Войти
27.12.2012

Ветеран РВСН: Боевые железнодорожные ракетные комплексы способны сдержать ПРО США

Разработка боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК) станет адекватным ответом на развертывание глобальной ПРО, считает советник Академии инженерных наук РФ, ветеран РВСН Юрий Зайцев.

14407
147
+5
147 комментариев, отображено с 121 по 147
№0
31.12.2012 21:54
Вот цитата из статьи.....
http://www.popmech.ru/article/4801-nedobryiy-molodets/

1.Получив приказ на запуск, «ядерный поезд» останавливается и фиксирует себя на железнодорожном полотне.
2. Над составом поднимается специальное устройство, которое отводит в сторону контактную сеть.
3. В это время в боеголовки ракет уже загружается полетное задание с уточненными координатами места старта и цели (ракета может стартовать с любой точки маршрута боевого патрулирования, в которой поезд находится в момент получения приказа).
4.Распашные крыши вагонов, в которых находятся в своих транспортно-пусковых контейнерах (ТПП) ракеты, отходят в сторону.
5. Мощные домкраты поднимают ТПП в вертикальное положение. .......
и это не 3 минуты (см. п.35) о которых, говорил начальник группы военных представителей Министерства обороны СССР на ПО «Южмаш» подполковник Сергей Ганусов.....
0
Сообщить
№0
31.12.2012 22:06
ВНЕСУ И СВОЕ МНЕНИЕ ,ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ ОБНАРУЖИТЬ ПЛА ЧЕМ БРЖК ,ТЕ АРГУМЕНТЫ -ЗАХВАТ ТЕРОРИСТАМИ ,ОБНАРУЖЕНИЯ СО СТОРОНЫ  СМЕШНЫ И НЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ ДАЖЕ ОБСУЖДЕНИЯ .В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ ДАНИИЛ КОРЕЦКИЙ ДАЖЕ БЫЛ ПРАВ ЧТО ПРЕДРЕК СКОРОЕ ПОЯВЛЕНИЕ НОВОГО БРЖК В СВОЕЙ КНИГЕ      - "атомный поезд"...В ОБЩЕМ ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ И ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ..
+1
Сообщить
№0
01.01.2013 05:29
Ну, почему, терроисты? Зачем такие страхи наводите, Слава, я ведь о другом говорил, ладно неважно, вот ссылки Петер Тск очень важны, там говорится:
1-основное преимущество скрытность, этот вопрос можно решить следующим, слежение в режиме реащьного времени со спутников, давление на рельсы, то есть вес , отличается от простого вагона, таким образомможно определить в границах, проходящий состав, определив и расставив в системе РЖД соответствующие приборы, являясь официальным подрядчиком, обосновывая свои действия по закупкам -тендером, кроме того визуально , состав все таки отличаетчя , при чем сильно, но это не имеет значения когда подтверждение с приборов будет иметь враг, далее ж.д. хороший проводник эл. Тока, я, честно говоря не знаю, какие чудеса можно получить с помощью этого, но уверен они найдутся. Петер Тск спасибо!
0
Сообщить
№0
01.01.2013 05:40
Забыл сказать главное, есть прямые доказательства, есть косвенные. Вот насчет косвенных я уверен на 100 процентов, это выход США из договора об оганичении систем противоракетной обороны, вернуть их туда можно только тем, что действительно может быть интересно,
0
Сообщить
№0
01.01.2013 06:04
Да глупости это все, пока нет определенности ни вовнутренней, ни во внешней политике, все чудо -техники, просто железо, оно может сгнить, а может иногда и погреметь,  насчет спецслужб, все таки отвечу, они обслуживают политическую элиту, прыгнуть выше головы ни кому не дано.
