Войти
21.09.2012

Российская пилотируемая космонавтика до сих пор базируется на технологиях 70-х годов прошлого века

Российская пилотируемая космонавтика до сих пор базируется на технологиях 70-х годов прошлого века, в то время, как у партнеров по программе МКС применяются технологии XXI века. Такое мнение высказал сегодня один из опытнейших российских космонавтов Геннадий Падалка на послеполетной пресс- конференции в Звездном городке.

13579
118
+4
118 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
21.09.2012 16:04
Цитата
Сознание больно. Так есть ли смысл лечить и продлевать муки?


Это Ваш личный выбор, на то, каков он будет, повлиять никто не может.
Однако мне этот выбор не безразличен - иначе этого сайта и моих постов в этой ветке просто бы не было.
0
Сообщить
№0
21.09.2012 16:11
Цитата
советский космос разный был в разное время. уже поколение Падалки достижениями "впервые в мире" не особо как-то хвасталось.
Ну почему. Если говорить о последнем советском десятилетии, то к примеру, орбитальных станций и длительных полётов не было не у кого. Автоматическая посадка многоразового КК Буран тоже впервые в мире.
0
Сообщить
№0
21.09.2012 16:56
не, Восход, имхо неправильная постановка вопроса, про невыгодный путь. Для начала надо решить - что для нас МКС - проект от которого по соображениям имиджа отказыватся не хочется, или ее функционирование каким-то образом двигает нашу космическую отрасль вперед, или просто поддерживает эту отрасль от разрушения и т.д. В зависимости от ответа на этот вопрос, будет и ответ по поводу обветшавшего модуля.

И прав Андрей - что было не важно. Главное, что есть сейчас.

А по поводу 20 лет разрухи - есть известная присказка про два письма. Новый президент/генсек вступает в должность и от предшественника два, запечатанных в конверте, письма. С запиской - вскрывать каждое из них, только в случае угрозы его полного краха. Наступил такой момент, для нового президента - он вскрыл первое письмо, там было - "Вали все на меня". Прошло некоторое время, опять ситуация провала, он вскрывает второе письмо, где написано - "Пиши два письма". Сколько можно уже вообще вспоминать, про разруху и т.п.
+4
Сообщить
№0
21.09.2012 19:11
«А у нас в служебном модуле все: туалет, питание, наука, спортивные тренажеры и каюты», – добавил Падалка. - №2
-------------------------------------------------
Размещение всего этого в отдельных модулях будет означать, что в российской пилотируемой космонавтике будут технологии ХХI века? Несколько странно слышать такое от космонавта!
+1
Сообщить
№0
21.09.2012 20:17
Господа-товарищи! Весь мир летает на российско-советских идеях ( именно так, начиная с ЦИОЛКОВСКОГО, ЦАНДЕРА и конечно КОРОЛЕВА и многих других). Никто ничего принципиально нового не изобрёл. Теперь нужна принципиально новая идея -  и вперёд!
+1
Сообщить
№0
21.09.2012 23:53
Pilot че-то Вы Фон-Брауна забыли, как и о том что Королев начинал с копирования Фау-2, подозреваю нарочно. Ура-патриотизм?
Восxод, Вы так рассуждаете, словно в бочке живете гнушаясь любого комфорта. И да, давайте станем аскетами, провозгласим Богом Диогена, будем продолжать делать жигули и вообше вернемся в каменный век, действительно, чем бочки и пары костей погрызть на обед не достаточно?
iDesperado винит советского космонавта в кризисе отрасли... Да какой народ такая и власть, если бы вас всеx устраивал СССР с его коммунистической идеологией, то он бы не развалился. Сами все развалили, думали жить станет лучше - русским вечно xочется всего и сразу. Так что Вы с Падалкой виновны в равной степени в том, что сейчас говно разбираете.
Андрей Л. один заслуживает + в данной дискуссии.
Что можно о Падалке сказать, он просто констатировал факт.
-2
Сообщить
№0
22.09.2012 02:03
Цитата
Тем не менее советский космос мог гордиться такими понятиями как "впервые в мире". Может ли Роскосмос оперировать такими понятиями?
Да, СССР мог и это вызывает ностальгию.

