Войти
25.06.2012

Чубайс назвал 4 причины неудач проектов РОСНАНО

Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс назвал 4 причины неудач проектов госкомпании. «Первая — бизнес растет быстрее, чем управляющая команда, вторая — бизнес-модель ошибочна, третья — рынок не соответствует ожиданиям, четвертая — научно-технологические риски недооценены», — сообщил он сегодня в ходе профильной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме.

11194
130
0
130 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
26.06.2012 21:57
Boba, мой стиль письма пользуется популярностью ))) Спасибо за комплимент )))
Однако Вы пишите: "Вы по кому судите, чтобы так утверждать? Себе, своему окружению, разговору бабушек у подъезда Вашего дома? Или по постам на форуме? В Ваших утверждениях одни эмоции без доказательств".
А вот Вам целиком пост №4: "Я тоже знаю 4 причины_ Чубайс, Чубайс, Чубайс ну и наконец главная Чубайс))".
)))))))))) Комментарии надобны? ))))))) Это наоборот тут на форуме далеко не все так думают. А вот те же бабушки у подъезда думают именно так ))))))))).
Ответить на вопрос? Тут же все только и говорят что он сделал приватизацию!!! Хотя он и выполнял постановления верховного совета и Чеономырдина, проводил её именно он. И как заказывали так и провёл. Декларировал реорганизовать РАО ЕЭС и уйти, так и сделал. Именно так как задекларировал!!! Взялся за то чтобы коммунисты не просочились в кремль в 1996г, и именно так сделал(по крайней мере есть устоявшееся мнение что Ельцин победил, и как следствие поставил после себя Путина, именно благодаря Чубайсу). Так что законченных дел у него намного больше чем у любого политика. Ну а что он их делал и делает в бардачной среде Российской действительности, то это, конечно, нивелирует его достижения.
0
Сообщить
№0
26.06.2012 22:09
Boba цитата: "Вы же взрослый человек, прекрасно понимаете, что в обыденном бытовом сознании бизнесменов 90-ых, Чубайс позволил не напрягаясь обогатиться во всём"
---А Вас не смущает при этом что он был всего лишь 5 лет в рангах зам премьера - вице премьера. Т.е. далеко не самым главным в стране ))). Не смущает что бандитско-воровская система работает уже лет 20, а Чубайс был там, в правительстве лет 5? )))
0
Сообщить
№0
26.06.2012 22:33
5 madmat
Цитата
Элементарный антагонизм между одной из бед России и её антиподом ))).
В том то и дело, что Чубайс это одна из бед России.
Обосную.
Раньше, я, в силу образования, привык перед экспериментом оценивать результаты и погрешности (априорные). А после эксперимента сравнивать их с результатом (апостериорные). И по расхождению сужу о успешности и правильности заложенной модели и совершенстве экспериментальной установки.
Вот и сравним декларируемые цели и результат.

РАО ЕЭС.
Главная задача - создание конкурентного рынка с целью снижения тарифов (разумеется при приведённой одинаковой цене топлива) и привлечение инвестиций.
Результат.
"Анатолий Чубайс - самый плохой менеджер в России"
Борис Федоров (член совета директоров РАО ЕЭС, представляет интересы миноритарных акционеров) о Чубайсе (2000 год).
"- В чьих интересах будет реструктурировано РАО ЕЭС?

- В интересах менеджеров и их друзей, в интересах тех олигархических, политических группировок, с которыми менеджеры

пытаются поддерживать отношения. В стране потирая руки сидит достаточное количество солидных людей, которые ждут,

когда РАО ЕЭС начнет сбрасывать активы.

- Значит, вы считаете, что всех акционеров РАО ЕЭС, включая государство, банально обманут?

- В России процесс сбрасывания активов всегда проходит по вполне конкретным ценам. У нас вообще проблема с крупными

монополиями, когда государство вроде бы их владелец, а в совете директоров представители государства--члены совета

директоров всегда работают по принципу "Время уже вышло, давайте за все проголосуем". Менеджеры, которые не являются

владельцами РАО ЕЭС, ведут себя как нормальный "красный" директор, который считает, что это его компания и что он

будет делать все что ему угодно."

И что мы в результате увидели? Всё по Фёдорову:))
Добавлю только, что энерготарифы, вместо падения,

выросли более чем в 6 раз, обгоняя

инфлияцию и рост стоимости нефти.
А есть ещё тарифы на технологическое присоединение мощности. И хотя формально они 14 151,48 руб. Но наши "независимые" коммерсанты заодно требуют:
Список этих стандартизированных расценок приведен в том же самом постановлении РЭКа Москвы N 270 от 28 декабря 2010 г. включает в себя несколько десятков пунктов. Например, стоимость прокладки 1 км кабельной линии кабелем марки АПвПг-20 3 x (1 x 500/35) обойдется в 4917849,44 рублей. Реконструкция трансформаторной подстанции по типовому проекту ТК-400 с трансформаторами 2 x 630 кВА — 7736219,55 руб. И так далее.
Поверьте, обычно на круг для 1000 Мвт выходит от 40 млн. до 100 млн. руб. Ну это, конечно, куда меньше, чем при Лужкове -  от 90 млн. руб.
Ну а уж о инвестициях в энергосектор, после аварии на Саяно-шушенской ГРЭС, только

ленивый не писал.
Вот Вам и Чубайсов день.