0
Сообщить
№0
01.01.2013 11:54
почитал некоторые посты) прикололо)))) кстати на некотрых фотках есть изображение устройства разгружающего вес вагона пу на соседние. в том виде как оно там изображено это устройство работать не будет)))) 100% гарантии даю. с этого устройства снята одна деталь скорее всего или фото липа. далее тот кто видел ж.д. весы для взвешивания вагона тот поймет что их ни как скрытно не установиш ( ну очень гиамоздкое устройство)  и двигаясь на скоростях под 100км/ч уж точно не взвесиш вагон. да и вес в 120тонн у п.у. это стандартный вес бочки 8 осной. так что не вычеслиш. а уж рельсовая цепь прекрасно защищена от блуждающих токов, никакой там посторонний ток не проникнет, а если и проникнет это будет сразу обнаружено. ракетный поезд можно будет отличить только визуально или слив инфы из единого центра управления поездов.
+1
Сообщить
№0
01.01.2013 14:48
Лерон при чем здесь весы?ток постоянно есть на ж.д. полотне .
-2
Сообщить
№0
01.01.2013 14:57
120 тонн вес бочки вот про бочки вы вообще неправы, бочка 8осная давление на ось все равно будет меньше вагонов с пу, вы на фотках посмотрите, почитайте ссылки внимательней, сколько вес вагона, сколько осей, на бутафорские детали посмотрите. Еще, у меня вопрос , можно измерить вес напрямую, а можно ли его измерить другим способом, и нужен не абсолютный результат , а относительный
0
Сообщить
№0
01.01.2013 14:58
Инженер ну разорвите же уже
0
Сообщить
№0
01.01.2013 15:22
вес на колесную пару максимальный у всех вагонов!!! т.е. что загрузить бочку 120тонн  что 120тонн или выше ( с учетом уже разгруженного излишнего веса по соседедним вагонам, именно для этого и ввели эти устройства) у пу. т.е. вес отпадает. далее про ток; ток течет по правому рельсу от сигнала, шунтируется колесной парой локомотива и уходит обратно на сигнал. если появляется ток с другой частотой то этот сигнал нарушается и сбивает работу локомотивного сигнала, машинист докладывает о неисправности и сразу работники сцб ищут причину сбоя. я одного не пойму) зачем вы работнику ржд, непосредственно  машинисту, пытаетесь доказать устройство вагонов, их распределение веса и устройства связи ржд?. повторюсь выявить ракетный поезд можно визуально или слив инфу о его маршруте передвижения. технически, по устройству пути, выявить невозможно.....
+1
Сообщить
№0
01.01.2013 15:39
Да я вам ничего доказать не хочу, вы сами сейчас все мои слова подтвердили, я еще раз говорю, да ладно вы не пнимаете меня, либо я неправильно излагаю, С Новым Годом
0
Сообщить
№0
01.01.2013 15:56
БЖРК относиться к перспективным ракетным комплексам....поэтому работы по его возрождению начаты в России.
По поводу различных разведывательных регистраторов размещенных на железнодорожных путях....
Не раскрывая все функциональные возможности и тактико-технические характеристики ПЖРК с БИУС ГАЛС-Д3М-М можно выделить некоторые.
Во-первых - это комплекс разведывательно-сигнализационной аппаратуры, который имеет в своем составе охранные датчики и средства мониторинга и видеонаблюдения. С помощью данного комплекса можно осуществлять автоматизированный контроль всеми технологическими элементами ПЖРК и участка местности до и при пуске МБР. Вариант размещения комплекса показан на рисунке 3 в отсеке 4 вагона.

Во-вторых, комплекс радиоконтроля и мониторинга, который позволяет выполнять пространственно-энергетическое обнаружение, регистрацию и определение местоположения радиоизлучений от возможных радиозакладок противника при выдвижении ПЖРК в район боевого патрулирования. Одновременно комплекс может осуществлять функции блокирования радиосигналов в т.ч. CDMA/GSM и спутникового диапазонов. Вариант размещения: отсек 4 вагона рисунка 3.
https://vpk.name/news/72196_bius_dlya_persp...ya_zapiska.html
.....
и еще.....
