Войти

Чубайс назвал 4 причины неудач проектов РОСНАНО

11220
130
0
chubais_ab
chubais_ab

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Светлана Афонина/. Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс назвал 4 причины неудач проектов госкомпании.


«Первая — бизнес растет быстрее, чем управляющая команда, вторая — бизнес-модель ошибочна, третья — рынок не соответствует ожиданиям, четвертая — научно-технологические риски недооценены», — сообщил он сегодня в ходе профильной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме.


«Мы попробовали сегодня сами для себя сформулировать проблемы, которые наиболее часто встречаются в создаваемых нами предприятиях, с учетом тех неудач, которые мы сами испытали», — пояснил Чубайс. Он разделил риски на управляемые и трудноуправляемые.


В качестве примера ошибочной бизнес-модели он привел создание одной из компаний в Санкт-Петербурге совместно с РОСНАНО. «Создали компанию, которая основана на уникальной прочной нанопорошковой керамике, собственно авторами которой и являлись создатели компании. Выяснилось, что режущий инструмент, который создается на основе этого материала, компания не в состоянии продать. Это не тот случай, когда нет квалификации, была ошибка именно в бизнес-модели. Компетенция была в производстве материала, и продуктом должен был быть сам порошок. Заскакивать на следующую стадию и пытаться ухватить металло-режущий инструмент, где десятки мировых лидеров, пытаться вытеснить их с рынка было ошибкой», — сказал Чубайс.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
02.10.2008
Руководство РОСНАНО изучит опыт Тайваня и Южной Кореи по привлечению частного капитала в инновационную сферу
01.10.2008
РОСНАНО и министерство образования, науки и технологий Республики Корея подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве
23.09.2008
Анатолий Чубайс возглавил "Роснанотех"
21.07.2008
Чубайс попал к Иванову
16.01.2008
Государство — это ты!
13.09.2007
"Нанодиректор" Бывший зам Чубайса возглавил новую российскую корпорацию.
10.09.2007
Гендиректором госкорпорации нанотехнологий назначен Леонид Меламед – Указ президента РФ
130 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
25.06.2012 21:57
"Чубайс назвал 4 причины неудач проектов РОСНАНО"
Он забыл о пятой причине - "талантливая" команда менеджеров, под его "талантливым" руководством. И яркий пример компетентности работников РОСНАНО:
"Заскакивать на следующую стадию и пытаться ухватить металло-режущий инструмент, где десятки мировых лидеров, пытаться вытеснить их с рынка было ошибкой»"
Хочется напомнить ему про такое понятие, как маркетинг. Во многих местаз преподают.
+5
Сообщить
№0
25.06.2012 23:42
Цитата
Выяснилось, что режущий инструмент, который создается на основе этого материала, компания не в состоянии продать.
  Мать твою!, Простите, вырвалось.  Вот же ж менеджер эффективный. Маразм, гнать и его и его команду - эта ниша уже была освоена и занята еще в 1990 - ых. Я еще работал на заводе, писал программы на ЧПУ и уже тогда между поставщиками сменных порошковых режущих головок была четкая конкуренция и российские головки нафиг никому не нужны были, уже тогда амеры с немцами заполнили рынок. Так вот куда РОСНАНО деньги налогоплательщиков тратит. Блин.... Одни матюки в голову лезут!!!!!!!!!!!!!!!
+2
Сообщить
№0
26.06.2012 09:20
Цитата
Первая — бизнес растет быстрее, чем управляющая команда


Тут бы расшифровочку поподробнее, что он имел ввиду? Что ему не хватает народу в управлении или что народ, который у него имеется не успевает за динамикой бизнеса?
Однако понимает ли он, как руководитель, что в обоих случаях это исключительно его вина!
В первом случае - а кто ему не дает нанимать персонал? Или он борец за снижение затрат на управление? Ну тогда пусть начнет наконец платить зарплату ТОПам и иным управленцам исключительно из прибыли - нет прибыли, нет зарплаты.
Во втором случае - плохая система мотивации и несоответствие уровня смены кадров числу провалов. Нет воли в принятии решений о смене руководителей? НА ПОКОЙ!

Цитата
вторая — бизнес-модель ошибочна


Тут Boba все сказал. Добавить только остатется вопросом - Роснано принимает проекты без бизнес-плана? Или Роснано начинает проекты без проверки бизнес-модели?
Не верю. Роснано пытается построить рынок в котором ничего не понимает или ничего не хочет понимать?

