Войти
21.09.2023

МО РФ: точность РСЗО "Торнадо-С" при использовании современных боеприпасов достигает 100%

В ведомстве отметили, что разведка противника регулярно пытается обнаружить стартовые позиции установок, однако попытки оказываются безуспешным

Точность ударов реактивной системы залпового огня "Торнадо-С" при использовании современных боеприпасов достигает 100%. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

10109
209
+3
209 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
27.11.2023 20:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №80
Почти,но там мы начали с "доктрины" флота.

Вот там к ней и предлагаю и вернуться, а проблематика ВТО в т.ч. модного сейчас, скажем так, мини-Отрк (микро или тактический уровень это уже всякий Спайк и FPV-дроны) типа Хаймарс сюда.
0
Сообщить
№82
27.11.2023 20:18
Цитата, Hazzard сообщ. №81
Хорошо.
0
Сообщить
№83
27.11.2023 21:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
Орао совершали вылеты, но не густо ,там несколько десяков,20 или 30 не помню точно.

Тоесть, пустить условный авиа-Химарс и спрятаться, теоретически могли.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
GMLRS как бы тоже не планирует,не чему там планировать.

Ну крылья, конечно, поменьше чем у SDB, но они есть. И без увеличения крыльев, в текущих габаритах, 80-90 это предел.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
Что значит массово?

При БЧ в 90кг, их должно быть МНОГО. Тысячи.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
абариты там как у ракет Смерча, наше конструкторы ВПК оценивали потенциал 300 мм ракет в 700 км.Пока PrSM ставят задачу до 500 км.

Ну как сказать помягче, оценивать это не мешки ворочать. По факту, и то мягко говоря не подверждённому, у нас есть 9М542 для Смерча на 120 км. И есть, так же сомнительный "мамой клянусь" пускаемый из Химарса GLSDB на 130 км.
А тут бах и, ВНЕЗАПНО, 500 км в тех же габаритах.... меня терзают смутные сомнения(с)
0
Сообщить
№84
28.11.2023 05:31
Цитата, Hazzard сообщ. №83
Тоесть, пустить условный авиа-Химарс и спрятаться, теоретически могли.
Ну примерно как сейчас ВСУ пускает джидамы и Харм,только с поправкой на то что у нас господства в воздухе нет, а НАТО было.
Цитата, Hazzard сообщ. №83
Ну крылья, конечно, поменьше чем у SDB, но они есть. И без увеличения крыльев, в текущих габаритах, 80-90 это предел.
ER GMLRS 150 км,чуть чуть увеличили размер,новый двигатель и управление хвостовыми рулями,а не носовыми.
Цитата, Hazzard сообщ. №83
При БЧ в 90кг, их должно быть МНОГО. Тысячи.
Ну и хотят для себя 4000.
Цитата, Hazzard сообщ. №83
По факту, и то мягко говоря не подверждённому, у нас есть 9М542 для Смерча на 120 км.
Ну это проблемы нашего отставания, у КНР и Полонеза  уже на 300 км летают.
Цитата, Hazzard сообщ. №83
И есть, так же сомнительный "мамой клянусь" пускаемый из Химарса GLSDB на 130 км.
ER GMLRS на 140 км на испытаниях.
Цитата, Hazzard сообщ. №83
А тут бах и, ВНЕЗАПНО, 500 км в тех же габаритах.... меня терзают смутные сомнения(с)
Зря сомневаетесь,Китай пускает на 300 км в тех же габаритах.
0
Сообщить
№85
28.11.2023 05:45
Хазард почитайте про китайские РСЗО семейства Вейши,узнаете много нового.
И поймете ,почему наши РСЗО никто не покупает,даже папуасы.
0
Сообщить
№86
28.11.2023 09:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №84
Ну примерно как сейчас ВСУ пускает джидамы и Харм,только с поправкой на то что у нас господства в воздухе нет, а НАТО было.

Да.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №84
ER GMLRS 150 км,чуть чуть увеличили размер,новый двигатель и управление хвостовыми рулями,а не носовыми.

Увеличили размер, поменяли двигатель и добавили хвостовые рули (читай крылья), а в остальном никаких переделок)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №84
Ну и хотят для себя 4000.

Хотеть не вредно. К примеру они и F-22 чёт около 800 хотели, а в результате закупили 180.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №84
ER GMLRS на 140 км на испытаниях.

135, но мне всё равно сомнительно. За счёт чего праздник?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №84
Зря сомневаетесь,Китай пускает на 300 км в тех же габаритах.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №85
Хазард почитайте про китайские РСЗО семейства Вейши,узнаете много нового.

