Войти

Доклад ООН: сокращается разрыв между Китаем и мировыми державами в уровне научно- технического развития

4731
52
+1
Hu_Dzintao
Лидер Китая Ху Дзиньтао. Фото: forbes.ru.

Сокращается разрыв между Китаем и мировыми державами в уровне научно-технического развития. Об этом говорится во "Всемирном докладе ЮНЕСКО по науке", опубликованном 6 ноября на китайском языке.


В докладе отмечается, что в период 2006-2010 гг. объем капиталовложений Китая в научно-технические исследования и разработки динамично увеличивался с 20-процентными темпами годового прироста. Китай стал ведущей силой, стимулирующей рост расходов на научные исследования в Азии.


По словам заместителя генерального директора ЮНЕСКО по сектору точных и естественных наук Гретчен Калонджи, Китай поставил задачу к 2020 году построить инновационное государство. Непрерывное увеличение ассигнований китайского правительства на развитие науки и техники и разработанные им эффективные меры в этой области приковали к себе внимание всего мира.


В докладе говорится, что доля ЕС, США и Японии в общемировых расходах на научные исследования и разработки заметно снижается. К ведущему положению приближаются новые экономические субъекты, особенно Китай и Индия.


Названный материал стал пятым научным докладом ЮНЕСКО, излагающим развитие науки и техники на разных континентах мира. Аналогичные доклады были разработаны ЮНЕСКО в 1993, 1996, 1998 и 2005 гг.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.10.2010
Потратиться на оборону и вконец не разориться
02.07.2010
Россия прощается с космосом
11.02.2010
Запись программы «Космическая среда» на радио «Голос России» с руководителем Роскосмоса А.Н.Перминовым
07.12.2009
Курсом на реализацию четырех «И»
16.04.2008
Даешь энергетическую сверхдержаву!
28.08.2007
МАКСимальный эффект. От выставки достижений к выставке промышленных образцов
22.01.2007
Испытания в духе "Звездных войн" ставят вопрос о роли Китая в мире (Обзор прессы)
52 комментария
№0
11.11.2012 13:39
А где ж Россия?
0
Сообщить
№0
12.11.2012 03:38
Россия сейчас не как всегда, а хуже. В связи с принятием обновленных законов о шпионаже и измене - фактически под запрет попали все изобретатели. Если я что-то изобрел, то прекрасно знаю, что у себя в стране изобретения никому не нужны. А подавая заявку на изобретение заграницу я подпадаю под понятие измены.
+1
Сообщить
№0
12.11.2012 04:17
2 Starnov
Страшные сказки про Россию на ночь глядя? Хи-хи :) Ни одно издание не пишет, что теперь изобретателей в России запретили, только Вы у нас изобретатель-подпольщик. Хи-хи :)
+3
Сообщить
№0
12.11.2012 04:27
Да  юнеско те еще куесосы. А главное как со съездом совпало и опубликовано на китайском не где нибудь а в Синьхуа. А раз так то отрицать что либо нет смысла. Все так и есть. Поднебесная с минуты на минуту станет впереди планеты всей по уровню технологического развития. Это же так очевидно по десяткам образцов техники в которых сплошные китайские инновации и нет и намека на использование западных а тем более российских технологий. Ура товарищи.

PS Как они туда еще в лидеры инноваций Индию присобачили это вообще миф
+4
Сообщить
№0
12.11.2012 09:00
Цитата
ID: 3027
Страшные сказки про Россию на ночь глядя? Хи-хи :) Ни одно издание не пишет, что теперь изобретателей в России запретили, только Вы у нас изобретатель-подпольщик. Хи-хи :)


Не один он и правду он говорит сейчас истинную.
Примеров уже как грязи!!!
+2
Сообщить
№0
12.11.2012 09:46
ID: 3027 [3], может Starnov и "сгущает краски", но это пока, всё зависит от правоприменительной практики принятых законов. "Оглобли" можно повернуть куда хочешь.


