12.03.2024
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
Президентские выборы в России — один из главных сегодня информационных поводов в мировых СМИ. От того, насколько успешными они будут для нынешнего российского руководителя Владимира Путина, зависит многое за пределами нашей страны.
11532 комментария, отображено с 11481 по 11520
№11481

Leron
15.11.2025 21:18
Цитата, Hazzard сообщ. №11474
Одна Дм-11 - 50х50 метров (или 500кв метров) на 5 минут.тда-2-3 + дымовые снаряды ствольной артиллерии.
0
Сообщить
№11482

Hazzard
15.11.2025 21:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11477
Спор за другое,за возможности отделения,батальона и т.д.,а зачем пехотинцу,да за тем чтоб не бежать в рукопашную или не зачищать окопы,а покончить с врагом за ранее.
Во первых, свитчблейды планируются на уровне company, а это не отделение и не взвод, это рота. Откуда вы взяли отделение, я хз.
Во вторых, из приведённой вами статьи: вес свитчблейда-600 с пусковой 31 кг, тоесть как АГС с треногой и прицелом. И это одноразовое удовольствие. Фактически это Ланцет-3, только почему-то более тяжёлый, дорогой, и чуть дольше висит в воздухе.
Нафига нужен Ланцет с дальностью в 80-100 км для "зачистки окопов", когда есть те же ФПВ? И никакие ФПВ не зачистят сами окопы, всё равно ножками-ручками.
В третьих, я выше писал - радиогоризонт, без ретрансляторов, разведки и кучи оргштатных мероприятий, все эти барражирующие боеприпасы просто дольше могут барражировать, вот и всё. Дальность это сугубо гипотетическая вещь.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11477
Хазард так ты же говорил что потерь арты почти нет,а что есть и сколько этого,вопрос открытый.
А ещё я говорил почему - потому что она вся в тылу, на низком старте, чтобы в случае чего начать поливать т.н. "серую зону" по которой ворог отаке пойдёт. Если же надо за неё пострелять, то выпрыгивает вперёд отстреливается и уезжает, с переменным успехом. И это конечно не 80-100 км, а где-то 10-15 от ЛБС. Если смотреть по Лостармору примерно на таком расстоянии и происходят поражения арты Ланцетами.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11477
В полне в нормальном адекватном отделе,те же пиндосы возвращают РСЗО на уровень дивизии, а это значит что дивизия может на 500 км с PrSM ,в перспективе на 1000 км.
То есть не будут просить у вышестоящих эшелонов.
Угу. А наводиться она будет на 1000км со своих личных дивизионных спутников не спрашивая ни у кого. Если чо, например, расстояние от Киева до Москвы 750км.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11477
А выход не маячит на горизонте ,трампушка только треплет и накачивает оружием 404.
Отож, а должен был Украину начинать бомбить уже за нас, а то че они Славянск с Краматорском, Запорожье и Херсон сами не отдают. Нормальные же требования, адекватные.
0
Сообщить
№11483

Hazzard
15.11.2025 21:39
Цитата, Leron сообщ. №11481
тда-2-3 + дымовые снаряды ствольной артиллерии.
Боюсь, БПЛАшники всех сортов крайне сильно заинтересуются откуда это так сильно дым валит, со всеми вытекающими. А дымовые снаряды, они 20х20 метров, их прям эшелонами надо будет расстреливать. Что в текущей ситуации не реально. И всё равно с погодой подгадывать, чтобы ветра и дождя не было.
Не думаю, чтобы до столь очевидных вещей как наступление под прикрытием дымов никто не додумался. Впрочем, глубоко удивляться мне не в первый раз.
0
Сообщить
№11484

Сергей-82
16.11.2025 05:07
Цитата, Hazzard сообщ. №11482
Во первых, свитчблейды планируются на уровне company, а это не отделение и не взвод, это рота. Откуда вы взяли отделение, я хз.https://www.armyrecognition.com/news/army-news/2025/exclusive-u-s-army-revolutionizes-squad-tactics-with-combat-use-of-switchblade-600-loitering-munition With fielding already underway and the Switchblade 600 validated in live-force exercises, the LASSO program marks a foundational change in U.S. Army ground warfare doctrine. It redefines the role of the infantry squad from reactive element to independent strike team capable of precision engagements previously only possible at the battalion or brigade levelПеревод последнего предложения
Цитата, q
Она меняет роль пехотного отделения: из реактивного элемента оно превращается в независимую ударную группу, способную вести высокоточный огонь, что ранее было возможно только на уровне батальона или бригады.
Цитата, Hazzard сообщ. №11482
Нафига нужен Ланцет с дальностью в 80-100 км для "зачистки окопов", когда есть те же ФПВ? И никакие ФПВ не зачистят сами окопы, всё равно ножками-ручками.в обще то я указал для того чтоб как раз не доводить до окопов,а в маневренной войне все сделать.
Цитата, Hazzard сообщ. №11482
В третьих, я выше писал - радиогоризонт, без ретрансляторов, разведки и кучи оргштатных мероприятий, все эти барражирующие боеприпасы просто дольше могут барражировать, вот и всё. Дальность это сугубо гипотетическая вещь.Конечно,только речь не за отделение в вакууме,а за систему.
Цитата, Hazzard сообщ. №11482
ещё я говорил почему - потому что она вся в тылу, на низком старте, чтобы в случае чего начать поливать т.н. "серую зону" по которой ворог отаке пойдёт.Потому что ее загнали туда.
Цитата, Hazzard сообщ. №11482
Угу. А наводиться она будет на 1000км со своих личных дивизионных спутников не спрашивая ни у кого. Если чо, например, расстояние от Киева до Москвы 750кмА при чем здесь лично ,не лично.Речь за систему.Сетецентричность не слышал?БРСД на уровень корпуса,ОТРК,БРМД на уровень дивизии,вполне логично.
0
Сообщить
№11485