В приведенном примере с инструментом, нет никакой ошибки в бизнес модели, есть недостаточная работа с другими госкорпорациями. На импортный инструмент предприятия тратят сумасшедшие средства и были бы счастливы снизить затраты и перейти на иной, соответствующего качества стандартов инструмент, в том числе и отечественного производства.
Для отработки по данной модели достаточно было взять два три предприятия из РТ и Росатома и опробовать инструмент на них, разделив риски по браку и срокам пополам. В случае успеха обе Госкорпорации и РТ и Росатом могли бы рекомендовать использование инструмента на своих предприятиях, пусть даже для начала на льготных условиях, далее всё пошло бы само. Инструментальные производства предприятий начали бы порошок сами заказывать, чуть позже.

И что это такая сложная работа? Где здесь ошибка в бизнес-модели? В голове у кого то ошибка делать такие заявления после того, как приняли проект и профинансировали его.

Цитата
третья — рынок не соответствует ожиданиям


Чей рынок не соответствует ожиданиям? Российский? Насколько я понимаю Роснано и создавался как компания, которая должна была породить на российском рынке спрос за счет качественных предложений в наиболее востребованных областях - т.е. СФОРМИРОВАТЬ РЫНОК.
Так кто говорите не соответствует ожиданиям?

Цитата
четвертая — научно-технологические риски недооценены


В это верю!
Но мне кажется, что команда Чубайса, а до него Меламеда, провела достаточно времени за рубежом в изучении опыта стран, которые ушли дальше в области нано, для того, чтобы оценить науно-технологический уровень необходимый для решения таких задач? Если нет, то вопрос - а тех ли людей посылали?


У меня такой вопрос есть. Кто купит 10% акций Роснано! После такого материала - это очень важно. У меня очень нехорошее предчувствие, что Чубайс будет убеждать всю страну в ущербности модели Роснано как таковой и необходимости снижения рисков государства в последующих потерях от плохо продуманных проектов, через уменьшение своей (гос) доли в Роснано и вероятно будет предлагать вывести из Роснано "наиболее бесперспективные направления" деятельности.

Так кто станет или уже стал частными акционерами Роснано, чьи 10%?
+9
Сообщить
№0
26.06.2012 09:38
Я тоже знаю 4 причины_ Чубайс, Чубайс, Чубайс ну и наконец главная Чубайс))
+4
Сообщить
№0
26.06.2012 10:14
Как всегда всё на уровне личностной ненависти ))) Один умыкнул из бюджета 130 000 000 000+ $, значит его в президенты. Другой в стране с тотальным воровством и некомпетентностью посмел признаться в ошибках(чего не делает НИКОГДА НИ ОДИН из руководителей) так его на кол ))))). Элементарный антагонизм между одной из бед России и её антиподом ))). Ставьте минуса, отвечать не буду )))
+3
Сообщить
№0
26.06.2012 11:01
Я не понял Вашей позиции madmat.

Во первых я так понял Вы допускаете, что высказывая Чубайсу свое неудовольство кто-то, тем самым, делает амнистию остальным? Но кто и где это сказал, что остальные прощены и безгрешны с этой минуты?

Второе - Вы считаете, что достаточно выйти на публику, признать свои ошибки и всё - ты чемпион? А ничего, что ему об этом уже три года твердят и с права и слева и он плевать на всех хотел, продолжать гнуть свою линию? А ничего, что он на этом фоне нет серьезных увольнений в Роснано? А ничего что Роснано ежегодно до 12-го года показывал рост управленческих затрат с обещаниями выстрелить не раньше 15-го года? А ничего, что... нет...

Давайте по другому.

Может у Вас есть аргументы, которые идут ему в пользу, кроме публичного признания в том, что и без его признания все понимают?
+6
Сообщить
№0
26.06.2012 11:14
Цитата
Ставьте минуса
Да пожалуйста!
+2
Сообщить
№0
26.06.2012 12:08
Цитата
Другой в стране с тотальным воровством и некомпетентностью посмел признаться в ошибках(чего не делает НИКОГДА НИ ОДИН из руководителей) так его на кол ))))).
======================
если б Анатолий Борисович признался бы во всех своих ошибках(начал с приватизации,плавно перешёл бы к "реформе элетроэнергетики",а потом бы уж вспоминал об Роснано...рассказал бы,что конкретно, из заявляных целей его деятельности реализовалось в действительности)..вот тогда бы,наверное,мы бы и смогли оценить ошеломительный масштаб реформаторского и управленческого гения...

