Войти
12.03.2024

Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния

Президентские выборы в России — один из главных сегодня информационных поводов в мировых СМИ. От того, насколько успешными они будут для нынешнего российского руководителя Владимира Путина, зависит многое за пределами нашей страны.

217331
5807
0
5807 комментариев, отображено с 5721 по 5760
№5721
19.11.2024 15:42
Цитата, Os сообщ. №5720
Вопреки Вашим сказкам о том, что накачивание Украины - это ерунда, оказывается, что накачивают её в сопоставимых с российским военным бюджетом масштабах. И это без учета самого военного бюджета Украины.

Бюджет Украины на 50-60% состоит из внешней помощи, и это тоже те самые 150 млрд.(реальных денег, а не обещаний и заявлений) за три года, причём часть из них кредиты с отсрочкой выплаты платежей, но не отказом от них. Например, только за обслуживание кредитов МВФ Украине надо было заплатить в  в 2024 году более 3 млрд долларов. Да подписали мораторий, что не будут эти деньги сейчас требовать, но и прощать их никто не собирается. Просто переложили этот вопрос на потом. А когда наступит потом? Кто тот Буратино, что безвозмездно закроет 15 млрд долларов + % за три года долгов Украины перед МВФ? Трамп? Шольц? Может Туск? Или, прости господи, Науседа какая-нибудь?
Что про нас, у нас есть ещё бюджет Росгвардии; выплаты воякам подписного бонуса из местных бюджетов, а не МОшных; то что технику мы не за доллары покупаем, а за рубли; то что финансирование ВПК у нас совсем по другим статьям проходит и т.д. и т.п.
Сравнивать экономическое и финансовое состояние РФ и Украины даже смысла нет. Мы и до войны их как бык овцу крыли, а сейчас и подавно.
+1
Сообщить
№5722
19.11.2024 15:48
Цитата, Leron сообщ. №5719
Рассмотрим ближайшую перспективу после сегодняшней атаки по Брянску. Весь запад наверняка ждёт как мы это проглотим или чем ответим.
Давайте сделаем как Израиль (не симпатизирую ему, но кое чему стоило бы поучиться).

Не давать моментальный эмоциональный ответ, а дать ответ отсроченный, с холодным умом и трезвым рассудком.

А главное- хорошо подготовленный.

Но такой, чтобы завернуло.

Сосредоточенный удар 370-450 ракет всех типов по 14-15 мостам (не трогать пока можно только оставшиеся живые плотины, или нанести по ним символические удары из 3-4 ракет, как по плотине Кременчугской ГЭС), а на все остальные мосты нацелить от 27 до 40 ракет (крылатых, баллистических, аэробаллистических, противокорабельных и тактических ракет, запускаемых с Су-34) нацеливаясь на все опоры каждого моста с заходом на них с разных сторон.

А перед этим запустить 200-250 Гераней, сделав иммитацию классической атаки уже привычных объектов в разных областях 404.
0
Сообщить
№5723
19.11.2024 16:23
Цитата, surfer сообщ. №5711
Германия все..... ползёт на кладбище, даже обгоняяя США. Но это не точно
"Фольксфаген" передаёт привет.

Цитата, surfer сообщ. №5711
Что-то не срослось с переключенияем на Китай. Газпром идёт на запад, кушать хочется.
Элитная недвимость и яхты сами себя не купят. Зато ЗВР будут ого-го-го какие! До следующей заморозки. Те самый ЗВР, которые ЦБ не будет трогать чтобы не спровоцировать инфляцию. То ли дело повышения ключевой ставки и налогов!
0
Сообщить
№5724
19.11.2024 16:49
Причём западные разведки скороее всего о планах подготовки такого удара узнают (хотя истинные цели необходимо скрывать максимально возможно) и всякие Трампы, Эрдоганы, Си Цзиньпины начнут где-то ласково, обещаниями (разморозить активы, ослабить санкции), до угроз введения новых санкций и ударов по Москве и нашим войскам.

И здесь будет проверка прочности яиц и непреклонности.

