тем же. Да и не было у них G-5 тогда.
0
Сообщить
№0
05.04.2013 17:27
Цитата
Автомат АК создавался, когда была необходимость без долгого обучения вооружить несколько миллионов человек и сразу же бросить их в бой (я несколько утрирую). 
Да что вы говорите, АК был прорывом, который позволил из каждого бойца сделать пулеметчика, АК 74 отличный войсковой автомат, надежный, пулять с него в небо не приходилось, но на стрельбах, я на автоматическом режиме , выпуская по 1 патрону, что является неправильным , при наличии 6 патронов, ложил свои мишени и мишени на соседнем расчете,пока целился другой, 6 из 6, за что был привлечен, устно, к замечанию в виде нецензрных слов командира, мишень пулеметный расчет на 350 метров
0
Сообщить
№0
05.04.2013 18:58
Цитата
Таджик таджику рознь
А я вам что говорю? Или вы выбирать будете, кому М16, а кому автомат АК? Все должны быть вооружены по единому стандарту и дурак и крамотей. И никто не будет выбирать при всеобщей мобилизации - каждый должен стрелять - пусть и мимо, но стрелять должен
Цитата
Ещё раз: в СССР в 30-е годы
Мы говорим про 50-е
Цитата
До войны по всему союзу в почёте была физкультра (про парады физкультурников слышали?)
Вот-вот, я и говорю - городской вы человек
Цитата
если массово все были тупыми?
Вы сейчас с кем спорите? Вы сами придумываете какие-то тезисы и пытаетесь их опровергнуть.
Я попытаюсь еще раз донести до вас мысль - допустим в полку есть и с высшим образованием и из аула, все долны быть вооружены одинаково, поэтому оружие должно быть таким, чтобы КАЖДЫЙ мог с ним управиться.
Цитата
Это по каким, кроме надёжности?
А этого вам мало? Что вы в поле будете делать с заклинившим М16, побежите его чистить? Вы будете "слабое звено".
Цитата
у неё выше кучность автоматического огня.
А точность автоматического огня выше у АК

Винтовка М16 была и остается хороша для полицейских операций, для работы в городах, без отрыва от баз. АК - оружие поля