а так..."ну облажался я в очередной раз...и чо?вы удивлены что ле?а мне за это опять ничо не будет...учитесь-лошары!!!"
+1
Сообщить
№0
26.06.2012 13:57
А я знаю шестую и седьмую: "распил" и коррупция...
0
Сообщить
№0
26.06.2012 14:00
Цитата
Да пожалуйста!
Ой, простите. Случайно плюсанул.
+2
Сообщить
№0
26.06.2012 14:04
Андрей Л., Вы же взрослый человек, прекрасно понимаете что в обыденном бытовом сознании Чубайс виноват во всём(естественно во всём плохом). Поэтому дрязги которые возникают вокруг его имени не что иное как болтовня между здравым смыслом и бытово-застольной ненавистью. Здравый смысл, естественно замолкает и уходит(хотя бы исходя из своего определения как "здравый"). Именно поэтому я и написал что разговаривать на эту тему не буду.
Но пишу сейчас не по этой причине. Может кто из ответсвенных за туташние разговоры пояснит мне, почему я вторые сутки могу писать только через очередную смену пароля? Иными словами доступ по старым паролям не работает. Если это просто мягкая просьба мне удалиться(порчу общестатистическую идиллию))))), то можно сказать и открыто. Уж кто кто а я не обижусь ))). Ну а если это какой-то косяк системы, то может можно его как-то исправить?
+1
Сообщить
№0
26.06.2012 14:06
Имран, уж кого кого, а Вас я прощаю ))). В отместку Вас я только что тоже плюсанул ))). Чтобы Вам не очень обидно было )))
0
Сообщить
№0
26.06.2012 14:43
Цитата
Вы же взрослый человек, прекрасно понимаете что в обыденном бытовом сознании Чубайс виноват во всём(естественно во всём плохом).
Не во всём, но во многом. Из того, что среди обывателей у него плохая репутация, следует что он не такой уж и виноватый?
+1
Сообщить
№0
26.06.2012 14:47
Цитата
Но пишу сейчас не по этой причине. Может кто из ответсвенных за туташние разговоры пояснит мне, почему я вторые сутки могу писать только через очередную смену пароля? Иными словами доступ по старым паролям не работает. Если это просто мягкая просьба мне удалиться(порчу общестатистическую идиллию))))), то можно сказать и открыто. Уж кто кто а я не обижусь ))). Ну а если это какой-то косяк системы, то может можно его как-то исправить?


Разбираемся, проверяем - ищем косяки в системе. Никаких намеков не делаем как правило - если кого-то удаляем то имеем инструмент БАН в руках. Так что это не Ваш случай :)

Цитата
Андрей Л., Вы же взрослый человек, прекрасно понимаете что в обыденном бытовом сознании Чубайс виноват во всём(естественно во всём плохом).


Наверное проблема именно во взрослости - Вы скорее всего правы. Я уже не считаю нужным додумывать за людей, а что же они хотели сделать - я просто смотрю на результат.
Такие заявления, как сделанное им, должны делать люди в качестве последнего слова уходя с поста - если уж быть до конца откровенным и если обосновывать уважение к нему как к управленцу через откровенность, которая проявилась в высказывании. Но ведь не уходит же никуда - верно.

Более того, у меня по Чубайсу очень двоякое мнение. Во первых лично мне в разговоре практически тет-а-тет после моего высказывания о деятельности Роснано один очень высокопоставленный государственный муж сказал - таких управленцев как Чубайс в стране единицы. Тогда Чубайс только пришел в Роснано и я не обсуждал персонально его, я говорил о деятельности Роснано. Это было года 4 назад.

И это был не единственный человек, который говорил о Чубайсе как об очень серьезном управленце.
Но то, что происходит с Роснано, те изменения, которые он внес в его стратегию, те задачи, которые он отказался решать, то упорство, с которым он переводит его в ОАО не выдав даже первых больших результатов, ежегодно убеждают меня в том, что Роснано, как стратегическая компания России и архитектор российского рынка НАНО не состоится. И с такой же уверенностью можно говорить о Чубайсе, как о действительно очень серьезном и уникальном управленце. Вопрос лишь в том, что свой талант он направляет отнюдь не на благо сраны, к моему сожалению.

