Войти
25.06.2012

Чубайс назвал 4 причины неудач проектов РОСНАНО

Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс назвал 4 причины неудач проектов госкомпании. «Первая — бизнес растет быстрее, чем управляющая команда, вторая — бизнес-модель ошибочна, третья — рынок не соответствует ожиданиям, четвертая — научно-технологические риски недооценены», — сообщил он сегодня в ходе профильной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме.

11202
130
0
130 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
27.06.2012 21:11
Цитата
"Чубайс объявил Путину войну".
Первоисточник: http://www.medved-magazine.ru/articles/article_407.html
Цитата
Я считаю, что у нас на глазах рушится эпоха нулевых – и наступает новая эпоха.
Любит он говорить о разрушении.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 21:13
87.Boba
Boba, спасибо за ссылку. Там нашёл опровержение Вашего посыла в п.77, о том что якобы Семья не потеряла влияния. Оказывается потеряла.
"И те кланы, которые обычно обозначают именем «ельцинской семьи», почувствовали, что победа досталась не им."
"Они надеялись, что положение изменится в 2008 году, и увидели, что оно не меняется."
0
Сообщить
№0
27.06.2012 21:21
Боба, Вы задали столько много вопросов, что я боюсь стереть пальца о "клаву". давайте если вдруг пересечёмся когда за кружечкой пыва это обсудим. Куда быстрее будет. Просто галопом по списку.
По Б. Фёдорову я даже вопроса не понял. Он сказал что Чубайс самый плохой менеджер России. Тут даже его противники такую глупость не говорят, только меняют плюс на минус. Уже косяк. Он написал про сбрасывание активов. Теперь я у Вас спрошу: "Какие активы? кому?, когда?, цена?". Без этих данных это не более чем молотьба языком. Ещё раз напомню, Б.Фёдоров занимался своим тёмным бизнесом, и ради этого мог обвинить Чубайса ВО ВСЁМ!!!. Вы просите конкретные аргументы чтобы опровергнуть его предположение. Вам не кажется что это напоминает человека, который доказывал что он не верблюд? Давайте наоборот: Конкретика по подтверджению слов Фёдорова.
---Дальше вообще не понял. Вы цитируете меня: "Чубайс декларировал РЕФОРМАЦИЮ РАО, передачу её структур в частные и гос руки и свой уход.", потом вставляете свой текст. А каким местом они противоречат? Я сказал в двух словах, все конкретные пункты программы назвав РЕФОРМАЦИЕЙ. Вы этот пункт слегка развернули и говорите что они не сходятся? Давайте я ещё больше разверну, тогда мой текст не сойдётся с Вашим. Вы мне показываете то же яйцо но с другой стороны и говорите что они не идентичны. Извините если мы будем обсуждать каждый пунктик реформы РАО, нам времени до пенсии не хватит!!!
Опять не понял про систему работоспособности которую не заложил Чубайс. Он ушёл оттуда, кажется, 4 года назад. Рынок электроэнергии рухнул? У Вас не горят дома лампочки? В чём не работоспособна система? То что в ней всё не идеально? Не бывает идеала в природе. Это закон. Но система работает. Акции торгуются, электричество течёт. В чём вопрос -то??? В том что тариф через месяц после ликвидации РАО не упал в три раза? Может заодно динамику цен на энергоресурсы посмотрите за эти периоды: 1998-2008, 2008-2012гг???
А с Путиным я с Вами в одной колее. Описанный Вами срок 2000-2007гг особых претензий и у меня не было. Ну если как с Чубайсом не крючкотворствовать и не искать мелких нестыковок а говорить в общем. Ну а далее и мне писать противно.
Хотите фактов умыкания миллиардов? А раздача миллиардных состояний друзьям это не подходит? Или нынешнее руководство до того божественно, что любой друг этого руководства становится гениальным менагером и только он может строить миллиардные трубопроводы в Китай, торговать гос нефтью и зарабатывать на этом по 10 млрд в год?