А ещё граждан, не разделяющих восторга, по поводу деятельности Чубайса Зверополк совковым быдлом называет.
Ну, ну. У меня хоть мозги есть, чтобы лапшу с ушей стряхивать. А восторги я в 1992 году оставил. Когда демократы, за кого я бился, к власти пришли:)) До сих пор аналогии с презервативом не проходят.

"Ох, знобит от рассказа дотошного!
Пар мне мысли прогнал от ума.
Из тумана далекого прошлого
Окунаюсь в горячий туман.

Застучали мне мысли под темечком:
Получилось - я зря им клеймен...
И хлещу я березовым веничком
По наследию мрачных времен."
-2
Сообщить
№0
26.06.2012 22:40
42 madmat
Цитата
-А Вас не смущает при этом что он был всего лишь 5 лет в рангах зам премьера - вице премьера... Не смущает что бандитско-воровская система работает уже лет 20, а Чубайс был там, в правительстве лет 5? )))
Не смущает. То, что он наделал - то и обсуждаем.
А то, что Путин наделал во время кризиса, как то статей здесь не было. Но напишу - где деньги Зин? Каким таким промышленникам/банкирам раздали стабфонд для спасения отечественной промышленности? И почему государство не получило адекватные доли и не продало их по выгодной цене обратно после кризиса? Почему банки, получившие деньги, до сих пор не вернули их? Почему они на эти дентги кредитуют ВПК и нас под бешенные проценты? Вопросов много, ответ один.
P.S. Лучше пойду зергов мочить в Starcraft на эксперте. Или зергами:)) Как то злой нонче.
+1
Сообщить
№0
26.06.2012 23:32
Boba, ну чего Вас снесло на банальные полуругательства? )))
Боря Фёдоров, насколько мне не изменяет память, специализировался после гос службы на акционерных скандалах. Могу уже ошибаться, столько лет прошло, но насколько я помню он(со своей структурой) скупал акции, праникал как мыло в ....... в советы директоров и пытался ворошить там дела на свой лад. Я его делами не занимался, но знакомые ребята скупали под его структуру не однажды пакеты акций. Эдакий мальчиш-плохиш ))) было бы странно если бы он сказал хоть об одном управленце что он хороший )))))))))))) Я скорее услышу лестные речи от Ахменижада в сторону Евреев и Еврейского народа чем от него )))))))))))).
Т.е. я намекаю что стоимость такому аргументы полторы копейки в базарный день.
Второй аргумент тоже выглядит смешным. Вот делают в Баварии БМВ-750. Прекрасная машина. А потом её покупает какой-то му...к с рублёвки и сбивает на красный цвет беременную женщину. По приведённой логике Баварцы виноваты что сделали БМВ. Так и тут. Чубайс декларировал РЕФОРМАЦИЮ РАО, передачу её структур в частные и гос руки и свой уход. Дальше уже ответственность этих структур куда растут тарифы. Да и с тарифами Вы как-то усложняете. Не хочу рыться в статистике, но помню что в сов.время мы за унылую 3-х комнатную хрущёвку платили 10-12 рублей. При этом 1 квт стоил примерно 4 копейки а литр дрянного 76-го бензина 30 копеек. Теперб я за хорошую 3-комнатку плачу порядка 6000 в месяч(рост примерно в 500 раз) а за 1 квт сейчас 2 рубля(рост в 50 раз) литр бензина (95-й 30 руб, 76-1, наверное, рублей 20. Т.е. рост раз в 70). Ну и что? Будем сравнивать? А сходил по Вашему посту. Странно что человека удивляет что цены на электричество у нас только только приближаются к мировым. А то что цены на бензин у нас уже второе десятилетие мировые это не театр абсурда?
  А Вы из какой страны? В какой стране это демократы пришли к власти?
   И очень как-то странно что Вы привели песню написанную про сталинские времена сюда как комментарий. К чему это? Какая связь? При чём тут это? Зачем Высоцкого сюда впрягать. Есть тут уже один режиссёр-неудачник который похабит его имя приписывая ему свои полит симпатии. Ответьте про Высоцкого!
0
Сообщить
№0
26.06.2012 23:36
А про Путина согласен. Сейчас, наверное, в месяц умыкиваются суммы сравнимые с делом Ходорковского(например). Только сейчас за это не сажают а раздают награды, должности и пенсии в миллиарды долларов с выплатой в Лондоне (((
0
Сообщить
№0
27.06.2012 07:33
«Создали компанию, которая основана на уникальной прочной нанопорошковой керамике, собственно авторами которой и являлись создатели компании. Выяснилось, что режущий инструмент, который создается на основе этого материала, компания не в состоянии продать. Это не тот случай, когда нет квалификации, была ошибка именно в бизнес-модели. Компетенция была в производстве материала, и продуктом должен был быть сам порошок. Заскакивать на следующую стадию и пытаться ухватить металло-режущий инструмент, где десятки мировых лидеров, пытаться вытеснить их с рынка было ошибкой», — сказал Чубайс.