Ведь вы задумайтесь, как так происходит, что госденьги у нас на глазах трансформируются в частный капитал ещё до получения прибыли окупающей затраты государства, и начинается продажа частным акционерам. Как это можно назвать?
И сам себе отвечаю - а это мальчик, новая форма приватизации государственной собственности, только уже без ваучеров, чтобы случайных людей не было. Да – так себе и говорю, смотри мальчик и запоминай ходы, потому что рядом с этим гением ты реально мальчик.
А Вы бы madmat какое название дали последовательности событий по собственности и деятельности Роснано? отвлечемся от Чубайса - давайте говорить о Роснано!
+3
Сообщить
№0
26.06.2012 15:56
Никаких абсолютно я не дам названий последовательности деятельности Роснано. Предполагаю первую восторженную реакцию некоторых читающих. Поэтому сразу отошлю к посту №5 где я не затрагивал саму деятельность компании, а прошёлся только по знаковой фигуре Чубайса. Напомню что я там написал о том, что человек вышел и сказал о своих просчётах. Насколько я понял он не признавался в том что "пр....л" всю компанию. Он сказал что есть недостатки, и НАЗВАЛ КОНКРЕТНЫЕ. Сейчас скажу пару фраз медицинским языком. Там, в медицине, считается что признание диагноза это первый шаг к исцелению. Уже одно это ставит его на другую ступень развития по сравнению с подавляющим большинством отечественных гос, парт и бизнЭс деятелей. Я думаю примеры полных провалов в гос политике и последующим битьём себя в грудь приводить не надо? Когда после многократно бОльших ошибок(вернее или преступной или откровенно дилетантской деятельности) чиновники не только остаются на посту, но ещё и получают награды от "самогО". Но это так, софистика. Ещё есть причина, по которой я не буду говорить о Роснано, это то что я не владею информацией. Я немало работал с отчётами и прекрасно знаю как можно описать, преподнести и прочитать одну и ту же информацию. Сам 10 лет бодался с полными раздолбаями которые свою поганую работу выдавали как великие достижения(светясь при этом в ФОРБСЕ). Поэтому если я когда-нибудь возьмусь за исследование деятельности Роснано, да не по газетным вырезкам, я обещаю что с удовольствием с Вами об этом поговорю. Ну не могу я делать далеко идущие выводы по газетной публикации. То ли совесть не позволяет то ли уровень развития.
Теперь о формах приватизации. Тут я уже давно несколько раз писал о той, далёкой приватизации. Когда принимали решения одни, пользовались страной другие, деньги качали третьи а Чубайс остался во всё виновным. не буду писать об этом опять, кому надо найдёт, всем остальным значит просто не надо. Я приводил статистику по составу парламента, который принимал решения по приватизации. Во многом это те же самые люди которые сейчас это хаят.
Теперь о путях современной приватизации. Абсолютно не вижу ничего ни криминального, ни зазорного ни убыточного для государства, когда создаётся государством некое предприятие, которое после развития его в полноценное производство перепродаётся в частные руки. Наша компания занималась именно этим некоторое время. Покупала молочный завод в раздолбанном состоянии за 100 рублей, приводило управленцев которые налаживали производство, грамотно вкладывала 1000 рублей в модернизацию и ребрендинг и ......... продавала его же частному инвестору за 5000 рублей. Думаю все читающие - грамотные люди и могут сами оценить прибыльность данной операции. Естественно все имена и цифры вымышленны. Но общался с одним "манагером" из нашей компании, который таким образом поехал поднимать какой-то дремучий лесозавод на отшибе Лен области. Он рассказывал что там даже учётная книга спиленного леса не велась. Весь бизнес строился по следующей тех.цепочке: "спилил-отвёз Финнам на соседнюю лесопилку-получил нал-магазин-бутылка-похмелье-спилил-отвёз Финнам.................. и тд." В отличии от частной компании государство имеет огромную фору в возможностях выбора цели для таких вложений, сумм вкладываемых в строительство нового производства или в переоснащение, в выборе последующего собственника готового бизнеса. Цепочка идеальна. НО!!! В нашей действительности только на бумаге. Если государство имееть цель - обогащение самого государства(соответственно каждого из его граждан), то цепочка так работать и будет. Если есть цель обогащение отдельных граждан за счёт государства(иными словами за счёт всех нас тут болтающих) цепочка будет работать по другому.
Я думаю фамилии таких граждан каждый самостоятельно может отыскать в интернете. Особые приметы: "1) баснословно разбогатевший в последние несколько лет. 2)работающий в тесном контакте с госструктурами на ОЧЕНЬ высоком уровне. 3)занимающийся непрофильной деятельностью. 4)однажды судьбой пересекавшийся с одним отечественным ОООООЧЕНЬ высоким(не по росту) деятелем".
Т.е. вложения в производство будут несоизмеримо выше чем цена получаемая от последующего собственника. И в такой ситуации глубоко наплевать кто будет строить эту цепочку. Будь то Чубайс или архангел Гавриил, он будет выполнять задачу партии по построению данной цепочки именно с данных ценовых границах. Надеюсь Вы не будете отрицать что государство в лице президента или премьера одним взмахом руки могут назначить аудиторскую компанию на проверку деятельности хоть Роснано, хоть Газпрома, хоть Росспорта? Надеюсь таких наивных здесь нет, кто будет утверждать что таких возможностей у кабмина нет ))).
Отсюда я могу сделать следующий вывод. Чубайс как хорошо заточенный Японский нож. Может прекрасно делать работу, но может и убить. Главное что думает тот, кто управляет рукой орудующей этим ножом.
Надеюсь никого не запутал? )))))))))
+2
Сообщить
№0
26.06.2012 16:19
Вообще-то Чубайса кто-то назначил на эту должность (после всего светлого и доброго что он сделал для России) и раз его не увольняют доволен его работой. Чубайс работает как умеет, не более.