От нее зависит посадят очередной раз на бутылку нашу власть и плюнут в морду нашему многострадальному народу или же получат рельсом с размаху.

Если хребтина ещё есть, то нужно дело до конца довести.

И речь тут не о том, чтобы реки кровушки пролить и уложить ещё 100000 в гробы или усадить на инвалидные кресла, а о том, чтобы это предотвратить и показать, что в случае чего ракеты полетят и по польскому аэродрому и по литовскому и по эстонскому.

А если сглотнут очередной раз - то следующим этапом будет взлет украинских самолётов с территории соседних стран и работа ПВО той же Польши над территорией Украины по нашим ракетам и самолетам.

Я бы предложил ударить в ночь с 16 на 17 декабря.

Вторник - день Марса, Марс покровитель войны и воинов, насыщен мощной энергией, при этом 16 лунный день, в целом тоже благоприятный и энергетически мощный. Если конечно не наложатся какие нибудь магнитные бури
0
Сообщить
№5725
19.11.2024 16:58
Цитата, Leron сообщ. №5719
всё-таки это были американцы. Ну и осуждаем их короче. Малограмотные, читать не умеют.
0
Сообщить
№5726
19.11.2024 17:03
Я конечно не призывают зажигать яркое солнце термобараба. Но может пора по бункерам и штабам принимающих решение пройтись по Украине!? Советников офицеров там иностранных навестить!?
0
Сообщить
№5727
19.11.2024 17:13
Цитата, Leron сообщ. №5726
Я конечно не призывают зажигать яркое солнце термобараба. Но может пора по бункерам и штабам принимающих решение пройтись по Украине!? Советников офицеров там иностранных навестить!?
Других пришлют, ещё больше озлобятся. Не говорю, что не надо, но сначала бы, я закрыл вопрос с Днепром, сложив из мостов "рыбу".

А потом эти советники пусть себе что нибудь посоветуют.

У Мао Цзедуна сын погиб в КНДР от прямого попадания американской авиабомбы в блиндаж, это остановило Кормчего или он ещё больше дивизий бросил с ещё большим остервенением?

P.S. заканчивал кстати какое-то наше командное училище вместе с сыном Чан Кайши (сыновья двух заклятых врагов учились и закончили одно военное училище в СССР, вот это отжигал Великий комбинатор Иосиф Виссарионович).
0
Сообщить
№5728
19.11.2024 17:32
Цитата, Восход сообщ. №5727
Не говорю, что не надо, но сначала бы, я закрыл вопрос с Днепром, сложив из мостов "рыбу".

Так понтоны поставят да и всё. Тем более вы дамбы собрались сносить, значит Днепр обмелеет. А эти понтоны можно бесконечно бомбить. Они дешевле ракет и клепать их ума особого не надо.
Я понимаю ещё электростанции, но мосты-то...
0
Сообщить
№5729
19.11.2024 17:39
Цитата, Hazzard сообщ. №5721
и это тоже те самые 150 млрд.(реальных денег, а не обещаний и заявлений) за три года

Цитата, q
Аналитики на основе открытой статистики и заявлений официальных лиц подсчитали, как мировое сообщество помогло Украине за полтора года с начала полномасштабных боевых действий — с февраля 2022-го по сентябрь 2023 года. Финансовая, гуманитарная и военная помощь Киеву от разных стран и международных организаций (включая ЕС, МВФ, Всемирный банк) превысила $322 млрд. Подробности — в инфографике RTVI.

Больше 300 миллиардов долларов за полтора года,  а не 150 за 3 года.
За 3 года не нашел, но если высчитывать соответственно сроку, то влили (вольют) более 600$ млрд.
За Вами, как за типичным мошенником, надо любую цифру перепроверять.
0
Сообщить
№5730
19.11.2024 17:41
Цитата, Os сообщ. №5729
Больше 300 миллиардов долларов за полтора года,  а не 150 за 3 года.
За Вами, как за типичным мошенником надо любую цифру перепроверять.За 3 года не нашел, но если высчитывать соответственно сроку, то влили более 600$ млрд.

