Войти

Даешь энергетическую сверхдержаву!

1830
0
0

В распоряжении "Газеты" оказался проект стратегии внешнеэкономической политики России до 2020 года. Документ пока не прошел процедуру обсуждения в министерствах и аппарате правительства.


Всемирный "Газпром"


Цель, поставленная разработчиками стратегии, - обеспечить лидирующие позиции России в мировой экономике. Естественно, они будут достигаться прежде всего за счет продажи сырья, хотя задача инновационного развития и увеличения доли машин и оборудования в структуре экспорта, конечно, не отменяется. В документе поэтапно описывается превращение "Газпрома" в мирового энергетического гегемона. В период 2008--2012 годов для этого будут решаться такие задачи, как покупка российскими компаниями активов за рубежом с целью проникновения в газораспределительные сети и приближение к конечному потребителю, пишут разработчики документа. Покупать будут не только локальные газопроводы, но и компрессорные станции и газораспределительные центры - прежде всего в странах Центральной и Восточной Европы и в Китае. Газовая ОПЕК, которую уже боятся европейские потребители газа, сформируется в период с 2013 по 2017 год. "Будет создана система глобальной координации поставок на международных рынках сжиженного и природного газа с лидирующим положением России", - говорится в документе. Одновременно российские энергетики (не только "Газпром", но и нефтедобывающие компании) будут завоевывать позиции на рынках третьих стран. В Южной и Юго-Восточной Азии и в Латинской Америке сырьевики займутся разведкой недр, обустройством месторождений, строительством трубопроводов. Впоследствии на рынках Африки, Азии и Латинской Америки "Газпром" может стать компанией, предоставляющей услуги по разведке недр и инжинирингу. В МЭРТе считают, что это отчасти переход к инновационному экспорту, даже в нефтегазовой сфере. Мирный атом На рынки третьих стран будут ориентированы и все остальные инновации. Производить их будут в государственных корпорациях. Так, на рубеже 2020--2025 годов Россия должна стать третьей по объему выпускаемой продукции авиационной промышленности и занять 10--15% мирового рынка. Реализовывать эти планы будет Объединенная авиастроительная корпорация. При этом настоящего прорыва в модельном ряду не ожидается - компания будет продавать SuperJet100, Ту-204 и проектируемый самолет МС-21. Соответственно, эта техника, уступающая конкурентам из развитых стран, будет востребована на рынках Африки, Азии и Латинской Америки. Фактически это означает, что машиностроительная продукция будет не завоевывать новые рынки, а отвоевывать утерянное влияние Советского Союза в третьем мире. Исключением станет только атомная отрасль. В 2008--2012 годах МЭРТ предлагает подписать соглашения о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии с США, Индией, Японией и, возможно, с Египтом и Турцией. От российских дипломатов потребуют добиться снятия ограничений на поставки российского обогащенного урана (в первую очередь это касается стран Евросоюза). Российские компании будут строить атомные электростанции в Индии, Словакии, Китае и других странах. При этом Россия продолжит участие в проекте ИТЭР (экспериментальный термоядерный реактор). И никаких нанотехнологий А вот другого высокотехнологичного экспорта Россия в ближайшие годы не предложит. В стратегии пока нет раздела, посвященного продвижению на мировые рынки российских нанотехнологий или хотя бы российского программного обеспечения - словом, товаров с очень высокой добавленной стоимостью. Таким образом, ответа на вопрос, как изменить структуру российского экспорта с тем, чтобы машины и оборудование составляли в нем больше, чем нынешние 3,4%, в прямом виде в документе не дается.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год