Почему не купили российский инструмент. Тут два вопроса, цена и качество о которых в статье не указано. И даже имея аналогичную цену и качесвто нужно ещё завоевать доверие потребителя, который не будет менять, то, что хорошо работает без необходимости, а призывать к патриотизму увы сейчас бесполезно. Тут нужны соглашения какие-то с нашими предприятими, которые бы добровольно бы захотели протестировать инструменты и если они годятся то покупать. Можно и заставить их покупать какими-то законами, но учитывая то что сейчас идёт приватизация, то требовать что-то отчастника увы не представляется возможным.
+3
Сообщить
№0
26.06.2012 16:24
ну Слава Богу...разобрались...Чубайс-идеальный инструмент для декларирования благих целей,и одновременного решения реальных(а не декларируемых) задач "перпендикулярных" заявленным целям...тот самый специалист по мощению дороги в ад,под рассказы о благих намерениях...

очень квалифицированный специалист..кто бы спорил..тут возражений нет...прямо аплодируем стоя(тут даже без всякой иронии)...
0
Сообщить
№0
26.06.2012 16:27
Цитата
Вообще-то Чубайса кто-то назначил на эту должность (после всего светлого и доброго что он сделал для России) и раз его не увольняют доволен его работой.
Плюсанул. Этот вопрос меня всегда интересовал. Всенародная нелюбовь к Чубайсу как то уж очень не вяжется с этими постоянными назначениями его на довольно ответственные должности. Видимо эту всенародную нелюбовь не разделяют ТАМ.
+3
Сообщить
№0
26.06.2012 16:30
Stealth, согласен. Могу добавить что и цитата: "после всего светлого и доброго что он сделал для России" то самое светлое и доброе он делал не от себя лично, не сам лично и не своём личном участке в 6 соток. Это была гос программа. Напомните мне год принятия закона о приватизации и назовите, например, Российского премьер министра под чьим руководством А.Ч. работал.
Ну а с инструментом наверное тоже правы. Если это качественный, более дешёвый и "предсказуемый" инструмент, то производители могут его вполне тестировать в малых партиях и при идовлетворении переходить на большие. Но если в этой цепочке что-то хромает, то далеко не факт что это будут раскупать с руками и ногами. Как пример напомню советские банки с тушёнкой военного образца. В 90-е их можно было купить в Питере. Мясо хорошее, настоящее, банка большая, цена нормальная, НО!!! в миллиметровом слое какого-то солидола. Я один раз купил, перематерился отмывая и очищая, оценил высокое качество, но больше не покупал...
0
Сообщить
№0
26.06.2012 16:34
BrIg, ну если не будет Чубайса, народ может задуматься: "а кто тогда всё это творит в стране?" )))))))))))))) А так всё ясно как 2*2=4 ))))))))))))
+3
Сообщить
№0
26.06.2012 16:47
Цитата
Отсюда я могу сделать следующий вывод. Чубайс как хорошо заточенный Японский нож. Может прекрасно делать работу, но может и убить. Главное что думает тот, кто управляет рукой орудующей этим ножом.


и Ваше же

Цитата
То ли совесть не позволяет то ли уровень развития.


И ведь что странно одним позволяет быть холодным ножом и прикидываться инструментом, будучи баснословно богатым, а другим нет, будучи налогоплательщиком, верящим, что все люди имеют волю быть не инструментом. И я ещё добавлю - люди с большими деньгами, помимо воли имеют ещё и больше возможностей быть не только инструментами, но, к сожалению, часто, продажа воли и есть источник состояния.

Цитата
Но это так, софистика.


Цитата
Теперь о путях современной приватизации.


Вся проблема в том, что Роснано создавался специально не как ООО, или ОАО, а как ГК, чтобы выполнять задачи значительно шире рыночных. И разговор о приватизации мог бы идти только, если она скатиться к рынку. ОАО не будет выполнять задач ГК, да и не выполняет. И в этом, он, к сожалению, не признался. А сказать, что я сломал колесо, потому что плохая дорога, не договаривая, что мы обсуждаем уже мотоцикл, а не автомобиль - это как то, уж очень некрасиво.