WS-2D? У Искандера длина ракеты 7,3 м, диаметр 0,92 м. У WS-2D 8,1 м и диаметр 1,16 метра.
0
Сообщить
№87
28.11.2023 12:19
Цитата, Hazzard сообщ. №86
У WS-2D 8,1 м и диаметр 1,16 метра.
Длина 7302 мм. Калибр 425 мм.
0
Сообщить
№88
28.11.2023 13:20
Цитата, Имран сообщ. №87
Длина 7302 мм. Калибр 425 мм.

7,15 м и 400 мм у WS-2. У WS-2D 8,1 м и калибр 425 мм. 1 калибр ~25,4 мм, получается диаметр ~107 см. Больше Искандера, только летит не так далеко, не маневрирует и КВО 600 метров.
-1
Сообщить
№89
28.11.2023 13:41
Цитата, Hazzard сообщ. №88
7,15 м и 400 мм у WS-2. У WS-2D 8,1 м и калибр 425 мм. 1 калибр ~25,4 мм, получается диаметр ~107 см. Больше Искандера, только летит не так далеко, не маневрирует и КВО 600 метров.

0
Сообщить
№90
28.11.2023 13:54
Цитата, Hazzard сообщ. №86
Увеличили размер, поменяли двигатель и добавили хвостовые рули (читай крылья), а в остальном никаких переделок)
Ну да,переделок минимум.
Цитата, Hazzard сообщ. №86
К примеру они и F-22 чёт около 800 хотели, а в результате закупили 180.
А берк хотели только 60,а будет 90.
Цитата, Hazzard сообщ. №86
WS-2D? У Искандера длина ракеты 7,3 м, диаметр 0,92 м. У WS-2D 8,1 м и диаметр 1,16 метра.
Нет конечно. https://missilery.info/news/kitay-prodemonstriroval-novye-upravlyaemye-reaktivnye-snaryady-i-boevye-mashiny
Цитата, q
Еще
Цитата, q
WS-63
Ракета класса "земля-земля" длиной 7,4 м и калибром 300 мм, способная поражать цели на расстоянии 260 км различными типами 150-килограммовых боеголовок. Инерциальное / спутниковое наведение плюс радиолокационное терминальное наведение.[24]
Ракета А300 https://bmpd.livejournal.com/2913401.html
Цитата, q
Другой "ракетой с дальностью стрельбы 300 км" может быть также разработанная CALT ракета А300.
Цитата, Hazzard сообщ. №88
У WS-2D 8,1 м и калибр 425 мм. 1 калибр ~25,4 мм, получается диаметр ~107 см.
Вы откуда эту ересть взяли? С чего мм умножаете на 25,4?
У града калибр 122 мм,что тоже умножаем 25,4?
А у смерча 300 мм тоже на 25,4 мм?
Цитата, q
Кали́бр (от фр. calibre), Кали́бер[1] — числовое выражение характеристики диаметра ствола; одна из основных величин, определяющих мощность огнестрельного оружия.
Цитата, q
According to reports from Chinese websites, the WS-2D is heavier than the base variant. The missile is 8.1 m long and 425 mm in diameter compared to 7, 15 m and 400 mm, respectively, for the WS-2. The firing range is 400 km (200 km - for the WS-2), which makes it possible to position this MLRS as having the greatest firing range in the world.
0
Сообщить
№91
28.11.2023 14:00
Вот эта штука называется BP-12A. Не WS-2D. И КВО у неё не 600 метров.


При замене пусковых контейнеров она превращается в SY-400.
0
Сообщить
№92
28.11.2023 14:07
BP-12A и SY-400 на одном шасси одновременно.
0
Сообщить
№93
28.11.2023 14:43
Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
А берк хотели только 60,а будет 90.

Так потому что ему на замену должен был Замволт прийти. А как не пришёл, точнее пришёл так что лучше бы не приходил, то продолжили Берки заказывать.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
Вы откуда эту ересть взяли? С чего мм умножаете на 25,4?
У града калибр 122 мм,что тоже умножаем 25,4?
А у смерча 300 мм тоже на 25,4 мм?

Да, перекосило что-то меня, бывает. Но всё равно, размеры уже +\- сравнимы. Физику не обманешь.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
Ракета А300 https://bmpd.livejournal.com/2913401.html