Цитата
Да что вы говорите, АК был прорывом, который позволил из каждого бойца сделать пулеметчика
Это вы кому аппонируете? Что-то я не вижу в свем посте, что бы я писал не о прорывности АК
0
Сообщить
№0
05.04.2013 19:02
Цитата
АК был прорывом, который позволил из каждого бойца сделать пулеметчика
Я еще раз приведу слова одного полковника, что ... очередями садют, только когда полный п-ц
0
Сообщить
№0
05.04.2013 19:17
Оппонирую я логической связке в вашем посте, а вообще, говорят про современный бой, но в современном бою автомат имеет утилитарное предназначение, говорят, что АК 74 плох, что совешенно неверно, некоторые думают, что после  15 минутного боя можно вернуться в комфортные условия и занятся обслуживанием , некоторые думают, что в России спецы вооружены АК!, что на АК 74 нельзя поставить обвесы,но главное даже не это, а то , что все таки чем меньше страна, тем меньшими категориями размышляют их представители:-)
0
Сообщить
№0
05.04.2013 21:11
Я и писал об этом, поэтому ваш пост и вызвал удивление)
0
Сообщить
№0
05.04.2013 22:33
Цитата
  И про надёжный калаш ;) http://www.youtube.com/watch?v=d2ZPTmjKEmU  
Там скрее всего хана боеприпасам, неправильное хранение, но и производитель имеет значение, по виду китайцы, по нскольким признакам можно определить, что не наши, АК не подведет даже тогда, когда все остальные конкуренты сдохнут после  3 рожков
0
Сообщить
№0
05.04.2013 22:53
99-му:
Сколько рожков Вам посчастливилось отстрелять из М16?
0
Сообщить
№0
05.04.2013 22:53
Да
0
Сообщить
№0
05.04.2013 22:59
Не знаю, на этом сайте не получается скопировать ссылку,  мне достаточно было того, что когда мой автомат упал в жидкую грязь и стрельба была без задержек. А вам сколько? http://m.youtube.com/#/watch?v=IGwnIGnuCO8
http://m.youtube.com/#/watch?feature=related&v=kNbF8_u98g4
0
Сообщить
№0
05.04.2013 23:39
Я так и знал, что закончится ссылкой на этот ролик для идиотов. Пардон за мой французский. Сколько? Много. Очень много. Пехота ЦАХАЛа стреляет достаточно. И в срочной и на ежегодных сборах, на которых Ваш визави имеет удовольствие проводить до месяца каждый год. Хотя всё относительно. По сравнению с армией США меньше. По сравнению с ВС РФ (не считая спецов) много. Очень.
Так вот, заканчивайте нести бред сивой кобылы про 3 рожка. Безусым подросткам фанам Угарной силы будете эти байки петь. М16 хороший и надёжный автомат. Менее надёжный чем оригинальный АК, но имеет массу преимуществ, которые с лихвой компенсируют "недостаток" баллов надёжности. Никто не говорит, что Калаш дерьмо. Приведённый выше пост лишь показывает, что никто не без греха - идеального оружия НЕ БЫВАЕТ. Но десятилетия бесконечного и НЕОБОСНОВАННОГО пиара АК сыграли с россиянами злую шутку - мир ушёл далеко вперёд, а ВС РФ остались с автоматом времён ВМВ. Теперь вот наконец решились догонять...не от хорошей жизни. Это хоть Вам ясно? И если не верите мне, то поверьте Ижмашу.
0
Сообщить
№0
05.04.2013 23:53
Шакед, это бесполезно. Для ваших оппонентов признать, что АК уступает эМке - равносильно предательству родины. И любые логические объяснения и факты тут бессильны.
0
Сообщить
№0
05.04.2013 23:56
Вообще-то, вы можете сами набрать в поисковике"боевое столкновение в районе села Ванат Афганистан 13 июля 2008 года". Насчет меня, так я пострелял достаточно, чтоб мне опративело любое оружие на долгое время. Не говорите глупости, если не знаете об учебных планах подготовки в ВС РФ! У ВАС какие-то стереотипы, не связанные с действительностью, в общем нахватался верхушек, можно сказать. Про М16 я ничего плохого то и не сказал, АК74 и м16 примерно равное оружие, мне просто непонятно, если вы это понимаете, зачем необъективны в оценках, а так , пусть мир прогнется по нас (с). Вам должны быть знакомы эти слова
0
Сообщить
№0
05.04.2013 23:57
Цитата
  что АК уступает эМке - равносильно предательству родины. И любые логические объяснения и факты тут бессильны.
Чем?
0
Сообщить
№0
06.04.2013 00:13
Цитата
Чем?
То, что вам Шакед выше писал вы читали?
Могу еще добавить тот факт, что перезарядка эМки удобнее и быстрее, чем у АК.
0
Сообщить
№0
06.04.2013 00:31
Я, не за то, чтоб выяснять в рамках форума, чье оружие лучше, а за объективность, незаслуженно топтать АК некрасиво, ни со стороны "наших", ни со стороны иностранцев.
0
Сообщить
№0
06.04.2013 10:55
93 Враг
АК-12. - возможность установки рукоятки перезарядки с обеих сторон ствольной коробки (для удобства левшей и правшей)
Интересно, а направление экстракции стреляных гильз при перестановке рукоятки также меняется, или стрелку-левше понадобится защитный намордничек?

Вот еще один современный образец - Steyr AUG. Длина ствола в стандартной пехотной комплектации - 508 мм., наверное рекордная в классе, при общей длине винтовки 805 мм. (АК-12 - 415/945 мм., HK G-36 - 480/998 мм.). Обратите внимание на видео - замена ствола происходит буквально в два действия.


На п. 58, 104.
Ребят, кроме CNN, чью допотопную риторику Вы воспроизводите дословно, в мире есть другие источники информации, подключите, что ли, кабельное или спутниковое TV :)
0
Сообщить
№0
07.04.2013 13:43
Цитата
Интересно, а направление экстракции стреляных гильз при перестановке рукоятки также меняется, или стрелку-левше понадобится защитный намордничек?

Можно "приварить" отбойник типа на М16 :)
Сегодня это (вектор экстрации гильз) не проблема - гильзы выстреливаются всё ближе к 90 градусам.
Например:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9155MuJcT88

Цитата
Ребят, кроме CNN, чью допотопную риторику Вы воспроизводите дословно
Самое забавное, что в качестве примера шаблонности аргументирования и методичек Вы сами предомонстрировали тоже самое :) CNN - уже очень давно является одним из самых (если не самый) "левым" органом СМИ Запада и США в частности. Соответственно и рейтинги не ахти. На будущее если захотите запостить что-нибудь в таком стиле лучше ссылаться на FOX. Не благодарите :)
0
Сообщить
№0
07.04.2013 14:26
во всяком случае CNN вопела что Россия напала на Грузию , а Fox пустила в эфир ролик где их журналист убегая говорил что грузины бросаю все и валят куда глаза глядят , что это просто беспорядочное бегство .после этого Маккейн выл что Fox чуть ли не на Путина работает .
0
Сообщить
№0
07.04.2013 14:45
110 SHAKED
Цитата
Сегодня это (вектор экстрации гильз) не проблема - гильзы выстреливаются всё ближе к 90 градусам
Я не столь искушен в практической стрельбе из разных штурмовых винтовок, но интерес предметный, сыну скоро служить, а он левша. Вопрос - сможет ли он стрелять из Ак-12 с левого плеча (с переставленной рукояткой) или придется приноравливаться с правого? Видимые негативные факторы:
    возможность травмирования гильзой или горячими пороховыми газами
    визуальная отвлекающая помеха при прицеливании.