Я вам специально написал, реальных денег, а не обещаний денег. Вы вопрос хоть изучите,  хотя, господи, с кем я разговариваю. 600 миллиардов, ёмаё...
+1
Сообщить
№5731
19.11.2024 17:42
Цитата, Hazzard сообщ. №5730
реальных денег, а не обещаний денег

Ну и приведите данные по реальным и по обещанным деньгам, болтун.
0
Сообщить
№5732
19.11.2024 17:46
Цитата, Leron сообщ. №5726
Я конечно не призывают зажигать яркое солнце термобараба. Но может пора по бункерам и штабам принимающих решение пройтись по Украине!? Советников офицеров там иностранных навестить!?

Как ни печально, вряд ли полумеры помогут остановить НАТОвских дикарей.
Они мелкими шагами заходят всё дальше.
Не думал, что они перейдут эту границу, но если проглотить, то пойдут и дальше.
0
Сообщить
№5733
19.11.2024 17:48
Цитата, Hazzard сообщ. №5652
Поэтому и пошли на переговоры
Я в обще то писал что экономика Японии была на грани краха.
Цитата, Hazzard сообщ. №5652
Но щас то чё?  Благодарные хохлы в полном составе попросятся в состав РФ
А что может фины,поляки,чукчи,эвенки просились?
Цитата, Hazzard сообщ. №5652
"Блицкриг" называется.
Блицкриг против НАТО? Похоже  доля кокаина про который вы писали,вам перепала.
0
Сообщить
№5734
19.11.2024 17:57
Цитата, Hazzard сообщ. №5728
Так понтоны поставят да и всё. Тем более вы дамбы собрались сносить, значит Днепр обмелеет. А эти понтоны можно бесконечно бомбить. Они дешевле ракет и клепать их ума особого не надо.
Я понимаю ещё электростанции, но мосты-то...
Понтонные мосты по пропускной способности не способны сравниться с капитальными. Их легче строить, но и разрушать их тоже легче.
+2
Сообщить
№5735
19.11.2024 18:01
🇷🇺⚔🏴‍☠СВО заняла больше времени, так как начиналась против киевского режима, а продолжается в виде конфликта с участием НАТО, - Песков

➖"Когда все это началось, это началось против киевского режима. И сейчас это продолжается как война между Россией и НАТО. Вот почему это заняло немного больше времени и продлится еще немного", сказал он в эфире индийского информагентства ANI.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/80961
-1
Сообщить
№5736
19.11.2024 18:33
Цитата, Os сообщ. №5731
Ну и приведите данные по реальным и по обещанным деньгам, болтун.

Бггг, не пиндосское государственное информационное агентсво ТАСС вас устроит?
Зарубежные страны и международные организации с начала специальной военной операции России на Украине оказали Киеву помощь на общую сумму более $150,8 млрд. Почти треть - $48,5 млрд - пошла на украинские военные нужды, следует из подсчетов ТАСС на основе официальных заявлений властей государств-доноров и данных СМИ.
Заявления властей государств доноров и данные СМИ это аргумент. Возьмём, например, из самого громкого Ленд Лиз США, ой, ни цента не дали.  Не, лучше 50 млрд. баксов от замороженных денег в РФ, ой опять ни цента. А заявляли-то заявляли. 150 млрд, это я убогим ещё подыгырваю.
Ну ладно, давайте посчитаем чисто военную помощь:

