Войти
26.04.2012

Как Су-35С с конкурентами сравнивали

4 апреля на официальном сайте компании «Сухой» появилась новость о том, что в ходе испытаний истребителя Су-35С был совершен пятисотый полет. Похвальная вещь. Однако вскоре начались ожесточенные споры. Дело в том, что пресс-служба «Сухого» упомянула в сообщении о способности Су-35С на равных бороться с рядом зарубежных машин.

20658
129
+3
129 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
27.04.2012 12:32
35 Враг
А вы знаете какая ЭПР у F-22?
А Вы знаете, что эта рекламируемая ЭПР, только для радаров США? А Вы знаете, что наши радары во всём Х диапазоне перестраиваются? Попробуйте создайте поверхности оптимизированные в частотном диапазоне 8-12 Ггц. А Вы знаете, что эта оптимизация не работает в L-диапазоне (1-2 ГГц)? И что для L-диапазона невозможно в приемлемых габаритах создать поверхности полностью  отражающие в сторону, как для X-диапазона? А Вы знаете что стелсовость по США (по Уфимцеву), только для одного радара, а если где то сбоку другой радар, то он видит отражённый сигнал?
А Вы знаете про этот эффект - "На «сверхзвуке» F-22A, во многом лишаясь своих свойств малозаметности (за счет появления скачков уплотнения и ионизированного воздушного следа, наблюдаемых на экранах РЛС)"
ИМХО: Можно много рассказывать про ЭПР менее 0,1 кв. м в любых ракурсах и условиях, но мои уши не для лапши.
+2
Сообщить
№0
27.04.2012 12:40
39 Враг
Это вы сами придумали? Видимо по аналогии со старыми дальнобойными ракетами, которые стояли на F-14 и МиГ-31?
Прежде чем полную ахинею писать изучите ТТХ ракеты. Которую, кстати, только недавно приняли на вооружение и больше не модернизировали.
+2
Сообщить
№0
27.04.2012 12:44
Активная фазированная антенная
решетка L- диапазона


Цитата
АФАР L-диапазона предназначена для применения в современных бортовых радиолокационных комплексах. Размещается в отклоняемых носках крыла самолета. Обеспечивает электронное сканирование луча в широком секторе углов по азимуту и в широкой полосе частот. АФАР  L-диапазона выполнена на основе современных гибридно-интегральных отечественных технологий и может служить основой для создания АФАР с одномерным и двумерным электронным сканированием для различных радиолокационных комплексов авиационного и наземного базирования.
+3
Сообщить
№0
27.04.2012 13:14
Makc Вы проигнорировали то часть моего ответа где ясно сказано о том что Ф-22 придётся сблизиться с Су-35 только в случае промаха ВСЕХ АМРААМ что он пустил по Су-35.
О как! Фантастика! Это потому, что они американские что ли? ;)

Вот выше Makc (то ест вы же ;)) писал: "Никакая электроника не спасёт от залпа 2-3 ракет " - ну понятно, если стрелять российскими ракетами по американскому самолёту, то ничего не спасёт, а штатовские все пролетят мимо запросто! ;)

Кстати АМРААМ летит до 180км (кстати ето полное враньё
Ну конечно у них сплошное враньё, это только российские/советские ракеты (Р-37, КС-172, РВВ-БД) могут далеко летать ;)

уже с выработанным топливом и из за треугольных управляющих поверхностей, скорость при поворотах теряет ОЧЕНЬ быстро а забить помехами радарную ГСН на ракете или сигнал наведения с платформы запуска (такой есть обязательно тк ГСН срабатывает где то с 10км) несложно имея, как на Су-27, контейнеры РЭБ с ФАРом и системой цифрового анализа сигналов работающих в обеих полусферах на концах крыла. Без скорости, дальность падает так как двигатель выгорел.
Да можно было и не распинаться в таких подробностях - я догадливый, я сразу понял, что попадают в цель только российские ракеты ;)

Толковый радарный инженер прекрасно знает что может поставить жесткие ограничения на эффектовность РЛС имея на руках только свободную информацию. В конце концов США не могут засекретить законы физики :)
А в истребителе 5-го поколения РЛС - единственная электроника, как и много-много лет назад, чего секретить - не понятно ;)

АМРААМ показала РЕАЛЬНУЮ эффективность против врага без РЭБ, радаров, при полном господстве в воздухе, без попыток уйти, и включая свой вертолёт - ~56%
Где это себя показала новейшая AIM-120D??? Или вы не в курсе, что AMRAAM AMRAAM-у рознь, общее лишь название?
-3
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
27.04.2012 13:49
Stealth APA(их сайт и конкретные несколько экспертов) выдавала разгромыне для США результаты. Я не могу сказать что они ангажированы в нашу пользу, скорее всего это какие-то внутренние дела США и/или Австралии.
Видимо да, дело тут не в чисто технических недостатках F-35, чем-то ещё неугодили некоторым австралийцам американцы - ведь в других странах нет такой травли F-35. Может это что-то личное, во многих странах не любят американцев, даже в очень дружественных штатам Англии, Канаде. Если предоставить сравнивать российскую технику западным украинцам, фанатам Бандеры и дивизии СС "Галичина" (можно прибалтов, грузин, поляков подтянуть для массовости и большей убедительности), то эти ребята наверняка тоже найдут кучу аргументов, доказывающих, что Су-35, ПАК ФА полный отстой, имеют массу недостатков, проблем.

