Войти
12.04.2023

Андрей Костин «Три ответа на один вопрос — как вернуть деньги в экономику»

Противостояние, в том числе финансовое, экономическое и информационное, быстро не закончится, «не надо строить иллюзий». В колонке для РБК Андрей Костин, глава ВТБ, рассуждает о трех приоритетах развития и где на это взять деньги.

4445
209
-4
209 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
12.05.2023 11:22
Цитата, mikhalich сообщ. №40

Я полностью согласен, или мы строим капитализм по методичке, со всеми его минусами, или ничего не делаем.

Да, будут богатеи, да, кто-то будет жировать - да их и щас навалом, просто схемы мутнее и на жену оформлено.

Так Китай. У них государство контролирует табачную промышленность (на 100%), инфраструктурное строительство (на 90%), электроэнер­гетику (на 88%), нефтедобычу и перера­ботку (на 85,5%), коммунальные услуги (на 67,8%), а также производство автомобилей (более чем на 40%) - тоесть те самые высокомаржинальные вещи, где можно воровать (и никакие расстрелы за коррупцию проводимые там постоянно и регулярно и так близкие сердцу наших "левых экономистов" нифига ситуацию не выправляют). Во всём остальном государство +\- успешно приватизировало экономику.
Результат, подогнанные "для красота", но тем не менее близкие к реальности цифры 60/70/80/90 описывающие частный сектор Китая: 60% ВВП Китая, 70% инноваций, 80% занятости в городах и 90% новых рабочих мест. При том на частный сектор также приходилось 70% инвестиций и 90% экспорта.
Сейчас цифры, ввиду ковида и их внутренних разборок другие, но нам даже до этих цифр с нашим, по разным оценкам, 60-80% государственной экономики ещё далеко.
0
Сообщить
№42
12.05.2023 20:28
Цитата, Hazzard сообщ. №39
- сделав госконтору частной (приватизировав) и ей придётся либо приводить свои финансы в порядок, либо сдохнуть;

Зачем. Сейчас по прокладке дорог почти по всей стране действует именно такая модель. Когда подбирают или создают частные конторы крайне жестко слитые с госчиновниками и бюджет просто перетекает к ним через конкурсы, документацию по которым довольно легко подогнать под особенности, которыми обладают только нужные конторы.
Если это не прокатывает в лоб, потому что объекты слишком серьезные и по тратам и по сверхприбыли, то их просто секретят и всё.

Т.е. сейчас действуют обе модели и описанная Вами с крупными прибыльными компаниями и предлагаемая, только последняя действует на любые компании, как правило распространяется на уникальные товары или услуги, или те услуги, качество которых во времени очень тяжело оспорить.
0
Сообщить
№43
12.05.2023 21:36
Цитата, Андрей Л. сообщ. №42
Зачем.

Потому что всё. Пока в бюджете есть деньги, чтобы "переток" закрывать, всё работает. А если нет? И это началось не вчера, помоим наблюдениям, где-то начиная с 2008-2012 постоянно урезались всякие спорт-образование-здравоохранеие в пользу т.н. "перетока". И сейчас уже этого стало нехватать. Я выше писал в 2022м  уже "разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей крупного бизнеса" пошёл - тоесть чистейшее самопожирание, уборос, система изжила себя.
Выход? Приватизация или национализация. Ну или если я не прав назовите иной выход.
0
Сообщить
№44
15.05.2023 12:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Я очень бы хотел обсудить вот этот материал.
На мой взгляд речь идет о крайне рискованной затее, которая с высокой долей вероятности ничем хорошим для страны не кончится. Ввиду того, что частный бизнес гораздо легче прогнуть и он в высокой степени зависим от сиеминутных ситуаций. Это может привести и приведет к сильному теневому влиянию на управление.
Предположу, что „долго“ обсуждаемая идея приватизации, могла внезапно появиться  из-за возникающих опасений по-поводу исхода следующих президенских выборов. Ведь ком ошибок, с самыми серьезными последствиями для  страны, нарастает. Тут и резервный фонд, который заменил собой инвестиции в развитие экономики, все время росший с настойчивостью, достойной лучшего применения. И Минские соглашения. И зерновая сделка, пережившая даже захват школы в Польше и удар по Кремлю. И ход войны, которую похоже никто и не собирается выигрывать. Единственный существенный успех- захват Соледара и Артемовска,- это результат частной инициативы частной компании. Наконец,- вот приватизацию предстоит увидеть. Что немного шокирует,- этот, в высокой степени авантюрный шаг, по-видимому исходит от человека уже долгие годы не решающегося даже отменить мораторий на смертную казнь для педофилов и террористов.
0
Сообщить
№45
15.05.2023 12:52
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
Эх, Владимир Владимирович, что ты творишь, да ещё и в СВО. А если это не ты творишь, то сумей разобраться с этим гов...м, пока вся страна в нём не оказалась. Это же твои опричники всё мутят.
Стало доброй традицией считать, что новость, известная даже в самом темном уголке самого затерянного где-нибудь в Африке племени, есть абсолютно свято охраняемая от  президента тайна, вследствие чего ему не ведомая.
Что до приватизации,- если частник хочет судоверфь, то пусть возьмет и построит. А про космос или атом даже просто дискуссия  сама по себе неуместна.
0
Сообщить
№46
15.05.2023 13:05
Цитата, Baltas сообщ. №45
даже просто дискуссия  сама по себе неуместна.