Цитата
Напомню что я там написал о том, что человек вышел и сказал о своих просчётах. Насколько я понял он не признавался в том что "пр....л" всю компанию. Он сказал что есть недостатки, и НАЗВАЛ КОНКРЕТНЫЕ. Сейчас скажу пару фраз медицинским языком. Там, в медицине, считается что признание диагноза это первый шаг к исцелению. Уже одно это ставит его на другую ступень развития по сравнению с подавляющим большинством отечественных гос, парт и бизнЭс деятелей.


Полтора года назад Кириенко рассказал на слушаниях о результатах внутренних проверок по коррупционной линии. Тогда Росатом и счетная палата начали совместную работу по устранению коррупции и улучшению законодательных основ.
Сейчас эти работы ведутся активно. Пример. Вот сайт Ковровского механического завода, который входит в Росатом. Обратите внимание на баннер слева!

Предпринимают много серьезных мер непосредственно на предприятиях. И увольнения есть, особенно мощной была первая волна.

Я это говорю к тому, что Чубайс не первый, и у Кириенко были конкретные предложения по исправлению, которые реализуются. Плохо ли - хорошо ли, это вопрос - пока машина буксует. Но если учесть, как они взялись за ТОП менеджмент предприятий с проверками, то - результат будет точно.

В этой статье нет предложений Чубайса по исправлению ситуации. Возможно, где-то есть? Я пока не видел.
Поэтому я пока не вижу причин ставить его выше общего ряда, но соглашаюсь с Вами в том, что общий ряд выглядит столь же бледно, сколь и богато.
+3
Сообщить
№0
26.06.2012 16:55
Цитата
Там, в медицине, считается что признание диагноза это первый шаг к исцелению.
В медицине под этим подразумевается признание пациента. Вы полагаете, что Чубайса будут лечить?

Никто не говорит, Чубайс - главный виновник бед России. Просто сам тот факт, что его до сих пор кто-то назначает на высокие должности - очень скверный знак.
+2
Сообщить
№0
26.06.2012 17:03
Цитата
что его до сих пор кто-то назначает на высокие должности - очень скверный знак.
Вы не знаете кто? Разве можно в России кого то назначать, без величайшего соизволения на это.
+1
Сообщить
№0
26.06.2012 17:05
Цитата
Никто не говорит, Чубайс - главный виновник бед России
А Вам не кажется странным, что его ставят на решение крупных проектных задач, затрачиваются ресурсы, надувается "пузырь" а потом "БАЦ" и ничего, а время ушло, ресурсы потрачены.
"Если на небе зажигаются звезды, значит кому-то это надо, даже если это черная дыра.."
0
Сообщить
№0
26.06.2012 17:16
Мне кажется Чубайс это как раз тот случай, когда ребёнка выплеснули вместе с водой. Уже никого не интересует кто он и чем занимается - в посконно-сермяжном понимании он герой анекдотов и жупел "во всём виноват Чубайс!". Хотя он в те времена был один из немногих дееспособных людей среди совковых маразматиков.
http://www.youtube.com/watch?v=gxVbFl7tFjc
+2
Сообщить
№0
26.06.2012 17:18
Ну вот Вы тоже начали писать про "баснословные богатства Чубайса". Кто-нибудь может мне рассказать в чём они сосредоточены? Это Швейцарские банки? Это жирные куски Газпрома, Роснефти или ещё чего? Он какую строчку из 120 миллиардеров России занимает? (замечу что уже не воспринимаю человека с 1 млрд долларов в России как баснословно богатого). Кто назовёт сумму несметного богатства Чубайса?!!! Только аргументированно а не со ссылкой продавцов семечками на рынке Владикавказа. Ещё раз напишу, что не верю в ангельское ведение дел самим Чубайсом. А пишу такие посты только в пику всеобщего "странного мнения" что во всём виноват именно Чубайс. И не потому что хочу его выгородить и мне за это причитаются баснословные богатства, а потому что такая ограниченная(одним Чубайсом) модель понимания неэффективности работы нашей экономики разрушает общественное сознание, приводя его к одной примитивной мысли: "ВО ВСЁМ ВИНОВАТ ЧУБАЙС". Лично Вам клятвенно обещаю: когда все наши чиновники станут ангельски чистыми(ну или хотя бы уровня запачканности самого Чубайса), я лично тут буду орать призывая Чубайса к ответу!!! Надо только дождаться этого момента )))
Вот по тому как и для чего создавался Роснано не буду говорить. По той же самой причине что не знаю. Кто знает? Может истинная цель всего этого была в том чтобы создать холдинг стоимостью 100млрд, и слить его за 1000 рублей очередному другу очень известного политика, с которым он сидел на соседнем горшке ещё в детском саду. Лично я не знаю. Не думаю что кто-то тут владеет этой информацией. Ну разве что общедоступной. Ну а это как обещания перед выборами.... сами понимаете.
Не совсем понял про Кириенко. Вы хотите сказать что: "В России воруют, батенька!!!" Я это знаю. Странно что Вы привели мне ссылку про Ковровский завод, а не эту http://www.riw.ru/russia_polit20015.html например. Ну а для того чтобы я и Вы не беспокоились что Россию безнаказанно разворовывают, есть такие вот баннеры слева на сайтах. Только что-то мне подсказывает что утечка по моей ссылке в разы превышает всю стоимость Ковровского завода вместе с о всей коррупцией (((.
А насчёт того что есть предложения по исправлению коррупционной составляющей, позвольте добродушно похихикать в стороне ))). Ну кому Вы это рассказываете? Человеку который родился и прожил тут более 40 лет? ))) Когда показывают что "Раскусили" какого-то злобного коррупционера, у меня только 2 мысли: 1) не поделился. 2) это тёплое место понадобилось другому.
Ну и последнее. да, нет предложений по исправлению. Но это и не статья. Это заметка на 15 строчек 7 из которых это пример.
+1
Сообщить
№0
26.06.2012 17:20
Цитата
А Вам не кажется странным, что его ставят на решение крупных проектных задач, затрачиваются ресурсы, надувается "пузырь" а потом "БАЦ" и ничего, а время ушло, ресурсы потрачены.
"Если на небе зажигаются звезды, значит кому-то это надо, даже если это черная дыра.."