Хотя тут спорят с тем что знают австралийцы об F-35, мы забываем о второй половине, об Т-50, да и Су-35С(хотя о последнем конечно легче сделать предположения), ведь мы данных Австралии не давали и истребители им не продаём, и никакими обязательствами не связаны.
Подозреваю судят о 5-м поколении в основном лишь старыми мерками - скорость, дальность и т.д., а тут да, тут может и старенький "Фантом" будет грозно смотреться (воткнуть в него АФАР и современные ракеты), не то что Су-35 ;)
-3
Сообщить
№0
27.04.2012 13:51
44 Враг
У любай ракеты воздух-воздух двигатель работает 10-60 сек. На максимальной (прредельной) дальности, маневрирую ракета теряет скорость. Поэтому на предельной дальности ракета не позволяет поражать маневрирующие цели. Реальный радиус ракеты по маневрирующей цели существенно ниже предельного. AIM-120D доводили до ума минимум 5 лет. Её реальные ТТХ на большой дальности секрет, но данные испытаний показывали, что большого прогресс по сравнению с AIM-120С-7 не добились. Европа из-за этого разрабатывает свою ракету Meteor.
"(Р-37, КС-172, РВВ-БД) могут далеко летать"
Именно так, и конкуренты их не догнали.
"АФАР L-диапазона в предкрылки Су-35 можно засунуть?"
Прежде чем писать, изучите вопрос.
- Су-35БМ / Су-35С второго поколения - новое БРЭО, новая современная ИУ, радиолокационная система управления  (РЛСУ) с многофункциональной РЛС с пассивной ФАР Н035 "Ирбис" / "Ирбис-Э". В линейных элементах фюзеляжа и носках крыла планируется разместить дополнительные антенны РЛС L-диапахона.
И пост 43 Имрана.
+3
Сообщить
№0
27.04.2012 13:51
Цитата
А вам не интересно почему сбили всего ОДИН? Хотя их вылетов в Югославии, в Ираке было ой как много! Вас это никак не смущает? Почему их не стали пачками сбивать, причём ещё в Ираке, если эта технология пустышка, как многие любят кричать? И почему после F-117, стали делать F-22, F-35, X-47B и даже в России стали делать стэлсы, да весь мир их хочет - почему? Сборище идиотов?
Вы ведь так и не слышите, что говорю не только я, но и другие в этом форуме.
Заявленные RCS-ЭПР далеко не всегда соответствуют реальным значениям. Впрочем, чему удивляться. Вот вы ухватились за "пятирублевое ЭПР", хотя в том же посте я вам написал, что Печора ну никак не могла сбить F-117 если бы его реальные ЭПР соответствовали действительности.
Я скорее поверю Погосяну про ЭПР F-22 в 0.1 - 0.5 м2 (если точнее, вроде бы он называл цифру в 0.3 м2), чем пользователю на форуме, который признается, что не знает никаких секретных данных по F-35 и F-22, но при этом  делает упор на них и насмешливо-иронично опускает всех с небес на землю, потому что он-то понимает, что в реальности F-35 и F-22, с учетом этой самой секретной информации такие страшные "десептиконы", что их вообще никакими радарами не возьмешь.
+4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
27.04.2012 14:11
Враг, это уже чистый троллинг. Я говорю, что ПФАР серьёзно улучшить не получится уже. Это понятно? Я говорю, что Ирбис, по совокупности характеристик, лучше, чем РЛС AN/APG-77 и AN/APG-81. Это понятно? Это говорят специалисты по радиолокации. НО... я говорю, что у АФАР большие перспективы и они (АФАР) будут лучше, чем ПФАР Ирбис. Так понятно?
+2
Сообщить
№0
27.04.2012 14:12
Враг.

Дурака валяете вы.

Секретная информация может как раз и быть тем что Ф-35 вправду как истребитель никуда не годится. Система ЕО ДАС может дать осведомлённость. Но если самолёт не способен ни спрятаться ни убежать от врага (а это уже известно из его аеродинамической конфигурации) то он труп и грош цена осведомлённости. Его стелсовость давно развенчана. На нём мало-мальски мощную РЭБ даже некуда посадить из-за размера. РПМ действуют на радарную волну пропорционально длине волны. Значит на волну длиной 3-5см РПМ не работают.

Так какя может быть секретная информация?

Супер-крутой радар жгущий радар противника? Это на каком расстоянии? И как он собирается охлаждтать сей радар? А електро-энергию брать откуда в ТАКИХ количествах?
Наикрутейшая РЭБ? Вот РЭБ то его С ПОТРАХАМИ выдаст и антенну РЭБ стелсово сделать почти нереально разве что спрятать под двери. Спросите инженера по радарам и антеннам.

Какие понятия я подменил? Осведомите?

Составляющие боя:

Обнаружить, Идентифицировать, Атаковать, Уничтожить.

Поедем по пунктам.

Ф-35 обнаруживается прекрасно с боков и хвоста в Х-диапазоне а про Л-диапазон и радар НЕБО-М и говорить не о чем.
Идентификация - система свой-чужой. Проблем нет.
Атаковать. Так как он небесный тихоход, а его аеродинамика ето подтверждает (плазма генератора там нет :Р ) проблем нет: Залп с 60км с большой высоты и высокой скорости 2-3 Р-27 со смешанными (Актив радар, ИК) ГСН
Новейшие ИК головки с высокой разрешающей способностю и без ограничений по цветовой чуствительности которые видят САМОЛЁТ как простым глазом выбросом факелов не обманешь.
Ф-35 уничтожен.


Где я сказал что АМРААМ не попадут 100%? То что это маловероятно все знают. Но правда и то что у Су-35С ОЧЕНЬ хороший шанс от них уйти. Системы РЭБ (АМРААМ имеет ТОЛЬКО радарное наведение), сверхманевренность, ложная ЭПР цель не могут просто так на Су-35 место и вес занимать. И на одинаковые ГСН будут иметь практически одинаковый эффект. На Р-27 и Р-77 это распространяется меньше так как там идут и радарные активные, полу-активные, ИК и пассивные. На каждую свои контр-меры надо. Но переманеврировать ракету дальнего боя (одну) легче не Су-35 чем на Ф-35 в силу законов аеродинамики.

   Ну конечно у них сплошное враньё, это только российские/советские ракеты (Р-37, КС-172, РВВ-БД) могут далеко летать ;)

Посмотрите на их размеры и сравните с АМРААМ. Надеюсь дойдёт откуда разница в дальности. А МБДА Метеор и Р-77М/РВВ-АЭ-ПД используют ПВРД.

   Да можно было и не распинаться в таких подробностях - я догадливый, я сразу понял, что попадают в цель только российские ракеты ;)

Вы как всегда перековеркиваете сказанное. Дана МАКСИМАЛЬНАЯ дальность а по какой цели дело 10ое :) Я кстати обяснил даже почему 180км для АМРААМ по ИСТЕБИТЕЛЮ - недостижимо. Кстати открою ВАМ секрет: АМРААМ, как и предшественница Спарроу, для работы по истребителям не годится в силу неправильной аеродинамической схемы. Почему неправильной я вам обосновал выше. Они были сделаны больше для работы по транспортникам, штурмовикам, вертолётам и другим плохо-маневрирующим целям.

   Где это себя показала новейшая AIM-120D??? Или вы не в курсе, что AMRAAM AMRAAM-у рознь, общее лишь название?