В трекере, ведущемся институтом, все танки учитываются как равнозначные, вне зависимости от года производства, технического состояния и стоимости. Основным поставляемым Украине типом танка (50,68%) остаются различные модификации разработанного в советские годы Т-72. Еще четверть (24,38%) — первое поколение танков Leopard, которые перестали производить в 1984 году и которые не стоят на вооружении ВС Германии с 2010 года.
Ладно, 730 танков возьмём по богатому примерно в цену Т-72Б3 (подыгрывать так подыгрывать), 4,3 млрд баксов. Чето мало, давайте РСЗО, хер с ним, считаем что всё Химарсы, хотя там всяких Sivalka VM-8 на джип устанавливаемых и прочей чешуи море. Химарсы 5,5 млн за штуку, тут РЗСО 70 шт. примерно 400 млн выходит. А ну ракеты же ещё, опять по богатому, пускай лям баксов к Химарсу ракета, опять же по богатому возьмём 1000 ATMACсов поставили (их у США даже, по моему, столько нет), ещё миллиард. Итого 6,7 млрд. Че там ещё, а, ПВО ещё. Ну тут заявления на заявлениях и заявлениями погоняют, возьмём опять по богатому 15 батарей Патриотов (по милитари балансу их передали 12).  Пэтриот цена 450-550, но мы же за вас играем, берём по максимальной цене 6,6 млрд. Итого у нас уже аж 13,3 млрд. ПВО средней дальности, опять же берём по максимуму штук 25  и всё дорогущие, самые последние Насмасы ~400 млн (по милитари балансу их 9), а не всякие Хоки со складов.  Итого 23,3 млрд. ну и + остатком всякие снаряды, каски, РПГ, округлим до 30.
А черт, да, это же данные на 2023, давайте возьмём, что в 2024м героически уперлись и в 2 раза больше поставили чем за два года до (хаха) итого 60 млрд.
Даже по самым богатым подсчётам, натягивая сову на глобус ну никак хоть до 100 млрд не нагнать, а реально и 50 не будет. Но это всё ЦИПСО, на САМОМ ДЕЛЕ 600 млрд закачали. Инфа 100%
+1
Сообщить
№5737
19.11.2024 18:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5733
Я в обще то писал что экономика Японии была на грани краха.

Не в курсе, честно говоря. Хотя они же на кредиты Англии и Франции прочих воевали, че им вдруг плохо то стало? А вот что, с другой стороны, расходы на войну превышали весь бюджет Российской Империи, это точно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №5733
А что может фины,поляки,чукчи,эвенки просились?

"Бомбардировки и авиация это хорошо, но территория не может считаться взятой,пока над ней не висят яйца твоего пехотинца" (с) не помню кто. Пока яйца не висят, никто никуда не попросится. А яиц не будет, как в буквальном так и в фигуральном.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №5733
лицкриг против НАТО? Похоже  доля кокаина про который вы писали,вам перепала.

Против "Сил быстрого реагирования Восточной Европы"
+1
Сообщить
№5738
19.11.2024 18:50
Цитата, Hazzard сообщ. №5736
А ну да, это же данные на 2023

Это не за 2023 год, а по на февраль 2023 года.
То есть это данные о выделенном Украине за 2022 год. Фактически за один первый год - 150$ млрд.
А не за 3 года.
Честно говоря, мне Ваша глупость надоела.
0
Сообщить
№5739
19.11.2024 18:51
Цитата, Os сообщ. №5738
Это не за 2023 год, а по на февраль 2023 года.

Эм. Я вас удивлю, конечно, но бюджет верстается в начале года, а не в конце.

Цитата, Os сообщ. №5738
Честно говоря, мне Ваша глупость надоела

Давайте ваши цифры. С пруфами, само собой. Умняша вы наш.
+1
Сообщить
№5740
19.11.2024 19:10
Ладно, господа, это всё конечно очень занимательно, но я думаю, ближайшее время не смогу отвечать на вопросы/проклятия/замечания. Ибо через полчаса покидаю богоспасаемое отечество в одну "братскую" страну где всё очень плохо с не местным интернетом (распродавать Родину за бесценок, само собой).  Так что на недельку вынужден распрощаться.
0
Сообщить
№5741
19.11.2024 19:29
Цитата, Hazzard сообщ. №5739
Эм. Я вас удивлю, конечно, но бюджет верстается в начале года, а не в конце.

"Удивили", конечно.
Только вот в приведённой Вами инфографике четко написано, что это данные по поставленным трём видам техники после 24 февраля 2022 года по 21 февраля 2023 года.
И учтены всего три вида техники, без бмп, бтр, мрапов, снарядов, ракет, амуниции, беспилотников, птрк, пзрк, эвакуационных машин, обучения, ремонта, и много другого. И это только по военной технике.