Hazzard
16.11.2025 08:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11484
https://www.armyrecognition.com/news/army-news/2025/exclusive-u-s-army-revolutionizes-squad-tactics-with-combat-use-of-switchblade-600-loitering-munition With fielding already underway and the Switchblade 600 validated in live-force exercises, the LASSO program marks a foundational change in U.S. Army ground warfare doctrine. It redefines the role of the infantry squad from reactive element to independent strike team capable of precision engagements previously only possible at the battalion or brigade levelПеревод последнего предложения
Это называется "Остапа понесло". В данном случае Остап журналист. LASSO это комплекс программ, где Switchblade 600 это ротный-батальонный уровень, а Switchblade 300 это взводный. В каждое отделение 31 килограмовый Switchblade 600 с 10минутным временем приведения в боевой режим уж точно никто не будет пихать, это как по станковому пулемёту в каждое отделение, вроде на бумаге увеличит боевую мощь офигенно, но в реальности никто его таскать не сможет с собой.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11484
Потому что ее загнали туда.
Я про это и пишу. Только у вас загнали означает "дроны выбивают всю артиллерию на корню, нет никакой возможности находиться близко к ЛБС", а у меня "артиллерия уведена из зоны поражения дронов потому что нет смысла подвергать её риску в условиях ползучей войны". В случае чего-то массового её тут же вернут обратно, не смотря на потери, правда надолго её не хватит без подвоза снарядов, но сорвать наступление она успеет.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11484
Конечно,только речь не за отделение в вакууме,а за систему.
Ненене, разговор был про самостоятельную длинную руку отделения, взвода, бригады, дивизии и т.д. ФПВ дрон на 80 км и всё такое. А тут вдруг выясняется, что для этого нужна система и отделению чтобы бить на расстояние дальше своих 5 км, нужно наведение с большого дрона, несколько ретрансляторов, работа кучи операторов и штаб, чтобы всё это координировал. Мы пахали, я и трактор.
0
Сообщить
№11486

Hazzard
16.11.2025 11:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11441
ИИ,машинное зрение,последнее уже сейчас широко применяется.
Официальные лица ВВС США пришли к выводу, что, несмотря на возможности ИИ, человеческий фактор остается незаменимым.
0
Сообщить
№11488

Сергей-82
16.11.2025 13:28
Цитата, Hazzard сообщ. №11485
Это называется "Остапа понесло". В данном случае Остап журналист. LASSO это комплекс программ, где Switchblade 600 это ротный-батальонный уровень, а Switchblade 300 это взводный. В каждое отделение 31 килограмовый Switchblade 600 с 10минутным временем приведения в боевой режим уж точно никто не будет пихать, это как по станковому пулемёту в каждое отделение, вроде на бумаге увеличит боевую мощь офигенно, но в реальности никто его таскать не сможет с собой.Поставят на БМП,БТР и вперед.Тоу сколько весит? а это уровень отделения.
Цитата, Hazzard сообщ. №11485
Я про это и пишу. Только у вас загнали означает "дроны выбивают всю артиллерию на корню, нет никакой возможности находиться близко к ЛБС", а у меня "артиллерия уведена из зоны поражения дронов потому что нет смысла подвергать её риску в условиях ползучей войны"Нет,в моем случае загнали,это отобрали ту роль что она играла в ПМВ , ВМВ да и войну в заливе.
Цитата, Hazzard сообщ. №11485
Ненене, разговор был про самостоятельную длинную руку отделения, взвода, бригады, дивизии и т.д. ФПВ дрон на 80 км и всё такое. А тут вдруг выясняется, что для этого нужна система и отделению чтобы бить на расстояние дальше своих 5 км, нужно наведение с большого дрона, несколько ретрансляторов, работа кучи операторов и штаб, чтобы всё это координировал. Мы пахали, я и трактор.БПЛА Орлан должен был быть в комплекте на уровень батарей ,дальность орлана 120 км.Про самостоятельную руку,корабль несет КР с дальностью несколько тысяч км,он самостоятелен или нет?Он винтик системы и находясь в этом участке он решает задачи .Так и здесь в пехоте.
0
Сообщить
№11489