АМРААМ-Д сделана чтобы влезть в отсеки вооружения Ф-22. А модели А, В, и С слишком длинны. Улучшения коснулись ПО и взрывателя. Вы думаете что АМРААМ-Д настолько лучше А, В и С что всегда во всех случаях попадает? Как вы сами любите говорить - бред.
+5
Сообщить
№0
27.04.2012 14:19
Враг
Радар Ирбис, на сегодняшний день - лучший авиационный радар. Лучше всех существующих АФАР.
Вы читать умеете? А понимать? Радар F-22 хуже по дальности. Данных в инете куча.
"Как вы умеете передёргивать и манипулировать информацией!" Где я передёргивал? Докажите. Иначе Вы лжец.
Ага, РЛС Су-35 есть ещё и где-то сбоку ;))
Вы серъёзно, или только прикидываетесь?
А то что другой самолет может лететь километрах в 20-ти? А то, что наземные РЛС существуют? Или только в США передают данные между боевыми единицами? К Вашему сведению, впервые, так называемую сетецентричность реализовали на Миг-31."
А давайте перед тем как делать столь громкие заявления про ахинею вы приведёте доказательства того, что AIM-120D может лишь работать "на большой высоте по неманеврирующей цели и в чистых фоновых условиях". Жду пруфлинк с цитатами от знатока ТТХ.
У Вас всё с головой нормально? Где я писал: "что AIM-120D может лишь работать "на большой высоте по неманеврирующей цели и в чистых фоновых условиях". Линк. Вы только доказываете что передёргиваете и манипулируете, как типичный тролль. Я писал в посте 47:
На максимальной (предельной) дальности, маневрирую ракета теряет скорость. Поэтому на предельной дальности ракета не позволяет поражать маневрирующие цели. Реальный радиус ракеты по маневрирующей цели существенно ниже предельного.
+1
Сообщить
№0
27.04.2012 15:11
Караваджо Заявленные RCS-ЭПР далеко не всегда соответствуют реальным значениям. Впрочем, чему удивляться. Вот вы ухватились за "пятирублевое ЭПР", хотя в том же посте я вам написал, что Печора ну никак не могла сбить F-117 если бы его реальные ЭПР соответствовали действительности.
Ещё раз: так почему ж ещё не насшибали F-117? Или это только у одного этого экземпляра была неправильная ЭПР?

Я скорее поверю Погосяну про ЭПР F-22 в 0.1 - 0.5 м2 (если точнее, вроде бы он называл цифру в 0.3 м2), чем пользователю на форуме, который признается, что не знает никаких секретных данных по F-35 и F-22
Ваш выбор просто поражает - либо я, либо предвзятый Погосян, взявший цифры с потолка фактически. Не понятно с чего вы вдруг взяли, что один из нас двоих непременно глаголет истину? И с чего это вы так прониклись доверием именно к заведомо предвзятому мнению Погосяна? Вы ведь знаете, что он как и я не располагает секретной информацией. Чем он то меня отличается в своём незнании? Просто потому, что у него громкая должность - его фантазии можно воспринимать как точные данные? Какая интересная у вас логика! А про ЭПР с 5-рублёвыую монету не я придумал и не я первый написал тут, вообще-то.

но при этом делает упор на них и насмешливо-иронично опускает всех с небес на землю
А как ещё можно воспринимать ФАНТАЗИИ?

в реальности F-35 и F-22, с учетом этой самой секретной информации такие страшные "десептиконы", что их вообще никакими радарами не возьмешь
Где я писал про то, что их никакими радарами не возьмёшь? Может не надо сочинять?
-3
Сообщить
№0
27.04.2012 15:18
Boba Поэтому на предельной дальности ракета не позволяет поражать маневрирующие цели.
Не надо буквоедствовать и цепляться к словам - я нигде и не предлагал поражать цель именно на предельной дальности и хотя бы потому, что цель не стоит на месте и не факт, что летит навстречу, а может улетать (скорее всего) и хотя бы поэтому не хватит этой предельной дальности.

Европа из-за этого разрабатывает свою ракету Meteor.
Европа вовсе не из-за этого, а из-за того, что просто хочет иметь всё своё, меньше зависеть от штатов, дать рабочие места своим гражданам, оставить деньга на оружие у себя.
-4
Сообщить
№0
27.04.2012 15:23
zergud Я говорю, что ПФАР серьёзно улучшить не получится уже. Это понятно?
Про ПФАР вы и не заикались, просто про радар писали.

Я говорю, что Ирбис, по совокупности характеристик, лучше, чем РЛС AN/APG-77 и AN/APG-81. Это понятно? Это говорят специалисты по радиолокации.
Видимо его создатели в этом всячески убеждают? А чего это индусы хотят на свои сушки не его, а "Жуки" ставить (новости про это тут были)?
-4
Сообщить
№0
27.04.2012 15:35
Троллистому школоте Врагу -
Цитата
Другое дело, что еще лучше его уже, практически, не сделать,
До этого про Ирбис был разговор. Иди учи Русский язык.

Цитата
А чего это индусы хотят на свои сушки не его, а "Жуки" ставить

В школе не говорили о размерах и что это такое вообще? А на физике про энергопотребление?

Всё, мне этот троль уже надоел. Извиняюсь за эмоции перед остальными коллегами.
0
Сообщить
№0
27.04.2012 15:37
56 Враг
Приношу свои извинения за резкость в предыдущих постах.
F-22 выдающийся истребитель, истребитель-перехватчик. Но в маневренном бою, в том числе на средних дистанциях СУ-35 ему не уступает. На дльних дистанциях, где есть преимущество F-22 в скрытности у него нет "длинной руки", что сводит его преимущество к нулю. AMRAAM-120D (предполагаю!) будет эффективно поражать маневрирующий истребитель на дистанции около 100-120 км. Где, "Ирбис" его без проблем увидит. И зачем такие огромные вложения в стелфовость, если США не учли, что "длинная рука" имеет большую длину корпуса ракеты. США не учли развитие радаров, в том числе их мощность. "Ирбис" - 5 кВт (20 в пике).США не учли, что стелсовость должна быть во сех диапазонах! А это невозможно достичь только формой.
ИМХО: Поэтому они сейчас (с появлением новых истребителей) не знают что делать. F-22 даже для них дорог. А попытка сделать универсальный многоцелевой истребитель F-35 явно не получилась.
+2
Сообщить
№0
27.04.2012 15:43
Это вы сами придумали? Видимо по аналогии со старыми дальнобойными ракетами, которые стояли на F-14 и МиГ-31?
не придумал.
Производителем всегда рекламируются ТТХ ракеты, достигнутые в самых тепличных условиях(для большего эффекта и пиара есессно). Это касается всех производителей, в том числе и наших.