В КНР [9] разрабатываются новые формы и способы боевого применения перспективных мобильных ракетных комплексов стратегического назначения. Как правило, в основу берутся наработки других, более продвинутых в данном направлении стран, в частности, России (СССР). Главным считается обеспечение их способности оперативно рассредоточиться на значительной территории и совершать маневры по смене полевых позиций. Нарабатывается комплекс оперативных и организационно-технических мероприятий оперативной маскировки в интересах обеспечения скрытности рассредоточения и создания фактора неопределенности расположения боевых порядков.
К ним относятся [9]: размещение ПГРК в туннелях и пещерах; создание ложных объектов; создание комплексных имитаторов видимого, инфракрасного, радиолокационного и радиочастотного диапазонов; применение многоспектральных маскировочных сетей; выбор маршрутов рассредоточения и маневра между холмами, в горно-лесистой и малонаселенной местности; выбор дорожной сети, полностью скрытой кронами деревьев и с учетом углов блокировки видимости космических аппаратов вероятного противника; частичная посадка деревьев на маршрутах движения; проведение маневров в темное время суток и плохой видимости; управление в режиме полного радиомолчания и др.
https://vpk.name/news/70948_izdelie_galsd24...kompleksov.html
+1
Сообщить
№0
01.01.2013 16:34
Уважаемый инженер, почему бы не поставить модуль легально, вот тут про ноуты писали с прошивкой вредоносной для вс, а тут Оао целое
0
Сообщить
№0
01.01.2013 16:44
Кстати, вот про Китай вы упоминули, спасибо, ведь тоже, блин , интересно какая доля его современного вооружения ложится на недураков
0
Сообщить
№0
01.01.2013 17:00
Вообще мне непонятно как, маршрут может быть скрыт кронами деревьев, этого в принципе не может быть, а вот слово многоспектральая маск. Сеть мне понравилось
0
Сообщить
№0
01.01.2013 17:05
Ответьте пожалуйста, мне очень интересно
0
Сообщить
№0
01.01.2013 17:06
это я опять
Цитата
1-основное преимущество скрытность, этот вопрос можно решить следующим, слежение в режиме реащьного времени со спутников
По этому поводу вот ссылочка:

http://www.snariad.ru/strategy/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%86/
И вот цитата:
Цитата
Ракетные поезда стали постоянной головной болью американцев. Пентагон тратил на их отслеживание больше средств, чем братья Уткины на создание. Двенадцать спутников-разведчиков искали их по всей нашей стране и даже из космоса не могли отличать эти поезда-призраки от обычных рефрижераторов.
0
Сообщить
№0
01.01.2013 18:14
ИнженерЯ
Кстати.. Вот специально для Вас нашёл инфу о системе боевого управления точнее наведения БЖРК типа 15П961 "Молодец", думаю Вам будет интересно прочитать.. Вот ссылочка:
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/15g61/15g61.shtml
А вот цитата непосредственно по данной теме:
Цитата
Система управления - инерциальная с бортовой цифровой вычислительной машиной (БЦВМ) разработана НПО АП под руководством главного конструктора В.А.Лапыгина.

Особенностью системы управления является решение ряда новых задач:

восстановление информации в вычислителе после воздействия ядерного взрыва путем ее перезаписи в оперативное запоминающее устройство из хранителя информации на магнитном диске;
реализация принципов терминального наведения;
использование элементной базы повышенной стойкости к поражающим факторам ядерного взрыва (1 уровень);
сопряжение с системой боевого управления "Сигнал-А".
Прицеливание осуществляется с помощью наземного гирокомпаса и электронно-оптических средств передачи азимута в бортовую гиростабилизированную платформу.
0
Сообщить
№0
01.01.2013 18:23
ну с прицельной системой и маскировкой разобрались)?! а собственно что за ракету будут использовать. судя по планам что то легкое укладывающееся в 60 тонн.