Вот мнение, Александра Борисовича Широкорада: "Чиновник здесь над тайной чахнет. Вспомнить все – и забыть!"

Цитата: "Статьи российского Уголовного кодекса, касающиеся разглашения гостайны, были и ранее крайне невнятными и расплывчатыми. Но вот 23 октября 2012 года Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки к трактовке понятия «государственная измена». Эти поправки еще больше размывают формулировки статей Уголовного кодекса РФ – 275-й (государственная измена) и 276-й (шпионаж), а также вводят новую статью №283.1 (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну).

«Статья 283.1. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. 1. Получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы применения насилия (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса) – наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет».
О чем думали депутаты Думы, принимая это дополнение? Ну, допустим, вы сидите и пьете водку с приятелем, и он вам «выдает гостайну». Этого достаточно, чтобы вас упекли на три года на зону. Наивный человек возразит: мол, в статье 283.1 сказано «незаконное получение» сведений. А пить водку вроде бы пока законом не запрещено. Но если водку покупали вы – это уже подкуп! Если обещали забыть – это «путь обмана».
С вашим приятелем могут «поработать». ... Таким образом, статья 283.1 позволяет отправить за решетку любого человека, интересующегося военной техникой, политикой, историей своего отечества.
".

- почитайте всю статью, примеры того, что у нас может быть "секретно" весьма интересны.
0
Сообщить
№0
12.11.2012 15:28
5 Андрей Л.
6 Peter Tsk
Открываем журнал "Изобретатель и рационализатор" и ищем подтверждения. Их нет.
Изобретатель и рационализатор
+1
Сообщить
№0
12.11.2012 15:37
Цитата
Открываем журнал "Изобретатель и рационализатор" и ищем подтверждения. Их нет.


А это у нас хранилище данных всех изобретений и изобретателей? Всё остальное и всех остальных надо признать за гранью нашего бытия? Смешную Вы версию дали... Извините, не смог сдержать улыбки :)
+1
Сообщить
№0
12.11.2012 19:53
8 Андрей Л.
Если там нет, а это уровень официального издания, то предмет вопроса еще не возник. Потому, что все еще на уровне законопроекта.

Что касается темы статьи о научно-техническом развитии стран, то РБК предлагает следующую версию:
США – лидер по производству нанопродукции
"Мировым лидером по объему инвестиций в нанотехнологии является США, в 2011 году объем инвестиций составил около 2,5$ млрд, на втором месте по объему инвестиций находится Россия, значение показателя около 2 $ млрд, на третьей строчке находится Китай, ежегодный объем инвестиций составляет около 1,5 $ млрд. Объем инвестиций в Европейском Союзе составляют около 1 $ млрд, при этом только Германия инвестирует около 0,7 $ млрд."
+4
Сообщить
№0
13.11.2012 08:13
Цитата
Если там нет, а это уровень официального издания, то предмет вопроса еще не возник.


1. мы все понимаем, что он будет принят
2. в России, я не знаю, как в других странах, но в России, изобретателей не ценят и не отслеживают. Примеров море.

Ко мне обращаются изобретатели с просьбой помочь с опытными образцами, потому что без них с ними никто не хочет разговаривать. Т.е.е идею запатентовать - легко, а разговаривать будут только после опытного образца.

Примеров, когда изобретателей, после показа образца, это наиболее упертых, начинают пинать законами - море. Разработчик танков, у которого Михалков для съемок фильма купил один танк, после проведения соревнования "джипы или танки" оштрафовали за... отсутствие техосмотра транспортного средства :) не в городе :) И больше, участие государства нив  чем не проявилось.

Частная компания, разработчик джипов, пока не армейских, но волею случая оказавшаяся на военной выставке и в споре между генералами их машина как тузыка затаскала военный хамер, призналась что всё, что они просят от государства - НЕ МЕШАТЬ!!!