У меня лимит на общение с князьями Мышкиными - больше обсуждать эту тему с Вами не буду.
0
Сообщить
№5742
19.11.2024 19:33
Цитата, Hazzard сообщ. №5736
Ладно, 730 танков возьмём по богатому примерно в цену Т-72Б3 (подыгрывать так подыгрывать), 4,3 млрд баксов.
Около 12-15 тыс.МРАПОВ,БМП,БТР,бронеавтомобилей.
Цитата, Hazzard сообщ. №5736
Ну тут заявления на заявлениях и заявлениями погоняют, возьмём опять по богатому 15 батарей Патриотов (по милитари балансу их передали 12).  Пэтриот цена 450-550, но мы же за вас играем, берём по максимальной цене 6,6 млрд.
12 батарей пэтриот для Польши за 15 мр.дол.
5 миллионов снарядов к арте.
1/3 запасов Джевалин,Стингер.,цены знаете.
Амуниция, подготовка это тоже даром?
Штор,Скальп по несколько миллионов за штуку.
Дальше или хватит?
0
Сообщить
№5743
19.11.2024 20:10
Цитата, Hazzard сообщ. №5740
Так что на недельку вынужден распрощаться.

Хоп, рейс задержали, так что пока отбой. Итак...

Цитата, Os сообщ. №5741
У меня лимит на общение с князьями Мышкиными - больше обсуждать эту тему с Вами не буду.

Ну вот, я потерял такого замечательного собеседника, рыдаю.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №5742
Около 12-15 тыс.МРАПОВ,БМП,БТР,бронеавтомобилей.

Хм. Мотопехотный батальон это 60 ББМ. В бригаде 2 батальона (у укров). Вы хотите сказать что 15к/60*2 поставлено ББМ на 250 мотопехотных бригад? А где тогда, даже с учётом выбытия?
Всё дело в нюансах, заявленное, и поставленное, это две большиие разницы.
Ну даже ладно, поставили 15000 ББМ, если брать цены из этой статьи ~1 млн за ББМ (понятно что Страйкер или Бредли дороже, но там всё-таки большинство всякие Хамви и Боксеры, что дешевле) это всё равно ~15 млрд. по максимуму.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №5742
12 батарей пэтриот для Польши за 15 мр.дол.

Опять же, проклятые нюансы.
Patriot is by far the most expensive single weapon system that the United States has supplied to Ukraine. The total cost is probably around $1.1 billion: $400 million for the system and $690 million for the missiles.

The Patriot production lines are still active, but largely for foreign military sales. The U.S. Army has not added completely new Patriot units for several years, although recent budget documents suggest that plans for a new Patriot battalion in the coming years could be around $1.27 billion. Costs can also be inferred from recent foreign sales. Together these sources suggest that the cost of a single battery without missiles is about $400 million.
Даже так, 13 млрд. Но это экспортные цены за PAC-3, а украм отнюдь не только США поставляли (и из наличия, а не по экспортным), но и например Испания и Дания, у которых старьё. Так что осётра порезать надо (хотя по бухгалтерии, думаю провели по максимуму, это святое).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №5742
5 миллионов снарядов к арте.

Дак подавляющее большинство советские жеж со складов. У них вообще, думаю, цена уже отрицательная.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №5742
1/3 запасов Джевалин,Стингер.,цены знаете.
Амуниция, подготовка это тоже даром?
Штор,Скальп по несколько миллионов за штуку.

Ну сколько? На миллиард? На два? На четыре? Основную стоимость всё равно БТТ и ПВО создают и аммуниция к ним, ну ещё щас толи 4 толи 6 F-16.  

Цитата, Сергей-82 сообщ. №5742
Дальше или хватит?

А что ещё есть?
+1
Сообщить
№5744
19.11.2024 20:56

Прочувствуйте ЛОГИКУ, которой мы им разрешили и даже спровоцировали, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Россия не имеет права менять свои законы, потому что это эскалирует войну, которая медленно идет вглубь России, и поскольку это уже не в первый раз, когда такое происходит, то какого хрена вы вдруг сейчас то чего-то возбухаете...

