Войти
27.12.2012

Ветеран РВСН: Боевые железнодорожные ракетные комплексы способны сдержать ПРО США

Разработка боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК) станет адекватным ответом на развертывание глобальной ПРО, считает советник Академии инженерных наук РФ, ветеран РВСН Юрий Зайцев.

14451
147
+5
147 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
30.12.2012 05:01
я понял вашу позицую), это уже разговор про качества людей, явно не по теме...
допустим враг узнал маршрут. его протяженность 700 км ( вариантов изменить его в пути следования масса, но это не будем учитывать ) и каковы его действия???
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 05:16
Извините, но мы не в иформацирнном вакууме, стрельнуть записку о прохождении поезда не сложно, контроля за информацией нельзя осуществить, общество может быть в будущем и с иностранным участием, чего вам надо, технически-да , это в свое время было осуществимо, нсмотря на то, что все знали, что идут арбузы, но сказать можно было только в кгб, сейчас все по-другому, нужно искать действительно ответ на ПРО, а не рыться в корзине , кстати, все хают СССР, а лучше-то придумать ничего не могут, или не способны, потому, что нет голов, они все работают, на преодоление яденрного запаса РФ
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 05:20
бжрк в сибири, точнее в ее северных районах достойный ответ. это не каракатицы тополя....
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 05:27
Опять же, обслуживание на границах станций, почему? Трудно отследить с космоса эти пункты, вы неправы насчет не по теме, мне кажется вы  нисмтря ни на что хотитете отстоять свою точку зрения, а мне, в принципе,  не важно, я наоборот хотел ,чтоб вы меня опровергли,
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 05:30
Вы не поняли, я не против бжрк, я говорю, что в песпективе-деньги на ветер, в сибири, можно разместить и стационарные пу с более мощным вооружением, насколько позволяют возможности
-2
Сообщить
№0
30.12.2012 05:35
стационар заведомо известен. диверсанты, вражеские ракеты все готово). а вот разместить диверсантов по всей сибири это круто) ( в радиусе действия поезда ) если ток итай себе такое может позволить.  ракетой довольно проблематично поразить, да и кто мешает ПВО в районе патрулирования развернуть.
0
Сообщить
№0
30.12.2012 05:40
Ну, мы же выяснили, как мне кажется, что передвижениие поезда так же будет известно, места дежурства тоже, вы же оставите поезд на пол-пути, уязвимость от дивесии на порядок выше, легче охранять объект, чем 700 км пути, не находите?
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 05:47
Раньше,в СССР, места дислокации стратегических объектов прикрывались множеством родов войск, сейчас неприкрытые пу, что мобильные, что стац. Все одно
0
Сообщить
№0
30.12.2012 06:00
поезд для отстрела ракеты на марше приспособлен. на протяжении 700км масса станций и развилок, следовательно масса вариантов движения. везде диверсантов с взрывчаткой не посадиш. плюс органы соответствующие будут присматривать за районам патрулирования. чет за тихоходы тополя никто не преживает что на них нападут. типо есть охрана. а в случаее с бжрк кто мешает? да плюс броне вагон. это крепость на колесах. к тому же высокая скорость передислокации. поверьте заминировать тысячи км ж.д. нереально. плюс неизвестна комбинация и количество новых поездов, исходя из логики не держать все яйца в одной корзине, мы получим неуязвимое оружее. покрайней мере хотелось бы получить))))
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 06:07
ну да щас в шахтах с ракетами ширяются нарики, алкаши тракторами сдергивают титановые крышки пу, с тополей по ночам снимают колеса и сливают соляру а на подводных лодках рыбачат и возят контробанду. печалько.....
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 07:23
это я опять
на пост 72.
Цитата
, их главное предназначечение это дежурство, смена дислокации по утвержденному графику, эти графики надо согласовывать с частной компанией, которая готовится к приватизации, далее , ну, про скорость писать не буду, есть участки где более 20 не разрешено ехать, мы же не в Японии
Вот тут Вы глубоко ошибаетесь..
Цитата
. За день поезд БЖРК может преодолеть расстояние свыше 1000 км.
Кроме того маршруты передвижения ЖРК держались в строжайшей тайне, и о них естественно простыми смертным не докладывали, тем более каким то частникам.. Поскольку такие "поезда" катались не только в советское время но и уже в наше время вплоть до 2003-5гг..Пока их не сняли с вооружения по договору СНВ-2..
на пост 82.
Цитата
Извините, но мы не в иформацирнном вакууме, стрельнуть записку о прохождении поезда не сложно, контроля за информацией нельзя осуществить,
Вот ещё цитата..
Цитата
С виду вагоны БЖРК похожи на вагоны-рефрижераторы, обыкновенному человеку трудно отличить. Ни сверху, ни сбоку поезд ничем не выделялся. Что говорить, даже железнодорожники с 50 м не различали состав. Опытный спец, конечно, мог обратить внимание на количество осей, на нагрузку, которая всё равно ощущалась, на пружины. Но для того поезд и оберегали от посторонних глаз. Если состав проходил через город, то обычно по ночам, по обходным путям, в обстановке максимальной скрытности. Поезда эти курсировали по стране в режиме полной секретности, их строго охраняли, отслеживали на всём пути следования, сопровождали, контролировали, чтобы они ненароком не стали объектом чьего-либо повышенного интереса.

