Войти
23.03.2012

Потянет ли российская экономика советские военные расходы?

Как превращали народные рубли в боевое «железо» наши отцы и как это делается сейчас

Много лет в наше сознание вдалбливали миф: именно непомерные военные расходы «убили» Советский Союз. Наш советский военный бюджет был вполне «по карману» СССР. Оборонка вовсе не объедала страну.

13459
157
+4
157 комментариев, отображено с 121 по 157
№0
24.03.2012 00:23
Цитата
Сейчас нет железного занавеса. Есть занавес денежный.

Это как сказать. Российских туристов например в Турции немеряно.
-2
Сообщить
№0
24.03.2012 00:24
Никаких новых фактов не появилось - №118
----------------------------------------------
И даже мнения не изменились.

поэтому продолжать не вижу смысла - №118
-----------------------------------------
А вот это правильно, и в этом я с Вами абсолютно согласен.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 07:51
Это как сказать. Российских туристов например в Турции немеряно - №121
-----------------------------------------------
Меряно! Все эти туристы составляют в сумме от 5 до 8% процентов от населения страны.
А вот почему поездка в Турцию оказывается существенно дешевле, чем, положим, российское Сочи - это могло бы быть отдельным предметом обсуждния. Как и такое обстоятельство: перелет из Владивостока в Москву через Китай и Иран оказывается в три раза дешевле, чем такой же перелет через территорию России.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 10:16
"и как раз то что СССР измудрился так долго продержаться против, де-факто, всего остального мира показатель его эффективности." это показатель тупости руководства. Потому как руководитель страны не должен держаться против всего мира только в угоду своих узких партийных интересов. Это люди держались а не страна!!!
-4
Сообщить
№0
24.03.2012 10:30
Цитата
Меряно! Все эти туристы составляют в сумме от 5 до 8% процентов от населения страны.

А что это мало?  Вы хотите чтобы 98% населения РФ нежились на пляжах Анталии, а остальные 2% на Канарах. Эти 8% отражают те реалии, которые имеют место на сегодняшний день. Да, уровень жизни в РФ к сожалению ещё не достиг уровня к примеру Чехии или Словакии не говоря уже о Западной Европе.
-3
Сообщить
№0
24.03.2012 11:56
Да, уровень жизни в РФ к сожалению ещё не достиг уровня к примеру Чехии или Словакии не говоря уже о Западной Европе. - №125
-----------------------------------
И не достигнет никогда при существующем уровне госуправления.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 12:29
Есть ряд мифов, которые в корне неверны или уже не верны. Месяцем ранее поправлял миф о кормлении чужой
0
Сообщить
№0
24.03.2012 12:39
армии, а сейчас вот этот миф от 71:---.У нас природные ресурсы и изобретательные люди,а в США и Еврозоне??---
=============================
Во-первых природные ресурсы нас и гробят = расслабляют. Во-вторых, изобретательные люди есть везде и больше их там, где больше возможности использовать свои изобретения. Так мы к ним не относимся, а миф этот вызван постоянными провалами неиспользования какой-нибудь нашей идеи, которая "вдруг" используется в другом государстве. Это "вдруг" объясняется или своими изобретателями той же идеи , или утеканием нашей идеи туда (иногда вместе с автором). Но от этого мы не становимся изобретательнее как нация. И сейчас имеем 20 тыс патентов в год против 100 тыс штатовских.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 13:26
Запросто. Там простой работяга получал поболе чем иные наши директора заводов (в СССР). В Австралии один из самых высоких уровень жизни и сейчас и тогда.

О да. А теперь цифрами. Сколько получает квалифицированный рабочий, за вычетом обязательных выплат, и сколько стоит перелет туда-обратно в Германию.

Hazzard, если я могу Вас упрекнуть, так только в том что для Вас копание картошки в 90-е представляется как трагедия, а смерть от голода стараетесь не замечать. А так ничего страшного...

А почему вы счиатете что в 90 никто не умер от голода? Или в локальных конфликтах по всему б.СССР ни беженцев, ни жертв не замечено? Или криминальная война в благословенные 90е это выдумка производителей сериалов? Ну и самое центровое, почему шли на жертвы в СССР понятно, - ресурсы шли на создание промышленности, которая потом и сыграла в Великую Отечественную. А в 90е зачем? За Челси Абрамовича?
0
Сообщить
№0
24.03.2012 14:19
Олег
  
-1
24.03.2012 00:12

А вот в пределах этого занавеса, далеко не просто было поехать в ту же Польшу или ГДР - №115