Мы в своих комментариях говорим о том, что система, вместо того, чтобы стимулировать себя на работу с изобретателями и изобретениями создает условия, при которых изобретатель снова оказывается в роли человека, вынужденного изначально доказывать, что он не осел, только на основании того, что он изобрел что-то, что считает нужным государству (как в случае с новым видом топлива на основе воды), а государство затачивает себя в виде карательного меча, с одной лишь целью - как можно меньше шевелиться.

Вчера по телевизору практически тоже самое высказывал человек по уравниванию на дороге прав пешехода и водителя - что государство, вместо того, чтобы решать проблемы с качеством покрытия, разметки, освещения - занимает карательную позицию, перекладывая всю ответственность на участников движения.

Понимаете - это системный подход! Не вникать и улучшать в первую очередь требуя от себя. как от законодателя и первого же исполнителя своих законов, а карать за неисполнение закона в условиях когда само государство не создает условий для качественного его исполнения.
+2
Сообщить
№0
13.11.2012 10:44
государство, вместо того, чтобы решать проблемы с качеством покрытия, разметки, освещения - занимает карательную позицию


Письмо в ГИБДД.

ЛИЧНО пользовался трижды этой формой, чтобы сообщить о дефектах дорог в городе. Последний раз - весной: заделали большую яму, кстати, буквально в ста метрах от мэрии (!). На КАЖДОЕ обращение по обычной почте пришло официальное письмо: факт подтверждён, городские власти поставлены в известность (в третий раз мэрии административное правонарушение припаяли!). ВСЕ дефекты были устранены в отведённый законом 37-дневный срок.

Так что не надо преувеличений. Есть и рычаги у госмашины.
+2
Сообщить
№0
13.11.2012 11:12
Цитата
Так что не надо преувеличений. Есть и рычаги у госмашины.


Нет никаких преувеличений.

    Если я по городу Коврову (Владимирская область) начну сообщать все места, в которых надо сделать хоть какие то дороги, потому что асфальт прежний торчит как после бомбежки, то книгу можно написать
    Заделка ям нельзя отнести к качественному ремонту дорожного полотна. Я видел своими глазами как делают ремонт дороги (не главной) в Праге и как делают ремонт дороги (параллельной с трассой рядом с отелями) в Турции. Понимаю разницу между ремонтом качественным и тем, что нам предлагают - причем в следующем году снова будут менять!
    Руководителям, которых напрягают, чтобы они организовали ремонт дорог после Ваших обращений, вообще то платят заработную плату именно за то, чтобы эти дороги были в хорошем состоянии
    Сколько людей потеряло время на то, чтобы заставить одного руководителя сделать свою работу - и он всё равно залатал ямку тончайшим слоем асфальта, который выдержит одну зиму не больше?

Вы считаете, что ЭТО РЫЧАГИ ???

А я думаю, что это КОСТЫЛИ!!!

Кстати про костыли. Не так давно разговаривал с одним депутатом городского совета как раз по дорогам в районе за который непосредственно он отвечает. Все мои вопросы как всегда уперлись в отсутствие денег :) Я уже не выдержал и сказал - появятся деньги, обязательно сделаем с жителями дорогу сами, я за свои поставлю шлагбаум на въезде на эту улицу с огромным знаком "Проезд запрещен сотрудникам администрации города и городского совета народных депутатов".
И что-же я услышал... Тебе говорит ещё деньги постоянно придется тратить на то, чтобы держать у шлагбаума охранника, потому, что если его не будет - мне не в лом выйти из машины и шлагбаум поднять.
Вот так вот! Вот такой разговор у него с совестью произошел и к таким выводам он его привел. Зато в мэры метит.

Костыли - это когда вы не можете ходить на своих ногах, а для естественных перемещений Вам необходима помощь посторонних людей или предметов.
+1
Сообщить
№0
13.11.2012 12:13
Вы считаете, что ЭТО РЫЧАГИ ???