Вот примерно как то так..
0
Сообщить
№0
30.12.2012 07:35
Ieron62
Кстати, расчетная скорость движения БЖРК была 140км/час..
+1
Сообщить
№0
30.12.2012 12:10
Игорь
собственно как у пассажирских вагонов. кстати ток щас осенило))) БЖРК с воздуха больше смахивает именно на пассажирский поезд, ибо количество вагонов 17 ( пассажирские как раз от 15 до 20 вагонов ) и длинна вагонов БЖРК сходна с пассажирским, ну и цвета крыши серые. Собственно пускаем этот поезд в пассажирскую нитку и ищи в поле ветра
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 12:23
Игорь компания по прватизации ж.д. началась после 2001 года, до этого она была единой, государственной системой, потом началось акцонирован е, сейчас на ж.д множество подрядчиков, это, пока еще все те же предприятия, на их базе созданы новые юрлица и они выполняют работы, теоретически ,на это поле деятельности может выйти и компания со 100 процентным иностранным капиталом, я еще раз повторяю, что для работников станции не останется неизвестным, что за поезд проходит, не потому, что его невозможно отличит визуально, в чем я сильно сомневаюсь, а в том, хотяб диспетчер станции, дежурные по мелким станциям должны знать, машинисты. Вот про то, что сливают соляру мне пофиг, я говорил немного о другом, где я живу, имеется стратегический объект, раньше здесь находилось множество в/ч, располагались спмолеты ДРЛО, части ПВО, связь, сейчас все похеренои , наверное восстановить уже не получится.
0
Сообщить
№0
30.12.2012 16:23
Поддерживаю мнение это я опять, о том, что в современных условиях, на станциях, обеспечить режим секретности для БЖРК будет очень сложно.
Но тут есть другой вопрос, как вероятный противник может реализовать на практике это "знание"? Вполне может оказаться, что если информация о текущем фактическом положении подвижной цели будет приходить к нему, допустим, непрерывно но с 15-30 мин опазданием, то её актуальность, будет стремиться к нулю...
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 18:19
Все очень просто, уважаемый Петер Тск, на железной дороге множество приборов, отслеживающих прохождение состава, приборы чувствительные, позволяют передавать о тех. Неисправностях, например, колесных пар, я думаю, что не составит труда поставить доп. Модуль и вот вам точные координаты передвижения, я еще раз повторяю, ж.д. это 5е уехал и полчаса ты вне координат, что может помешать подрядчику установить модернезированные приборы, средства сигнализации, да тех. Средств много на ж.д, чтоб определить проходящий состав
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 19:19
это я опять
То что сенйчас много разных собственников развелось это конечно факт, но не забывайте о том что для этого и существуют спецслужбы контрразведка ФСБ например и военная контрразведка.. Кстати, вот даже в современных условиях они сумели обеспечить режим секретности по ПАК ФА так что вплоть до его первого полёта никто даже не знал как он реально выглядит внешне не говоря уж о каких то ТТХ, хотя это тоже в современных условиях сделать казалось невозможным.. Выходит ещё есть порох в пороховницах и спецслужбы не разучились работать
, а это кстати их прямая обязанность обеспечения режима секретности на таких объектах.. Да и потом, ну даже если и обнаружат где нибудь на перегоне и что..? Маршрут передвижения держится в строжайшей тайне, поди догадайся куда именно он поедет дальше и где его дальше искать..
0
Сообщить
№0
30.12.2012 19:41
Игорь: "... по ПАК ФА так что вплоть до его первого полёта никто даже не знал как он реально выглядит внешне ...",
- мне представляется, что здесь присутствует логическая ловушка: Вы, невольно полагаете, что если не было фото в СМИ, то супостат не имел реальных данных через агентуру или техническую разведку... но это не одно и то же!
К сожалению, прямой взаимосвязи здесь нет.
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 19:45
Ieron62
Цитата
БЖРК с воздуха больше смахивает именно на пассажирский поезд, ибо количество вагонов 17 ( пассажирские как раз от 15 до 20 вагонов )
Кстати, есть инфа что в составе БЖРК было всего 14 вагонов включая ПУ и вагоны обеспечения и командный пункт и т.д...
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 20:02
это я опять [96], - то что Вы пишите мне понятно, я пишу (как мне кажется) немного о другом: если предположить наихудший вариант, что данные штатных систем контроля движения на ЖД попадают супостату напрямую, то ценность этих данных будет убывать экспоненциально от времени задержки на их получение.
Как я понимаю (ИМХО), при подлётном времени для МБР ~30 мин с Американского континента, и 10-15 мин из Европы по европейской части России,  супостату не удастся осуществить эффективный превентивный, разоружающий удар по комплексам находящимся в движении, ведь нужно ещё время на получение данных, их обработку, формирование полётного задания и т.д.
Поэтому у меня и возник вопрос в [95]: как практически реализовать "знание" о том, что некий состав, допустим, 3-5 минут назад проследовал через такой-то участок Н-ской ЖД? Бить по площадям? Система донаведения на БГ? ну и т.д.
0
Сообщить
№0
30.12.2012 20:22