Проблема как раз в том, что дискуссия идет и очень активная.
Я бы даже сказал, если бы не было СВО, то она была бы всё время на первых полосах. А сейчас под прикрытием СВО ребята решили в стране передел собственности устроить - т.е. кто-то родину защищает, а кто-то её имеет...

Как то так примерно получается.
0
Сообщить
№47
15.05.2023 16:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №46
Проблема как раз в том, что дискуссия идет и очень активная.
Я бы даже сказал, если бы не было СВО, то она была бы всё время на первых полосах.

В РФ нет публичной политики,а значит и любые дискуссии бессмысленны, никого мнение ширнамасс по вопросу не интересует от слова совсем. Есть имитация, тоесть примерно: "решение мы примем, а вы придумайте в какую обёртку завернуть эту...гмгмгм...конфетку, чтобы пипл схавал". Вот АПшечка и вкидывает разные вариации "на тему", а потом мониторит реакцию и вырабатывает стратегию подачи.
Т.н. "приватизация" (а вернее передел собственности) будет, вопрос только как это всё назовут и оформят.
0
Сообщить
№48
15.05.2023 16:46
Цитата, Андрей Л. сообщ. №46
А сейчас под прикрытием СВО ребята решили в стране передел собственности устроить - т.е. кто-то родину защищает, а кто-то её имеет...
Вы упоминули еще один минус частника,- впечатляющую недальновидность. Ну хапнут частники атом, космос на пару-тройку лет. А потом это приведет к потере всей их собственности, включая атом и космос. Меня раньше поражали россияне, скупающие недвижимость в Литве. Как поговоришь, все в один голос- в России деньгам еще опаснее, а тут у вас типа цивилизация. Теперь они, надеюсь, с поднятым уровнем цивилизованности.
Цитата, Hazzard сообщ. №47
В РФ нет публичной политики,а значит и любые дискуссии бессмысленны, никого мнение ширнамасс по вопросу не интересует от слова совсем.
Сомнительно, что положение смогут изменить просто выборы. Тенденция к захвату власти.
0
Сообщить
№49
15.05.2023 16:51
Цитата, Hazzard сообщ. №47
В РФ нет публичной политики,а значит и любые дискуссии бессмысленны, никого мнение ширнамасс по вопросу не интересует от слова совсем.

Последний год показал, что так во всём мире. Ярчайший пример - Франция и Япония.

Цитата, Hazzard сообщ. №47
Есть имитация, тоесть примерно: "решение мы примем, а вы придумайте в какую обёртку завернуть эту...гмгмгм...конфетку, чтобы пипл схавал".

Это да - уже отработанная тактика.
К ней ещё до изменения конституции добавилась ещё фишка - проталкиваем идею в массы в лоб, скрывая только уж совсем наглые моменты. действует через политических быков - это такая теперь каста предпенсионников и потенциальных оставников, которым и дают право голоса это всё лить в массы и ловить от всех этих масс ответку в виде гнева.

Затем массы устают - привыкают к мысли, что одна фигня нас никто не слышит и как бы уже смиряются с мыслью, что всё решат без нас.
Второй вариант, когда массы не устают - их начинают локально гнобить, смотрим Фургала и пенсионную реформу - очень два наглядных примера. В этом случае тактика - действуем жестко, нагло, быстро и идем ва-банк.

Ну вот кстати с СВО этот второй вариант на мировой арене не прокатил - кто-то там в Кремле запуганный за 70 лет народ с мировым сообществом перепутал, а теперь, тоже СВО показало что бывает, когда этим кто вот так попутал берега - ответка прилетает.
И понимаю это теперь не только лишь я...

Цитата, Hazzard сообщ. №47
Т.н. "приватизация" (а вернее передел собственности) будет, вопрос только как это всё назовут и оформят.

Ну вот уже и стадия смирения.
0
Сообщить
№50
15.05.2023 17:21
Цитата, Андрей Л. сообщ. №49
Последний год показал, что так во всём мире. Ярчайший пример - Франция и Япония.

Особенно Франция) Там с 2019го пытаются пенсионную реформу протащить, и до сих пор, 5 лет уже как, в прямом смысле побоища на улицах идут.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №49
Ну вот уже и стадия смирения.