Вот Вам приблизительные цифирьки побаловаться с калькулятором на досуге. Россия экспортирует порядка 250 млн т нефти. Цена тонны порядка 700-800$. Умножили? Порядка 60% прокачивается через контору одного из друзей одного из руководителей. Разделили? И вот данный гений торговли нефтью зарабатывает за год около 10 000 000 000 $. Вычислите процентаж. Я правильно понимаю, получается порядка 9 процентов? Больше, наверное, только сутенёры берут со своих подопечных. Хотя если честно, я нефтью никогда не торговал. Не знаю какие комиссионные там берутся. Мы с клиентов за акции брали что -то порядка 0.02%. Как говорится "почувствуй разницу". Я уже молчу о том что человек этот живёт в Финляндии и я даже не знаю кому он платит налоги!!! Я уже совсем заткнулся о том что это могла бы делать гос компания с передачей этих 10 млрд в гос бюджет. И совсем помалкиваю что на таку сумму можно было бы построить целую бригаду "Бореев". И это только один пример. А Вы сравниваете Ходорковского, кому насчитали долгов по сумме больше чем вся добытая Юкосом нефть!!!
PS PS цитата: "Я сужу деятелей по совпадении первоначальных слов (декларации) с делами (результатом)."
А что, есть такие у кого слова совпадают с результатом? ))) Фамилии не скажете? )))
+1
Сообщить
№0
27.06.2012 21:24
Имран, я тоже подпишусь что мы повернулись в сторону разрушения. Только ход пока не дали. По курсу 1991г. Будем молиться чтобы с ним не столкнуться )))
0
Сообщить
№0
27.06.2012 21:30
Цитата
Первоисточник: http://www.medved-magazine.ru/articles/article_407.html
Точнее интервью, на основе некоторых фраз которого KMnews и сделало статью.
+1
Сообщить
№0
27.06.2012 21:38
Цитата
Опять таки, не будете же отрицать что Чубайс человек умный?
Нет, он умный. Но это отягчающее обстоятельство.
Кстати, умный негодяй хуже честного дурака.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 21:48
81.Имран
Спасибо за ссылку. Интересно. Обещает - "в ближайшие пять лет нам предстоят тектонические сдвиги в социально-политическом пространстве страны".
0
Сообщить
№0
27.06.2012 22:06
тоже не понял претензий Федорова. после реорганизации активы попали в руки всяким EON, вполне профессионалам. система исправно дает электричество, дает больше чем РСФСР в 1985 и в 2012 вполне вероятно даст больше, чем давал РСФСР в 1990. катастроф, сравнимых с чернобылем не приключалось.
в общем на фоне других отраслей не так уж плохо, а на фоне других стран СССР, где реформы проводил отнюдь не чубайс, так и вовсе замечательно. конечно был бы человек с мозгами можно было бы все гораздо лучше сделать, но откуда мог бы взяться нормальный управленец в СССР ?
те же яйца с приватизацией, да грабительская, но взгляните на соседей, никаких чубайсов, а результат покруче. после залоговых аукционов чубайса в России много чего работает, а у нас в латвии уже к середине 90х только остова предприятий оставались. и никаких чубайсов не понадобилось.
+3
Сообщить
№0
27.06.2012 22:16
Цитата
а у нас в латвии уже к середине 90х только остова предприятий оставались. и никаких чубайсов не понадобилось.
Ничего удивительного - эти предприятия были частью советской унитарной экономики, от которой остались рожки да на ножки: хозяйственные связи нарушены, усилилась конкуренция со стороны товаропроизводителей дальнего зарубежья, резко снизилась платежеспособность населения на территории бывшего СССР.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 22:18
Цитата
те же яйца с приватизацией, да грабительская, но взгляните на соседей, никаких чубайсов, а результат покруче
Да, согласен, переход к дикому капитализму(а иным он быть и не мог)был практически одинаков(с небольшими национальными нюансами)на всей территории 1/6, с Чубайсом(Гайдаром) или без.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 22:33
2Имран
Ничего удивительного - эти предприятия были частью советской унитарной экономики, от которой остались рожки да на ножки: хозяйственные связи нарушены, усилилась конкуренция со стороны товаропроизводителей дальнего зарубежья, резко снизилась платежеспособность населения на территории бывшего СССР.