Цитата
в качестве примера шаблонности аргументирования и методичек Вы сами предомонстрировали тоже самое ...если захотите запостить что-нибудь в таком стиле лучше ссылаться на FOX. Не благодарите :)
Как скажете :) Однако сравнение Вы малость "притянули за уши", допотопная риторика налицо без всяких методичек. CNN в данном контексте - собирательный образ, классика, основоположник жанра так сказать. Суть не в названии, в программе "Время" тоже, со времен падения Берлинской стены, мало что изменилось. Удивляет, что несмотря на бурное развитие средств коммуникации и доступность альтернативных источников информации, что способствует объективности восприятия, многие до сих пор искренне убеждены, что по Красной площади гуляют медведи. Выходит, не нужна людям объективность восприятия, гораздо спокойнее и приятнее верить в то, что "все другие гораздо хуже нас"... М-да, такова уж природа людей, наверное мы все-таки потомки обезьян, а не высшего неземного разума.
+1
Сообщить
№0
07.04.2013 15:29
114 SHAKED
Цитата
Не волнуйтесь
Спасибо :) Возвращаясь к теме, хотелось бы услышать мнения по вопросу из п. 112, профессионалы ведь здесь есть.
0
Сообщить
№0
07.04.2013 16:53
По теме:
Интересная конструктивная особенность новой американской винтовки М27 IAR - в "автоматическом режиме" затвор открыт, патрон не дослан в патронник.
    Плюс - лучшее охлаждение ствола, патрон не перегревается и не клинит
    Минус - пыль и грязь беспрепятственно попадают внутрь механизма.
В "полуавтоматическом режиме" затвор закрыт.
Видео.
0
Сообщить
№0
08.04.2013 12:56
Э-Эх А я вам что говорю? Или вы выбирать будете, кому М16, а кому автомат АК? Все должны быть вооружены по единому стандарту и дурак и крамотей.
Вы говорите, что беспросветных дураков, даунов, не способных освоить М16, АК-12 подавляющее большинство - это абсолютно не так. Автомат не на столько сложная штука и тут не нужно НИКАКОЕ образование. Да и чему такому учат теперь в школах, колледжах, что позволяет теперь их использовать, а раньше не позволяло?

Мы говорим про 50-е
В 50-е люди резко отупели по сравнению с 30-ми? С образованностью так и получше стало, чем в 30-е.

Вот-вот, я и говорю - городской вы человек
Ещё раз - в сельской местности в 50-е практически у всех дома были ружья, винтовки, ходили на охоту и просто бахингом занимались, причём с детства. Много оружия было и незарегистрированного, найденного после войны. Мальчишки с минами, снарядами, бомбами упражнялись, фейерверки из них делали.

Я попытаюсь еще раз донести до вас мысль - допустим в полку есть и с высшим образованием и из аула, все долны быть вооружены одинаково, поэтому оружие должно быть таким, чтобы КАЖДЫЙ мог с ним управиться.
Так и чем принципиально сложнее M16A2, M4, чем первые M16? Американцы гораздо умнее советских граждан? АК-12 будет требовать знаний, полученных в средней школе, в вузе? Каких именно?

А этого вам мало? Что вы в поле будете делать с заклинившим М16, побежите его чистить? Вы будете "слабое звено".
Во-первых, надёжность М16 достаточно приличная - далеко не всегда приходится ней нырять, закапывать в песок и т.д. Во-вторых, давно есть оружие типа G-36 и всякие HK416/417, M27 и т.д. с которыми можно и нырнуть, закопать в песок после чего без проблем тут же стрелять.

А точность автоматического огня выше у АК
Ну это просто бред. Калаш тем и "знаменит", что прыгает слишком сильно при автоматической стрельбе, в цель идёт фактически только первая пуля. Во многом поэтому перешли на 5,45, но и с ними всё равно кучность хуже да и сами патроны хуже. Лучше кучность только у АК107/108/109 - со сбалансированной автоматикой, может у АК-12 тоже удастся сделать чуть лучше.