Дальше про радары.
АФАР естесственно является более прогрессивной вещью чем ПФАР, НО!
"Ирбис" это так сказать ласточка, вершина в освоении ПФАР, а АФАР еще не достигли своего совершенства, и на данный момент "Ирбис" опережает по параметрам многие АФАР. Но в будущем естесственно показатели "Ирбиса" улучшат, но на данный момент "Ирбис" является одним из самых мощных радаров в мире( APG-77 может только с ним сравниться).


Видимо его создатели в этом всячески убеждают? А чего это индусы хотят на свои сушки не его, а "Жуки" ставить (новости про это тут были)?

да просто потому что тогда придется перекраивать весь самолёт.
"Барс" потребляет емнип 5 квт, а вот "Ирбис" все 20, чувствуем разницу?
+1
Сообщить
№0
27.04.2012 15:46
Цитата
Ваш выбор просто поражает - либо я, либо предвзятый Погосян, взявший цифры с потолка фактически.
Так точно, вы просто тролль, что в очередной раз доказали, затроллилив тему (25 из 61 сообщения на текущий момент в духе "я Д'Артаньян, а вы все ура-патриоты"), а Погосян, хотя наверно и уступает вам в виртуозном владении википедией, но все таки имеет чуть больше РЕАЛЬНОГО образования и опыта в авиастроении.
Поэтому, хотя он и имеет предвзятые взгляды в данном вопросе (что абсолютно естественно), но в отличие от вас, уже показывал результаты своих взглядов.
+1
Сообщить
№0
27.04.2012 16:01
Makc Секретная информация может как раз и быть тем что Ф-35 вправду как истребитель никуда не годится.
Знаем, знаем - сие есть любимая сказка всех квасных ура-патриотов, шапкозакидателей. Именно сказка, т.к. доказательств нет никаких, всё притянуто за уши. Ну да, делали, делали, вложили немерянное количество миллиардов, но и их оказалось мало - ещё добавили, то же и со сроками, а в итоге получается даже хуже, чем 4-е поколение (F-16, F-15, F-18), созданное десятки лет назад по тем старым технологиям! Ну конечно там сборище клинических идиотов, которые сотворили подобное, а ещё они просто тупо пилят бюджет и никто им по рукам дать не может за это! Какая приятная сказка про тупых америкосов!

Но если самолёт не способен ни спрятаться ни убежать от врага (а это уже известно из его аеродинамической конфигурации) то он труп и грош цена осведомлённости.
С чего вдруг у вас такая уверенность? Вы ведь не знаете всех возможностей его электроники. Просто очень нравится эта красивая сказка?

Его стелсовость давно развенчана.
Его стэлсовость гораздо лучше стэлсовости Су-35 - факт! Если сама по себе стэлсовость пустышка, то таки зачем с таким упорством весь мир, включая Россию её применяет в новейших самолётах и не только в них? У вас мир двоичен - если есть возможность обнаружить стэлс, то эта технология не нужна, не даёт ничего, никаких преимуществ? Т.е. кругом дураки те, кто заказывает и создаёт подобную технику?

Так какя может быть секретная информация?
Ну да, если я не знаю какая, то её нет совсем - всё логично.

Ф-35 обнаруживается прекрасно с боков и хвоста в Х-диапазоне а про Л-диапазон и радар НЕБО-М и говорить не о чем.
А "Небо-М" уже ставят на Су-35? Вы вообще помните о чём тут речь? Название статьи, саму статью помните? Или лишь бы чего-нибудь написать, набросить хоть какого-то дерьма на вентилятор в адрес ненавистного F-35? И будете заявлять, что дурака не валяете?

Так как он небесный тихоход
Ага, как По-2 ;) За счёт одной скорости от ракеты и МиГ-31 не уйдёт, т.к. ракета летит гораздо быстрее, а в ближнем бою и не летают на сверхзвуке.

Залп с 60км с большой высоты и высокой скорости 2-3 Р-27 со смешанными (Актив радар, ИК) ГСН
Новейшие ИК головки с высокой разрешающей способностю и без ограничений по цветовой чуствительности которые видят САМОЛЁТ как простым глазом выбросом факелов не обманешь.
Ф-35 уничтожен.

Да, да, а F-35 стрелять не умеет, вернее его 7,62 пулемёт не достанет на 60 и более км ;) И первым он ни за что не выстрелит, и уходить от ракет можно только дедовским способом - выбросом тепловых ловушек, с тех пор точно ничего нового и более эффективного не изобрели и не засунули в F-35 - никаких секретов нет, всё точно известно! ;)

Где я сказал что АМРААМ не попадут 100%?
Простите, а что же вы там написали-то? Значит уже что таки попадут в Су-35 и бой закончен? Или не пробьёт? ;)

Но правда и то что у Су-35С ОЧЕНЬ хороший шанс от них уйти.
И зачем они вообще ракеты делают - не понятно ;) Сколько лет их сочиняют, модернизируют, а всё равно толку никакого да и не сбили ни разу ими ни одного истребителя ;) Хороший - это какой? Вероятность ухода 0,99?

Посмотрите на их размеры и сравните с АМРААМ.
Так там и обещают 400 км - это кагбэ существенно больше 180 км. И сравнивать размеры один к одному - не корректно, т.к. технологии у кого-то могут быть и получше. Допустим, нашим понадобилось делать РПКСН 941 проекта "Акула" с куда большим водоизмещением, чем штатовский аналог.

АМРААМ-Д сделана чтобы влезть в отсеки вооружения Ф-22. А модели А, В, и С слишком длинны. Улучшения коснулись ПО и взрывателя. Вы думаете что АМРААМ-Д настолько лучше А, В и С что всегда во всех случаях попадает? Как вы сами любите говорить - бред.
Уговаривайте себя, уговаривайте ;) Как же вы любите верить в придуманные красивые сказки! ;)
Цитата
The AIM-120D is an upgraded version of the AMRAAM with improvements in almost all areas, including 50% greater range (than the already-extended range AIM-120C-7) and better guidance over its entire flight envelope yielding an improved kill probability (Pk).
Цитата
US-only AIM-120D missiles will feature the C7 improvements, but the D version reportedly adds a very strong set of upgrades. Pentagon documents confirm the use of smaller system components; with an upgraded radar antenna, receiver & signal processor; GPS-aided mid-course navigation; an improved datalink; and new software algorithms. The new hardware and software is rumored to offer improved jamming resistance, better operation in conjunction with modern AESA radars, and an improved high-angle off-boresight “seeker cone,” in order to give the missile a larger no-escape zone. Less-publicized improvements reportedly include a dual-pulse rocket motor, for up to 50% more range and better near-target maneuvering. At present, the US will not export this missile.
-4
Сообщить
№0
27.04.2012 16:14
Boba Где я передёргивал? Докажите. Иначе Вы лжец.
ЭПР - она и в Африке ЭПР, но у вас вдруг она стала разной для штатовских и российских радаров, подменили там далее тёплое с мягким приплетя всякие радары сбоку и прочую лабуду.