Ошибка в Чубайсе. У нас же специалисты умеющие работать в условиях конкуренции были начиная с доисторических времен, с 20-х годов XX века. Но в результате деятельности Чубайса, мы гарантированно лишаемся доли рынка инструмента с таким покрытием на годы вперед.
-1
Сообщить
№0
27.06.2012 08:07
Цитата
Т.е. я намекаю что стоимость такому аргументы полторы копейки в базарный день.


Я вышел из спора, но на это отвечу.
Я бы с удовольствием обсудил стоимость Ваших аргументов, но их к сожалению вообще ни одного нет. Всё построено на эмоциях с подчеркиванием того, что Вы не разбираетесь в делах Роснано, Вы не сильно понимаете и знаете что-то о Чубайсе - и вот я перечитав вдруг задумался - и как же так можно спорить ничего не понимая в предмете спора (по Вашим же словам)?
+3
Сообщить
№0
27.06.2012 08:33
Что пишут о Чубайсе и его предыдущей деятельности. Почитаем и предположим, что этот человек не изменился.
Тогда его современная деятельность будет более понятна.
Чубайс: 1, 2
+1
Сообщить
№0
27.06.2012 09:34
Цитата
Зверополк, 5+ за ссылку. Всегда приятно слушать человека который не врёт(или врёт но на порядок меньше окружающего фона) и который в принципе понимает о чём он говорит.
=============
ага...ссылочка просто супер...прям подкупает такая "душевная простота"..."не было других вариантов и всё тут-повторяйте эту мантру 20 лет и тоже поверите..."

madmat,я уж простите за наглость...а вот лично Вы куда инвестировали свой ваучер?сейчас получаете доходы в какой-либо форме?Вы уже тогда(1993-94) были таким осведомлённым?удачно инвестировали,короче?