Сергей-82
16.11.2025 13:29
Цитата, Hazzard сообщ. №11486
Официальные лица ВВС США пришли к выводу, что, несмотря на возможности ИИ, человеческий фактор остается незаменимым.Официальные лица США,как и все проморгали дроновую революцию,хотя игилки и зелень еще 10 лет назад использовали дроны как ударники.
0
Сообщить
№11490

Hazzard
16.11.2025 15:00
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11488
Поставят на БМП,БТР и вперед.Тоу сколько весит? а это уровень отделения.
ТОУ уровень отделения? Нда. ПТРК является штатным средством противотанковой обороны на уровне роты. Собственно этот свитчблейд 600 и будет на уровне роты, что и прописано в Lasso (а изначально там вообще батальонный уровень был) а отделение будет с 300 бегать, что будет у гранатометчика вместо джавелина. И далеко не факт, что отделение это усилит.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11488
Нет,в моем случае загнали,это отобрали ту роль что она играла в ПМВ , ВМВ да и войну в заливе.
Ну да, только сделали это не ФПВ дроны камикадзе, а разведывательные уровня Орлана.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11488
БПЛА Орлан должен был быть в комплекте на уровень батарей ,дальность орлана 120 км.Про самостоятельную руку,корабль несет КР с дальностью несколько тысяч км,он самостоятелен или нет?Он винтик системы и находясь в этом участке он решает задачи .Так и здесь в пехоте.
А зачем выдавать пехотинцу то, что он не может самостоятельно использовать и выступает исключительно в роли ишака-носильщика (причем возможности выполнять "обычные" пехотные задачи он тоже лишается)? Не проще ли и эффективнее поставить на специализированный носитель со специально обученными операторами, как и делают все нормальные люди.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11489
Официальные лица США,как и все проморгали дроновую революцию,хотя игилки и зелень еще 10 лет назад использовали дроны как ударники.
...и причем тут ИИ? Да и вообще, Свитчблейды начали делать ещё в Афганистане, когда игиликов и зелени ещё в принципе не существовало.
0
Сообщить
№11491

Сергей-82
16.11.2025 15:28
Цитата, Hazzard сообщ. №11490
ТОУ уровень отделения? Нда. ПТРК является штатным средством противотанковой обороны на уровне роты.
Тоу находится на Бредли,так что это оружие отделения и принимать решения будет командир Бредли,а не спрашивать у комроты.
Цитата, Hazzard сообщ. №11490
Ну да, только сделали это не ФПВ дроны камикадзе, а разведывательные уровня Орлана.Все вместе.
Цитата, Hazzard сообщ. №11490
Не проще ли и эффективнее поставить на специализированный носитель со специально обученными операторами, как и делают все нормальные люди.ПТУР с древних времен на БМП и никто не фантазировал про специально обученных. Сейчас массово переучиваются на дроны и опять никто не переживает что проблема.
Цитата, Hazzard сообщ. №11490
.и причем тут ИИ? Да и вообще, Свитчблейды начали делать ещё в Афганистане, когда игиликов и зелени ещё в принципе не существовало.Наверное в том что не было массово.
0
Сообщить
№11493

Данилович
16.11.2025 17:01
Цитата, Leron сообщ. №11492
Интересная тактика противодействия украинскому FPV-дрону путем разбрасывания дымовых шашек.Молодцы парни, не растерялись.
0
Сообщить
№11494

Hazzard
16.11.2025 17:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11491
Тоу находится на Бредли,так что это оружие отделения и принимать решения будет командир Бредли,а не спрашивать у комроты.
Опять обратно на исходные откатились. Потому что ТОУ оружие прямой наводки, и в случае стрельбы по целям в прямой видимости его оператор сам себе и разведка, и командир, и средство поражения. А мы выше вроде про какие-то системы разговаривали, не? Там что-то типа искать цель один, принимать решение о выстреле второй, а управлять третий + кто то ещё организует ретрансляторы и прочее?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11491
Все вместе.
Раз уж на то пошло, изначально увели в тыл арту, по крайней мере у нас - Точки по узловым складам.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11491
ПТУР с древних времен на БМП и никто не фантазировал про специально обученных.
Как интересно. А зачем тогда в состав экипажа ввели наводчика-оператора? При том, оператор наводчик, он собака такая, одноканален. Пока он стреляет из ПТУРа, из ничего другого он стрелять не может, ибо наводит ПТУР. Ну для птура не критично, несколько секунд. А тут же вы собрались пулять боеприпас, что барражирует 50 минут.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11491
Наверное в том что не было массово.
А почему не было? Потому что революцию не укры, не ИГИЛы, не мы с американцами сделали, а китайцы которые начали потихоньку клепать тарахтелки миллионами за копейки. Именно это и есть революция - много дешевого эрзац-ВТО, а не идея.
Идея сама ещё в 1944м американцами применялась против японцев - самолет-дрон Interstate TDR-1 с телеуправлением с самолета-носителя TBM Avenger.
0
Сообщить
№11495