не вижу проблемы в цепочках. если бы реально хотели и цепочки бы не порвали и чем заменить нашли бы, вон пара сотен км и наглядный пример лукашенко. почти все крупные предприятия на месте. то что лукашенко впал в другую крайность доведя ситуацию до маразма к делу не относиться, он был в той же ситуации и нашел способ законсервировать и цепочки и все остальное.
опять же у нас же без чубайса не только промышленность загубили, но сх уничтожили, и объекты инфраструктуры. у вас хотя бы ваучеры были, а у нас дома просто "владельцам" раздали, а жильцов на улицу повыкидывали. чубайсовская модель на фоне латвии просто образец справедливости и логики. а у нас так до сих пор, треть города в руинах. владельцам дома передали, а в них же вкладывать нужно серьезные суммы, а откуда у советского человека могли быть деньги на капремонт 5 этажных зданий ? так они и рассыпались ...
0
Сообщить
№0
27.06.2012 22:47
Цитата
чубайсовская модель на фоне латвии просто образец справедливости и логики.
У нас на Украине тоже были ваучеры, и в некоторых случаях они сработали. В частности мои (и не только мои) акции которые я получил, вложив ваучеры (свои и родителей) в предприятие, где работал, выкупил один местный олигарх. За них я получил довольно неплохие на то время деньги, более $3000. Почти как говорил Анатолий Борисыч, что ваучер равноценен "Волге". Ну не "Волга", но тем не менее.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 23:47
Цитата: "За них я получил довольно неплохие на то время деньги, более $3000. Почти как говорил Анатолий Борисыч, что ваучер равноценен "Волге". Ну не "Волга", но тем не менее."
--- Вы не поняли. Это в России 1 ваучер = "Волга". А Украинский, соответственно = "Запорожец" ))). А вот в Латвии легковушки не делали (((.
Кстати, если без шуток то баснословно поднялись те кто вложил Ваучер(абсолютно честно и открыто) в пивзавод "Балтика". Мне знакомый, работающий на Балтике, но пришедший после приватизации, рассказывал что на него глаз одна "акционерша" положила. Вот он и мучился. Она заметно его старше и не по вкусу, но у неё от приватизации акций на несколько миллионов долларов ))). Вот он мне и жаловался ))). Но кто же знал что капитализация одного пивзавода потянет на половину капитализации всей Питерской промышленности?
+1
Сообщить
№0
28.06.2012 00:48
madmat по посту 83.  Страшные цифирки привели. Мне дела нет до рыжего а вот куда утекают денежки от продажи нефти - это интересно. Давайте ФИО в ветку. Страна должна знать героев. По вашему вооще получается что нанешние олигархи в РФ просто нищие мальчики...по сравнению с дядьками сидящими на трубе....да и игры в ОПК РФ это лишь уловка и страшилка для быдла-народа коими они нас считают. И как следует вывод - ни фига им не нужны ни танки ни самолеты ни всякие гипер..суперзвуки...так как все бабло у них там...ха ха ха....
0
Сообщить
№0
28.06.2012 01:28
ID: 3622, знаете, может я и погорячился написав именно эти цифры. К тому же ошибся с масштабами оборота. 60млн тонн а не 60%. Но масштабы всё равно огромны...
Как оказалось состояние гуляет туда сюда на 10 млрд долларов(какие копейки). Короче говоря сами сделайте выводы кому больше верить.http://www.riw.ru/russia_polit20015.html
и РБК http://spb.rbc.ru/topnews/21/03/2012/642761.shtml
0
Сообщить
№0
28.06.2012 13:06
Цитата
не вижу проблемы в цепочках. если бы реально хотели и цепочки бы не порвали и чем заменить нашли бы, вон пара сотен км и наглядный пример лукашенко.
Так то совсем другой подход. Без игр в свободный рынок в условиях неприспособленности к таковому. Там убыточные предприятия спасали, ь то время как в других республика бывшего СССР потихоньку разграбляли (распродавали их имущество).
0
Сообщить
№0
28.06.2012 13:18
Интересный подход у Гайдаров с Чубайсами. Если бы им поручили, нарпример, обновить сад они бы его сожгли чертовой матери и сказали затем: "А вот теперь будем ждать пока вырастут новые деревья!".
0
Сообщить
№0
28.06.2012 14:26
2Имран