А я думаю, что это КОСТЫЛИ!!!


Будем спорить о вкусе фломастеров? Мой Томск тоже не образец процветания, однако мне почему-то не приходит в голову сопоставлять его с Прагой. Ни по финансам, ни по климату.
0
Сообщить
№0
13.11.2012 13:15
Цитата
Ни по финансам, ни по климату.


А мне мой Ковров вполне приходит. А вот с Хельсинки даже не приходит, хотя, вроде и Финляндия страна маленькая и территория сплошные камни, и климат как у нас, а то и похуже нашего.

Да нет... Тут дело не в климате и финансах... Тут скорее в танцорах.
+1
Сообщить
№0
13.11.2012 13:51
14 Андрей Л.
В Финляндии идеальные дороги. Лично видел как снегоуборочная машина ехала (с ковшом!) на скорости 80 км/ч по трассе. Незабываемое зрелище!
-1
Сообщить
№0
13.11.2012 14:27
Финляндия страна маленькая

С этого и надо начинать. Страна маленькая, обустроить проще. А то берём сенбернара и удивляемся: почему он менее подвижен, чем болонка!
0
Сообщить
№0
13.11.2012 14:55
Цитата
А то берём сенбернара и удивляемся: почему он менее подвижен, чем болонка!


Т.е. Вы считаете, что власти, каждый год перекладывающие асфальт в одном и том же месте менее подвижны, чем власти, которые ремонтируют его раз в 5 лет?
0
Сообщить
№0
13.11.2012 15:42
асфальт совершенно не показатель, вон немецкий асфальт даже при смешном по нашим меркам морозе показал себя ничуть не лучше
http://www.dw.de/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D1%81%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BB-%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2/a-5285182-1
-2
Сообщить
№0
13.11.2012 15:59
Цитата
асфальт совершенно не показатель, вон немецкий асфальт даже при смешном по нашим меркам морозе показал себя ничуть не лучше
А как же дороги в Канаде, особенно в северной части, тоже все в ямах и колдобинах? Что то не слышно жалоб возмущённых канадцев. А там морозы посильнее немецких. Да и скандинавские страны вроде как не на юге.
0
Сообщить
№0
13.11.2012 16:30
19 BrIg
в отличие от канадских - немецкие дороги считаются одними из лучших на всем шарике, но как видим даже они не живут дольше одной зимы. в канаде и скандинавских странах дороги только там, где -10 уже суровые холода. и там и сям до 80% населения сконцентрировано там где -10 не каждую зиму приключается.
0
Сообщить
№0
13.11.2012 17:14
Цитата
в отличие от канадских - немецкие дороги считаются одними из лучших на всем шарике,
Вот и я к тому же - канадские дороги, которые по вашему хуже немецких, нареканий почему то не вызывают, в отличии от российских или украинских.
Цитата
в канаде и скандинавских странах дороги только там, где -10 уже суровые холода.
Ну если на севере Канады только -10, тогда да. Но думаю что на севере Канады морозы не меньше сибирских, особенно на границе с Аляской. А дороги там есть.
http://img.tourister.ru/files/1/4/9/9/4/8/3/original.jpg
0
Сообщить
№0
13.11.2012 17:35
21 BrIg
Цитата
Ну если на севере Канады только -10, тогда да. Но думаю что на севере Канады морозы не меньше сибирских, особенно на границе с Аляской. А дороги там есть.