Цитата
сам тот факт, что его до сих пор кто-то назначает на высокие должности - очень скверный знак
0
Сообщить
№0
26.06.2012 17:21
Имран, Вы опять не поняли. В медицине считают что признание САМИМ ПАЦИЕНТОМ что он болен(т.е. диагноз) - первый шаг к исцелению.
Чубайс САМ сказал что есть недостатки.
0
Сообщить
№0
26.06.2012 17:30
Зверополк, 5+ за ссылку. Всегда приятно слушать человека который не врёт(или врёт но на порядок меньше окружающего фона) и который в принципе понимает о чём он говорит. Это до сих пор зачастую является редкостью (((
0
Сообщить
№0
26.06.2012 17:43
А вот здесь друга ссылка Приватизация
:):):)
0
Сообщить
№0
26.06.2012 17:57
Прочитайте еще раз цитату из интервью:
В качестве примера ошибочной бизнес-модели он привел создание одной из компаний в Санкт-Петербурге совместно с РОСНАНО. «Создали компанию, которая основана на уникальной прочной нанопорошковой керамике, собственно авторами которой и являлись создатели компании. Выяснилось, что режущий инструмент, который создается на основе этого материала, компания не в состоянии продать. Это не тот случай, когда нет квалификации, была ошибка именно в бизнес-модели. Компетенция была в производстве материала, и продуктом должен был быть сам порошок. Заскакивать на следующую стадию и пытаться ухватить металло-режущий инструмент, где десятки мировых лидеров, пытаться вытеснить их с рынка было ошибкой», — сказал Чубайс.

Не нужно быть супермаркетологом, чтобы понять ущербность анализа РОСНАНО бизнес-плана, который был представлен разработчиками или разрабатывался самим РОСНАНО. Если бы это были не государственные, а личные деньги господина Ч., то он без маркетинговых исследований сразу бы определил, что является продуктом продажи - порошок для производства режущего инструмента и тогда надо бодаться м.б. с одной-тремя фирмами поставщиками, или торговать инструментом, где конкуренция выше крыши.... А это значит, что никто не проводил анализ рынка этих продуктов, а денги дали по каким-то другим параметрам.
+2
Сообщить
№0
26.06.2012 18:00
Цитата
Мне кажется Чубайс это как раз тот случай, когда ребёнка выплеснули вместе с водой.
Может Вы и правы, но меня в те времена заинтересовал только одна фигура. У меня создалось впечатление:-"Пришел, разрулил форс-мажорную ситуацию и ушел" Прямо "Странник" какой-то. Хоть убей не могу вспомнить. Незаметная, блеклая личность.
0
Сообщить
№0
26.06.2012 18:02
Что касается состояния г.Ч, то это вообще не обсуждается и правды не узнаешь. После развода он сказал, что все оставил первой жене. А что - все покрыто мраком тайны, и жить он начал типа с белого листа.
0
Сообщить
№0
26.06.2012 18:10
Цитата
Чубайс САМ сказал что есть недостатки.
Недостатки в чём, в работе Роснано? САМ Чубайс - это САМА Рсонано? Или он САМ признал СВОИ ошибки, т.е. взял НА СЕБЯ вину за недостатки управления Роснано?
0
Сообщить
№0
26.06.2012 18:22
Цитата
Первая — бизнес растет быстрее, чем управляющая команда
Убыточный бизнес растёт так, что за ним не поспевает менеджмент. Российкий государственный бизнес такой российский государственный...