Вы в курсе что это стадии принятия неизбежного? А так, да, стадии гнева и депрессии я уже давно прошёл. У вас сейчас гнев. А в общем, будет так же как было в теме СВО... Все придут примерно к одному и тому же, только с разным временным лагом (ну кроме АлександрА, конечно)
0
Сообщить
№51
15.05.2023 19:43
Цитата, Hazzard сообщ. №50
в прямом смысле побоища на улицах идут.

И реформа идет.

Цитата, Hazzard сообщ. №50
Вы в курсе что это стадии принятия неизбежного?

Вообще я ИТшник. И хорошо знаком и со стадиями, и состояниями людей в каждом из них.
Существует состояние сопротивления масс (не агрессивное), в котором внедряющий понимает , что все его потуги массы просто проигнорят, и найдут способ как сделать даже хуже, чем сейчас.
В этом случае - идет откат внедрения на предыдущее состояние.
Я верю в то, что неизбежна только смерть - и то неизвестно когда.

Цитата, Hazzard сообщ. №50
У вас сейчас гнев. А в общем, будет так же как было в теме СВО...

Почему было - у меня и сейчас таже стадия. Я дальше не продвинулся ::))))
0
Сообщить
№52
15.05.2023 22:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
И реформа идет.

Куда она идёт? Там вся "реформа" это повышение пенсионного возраста. За 5 лет так и не повысили. Впрочем, сейчас может и додавят, но только потому, что Макрону перевыборы не светят и ему в общем-то уже пофигу на электорат.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
Существует состояние сопротивления масс (не агрессивное), в котором внедряющий понимает , что все его потуги массы просто проигнорят, и найдут способ как сделать даже хуже, чем сейчас.
В этом случае - идет откат внедрения на предыдущее состояние.

  А что, от масс хоть как-то зависит приватизируют или нет какой-нибудь ООО "Газнефтьалмазпопил", и более того, какое хотя бы теоретически сопротивление (не агрессивное) они могут оказать? Уволиться разве что, если ты работник, да и всё.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
Почему было - у меня и сейчас таже стадия. Я дальше не продвинулся ::))))

У вас было отрицание.
0
Сообщить
№53
16.05.2023 07:41
Цитата, Baltas сообщ. №48
космос на пару-тройку лет

Там все госКосмосы СпасеХ  на херу крутит, можете обратить внимание. У них есть стратегия, план, идея, желание. У госух есть отчет и журнал. И журнал отчетов.
0
Сообщить
№54
16.05.2023 07:42
И да, стратегия у СпасеХ и дальновидность такая, что тут скорее в дурку надо на освидетельствование. Но она есть, они по ней двигаются.

Так что тоже мимо.
0
Сообщить
№55
16.05.2023 09:25
Цитата, Hazzard сообщ. №52
Куда она идёт? Там вся "реформа" это повышение пенсионного возраста. За 5 лет так и не повысили.

Ну 5 лет подряд там таких протестов не было. В этом году они так активно начались, потому что правительство принято окончательное ПУБЛИЧНОЕ решение игнорировать мнение населения - даже Кремль себе такого не позволял :)))

Цитата, Hazzard сообщ. №52
А что, от масс хоть как-то зависит приватизируют или нет какой-нибудь ООО "Газнефтьалмазпопил"

Какой нибудь ООО "Газнефтьалмазпопил" - нет, а в целом страну поделить под шумок СВО - вполне зависит.

Цитата, mikhalich сообщ. №53
У госух есть отчет и журнал. И журнал отчетов.

+++ Дааааааа.... Как же это знакомо...
Но у госкорп верхушки зарплата считается от суммарного числа страниц во всех отчетах - это так ум и талант у них проявляется. Я даже на одном совещании в Москве слышал такое: да у меня только отчетов NNNN страниц в месяц к вам уходит.
0
Сообщить
№56
16.05.2023 09:39
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Ну 5 лет подряд там таких протестов не было.

Ну так и власть отступалась, да и всякие Ковид были, не до того. Понятно что протесты активизировались в те моменты, когда власть активизировалась по вопросу.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Какой нибудь ООО "Газнефтьалмазпопил" - нет, а в целом страну поделить под шумок СВО - вполне зависит.

"Вся страна" это в общем-то и есть ООО "Газнефтьалмазпопил". Ну вот объявят завтра какую-нибудь "Стратегию по снижению бюрократизации и коррупции путём децентрализации и привлечения частного капитала" (главное больного слова "приватизация" не называть), в рамках которой начнут потихоньку, частями распродавать варить лягушку... и что?  Где-нибудь в Москве начнутся народные волнения, что контрольный пакет акций какого-нибудь Дальневосточного дивизиона ОСК его менеджмент по не рыночному принципу получил?
0
Сообщить
№57
16.05.2023 09:42
Цитата, Hazzard сообщ. №56
де-нибудь в Москве начнутся народные волнения, что контрольный пакет акций какого-нибудь Дальневосточного дивизиона ОСК его менеджмент по не рыночному принципу получил?