Интересно, что за полигон (в Гомельской области) который позволяет провести испытания РСЗО на дальность 300 км?
====================
Возвращаясь к изначальному посылу, я не понимаю смысла именно в наземном использовании таких ракет. Полу-ОТРК, полу-РЗСО, аналог древних авиационных AGM-86/88, только дороже и хуже. Ну ладно небольшие страны, у которых могут быть проблемы с применением авиации, но на кой нам, Китаю, США?
0
Сообщить
№94
28.11.2023 14:59
Цитата, Hazzard сообщ. №93
Так потому что ему на замену должен был Замволт прийти. А как не пришёл, точнее пришёл так что лучше бы не приходил, то продолжили Берки заказывать.
Ну там много чего,к примеру Вирджиния, хотят 62 штуки,а были планы только 30.
Цитата, Hazzard сообщ. №93
Физику не обманешь.
А технологии?
Цитата, Hazzard сообщ. №93
Интересно, что за полигон (в Гомельской области) который позволяет провести испытания РСЗО на дальность 300 км?
В Китае испытывали .
В прочем если не верите , то можете померить расстояния до аэродрома в Эфиопии,по которому Тыграй отработали.
Цитата, Hazzard сообщ. №93
Полу-ОТРК, полу-РЗСО, аналог древних авиационных AGM-86/88, только дороже и хуже. Ну ладно небольшие страны, у которых могут быть проблемы с применением авиации, но на кой нам, Китаю, США?
Унификация,возможность длинной руки на низком уровне,денег на все нету.
Скорей всего одновременно 3 фактора.
Ну и сравнение с небольшими странами тоже так себе.
Иран передает в год 3-4 партии по 20-40 БРМД/БРСД в каждой,а у нас за 10 лет 12 или 14 бригад Искандер по 12 ПУ.
КНДР ,только на одной церемоний передела 30 РСЗО 6*600 мм на гусеничном ходу,а еще делают такие же на колесном.
0
Сообщить
№95
28.11.2023 15:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
Ну там много чего,к примеру Вирджиния, хотят 62 штуки,а были планы только 30.

Так хотели то Сивульф, который вышел хоть и хорош, но астрономически дорог, и вот вам и Вирджиния.  

Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
А технологии?

Какие-то прорывные решения в порохах и топливе прям в разы увеличивающие КПД появились? Нет же. Процесс идёт, но он поступательный, а не так, что: "А давайте то что летало на 80 км, в этом же габарите щас будет на 500 летать". +600% КПД это нобелевка, минимум. Отсюда и мой скепсис.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
В Китае испытывали .
В прочем если не верите , то можете померить расстояния до аэродрома в Эфиопии,по которому Тыграй отработали.

Ну вы бы хоть название аэродрома сказали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
Унификация,возможность длинной руки на низком уровне,денег на все нету.

Унификация? Чего с чем? Наоборот лютый зоопарк, особенно у китайцев. А что денег нет, дак давайте их размажем везде тонким слоем, это явно лучший ответ на проблему.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
Ну и сравнение с небольшими странами тоже так себе.

Так им больше и надо, как паллиатив авиационным средствам поражения. Но вот нафига это всё китайцам, и паче того америкосам... Попила вкус чувствую я.
0
Сообщить
№96
28.11.2023 16:10
Цитата, Hazzard сообщ. №95
Так хотели то Сивульф, который вышел хоть и хорош, но астрономически дорог, и вот вам и Вирджиния.  
Так 30 хотели Сивулф в 80-е,в 90 е уже 12, в общем в общем планов на 60 с лишнем ПЛА у них не было, это совсем не давно при Трампе озаботились.
Цитата, Hazzard сообщ. №95
Какие-то прорывные решения в порохах и топливе прям в разы увеличивающие КПД появились? Нет же. Процесс идёт, но он поступательный, а не так, что: "А давайте то что летало на 80 км, в этом же габарите щас будет на 500 летать". +600% КПД это нобелевка, минимум. Отсюда и мой скепсис.
Ну так не только китайцы предендуют,там же еврей с Экстрой,американцы,Ю.Корея,КНДР.
Что все врут?
И заметьте ,наши РСЗО ушли с рынка, их не берут.
Цитата, Hazzard сообщ. №95
Ну вы бы хоть название аэродрома сказали.
Аэропорт совместного базирования в городе Бахр-Дар.

Расстояние от Мэккэле до Бахр -Дар 310 км.Откуда стреляли не известно.
Удар наносился предположительно  ракетой ОТРК  М20 с РСЗО https://imp-navigator.livejournal.com/979827.html
Там же в табличках и про то что 300 мм ракеты КНР летают от 150 до 290 км.
Цитата, Hazzard сообщ. №95
Унификация? Чего с чем? Наоборот лютый зоопарк, особенно у китайцев.
У Китая есть зоопарк, НАТО все 227 мм,как и все союзники США,Град в НАТО доживает последние годы.
Цитата, Hazzard сообщ. №95
Но вот нафига это всё китайцам, и паче того америкосам... Попила вкус чувствую я.
А если США или Китай упрутся как мы  в свое СВО, то чем тогда они будут ломать оборону?
Ведь США не скрывают что на Рэд-Флаге отрабатывают противоборство с Китаем ,а не с нами .
0
Сообщить
№97
28.11.2023 16:23
Пусть здесь будет  https://imp-navigator.livejournal.com/1151498.html
У Ирана гиперзвуковая ракета однако.
0
Сообщить
№98
28.11.2023 17:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №97
Так 30 хотели Сивулф в 80-е,в 90 е уже 12, в общем в общем планов на 60 с лишнем ПЛА у них не было, это совсем не давно при Трампе озаботились.