Сергей-82
16.11.2025 17:26
Цитата, Hazzard сообщ. №11494
Потому что ТОУ оружие прямой наводки, и в случае стрельбы по целям в прямой видимости его оператор сам себе и разведка, и командир, и средство поражения. А мы выше вроде про какие-то системы разговаривали, не? Там что-то типа искать цель один, принимать решение о выстреле второй, а управлять третий + кто то ещё организует ретрансляторы и прочее?Выше приведен пример корабля с УРО,прекрасно несут .
Так и в отделение будут нести.
Цитата, Hazzard сообщ. №11494
Раз уж на то пошло, изначально увели в тыл арту, по крайней мере у нас - Точки по узловым складам.Ник то ее не уводил в то время,точно также и работала на передке,угрозы то не густо было.Снарядов меньше пулять стало,это было.
Цитата, Hazzard сообщ. №11494
Как интересно. А зачем тогда в состав экипажа ввели наводчика-оператора? При том, оператор наводчик, он собака такая, одноканален. Пока он стреляет из ПТУРа, из ничего другого он стрелять не может, ибо наводит ПТУР. Ну для птура не критично, несколько секунд. А тут же вы собрались пулять боеприпас, что барражирует 50 минут.И что здесь странного? Он же его будет пускать не в тот момент когда в окоп повез.
Цитата, Hazzard сообщ. №11494
А почему не было? Потому что революцию не укры, не ИГИЛы, не мы с американцами сделали, а китайцы которые начали потихоньку клепать тарахтелки миллионами за копейки. Именно это и есть революция - много дешевого эрзац-ВТО, а не идея.А я сказал разве что мы пионеры?
0
Сообщить
№11496

Hazzard
16.11.2025 17:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11495
Выше приведен пример корабля с УРО,прекрасно несут .
Так и в отделение будут нести.
Вы понимаете что у вас аргумент состоит в том, что раз корабль может крылатые ракеты таскать, то и пехотное отделение сможет?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11495
Ник то ее не уводил в то время,точно также и работала на передке,угрозы то не густо было.Снарядов меньше пулять стало,это было.
А чёт жаловались все ещё в 2023м на контрбатарейку, а о дронах так, вскользь. Например вот, из характерного.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11495
И что здесь странного? Он же его будет пускать не в тот момент когда в окоп повез.
А когда? Заранее? А как он узнает заранее где и что ему поражать? Нужен разведдрон. А кто тогда будет разведдроном управлять? Мехвод или командир машины? А хотя не, дроном ретранслятором же тоже кто-то должен управлять. Вот они втроём как раз, один Свитчблейдом, второй разведдроном, а третий ретранслятором (которых, по уму, надо два, но да ладно).
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11495
А я сказал разве что мы пионеры?
Да, это я не туда ушёл. Разговор был за ИИ. Так вот, то что сейчас подразумевается под ИИ может помочь оператору взяв на себя часть функций, но исключить его не сможет. И в обозримом будущем не сможет - к этому пришли все и военные, и айтишники, и даже хитрый жулик Маск со своим роботакси. Так что 1 рабочий дрон = 1 оператор. Без вариантов.
0
Сообщить
№11497

Сергей-82
16.11.2025 18:07
Цитата, Hazzard сообщ. №11496
Вы понимаете что у вас аргумент состоит в том, что раз корабль может крылатые ракеты таскать, то и пехотное отделение сможет?Ну не КР,но ход мыслей верен.Я же привел РСЗО с ОТРК и БРМД на уровни дивизии США.Ранее приводил ссылку на то что генерал из США хочет шахидоподобных на уровень дивизии.
По моему все предельно ясно.
Цитата, Hazzard сообщ. №11496
А чёт жаловались все ещё в 2023м на контрбатарейку, а о дронах так, вскользь. Например вот, из характерного.Жаловались,но арта работала с передка.
Цитата, Hazzard сообщ. №11496
А когда? Заранее? А как он узнает заранее где и что ему поражать? Нужен разведдрон. А кто тогда будет разведдроном управлять? Мехвод или командир машины? А хотя не, дроном ретранслятором же тоже кто-то должен управлять. Вот они втроём как раз, один Свитчблейдом, второй разведдроном, а третий ретранслятором (которых, по уму, надо два, но да ладно).Про систему забыл?
Тот же самолет не сам цель чаще всего находят,а ему говорят где она.
Цитата, Hazzard сообщ. №11496
Да, это я не туда ушёл. Разговор был за ИИ. Так вот, то что сейчас подразумевается под ИИ может помочь оператору взяв на себя часть функций, но исключить его не сможет. И в обозримом будущем не сможет - к этому пришли все и военные, и айтишники, и даже хитрый жулик Маск со своим роботакси. Так что 1 рабочий дрон = 1 оператор. Без вариантов.Посмотрим.
0
Сообщить
№11498