а почему вы это подход гайдарочубайсовским называете ? это же не младореформаторы разрабатывали план выхода на рыночные отношение и отпустить цены. план отпустить цены разрабатывал госплан СССР, решение принимало правительство СССР, а не гайдарочубайсы. младореформаторы уже потом с радостью принялись исполнять коммунистическую традицию воспетую еще в интернационале "Весь мир насилья мы разрушим: До основанья, а затем ...". решение принимали не они.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 15:02
Цитата
а почему вы это подход гайдарочубайсовским называете ? это же не младореформаторы разрабатывали план выхода на рыночные отношение и отпустить цены. план отпустить цены разрабатывал госплан СССР
Потому что свободные цены - это одно, а приватизация предприятий по цене, меньшей чем стоимость их имущества, - это другое. В КНР тоже цены сделали свободными, а результат получился совсем не такой как в России.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 15:20
кто читал Николай Викторович Стариков
Национализация рубля – путь к свободе России
вам не кажется что параллель Анатолия Чубайса и Литвинова очевидна
даже глава называется "Глава 9
Как товарищ Сталин ценил и любил своего «Чубайса» и что из этого вышло

В европейских вопросах ориентируемся на Англию.
Максим Литвинов
"
0
Сообщить
№0
28.06.2012 19:43
82 BrIg
Цитата
Там нашёл опровержение Вашего посыла в п.77, о том что якобы Семья не потеряла влияния
??? В чём опровержение? В том, что она не властвует над всеми? Но это не означает, что она не в состоянии влиять на кадровую политику во второстепенных областях.
Мои тезисы о Чубайсе:
1. Фигура компромисса между кланами.
2. При этом он никогда не становился полностью финансово зависимым от одного из центров силы, сохраняя относительную независимость.
Из этого следует, что у небыло явной конфронтации с Путиным и есть много влиятельных кланов, которые предпочтут поставить его на какой нибудь компромиссный пост.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 19:48
98 iDesperado
Цитата
не младореформаторы разрабатывали план выхода на рыночные отношение и отпустить цены. план отпустить цены разрабатывал госплан СССР, решение принимало правительство СССР, а не гайдарочубайсы.
Факты в студию.
То, что разрабатывали при Горбачёве Петраков, Явлинский и другие, не имеет никакого отношение к тому, что разработали и воплотили младореформаторы.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 20:05
Цитата
Но это не означает, что она не в состоянии влиять на кадровую политику во второстепенных областях.
Чубайс работает далеко не во второстепенных областях, и к его назначениям последнего времени Семья Ельцина вряд ли имеет какое то отношение. Будем называть вещи своими именами - без величайшего соизволения ВВП Чубайс уже давно бы не работал на тех ответственных постах, которые он занимал и занимает. И если он их до сих пор занимает, значит результаты его работы устраивают ВВП.