P.S.хорошо бы и Зверополк ответил на тот же вопрос?
0
Сообщить
№0
27.06.2012 09:52
Цитата
Не смущает что бандитско-воровская система работает уже лет 20, а Чубайс был там, в правительстве лет 5? )))
===========================
то-то и оно...в том числе и Чубайс так провёл "приватизацию",что подложил бомбу лет на 100 вперёд...нет у "владельцев" гарантий собственности(фундамента в рыночной экономике)...очень спорная легитимность "перехода прав на собственость"(и пока это собственность существует есть опасность,что итоги приватизации будут пересмотрены...нет тут(в РФ) ни у кого гарантий...Кремль дал-Кремль взял)...всё держится на круговой поруке(власти и "собственников"...и не важно кто у власти...Ельцин,Путин,Медведев...следующий(если мы его вообще когда-нибудь увидим)...такие "правила игры" сформулированные и принятые в 92-95 годах и обеспечивает Чубайсу безопасность и безнаказанность по сей день...и ещё долго будут обеспечивать...и конечно,не ему одному...
+1
Сообщить
№0
27.06.2012 10:56
Андрей Л. Странно такое читать. Для начала отошлю к посту №15. К самому началу. Для тех кому лень цитирую себя же: "Никаких абсолютно я не дам названий последовательности деятельности Роснано. Предполагаю первую восторженную реакцию некоторых читающих. Поэтому сразу отошлю к посту №5 где я не затрагивал саму деятельность компании, а прошёлся только по знаковой фигуре Чубайса.".
---Я изначально отказался обсуждать деятельность Роснано. По той причине что я в ней НЕ РАЗБИРАЮСЬ. В деятельности Чубайса я РАЗБИРАЮСЬ, поэтому и говорю про неё. Ну я уже более понятно про это сказать не могу. Тем более странно что Вы в этом обвинили именно того кто в этом признался и честно не мелет языком на незнакомую тему. Или Вы покажите мне хоть одну строчку где я осуждаю или одобряю конкретные действия Роснано, или задумайтесь не над тем как я могу спорить, а над тем что Вы написали. Надеюсь на адекватную реакцию (((.
Подавляющее большинство именно говорит о том, в чём не разбирается. И это считается нормой!!! Видимо моё логическое мышление входит в жёсткое столкновение с местной системой ведения "спора".
Сам чувствую себя идиотом, потому что обещал не отвечать на вопросы по теме, зная на 100% результат такой......... назовём "дискуссии". И сам же вляпался. Да, тут я не логичен. Да не сдержался. Всё что я услышал в ответ это форма ведения "спора" "а-ля Кургинян". (смотрел приведённую выше ссылку". Прав тот кто громче крикнет что "Чубайс подонок" ))) Но это так... эмоции. Ещё раз говорю. Вешаю свой рот на замок. Лоб у меня не чугунный пробивать бетонные стены.
Я бы это, наверное не писал, но вынужден. Я опять заходил через смену пароля. Наверное это очень безопасно ежедневно менять пароли ))) Но немного неудобно ))). Ну так..... просто сообщил )))))))))
0
Сообщить
№0
27.06.2012 11:07
Цитата
Я опять заходил через смену пароля. Наверное это очень безопасно ежедневно менять пароли ))) Но немного неудобно ))). Ну так..... просто сообщил )))))))))
=====================
у меня такая же проблема решилась сменой браузера...с IE7 на Оперу или Гугл хром...))))))))) а потом и эксплоурер заработал через некоторое время сам)))))...
0
Сообщить
№0
27.06.2012 11:24
А.С.Б., это не наглость а простой вопрос. Да я вложил свои ваучеры(свой и жены). В тот завод на котором работал. И получил часть собственности. Заметьте, не продал на базаре, не пропил!!! На заводе работало несколько тысяч человек, поэтому я и получил 1/несколькотысячную. Только вот потом красно-бордовая верхушка завода превратила эти акции в пыль. Имею ввиду коммунистическая. Посмотрите внимательно приведённую выше ссылку. Там вскольз упоминается методы увода собственности в карманы. Сначала акции котировались. За них давали не ахти какие, но деньги. Потом абсурдное управление заводом привело к сворачиванию производства, потом один из цехов отдали банку(т.е. отщипнули часть собственности) потом главный корпус переделали в бизнес центр(опять отполовинили). Потом акциями вообще перестали интересоваться, потому что за них давали копейки. Потом я уволился и остаюсь номинальным держателем своего пакета акция. Но что-то мне показывает что я владею 1/несколькотысяцной какого-нибудь фонарного столба, который остался на балансе предприятия. Ну  Вы попытайтесь(хотя бы) сделать выводы. Вот работа Чубайса: приватизировал предприятие, я получил в собственность долю предприятия соизмеримую с моим участием в его работе. Вот работа коммунистической верхушки после приватизации: Разворован завод, все ценные активы переведены на родственников директоров и ли бандитов. То же самое происходило и до приватизации. Так что не надо делать вид что до Чубайса мы были самой передовой, сытой и процветающей страной, а после превратились в Буркина Фасо. Вот теперь Вы попытайтесь ответить, кто уничтожил завод? Чубайс или те подонки коммунисты которые его разворовали до нитки? По Вашей логике в миллионах смертей по вине автомобилистов виноваты не гаишники и автомобилисты, а бедолага Бенц, который сделал первый автомобиль и выражаясь Вашим языком: цитата "подложил бомбу лет на 100 вперёд". Ещё раз повторюсь. Он дал инструмент, а то что им воспользовались "как всегда"....... ну пора бы привыкнуть. Чернобыль тоже строили не для того чтобы он рванул. И тут (о чудо) есть понимание что виноват не строитель, а тот раздолбай который допустил катастрофу (((
0
Сообщить
№0
27.06.2012 11:25
"у меня такая же проблема решилась сменой браузера...с IE7 на Оперу или Гугл хром...))))))))) а потом и эксплоурер заработал через некоторое время сам)))))..."
--- ну я человек консервативный. Я браузеры меняю раз в десятилетие )))
0
Сообщить
№0
27.06.2012 11:42
В общем, насколько я понял из прочтения статьи и комментариев, Чубайс ни в чем не виноват, просто "так получилось". Madmat. вашу точку зрения еще можно было бы понять, если бы Чубайс с пеной у рта до сих пор не повторял практически в любом интервью как он ненавидит советскую власть и как он сделал все возможное, чтобы "падающего толкнуть".
"Мы попробовали, но...бизнес-модель не сработала и вообще, народ не тот". Это Юргенс, Чубайс и так далее. И вот с такой наглой хуцпой со стороны этих людей вы еще пытаетесь изображать какое-то "логическое мышление"?..
"Мол, менеджеры-то они отличные, но вот..."
Окститесь, батенька, какой там "японский нож".
Это все называется по-другому, а именно вот так:
"ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ". Попытайтесь понять это, как бы сложно для вас это не было, попробуйте хотя бы.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 11:45
Цитата
а бедолага Бенц, который сделал первый автомобиль и выражаясь
================
я сомневаюсь,что этот пример корректно описывает ситуацию...но это моё ИИХО,конечно же...

Цитата
Он дал инструмент, а то что им воспользовались "как всегда".......
========================
он дал "инструмент",который в конкретных условиях России начало 90х не мог,в принципе,использоваться по другому...кроме как в описанном Вами примере с вашим же  заводом...

Цитата
"те подонки коммунисты"
================
ну а тут эмоций, не чуть не меньше чем "во всём виноват Чубайс!!!"... прям как всё просто - подонки коммунисты всё разворовали уже до нас...
0
Сообщить
№0
27.06.2012 11:56
Цитата
Элементарный антагонизм между одной из
бед России и её антиподом ))).
Понятно, что речь идет не о дорогах. Вы так прозрачно намекнули, что дураки? А антипод дураков, Чубайс - это мудрец. Ясно.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 12:03
Цитата
Я изначально отказался обсуждать деятельность Роснано. По той причине что я в ней НЕ РАЗБИРАЮСЬ. В деятельности Чубайса я РАЗБИРАЮСЬ, поэтому и говорю про неё.


Именно этого я и не понимаю.
Как можно разбираться в деятельности Чубайса, не разбираясь в деятельности Роснано, при условии, что Роснано - основная деятельность Чубайса в настоящее время?