100.Ну , так да, вы правы, чего то слона не заметил, но, почему вы думаете, что зная о месте нахождения цели эти данные нельзя использовать более эффективно, чем нейтрализация с помощью способа, сказанного вами. Может вы и правы на 100 процентов, я лишь указал на то, что незамеченным поезл не останется, вот и все, хотя расчитать скорость движения, зная маршрут, время прохождения не так сложно, ну и со всеми вытекающими
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 20:29
Peter Tsk
Вот например я находил инфу что американцы после появления в СССР БЖРК провели такие исследования и выяснили что для поражения 25 БЖРК рассредоточенных на ж/д путях общей площадью в 120 000км требуется примерно150 ракет типа МХ, но при этом вероятность их поражения составляет не более 10 процентов.. А в СССР было всего 12 БЖРК и общая площадь ж/д путей в разы больше.. Вот и судите сами какова вероятность их уничтожения если их даже каким то макаром обнаружат причём все(что далеко не факт), учитвыая то что они за сутки способны покрывать расстояние более 1000км и расчётная скорость их передвижения до 140км/час.. Кроме того можно так же сделать кроме "боевых" ещё и абсолютно одинаковые по внешним признакам и средствам маскировки вплоть до окраски  и т.д. "макеты" которые так же в режиме строжайшей секре ности путсить на "боевое пат рулирование" и тогда всякого рода "шпиёны" на станциях пусть ломают голову каой именно они сотав видели реальный боевой или макет.. Кроме того у баллистических ракет так же как и у крылатых ракет большой дальности типа "томагавк" нету функции поражения движущихся целей, они стреляют только по неподвижным т.е. стационарным..
0
Сообщить
№0
30.12.2012 20:38
это я опять
Цитата
что незамеченным поезл не останется, вот и все, хотя расчитать скорость движения, зная маршрут, время прохождения не так сложно, ну и со всеми вытекающими
В том то вся и штука что даже зная скорость движения время прохождения чернез энную станцию например невозможно точно определить его маршрут так как скорость можно изменить(увеличить или наоборот уменьшить), можнокуда нибудь свернуть, и т.д. или вообще где нибудь встать в тупике.. точный маршрут знают только в диспетчерской главного управления РВСН и только очень ограниченный круг лиц которые находятсмя под постояной и плотной "опёкой" соответствующих спецслужб..
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 20:39
Игорь, вы путаете, понятие максимальная разрешенная скорость и расчетная скорость передвижения
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 20:42
Игорь, мне кажется, что все намного проще, ну вот кажется мне так, извините, рельсы, шпалы, ехал поезд запоздалый, не знакомо?
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 20:45
если ехать по жесткому графику то время прохождения будет знать только диспетчер в ЕДЦУ (единый деспетчерерский цент управления ) и машинист. и то время на прохождения маршрута будет дано общее, собственно машинист как может ускорить прохождение отдельных участков так и замедлиться на других.
-2
Сообщить
№0
30.12.2012 20:46
это я опять
Да ничего я не путаю.. просто они не постоянно двигаются со скоростью 140км/час.. так как с этой скоростью они могут прехать в сутки не 1000 а более 3300км.. Вот и получается что они покрывают за сутки 1000км именно с расчётной скоростью передвижения.. Просто возьмите калькулятор и посчитайте, и Вы сами убедитесь..
0
Сообщить
№0
30.12.2012 20:49
Есть одно, очень большое преимущество у ст. Комплеков этоих высокая степень готовности, и еще в подтверждение моих слов, есть правило, что чем система проще, тем она надежней, может это не значит лучше, а может изначит, это вопрос компетентных специалистов, я лишь хочу сказать, что если преимущество этого поезда скрытность, то это ошибка, в настоящих условиях
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 20:54
вот смотрите фотки. могу одно сказать локомотивы серии М62 больше 100км/ч не поедут чисто технически. Плюс на фотках много интересных решений
http://bastion-karpenko.narod.ru/photo_BGRK_varsh_2006.html
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 20:58
Зачем мне чего-то считать, передвижения позда можно зафиксирвать с помощью тех. средств, изучить маршрут, пробить через работников станций(когда, где,восколько). Кроме того железка имеет участки в один путь, Бжрк будет подчинятся нормам, принятым для обычных поездов в основе.
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 21:03
Я вот , хочу сказать еще, это технически, сложная задача в свое время была решена могучими людьми, это обеспечивало преимущество в конкретный период времени на 200 процентов, сейчас нужны другие решения в области безопасности
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 21:04
это я опять
Цитата
Есть одно, очень большое преимущество у ст. Комплеков этоих высокая степень готовности
Тут Вы ошибаетесь.. Какова например степнь боевой готовности в минутах у стационарных комплексов, я лично не знаю но думаю что не менее нескольких десатков минут.. А у БЖРК заявленная степень боевой готовности всего:
Цитата
– Сколько времени, включая все описанные вами операции, занимал пуск ракеты?