Цитата
То, что разрабатывали при Горбачёве Петраков, Явлинский и другие, не имеет никакого отношение к тому, что разработали и воплотили младореформаторы.
Boba чем Вы тогда объясните то, что в других республиках бывшего Союза эти планы разрабатывали и воплощали не младореформаторы, а скорее крепкие хозяйственники, а результаты были такими же, если не хуже.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 20:31
103 BrIg
Цитата
И если он их до сих пор занимает, значит результаты его работы устраивают ВВП.
? Мой личный анализ показывает, что для него самое главное личная преданность. Ну а девушки (результаты) потом.
Яркий пример - Иванов. Вы можете заявить это о Чубайсе? Поэтому и считаю, что его назначение скорее уступка. И не только Семья поддерживает Чубайса.
Цитата
чем Вы тогда объясните то, что в других республиках бывшего Союза
А чем Вы объясните, что результаты пирватизации в Газпроме и Татарстане существенно отличались от тех вотчин, где правили бал младореформаторы?
Да и на Украине проводили гораздо позже, переняв "опыт" России. Опыт как воровать.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 21:22
Цитата
Мой личный анализ показывает, что для него самое главное личная преданность. Ну а девушки (результаты) потом
Вы думаете, что у Чубайса, личная преданность Путину? Ну а девушки наверно всё таки были, ежели бы их не было, то никакая личная преданность не "спасла" бы Анатолия Борисыча. Но даже если это так, то такой подбор кадров не красит ВВП.
Цитата
Да и на Украине проводили гораздо позже, переняв "опыт" России. Опыт как воровать.
Ну я имел в виду не только приватизацию, а весь набор так называемой "шоковой терапии", либерализацию цен, снижение денежной массы и пр. И никто у младореформаторов ничего не перенимал. "Рецепт" шоковой терапии известен давно, и если для Германии в конце 40-х и Польшы конца 80-х он был довольно успешен, то для большинства бывших республик Союза это привело к довольно негативным последствиям.  Ну а перенимать опыт у России как воровать никому не нужно, все в этом на 1/6 хороши. Поэтому делаю вывод - причина не в младореформаторах, а в тех реалиях, которые сложились на территории 1/6 после краха СИСТЕМЫ существовавшей 75 лет, и основанной на совсем других экономических принципах.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 21:30
105 BrIg
Цитата
Вы думаете,
Мне казалось, что я пишу как раз о обратном:)) И точно думаю, что всё наоборот.
Цитата
Поэтому делаю вывод - причина не в младореформаторах, а в тех реалиях, которые сложились на территории 1/6 после краха СИСТЕМЫ существовавшей 75 лет, и основанной на совсем других экономических принципах.
На Украине небыло такой гибели людей и обнищания как в РФ в начале 90-ых. Это наступило несколько позже.
А чем экономические принципы в Польше, Венгрии, Словакии, Чехии отличались? Моральные, да отличались. Там так нагло не приватизировали.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 22:36
Цитата
Мне казалось, что я пишу как раз о обратном:)) И точно думаю, что всё наоборот.
Я совсем уже ничего не пойму. ВВП держит Чубайса из личной преданности или по каким то  другим причинам?
Цитата
На Украине небыло такой гибели людей и обнищания как в РФ в начале 90-ых. Это наступило несколько позже
Ну насчёт гибели непосредственно в результате шоковой терапии, я таких случаев в своём окружении  не знаю, хотя безусловно уровень жизни в 90-х упал, и это способствовало увеличению смертности и уменьшению рождаемости, что в конечном итоге привело к уменьшению численности населения.
А что касается обнищания, то в начале 90-х думаю оно не сильно отличалось у нас и у вас.
Цитата
А чем экономические принципы в Польше, Венгрии, Словакии, Чехии отличались?
Отличие было в том, что у них так называемый "социализм" был гораздо меньше по времени чем у нас (это касается и Прибалтики), и многие ещё помнили и знали, что такое рыночная экономика, и такие понятия как мотивация, "чувство хозяина" и пр. ещё не полностью вытравили из сознания людей. Если коротко - менталитет несколько другой, если хотите "совковости" меньше. Поэтому и этот переход для них был менее болезненным.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 23:04
Цитата
Я совсем уже ничего не пойму. ВВП держит Чубайса из личной преданности или по каким то другим причинам?
Да, понял наконец - уступка кому то (кому?)
0
Сообщить
№0
29.06.2012 00:03
108 BrIg
Не знаю. Думаю не уступка, размен.
0
Сообщить
№0
30.06.2012 13:02
Можно предположить несколько мнений текущей власти о Чубайсе:
1)Чубайс делал в целом всё правильно, однако в силу обстоятельств от него не зависящих приватизация прошла так как она прошла. В частности Чубайс не сам лично решал кто будет в этих залоговых аукционах учавствовать, а кто нет и т.д. Поэтому как профессионала Чубайса назначают на новые руководящие посты.
2)Чубайс делал всё правильно(в интересах некоторых групп лиц), он сдёлал именно то что ему было сказанно и люди обогатившиеся в ходе приватизации сейчас у власти и ему благодарны. Поэтому эти люди назначают Чубайса на новые посты чтобы он продолжал свою деятельность в интересах тех же лиц.
3)Хотя Чубайс не действовал целенаправленно в интересах некоторых лиц, эти лица обогатившись на приватизации ему благодарны, им нравится его деятельность и они его назначают на новые должности, на которых Чубайс действует самостоятельно и как считает нужным.