Нет. Не начнутся волнения. Но когда дело дойдет до передела активов с теми, кто их отдавать не хочет, а законодательной базы нет, то мы получим полноценные 90-е в бизнесе и реакцию населения, на то, что население живет в 2023-м, а власть всё ещё мыслит 90-ми и думает, что такое возможно.

Я вот лично, не думаю, что сейчас такое будет легко возможно.
0
Сообщить
№58
16.05.2023 09:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №57
Но когда дело дойдет до передела активов с теми, кто их отдавать не хочет, а законодательной базы нет, то мы получим полноценные 90-е в бизнесе и реакцию населения, на то, что население живет в 2023-м, а власть всё ещё мыслит 90-ми и думает, что такое возможно.

Дак передел и дерибан это разные вещи. Да и как вы себе представляете передел активов в текущей ситуации? ОСК будет отжимать заводы у ОДК? Или Газпром у Роснефти? Борьба в может быть за бюджетные потоки, но они, во первых, как мы видим, иссякают и, во вторых, тут ещё больше плевать на мнение масс по вопросу.
0
Сообщить
№59
16.05.2023 10:15
Цитата, Hazzard сообщ. №58
ОСК будет отжимать заводы у ОДК?

ОСК будут отжимать по кускам. Это уж вы поверьте так и будет. Уже были новости от сенаторов, да и сам Костин заявил, что ОСК неэффективен, как крупный объект.

Переводя на человеческий язык, это звучит так - нас, жаждущих нахаляву поиметь госсобственность слишком много, чтобы делить её такими крупными кусками как ОСК, Роскосмос, Ростех, Роснефть и т.д.
0
Сообщить
№60
16.05.2023 12:05
Цитата, Hazzard сообщ. №41
и никакие расстрелы за коррупцию проводимые там (в Китае) постоянно и регулярно и так близкие сердцу наших "левых экономистов" нифига ситуацию не выправляют
Вы ведь понимаете, что это тоже самое что написать, - и никакие парихмахерские и цирюльники рост волос у людей не останавливают.
Между тем, известная история Китая одна из самых древних. И в ней можно заметить ряд определенных закономерностей. Одна из них в том, что чем жестче император давил коррупцию, тем успешнее было его правление. А доходило даже до специальных агентов, которые под видом просителей изо всех сил старались впихнуть взятку мандарину.
Вы тут повсюду пишете о преимуществах приватизации. Но вот курьёз- отчего для того, чтобы озвученные преимущества выявить, нужно непременно начать с разграбления нажитого страной? Отчего бы успешному частнику не проявить себя в конкурентной борьбе, просто вытеснив гос. предприятия?
Вы, как человек сведующий, конечно знаете о росте в последнее время участия России в гос. долге США.  Это говорит о том, что деньги для инвестирования в экономику Россия все же находит. Только путает свою экономику с экономикой противника. Может быть было бы правильнее не начинать с разграбления, но с изменения правил? Напомню, ранее благому делу мешал дюже необходимый резервный фонд. Напоминает плохого танцора, у котопрого всегда что-то на пути.
0
Сообщить
№61
16.05.2023 12:39
Цитата, mikhalich сообщ. №40
А так - я не против богатеев, я сам хочу им стать, хехе.
Такое желание считается похвальным. Но богатство приносит специфические для богатства проблемы. Даже получив несколько сотен тысячь евро, Вы столкнетесь, например, с непростой необходимостью обезопасить их от процессов инфляции. Проблемы настолько серьезны, что выживает всего пара процентов от стартующих участников. Но самым главным гарантом Вашей успешности является сильное осударство. Проблемы страны будут оборачиваться проблемами в Вашей деятельности. А уж если государство совсем захиреет, то Вашу собственность просто заберут, как Вы и сами наблюдаете.
Цитата, mikhalich сообщ. №53
Там все госКосмосы СпасеХ  на херу крутит, можете обратить внимание. У них есть стратегия, план, идея, желание. У госух есть отчет и журнал. И журнал отчетов.
Можно обратить внимание и на другие вещи,- например есть одинаково необходимые задачи, но одни могут давать быструю окупаемость, а другие медленную. Эти вторые станут неинтересны частнику.
Кроме того, государство способно организовать значительные ресурсы на определенном направлении. Способно мобилизовывать усилия. Способно разрабатывать и проводить стратегии долговременного развития. Не стоит думать, что если приводить единственно плюсы для частника, то это на деле избавит его от имеющихся серьезных минусов.
И еще,- если все частное, и вдруг война. Чем на деле изменится положение рядового гражданина при различных исходах? А практически ничем,- поменяются владельцы его завода. И зачем человеку тогда воевать?
0
Сообщить
№62
16.05.2023 13:52
Цитата, Андрей Л. сообщ. №59
ОСК будут отжимать по кускам. Это уж вы поверьте так и будет. Уже были новости от сенаторов, да и сам Костин заявил, что ОСК неэффективен, как крупный объект.