на севере канады населения нет, соответственно и ездить там некому физически. все население канады сосредоточено вдоль границы с США, узенькой полоской. те же яйца у финов, на севре практически населения нет, соответственно и тяжелому транспорту туда нечего кататься.
зы. а карта сша к чему не понял
0
Сообщить
№0
13.11.2012 17:47
Цитата
на севере канады населения нет, соответственно и ездить там некому
Тем не менее Аляскинская трасса существует без ям и колдобин.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0
Цитата
зы. а карта сша к чему не понял
Да, ошибочка вышла.
-1
Сообщить
№0
13.11.2012 18:16
23 BrIg
на дискавери есть интересная в этом плане серия фильмов про газовиков с аляски. там хорошо показано как и с помощью чего они передвигаются по аляске. понятие дорога, очень условно на аляске. причем впечатляет качество американской техники, ни дня без крупной поломки. -20 уже катастрофа, трактора не заводятся и они не могут расчистить единственную дорогу.
в общем фильм о нечеловеческих условиях труда героических американских парней в условиях лютой зимы -15 градусов. рекомендую всем.
+2
Сообщить
№0
13.11.2012 18:53
Тем не менее Аляскинская трасса существует без ям и колдобин.

Brig, вы бы хоть погуглили предварительно для приличия.
+5
Сообщить
№0
13.11.2012 22:24
Цитата
Brig, вы бы хоть погуглили предварительно для приличия.
Fox, а я и погуглил (или Вы не заметили ссылку, результат "гугления"). На моей ссылке довольно красивые фото аляскинской трассы. Но естественно широкомасштабного исследования сей темы я не проводил. Что касается вашей ссылки, то многие дороги европейской части РФ и Украины особенно в глубинке выглядят намного хуже. Я вообще не понимаю о чём спор. О том что по iDesperado (п.18), немецкие, как впрочем и канадские, финские и прочие буржуйские  автобаны хуже российских? Так это вообще не может быть предметом спора, ввиду очевидности как первой так и второй части известной апокрифической фразы.
Цитата
в общем фильм о нечеловеческих условиях труда героических американских парней в условиях лютой зимы -15 градусов. рекомендую всем
Мне больше вспоминаются рассказы Д.Лондона про аляскинские морозы далеко более низкие чем -15.
Континентальная Аляска:
климат - резко субарктический. Летом здесь температура достигает +30С, зимой падает до -52С.
http://www.luxe.ru/countries/location1336.htm
Учитывая ваши пожелания погуглил ещё.
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Alaska_Highway
Красивые пейзажи, красивая дорога.
Особенно вот это место.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Driving_the_Alaska_Highway.jpg
0
Сообщить
№0
13.11.2012 23:27
0
Сообщить
№0
13.11.2012 23:28
26 BrIg
если вы забыли о чем спор, не стоит выдумывать, а стоит всего-то перечитать тред. ключевые слова: 5 лет и асфальт показатель. в условиях русской зимы асфальт разваливается и на Аляски в Германии и в России совершенно одинаково. а по Аляски погуглите уже фразу "The Alaska Highway is under repair each summer"
0
Сообщить
№0
14.11.2012 00:18
Цитата
если вы забыли о чем спор, не стоит выдумывать, а стоит всего-то перечитать тред. ключевые слова: 5 лет и асфальт показатель. в условиях русской зимы асфальт разваливается и на Аляски в Германии и в России совершенно одинаков
Но почему асфальт разваливается в условиях украинской зимы, молдавской зимы, и довольно стоек в условиях буржуйских северов? Как человек близкий профессионально к теме могу сказать, что буржуйские технологии дорожного строительства намного более передовые чем наши. Устройство основания под дорожные одежды, добавки определённых мастик в асфальтобетон верхнего слоя дорожных одежд (так называемые ЩМА)и многое другое позволяет буржуйским дорогам иметь намного большие межремонтные сроки чем наши. Справедливости ради надо сказать что в последнее время применяется много материалов известных зарубежных фирм в дорожном и мостовом строительстве, и качество наших дорог  постепенно улучшается, но пока далеко до буржуйских.
+1
Сообщить
№0
14.11.2012 00:26
27 ID: 3027
Цитата
BrIg, вот пояснения по Вашему вопросу. Нашел все в интернете.
Спасибо ID: 3027 за внимания к теме (а кстати какая у нас тема? Ах да вложения в НИОКР в Китае), но подобными нормативными документами  я пользуюсь каждый день.
0
Сообщить
№0
14.11.2012 00:32
29 BrIg
если их технологии столь круты, как вы объясните, что их асфальт развалился уже при -15 ? 30-40% поврежденного полотна в Германии, это что ? коррупция ?
-1
Сообщить
№0
14.11.2012 00:43
Цитата
если их технологии столь круты, как вы объясните, что их асфальт развалился уже при -15 ? 30-40% поврежденного полотна в Германии, это что ? коррупция ?
Я не могу сказать в чём причина в конкретном примере приведенном вами, но думаю что после этих морозов пострадала далеко не вся дорожная сеть Германии. Кроме того совершенно очевидно что дороги на буржуйских "северах", намного лучше чем на российских, по причинам указанных мною в п.29
0
Сообщить
№0
14.11.2012 00:51
32 BrIg
Цитата
Я не могу сказать в чём причина в конкретном примере приведенном вами, но думаю что после этих морозов пострадала далеко не вся дорожная сеть Германии.
думаю причина по которой вы не можете как-то связанна с религией, которая вам не позволяет прочесть даже текст, который вы цитируете. 30-40% действительно не вся сеть Германии :) это около трети.
-1
Сообщить
№0
14.11.2012 01:00
Цитата
30-40% действительно не вся сеть Германии :) это около трети.
Да я прочитал. И треть это правда, далеко не все, или я не прав?
А если по сути могу сказать что ситуация с российскими дорогами исправляется. «Подавляющее большинство новых технологий, применяемых в мировой практике, уже апробировались в России, а значительная, если не большая, часть парка машин и механизмов отечественных подрядных организаций — это машины импортного производства. В начале 90-х годов, действительно, наблюдалось технологическое отставание российских дорожников (и проектировщиков, и подрядчиков), но в настоящее время оно успешно ликвидировано», — подтверждают в Урал­гипродорНИИ.