Дак они заменой Лос-Анджелесов должны были быть, которых как раз 62 штуки было.  Вот теперь 3 Сифульфа и 21 Вирджиния, ещё 10 Вирджиний заложено и 4 ананосированы.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №96
Ну так не только китайцы предендуют,там же еврей с Экстрой,американцы,Ю.Корея,КНДР.
Что все врут?

Просто дьявол в деталях скорее всего. Где-то габарит подкрутили, где-то крылья присобачили, где-то доп разгонную ступень поставили, где то и приврали. Рынок-то, особенно на фоне успешной презентации Хаймарсов в Украине, ух как нагрет. Ну реально, бах и +600% КПД,так не бывает.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №96
Откуда стреляли не известно.

...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №96
А если США или Китай упрутся как мы  в свое СВО, то чем тогда они будут ломать оборону?

ЖДАМами
0
Сообщить
№99
28.11.2023 17:10
Есть два способа сбросить взрывчатку на голову противника - бомба с самолёта и ракета. Ракета может быть запущена с самолёта или с земли. Пуск самолёта даёт какое-то преимущество в дальности от точки пуска. Но если у ракеты и так большая дальность, то это преимущество незначительное. Пуск с самолёта стоит дороже чем пуск с земли и требует дорогостоящей наземной инфраструктуры.
0
Сообщить
№100
28.11.2023 18:28
Цитата, Hazzard сообщ. №98
Дак они заменой Лос-Анджелесов должны были быть, которых как раз 62 штуки было.  Вот теперь 3 Сифульфа и 21 Вирджиния, ещё 10 Вирджиний заложено и 4 ананосированы.
62 Лося должны были заменить на 30.
Посмотрите утвержденный план развития ВМС США,там https://bmpd.livejournal.com/4209280.html
Цитата, q
что должно нарастить общую численность многоцелевых АПЛ в составе ВМС США с нынешних 51 единиц до 80 единиц к 2051 фин году
.
Даже ошибся,,не 62,а 80  хотят.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b1293daf-6566080b-bdbe8214-74722d776562/https/crsreports.congress.gov/product/pdf/RL/RL32418/247
Вот отчетик 66 Вирджинии
Цитата, Hazzard сообщ. №98
Просто дьявол в деталях скорее всего. Где-то габарит подкрутили, где-то крылья присобачили, где-то доп разгонную ступень поставили, где то и приврали.
Что все врут,а мы честные?
Цитата, Hazzard сообщ. №98
...
Зря многоточие поставили, атака была произведена когда правительственные силы атаковали Тыграй и рвались Мэккэле, там что там даже на самой ближней точки было больше 200 км.
Цитата, Hazzard сообщ. №98
ЖДАМами
Ну и как там в СВО УМПК и ждамы ломают или не очень?Вот то то и оно,если не получится одной и сторон в господство в воздухе, то будут как деды,артиллерией ,РСЗО и сапогами солдат путь прокладывать.
0
Сообщить
№101
28.11.2023 20:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
Даже ошибся,,не 62,а 80  хотят.

К какому году? Я так подозреваю к 2050-60 какому-нибудь... Ещё 100 раз всё переиграют.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
Что все врут,а мы честные?

Кто мы? Я не эксперт, могу и ошибаться. Просто мне интересно, каким образом достигли таких впечатляющих успехов. Была ракета 80км, а стала 500. Без переделок, так, по мелочи. Если всё так просто, то почему, например, БРСД в МБР не переделывают с такими-то возможностями?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
Зря многоточие поставили, атака была произведена когда правительственные силы атаковали Тыграй и рвались Мэккэле, там что там даже на самой ближней точки было больше 200 км.

Воспользовался вот этой картой, и спутниковым изображением с яндекс карт. От города Сэкота/Самрэ (подконтрольному повстанцам во время всего конфликта), если воспользоваться пересохшими руслами рек можно до 100 км к Бахр-Дару добраться (сам Сэкота/Самрэ в 200-215 км).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
Ну и как там в СВО УМПК и ждамы ломают или не очень?Вот то то и оно,если не получится одной и сторон в господство в воздухе, то будут как деды,артиллерией ,РСЗО и сапогами солдат путь прокладывать.