Переводя на человеческий язык, это звучит так - нас, жаждущих нахаляву поиметь госсобственность слишком много, чтобы делить её такими крупными кусками как ОСК, Роскосмос, Ростех, Роснефть и т.д.

Дак я про то и пишу. Примут закон и распродадут. Отжим это отобрать у кого-то против его желания, а тут государство совсем и не против. Да и вообще, в виду наших "особенностей" скорее всего сделают криво и косо, но если по уму, то это единственный путь. Или вы всё-таки за полную национализацию?

Цитата, Baltas сообщ. №60
Отчего бы успешному частнику не проявить себя в конкурентной борьбе, просто вытеснив гос. предприятия?

Потому что госпредпиятия, в случае проигрыша конкуренции, всегда могут и будут обращаться к госбюджету за помощью. Вон, например, тот же Костинский ВТБ давно должен был разориться на фоне более успешных банков, ан нет, они умеет в специальную магию:
В феврале они провели допэмиссию акций по цене 1,7 коп., от чего заработали 516 млрд руб., а в марте они сделали допэмиссию акций по 0,1 коп и докапитализовались на 149 млрд рублей. Все эти акции по номиналу не торугясь выкупило государство, которое и владеет ВТБ. Тоесть за квартал ВТБ поднял около 700 млрд рублей из бюджета воздуха! С такой сверхэффективностью ни один частник не сможет конкурировать.  И это только один ВТБ, только за последнее время, а сколько их ещё.
0
Сообщить
№63
16.05.2023 13:53
Цитата, Baltas сообщ. №61
Эти вторые станут неинтересны частнику.
Кроме того, государство способно организовать значительные ресурсы на определенном направлении. Способно мобилизовывать усилия. Способно разрабатывать и проводить стратегии долговременного развития. Не стоит думать, что если приводить единственно плюсы для частника, то это на деле избавит его от имеющихся серьезных минусов.

Это все делается в тандеме с частниками, а не вместо них.

Им неинтересно? Ну так сделайте это интересным.

Цитата, Baltas сообщ. №61

И еще,- если все частное, и вдруг война.

Оборонка не частная, она не создана для получения прибыли и не должна жить по законам частника. Или черно-белое все должно быть?
0
Сообщить
№64
16.05.2023 14:38
Цитата, Hazzard сообщ. №62
Дак я про то и пишу. Примут закон и распродадут. Отжим это отобрать у кого-то против его желания, а тут государство совсем и не против.

Это очень рискованная авантюра - закон и официальное дробление. На моих глазах так пытались сделать двумя предприятиями - и к каждому по дороге дележа прилипали люди не из госмашины, с другими правилами, законами и им вот эти галстуки были, ну как пацаны на дороге.
Так что - закон им менять, под воровство открыто и безопасно - слишком опасно, особенно сейчас, когда допустили такое усиление криминала и срастание его с властью. Срастание - это ведь не подчинение...

Цитата, mikhalich сообщ. №63
Оборонка не частная

До 2000-го года она была не частная. А сейчас в оборонке много частных предприятий с долями конечно от крупняка, но - это же всего лишь доли...
0
Сообщить
№65
16.05.2023 14:54
Цитата, Андрей Л. сообщ. №64
Это очень рискованная авантюра - закон и официальное дробление.

Так не предприятия же резать будут, а надстройку. Сами-то предприятия дробить это ясно что адов никому не нужный гемор, притом за относительные копейки.
И кстати, вы-то какой выход предлагаете?
0
Сообщить
№66
16.05.2023 15:13
Цитата, Hazzard сообщ. №65
Так не предприятия же резать будут, а надстройку. Сами-то предприятия дробить это ясно что адов никому не нужный гемор, притом за относительные копейки.

Так всегда и делали - убирали холдинг, а предприятия начинали переподчинять. И всегда плачевно. Часто с кровью... Часто с кровью тех, кто хотел предприятия..

Цитата, Hazzard сообщ. №65
И кстати, вы-то какой выход предлагаете?

Ничего не трогать до выборов в 2024 году.
Доработанный ельцинский вариант передачи власти с роспуском всех стариков на условиях
1. уходят все, а не только близких семье
2. уход с нажитым на момент ухода
3. уход с закрытием доступа к госимуществу и к контрактам с государевыми деньгами - всех, включая 3-й круг родни
4. запрет на приобретение (слияние) коммерческих активов - только владеть уже имеющейся или продавать
5. уход под гарантии безопасности  и без права выезда из страны
6. запрет на подписи под документами выше 1 млн. руб в переходный период для тех, кто был у власти на момент выбора нового президента.