А то что другой самолет может лететь километрах в 20-ти? А то, что наземные РЛС существуют?
Ну да, практически как рояль в кустах - летать конечно же ВСЕГДА будут над своими радарами и т.д.

К Вашему сведению, впервые, так называемую сетецентричность реализовали на Миг-31
Угу, бледная тень современных систем. Спутник тоже первым наши запустили, только вот сейчас их группировка спутников на порядок больше, а способности их аппаратуры просто несравнимы, многие просто не имеют аналогов (допустим, всякие телескопы разных диапазонов, не только "Хаббл"), а мы наблюдаем за "Фобос-грунт" :(

У Вас всё с головой нормально? Где я писал: "что AIM-120D может лишь работать "на большой высоте по неманеврирующей цели и в чистых фоновых условиях". Линк. Вы только доказываете что передёргиваете и манипулируете, как типичный тролль.
Смешной вы. Перечитайте внимательней то, на что вы отвечали и вопрос у кого проблема с головой - отпадёт сам собой ;) Подсказка: запустите поиск по фразе "на большой высоте по неманеврирующей цели и в чистых фоновых условиях" ;)
-3
Сообщить
№0
27.04.2012 16:19
zergud Иди учи Русский язык.
Сделайте одолжение - начните с себя любимого, научитесь грамотно и однозначно выражать свои мысли, что бы собеседник понимал вас так, как вы задумали. И не надо мне тыкать - мы не пили на брудершафт.

В школе не говорили о размерах и что это такое вообще? А на физике про энергопотребление?
Всё, мне этот троль уже надоел. Извиняюсь за эмоции перед остальными коллегами.

Объяснение, как всегда, серьёзное такое, однозначное, всё понятно. Так и почему индусы не захотели самый лучший в мире радар "Ирбис" ставить в свои Су-шки? Или может он всё же не самый лучший, есть у него и проблемы?
-4
Сообщить
№0
27.04.2012 16:26
Boba И зачем такие огромные вложения в стелфовость
Я не возьму на себя смелость что-либо утверждать, уж извините ;) Но только почему-то и наши в неё вкладываются, а Су-35 рассматривают лишь как временную затычку пока не доделали ПАК ФА. А ещё его хотят создавать индийцы, японцы, корейцы, многие хотят закупать именно его - стэлс, причём именно F-35, а не какой-нибудь модернизированный 4-го поколения F-15 "Сайлент Игл".

США не учли, что стелсовость должна быть во сех диапазонах! А это невозможно достичь только формой.
У него ещё и хитрые поглощающие материалы, покрытие. Это видимо как танк vs противотанковые средства. Не станете же вы утверждать, что танки нафиг не нужны, если есть противотанковые мины, фугасы, гранатомёты, ПТРК, бомбы, противотанковые рвы и т.д. Или станете? ;)
-4
Сообщить
№0
27.04.2012 16:36
molodoi 4elovek не придумал.
Производителем всегда рекламируются ТТХ ракеты, достигнутые в самых тепличных условиях(для большего эффекта и пиара есессно). Это касается всех производителей, в том числе и наших.

То, что рекламная шелуха всегда и у всех присутствует - это понятно. Но всё же, если не сам придумал, то должны быть какие-то доказательства (цитаты, ссылки), а я их не вижу, уж извините ;) В ТТХ сказано, что цель может маневрировать лишь с небольшими перегрузками?

на данный момент "Ирбис" является одним из самых мощных радаров в мире( APG-77 может только с ним сравниться).
Вы утверждаете, что может сравниться, а вот zergud, утверждает, что ничто не сравнится с "Ирбисом" ;) Может договоритесь без меня кто прав? ;) Моё мнение ведь предвзятое, я ведь враг, моё мнение ну совсем не авторитетно и вообще я тролль ;) Хорошо бы определиться и с ЭПР - с 5-рублёвую монету у F-22 или 0,3 м ;) Эти данные ведь тоже не я приводил ;)

да просто потому что тогда придется перекраивать весь самолёт.
Зачем это? У нас он влезает в Су-шку, а в индийскую никак?
-4
Сообщить
№0
27.04.2012 16:46
Караваджо Погосян, хотя наверно и уступает вам в виртуозном владении википедией, но все таки имеет чуть больше РЕАЛЬНОГО образования и опыта в авиастроении.
А вы значит не тролль? У вас (как и у остальных моих оппонентов) есть точные данные, реальные доказательства как по ЭПР F-22, так и по прочим вопросам и в частности о превосходстве Су-35 над всеми с учётом всей секретной информации и отбросив всю рекламную шелуху, шапкозакидательство, предвзятость? Уж кто тут тролль, так это точно не я - я НИЧЕГО не утверждаю! Ну кроме того, что в принципе некорректно сравнивать самолёты не имея секретных данных по ним, а у австралийцев их нет как по Су, так и по F.

Поэтому, хотя он и имеет предвзятые взгляды в данном вопросе (что абсолютно естественно), но в отличие от вас, уже показывал результаты своих взглядов.
"В огороде бузина, а в Киеве дядька" - в очередной раз. В чём он показал реальные результаты? В корректном сравнении Су-35 и F-35? Где эти результаты??? Он занимается обычным пиаром своей продукции - в этом да, результаты есть, не спорю - вон скольким промыл мозги ;) ...и всё бездоказательно! Чем он не тролль? Ещё какой тролль Погосян! )
-4
Сообщить
№0
27.04.2012 16:59
Автор 31 из 67 сообщений в теме: "Я НЕ ТРОЛЛЬ! Я НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЮ!" Получайте свои минусы, и мните себя Д'Артаньяном дальше, который один-единственный с "непромытыми мозгами", а все остальные - идиоты.
+1
Сообщить
№0
27.04.2012 17:15
Всё с вами Враг ясно.