Вариант согласно которому Чубайс плохой деятель, власть им недовольна, но его всё равно назначают, я рассмотреть не могу.

Теперь надо сделать выбор. Текущая ситуация:
1)Путин:"Итоги приватизации пересматриватся не будут".
2)Продолжение масштабной приватизации государственных предприятий, в том числе продажа акций государства в крунейшей нефтяной компании(кажется первая в мире) Роснефть. NB: Именно Роснефти перешли активы ЮКОСа и она подписала недавно договоры которые пускают американский капитал в месторождения нашей нефти. Объяснение поступка: ни у кого(российские компании) кроме американцев денег на разработку этих месторождений нет. Вывод: государство не хочет вкладывать деньги в разработку(весьма рентабельную) собственных месторождений нефти.
3)Привлечение людей которые нажились в ходе приватизации к участию в важных государственных проектах(Сколково-Вексельберг)
4)Никакого преследования Чубайса или иных лиц ни за приватизацию, ни за РАО ЕЭС, ни за текущую деятельность. Назначение его на высокие посты в государственных компаниях.
5)В СМИ подконтрольных государству серии передач про Горбачёва, Ельцина, Гайдара - все в оправдательной интонации.
6)Новые памятники Ельцину, учебные заведения имени Гайдара.
7)На последней инаугурации вместе с женами(отдельно ото всех) президента и премьера, жена Ельцина, к которой подходят первой после инаугурации. Присутствие там Горбачёва.
8)Очевидное: своим существованием текущая власть обязана предыдущей.
----------------
Стоит заметить, что косвенно народ дал оценку Чубайсу и его деятельности. На последних выборах был вновь избран президент. Хотя среди народа не назовёшь редким мнение, что нужно национализировать стратегические области, вроде нефтяной, судя по всему преобладающим является поддержка продолжение приватизации. Владельцами этих предприятий вероятнее всего станут всё те же обогатившиеся в ходе приватизации 90-х лица(простой россиянин даже если ему и дадут возможность много акций не купит), либо люди которым из некоторых источников дадут специально для этого деньги. Сегодня мнение населения уже меняется, и оно скорее начинает подтверждать стратегическую правоту Чубайса. Кажется Чубайс говорил, что ничего мол страшного если "30 миллионов россиян не впишется в рынок", и действительно, примерно настолько людей в России меньше чем могло быть; по всей видимости несогласных с Чубайсом становится всё меньше, а согласных всё больше.
+2
Сообщить
№0
30.06.2012 13:34
Цитата
Стоит заметить, что косвенно народ дал оценку Чубайсу и его деятельности. На последних выборах был вновь избран президент.
С Вашими мыслями по поводу назначений Чубайса согласен, но только не с этим последним посылом. Основная масса народа по прежнему не объединяет понятие "Чубайс" и понятие "Путин", а скорее наоборот, ненавидит Чубайса и "любит" Путина.
+1
Сообщить
№0
30.06.2012 13:50
Факты в студию.