Трансформация в течение 2-3 лет - сразу такую машину не разобрать, чтобы все не развалилось.
0
Сообщить
№67
16.05.2023 20:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №66
Так всегда и делали - убирали холдинг, а предприятия начинали переподчинять. И всегда плачевно. Часто с кровью... Часто с кровью тех, кто хотел предприятия..

Ну возможно. А что такого? Ну умрёт пара молодых волков/старых зубров, ну дак все знали в какие игры играют. Лес рубят...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №66
Доработанный ельцинский вариант передачи власти с роспуском всех стариков на условиях

Осталось дело за малым, уговорить невесту))) Кто та политическая сила чтобудет воплощать ваш план в жизнь? В этом вопросе я марксист - экономика определяет политику. Отсюда, единственный вариант, это вместо 10 условных экономических единиц Сечиновых, делать 2000 маленьких экономических единиц Сечиновых. Которые в экономико-политической борьбе с друг другом, при нехватке ресурсов, будут создавать тот самый парламентаризм, публичную политику и всё такое. Да будут издержки, да будет криминал вплоть до крови, но увы, идеальных решений не существует. Иначе, по вашему плану, просто заменим Сечинова на Мечинова и всё на этом.
0
Сообщить
№68
17.05.2023 08:41
Цитата, Hazzard сообщ. №62
Потому что госпредпиятия, в случае проигрыша конкуренции, всегда могут и будут обращаться к госбюджету за помощью. Вон, например, тот же Костинский ВТБ...
Светло и темносерые схемы есть неотъемлимая черта любой демократии. Надеюсь не считаете приватизацию  способом борьбы с ними?
Еще замечу,- аналитики считают, что, несмотря на войну, российская элита продолжает придерживаться прозападной ориентации. И кому Вы собрались слить имущество страны? Почему бы не сразу Черной скале, под контроль которой так или иначе большинство попадет, тут и к гадалке не ходи. Вам мало опыта прошедшей приватизационной волны? Тогда эйфории и априори верных до непробиваемости утверждений куда поболе было. Чуть страну не угробили в результате.
0
Сообщить
№69
17.05.2023 08:51
Цитата, mikhalich сообщ. №63
Это все делается в тандеме с частниками, а не вместо них.
Им неинтересно? Ну так сделайте это интересным.
А зачем? Все наиболее существенные свершения в России произошли при государственном управлении. И захромало оно просто  от отсутствия нормального руководства, особенно в брежневский период. Даже за самым лучшим смотреть надо. Может быть Вы думаете, что среди частников дураков и неумех мало,- да выше крыши.
Цитата, mikhalich сообщ. №63
Оборонка не частная, она не создана для получения прибыли и не должна жить по законам частника. Или черно-белое все должно быть?
Тут Вы не верно поняли. Имелось в ввиду, что повальная частная собственность на деле существенно снизит патриотизм.
0
Сообщить
№70
17.05.2023 08:52
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Ну умрёт пара молодых волков/старых зубров, ну дак все знали в какие игры играют. Лес рубят...

Это и есть 90-е.

Цитата, Hazzard сообщ. №67
Кто та политическая сила чтобудет воплощать ваш план в жизнь?

Что Вы знали о Путине до 2000-го года?

Ну и... я для себя президента выбрал, вопрос - будут ли его двигать сверху или нет.

Цитата, Hazzard сообщ. №67
единственный вариант, это вместо 10 условных экономических единиц Сечиновых, делать 2000 маленьких экономических единиц Сечиновых. Которые в экономико-политической борьбе с друг другом, при нехватке ресурсов, будут создавать тот самый парламентаризм, публичную политику и всё такое.

Есть другой путь - куда как более качественный. Замена кучи неэффективных сеченовых, на более компактный аппарат реальных управленцев.
Проблема сеченовых заключается в том, что их сейчас уже не 10-ок, просто потому, что их квалификация требует наличия при них огромного штата людей, которые будут делать работу за них. А поскольку принципы отбора на самый верх таковы, что под условными сечиновыми сидят друзья, родня и любовницы сеченовых, то и они работают не эффективно.

Весь этот неэффективный жирок вполне в состоянии сократиться раза 10-15 минимум, без потери в производительности и качестве.

Сокращения этой машины требует ещё и тот факт, что число документов, которые порождает только министерский аппарат, не считая региональных и муниципальных, превышает критерии управляемости. Т.е. количество новых документов и правил таково, что их невозможно все исполнить и применить - чисто физически успеть невозможно. Следовательно не малый объем выпускается впустую.