Цитата
не, Восход, имхо неправильная постановка вопроса, про невыгодный путь. Для начала надо решить - что для нас МКС - проект от которого по соображениям имиджа отказыватся не хочется, или ее функционирование каким-то образом двигает нашу космическую отрасль вперед, или просто поддерживает эту отрасль от разрушения и т.д. В зависимости от ответа на этот вопрос, будет и ответ по поводу обветшавшего модуля.
Хороший ход мысли, так в чьих интересах летают туда космонавты? Науку ли они развивают или оборону крепят?

Сколько уникальных научных экспериментов проведено российскими космонавтами? (со специальными сплавами, с биологическими организмами, с синтезом новых сверхчистых соединений в условиях невесомости)

И сколько таких же открытий сделано их зарубежными коллегами по МКС? Какую работу они выполняют там, кроме присутствия?

В новостях постоянно пишут, что то японский астронавт, то американский совершили какое-то важное открытие (чуть ли не переворот в науке), а что совершили наши?

Либо дебильная секретность заставляет работать российский космос на холостых оборотах, либо он работает на них давно и вовсе не из-за секретности.

Не видно то, ради чего следовало бы вкладывать миллиарды, отрывая их от других немаловажных проектов.

Цитата
Вы так рассуждаете, словно в бочке живете гнушаясь любого комфорта. И да, давайте станем аскетами, провозгласим Богом Диогена, будем продолжать делать жигули и вообше вернемся в каменный век, действительно, чем бочки и пары костей погрызть на обед не достаточно?

Не впадайте в крайность.
0
Сообщить
№0
22.09.2012 13:56
п.46 А какое отношение имеет фон БРАУН к советской космонавтике? Это к амерам. А ФАУ-2 - военный трофей, который грех не использовать. Первый в космосе был ГАГАРИН - не забыли? Победителей не судят!
+1
Сообщить
№0
22.09.2012 15:09
Цитата
Таким образом Восход, следуя Вашей логике, я вполне могу обратиться с предложением к Вашему руководству, с просьбой, чтобы ваше рабочее место переставили в туалет? Я верно Вас понимаю? Вы же на работе и Вам не пофиг в каких условиях - это же работа!!!
Какой-то очень просторный туалет получается:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Звезда_(модуль_МКС)
Цитата
Объем, м³:
внутренний объем с оборудованием 75,0
внутренний объем обитания экипажа 46,7
+1
Сообщить
№0
22.09.2012 15:13
Цитата
Весь мир летает на российско-советских идеях ( именно так, начиная с ЦИОЛКОВСКОГО, ЦАНДЕРА и конечно КОРОЛЕВА и многих других).
Цитата
А какое отношение имеет фон БРАУН к советской космонавтике?
0
Сообщить
№0
22.09.2012 15:39
RE Pilot
Вы заявили а не я что весь мир летает на идеяx сгенерированными нашими людьми - обоснуйте. И не забудьте о фон Брауне упомянуть, как этот немец "летал" на советской идее, особенно интересно как он на этой идее до Луны долетел.
Не знаю как Вы это сделаете, уже понятно что такое заявление бред полный в ура-патриотическом стиле не выдерживающее никакой критики.
-1
Сообщить
№0
22.09.2012 16:48
Цитата
как этот немец "летал" на советской идее, особенно интересно как он на этой идее до Луны долетел.
А тут уважаемый Dipso, Вы как раз не правы. Вот как раз на нашей идее "он и слетал"на Луну. Схема Кондратюка полёта на Луну с наименьшей затратой энергии. Другое дело, что и техника фон Брауна нам очень помогла. Р-1 была практически копией Фау-2
"Историческое значение ракет А-4 и Р-1 нельзя преуменьшать. Это был первый прорыв в совершенно новую область техники."
академик Б. Е. Черток
+1
Сообщить
№0
22.09.2012 18:16
27 BrIg
Цитата
Уж таким, его создал Бог или Природа
поставил + по ошибке. Извините:))
С чего Вы так решили, что енто говно в человеке создал Бог, а не он сам? Тьму не Бог создал, а его отсутствие. Жадность не Бог создал, а его отсутствие. Бог создал нас не роботами, а свободными людьми, имеющими право выбора. И обвинять Его в своём выборе, детский сад на выезде.
+1
Сообщить
№0
22.09.2012 18:20
31 Андрей Л.
iDesperado
а я вот гавно вычищаю после этих героических человеков,

Всё зависит от уровня подготовки! Но Вас мне жаль.