Тут гордо отчитались, что за октябрь поставили рекорд, аж 1200 КАБ всех видов скинули. Это же слёзы. Для сравнения США только на сраный Афганистан за первые 5 дней т.н. "Несокрушимой свободы" 2000 Ждамов скинули, а есть ещё GBU, AGM, крылатые ракеты...
Да и вообще, если ты изначально воюешь как мудак, то никакие ЖДАМ/РЗСО тебе не помогут.
0
Сообщить
№102
28.11.2023 20:29
Цитата, Hazzard сообщ. №101
К какому году? Я так подозреваю к 2050-60 какому-нибудь... Ещё 100 раз всё переиграют.
Там все написано.
Цитата, Hazzard сообщ. №101
Если всё так просто, то почему, например, БРСД в МБР не переделывают с такими-то возможностями?
В МБР тоже все по разному и сильно,200 тонная Воевода и Копьё-Р  и Миджетмен весом 11-14 тонн.,а дальность почти одинакова.
Так и здесь,уменьшают боеголовку,другой движок,другое топливо.
Цитата, Hazzard сообщ. №101
если воспользоваться пересохшими руслами рек можно до 100 км к Бахр-Дару добраться
Вы что то Восхода перечитали с его рейдами супердиверсантов.
Цитата, Hazzard сообщ. №101
Тут гордо отчитались, что за октябрь поставили рекорд, аж 1200 КАБ всех видов скинули.
Где то пропустил я это,ссылку скиньте.
Цитата, Hazzard сообщ. №101
Да и вообще, если ты изначально воюешь как мудак, то никакие ЖДАМ/РЗСО тебе не помогут.
А если Китай или США не будут воевать как мудаки,то что дальше?
0
Сообщить
№103
28.11.2023 20:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №102
Там все написано.

Лень вычитывать. Но если за 30 лет они построили 25 штук, то 60 уж точно не раньше 2050го.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №102
В МБР тоже все по разному и сильно,200 тонная Воевода и Копьё-Р  и Миджетмен весом 11-14 тонн.,а дальность почти одинакова.

В МБР то понятно, вопрос в переделке БРСД.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №102
Вы что то Восхода перечитали с его рейдами супердиверсантов.

Какие супердиверсанты? Сел да поехал, отстрелялся поехал обратно. Хотя думаю стреляли недалеко от этой Сэкота/Самрэ тоесть да, примерно, 180-200 км. Вопрос тут больше не дальность, а наведение. Явно помог кто-то.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №102
Где то пропустил я это,ссылку скиньте.

Щас не могу найти, почему-то только на укровских сайтах инфа гуглится. Может потёрли уже.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №102
А если Китай или США не будут воевать как мудаки,то что дальше?

То мы будем учиться на их ошибках.
0
Сообщить
№104
29.11.2023 05:37
Цитата, Hazzard сообщ. №103
Но если за 30 лет они построили 25 штук, то 60 уж точно не раньше 2050го.
Но в обще то речь за то что не только сокращаю программы ,но и увеличивают.
Цитата, Hazzard сообщ. №103
В МБР то понятно, вопрос в переделке БРСД.
Рубеж и БРСД и МБР в одном лице,в зависимости от нагрузки.
Цитата, Hazzard сообщ. №103
Сел да поехал, отстрелялся поехал обратно.
И никто не заметил как 100 км по 115 мил.стране проехали где идет война и развернуты с обоих сторон армии в сотни тысяч. чел.
Цитата, Hazzard сообщ. №103
Вопрос тут больше не дальность, а наведение. Явно помог кто-то.
А в чем проблема долбануть ВТО по стационарному аэродрому?
Вон Хуситы весь Персидский залив,а теперь Израиль обстреливают.
0
Сообщить
№105
29.11.2023 10:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №104
Но в обще то речь за то что не только сокращаю программы ,но и увеличивают.

Ну логично, изначально ведь план был вместо 60 Лос-Анджелесов 30 вирджиний 30 сивульфов, щас 60 вирджиний.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №104
Рубеж и БРСД и МБР в одном лице,в зависимости от нагрузки.

Я про всяких ирано корейцев.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №104
И никто не заметил как 100 км по 115 мил.стране проехали где идет война и развернуты с обоих сторон армии в сотни тысяч. чел.

Вы яндекс карту откройте карту откройте и ту что я приложил. Во первых, боевые действия шла совсем в другом месте. А во вторых, спутниковые изображения гляньте, там от этой  Сэкота/Самрэ до последних километров 50 от Бахр-Дара абсолютно безлюдные горы и песчаные холмы, разрезанные высохшими реками.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №104
А в чем проблема долбануть ВТО по стационарному аэродрому?

В наведении))) GPS нужен.
0
Сообщить
№106
29.11.2023 16:16
Цитата, Hazzard сообщ. №105
Ну логично, изначально ведь план был вместо 60 Лос-Анджелесов 30 вирджиний 30 сивульфов, щас 60 вирджиний.
Не было Вирджинии ни в каком плане,они появились в обще в следствие отказа от строительства Сивульфа.
Цитата, Hazzard сообщ. №105
Я про всяких ирано корейцев.
Там тоже растет.Фатах первая версия летала на 200 км,сейчас 700.Дальность считается оказанной при ударе по Дер-эр-Зору.Сейчас и вовсе гиперзвуковой блок прилепили.
По КНДР все сложно,закрытая страна.
Цитата, Hazzard сообщ. №105
безлюдные горы и песчаные холмы, разрезанные высохшими реками.
Я не вижу безлюдных мест.