Причина этого эффекта известна - большое число людей, которые пытаются обосновать своё место хоть какой-то деятельностью. Поскольку выпуск и согласование бумажек с вышестоящими руководителями является самой заметной деятельностью - мы имеем именно этот эффект.

В целом - дробить как раз ничего не надо и даже вредно, сейчас надо консолидировать полномочия, сокращая неэффективные звенья и должности. Сокращать их нужно не по людям, а по бумажкам - приводя к объему управляемости.

Делать это нужно именно сверху. ИМХО - так, как я и описал выше.
0
Сообщить
№71
17.05.2023 09:08
Цитата, Baltas сообщ. №68
Светло и темносерые схемы есть неотъемлимая черта любой демократии

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Я выше писал. Экономика определяет политику. Когда 80% экономики страны контролируется 200-300м человеками, и когда 2000-3000 (я уж не говорю о 20000-30000) это будут политически абсолютно разные страны, вне зависимости от личных качеств этих человеков. Это и есть системный подход - качественное изменение ситуации. А не прыгание на любимых русских граблях: "давайте этих плохих расстреляем, а вместо них посадим хороших".
0
Сообщить
№72
17.05.2023 09:08
Цитата, Андрей Л. сообщ. №66
уход с закрытием доступа к госимуществу и к контрактам с государевыми деньгами - всех, включая 3-й круг родни
на основании какой правовой базы, граждане РФ, будут так поражаться в своих правах?...у нас вроде как даже при Иосифе Виссарионовиче декларировалось - что сын за отца...

не надо этих "драконовских мер", которые ни к чему не приведут...ну не родня так "зиц -председатели"...результаты тендеров и торгов по гос.финансированию должны быть максимально прозрачны и открыты...и ответственность за неисполнение условий должны быть персонализированны...в рамках правового поля РФ...и пусть уже кого угодно берут в штат, если отвечать придётся лично...
0
Сообщить
№73
17.05.2023 09:14
Цитата, Андрей Л. сообщ. №70
Весь этот неэффективный жирок вполне в состоянии сократиться раза 10-15 минимум, без потери в производительности и качестве.

Ну так и будут ещё более эффективно высасывать деньги из бюджета, писать отчёты, имитировать бурную деятельность. Вон выше, ВТБ, 700 млрд. из ниоткуда за квартал! Кто в здравом уме будет какой-то реальной работой заниматься при таких возможностях?
0
Сообщить
№74
17.05.2023 09:17
Цитата, А.С.Б. сообщ. №72
на основании какой правовой базы, граждане РФ, будут так поражаться в своих правах?...

На основании джентельменского соглашения, как с семьей Ельцина.
Варианта собственно ДВА: отдаем вас народу и коммерсам, а ваши иностранные активы перестаем защищать, и второй вариант - уходите с тем, что есть и мы все о вас мирно забываем.
Тем, кто в родстве, но не заработал - не повезло... лес рубят... тут вариантов нет.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №72
ну родня так "зиц -председатели"

С этим и сейчас очень эффективно научились работать - вы периодически слышите, как их гнобят (тех кто делиться видимо отказался или место своё кому надо порадить).

Цитата, А.С.Б. сообщ. №72
результаты тендеров и торгов по гос.финансированию должны быть максимально прозрачны и открыты...

Мы это уже слышали, когда страну туда привели. Это лозунги, которые невозможно проконтролировать. Понимаете - можно красиво сказать, как это должно быть, но если Вы не можете этого проверить - то это просто слова и желание, которые могут отличаться и отличаются от реальности.
Простой пример - хоккей. Как много было разговоров - он хорошо играет, а он плохо. И вот появилась целая гора контрольных показателей, которая четко показывает - что такое на самом деле хорошо, и что такое плохо, а не просто - есть голы или нет.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №72
и пусть уже кого угодно берут в штат, если отвечать придётся лично...

Это не может так работать просто потому, что скажем у зам. министра промышленности и тоорговли целая отрасль, а иногда не одна, под стратегическим планированием и наблюдением. Он не может лично отвечать за каждый тендер. Суммы тендеров порой огромны, а порой не огромны, но задача крайне критична.
Вы хотите простых клерков сделать персонально ответственными? Или сделать по одному зам. министра на каждый тендерный договор?
0
Сообщить
№75
17.05.2023 09:22
Цитата, Hazzard сообщ. №71
и когда 2000-3000 (я уж не говорю о 20000-30000) это будут политически абсолютно разные страны, вне зависимости от личных качеств этих человеков. Это и есть системный подход - качественное изменение ситуации.

Это называется - размыть ответственность. Этот подход успешно реализован в современной России, когда в госмашине невозможно найти не то, что тех, кто за это отвечает, но и тех, кто это должен делать вообще.

Цитата, Hazzard сообщ. №73
Ну так и будут ещё более эффективно высасывать деньги из бюджета, писать отчёты, имитировать бурную деятельность.