Цитата
вторая — бизнес-модель ошибочна
Всего-то четыре года прошло. Молодцы, оперативно работают.

Цитата
третья — рынок не соответствует ожиданиям
Гениальный маркетинг.

Цитата
четвертая — научно-технологические риски недооценены
И это притом что Роснано не занималась венчурным бизнесом, а лишь пыталась пустить в серию готовые разработки.
+1
Сообщить
№0
26.06.2012 20:14
5 madmat
Цитата
посмел признаться в ошибках(чего не делает НИКОГДА НИ ОДИН из руководителей)
Вас память подводит.
Рыжков Н.И. - 1988 (ЕМНИП) о ошибках с хозяйственной самостоятельностью предприятий.
Ельцин Б.Н. - в чём только не каялся, в том числе и в последнем выступлении.
Черномырдин В.С. с его знаменитым "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Ну уж Зубков, Фрадков и т.д частно голову пеплом посыпали.
P.S. Продолжение следует.
0
Сообщить
№0
26.06.2012 20:19
А еще руку давали на отсечение и на рельсы хотели лечь.....
0
Сообщить
№0
26.06.2012 20:43
Boba, Вы ещё Медведева вспомните: "Да, у нас есть коррупция, и мы с нею должны активно бороться" ))))))))))) Я ше не про комические случаи говорю. Не из оперы: "хотели как лучше..." )))
0
Сообщить
№0
26.06.2012 20:59
38 madmat
Разве то, что я привёл это комедия? Это скорее трагедия. А то, что Черномырдин так выдал, так это его стиль речи. И чем, собственно высказывание Чубайса отличается, от того же Ельцина и иже с ними?
-1
Сообщить
№0
26.06.2012 21:30
5 madmat
Цитата
Как всегда всё на уровне личностной ненависти )))
11 madmat
Цитата
прекрасно понимаете что в обыденном бытовом сознании Чубайс виноват во всём(естественно во всём плохом). Поэтому дрязги которые возникают вокруг его имени не что иное как болтовня между здравым смыслом и бытово-застольной ненавистью.
Классика НЛП.
Вы по кому судите, чтобы так утверждать? Себе, своему окружению, разговору бабушек у подъезда Вашего дома? Или по постам на форуме? В Ваших утверждениях одни эмоции без доказательств.
Альтернативное мнение о Чубайсе. Перефразирую:
Как всегда всё на уровне личностной симпатии))).
madmat, Вы же взрослый человек, прекрасно понимаете, что в обыденном бытовом сознании бизнесменов 90-ых, Чубайс позволил не напрягаясь обогатиться во всём (естественно во всём государственном), создав незаконную  криминально-кумовскую приватизацию допущенных лиц, отогнав остальных. Поэтому дрязги, которые возникают вокруг его имени, не что иное как болтовня между здравым смыслом тех, кто требует провести расследование и бытово-застольной ненавистью, тех кто попал к кормушке и защищает полученную собственность. Здравый смысл, естественно затыкают и он уходит (хотя бы исходя из своего определения как "здравый"), так как безнаказанность тех проводил приватизацию, даже на Западе, вызывает изумление и резко отрицательную оценку.
Надеюсь, Вам понравилось?
"Миф о порядочности и бескорыстности Чубайса культивируется сознательно. В его основу заложена якобы безупречная репутация Анатолия Борисовича на Западе. Между тем, за рубежом тоже есть свои стрингеры, которые стараются держаться подальше от официоза.
В США уже вышли две книги, рассказывающие о подлинной истории приватизации: «Collision and Collusion» Джанин Ведель и «Contagion» Энн Уильямсон. Название первой книги переводится как «Сговор и столкновение», а второй – «Зараза»."

Это только по приватизации.
Только дело, ничего личного.
Ответьте, пожалуйста, на один вопрос: В каком деле у Чубайса результат совпал с декларируемыми конечными целями?
0
Сообщить