Тем не менее проблема есть и здесь — апробация технологий еще не значит, что они нашли широкое применение.
http://expert.ru/ural/2012/25/zakonnaya-pretenziya/
Так что прогресс наметился.
0
Сообщить
№0
14.11.2012 01:03
30 BrIg
Замечательно. Если Вы пользуетесь, то к чему Ваши нелогичные высказывания из поста в пост? Откройте первую ссылку из приведенных мной и прочтите текст. А потом сопоставьте с тем, что Вы тут пишете про Канаду, Германию и Россию.
0
Сообщить
№0
14.11.2012 01:11
35. ID: 3027
Цитата
то к чему Ваши нелогичные высказывания из поста в пост?
Всё логично. Основная мысль моих постов - наши (российские, украинские) дороги хуже буржуйских. Это совершенно очевидно, и сомнению не подлежит. Причина - отсталые технологии. Тенденция - качество начинает улучшается по причине апробации новых технологий применяемых в мировой практике.
А вот, что Вы хотите сказать ссылаясь на СНиП 3.06.03-85, я не понял.
0
Сообщить
№0
14.11.2012 01:49
36 BrIg
Первая ссылка позволяет говорить о том, что простое заимствование самых передовых технологий без учета особенностей конкретного применения в конкретной стране и учета местных температур и грунтов, а также используемых материалов не дадут выигрыша. Поэтому не в технологиях суть, а в комплексном подходе и учете всех нужных параметров, в том числе, например, плотности дорожного полотна, который регулируется стандартом, наличие исполнителей, которые эти стандарты смогут правильно использовать, штрафы за нарушение технологи и т.д.