То, что разрабатывали при Горбачёве Петраков, Явлинский и другие, не имеет никакого отношение к тому, что разработали и воплотили младореформаторы.


http://aillarionov.livejournal.com/429258.html

источник так себе, но легко перепроверяется
0
Сообщить
№0
30.06.2012 20:05
110 Stealth
Ваш анализ был бы полностью верен, если бы всё время правила одна и та же группа лиц (клан). Поэтому пункт 2 и 3 я предложу с изменением, иначе:
Не они сечас у власти. А они имеют влияние на власть.
В остальном согласен.
По текущей ситуации:
2. .. "Объяснение поступка: ни у кого(российские компании) кроме американцев денег на разработку этих месторождений нет."
Не денег нет. Нет технологий и квалифицированных кадров для работы на севере в море. А условия соглашения были не грабительскими.
В остальном согласен.
А вот с выводами не согласен. Есть много фактов, что идёт борьба и непонятно будет или нет приватизация, и если будет то кому и как. Интересная статья (если отвлечься от панегирика) в Новой газете.
0
Сообщить
№0
30.06.2012 20:34
112 iDesperado
Вы видимо не знаете о сути программы "500 дней" Шаталова, Явлинского и др.? И как её "торпедировали"?

И как академик Петраков отзывался о гайдаровцах и прочих ясиных - "что «именно при Гайдаре как раз и появились голодные люди»"?
Интересный анализ из вики:))
Поэтому и приводите мнение Илларионова. Где он пытается обелить своего учителя:)) И пишет:
"Автором идеи полномасштабной разовой либерализации цен в российских условиях, инициатором ее быстрейшего осуществления, человеком, взявшим за ее осуществление на себя политическую ответственность, был Б.Ельцин. Он же 3 декабря 1991 г. подписал Указ о либерализации цен. Правительственное постановление о либерализации цен 19 декабря 1991 г. было подписано Г.Бурбулисом. Тексты президентского Указа и правительственного постановления готовили сотрудники Министерства экономики (бывшего Госплана СССР) под руководством А.Нечаева."
Но какое отношение имеет Нечаев (бездарный, кстати, экономист, см. о нём и его Корпорации развитие материалы Глазьева)  к программе союзного правительства "500" дней?  Никакое. Она, кстати, базировалась на успешной программе Бальцеровича в Польше.
Есть куда более весомое и честное мнение Чубайса о тех временах в интересном интерьвью (ссылку дал Имран):
"Если спокойно и всерьез оценивать двадцатилетие нашей истории, которое, конечно же, заложено Гайдаром и Ельциным...
Никто вас за язык не тянул: заметьте, вы на первое место поставили Гайдара, это – момент истины в пылу спора.
– В экономическом смысле важней Гайдар, в политическом – Ельцин. Но Гайдар не мог бы состояться без Ельцина, это факт."
0
Сообщить
№0
30.06.2012 20:48
2Boba

хм ... а какое отношение 500 дней имеет отношение к нашей вселенной ? эту программу никто никогда не выполнял...
0
Сообщить
№0
30.06.2012 20:59
115 iDesperado
Цитата
какое отношение 500 дней
Самое прямое - её готовило группа при союзном правительстве по поручению Горбачёва. А Ельцин зарубил.
Вы написали:
а почему вы это подход гайдарочубайсовским называете ? это же не младореформаторы разрабатывали план выхода на рыночные отношение и отпустить цены. план отпустить цены разрабатывал госплан СССР, решение принимало правительство СССР, а не гайдарочубайсы. младореформаторы уже потом с радостью принялись исполнять коммунистическую традицию
Правительство СССР не принимало такое решение. Госплан не разрабатывал программу. То, что Нечаев и часть сотрудников работали там, не значит, что организация разрабатывала. Да и Нечаев не программу готовил:
Тексты президентского Указа и правительственного постановления готовили сотрудники Министерства экономики (бывшего Госплана СССР) под руководством А.Нечаева.
Не было программы. Все действия, по ходу дела, гайдаровцы придумывали.
0
Сообщить
№0
30.06.2012 23:39
Заявление правительства СССР

В сложной общественно-политической ситуации, сложившейся накануне принятия ответственных решений по радикальному изменению экономической структуры советского общества, правительство Союза ССР считает необходимым сделать следующее заявление.