– От получения команды, остановки поезда до пуска ракеты – порядка трёх минут.

Это цитата из интервью офицера который принимал участие в испытаниях этих ракетных комплексов..
Цитата
, что если преимущество этого поезда скрытность, то это ошибка, в настоящих условиях
Почему Вы считаете что в современных условиях особенно при очень высоком уровне развития средств обнаружения и поражения высокая скрытность это ошибка особенно в настоящих условиях..? Еслит можно тообоснуйте.. Мне вот просто интересно.. Так как не только я но и другие люди, а так же специалисты считают что как раз наоборот.. Высокая скрытность это как раз наоборот преимущество особенно в нынешних условиях..
0
Сообщить
№0
30.12.2012 21:16
Игорь, вы меня не поняли, вообще , мне очень неудобно, я не специалист в области принятия стратегического вооружения, тем более бжрк, я вам сказал, что скрытность обеспечить, того, что встало на рнльсы невозможно
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 21:21
это я опять
Цитата
, передвижения позда можно зафиксирвать с помощью тех. средств, изучить маршрут, пробить через работников станций(когда, где,восколько).
Вы представляете сколько в этом случае нужно "шпиёнов" иметь на всех ж/д станциях России чтобы справиться сэтой задачей.. Учитывая размеры территории России и количество ж/д станций.. А ведь не зная изначально где и куда он поедет нужно контролировать всю громадную территорию России0, какая разведка сэтим справтся.. Тогда уж проще оккупировать по тихому всю Россию и то легче будет..
Цитата
Я вот , хочу сказать еще, это технически, сложная задача в свое время была решена могучими людьми, это обеспечивало преимущество в конкретный период времени на 200 процентов,
Кстати, вот цитата того же самого офицера на которого я ссылался Выше:
Цитата
» рассказывает участник исторических событий, инженер команды пуска при первых испытаниях БЖРК, начальник группы военных представителей Министерства обороны СССР на ПО «Южмаш» подполковник Сергей Ганусов.
Цитата
. Техническая и технологическая документация на изделие и на подвижной состав микрофильмирована, до сих пор вся в целости и сохранности
Т.е. другимисловами вся документация как по ракете так ипо самим составам сохранена, а это сильно упрощает и удешевляет вопрос воссоздания таких БЖРК..
Цитата
сейчас нужны другие решения в области безопасности
Одоно из них я как раз привёл в своём посте 102. Прочитайте его внимательно ещё раз.. Можно и другие меры ещё придумать, не вопрос..
0
Сообщить
№0
30.12.2012 21:33
это я опять
Цитата
я вам сказал, что скрытность обеспечить, того, что встало на рнльсы невозможно
Вот Вы говорите что скрытность того что встало на рельсы обеспечить невозможно а практика применения таких ракетных поездов как в СССР так и в последующем в России вплоть до 2005года до момента снятия их с воорружения как раз говорит об обратном.. Хотя даже сейчас после того как их уже давно нету я не уверен что даже при нынешнем полдожении со средствами массовой информации в том числе и интернетом  озвучены именно ВСЕ те меры которые предпринимались для обеспечения их скрытности.. Просто потому что подробные ичувствительные данные о таких системах вооружений просто так не разглашаются даже после их снятия с вооружения..
0
Сообщить
№0
30.12.2012 21:52
Игорь, мне кажется у вас какие-то мифические представления о работе спецслужб, основанное , пока непонятно на чем, практика применния, я понял, что вы говорите, что их катали скрытно, вплоть до 2005 года, более предметно, пожалуйста, ссылку!
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 22:25
это я опять