---------------------------------------------

Сейчас нет железного занавеса. Есть занавес денежный. При средней зарплате по России чуть более 20 тыр не очень многие могут поехать даже в Польшу!
=============
Вот новость;)12 млн. туристов из России в год уже немного?
Которые вывозят 27 млрд дол. в год.
http://kp.ru/daily/25707/908159/

Из  СССР выезжало в год  порядка 3 млн.человек...всего-то в 4 раза меньше))
А чего интересного забыли россияне в Польше? Когда можно летать по всему свету.....
0
Сообщить
№0
24.03.2012 15:39
Starnov
  
  И сейчас имеем 20 тыс патентов в год против 100 тыс штатовских.
========
Затраты амов на НИОКР в год В 50-100 раз больше ( по разным источникам)российских .Патентов всего в 5 раз меньше,это значит эффективноость  российских затрат на НИОКР ,выраженная в патентах ,
на  порядок выше.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 15:50
Цитата
А чего интересного забыли россияне в Польше? Когда можно летать по всему свету.....

Вот это как раз тот случай, когда могу с Вами полностью согласится. Несравнимые вещи, возможность путешествовать и отдыхать сейчас и тогда.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 19:34
ДУРДОМ!!!
+1
Сообщить
№0
24.03.2012 21:41
Страну душили всем западным миром все что мы могли продавать за рубеж покупалось за копейки, ето не факт ? Факт! Допустим ситуатцию когда все честно нас не душат , покупают лес,нефть,метал,уголь по норм. ценам, мы покупаем у них к примеру продовольствие пшеницу и.т.п. , но...задача была задушить страну показать превосходство капитализма перед социализмом,да хватало у нас проблем особено плохо было со свободой слова,но в остальном я уверен система бы не только бы жила.она бы дала 20 кратную фору западу, етого то они и боялись . Боялись что народ увидит премущейства нашей системы и..все попа . А наши вместо того чтобы говорить обо всем открыто затыкали всем рты.,ето и было самой главной ошибкой СССР. А хохол Бриг не долго думая ...как бы обосрать , нашел блестящий выход написал ЕВРЕЙ Маркс , Бриг ты гений самое главное написать еврей , а там уже люди сами поймут раз Еврей , то .......... =) писши Исчо, как говорит молодеж..
0
Сообщить
№0
24.03.2012 22:10
Цитата
Боялись что народ увидит премущейства нашей системы и..все попа . А наши вместо того чтобы говорить обо всем открыто затыкали всем рты.,ето и было самой главной ошибкой СССР. А хохол Бриг не долго думая ...как бы обосрать , нашел блестящий выход написал ЕВРЕЙ Маркс , Бриг ты гений самое главное написать еврей , а там уже люди сами поймут раз Еврей , то .......... =) писши Исчо, как говорит молодеж..

Могу и "исчо". Уважаемый кацап БуреЛомов, ежели бы наша СИСТЕМА могла бы дать 20 кратную фору буржуйской, то она бы сейчас доминировала на нашей планете. А так от неё остался маленький осколок в лице нищей Северной Кореи. Мир не живёт так как мы жили 70 с лишним лет. Показателен пример якобы коммунистического Китая, который отказавшись от марксистских догм, переведя экономику на рыночные "рельсы", конкуренцию, и другие рычаги свойственные такой экономике за последние 30 лет достиг разительных успехов во всех областях.
И напоследок сошлюсь на классика, только не Маркса, а В.И. Ленина, который как то высказал такую мысль - В конечном итоге победит тот общественный строй у которого окажется выше производительность труда. Так оно и случилось, здесь он оказался прав.
Идеальна ли та система, в которой с небольшими вариациями живёт весь мир? Нет, не идеальна. Но ничего другого пока на "горизонте " не просматривается.

P.S. То, что уточнил национальность К.Маркса, наверно не прав. Кстати, спасибо за комент, а то Вы так редко пишите, в основном оцениваете других. Когда человек пишет чем он недоволен, а не только минусы ставит, это уже похвально.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 22:16
Повторюсь для глухих страны социалистического лагеря находились и находятся в глубокой изоляции потому что это кому то выгодно, санкции, демпинг и многое другое..ну да ладно слава Богу что признались в своей неправоте на тему национальности.
-2
Сообщить
№0
24.03.2012 22:26
"ДУРДОМ!!!" + 100500 как говорит молодёж... один оффтоп...
Кто собирается  тянуть советские военные расходы - бред, да и кишка тонка сейчас, да и не надо (имхо).
"Оборонка вовсе не объедала страну. Неэффективность крылась в гражданском секторе" - от это правда; дык об чём спор-то на 130 постов: об национальности Маркса?! Или опять о неимоверной крутизне Украины и природной тупосте кацапов?
+1
Сообщить
№0
24.03.2012 22:32
Могу и "исчо". Уважаемый кацап БуреЛомов, ежели бы наша СИСТЕМА могла бы дать 20 кратную фору буржуйской, то она бы сейчас доминировала на нашей планете. А так от неё остался маленький осколок в лице нищей Северной Кореи