Не всё. Я на уровень не жалуюсь, избыточен для нынешних моих задач. А вот 70% времени работаю ассенизатором - за другими вычищаю. Не терплю грязь, понимаш ли? (Бельцин).
0
Сообщить
№0
22.09.2012 19:31
споры лишнии лучше увидеть! http://www.youtube.com/watch?v=H8rHarp1GEE&feature=player_embedded
а вот замечательная анимация где внизу указывается время создания основной российской части мкс. http://www.youtube.com/watch?v=vgfWH3g9kpY&feature=relmfu
вывод :на сколько денег хватало на то и строили!
0
Сообщить
№0
22.09.2012 20:38
Цитата
    Уж таким, его создал Бог или Природа

поставил + по ошибке. Извините:))
Ради Бога. Ставьте минусы, если не согласны. Хотя желательно было бы объяснять почему.
Цитата
С чего Вы так решили, что енто говно в человеке создал Бог, а не он сам? Тьму не Бог создал, а его отсутствие. Жадность не Бог создал, а его отсутствие. Бог создал нас не роботами, а свободными людьми, имеющими право выбора. И обвинять Его в своём выборе, детский сад на выезде.
Да термин Бог я употребил напрасно. Поэтому как атеист уточню -  ПРИРОДА. Так вот ПРИРОДА создала Человека таким каким он есть, со всеми его отрицательными и положительными качествами. Алчностью и без духовностью, беспощадностью и двуличием, жестокостью и корыстолюбием, предательством и подлостью и т.д. и т.п. И в тоже время Альтруизмом и высоким полётом духовности, милосердием и бескорыстием, верностью и благородством и т.д. и т.п. В разных людях эти качества имеют место в разной степени, но они есть, и никуда от этого не деться. Кстати теория так называемого коммунизма оказалось утопической именно потому, что в основе её лежала идея создания (какое слово) так называемого "нового человека", лишённого всех этих отрицательных качеств (пережитков капитализма). Но оказалось, что "переделать" человеческую природу задача непосильная. Правда выяснилось это намного позже, когда уже "дров наломали" немало.
+1
Сообщить
№0
22.09.2012 20:56
Да, попросту говоря каждый человек на половину состоит из говна. Инь Янь тот же.
+2
Сообщить
№0
22.09.2012 21:13
п.53 Boba

Чем мне нравится ваш пост, так это тем, что это пост Человека, а не человечешки.) Вы рассуждаете с позиции достигнутых вами высот морально-нравственного развития.

С другой стороны нельзя не согласиться с Бригом. Природа или Бог дал кажому из нас при рождении определённую стартовою позицию в рамках совершенно конкретной системы ценностей. Дальше человек выбирает свой путь сам.