Цитата
Игорь, мне кажется у вас какие-то мифические представления о работе спецслужб, основанное , пока непонятно на чем
Мне кажется Вы просто недооцениваете возможности спецслужб, а это глубокеое заблуждение.. Просто потому что там дураков не держат, и зарплату свою они не за зря получают..
Что касается ссылки то я могу конечно её найти но это займёт много времени так как нужно "перелопатить" многопубликаций на эту тему в интернете, можете сами просто набрать в гугле название "боевой железнодорожный ракетный крмплекс" и получите огромное количество разнообразных публикаций на эту тему где Вы непременно найдёте то что Вас интересует..
-1
Сообщить
№0
30.12.2012 22:45
это я опять
Цитата
что вы говорите, что их катали скрытно, вплоть до 2005 года, более предметно, пожалуйста, ссылку
Вот ссылка:
Цитата
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81
Вот цитата:
Цитата
Согласно договору СНВ-2 (1993 год), Россия должна была снять с вооружения все ракеты РТ-23УТТХ до 2003 года. На время снятия с вооружения у России имелось 3 дивизии (Кострома, Пермь и Красноярск), всего 12 поездов с 36 пусковыми установками. Для утилизации «ракетных поездов» на Брянском ремонтном заводе РВСН была смонтирована специальная «разделочная» линия. Несмотря на выход России из договора СНВ-2 в 2002 году, на протяжении 2003—2007 годов были утилизированы все поезда и пусковые установки, кроме одной, демилитаризованной и установленной в качестве экспоната в музее железнодорожной техники на Варшавском вокзале Санкт-Петербурга, и ещё одной, установленной в Техническом музее АвтоВАЗа[
0
Сообщить
№0
31.12.2012 02:50
Игорь, я ведь просил ссылку на официальное подтверждение вашей версии, что поезда невозможно отследить, подтверждение с противоположной стороны. Вот со спецслужбами, вы сами себе противоречите, наделяя одних свойством недураков, а других полными идиотами, если все так хорошо, зачем надо было акционировать ж.д., энергетическую систему, оборонные предприятия, акционировали бы мастерские по пошиву обуви, к примеру, не более, зачем стратегические объекты передавать частнику
-1
Сообщить
№0
31.12.2012 21:05
"НЕДОБРЫЙ «МОЛОДЕЦ»: БОЕВОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС", ПМ Апрель 2003г.

Фото:

"RT-23 / SS-24 SCALPEL"и другие фото.
+1
Сообщить