Вы про Темные Века когда-нибудь слышали? Сенатские республики и демократии рухнули под натиском феодализма, деспотий и теократических режимов. За исключением маленьких осколков в виде "свободных городов". По вашей логике - не идеальная система, но она победила и на горизонте еще сотни лет ничего не просматривалось.
+1
Сообщить
№0
24.03.2012 22:34
Цитата
Или опять о неимоверной крутизне Украины и природной тупосте кацапов?

Где Вы увидели крутизну Украины и тупость кацапов. Ни разу ни в одном посте на ветке не встречал. Или Вы умеете читать между строк?
0
Сообщить
№0
24.03.2012 22:35
п. 96 Петрович

Я, в свое время, держал в руках закрытый доклад (ну и прочитал ессно) по сравнительному анализу нашей и западной оборонки. Граждане, ну действительно разница в разы, сейчас-то я не опасаюсь об этом говорить, а тогда это был наивысший гриф секретности.

Над этой разницей стоит задуматься. Ведь в народно-хозяйственных отчетах включались расходы и на социальную сферу, например строительство детсадов и прочих объектов социальной инфраструткуры. Да и вообще оборонные заводы могли содержать мощности для изготовления продукции гражданского назначения . Так что скорее всего и эта амортизация туда включалась, если даже гражданская продукция не вписывалась в эти отчеты.

Думаю что сравнивать расходы бессмысленно, у СССР модель экономики очень сильно отличалась от США
+1
Сообщить
№0
24.03.2012 22:43
Цитата
По вашей логике - не идеальная система, но она победила и на горизонте еще сотни лет ничего не просматривалось.

Моя логика проста. Система в который живём мы с вами, и весь остальной мир не идеальна. Спору нет, но есть ли ей альтернатива? Пока нет. Если она у кого то в голове, это не значит, что она осуществится на практике. И пока не будет практическое её осуществление хотя бы в одной отдельно взятой стране, которая покажет насколько она эффективна, всё это будет только пустое сотрясение воздуха.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 22:51
Моя логика проста. Система в который живём мы с вами, и весь остальной мир не идеальна. Спору нет, но есть ли ей альтернатива? Пока нет. Если она у кого то в голове, это не значит, что она осуществится на практике. И пока не будет практическое её осуществление хотя бы в одной отдельно взятой стране, которая покажет насколько она эффективна, всё это будет только пустое сотрясение воздуха.

Ну это значит, что надо пытаться. Иначе точно на практике ничего не будет.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 22:56
Цитата
Ну это значит, что надо пытаться.

Что Вы понимаете под словом пытаться?
Я вот думаю, что все эти искусственные теории, и утопические умозаключения, всё это от лукавого Развитие цивилизации идёт каким то своим независимым от нас путём, а мы в состоянии только осмыслить произошедшее, но не как не "сконструировать" будущее.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 23:57
Кто не курит и не пьет,
тот здоровеньким помрет!
+1
Сообщить
№0
25.03.2012 11:10
мы в состоянии только осмыслить произошедшее, но не как не "сконструировать" будущее. - №143
-------------------------------------------
Если мы в состоянии "осмыслить" что-то, то вроде бы очевидно, что мы можем и "сконструировать" развитие этого, хотя бы в вероятностном плане.
А "осмысление" означает также и понимание факторов, влияющих на развитие. Вот и основа государственного влияния на экономику страны. И это во всем мире осуществляется через госбюджеты.
А в СССР кроме всего этого выделялись и долговременные направления развития. Но, к сожалению, во всю хозяйственную политику СССР сильно вмешивались идеологические догмы, приводивших к очень слабому влиянию различных неизбежных флуктуаций прежде всего на финансовую политику и ценообразование. Хотя меры ограничения идеологии на экономику известны как минимум со времен "косыгинских" реформ.
0
Сообщить
№0
25.03.2012 11:30
Цитата
И это во всем мире осуществляется через госбюджеты.