Природа (или Бог - кому как нравится) мудра. Она создала Тьму, чтобы мы научились ценить Свет. Если бы мы не болели, то мы бы не научились ценить своё здоровье. Если бы не было уродства, мы не смогли бы оценить красоту. Если бы не было мерзости и жестокости, мы бы не поняли ценности добродетели, милосердия и великодушия. Если бы не было сволочей и мерзавцев, мы не смогли бы оценить величия лучших и наиболее просветлённых представителей рода человеческого, таких как например вы, друг Boba.)))
+2
Сообщить
№0
23.09.2012 16:23
Уважаемый DIPSO! ВЫ всё ещё верите, что амеры долетели  до ЛУНЫ, а тем более садились на неё? И в САТУРН-5 верите?
0
Сообщить
№0
23.09.2012 16:39
Pilot были они там, были - это и наши всегда подтверждали и в советские времена, и сейчас. Да и всякие индийские, японские спутники фотографировали оставленные на Луне аппараты и следы передвижения. Чего вам ещё надо? Надо уметь признавать чужие успехи и свои поражения - это делает честь человеку.
+4
Сообщить
№0
23.09.2012 17:31
В роскосмосе я не вижу приоретных задач. Разговор о создании станции подобно МКС – выброшенные деньги т.к. проект очень дорогой и умрет на пол-пути. Тем более базовые нароботки на «Салют» вполне достаточны, что бы отправляться в далекий космос.
На МКС созданы уникальные условия для дополнения знаний и опыта, только надо платить за услуги. С 2000 до 2010 году было бы израсходовано около $157 миллиардов. Окончание эксплуатации станции планируется в 2016 году, В стоимость не вошли затраты грузов доставленными «Shuttle»
Что бы отправить людей на соседние планеты необходим отлаженный механизми запусков тяжелых грузов с весом не мемее 140 т на НОО. В России таких носителей пок нет.
Только после успешных запусков КА на Луну можно строить дальнейшие планы.
А пока Россия связана обязательствамм выполнть  запуски РН с астронавтами и грузом до 2016.
+1
Сообщить
№0
23.09.2012 17:43
Способ ведения дискуссии. У себя - бревно, у соседа - соринка. Преувеличение, но с намеком.
Признавать собственные просчеты тяжело и опасно.
Лучше указывать на просчеты других. В СССР, США или лучше всего в Китае и Индии. Они только развиваются и шишек набьют больше остальных. Этого "ресурса дискуссии" думаю еще хватит лет на 5-10 максимум.
Если ничего не изменится системно.

"придут новые, здоровые, поколения, будут новые достижение. эти то понятно только о саунах мечтают ..."

Я так понимаю, сейчас больное поколение?
Раньше я по наивности думал, что одно поколение как то участвует в воспитании следующего. Даже не занимаясь этим специально. Особенно заметно это сейчас. Молодежь в большинстве своем смотрит на современную жизнь и понимает, что деньги и власть - главное. И нужны они не для науки, культуры и пр., а для потребления и удовольствия. То есть больное поколение вырастит здоровое?
Теперь понятно, что это не так.
Здоровое поколение откуда то "придет".
Не подскажете когда и откуда оно "придет"?
И куда девать "больное" поколение? Сомневаюсь, что оно захочет само куда то уйти. Особенно от власти и денег.
+2
Сообщить
№0
23.09.2012 20:16
Жизнь такая штука - она всё расставляет по своим местам. Расставит и больное поколение - кто сопьётся, кто на игле и т.д. В жизни должна быть цель.
0
Сообщить
№0
23.09.2012 21:37
RE 1962
Xоть и не Вы начали про больное поколение, но поскольку затронули тему отвечут Вам. Деление общества на больное и здоровое поколение, извините, проявление невежества. Следуя этой логике, больным поколением можно назвать каждое последующее начиная с самого начала. Сейчас прогресс достиг небывалыx высот, а вместе с ним и цивилизация по сравнению с предыдущими эпоxами, поэтому не удивительно, что возможностей стало больше и люди ими пользуются. Это следствие развития, а не деградация, как кому-то xочется верить. Это такой же миф, вроде "раньше жить было лучше" или что-то вроде того.
0
Сообщить
№0
23.09.2012 21:50
статья просто ужасть!:-)в принципе и в америке кроме полета марсахода на марс ничего революционного не произошло.российская часть мкс устарела но ее нужно эксплуатировать и модернизировать по возможности.лидерство по транспортировке грузов в космическом пространстве будет принадлежать рф! http://www.rg.ru/2012/07/17/stantsiya-site.html
0
Сообщить
№0
23.09.2012 21:52
Цитата
Это следствие развития, а не деградация, как кому-то xочется верить. Это такой же миф, вроде "раньше жить было лучше" или что-то вроде того.