Это размещение сил пв ноябре перед началом.
В каком месте у вас кото и где тут  проехать мог.
Хазард не надо искать кошку,там где ее нет.
Цитата, Hazzard сообщ. №105
В наведении))) GPS нужен.
Бэйдоу с 2018 года представляет услуги по всему земному шару.
0
Сообщить
№107
29.11.2023 17:36
Цитата, Hazzard сообщ. №101
Да и вообще, если ты изначально воюешь как мудак, то никакие ЖДАМ/РЗСО тебе не помогут.
Полистал тут с переводчиком STAFF OFFICERS’ FIELD MANUAL
ORGANIZATIONAL, TECHNICAL, AND LOGISTICAL
DATA PLANNING FACTORS
(VOLUME 2).
Кое что по цифрам,как планировали США воевать в годы Холодной войны.
Впечатляет если честно.
Расход боеприпасов  дивизии в сутки во время наступления.
МЛРС(9 ПУ)=по 6-7 пакетов каждая.(дивизия около 700)
155 мм арта72,ствола расход по 150-160 снарядов на ствол(дивизия примерно 11000).
Минометы 66 стволов ,все вместе расход 5-9 тыс. мин в сутки.
ПТУР 3000-4000 в сутки.
0
Сообщить
№108
29.11.2023 17:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №106
Не было Вирджинии ни в каком плане,они появились в обще в следствие отказа от строительства Сивульфа.

Так и плана не было. Изначально Сивульфы были ответом на Щуку-Б, и были хотелки 32 Сивульфа, потом передумали на 12, а потом вообще ограничились 3мя. Потом, так как с Сивульфом по деньгам совсем не прокатило, пошли хотелки на 32 Вирджинии, но в процессе выяснилось что Лос-Анджелесы то ведь не бесконечные их менять надо, вот и решили "добить" Вирджиниями до нужного числа.
Чисто финансовая истопия, как хотели одно, а получили другое. Где вы тут видите какую-то победу милитаризма над деньгами, я не понимаю.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №106
Там тоже растет.Фатах первая версия летала на 200 км,сейчас 700.

Фатах который на 200 длина 9, диаметр 0,6 метров, Зульфикар, который на 700 10,5 длина и ширина 0,65. Ещё раз, не бывает рррряз и +600% КПД в одной и той же ракете. Ладно +20%, ладно даже +50%, но кратное увеличение КПД невозможно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №106
Я не вижу безлюдных мест.


Левый нижний угол Бахр Дахр, правый верхний Сэкота. Более 1000 человек на кв километр? Это как Ливию, помню, в разные цвета раскрашивали усиленно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №106
Это размещение сил пв ноябре перед началом.

И совсем никого по центру как раз напротив Бахр-Даха, а почему так?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №106
Бэйдоу с 2018 года представляет услуги по всему земному шару.

С чего бы китайцам эфиопам гадить? Ониж наоборот.
0
Сообщить
№109
29.11.2023 17:43
Цитата, Сергей-82 сообщ. №107
Расход боеприпасов  дивизии в сутки во время наступления.

Съист та он съист, та хто ж ему дасть?(с) Упрутся в то же что и мы, с развитием ВТО невозможна логистика боепитания на такие расходы.
0
Сообщить
№110
29.11.2023 18:09
Цитата, Hazzard сообщ. №108
Где вы тут видите какую-то победу милитаризма над деньгами, я не понимаю.
А то что флот сократился с 600 до 230,а в планах 384 это не милитаризм?
Желанием 80 многоцелевых АПЛ, это наверное больше чем было у США  в холодной войне.
Цитата, Hazzard сообщ. №108
Ещё раз, не бывает рррряз и +600% КПД в одной и той же ракете. Ладно +20%, ладно даже +50%, но кратное увеличение КПД невозможно.
АМРААМ -120А летал на 50 км,АМРААМ-120Д на 180 км,тоже врут?Разработки ракет для Града с дальностью 80 км тоже вранье?
Да там на 40 км уже были в конце 80-х.
Читаю
9М28 дальность 4-15 км,вес 56,5 длина 2870,БЧ21 кг.
9М521 дальность 40 км,бч 21,длина 2840,,вес 66.
9М22 дальность 20,4 длина 2870,вес 66,бч 18,4.
И как дальность в 2-2,5 раза выросла при тех же габаритах?
Так это еще было 30 лет назад.
Цитата, Hazzard сообщ. №108
И совсем никого по центру как раз напротив Бахр-Даха, а почему так?
У Гитлера группировки тоже не равномерны были или нет?Или может мы когда начинали СВО все плотненько сделали?
Цитата, Hazzard сообщ. №108
С чего бы китайцам эфиопам гадить? Ониж наоборот.
А что китайцы знали перечень всего того что Тыграй захватил и отслеживали?Впрочем история знает примеры как тот же СССР кормил обе стороны конфликта, как и США.
0
Сообщить
№111
29.11.2023 18:11
Цитата, Hazzard сообщ. №109
Упрутся в то же что и мы, с развитием ВТО невозможна логистика боепитания на такие расходы.
ВТО нужна разведка и ЦУ,у США это есть,у противника может быть,а может и не быть.
0
Сообщить
№112
29.11.2023 20:04
Цитата, Сергей-82 сообщ. №110
Желанием 80 многоцелевых АПЛ, это наверное больше чем было у США  в холодной войне.