Ссылки размещены в порядке, где первая - это обзор, дан анализ температурных, климатических и грунтовых особенностей ряда стран по сравнению с Россией. Остальные ссылки справочные, поясняют законодательную базу (СНиП 3.06.03-85, который Вам знаком), развитие технологий и др. в России.
0
Сообщить
№0
14.11.2012 02:16
Цитата
Первая ссылка позволяет говорить о том, что простое заимствование самых передовых технологий без учета особенностей конкретного применения в конкретной стране и учета местных температур и грунтов
К чему Вы всё это пишите? Все эти конкретные условия, а именно просадочные грунты, вечная мерзлота, сейсмичность и многие другие безусловно отражены в нормативных документах ещё СССР, и всегда учитывались проектировщиками при проектировании дорог в той или иной местности. Зачем выдавать за некое откровение  то, что давно применялось и применяется в практике дорожного строительства. И подобные климатические и иные особенности есть не только в России, но и в других странах. Особенно позабавило в вашей ссылке,  автор утверждает, что наличие связных грунтов, в сочетании с грунтовыми водами это исключительная особенность России, и нигде такого нет. Да в Украине полно такого сочетания, да ещё в придачу с просадочными грунтами.
0
Сообщить
№0
14.11.2012 02:27
38 BrIg
Замечательно. Если все учитывается, то нет предмета для спора.
0
Сообщить
№0
14.11.2012 23:00
Кстати, появилась интересная статейка под названием "Экономики Китая, Индии и Бразилии выдыхаются". Приведу цитату из неё:
Conference Board считает, что экономическое чудо стран БРИК находится под вопросом, и все, чего можно было достигнуть благодаря дешевой рабочей силе и импортных технологий, уже достигнуто, сообщает Telegraph.

Двузначные темпы роста экономики Китая скоро станут только воспоминаниями. Темпы снизятся до 6,9% в следующем году, а в 2014-2018 гг. составят 5,5%, а затем снизятся до 3,7%. При этом ожидается сильное снижение инвестиционных доходов.

Темпы роста экономики Индии снизятся до 4,8% к 2018 г., а затем упадут до 3,9%. В дальнейшем ВВП страны будет расти темпами в 3% с замедлением до 2,7%.

"Китай, Индия и Бразилия и другие быстроразвивающиеся страны с инвестиционным ростом имеют структурное "ограничение скорости" экономики и, скорее всего, это приведет к снижению темпов", - отмечается в докладе Conference Board.

Замедление роста развивающихся экономик является ключевой причиной для сложной ситуации на Западе. В настоящее время мир сталкивается с одновременным спадом по всем фронтам, а фискальное и монетарное стимулирование дает лишь небольшие возможности по увеличению темпов роста национальных экономик.

"Развивающиеся экономики все еще залечивают шрамы от кризиса 2008-2009 гг. Но, в отличие от 2010 и 2011 гг., развивающие рынки не смогли преодолеть слабость в 2012 г. и не сделают этого в 2013 г.", - говорится в докладе.


Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/19759

Вот такое есть мнение. Если это мнение реалистично и всё пойдёт так, как в этом мнении описано, сократить технологический разрыв Китай не сможет и будет довольствоваться по большей частью ролью проиводителя продукта по проектам, разработанным в технологически более развитых странах.
Понятно, что это только мнение. Прогнозы - дело неблагодарное и примеров, когда они сбылись полностью, было мало. Ну, как говориться, "будем посмотреть".)
+1
Сообщить
№0
14.11.2012 23:50
Когда появился первый послевоенный Subaru360 американские автопромышленники катались от смеха , умиляясь приборной доске , которая выглядела "почти как настоящая "... Всего лишь через десяток лет , и по сегодняшний день , японские авто ( и не только )для них стали , если не проклятием , то уж  головной болью точно...
+2
Сообщить
№0
14.11.2012 23:55
Ну так и япония еще до войны была мощнейшей индустриальной державой, в отличие от копипасты
0
Сообщить
№0
14.11.2012 23:57
40 vitaly silversen
У них достаточно ресурсов, чтобы существенно сократить технологический разрыв. Догнать, врядли, сократить, да.
А негативных прогнозов по Китаю было много, начиная с середины 2000-ых.
+2
Сообщить
№0
15.11.2012 00:14
А негативных прогнозов по Китаю было много, начиная с середины 2000-ых.