Т.е. Вы не замечаете тенденций прогресса сделать из людей потребителей и не видите в молодом поколении людей, которые слова "дай" и "хочу", используют значительно чаще слов "дам", "помогу" и "сделаю"?
+1
Сообщить
№0
23.09.2012 23:55
вообще странное тут обсуждение!господин падалка выразился только о неполноценности проживания в российском сегменте по сравнению с американским  сегментом.но ни слова не сказал о научной работе проводимой на мкс.из чего делается вывод ,что работа активно ведется и научные эксперементы продолжаются даже в таких спартанских условиях и самим эксперементам это не мешает!и заявления о ненужности самой мкс попахивает идиотизмом!
0
Сообщить
№0
24.09.2012 02:26
В прошлом году кажется была статья бывшего космонавта насколько я помню(не могу её найти). В ней писалось, что фактически никакой серьёзной науки Россия на МКС не ведёт. Уже много лет что-то с кристаллами связанное, эксперимент там один, остальное малозначимые вещи.
Цитата
как ожидается, в 2015 году Россия перестанет закупать у США электричество для нужд своего сегмента МКС, поскольку «наша территория» в космосе перейдет на самообеспечение электроэнергией. Этого поможет добиться собственная энергетика мощностью порядка 30 кВт, которой и планируется обзавестись к 2014-2015 годам.
Цитата
российский сегмент получает "от американцев 30-40 процентов или половину электроэнергии". "Но это в напряженных режимах"
Недавно высокопставленные лица говорили что мы отстаём и в РН, когда было сказано что нет новых разработок и в пример ставили в частности Dragon.
И здесь уже обсуждалось, что ничего нового Россией не было после СССР сделано, просто обновлялся старый задел, но судя по всему и тут прогресс незначителен. С развала СССР мы топчемся на месте. США удержали свои позиции в космосе и развили их: межпланетные станции, телескопы, марсоходы. РФ не повторяет даже то что делал СССР, мы уже практически ничего не посылаем в космос, в основном исследуем океаны.
----
Комфорт космонавта - это и вопрос технологий, а не только удобств. И вопрос средств. С другой стороны это подход потребителя: "обратить внимание на ЧЕЛОВЕКА". Диоген-то и искал именно ЧЕЛОВЕКА, днём с фонарём среди толпы людей ходил и приговаривал "Ищу человека", но он искал совсем другого человека, не потребителя. Но это философия. Освоение же космоса и состоит в том чтобы сделать жизнь в нём такой же удобной как и на земле, а иначе это не освоение, а проверка человека на живучесть.
+1
Сообщить
№0
24.09.2012 02:37
угу !научная   работа не ведется! http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=17
вот просто от  нечего делать хотят новый научный модуль пристегнуть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0_(%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C_%D0%9C%D0%9A%D0%A1)
+1
Сообщить
№0
24.09.2012 08:04
Цитата
Комфорт космонавта - это и вопрос технологий, а не только удобств. И вопрос средств. С другой стороны это подход потребителя: "обратить внимание на ЧЕЛОВЕКА". Диоген-то и искал именно ЧЕЛОВЕКА, днём с фонарём среди толпы людей ходил и приговаривал "Ищу человека", но он искал совсем другого человека, не потребителя. Но это философия. Освоение же космоса и состоит в том чтобы сделать жизнь в нём такой же удобной как и на земле, а иначе это не освоение, а проверка человека на живучесть.


Подписываюсь под каждым словом, но плюса не поставил из-за первой части поста. Тут скорее позиция "всеволода 2" более корректна:

Цитата
падалка выразился только о неполноценности проживания в российском сегменте по сравнению с американским сегментом.но ни слова не сказал о научной работе проводимой на мкс.из чего делается вывод ,что работа активно ведется и научные эксперементы продолжаются даже в таких спартанских условиях и самим эксперементам это не мешает!и заявления о ненужности самой мкс попахивает идиотизмом!
+1
Сообщить
№0
24.09.2012 09:12
Моя точка зрения скорее всего покажется слишком жестокой или несправедливой или еще какой, но я считаю, что между космонавтом и мастером спорта или как минимум кандидатом в мастера спорта можно поставить знак =

Это люди, которые сдают довольно непростые физические нормативы (в т.ч. на выносливость) и главное требование к ним, это отменное физическое здоровье (понятно, что и логика и IQ и реакция, но главное все же именно выносливость).

Это, как в анекдоте:

"В Мухосранское училище милиции набираются молодые люди, знакомые с воззрениями Канта и Гегеля. Вступительный экзамен один - кросс."

Они же могут получить какие-то научные звания, защитить работы, написать кандидатские, но настоящими учеными, способными на переворот в науке едва ли станут. У них другое предназначение- "кросс".