Желанием. Может вспомним что мы и когда желали? Ещё раз, желать и иметь это разные вещи.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №110
И как дальность в 2-2,5 раза выросла при тех же габаритах?

Так поступательно, было 80 стало 120, потом 140, потом 200. А вот чтобы не было 80, а стало 700? Только сейчас такое диво. Кстати, а почему только у РЗСО такие разительные успехи, почему, например, Хеллфайер или ТОУ не стал на 100 км бить?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №110
У Гитлера группировки тоже не равномерны были или нет?Или может мы когда начинали СВО все плотненько сделали?

Всё верно. Для наступления должна быть цель - логистические узлы, города и т.д. никто не наступает в пустоту и не обороняет её. Это как вторжение КМП США куда нибудь в Якутию на Колыму, да, в принципе возможно, да войск у нас там нет, но толк-то какой?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №111
ВТО нужна разведка и ЦУ,у США это есть,у противника может быть,а может и не быть.

Имхо, особенно сейчас, когда только у распоследних бомжей нет смартфона и ты включив гугльмапс можешь по любой улице походить, проблема только в аналитике понять где находится Большой Склад и наведении собственно ракеты.
0
Сообщить
№113
30.11.2023 05:15
Цитата, Hazzard сообщ. №112
Желанием.
Ну желания то мелитаризованы или нет?
Цитата, Hazzard сообщ. №112
Кстати, а почему только у РЗСО такие разительные успехи, почему, например, Хеллфайер или ТОУ не стал на 100 км бить?
Ошибаетесь,хелфаер https://www.thedrive.com/the-war-zone/hellfire-missile-with-roughly-three-times-more-range-tested-by-mq-9  21 миля(34  км), первые хелфаер летали на 8 км
Цитата, Hazzard сообщ. №112
Так поступательно, было 80 стало 120, потом 140, потом 200
Так и есть ,сперва 300 мм на 70 кмпотом 90,120,160,200,300 км.
Цитата, Hazzard сообщ. №112
А вот чтобы не было 80, а стало 700? Только сейчас такое диво.
У США не было ракет в калибре  PRSM ,она около 900 кг,а снаряды для 227 мм,около 300.
0
Сообщить
№114
30.11.2023 05:32
Все и есть поступательно.
Средний калибр 220-227 подрос с 30-35 км, до 80 км,теперь выдавливают 150 км и мечтают от 200 км.
По 300 мм уже указал,что пока у Китая с А300 в 300 км, PRSM(чуть больше калибр)  на испытаниях 400 км и желание 500 км и мечты о 700 и более.
370 мм(у Китая есть такой)350 км.
425 мм это 400 км.
У НДР их 600 мм  380 км подтверждено.
750 мм ракеты Китая, это по сути ОТРК в классе Атамакса.
Вопросы по сути к нашим разрабам РСЗО которые уперлись в 120 км,Гущин говорит что будто бы было 167 км на СВО.
0
Сообщить
№115
30.11.2023 08:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №114
Вопросы по сути к нашим разрабам РСЗО которые уперлись в 120 км,Гущин говорит что будто бы было 167 км на СВО
все уперлось в массовость а не штучные экземпляры. Рынок берет то что есть в наличии а не перспективные разработки.
Лидеры продаж сейчас Южная Корея, Китай, США.
А крупнейший покупатель Польша и это ни есть хорошо для нас.
+1
Сообщить
№116
30.11.2023 12:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №113
Ну желания то мелитаризованы или нет?

Нет. Проси больше, получишь меньше.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №113
Ошибаетесь,хелфаер https://www.thedrive.com/the-war-zone/hellfire-missile-with-roughly-three-times-more-range-tested-by-mq-9  21 миля(34  км), первые хелфаер летали на 8 км

С габаритами ознакомиться бы. По крайней мере, те Хеллфайеры что летали на 12 вместо 8 были больше размером и весом.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №114
по сути ОТРК в классе Атамакса.