Ф-35 был оптимизирован под задачи А-10, Харриера и частично Ф-16. Так как Ф-22 должен был небо зачистить Ф-35 и сделали тохоходом для дешевизны. Максимал скорости - Мах 1.6, высокая нагрузка на крыло съедает потолок.

Ф-35 НЕ УЗНАЕТ об атаке если его ведут по ОЛС. И стрелять соответственно не будет так как нет причин. Так же как и Су-35 сначала не будет знать об присутствии Ф-22 до момента активации радара.

О радаре Л-диапазоне - есть модели ставить в предкрылок ЛЮБОГО Су-27/30/33/35. И радар Шмель А-50 как раз в нём работает.

Небо-М - Про сетецентричность слыхали? Данные передаются на ВКП, сами истребители непостредственно по системе обмена данными итд.

Вероятность ухода от ракеты класса вне визуальной видимости у Су-35 НАМНОГО выше чем у (пока даже не на вооружении) Ф-35.

Up to 50% more range - это КАКАЯ дальность? По какой цели? При КАКОЙ геометрии стрельбы?

Better near-target maneuvering - интересно за счёт чего? Болтовня без доказательств.

The new hardware and software is rumored to offer improved jamming resistance, better operation in conjunction with modern AESA radars, and an improved high-angle off-boresight “seeker cone,” in order to give the missile a larger no-escape zone. - Главное слово тут - RUMORED. Что означает "по слухам". Одна бабка сказала.

dual-pulse rocket motor - не замена для ПВРД который намного перспективнее. А етот dual pulse rocket motor давно реализован в ракетах с разгонным и затем маршевым режимом. Идея стара и почему-то переходят на ПВРД. Интересно почему?

an upgraded radar antenna (в каком плане?), receiver & signal processor; GPS-aided mid-course navigation; an improved datalink - И это всё аннулирует новейшие контейнеры РЭБ САП-518 с ФАР?

Про то что АМРААМ в Су-35 не попадает - то что вы к словам цепляетесь видно на километр. Это сказано было как отдельная МЕЛКАЯ вероятность о чём все кроме вас поняли.

Что такое "хороший шанс" решать вам. Мои мозги принадлежат мне :Р

Ох так вы верите всему что %^&дят штатовские болтуны но нашим нельзя вертиь НИКОГДА? Вам лишь бы спор выиграть во что бы то ни стало перевирая, передёргивая и цепляясь за слова. Хоть бы уважали своих создателей а не обсирали при каждом случае.

Я на вас время тратить не буду. Безпредметно, непознавательно и скучно. Вы не выиграли спор/дискуссию. Я просто устал от глупостей.



А по поводу АРА - они кстати лоббируют самолёт производства той же Lockheed Martin а именно Ф-22. Так что думают они не о бабках (ето организация сугубо не коммерческая) а о национальной безопасности страны.
+4
Сообщить
№0
27.04.2012 17:19
Зачем это? У нас он влезает в Су-шку, а в индийскую никак?
Да причем тут влезает не влезает.
Я под словом "перекраивать" имел в виду внутреннее оборудование.


Вы утверждаете, что может сравниться, а вот zergud, утверждает, что ничто не сравнится с "Ирбисом" ;) Может договоритесь без меня кто прав? ;)
я отвечаю только за свои слова.



То, что рекламная шелуха всегда и у всех присутствует - это понятно. Но всё же, если не сам придумал, то должны быть какие-то доказательства (цитаты, ссылки), а я их не вижу, уж извините ;) В ТТХ сказано, что цель может маневрировать лишь с небольшими перегрузками?

Ага, так прям на сайте и будет написано, что эти ТТХ тепличные))))

Просто так было всегда и это факт!.


http://www.airwiki.org/history/locwar/europe/balcan/balcan.html

Югославия.


Вот как (в изложении НАТО) проходил воздушный бой между нидерландскими и югославскими истребителями 30 марта: взлетев в 19.30 по местному времени, четыре истребителя F-16AM дозаправились в воздухе над Адриатическим морем, пересекли территорию Албании и вторглись в воздушное пространство Сербии. Вскоре от самолета ДРЛО Е-3 "Сентри" они получили информацию о том, что с аэродрома Батайница в районе Белграда взлетели три истребителя МИГ-29 из состава эскадрильи "Витязи". Получив направление на цель, F-16AM начали поиск истребителей противника своими БРЛС. Вскоре один из "мигов" был взят на сопровождение всеми четырьмя F-16AM. Когда самолеты сблизились на дистанцию разрешенного пуска, командир звена выпустил одну УР AIM-120B, поразившую югославский истребитель через 30 с на дистанции 18 км.


открываем хотя бы Вики и видим- макс. дальность стрельбы: 50-70 км!!!
Вопрос: почему F-16 в ситуации, когда пилоты знали где МиГ-29, не применили Amraam на его предельной дальности???
+2
Сообщить
№0
27.04.2012 19:07
Антология лжи:
21 Враг
AIM-120D AMRAAM, которыми может пользоваться модернизированный F-22, имеет дальность до 180 км - зачем ему приближаться? Будет стрелять с расстояния, с которого его не будет даже видеть Су-35, со своей бесстелсовостью и ПФАР.
35 Враг
AIM-120D летают на 180 км и своим АФАР F-22 с такого расстояния запросто обнаружит Су-35, а вот наоборот - весьма проблематично.
44 Враг
Ну конечно у них сплошное враньё, это только российские/советские ракеты (Р-37, КС-172, РВВ-БД) могут далеко летать ;)
45 Враг
Ну кагбэ F-22 в основном только и работает в пассивном режиме, ничего не излучая, только получая извне что-то.
Мой комментарий: А Враг знает, что в пассивном режиме дальность обнаружения, как правило, существенно ниже?
56 Враг
- я нигде и не предлагал поражать цель именно на предельной дальности Занавес.
0
Сообщить
№0
27.04.2012 19:32
Антология перевирания:
В посте 28 molodoi 4elovek писал уточнение к посту Врага:
AIM-120D AMRAAM, которыми может пользоваться модернизированный F-22, имеет дальность до 180 км - зачем ему приближаться
что это:
на большой высоте по неманеврирующей цели и в чистых фоновых условиях.
39 Враг
Это вы сами придумали? Видимо по аналогии со старыми дальнобойными ракетами, которые стояли на F-14 и МиГ-31?
51 Враг
Boba Прежде чем полную ахинею писать изучите ТТХ ракеты. Которую, кстати, только недавно приняли на вооружение и больше не модернизировали.
А давайте перед тем как делать столь громкие заявления про ахинею вы приведёте доказательства того, что AIM-120D может лишь работать "на большой высоте по неманеврирующей цели и в чистых фоновых условиях". Жду пруфлинк с цитатами от знатока ТТХ.
Враг 56
Не надо буквоедствовать и цепляться к словам - я нигде и не предлагал поражать цель именно на предельной дальности и хотя бы потому, что цель не стоит на месте и не факт, что летит навстречу, а может улетать (скорее всего) и хотя бы поэтому не хватит этой предельной дальности.
63 Враг
Смешной вы. Перечитайте внимательней то, на что вы отвечали и вопрос у кого проблема с головой - отпадёт сам собой ;) Подсказка: запустите поиск по фразе "на большой высоте по неманеврирующей цели и в чистых фоновых условиях" ;)
P.S.Можно по всем "перлам" Врага пройтись. Факты налицо. Смыла нет. Впору ему диагноз ставить.
+1
Сообщить
№0
28.04.2012 21:37
Враг, в Югославии после того как сбили F-117 полёты машин этого типа были прекращены... Может и побольше насбивали бы... Хотя в некоторых источниках указано о потерях 3-4 самолётов этого типа, но это неподтверждённые данные...
   А вот что сами натовцы говорили после потери F-117:    В командовании НАТО тогда объяснили, что истребитель-бомбардировщик оказался уязвим для С-125 главным образом потому, что сербские комплексы работали на длинных волнах, в то время как F-117A был сконструирован с расчетом на современные коротковолновые радары. Благодаря такому недочету сербские средства ПВО и смогли обнаружить и сбить первую в мире "невидимку". Позже была высказана версия, что малозаметность F-117A не рассчитана на то, что передатчик радара и его приемная антенна могут находиться в разных местах, как это было в случае с сербской ПВО.
+5
Сообщить
№0
14.05.2012 20:27
М-да, попробовал поискать новости за последние пару месяцев по прогрессу программы Су-35С и нашел вот эту возвышенную беседу умудренных мужей :) Вот мои пять копеек.