И возьмем какого нибудь теплокровного академика, маленького очкастого, пузатого, который добежать то до туалета едва ли успевает, а подтянуться так вообще ни разу. Но зато голова у него чистая и науку он двигает в своей области не в пример другим научным мужам. И вот работу над которой он сейчас работает, можно выполнить только в невесомости.

Так какой подход выбираем? Давайте у самого Падалки спросим. Или оставляем их отряд, но без каких либо притязаний на комфорт, либо создаем условия для научной работы "ботаников", а их отряд разгоняем?

Мне вот интересно "Соломоново" решение- помните там две женщины младенца делили, каждая утверждая, что он ее? Так вот какое решение примут космонавты?:-)

И П.С. я не военно-медицинская академия, но уверен, что годовые полеты вызовут необратимые изменения в психике и возможно в организме. Т.е. человек превращается в расходный материал- пару раз слетал и на помойку (сразу это может и не проявится, но в дальнейшем более чем вероятно). Так вот что есть милосердие в данном случае, создать комфортные условия для получения инвалидности или лучше не отправлять человека на такое испытание?
0
Сообщить
№0
24.09.2012 09:15
RE Андерю Л.
Я думаю никто не пытается из людей кого-то сделать - люди сами себя делают. Этот фундаментальный принцип и лежит в основе того же общества потребления. Почему Вы только сейчас обратили внимание на потребление, если на протяжении всего своего развития человечество потребляет? Да и почему Вы не считаете, что если человек работает в сфере услуг он потребитель? Он вообще-то производит услугу, а 21 век это как раз таки информационный век.
0
Сообщить
№0
24.09.2012 09:34
Цитата
Почему Вы только сейчас обратили внимание на потребление, если на протяжении всего своего развития человечество потребляет?


Потому что я живу сейчас, что было раньше я исправить не могу. За последние 10 лет превращения человека из созидателя в потребителя стало мировой тенденцией, как и снижение качества продукции на любой товар с целью провоцирования потребления - это моя личная точка зрения.

Пример одного КБ по гидравлике - знаком с ситуацией практически лично. Приходит инженер к руководителю и говорит, ну почему мы все копируем иностранные насосы. Они конечно хороши, но я могу сделать насос у которого ресурс будет примерно в 40 раз больше, чем имеет лучший иностранный образец из тех компаний, чьи насосы мы анализировали. Я инженер и мне интересно созидать, а не копировать, тем более, что я знаю как!
Руководитель ему отвечает - и зачем мне такой насос? Чтобы покупатель вместо того, чтобы через два года прийти за новым, а в течение двух лет сидеть на игле ремонтов и замен деталей, пришел ко мне через 7 лет и сразу просто насос заменить, потому что это явно будет дешевле? Ты о чем думаешь - чем я тебе эти 7 лет заработную плату должен платить?
Задачу тебе ставлю такую - насос должен иметь предельный ресурс 2-а года, меньше будет не продадим, больше - нам не выгодно.

Ну а по самому человеку я сказал выше.

Цитата
Да и почему Вы не считаете, что если человек работает в сфере услуг он потребитель? Он вообще-то производит услугу, а 21 век это как раз таки информационный век.


Я человека потребителя не связываю с его местом работы и видом деятельности. Потребительство - это черта характера, превратившаяся в потребность, а не способность или неспособность к деятельности.

Восход - Вы также далеки от космоса, как я от балета, если считаете, что для космонавтов главное кросс. Вы наверное до сих пор думаете, что у проф. телохранителей главное мышцы :)
То, что Вы написали - это юношеский максимализм. Ищите оттенки между Вашими крайними точками и не работайте с профессорами, которые до туалета добежать не могут - такие не могут двигать науку! Организм человека целостен и если что-то не работает в одном месте, значит разлад во всем организме - а у вас описан инвалид с нерабочей группой.
0
Сообщить
№0
24.09.2012 09:45
Цитата
не работайте с профессорами, которые до туалета добежать не могут - такие не могут двигать науку!
Спорно! Стивен Хокинг например. Да и многие другие выдающиеся не отличались здоровьем, а науку и технику двигали.
+1
Сообщить
№0
24.09.2012 09:54
Цитата
Вы также далеки от космоса, как я от балета, если считаете, что для космонавтов главное кросс.