Hazzard
16.11.2025 18:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11497
Ну не КР,но ход мыслей верен. Я же привел РСЗО с ОТРК и БРМД на уровни дивизии США.Ранее приводил ссылку на то что генерал из США хочет шахидоподобных на уровень дивизии.
Как не КР? Свитчблейд это буквально КР, только маленькая. А так да, переподчинить уже готовое подразделение РСЗО или ОТРК штабу пониже, это то же самое, что всучить пехотному отделению КР и обязать ими уничтожать цели за 80км.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11497
Жаловались,но арта работала с передка.
Так контрнаступ отбивали, а вот потом всё.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11497
Про систему забыл?
Тот же самолет не сам цель чаще всего находят,а ему говорят где она.
Ну тоесть дяди в тылу запустили разведчика и ретрансляторы, после чего сообщают командиру Бредли там за холмом и лесом, у деревни в 20-25км окопы, там в окопах притаился враг! Запускай. Тот говорит, а почему я запускай? Мне ещё до этих окопов на холм ехать и сквозь лес продираться часа два, а там вдруг тоже враги притаились? Не спорь с начальством! Ну ясно, командир вздыхает и говорит наводчику-оператору, щас взлетаешь и летишь примерно на запад, там будут окопы и увидишь там крч че разбомбить. При этом Бредли пока тащится на холм и продирается сквозь лес остаётся без наводчика или же стоит, ждёт. Чудесно.
Внимание вопрос, почему дяди в тылу сами в комфорте с чайком не могут запустить боеприпас и сами же его навести без этого всего?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11497
Посмотрим.
Только вот воевать щас надо.
0
Сообщить
№11499

Сергей-82
16.11.2025 19:34
Цитата, Hazzard сообщ. №11498
А так да, переподчинить уже готовое подразделение РСЗО или ОТРК штабу пониже, это то же самое, что всучить пехотному отделению КР и обязать ими уничтожать цели за 80км.СВО ,да Ирано-Израильская показала что дальнобойного оружия надо много больше чем думали.
Выход создавать новые штаты дальнобойных средств или сместить его на низы.
Смещение на низы более прагматично.
Цитата, Hazzard сообщ. №11498
Так контрнаступ отбивали, а вот потом всё.А вот потом наступило засилье дронов.
Цитата, Hazzard сообщ. №11498
Ну тоесть дяди в тылу запустили разведчика и ретрансляторы, после чего сообщают командиру Бредли там за холмом и лесом, у деревни в 20-25км окопы, там в окопах притаился враг!В тылу это громко сказано ,подобие мавика должно быть как минимум на уровне взвода.Ну чтоб холм и лес просмотрел.
На уровне роты что не будь из крыла.
Цитата, Hazzard сообщ. №11498
Только вот воевать щас надо.Ну так воюем.
0
Сообщить
№11500

Hazzard
16.11.2025 19:39
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11499
Смещение на низы более прагматично.
Но в рамках разумного же.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11499
В тылу это громко сказано ,подобие мавика должно быть как минимум на уровне взвода.Ну чтоб холм и лес просмотрел.
Так погодьте, какой Мавик? Мавик это 5-6 км. А как же каждое отделение поражающее цели на 80км?
0
Сообщить
№11501

Сергей-82
17.11.2025 04:54
Цитата, Hazzard сообщ. №11500
Но в рамках разумного же.Ну пока не предлагаю ОТРК в отделение.
Цитата, Hazzard сообщ. №11500
Так погодьте, какой Мавик? Мавик это 5-6 км. А как же каждое отделение поражающее цели на 80км?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11499
В тылу это громко сказано ,подобие мавика должно быть как минимум на уровне взвода.Ну чтоб холм и лес просмотрел.Другое же оружие не куда не исчезнет. В идеале универсальную ПУ для запуска ПТУР,дронов перехватчиков,камикадзе.К примеру на Эпохе 8 Булат и 4 Корнета,можно развернуться.Аля-ля мавик обеспечивает разведку ближнего уровня,ротный уровень с крылом дальше.
На уровне роты что не будь из крыла.
В итоге если рота бодро идет в прорыв в маневренной войне ,есть возможность выбить врага за ранее,если по классике то тоже ударных возможностей хватит,как и разведки.
На уровень отделение ,что не будь типа этого.
Лишним точно не будет.
0
Сообщить
№11502

Hazzard
17.11.2025 10:00
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11501
Ну пока не предлагаю ОТРК в отделение.
80 км, вполне себе Точка-у.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11501
Другое же оружие не куда не исчезнет.
1 дрон - 1 оператор. Разведдрон 1 на отделение, ударный дрон 1 на отделение, на роту крыло. Если мы хотим не на 5-6 км бить смотреть, на каждый дрон минимум один ретранслятор. В роте 9 отделений, итого 36 операторов в роте + операторы крыла, в роте ~100 человек. Воевать остальным оружием кто будет?
Надо резать осетра.
Во первых, забыть про всякие 80 км это не уровень отделения, взвода и роты.
Во вторых, разведдроны только во взводах, ниже смысла нет. Отдельный оператор разведдронов, отдельный оператор ударных фпв. Тусят при комвзвода. Они же их таскают на себе. Дальность 5-10 км.
В третьих, дальностью 10-15 км должны заниматься отдельные ребята.*
И это дальность не от ЛБС, это дальность от места развертывания, а оно в 3-5 км.
Итого как-то так:
В ПАБ (прекрасной армии будущего) батальоне три роты, во взводе три отделения. На уровне батальона создать 2 отдельных БПЛА взвода (вместо разведвзвода и взвода связи), которые, отделениями придается к каждой роте в подчинение пехотному ротному, в особых случаях можно усиливать и по два-три отделения.
Матчасть - вместо БМП, КШМ по управлению дронами она же пусковая для них, пусковые для крылатых дронов, как ударных так и разведывательных + ретрансляторы аля баба яга (не только для дронов, но и для раций) + ударные фпвхи/перехватчики дронов. Много. Хз влезет ли на одну машину, на край две, одна управление, вторая все остальное. Все БПЛА отделения объединены в единую взводную сеть информация от них через летеху командира БПЛА взвода стекается на КП батальона.
Получается у роты на 100 человек штатно 3 оператора разведдронов 3 оператора ударных дронов, +8/16 приданных операторов универсалов. Итого: 14-20 дронов на 100 человек на полосу наступления в 1 км. Из них 3 лёгких коптера работают в интересах взводов, 1 крыло в интересах роты, как разведчики, остальное ударники. АПД а не, ретрансляторы же ещё, 3 оператора туда.
0
Сообщить
№11503