0
Сообщить
№0
01.01.2013 18:46
Ieron62
Насчёт ракеты то были публикации чтовозможно использование Тополя-М или Ятса т.к. они более всего по массогабаритным характеристикам сравнимы с РТ-23УТТХ которая использовалась в советских/российских БЖРК..Хотя обе эти ракеты по мощности БЧ и количеству боевых блоков уступают той же РТ-23УТТХ.. Но вот объявили же о создании новой тяжелой МБР для замены "Воеводы" которая кстати как и РТ-23УТТХ разработана была и производилась на Украине в КБ "Южное", но при этом её разработку уже судя по официальным заявлениям ведут в России и будут в России выпускать предположительно на заводе в Воткинске.. Так почему бы не сделать ракету аналог РТ-23УТТХ разработав её в России и выпускать тоже в России.. Тем более что пословам офицера который был официальным представителем МО на заводе где их делали вся документация как на поджвижной состав так и на ракету сохранена.. Вот ссылочка:
В год 175-летия российских железных дорог самое время вспомнить и о колоссальном оборонном потенциале отрасли. Только в нашей стране во второй половине ХХ века было разработано и создано высокоэффективное оружие подвижного базирования – Боевой железнодорожный ракетный комплекс. БЖРК с его уникальными боевыми характеристиками, мобильностью и скрытностью являлся эффективным оружием ответного удара, крепил безопасность Отечества, наводил ужас на потенциального противника. О производстве и испытаниях БЖРК в эксклюзивном интервью «Московскому железнодорожнику» рассказывает участник исторических событий, инженер команды пуска при первых испытаниях БЖРК, начальник группы военных представителей Министерства обороны СССР на ПО «Южмаш» подполковник Сергей Ганусов.
А вот цитата:
Цитата
На заводе я работал в цехе главной сборки, качество тщательно отслеживали на каждом этапе. Чертежи, оснастка, оборудование – за всем этим внимательно смотрели, то же самое и при производстве. Техническая и технологическая документация на изделие и на подвижной состав микрофильмирована, до сих пор вся в целости и сохранности
Да и времени с момента их снятия с вооружения прошло ещё не так много.. Всего 5 лет, тьак что документация вполне может быть сохранена.. А э
то здорово облегчает всю задачу..
+1
Сообщить
№0
01.01.2013 19:42
Игорь...
По БЖРК были уже обсуждения.....
Ваши ссылки уже давным-давно устарели.....
Вы только одну ссылку нашли на «Московский железнодорожник» - где подполковник Сергей Ганусов просто много-много врет !!!!
Ну почитайте в свободное время для понимания темы БЖРК:
1. https://vpk.name/news/71704_perspektivnyie_...navedeniya.html
2. Известно, что для осуществления важнейшего преимущества существующих и перспективных подвижных ракетных комплексов (грунтовых (ПГРК) и железнодорожных) необходимо соблюдать главное условие: оперативно рассредоточиваться и маневрировать на значительной территории, иметь высокую неопределенность местоположения пусковых установок и обладать высокой степенью скрытности.
https://vpk.name/news/72196_bius_dlya_persp...ya_zapiska.html
3. https://vpk.name/news/70948_izdelie_galsd24...kompleksov.html
4. Это завершенный  нами ОКР для изделия 15Т91 в составе специальных и грузовых поездов.....
https://vpk.name/news/81087_sputnikovaya_in...15t91.html#form
5. Вот информация по высокоточной интегрированной навигационной системе (индекс “ГАЛС-Д2М-4”)- http://www.mriprogress.ru/_files/G10.pdf
6. и еще....почитайте комментарии на форуме в приведенных мной ссылках....там Вы найдете много-много ответов на свои рассуждения и вопросы.....
0
Сообщить
№0
01.01.2013 20:02
ИнженерЯ
Во первых, почему Вы считаете что я нашёл всего одну ссылку.. Хотите я Вам приведу ещё много-много других ссылок.. И по поводу того что она давным давно устароела это не так.. Есть ещё одна ссылка могу привести, вот например:
http://zdr.gudok.ru/pub/15/188773/
Во вторых мне непонятно почему Вы считаете что подполковник Ганусов врёт.. И при этом ссылаетесь только на один источник, а именно на публикации только на портале ВПК.NAME, разве кроме него больше не существует других авторитетных(по Вашему мнению) источников, или Вы считаете что все остальные источники врут..?