Цитата
Или Вы покажите мне хоть одну строчку где я осуждаю или одобряю конкретные действия Роснано


Как Вы понимаете, из заключений, сделанных мной выше, каждое Ваше высказывание о деятельности Чубайса в этой ветке, по моей логике, не может быть оторвано от деятельности Роснано.

И кстати, в этой ветке, его никто не обвинял во всех смертных грехах и не делал ответственным за всё, за что только можно -  его обвиняют только ПО ТЕМАМ, В КОТОРЫХ ОН ВЕЛ АКТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, в данном конкретном случае в ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОСНАНО, КОТОРАЯ ПРИВЕЛА К НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ЖЕ ПРИЗНАВАТЬ, ЧТО ОН ВЕЛ БЕЗГРАМОТНУЮ УПРАВЛЕНЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. И это не случайная тавтология, а попытка донести мысль, что обсуждать Чубайса в отрыве от Роснано просто неинтересно – не стоит того.


Ну и я очень надеюсь, что мы не будем обсуждать, что Чубайс очень хороший, потому что остальные ещё хуже, что Вы пытались показать уже дважды.
У меня был руководитель, который говорил - если кто-то придет ко мне с проваленной задачей и будет объяснять это тем, что другие сорвали больше, а ему кто-то мешал - то пойдет на х... и не из моего кабинета, а из компании.
И никто не приходил с такими странными объяснениями, как например это:

Цитата
Другой в стране с тотальным воровством и некомпетентностью посмел признаться в ошибках(чего не делает НИКОГДА НИ ОДИН из руководителей) так его на кол )))))

Ссылка на тотальное воровство и некомпетентность – это, к сожалению, уже слишком шаблонно. Однако, а Погосян у нас, что в другой стране живет?
Есть по моему неплохие три поговорки, которые очень подходят к данному высказыванию:
1. плохому танцору яйца мешают
2. не можешь – не берись
3. взялся за гуж, не говори, что не дюж.
А ведь перед сменой Меламеда (предыдущего руководителя Роснано) против него кто-то целую информационную войну начал, основанную на том. что он де слишком много контактов по стратегическим задачам налаживает с нашими потенциальными врагами, в частности с Китаем – и действительно Меламед собирался даже СП делать с Китаем и отдельное с США.
И что самое смешное, после Меламеда эта работа была продолжена :)

Ну а про то, что и до него было море руководителей, признававших свои промахи, Вам уже сказали выше. Только мало кто их исправлял.
Вон Обама вообще в прессе назвал себя неудачником – и ничего, правит, как ни в чем не бывало…