Это так не работает, к счастью. Когда у вс 6 человек занимается одной и той же работой, работа просто кипит, но реальных действий мало - потому что 5-ым нечего делать и они пишут и регламентируют процесс и взаимоотношения между собой и тем, кто что-то делает.
Когда таких остается двое, то всё встает на свои места.
0
Сообщить
№76
17.05.2023 09:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №74
Это не может так работать просто потому, что скажем у зам. министра промышленности и тоорговли целая отрасль, а иногда не одна, под стратегическим планированием и наблюдением. Он не может лично отвечать за каждый тендер. Суммы тендеров порой огромны, а порой не огромны, но задача крайне критична.

Планирование и наблюдение - это одно, а тендеры другое. И проблему нужно решать не через контроль тендеров, а через контроль задач. Условно: "Вот тебе задача. Есть такой-то бюджет, через год чтобы были достигнуты такие-то, такие-то, такие-то показатели. Награда такая-то, наказание такое-то. Берёшься? Да. Ну всё в бой." Какие там тендеры, какие работы, каких родственников будет подтягивать исполнитель в процессе ваще не колышет. Но вот по результатм надо очень жёстко спрашивать.
0
Сообщить
№77
17.05.2023 09:29
Цитата, Hazzard сообщ. №76
И проблему нужно решать не через контроль тендеров, а через контроль задач. Условно: "Вот тебе задача. Есть такой-то бюджет, через год чтобы были достигнуты такие-то, такие-то, такие-то показатели. Награда такая-то, наказание такое-то. Берёшься? Да. Ну всё в бой."

Вот тебе 400 задач, через год чтобы были достигнуты и т.д.
У генерального директора предприятия ВПК в день только с изменениями до 40-70 задач. В ДЕНЬ. Вы реально считаете, что Ваши требования выполнимы с точки зрения качества контроля?
0
Сообщить
№78
17.05.2023 09:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №75
Это называется - размыть ответственность.

Ответственность перед кем? Я вот, перед кем несу ответственность за свой бизнес? Да только перед собой самим. Это как раз и есть максимальная персонализация ответственности.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №75
Это так не работает, к счастью. Когда у вс 6 человек занимается одной и той же работой, работа просто кипит, но реальных действий мало - потому что 5-ым нечего делать и они пишут и регламентируют процесс и взаимоотношения между собой и тем, кто что-то делает.
Когда таких остается двое, то всё встает на свои места.

Повышение эффективности процесса, удаление паразитов, это всё замечательно и всеми руками за... но ведь сам процесс, он в принципе "освоение бюджетных денег" называется. У частника цель прибыль, совсеми плюсами-минусами, и все процессы подчинены этому, то здесь процесс подчинён как можно эффективнее освоить средства из бюджета. Чем больше ты освоил, тем больше ты молодец. Тоесть мы увеличиваем эффективность выкачивания денег из бюджета.
0
Сообщить
№79
17.05.2023 09:42
Цитата, Андрей Л. сообщ. №74
На основании джентельменского соглашения, как с семьей Ельцина.
для этого нужны джентельмены...а где ж их взять то...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №74
Вы хотите простых клерков сделать персонально ответственными? Или сделать по одному зам. министра на каждый тендерный договор?
открытость...пусть вся страна видит, и в свободном доступе пусть всё будет...вот взялись, вот результат, и вот просрали...и вот чья подпись...и когда его на повышение будут продвигать, пусть все желающие видят "портфолио"...прям каждый кому не пофиг, мог ознакомится...что бы потом не было возможности сказать: - ну мы всей страной думали, что у него "хитрый план" был...а вообще, он эффективный управленец...
0
Сообщить
№80
17.05.2023 09:45
Цитата, Андрей Л. сообщ. №77
Вот тебе 400 задач, через год чтобы были достигнуты и т.д. У генерального директора предприятия ВПК в день только с изменениями до 40-70 задач. В ДЕНЬ. Вы реально считаете, что Ваши требования выполнимы с точки зрения качества контроля?

Во первых, задачи с бюджетом и сроками, это не ежедневная текучка.
Во вторых, 400 задач это бред. Сделай танк, самолёт, корабль, автомат, компьютер и т.д. до 400? Максимум десяток более менее глобальных связанных задач, типа сделай новый танк, модернизируй старый, на шасси старого сделай БМП ещё куда ни шло.
В третьих, генеральный директор-то ведь тоже делегировать и разбивать задачи на подзадачи может. В этом, собственно, и суть управления.
В четвёртых, если директор настолько мудак, что нахватал задач не имея возможности их администрирования, то он некомпетентен, растратил бюджет, а значит сядет по результатам. Публично так пару тройку присадить и остальные задумаются об уровне своей компетенции.
0
Сообщить