Чисто из любопытства - сколько вообще стоит ПРАВО публично унижать всю нашу политическую верхушку, не боясь А ТОЧНО ЗНАЯ, что ничего им за это не будет?
+1
Сообщить
№5745
19.11.2024 21:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5744
Прочувствуйте ЛОГИКУ, которой мы им разрешили и даже спровоцировали, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
первый год мы что то заявляли западу. Теперь они нам указывают. Мягкость действий с нашей стороны порождает такое отношение.
0
Сообщить
№5746
19.11.2024 21:50
Цитата, Имран сообщ. №5723
"Фольксфаген" передаёт привет.
В клочья!
Там ведь в чем нюанс. Все комплектующие производят небольшие частные компании. На производство каких комплектующих переключаться они теперь?
А за что сейчас хорошо платят? Дроны, таурусы?
Цитата, q
сколько вообще стоит ПРАВО публично унижать всю нашу политическую верхушку, не боясь А ТОЧНО ЗНАЯ, что ничего им за это не будет?
когда вернётесь в реальность, чувство когнитивного диссонанса исчезнет
+1
Сообщить
№5747
19.11.2024 21:51
Цитата, Leron сообщ. №5716
Я ни на что не намекаю, но все страны НАТО имеют на вооружении чуть больше 15000 танков.

Мне только непонятно, почему уважаемые эксперты-бухгалтеры,  плюсуют нам в помощники Китай??? А почему не Кубу с Венесуэлой, КНДР и Ираном?
Чует мое сердце что самим отбиваться придется, а хитрожопая панда будет сидеть на горе и ждать  чей труп проплывет раньше.
+4
Сообщить
№5748
19.11.2024 22:19
Цитата, Данилович сообщ. №5747
хитрожопая панда будет сидеть на горе и ждать  чей труп проплывет раньше
Будет подкидывать нам чего нибудь, чтоб по дольше брыкались, той стороне тоже максимальный урон нужен.
+3
Сообщить
№5749
19.11.2024 22:38
Цитата, Hazzard сообщ. №5736
Ну ладно, давайте посчитаем чисто военную помощь:
Это данные по состоянию на 2023 год

Цитата, Hazzard сообщ. №5736
Бггг, не пиндосское государственное информационное агентсво ТАСС вас устроит?
Цитата, q
14 января 2023, 00:36
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16798275
0
Сообщить
№5750
19.11.2024 23:00
Цитата, surfer сообщ. №5746
" передаёт привет.
В клочья!
Там ведь в чем нюанс. Все комплектующие производят небольшие частные компании. На производство каких комплектующих переключаться они теперь?
А за что сейчас хорошо платят? Дроны, таурусы?
Эта ниша уже занята. Да и объёмы производства совсем не те. А "Фольксваген" собирается закрыть в том числе завод по производству комплектующих.
0
Сообщить
№5751
19.11.2024 23:04
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5744
Чисто из любопытства - сколько вообще стоит ПРАВО публично унижать всю нашу политическую верхушку, не боясь А ТОЧНО ЗНАЯ, что ничего им за это не будет?
Зависит от того, насколько она любит стеклянные бусы.
0
Сообщить
№5752
19.11.2024 23:07
0
Сообщить
№5753
19.11.2024 23:10
Крупные осколки пустили бы на дно сами понтоны.
0
Сообщить
№5754
19.11.2024 23:28
0
Сообщить
№5755
20.11.2024 00:02
Цитата, Имран сообщ. №5753
Крупные осколки пустили бы на дно сами понтоны.
0
Сообщить
№5756
20.11.2024 05:23
Цитата, Hazzard сообщ. №5743
Дак подавляющее большинство советские жеж со складов. У них вообще, думаю, цена уже отрицательная.
Да нет,как раз 105 и 155 мм.
Цитата, Hazzard сообщ. №5743
Ну сколько? На миллиард? На два? На четыре?
Стоимость ракеты Джевалина около 200 тыс.
Стингер
Цитата, q
Стоимость 506 ЗУР в современном варианте FIM-92K Блок.1 с неконтактным взрывателем составляет около 395 млн. евро. Целью закупки является восполнение запасов после передачи 500 ракет «Стингер» в рамках помощи Украине. Поставщиком ЗУР выступит американская компания Raytheon.
почти 800 тыс. за ракету, а передали десятки тысяч ракет.
При чем стингер не самое лучшее,Мистрали,британские старстрик и их развитие дороже.
Цитата, Hazzard сообщ. №5743
А что ещё есть?
САУ,777-ки.
БПЛА,прошлый год было больше 20000 БПЛА и это не гражданские версии.
Около 200 вертолетов и самолетов,понятно что б/у, но к примеру афганские Ми-8 те почти новые.
0
Сообщить
№5757
20.11.2024 06:18
0
Сообщить
№5758
20.11.2024 06:19
0
Сообщить
№5759
20.11.2024 08:43
Цитата, Hazzard сообщ. №5728
Так понтоны поставят да и всё. Тем более вы дамбы собрались сносить, значит Днепр обмелеет. А эти понтоны можно бесконечно бомбить. Они дешевле ракет и клепать их ума особого не надо.
Я понимаю ещё электростанции, но мосты-то.
Понтоны? На Днепре? Вы прикалываетесь?