69  Makc
Цитата
Вы не выиграли спор/дискуссию.
Враг был последователен, логичен и сдержан, в отличие от многих оппонентов, считаю, что выиграл.
Касаемо конкретно Вашей очевидной субъективной симпатии к субъективному же мнению доктора Коппа, который давно и методично занимается критиканством (не путать с критикой) F-35, о котором он объективно ничего не может знать, так как не имеет никакого отношения к его созданию и заказу для ВВС Австралии, так вот, думаю, неверно ссылаться на мнение блоггера, как на неоспоримую истину.
Подобных сайтов, созданных энтузиастами, достаточно и, поверьте, их авторы - не менее заслуженные ученые, инженеры и ветераны ВС, однако мало кто так беспардонно пытается присвоить себе монополию на правду.

Враг, жаль, что Вы сразу не выложили ссылку на официальный комментарий, аргументация была бы сильнее, а то пришлось десять раз отвечать десяти оппонентам на один и тот же вопрос. Итак:
Вице-маршал авиации Ким Осли (Kym Osley), руководитель программы новых авиационных боевых возможностей Минобороны, отверг критику JSF таких изданий как Air Power Australia (APA) на том основании, что они не видели всех секретных данных США о возможностях самолета.

Касаемо радара - какой лучше.
Что слышно о серийном  производстве РЛС "Ирбис"? Правильно, ни-че-го.
А радар следующего поколения (двойное подчеркивание) AN/APG-81, выпускается вместе с F-35, строят они очень быстро и много.
То же, к сожалению, касается и самого самолета Су-35С - урезанной по составу оборудования версии проекта Су-35БМ.

74  Boba
А чем мнение некоего Уинслоу Уиллера лучше или хуже других, например Вашего или Врага, к чему эта ссылка-то?
-3
Сообщить
№0
14.05.2012 20:57
Интервью с французским экспертом по геополитике и военному балансу сил в мире Филиппом Миго
Извлечение из статьи:
1.США рады выдоить у европартнеров исследовательские и финансовые ресурсы под некую систему общего пользования. Проект должен принести выгоды исключительно военной промышленности США, поскольку американцы не хотят совместных разработок, а только долевого финансирования европейцами своих систем. Военная промышленность стран Европы при этом будет разрушаться, будут уходить кадры и утекать в США финансовые ресурсы.

2.Пример подобного сотрудничества: Вашингтон привлек европартнеров для работы над известным истребителем пятого поколения F-35. Странами участниками проекта F-35 были потрачены миллиарды долларов на в общем-то посредственный самолет, который до сих пор не доведен до серии и не принят на вооружение. В процессе европейцы отказались от своих перспективных разработок, отдав американцам приоритет, и растеряли автономию в области военной авиации. В итоге в Европе осталось на сегодня всего два независимых самодостаточных военных производителя в этом секторе – французский «Дассо Авиасьон» и российский концерн «Сухой».

Самолет, который съел Пентагон ("Foreign Policy", США)
Извлечение из статьи:
1.Пентагон повысил стоимость F-35 еще на 289 миллионов долларов — причем это лишь последнее в длинной череде повышений расходов — и что эта программа поглотит до 38 процентов бюджета Пентагона на закупки вооружений при условии, что расходы не вырастут еще больше. Соответственно от европартнеров в США будут направлены еще большие деньги в рамках программы долевого участия.
2.В конечном итоге F-35 будет стоить во много раз больше 395,7 млрд. долларов, о которых говорилось. Это оценка только стоимости приобретения, а не эксплуатации. Сумма, которая будет затрачена на эксплуатацию, оценивается в 1,1 трлн. долларов, и, таким образом, общие расходы составят 1,5 трлн. долларов, что превышает годовой ВВП Испании.
+4
Сообщить
№0
14.05.2012 21:28
Сегодня была опубликована следующая новость, касающаяся Су-35С:
ОПК России: испытания истребителя Су-35С на боевое применение пройдут в 2012 году

Испытания новейшего российского многофункционального истребителя Су-35С по применению авиационных средств поражения, которыми будет оснащаться самолет, планируется провести в 2012 году. Представитель оборонно-промышленного комплекса (ОПК) сообщил, что "испытания на боевое применение Су-35С пока не проводились, но они будут начаты в текущем году", сообщает «Военный обозреватель» со ссылкой на агентство "Интерфакс".

В программе испытаний запроектирована большая номенклатура перспективных авиационных средств поражения. "Испытания по их боевому применению будут проводиться и после завершения государственных совместных испытаний (ГСИ) по мере поступления этих средств поражения на летные испытания", - подчеркивает представитель ОПК.