P.S. по проблемам доступа - админ занимается.
+1
Сообщить
№0
27.06.2012 12:17
Цитата
Вот работа Чубайса:
приватизировал предприятие, я получил в собственность долю предприятия соизмеримую с моим участием в его работе. Вот работа коммунистической верхушки после приватизации: Разворован завод, все ценные активы переведены на родственников директоров и ли бандитов.
Одного сорта гуано. Только последний назвался антикоммунистом, хотя и при коммунистах не бедствовал.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 12:20
Пробую, Караваджо, пробую ))). И как только передо мной оказывается аргумент сильнее предыдущего, я меняю свою точку зрения ))). Может Вас позабавит, но в детстве я был прилежным октябрёнком и очень был расстроен что не первый вступил в комсомол. Мечтал вступить в партию. НО.... с пониманием сущности происходящего взгляды поменял на 180 градусов. К колдунье ходить не надо, чтобы предположить что меня назовут отступником, но я это называю "некостность ума". Когда-то мудрые Греки говорили что: "Человеку свойственно ошибаться". Я человек, мне это свойственно. И как только мне(даже мой непримиримый враг) аргументированно покажет что я ошибся, я меняю свою точку зрения. Нет привычки упорствовать в глупостях ))). Так что я пытаюсь. Очень пытаюсь. Уже лет 25 как пытаюсь ))).
Кстати, Вы гоаорили что присутствуете на Авиафоруме. А кто Вы там? Как видите я себя не скрываю, и там представлен под тем же ником.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 12:35
А.С.Б., ну простите что я примеры утрирую. Понятное дело что вряд ли есть здравомыслящие люди, которые в автокатастрофах винят Бенца(хотя по истории вспомните движение "луддитов" которые именно в машинах видели зло. так же глупо, но сторонники то были). Но аналогия с Бенцем прямая. Он создал условия для автомобилестроения, потом пришли люди, несоблюдают ПДД, и как итог жертвы и горе.
2) Возможно так и есть. Он дал инструмент, которым так плохо пользовались. Но он там и говорит что без этого инструмента все прекрасно пользовались разворовыванием заводов. Помните рок оперы "Юнона и Авось"? Одни из последних слов про Рязанова: "..... но затея не удалась, за попытку спасибо". Надеюсь аналогия понятна. У России затея с Калифорнией тоже не удалась. Но попытку делали...
3)насчёт эмоций про коммунистов согласен на 100% с Вами. Да это мои эмоции. Подход точно такой же как у многих тут к Чубайсу. Подписываюсь. Объясняю. У меня к ним патологическая неприязнь. С того же самого завода. на моиз глазах на испорченном станке работнице отрезало фалангу пальца, приехала скорая. Прибыл наш нач цеха-коммунист, разя перегаром расстроился что срывается его "шабашка на стороне"(он гнал натихоря не скрывась продукцию через проходную) и чтобы не терять прибыли тут же поставил на этот же неисправный станок другого работника-камикадзе. Даже фамилия была пакостная - Кишкин. И примерно раз в неделю или месяц, он нам читал лекции что мы погано живём потому что пришли "Чубайсы" и гонял работников цеха на ком.митинги. Надеюсь объяснил.
+1
Сообщить
№0
27.06.2012 12:37
Имран, не обижайтесь ))). Ну такие тут условия общения что зачастую друг друга хаят в более неприличных формах ))). Опять таки, не будете же отрицать что Чубайс человек умный? (знаки "+" или "-" уж каждый пусть ставит сам) ))))
0
Сообщить
№0
27.06.2012 12:56
Андрей Л., ну тогда получается что мы смотрим не вопрос под немного разными углами. Вы говорите что не обвиняете Чубайса во всех сметрных грехах, и что его деятельность на текущем этапе нельзя воспринимать отдельно от деятельности Роснано. Почти полностью согласен. Вы хотите рассматривать вопрос с этой точки зрения. Это Ваше право и если я посмотрю с той же точки зрения, увижу ту же картину. Со своей тоски зрения в системе появляются недосказанности. Да, во всех смертных грехах его не обвиняют. Обвиняют только в том, что он когда-то делал. Причём без разбора во всём. У меня такое впечатление если он станет разводить огород, его обвинят в том что он неправильно сажает морковку ))). Только потому что он "ЧУБАЙС". Но это так, софистика, не более чем эмоции ))). Другой вопрос: рассмотрение его деятельности с отрывом от Роснано или без отрыва. Вы со своей точки зрения правы. Особенно если разбираетесь в делах Роснано. теперь попробуйте понять мою точку зрения. КОгда тут пишут что есть 4 причины неудач Роснано это 1-Чубайс, 2-Чубайс, 3-Чубайс и главная-Чубайс, у этой точки зрения(судя по плюсам) есть сторонники, то не пытайтесь меня убедить что сторонники этой точки зрения сделали такие оригинальные выводы исходя из детального изучения работы Роснано. Это уже ШАБЛОН. Чубайс-зло. И это в таких кругах не обсуждается. Именно против этого я и написал свою позицию.
И ещё раз прошу попытаться понять мою позицию. В моём понимании она, по крайней мере, логична. Есть Чубайс. Есть его "проекты". 1-приватизация, 2-выборы президента 1996г, 3-реформа РАО ЕЭС, 4-Роснано(самые основные, конечно). По первым трём я считаю что имею достаточную информацию чтобы выдавать на люди свои суждения и я их говорю. По четвёртой я вообще не обладаю информацией и поэтому молчу. Ответьте мне, что в моей позиции плохого? Как по Вашему я должен поступать? 1) Прикинуться всезнайкой и нести глупости про Роснано и роль в нём Чубайса, ничего при этом не понимая и не отвечая за свои слова?
2) обсуждать Чубайса только в тех сферах где я имею возможность грамотно и аргументированно это делать?
3) вообще не трогать его имя, потому как в одном из пунктов я дилетант?
Я работаю по второй схеме. Никто пока меня не убедил что я не прав.
Вы, возможно, заметили что я не разбираюсь ни в баллистических ракетах, ни в танках, ни в самолётных двигателях, поэтому и не комментирую эти темы. Это моя позиция. Говорить только о том, в чём я понимаю. Если здесь приветствуется первый пункт, ... ну что тогда поделать?
+1
Сообщить
№0
27.06.2012 12:59
Имран: "Одного сорта гуано. Только последний назвался антикоммунистом, хотя и при коммунистах не бедствовал.".
Ну так и коммунисты не бедствуют. Ох как не бедствуют ))). При них Чубайс не бедствовал и ходил в рубашке фабрики "Рассвет". А наши думские коммунисты(даже те кто не являются официальными миллиардерами) ходят в "Бриони" ))))))))))))))) так что вопрос кто больше не бедствует какой-то такой скользковатый ))))))))))
Посмотрите по ссылке на последнюю фотку. Если Вы скажете что эти люди бедствуют то уж извините ))))))))) http://dervishv.livejournal.com/322567.html
0
Сообщить
№0
27.06.2012 13:27
Цитата
2) обсуждать Чубайса только в тех сферах где я имею возможность грамотно и аргументированно это делать?


Всё верно Вы делаете, только тогда это уже ветке не соответствует и я бы предложил перенести этот разговор на ветки форума, но лично мне только и персонально Чубайса обсуждать не хочется, хотя признаю, что человек он умный, но как писал выше, не работает на нашу страну.
+1
Сообщить
№0
27.06.2012 13:29
Цитата
ну простите что я примеры утрирую.
==============================
ну это мой косяк,конечно...надо было мне как то пояснить свою мысль...))))если уж продолжать "тему" утрированного примера с Бенцем...то мне ситуация видится по другому...Бенц не просто изобрёл автомобиль,но и конструктивно(сознательно) заложил системный дефект...тормоза,при определённых условиях не работают...известно это заранее...интерес "бенца" - люди перед тем как сесть за руль пишут завещание на его имя...))))(вот так всё "по-доброму") плюс "бенц" берёт "в долю" регуляторов,господ полицаев(власть, короче)...которая и обеспечивает,что б дорога была "под уклон и в пропасть"...вот Вам и система круговой поруки где все "в доле"...а потом,можно 20 лет всех убеждать,что водители в России дебилы...а уж других раскладов просто в принципе быть не может...вон типо коммунисты те вообще людоедами были))))...ну я рассчитываю на ваше чувство юмора...)))пример,как вы понимаете тоже утрированный...