Вот у меня именно этот вопрос и смущает. ОТРК класса Атамакса - это обычно авиационные ракеты и бомбы. Если удалось добиться такого прорыва превращая обычные РСЗО "столбы" в ОТРК не меняя габаритов, то логично так же и поступить с ракетами и бомбами авиационного базирования. Но тогда вообще смысл запускать что-либо земли если ты можешь, условно взлететь над Москвой и стрельнуть по Варшаве и наоборот? За счёт аэрокосмического пуска и экономии на топливе ракеты можно ставить большую БЧ, или же увеличить дальность, или какие-нибудь средства прорыва ПРО прикрутить.
Я в соседней теме писал - единственно где такие ОТРК полезны, это только если закладываться на невозможность применения своей авиации или на какие-нибудь мероприятия в зоне действия вражеской ПВО (хотя с такой дальностью, какое нафиг ПВО?), например, страна маленького размера или авиации особой нет. Но это явно не к нам, не к американцам и не к китайцам.
0
Сообщить
№117
30.11.2023 13:50
Цитата, Leron сообщ. №115
Лидеры продаж сейчас Южная Корея, Китай, США.
Израиль активно продает-Нидерданды,Дания,Азербайджан.
0
Сообщить
№118
30.11.2023 13:59
Цитата, Hazzard сообщ. №116
Проси больше, получишь меньше.
Когда планы выполнят,что будете говорить?
Цитата, Hazzard сообщ. №116
С габаритами ознакомиться бы. По крайней мере, те Хеллфайеры что летали на 12 вместо 8 были больше размером и весом.
300 мм тоже менялись,те которые на 120 км,аж на 18 тяжелее.
Про Хелфаер вы ошиблись.
Цитата, q
AGM-114A[41]
Произведен: 1982-1992
Цель: Бронетехника
Дальность стрельбы: 8000 м (8700 ярдов)
Руководство:
Полуактивная лазерная система самонаведения (SALH)
Непрограммируемый
Аналоговый автопилот
Боеголовка: кумулятивный заряд НАГРЕВАЮЩИЙСЯ. Не может пробить реактивную броню.[требуется цитирование][42]
Длина: 163 см (64 дюйма)
Вес: 45 кг (99 фунтов)
Цитата, q
[AGM-114K /K2/K2A Hellfire II
Производился: с 1993 по 2018 год[44]
Цель: Все бронированные цели
Дальность стрельбы: 11 000 м (12 000 ярдов)
Руководство:
Полуактивная лазерная головка самонаведения с усилением электронно-оптического противодействия
Усовершенствованный цифровой автопилот и электроника позволяют осуществлять повторный поиск цели после потери лазерной наводки
Боеголовка: 9 кг (20 фунтов) с тандемным кумулятивным зарядом, НАГРЕВАЮЩИМСЯ
Длина: 163 см (64 дюйма)
Вес: 45 кг (99 фунтов)

K-2 добавляет нечувствительные боеприпасы (IM)
K-2A добавляет осколочно-фугасную гильзу/q]
0
Сообщить
№119
30.11.2023 14:06
Цитата, Hazzard сообщ. №116
Но тогда вообще смысл запускать что-либо земли если ты можешь, условно взлететь над Москвой и стрельнуть по Варшаве и наоборот? За счёт аэрокосмического пуска и экономии на топливе ракеты можно ставить большую БЧ, или же увеличить дальность, или какие-нибудь средства прорыва ПРО прикрутить.
Ну как там успехи Кинжала? Составил конкуренцию Искандер или нет?
По воздуху как раз могут быть проблем,взлет самолета фиксируется РТР,спутники,прочее.
ПВО готовится, в воздух подымают истребители.
В случае работы с земли,никто ни чего не знает,зафиксируют пуск БР?
Пофиг,ее время подлета несколько минут,авиация точно не подымится в воздух.

По крайнее мее писали,что все полеты МиГ-31К или стратегов на карандашики у НАТО, как только вылет,хохлы в курсе.
0
Сообщить
№120
30.11.2023 18:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №118
Когда планы выполнят,что будете говорить?

Ну всяко бывает, но вот когда не выполнят, почему-то чаще, и гораздо.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №118
AGM-114A[41]
Произведен: 1982-1992
[AGM-114K /K2/K2A Hellfire II
Производился: с 1993 по 2018 год[44]

Вот здесь-то понятно за счёт чего, электроника и питание стали горааааздо компактнее.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №119
По крайнее мее писали,что все полеты МиГ-31К или стратегов на карандашики у НАТО, как только вылет,хохлы в курсе.

Так элементарно. Держать их в воздухе постоянно, посменно.  Рано или поздно, будет то же самое,  с фиксацией БР с земли. Фиг его знает, толи просто дежурная пара круги наматывает, толи ракеты пускают. Пускай у них круглосуточно тревога играет.
0
Сообщить