Винтовка М16 была и остается хороша для полицейских операций
Тоже глупость. Для полицейских операций нужно что-то короткое и пули с большим останавливающим действием.
0
Сообщить
№0
08.04.2013 13:25
Цитата
Тоже глупость. Для полицейских операций нужно что-то короткое и пули с большим останавливающим действием.  
Простите, не удержался, поклоннику всего западного http://m.youtube.com/#/watch?v=_56OErnKHOo&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3D_56OErnKHOo
0
Сообщить
№0
08.04.2013 14:10
Цитата
Вы говорите, что беспросветных дураков, даунов, не способных освоить М16, АК-12 подавляющее большинство
И так, слово дурак и даун - вы придумали. Я говорил о другом.
Цитата
В 50-е люди резко отупели по сравнению с 30-ми?
При чем тут люди? вы постите про профессиональную армию 30-х годов, основа которой была заложена в царской армии (очень спорно), я же вам говорю, что в 50-е той армии уже не было. И акцент ставился количество, на призыв всей страны.
Цитата
Так и чем принципиально сложнее M16A2, M4, чем первые M16? Американцы гораздо умнее советских граждан?
НЕ понял, при чем тут сложнее или не сложнее? Там некоторые доработки, но конструкция одна и та же. Первые М16, о которых я и пишу, отличались особой прихотливостью, особенно что касается грязи, качества пороховых смесей, требовали защиты ствола от попадания воды (презервативы на стволах помните?). На счет умнее или нет: у амеров контрактная армия с конца 70-х годов (после поражения во Вьетнаме), какой у них настрел? На настрел в совтской армии в 70-х годах был 5-10 патронов за год!!! Вот и скажите, как такие бойцы смогут обслуживать настолько прихотливое оружие? Отсюда и принцип - "простое и неприхотливое".
Цитата
Во-первых, надёжность М16 достаточно приличная - далеко не всегда приходится ней нырять, закапывать в песок и т.д.
А если придется?
Цитата
Во-вторых, давно есть оружие типа G-36 и всякие HK416/417, M27
Мы не о них говорим. От темы не уходите
Цитата
Тоже глупость. Для полицейских операций нужно что-то короткое и пули с большим останавливающим действием.
Не вырывайте из контекста. Читайте предложения целиком. ЗЫ Национальная Гвардия США вооружена М16
0
Сообщить
№0
08.04.2013 14:14
На этом видео , несмотря на то, что некоторые считаю, что наше видео пропагандистское , http://m.youtube.com/#/watch?feature=related&v=zcPCiBtCNO8
0
Сообщить
№0
08.04.2013 15:10
Враг, не знаю, читали вы эти статьи или нет, но, возможно, вам будет интересно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/M16_(%E0%E2%F2%EE%EC%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%E2%E8%ED%F2%EE%E2%EA%E0)
http://aeterna.qip.ru/blogs/post/58202/
0
Сообщить
№0
09.04.2013 13:08
это я опять Простите, не удержался, поклоннику всего западного
И как это опровергает мои слова "Для полицейских операций нужно что-то короткое и пули с большим останавливающим действием"? И зачем вы даёте ссылки на мобильную версию youtube?


Э-Эх И так, слово дурак и даун - вы придумали. Я говорил о другом.
О чём же? Если вы не применили именно этих слов, то это не означает, что вы о чём-то другом.

При чем тут люди?
А кто пользуется автоматами? Звери? Роботы?

вы постите про профессиональную армию 30-х годов, основа которой была заложена в царской армии
Не было там такой основы. Были лишь единицы царских офицеров типа Шапошникова. Основная масса тех, кто служил при царе были уже старыми и больными (как собственно и Шапошников), воевали за белых, были убиты в гражданскую, репрессированы, эмигрировали. Служащие в 30-е, при царе лишь родились и были детьми, когда произошла революция.

я же вам говорю, что в 50-е той армии уже не было
Зато только что прошли ВОВ, где поимели богатейший практический опыт.

И акцент ставился количество, на призыв всей страны.
Так что, новые призывники были как-то особо глупыми что ли? Чего там такого свехсложного для призывника в автомате с более приличной кучностью автоматического огня, удобством обращения ("однорукость" как в M16)?

НЕ понял, при чем тут сложнее или не сложнее? Там некоторые доработки, но конструкция одна и та же.
При том, что у америкацев тоже была армия по призыву когда у них появилась на вооружении M16. M16 последующих модификаций, когда армия была уже полностью профессиональной, отличалась не принципиально.

Первые М16, о которых я и пишу, отличались особой прихотливостью, особенно что касается грязи, качества пороховых смесей
Это было ну очень недолго и не имеет никакого принципиального значения, интересно лишь с исторической точки зрения.

А если придется?
Значит облом. А если придётся стрелять очередями из АКМ и надо, что бы не только первая пуля пошла в цель? Да и поменять магазин быстрее и удобней в M16 - это тоже может стоить жизни.