Цитата
Он дал инструмент, которым так плохо пользовались.
=============================
я вот не согласен,что дал инструмент которым (в 90х в России) можно было воспользоваться "хорошо"...Чубайс очень хорошо понимал что должно получится,и дал идеальный инструмент для его реализации...Просто декларируемые и реальные цели очень отличались...всё у него получилось как и задумывалось...ну а уж то,что 99.999% населения РФ оказались лошарами - се ляви...проблемы индейцев никогда шерифа не интересовали...

Цитата
Но он там и говорит что без этого инструмента все прекрасно пользовались разворовыванием заводов.
=====================
ну странная  логика..."вокруг воруют и убивают...так что не будет большой беды если я кого-нибудь изнасилую...))))" а ведь декларировалось,что всё будет прям как в раю...щас как применим "инструмент" и будет всем сразу "щастье"...

Цитата
У меня к ним патологическая неприязнь.
==================
у меня то же...но я стараюсь лечить как-то...)))до любви не дойдёт точно...но надеюсь когда-нибудь достигнуть более-менее объективного взгляда на события...

Цитата
Надеюсь объяснил.
================
более чем...спасибо...
0
Сообщить
№0
27.06.2012 13:44
Всё таки я хотел бы получить ответ на свой п.18.
Ежели Чубайс всё проваливает, чем бы он не занимался, то совершенно не понятна позиция высшего руководства страны, которое постоянно назначает его на ответственные должности. Один вариант ответа есть в п.20 madmatа - "если не будет Чубайса, народ может задуматься: "а кто тогда всё это творит в стране?" )))))))))))))) А так всё ясно как 2*2=4 ))))))))))))"
Неужели только для выполнения роли "громоотвода"?
Может всё таки потому, что если и делает всё не лучшим образом, но всё равно лучше никто не сделает в условиях тех реалий которые имеют место сегодня, а тем более вчера.
Или есть другие причины?
0
Сообщить
№0
27.06.2012 13:55
Андрей Л. да,  понимаю что вопрос тут не только о Чубайсе. Но согласитесь что в данной заметка 2 ярковыраженых вопроса.
1) деятельность Роснано
2) личность Чубайса.
Догадываетесь, наверное, что если бы на посту был бы другой человек, то на подобные слова вряд ли кто тут бы обратил внимания ))) Ну это мой такое личное мнение. )))
0
Сообщить
№0
27.06.2012 14:00
А.С.Б., ну да... если обсуждать "эффект Бенца" то надо заводить отдельную ветку ))) Главное что поняли и посмеялись ))).
Ну а паталогическая неприязнь внутри меня. Я их не бью, не матерю, если встретимся в тёмном переулке избивать не буду, но внутри не люблю. Кажется это и есть "гражданское общество". Не могут все люди любить всех людей )))
0
Сообщить
№0
27.06.2012 14:08
BrIg, я думаю эти две причины почти полностью описывают причину его назначений. Первая - эмоциональную. Вторая - логическая. Я бы при этом отдал должное Чубайсу, за точ то он(понимая общественную нелюбовь к своей персоне) не хватается всеми руками за власть и довольствуется третьестепенными ролями, хоть и вполне может вести первостепенные должности(и премьера и президента).
Для пояснения и первой и второй причины приведу прекрасный пример: На предыдущей работе у меня был заместитель. Он так же не любил Чубайса. По описанным выше причинам(развалил страну, ваучеры, выборы и т.д.). Но когда были выборы в думу(не помню года, но там ещё участвовала не разогнанная СПС) он проголосовал именно за СПС Чубайса. Я спросил его в курилке: "ПОЧЕМУ". Он уставился в стену, подумал секунд 5 сказал: "а больше не за кого". Мне кажется это ответ и по первому предположению и по второму.
+1
Сообщить
№0
27.06.2012 16:15
26 madmat
состояние Чубайса. вернее, не состояние, конечно, а годовой доход. официально задекларированный, отдельно отмечу
http://www.forbes.ru/rating/novyi-reiting-forbes-dengi-i-vlast/2010/anatolii-chubais
это десятый год
11 год: http://www.forbes.ru/news/81875-anatolii-chubais-v-2011-godu-narastil-dohody-na-23-do-2601-mln-rublei
0
Сообщить
№0
27.06.2012 17:21
Цитата
Ну так и коммунисты не бедствуют.
Сказал же: одного сорта.
Цитата
При них Чубайс не бедствовал и ходил в рубашке фабрики "Рассвет".
Ну так и коммунисты в то время в "Бриони" не щеголяли.