В частности на истребители Су-35С будет применена новая бортовая РЛС, а также целый ряд новых систем и оборудования, что требует значительного времени для испытаний и доводки.

На сегодняшний день, на ГСИ задействованы шесть машин Су-35С. Все истребители, участвующие в ГСИ, имеют серийную комплектацию.

Серийное производство истребителя Су-35c осуществляется на заводе компании "Сухой" в Комсомольске-на-Амуре, на авиационном производственном объединении имени Гагарина.

В соответствии с государственным контрактом, заключенным в 2009 году до 2015 года Минобороны РФ намерено получить 48 самолетов.


Источник: http://www.arms-expo.ru/049051124050055054052050.html

Думаю, что Андрей Л. разместить эту новость новость.
+4
Сообщить
№0
14.05.2012 21:48
0
Сообщить
№0
14.05.2012 22:40
75 BorSch
Кроме непрерывного повторения мантры:
их аналитикам грош цена, если они не владеют САМОЙ ИНТЕРЕСНОЙ информацией о самолётах, т.к. она засекречена.
А так же ухода от ответа на вопросы я не видел весомых аргументов у Врага. Он вёл себя как тролль. См. пост 71, 72.
Цитата
Враг был последователен, логичен и сдержан,
??? Последовательно манипулировал и перевирал чужие посты. Проявлял отсутствие логики в ответах. Сдержан - см. пост 16 -  мнение замешенное на ура-патриотизме, мнение предвзятое - не интересное, можно даже не читать, пост 18 - Квасное шапкозакидательство звучит всегда глупо и автор правильно сделал, что не стал опускаться до него , пост 19 - Конечно нет. К чему этот дурацкий вопрос? и т.д. Всех обвинил по сути в ура-патриотизме, глупости и т.д. При этом сам явно продемонстрировал предвзятую позицию.
Касаемо конкретно Вашей очевидной субъективной симпатии к субъективному же мнению Врага, то для Вас будет приятной новостью - Япония заказала в США истребители F-35, а Австралия отложила их поставку для своих ВВС на два года. И будет модернизировать F-18.
А с чего Вы решили, что вице-маршал авиации Ким Осли не подневольный человек? Их генералы, в отличие от наших, никогда не отзываются плохо о своей технике. Это прерогатива журналистов:))
"Что слышно о серийном производстве РЛС "Ирбис"? Правильно, ни-че-го." Аргументация в стиле Врага. А что на серийные Су-35С ставят? Муляж? И потом приводите ссылку, что AN/APG-81 выпускается вместе с F-35. Вы думаете, что пишите?
"Су-35С - урезанной по составу оборудования версии проекта Су-35БМ." Я вижу Вы не в теме. Су-35БМ прототип Су-35С:
- Су-35 / Су-35БМ / Т-10БМ - прототипы Су-35 второго поколения. У самолета отсутствует ПГО, усилен планер, изменены форма килей - она стала больше похожа на классическую форму Су-27, на самолете установлен новый "борт". Использован новый тип двигателя - АЛ-41Ф1С / "изделие 117С", обеспечивающий полет на сверхзвуке без форсажа. Двигатели оснащены управляемым вектором тяги. Первый полет совершен 19 февраля 2008 г.
2011 г. 15 августа - первые два предсерийных самолета Су-35БМ (борт №№901 и 902) и первый серийный Су-35С начали программу государственных совместных испытаний в 929-м Государственном летно-испытательном центре (ГЛИЦ) ВВС. На Су-35БМ (901 и 902) выполнены предварительные летные испытания, в ходе которых были полностью подтверждены основные установленные летно-технические характеристики комплекса бортового оборудования и характеристики сверхманевренности, проверены характеристики устойчивости и управляемости, характеристики силовой установки, работа навигационной системы.

И, кстати, у Су-35 РЛС - "Ирбис-Э". С секретными ТТХ, всех возможностей которой Вы не знаете:))
Ну а радар  следующего поколения F-35 возможно достигнет параметров "Ирбиса":
"Основная АФАР самолета F-35 функционально входит в состав многофункционального комплекса радиотехнических систем AN/APG-81 интегрированного комплекса БРЭО.
Основным предназначением AN/APG-81 являются получение радиолокационного изображения местности в режиме синтезированной апертуры и реализация режима селекции движущихся целей.
Широкодиапазонная АФАР позволит одновременно формировать две (возможно и более) диаграммы направленности (на разной частоте) и обеспечивать:
одновременную работу РЛС в режимах обнаружения и сопровождения воздушных и наземных целей;
пассивное пеленгование наземных РЛС;
передачу сигналов коррекции на УР 'воздух-воздух' типа AIM-120;
режим синтезирования апертуры;
обнаружение наземных движущихся (в том числе малоскоростных) целей;
получение сверхвысокого разрешения (до 0,3-0,9 м), что позволит осуществлять выдачу команд целеуказания в управ-ляемые авиационные бомбы GBU-31/32 JDAM и кассеты AGM-154 JSOW"


Цитата
А чем мнение некоего Уинслоу Уиллера лучше или хуже других, например Вашего или Врага, к чему эта ссылка-то?
По крайней мере оно аргументировано, в отличие от Вашего мнения и мнения Врага.
+4
Сообщить
№0
14.05.2012 23:23
79  Boba
Цитата
А с чего Вы решили, что вице-маршал авиации Ким Осли не подневольный человек?
???! Он отвечает за проект и владеет всей полнотой информации. В отличие от наших генералов, кстати, он изложил не личную, а официальную точку зрения. Пардон, а с чего Вы решили, что я решил, что он...
Цитата
Япония заказала в США истребители F-35, а Австралия отложила их поставку для своих ВВС на два года.
И что? Там же написано, что США также отложили их поставку на те же два года :)


Цитата
По крайней мере оно аргументировано
Да уж, автор аппелирует к мнению политиков и чиновников, делая заключение об уровне технического совершенства самолета.
А в завершении призывает свое правительство сейчас отказаться от проекта JSF и начать вместо него новый - великолепно аргументировано, можно ему ответить лишь одно - парень, мы в принципе "за", однако ты завязывай все-таки с тяжелыми наркотиками.


По остальным Вашим эмоциональным сентенциям, а также п. 71 и 72 - нет, не призывайте ввязываться в этот бессмысленный личный срач, давайте делать выводы из прошлых недоразумений и стараться быть корректными и конструктивными.
В целом, кстати, также рад снова Вас читать.
0
Сообщить