ширина самой реки — 200—1200 м

Вы наверное находитесь под впечатлением стратегических учений "Днепр-67"

Где танковая дивизия из 330 танков форсировала Днепр в среднем течении, где его ширина составляет 450-500 метров, а глубина в районе трех-четырех метров.





Только вот незадача - американские и натовские танки под водой в отличии от советских ездить не умеют (хоть и рудиментарно, но даже Т-90М сохранил эту возможность от своих предшественников).

Легкой плавающей бронетехники, за исключением остатков советской у них тоже нет.

Так что работает это (пока хотя бы теоретически) только с нашей стороны, но не с их.

Скорость течения Днепра, до 1,2 м/c без резких сбросов воды и пробития плотин.

Представьте понтонную переправу длиной 450-500 метров, ее течением то будет сносить без всяких бомбардировок, просто чтобы замкнуть стыки, если понтонеры начнут с двух сторон, уже будет проблемой.

А если по ним будет работать fvp, РСЗО, кассетами, то это в принципе невозможно, это еще адовей, чем форсирование Волги нашими частями, перебрасываемыми в Сталинград под ударами Мессеров.

Это мы про один гипотетический понтонный мост говорим! Который придется силами всего НАТО возводить...

А снесем мы 14-15 мостов, это им столько же понтонных нужно построить? Это утопия.

Потом я говорил не уничтожать дамбы ГЭС, а повредить их, в частности чтобы затруднить проезд техники, особенно тяжелой.

Но как нам завещало Сунь Цзы - нельзя противнику отрезать все пути к отступлению (сжигать лодки и все мосты), иначе, оказавшись в безвыходной ситуации он окажется припертым к стенке, опасным, словно крыса зажатая в угол.

Поэтому поврежденные, но проходимые в пешем порядке, без тяжёлой техники дамбы ГЭС нужны, чтобы бригадам ВСУ было по чем бежать в свою Украину, бросая технику и оружие (потому что на технике это будет сделать проблематично).

А убегая пешком, они еще занесут на своих плечах несколько тысяч наших диверов, одетых в ихнюю же форму и с их документами и вооружением (Колизей).

И как поется в одной песне: "Мужиков с размаху шар земной встретит и у них начнется работа"
0
Сообщить
№5760
20.11.2024 11:28
Цитата, Имран сообщ. №5750
А "Фольксваген" собирается закрыть в том числе завод по производству комплектующих.
Какой? Может Bosch, ZF, Mahle или Vitesco? ))
Учитывая, что локализация по комплектующим уже в 2016м была жалкие 25%.
+1
Сообщить