Сергей-82
17.11.2025 14:15
Цитата, Hazzard сообщ. №11502
80 км, вполне себе Точка-у.Времена меняются.
Цитата, Hazzard сообщ. №11502
Разведдрон 1 на отделение, ударный дрон 1 на отделение, на роту крыло. Если мы хотим не на 5-6 км бить смотреть, на каждый дрон минимум один ретранслятор. В роте 9 отделений, итого 36 операторов в роте + операторы крыла, в роте ~100 человек. Воевать остальным оружием кто будет?Мавеподобный на взвод,выше же написал.Воевать надо стараться дистанционно.По ОШС будущего надо думать,БРМ /БРДМ точно надо в прошлое отправлять в том виде что они есть.
По взводу ПВО на уровне батальона тоже куча вопросов в том виде что он есть в штатке. Минометный взвод тоже вызывает вопросы.
При СССР планировали на уровень батальона спустит Нону-К,это выглядит вполне разумно,новым ноноподобным заявляют снаряды с дальностью до 25 км.
0
Сообщить
№11504

Hazzard
17.11.2025 16:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11503
Мавеподобный на взвод,выше же написал.
Ладно. 9 операторов дронов в отделениях, 3 взводных оператора дронов - разведчиков, минимум 4 операторов ретрансляторов, щас уточнил один ретранслятор вида "Баба Яга" приблизительно + 20км к дальности если на пределе ставить, 80 км получается 4 "Бабы Яги" (то что их скорее всего собьют, оставим за скобками), 2 оператора крылатых разведчиков + офицер что этим всем управляет. -19 человек из 100,
80 км это носенс даже на уровне роты, не то что отделения.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11503
По взводу ПВО на уровне батальона тоже куча вопросов в том виде что он есть в штатке
Ну тут бы я шашкой особо не махал. У укров нет вертолётов и штурмовой авиации в тех количествах, что есть у потенциальных партнёров.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11503
Минометный взвод тоже вызывает вопросы.
А че с ним? Вопрос только в том, что его надо с буксируемого вида в какие-нибудь, даже простенькие пикапы ставить и опять же, тоже дрона корректировщика надо, но в принципе то он нужен. "Там 10 человек зашло в посадку, накройте квадрат" никакими дронами не решить.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11503
При СССР планировали на уровень батальона спустит Нону-К,это выглядит вполне разумно,новым ноноподобным заявляют снаряды с дальностью до 25 км.
Буксируемые орудия, я думаю, всё. Только ВВшникам каким и тыловикам. Конечно лучше всего бы Нону-свк или Вену, но лучше быть реалистами, наш максимум это что-то типа:

в худшем случае и:

в лучшем.
0
Сообщить
№11505

Hazzard
17.11.2025 16:44
Майкл Кофман (американский военный аналитик специализирующийся на России), мотался в Украину на прифронтовые позиции и написал кучу постов в твитторе о его наблюдениях о войне "с той стороны". Если пропустить пропагандистские всякие вещи и умолчания, интересными показались следующие моменты, как раз в контексте:
Пост 2: Беспилотники по-прежнему являются причиной большинства потерь, а линия фронта определяется перекрывающимися зонами поражения дронов и артиллерии на глубину 20–25 км от передовой линии войск. Это обычно называют «килл-зоной».
Пост 5: Подразделения БЛАшников работают над подавлением и вытеснением расчетов БЛАшника противника. Артиллерия обычно используется для ударов по точкам запуска на расстоянии 3–5 км, в то время как дроны поражают артиллерию, логистические объекты и расчеты беспилотников противника в тылу.
Пост 10: Артиллерия всё ещё важна для подавления сил противника и срыва его атак, особенно в условиях плохой погоды, характерной для этого времени года. Туман, ветер и дождь затрудняют работу БПЛА, что позволяет ВС РФ проникать через украинские позиции.
Пост 11: Акцент на беспилотниках мешает понять, что нынешняя динамика войны обусловлена сочетанием минирования, использования беспилотников и традиционного артиллерийского огня. Поэтому поставки артиллерийских боеприпасов для Украины, особенно дальнобойных, всё ещё важны.
Пост 22: ВС РФ опять стали применять механизированные штурмы, но они в основном неэффективны. Тем не менее, для остановки «штурмовых» танков требуется 30-40 FPV, если не больше (до 70 штук). Мины остаются лучшим способом обездвижить технику.
https://x.com/KofmanMichael/status/1989384479098679688
https://x.com/KofmanMichael/status/1989384479098679688
0
Сообщить
№11506