В соответствии с поручением Верховного Совета СССР оно внесло на его рассмотрение Программу формирования структуры и механизма регулируемой рыночной экономики и соответствующие проекты законодательных актов. Эта Программа разработана на основе решений второго Съезда народных депутатов, поддержавшего намеченные Советом Министров СССР меры и поименным голосованием отвергшего предложение об его отставке.

За прошедшее время происходило усиление кризисных процессов, нарастание политической нестабильности. Все более активно стали проявляться деструктивные процессы и силы. Начал складываться паралич власти, было потеряно уважение к закону и правопорядку. Усиливаются групповой эгоизм и региональный сепаратизм. Стремительно нарастают темпы развития теневой экономики. Изменения общественно-политической ситуации в стране требуют энергичных и согласованных действий, вносят коррективы в первоначально разработанную концепцию.

Правительство СССР считает, что предложенная им Программа учитывает сложившиеся реальности, в том числе степень подготовленности населения к переходу на рыночные отношения. Эта Программа готовилась на основе широкого подключения к ее разработке ученых, специалистов, практических работников народного хозяйства.

Правительство СССР заявляет, что в случае принятия предложенной им Программы, получения необходимых для ее реализации полномочий и достижения общественного согласия в стране оно готово взять на себя ответственность за выход из кризиса.

Однако параллельно с правительственной Программой была разработана и представлена на рассмотрение Верховного Совета СССР альтернативная программа, разработанная под руководством академика С. С. Шаталина. В ее основу положена ранее предложенная концепция "500 дней". До ознакомления народных депутатов с содержанием обеих программ и их обсуждения Президент СССР определил свой выбор, высказавшись за программу академика Шаталина.

Верховный Совет РСФСР, не дождавшись обсуждения вопроса народными депутатами Союза ССР и не ознакомившись с Программой, подготовленной Союзным правительством, также проголосовал за программу академика Шаталина.

Все это создает критическую ситуацию в стране, может резко усилить дестабилизацию общества, вызвать самые негативные и трудно предсказуемые последствия.

Правительство прямо и честно заявляет, что в силу принципиальных разногласий оно не может взять на себя реализацию программы, разработанной академиком Шаталиным. Позиция правительства отличается тем, что она исходит из сохранения целостности Союза ССР как обновляющегося, но единого федеративного государства, и предусматривает взвешенное поэтапное движение к рынку по мере созревания необходимых для этого условий, комплексное осуществление мер по реформе ценообразования, налоговой системы, процентной политики с опережающим введением мер по социальной защите населения.


имхо решение о переходе к рынку правительством и президентом СССР было принято. были лишь споры о деталях, как этот рынок внедрять. была ли программа у гайдара или по ходу ее выдумывал вопрос интересный, но они все таки уже позже были, когда решение ухода в рынок и отпустить цены принципиально было уже принято.
0
Сообщить
№0
30.06.2012 23:45
117 iDesperado
Вы сами себе противоречите. Из этого текста следует -правительство предлагало ещё более медленную реформу, чем "500 дней" и не может взять на себя реализацию его программы.
Приведите номер постановления правительства СССР о принятии любой программы.
0
Сообщить
№0
01.07.2012 01:49
судя по заявлению программу правительство СССР действительно разработало, но пропихнуть через Верховного Совета СССР не успело, СССР развалили раньше. наверно в мою фразу "решение принимало правительство СССР, а не гайдарочубайсы" следовало бы добавить "принципиальное"...
0
Сообщить
№0
01.07.2012 01:56
Цитата
Чубайс назвал 4 причины неудач проектов РОСНАНО

Первая причина это ты,
А вторая все твои мечты.
Третья - это все твои слова.
Я им не поверил едва.

Четвертая причина это ложь.
..... (c):)))
0
Сообщить