Цитата
Вы наверное до сих пор думаете, что у проф. телохранителей главное мышцы :)
Цитата
такие не могут двигать науку!

Цитата
Организм человека целостен и если что-то не работает в одном месте, значит разлад во всем организме

Андрей, Вы временами настолько самоуверены, что это здорово поднимает настроение:-)

Стивен Хокинг, Милтон Эриксон

У ОГРАНИЧЕННЫХ жизнью людей, намного больше шансов реализоваться в какой-то области (наука, например, или поэзия или музыка или написание книг)  потому что ВСЮ СВОЮ ВОЛЮ, ВНИМАНИЕ, ВРЕМЯ они концентрируют в области выбранной самореализации.

А вот здоровые и с гонором волю и внимание свое распыляют...
+2
Сообщить
№0
24.09.2012 09:54
Цитата
Стивен Хокинг например. Да и многие другие выдающиеся не отличались здоровьем, а науку и технику двигали.


Готов признать, что лично я не встречал людей, которые могут что-то двигать, и главное хотят двигать, имея проблемы со здоровьем. У них приоритеты меняются, и если здоровью работа помеха, то ну её ... работу мою...

Хотя, согласен с тем, что фанатов - очень много. Но давайте это не относить к обыденности, а называть такое скорее исключениями из правил, поскольку на таких примерах невозможно построить общей концепции. Не найдем ведь мы Хокингов на каждый нужный проект?

Вы сможете написать в этот список дай Бог несколько десятков фамилий, а я список из необходимых задач в несколько тысяч позиций.
Кроме того, эти фамилии не могут выполнять всех функций по научной деятельности...
0
Сообщить
№0
24.09.2012 09:55
Цитата
Спорно! Стивен Хокинг например. Да и многие другие выдающиеся не отличались здоровьем, а науку и технику двигали.
Ну вот, Вы меня опередили:-)
0
Сообщить
№0
24.09.2012 09:56
RE Андрею Л.
Описанный Вами пример с гидравлическим КБ очень печален. Позиция руководителя ущербная, но может она тоже продиктована здравым смыслом, но от этого менее ущербной она конечно не становится.
А этому инженеру нужно найти спонсора и организатора, если сам не знает как организовать производство и начать делать качественный насос, который будет служить вечно но и стоить будет соответственно. Уверен, на качественный товар всегда найдется недюжинный спрос. Так он разбогатеет, станет промышленником, даст новые рабочие места и поднимет престиж страны вообще, чем будет продолжать копировать всякий шлак.
RE Восxоду
Что гонор не дает спокойно развиваться это 100 %, по себе знаю =(
0
Сообщить
№0
24.09.2012 10:02
Цитата
Описанный Вами пример с гидравлическим КБ очень печален. Позиция руководителя ущербная, но может она тоже продиктована здравым смыслом, но от этого менее ущербной она конечно не становится.


Вы не услышали для чего я привел этот пример? Я привел его чтобы показать тенденцию, а не проблему конкретного инженера и ущербность позиции конкретного руководителя!!!

Вся бытовая техника стала служить значительно меньше, чем раньше - а вроде материалы стали лучше.
Здания стали рассыпаться чаще и больше, а вроде технологии стали лучше и опять же материалы прочнее.
Автомобили стали требовать большего обслуживания, и не по электронике, а вообще, ресурс деталей и узлов уменьшился - а вроде машины стали совершенней... и т.д., и т.п.
+1
Сообщить
№0
24.09.2012 10:06
Цитата
Вы сможете написать в этот список дай Бог несколько десятков фамилий, а я список из необходимых задач в несколько тысяч позиций.

Кроме того, эти фамилии не могут выполнять всех функций по научной деятельности...
Никто не спорит, что лучше быть здоровым и богатым чем больным и бедным. Но что поделать если многие выдающиеся не отличались здоровьем, особенно в конце своей трудовой деятельности. Конечно если при этом они "тормозят" развитие, и не дают дорогу молодым, они должны уйти. Тут вопроса нет.
0
Сообщить