Сергей-82
17.11.2025 17:19
Цитата, Hazzard сообщ. №11504
9 операторов дронов в отделениях, 3 взводных оператора дронов - разведчиков, минимум 4 операторов ретрансляторов, щас уточнил один ретранслятор вида "Баба Яга" приблизительно + 20км к дальности если на пределе ставить, 80 км получается 4 "Бабы Яги" (то что их скорее всего собьют, оставим за скобками), 2 оператора крылатых разведчиков + офицер что этим всем управляет. -19 человек из 100,9 в отделения ,универсальные,помимо дронов могут отвечать за пуски птур.Про ретрансляторы,как управляют Ланцетами при пуске на максимальную дальность? Ну или как летают крылья на разведку в глубину?
80 км это носенс даже на уровне роты, не то что отделения.
Цитата, Hazzard сообщ. №11504
Ну тут бы я шашкой особо не махал. У укров нет вертолётов и штурмовой авиации в тех количествах, что есть у потенциальных партнёров.Так я не за то что убрать,а за то что чтоб не только носимые ПЗРК,а к примеру Гибка на Тигре,там кажется в батальоне 9 ПЗРк в формате 3*3.
Условно одно отделение носимые ПЗРК,второе Гибка,третье дроны-перехватчики.
Цитата, Hazzard сообщ. №11504
А че с ним?Я за колеса.
Цитата, Hazzard сообщ. №11504
Конечно лучше всего бы Нону-свк или Вену, но лучше быть реалистами, наш максимум это что-то типа:Флокс

Это дешевле чем Нона или Вена,возможно даже дешевле чем 120 мм на Тигре.
0
Сообщить
№11507

Сергей-82
17.11.2025 17:25
Цитата, Hazzard сообщ. №11505
Артиллерия обычно используется для ударов по точкам запуска на расстоянии 3–5 км, в то время как дроны поражают артиллерию, логистические объекты и расчеты беспилотников противника в тылу.Ну так я же говорил ,что дроны основная опасность для арты,а не контрбатареика.
Цитата, Hazzard сообщ. №11505
ем не менее, для остановки «штурмовых» танков требуется 30-40 FPV, если не больше (до 70 штук).Интересно куда делись СПТРК .
Тяжелому ПТУР эти мангалы и кустики до лампочки.
0
Сообщить
№11513

Hazzard
18.11.2025 00:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11506
9 в отделения ,универсальные,помимо дронов могут отвечать за пуски птур.
Зачем распихивать операторов в отделения, когда их можно собрать в одно?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11506
Про ретрансляторы,как управляют Ланцетами при пуске на максимальную дальность? Ну или как летают крылья на разведку в глубину?
Так с ретрансляторами и летают) Без ретранслятора максимальная дальность 10-15 км, и это с возвышенности с максимально высоко поднятой стационарной антенной. Чудес не бывает. Радиогоризонт.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11506
Условно одно отделение носимые ПЗРК,второе Гибка,третье дроны-перехватчики.
Дроны-перехватчики к дроноводам. ФПВхи против ФПВх малоэффективны, чисто в силу проблем с обнаружением, но используют, а вот Бабу Ягу или крыло завалить это вообще типовая цель. Вот например:
0
Сообщить
№11514

Hazzard
18.11.2025 00:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11507
Ну так я же говорил ,что дроны основная опасность для арты,а не контрбатареика.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11507
Интересно куда делись СПТРК .
Тяжелому ПТУР эти мангалы и кустики до лампочки.
Надо понимать, что это описание того что видел лично он и конкретно сейчас. Конкретно сейчас, из того что он видел, да - главная угроза арте дроны, но из его слов выходит что главная угроза дронам - арта) А СПТРК, я думаю, тупо убрали с передка чтобы не терять спецов, а то и просто в пехоту перевели. Все таки у укров с людьми явно не очень.
0
Сообщить
№11515

Leron
18.11.2025 10:50
Прикрутите ему пулеметов пусть за БПЛА гоняются. В том числе курсантов летных можно привлекать.
0
Сообщить
№11516

Сергей-82
18.11.2025 15:40
Цитата, Hazzard сообщ. №11513
Зачем распихивать операторов в отделения, когда их можно собрать в одно?Затем что я говорю за универсальную ПУ на БМП с возможностью БПЛА,ПТУР.
Цитата, Hazzard сообщ. №11513
Так с ретрансляторами и летают) Без ретранслятора максимальная дальность 10-15 км, и это с возвышенности с максимально высоко поднятой стационарной антенной. Чудес не бывает. Радиогоризонт.За сотни км?Ну есть к примеру Герань с теплотеле башкой.
Цитата, Hazzard сообщ. №11513
Дроны-перехватчики к дроноводам. ФПВхи против ФПВх малоэффективны, чисто в силу проблем с обнаружением, но используют, а вот Бабу Ягу или крыло завалить это вообще типовая цель. Вот например:Чем будут заниматься ПЗРК? НАТО активно пытается дальние БПЛА в массы и рано или поздно это выстрелит.
0
Сообщить
№11517