Цитата
А наши думские коммунисты(даже те кто не являются официальными миллиардерами) ходят в "Бриони"
А Чубайс, конечно, до сих пор ходит в той самой рубашке фабрики "Рассвет" :'-(
0
Сообщить
№0
27.06.2012 19:41
68 BrIg
Цитата
Всё таки я хотел бы получить ответ на свой п.18.
Мой ответ Чемберлену. Шучу. Ком(раду)бригу(BrIgу).
ИМХО (аргументировать долго и сегодня некогда):
На данный момент, Чубайс - знаковая фигура компромисса между кланами в РФ. Раньше был одним из серых кардиналов российской политики.
Обосную своё мнение.
Чубайс таланливый исполнитель закулисы. Как западной, так и российской. Есть много фактов, как навязывал Гор (Клинтон) его Ельцину. Гайдар, не более, чем мальчишка-прикрытие. Как, впрочем, и В.С.Черномырдин. Кроме того, Чубайс, как отличный аналитик, просчитал и стал одной из опор Семьи (Ельцинский клан) и части олигархов (был разводящим в своё время по собственности). При этом он никогда не становился полностью финансово зависимым от одного из центров силы, сохраняя относительную независимость.
P.S. Один мой знакомый из органов (действующий) назвал его "кротом" глубокого залегания. Хрен выкуришь:))
0
Сообщить
№0
27.06.2012 19:54
Цитата
Кроме того, Чубайс, как отличный аналитик, просчитал и стал одной из опор Семьи (Ельцинский клан) и части олигархов
Boba, я бы смог с Вами согласиться, если бы речь шла только о Ельцине и Семье, но ведь у власти уже более 12 лет совсем другие люди, а Чубайс по прежнему в фаворе.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 20:13
45 madmat
Цитата
Боря Фёдоров, насколько мне не изменяет память, специализировался после гос службы на акционерных скандалах.
И что? Есть конкретные аргументы против его высказываний в 2000г. Что, из того что он сказал, не сбылось?
Цитата
Второй аргумент тоже выглядит смешным.
Ну если Вам весело, я рад за Вас. Но это аргумент, в отличие от Вашей сентенции: "Вот делают в Баварии БМВ-750. Прекрасная машина. А потом её покупает какой-то му...к с рублёвки и сбивает на красный цвет беременную женщину. По приведённой логике Баварцы виноваты что сделали БМВ."
Мне, надеюсь не казалось, что логика у Вас есть. Но в том что Вы написали не логика, а НЛП.
Цитата
Чубайс декларировал РЕФОРМАЦИЮ РАО, передачу её структур в частные и гос руки и свой уход.
Не совсем так. Точнее совсем не так.
Основная цель реформирования электроэнергетики России – повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.
Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании в перспективе станут преимущественно частными и будут конкурировать друг с другом. В естественномонопольных сферах, напротив, происходит усиление государственного контроля.
Таким образом, создаются условия для развития конкурентного рынка электроэнергии, цены которого не регулируются государством, а формируются на основе спроса и предложения, а его участники конкурируют, снижая свои издержки.

При этом Чубайс неоднократно заявлял по ТВ народу, депутатам и не только, что в результате реформы конкуренция приведёт к уменьшению тарифов.
Вы серъёзно считаете, что человек, создавший новую систему, не несёт ответственность за её работоспособность? Вы серъёзно считаете, что создатель системы не в состоянии заложить механизм её работоспособности хоть на какое то время, пока существенно не изменились внешние условия?
Тогда почему Вас не устраивает система Путина? Ведь эта система сыграла свою положительную роль с 2000 по 2006-2007 г.? О нынешней роли не пишу. Противно.
А результаты реформирования РАО ЕЭС сразу не дали положительного эффекта.
46 madmat
Цитата
Сейчас, наверное, в месяц умыкиваются суммы сравнимые с делом Ходорковского
Кем? У кого? Факты, pls.
P.S. Я сужу деятелей по совпадении первоначальных слов (декларации) с делами (результатом). Приведите хоть один факт, кроме криминальных выборов 1996 г., совпадения у Чубайса?
0
Сообщить
№0
27.06.2012 20:22
75 BrIg
Вы серъёзно? Вы считаете что уход Ельцина привёл к тому, что Семья потеряла влияние? Посмотрите на знаковые фигуры - Волошина, Дубинина, Окулова где они посты занимают.
P.S. В Семью входят и многие олигархи.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 20:33
Цитата
но ведь у власти уже более 12 лет совсем другие люди, а Чубайс по прежнему в фаворе.
В точку.
Вот отсюда и надо начинать распутывать клубок.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 20:35
Цитата
Вы серъёзно? Вы считаете что уход Ельцина привёл к тому, что Семья потеряла влияние? Посмотрите на знаковые фигуры - Волошина, Дубинина, Окулова где они посты занимают.

Ну далеко не те, которые они занимали при Ельцине. Думаю их влияние на Путина минимально. Они же не питерские. Я так понимаю сейчас имеет место новая "Семья",  в которую эти люди не входят.
Кстати Чубайс тоже вроде питерский.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 20:53
BrIg
Питерский и работали вместе. Но, возможно, пути разошлись:
"Чубайс объявил Путину войну".
0
Сообщить