По поводу вот этого:
Цитата
2. Известно, что для осуществления важнейшего преимущества существующих и перспективных подвижных ракетных комплексов (грунтовых (ПГРК) и железнодорожных) необходимо соблюдать главное условие: оперативно рассредоточиваться и маневрировать на значительной территории, иметь высокую неопределенность местоположения пусковых установок и обладать высокой степенью скрытности.
Так Вы почитайте публикации в интернете на эту тему и поймёте что данное условие было уже давным давно решено.. Наберите вгугле название "боевой железнодорожный ракетный комплекс" и найдёте там много-много публикаций на эту тему в которых очень много раз поторяется то что данный вопрос уже давно был решён.. Вот только Вы лично кроме этого портала никому не верите и считаете что все остальные просто врут..
+1
Сообщить
№0
01.01.2013 20:08
ИнженерЯ
На Ваше заявление:
Цитата
и еще....почитайте комментарии на форуме в приведенных мной ссылках....там Вы найдете много-много ответов на свои рассуждения и вопросы.....
Я отвечу так.. Я лично склонен больше верить человеку что называется "в теме" который принимал непосредственное участие в испытаниях этой техники и был официальным представителем МО на заводе-изготовителе чем анонимному(пусть даже и хорошо информированному) полььзователю данного портала..
+1
Сообщить
№0
01.01.2013 20:09
0
Сообщить
№0
01.01.2013 20:49
ИнженерЯ
Я внимательно читал данную публикацию на которую Вы ссылаетесь и лично я считаю то что там опубликовано абсолютно правильным.. НО..! Меня смущает другое, а именно то, что Вы, при всём моём уважении к Вам даже не допускает мысли о том что что то подобное(я имею в виду систему боевого управления) пусть и на другом принципе уже было создано ранее и при этом обеспечивало необходимую бысроту работы комплекса.. Ну подумайте сами, это ведь было одним из главных условий создания данных ракетных комплексов а если принять во внимание Ваше мнение что они НЕ ОБЕСПЕЧИВАЛИ требуемой быстроты прицеливания ракет то получается что их эффективность была крайне низкой.. Но согшласно общеприняттому мнению всех кто был с ними связан это было как раз наоборот..! Получается что данная проблема с бысрым определением координат комплекса инаведением ракет УЖЕ БЫЛА РЕШЕНА..! Вот почему я лично не соглашаюсь с Вами по поводу данного вопроса.. Кроме этого есть публикации по системе "Сигнал-А" ссылку по которой я приводил выше с которой была сопряженаа вся система наведения БЖРК..
-1
Сообщить
№0
01.01.2013 21:04
0
Сообщить
№0
01.01.2013 21:05
ИнженерЯ
Вотинтересные ссылки, первая:
http://www.snariad.ru/strategy/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%86/
И цитата из неё:
Цитата
Да, вопросов было много, но решать их было необходимо. Алексей Уткин взял на себя стартовый поезд, а старший Уткин – саму ракету и ракетный комплекс в целом. Возвращаясь в Днепропетровск, он мучительно думал: «А выполнима ли эта задача? Вес до 150 тонн, почти мгновенный запуск, 10 ядерных зарядов в головной части, система преодоления противоракетной обороны, как вписаться габариты обычного вагона, а в каждом поезде три ракеты?!» Но как часто бывает, сложные задачи всегда находят гениальных исполнителей.
Вот оратьите внимание, речь идёт именно о том что комплекс должен обеспечивать ПОЧТИ МГНОВЕННЫЙ ЗАПУСК ракет..
Таким образом если верить Вашему мнению то данную проблему решить не удалось, тогда получается что один из разработчиков данного комплекса просто ВРАЛ.. Тогда объясните мне ЗАЧЕМ и главное почему он это делал, и каой ему был смысл врать.. Тем более что именно для него это было чревато(особенно в то время)..
-1
Сообщить