Да, верно.)
У экономистов до недавнего времени была в ходу поговорка: "Хочешь испортить себе репутацию - поговори о Китае.")))
+2
Сообщить
№0
15.11.2012 00:29
Цитата
Ну так и япония еще до войны была мощнейшей индустриальной державой, в отличие от копипасты
К несчастью ( явно не японскому) , Япония так же начинала с отверточной , узловой сборок и " плагиата " и во вторую мировую вступила индустриальной державой ...
0
Сообщить
№0
15.11.2012 10:09
Цитата
А негативных прогнозов по Китаю было много, начиная с середины 2000-ых.

Да, верно.)

У экономистов до недавнего времени была в ходу поговорка: "Хочешь испортить себе репутацию - поговори о Китае.")))
Виталий, а почему Вы постоянно выкладываете только негатив по Китаю, то ли аналитику , то ли с форумов всезнающих блоггеров? Может так, ради разнообразия, иногда порадуете нас позитивчиком по Китаю. Неужели всё так плохо в Поднебесной.
0
Сообщить
№0
15.11.2012 10:15
Цитата
Ну так и япония еще до войны была мощнейшей индустриальной державой, в отличие от копипасты
Правильно. А Китай только сейчас создал основы мощнейшей индустриальной державы (до этого была культурная революция, хунвейбины, домны во дворах и пр.), и его восхождение только начинается.
0
Сообщить
№0
15.11.2012 10:16
Может так, ради разнообразия, иногда порадуете нас позитивчиком по Китаю.

Друг BrIg, а вы у нас на что?=)
Может я специально выкладываю скептические прогнозы по Китаю, чтобы иметь удовольствие подискутировать с вами?=)
Вы интересный собеседник и мне чем-то симпатичны.)
+1
Сообщить
№0
15.11.2012 10:28
Цитата
Друг BrIg, а вы у нас на что?=)
Да, я  только осторожный оптимизм высказываю в отношении перспектив, хотя мне  не очень нравится превращение Китая в супердержаву. Тем не менее стараюсь быть объективным.
+1
Сообщить
№0
15.11.2012 16:23
Кстати, и в Японии, и в Ю.Корее, и сейчас в Китае в процессе формирования нового индустриального общества и правящих кланов процветала коррупция, как одна из форм накопления первоначального капитала. После перехода к, так называемой постиндустриальной формации, с этим как то разобрались, по крайней мере существенно уменьшили.
ИМХО: высокие технологии (составляющая часть постиндустриализма) не совместимы с массовой коррупцией.
P.S. Может и нас в перспективе это ждёт?:))
0
Сообщить
№0
15.11.2012 16:43
50.Boba
Цитата
Кстати, и в Японии, и в Ю.Корее, и сейчас в Китае в процессе формирования нового индустриального общества и правящих кланов процветала коррупция, как одна из форм накопления первоначального капитала.
Ваши слова подтверждает выступление нового китайского лидера.
"В числе главных сложностей, с которыми в настоящее время сталкивается Компартия, Си Цзиньпин назвал "коррупцию, оторванность от народа, формализм и бюрократизм, которые создаются некоторыми партийцами".
0
Сообщить
№0
15.11.2012 16:57
51 BrIg
Выпажаю огромную благодарность тов. Си Цзиньпин за подтверждение моих тезисов:))))
Но я бы действительно обрадовался, если бы г-н Путин подтвердил мою надежду - "Может и нас в перспективе это ждёт?"
P.S. Помнится говаривал он - "Посадки где?". Вот я и жду смену прописки г-на Сердюкова.
0
Сообщить