Hazzard
18.11.2025 15:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11516
Затем что я говорю за универсальную ПУ на БМП с возможностью БПЛА,ПТУР.
Ну так зачем? Цель-то какая? Ослабить пехотное отделение заняв в нём одно место оператором БПЛА, который руководится, управляется и обеспечивается людьми вне отделения?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11516
За сотни км?Ну есть к примеру Герань с теплотеле башкой.
За какие сотни Ланцеты окститесь. 15-30 км. В исключительных случаях больше 40-50, но это одноразовая операция с кучей обеспечения, чтобы его так далеко завести.
А вообще, ретрансляторы - ахиллесова пята дронов*. Сбил ретранслятор (который излучает дай боже и висеть ему надо высоко) и все эти ваши дроны дальше 5 км потеряли сигнал, и либо полетели обратно к месту запуска (на радость корректировщикам артиллерии), либо тупо сели. Кстати, на видео работы Рубикона, куча Бабок Ёжек не с подвесами или бомбами, а с какими-то непонятными ящиками - и это скорее всего и есть ретрансляторы.
Насчёт Геранией с разными головками наведения куча слухов, но это уже не телеуправляемый дрон. Это обычная крылатая ракета.
*и главное преимущество оптоволоконных дронов не в иммунитете к РЭБ, это приятный бонус, а в том что им ретрансляторы не нужны.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11516
Чем будут заниматься ПЗРК? НАТО активно пытается дальние БПЛА в массы и рано или поздно это выстрелит.
Сбивать вертолёты, штурмовики и тяжёлые дроны. А НАТО флаг в руки, тупик эти дальнобойные дроны без наведения и управления.
0
Сообщить
№11518

Сергей-82
18.11.2025 17:57
Цитата, Hazzard сообщ. №11517
Ну так зачем? Цель-то какая? Ослабить пехотное отделение заняв в нём одно место оператором БПЛА, который руководится, управляется и обеспечивается людьми вне отделения?Цель не создавать новые штаты,а в рамках примерно того что имеем,резко повысить возможности.
Цитата, Hazzard сообщ. №11517
Насчёт Геранией с разными головками наведения куча слухов, но это уже не телеуправляемый дрон. Это обычная крылатая ракета.И как тогда она работает по подвижным целям?Был случай атаки поезда.
Цитата, Hazzard сообщ. №11517
Сбивать вертолёты, штурмовики и тяжёлые дроны. А НАТО флаг в руки, тупик эти дальнобойные дроны без наведения и управления.Штурмовиков у них нет,есть не много А-10 и те быстрыми темпами идут на покой.
Вертолеты,США активно испытывают для них малогабаритные КР с до 280 км.
Большие БПЛА также планируются оснащать дальнобойными малогабаритными ракетами или легкими БПЛА большой дальности.
Вот к примеру Си Хоук запускает БПЛА ALTIUS 600 с дальностью более 400 км

Времена меняются,никто не собирается лезть под ЗРК и тем более ПЗРК.
0
Сообщить
№11519

Hazzard
18.11.2025 20:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11518
Цель не создавать новые штаты,а в рамках примерно того что имеем,резко повысить возможности.
Но они упадут. -1 пехотинец в итак хилом отделении. И в моём варианте тоже не новые штаты, а переформатирование разведвзвода и взвода связи.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11518
И как тогда она работает по подвижным целям?Был случай атаки поезда.
Ровно один случай. Причем пулю что это была Герань, а не Ланцет запустил ТГ "Военкоры русской весны", официально про это никто не говорил. Так что имхо учёный изнасиловал журналиста. И, глядючи на карту, там от перегона Бобровица-Нежин, где сообщается подбили этот до границы с Белоруссией меньше 80 км, вполне можно заморочаться с Ланцетом.
З.Ы. Кстати, прямо щас в Дубае ZALA рекламирует свои комплексы Ланцет + разведчик-ретранслятор.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11518
Штурмовиков у них нет,есть не много А-10 и те быстрыми темпами идут на покой.
Ошибка имени СССР - готовиться к мировому побоищу и продувать во всяких проксиконфликтах. НАТО это не только США. У младоевропейцев, у балканцев, у турков, полно всякого древнего хлама, с которого только нурсы и чугуниевые бомбы кидать + есть ЧВК типа Драккена или АТАК. Да и американцы с барского плеча могут свои А-10 кому-нибудь подкинуть, формально не участвуя.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11518
Времена меняются,никто не собирается лезть под ЗРК и тем более ПЗРК.
САМИ не собираются. А вот всяких прокси, только в путь. Собственно, так и воевали во всяких Ираках и Афганистанах. Мы бомбим издалека, а черновой работой пускай туземцы и ЧВК занимаются.
0
Сообщить