А что, кто то возражает? К чему Вы это? То, что государство влияет на экономику общеизвестный факт, как и то, что "косыгинские реформы" быстро свернули.
0
Сообщить
№0
25.03.2012 11:41
а мы в состоянии только осмыслить произошедшее, но не как не "сконструировать" будущее. - №143
К чему Вы это? То, что государство влияет на экономику общеизвестный факт - №146
-----------------------------------
Да это я только к тому, что Ваш пост №143 оказывается несколько противоречащим Вашему же посту №146. А также, как мне кажется, некоторым более ранним постам.
0
Сообщить
№0
25.03.2012 11:49
Цитата
Да это я только к тому, что Ваш пост №143 оказывается несколько противоречащим Вашему же посту №146. А также, как мне кажется, некоторым более ранним постам.

Ни в одном своём посте я не отрицал роли государства в экономике. Как я уже заметил, многие умеют читать между строк.
0
Сообщить
№0
25.03.2012 12:04
Ни в одном своём посте я не отрицал роли государства в экономике. Как я уже заметил, многие умеют читать между строк.

С другой стороны, вы и не предьявили ниских конкретных претензий окромя "Она утонула". Так что поле для чтения между строк преогромное.
0
Сообщить
№0
25.03.2012 12:07
Цитата
С другой стороны, вы и не предьявили ниских конкретных претензий окромя "Она утонула"

Претензий к чему(кому)?

О, юбилейный 150 пост. Наверно пора "завязывать".
0
Сообщить
№0
25.03.2012 12:27
К тому что вы называете "системой" СССР.
0
Сообщить
№0
25.03.2012 13:52
О статье - примерно год назад уже что-то подобное обсуждали. И снова манипуляции с цифрами. Я хорошо знаю реальное положение в четырех городах (Ижевск, Свердловск, Москва, Зеленоград), где в среднем на открытую войну работало не менее 60% работающих, а на скрытую еще процентов 10-20. Под скрытой - это двойного назначения, например выплавка стали, выпуск микросхем и пр. Например, Московский завод пишущих машин выпускал еще убогие последовательные печатающие устройства, которые под лозунгом "нашу продукцию знают - плачут, но берут" продавали кгб в прослушки на телефонные станции, или армии, или п.ящики для регистрации. Так что автор пудрит мозги многоразовым правителям и их присным.
+2
Сообщить
№0
25.03.2012 14:18
Цитата
К тому что вы называете "системой" СССР.

Ну если чисто по экономике, не говоря подробно о политической составляющей, то есть о первопричине всех наших бед, и последующей веренице наших "достижений" - братоубийственной гражданской войне, и последующей эмиграцией далеко не худшей части российского общества, уничтожения российского крестьянства, голодоморов, гулагов и пр.
Так вот, чисто с точки зрения так называемой социалистической экономики придуманной Марксом, и  осуществлённой на практике Лениным, Сталиным, Мао, Пол Потом, Ким Ир Сеном и пр.
СИСТЕМА и экономика основанная на этой системе  весьма эффективна в условиях чрезвычайных ситуаций. А мы жили практически в условиях  сплошной чрезвычайной ситуации - восстановление после революции и гражданской войны, подготовка к войне, война и наконец восстановление после войны. И СИСТЕМА справилась со всем этим довольно успешно. Другое дело какой ценой, но это особый разговор. Но шло время, наступила обычная мирная жизнь. Умер диктатор, "ежовые" рукавицы постепенно слабели, энтузиазм и вера в светлое будущее не подкреплённые реальными стимулами также уходили в прошлое. И тут начали сказываться неустранимые и изначально присущие СИСТЕМЕ пороки. Отсутствие рыночных механизмов, конкуренции,(десятилетиями производили одни и  те же товары, всё равно купят, других нет и не будет - закрытая экономика)  и много чего ещё. А это в свою очередь предопределило низкую производительность труда и всё большее отставание от запада. Хотя ради справедливости надо сказать, что там где была конкуренция, и вкладывались огромные средства, в ущерб другим отраслям, а это ВПК, там создавалась достойная, конкурентноспособная продукция, чем кстати мы пользуемся и до сих пор.
Но тут "подоспели" нефть, газ Сибири, и  это несколько отодвинуло крах СИСТЕМЫ, и "посадило её на нефтегазовую иглу". Тем не менее СИСТЕМА всё равно рухнула.
-1
Сообщить
№0
25.03.2012 15:57
Тем не менее СИСТЕМА всё равно рухнула. - №153
------------------------------------------------
А взамен мы получили современную нашу систему. Раньше "СИСТЕМА" работала в значительной мере на государство, сейчас - на личный карман чиновников и некоторого числа приближенных лиц. А время правления нового старого президента будет уже 18 лет  - время правления Брежнева. А пока страна все это время находится - сами знаете где. За исключением некоторого начального периода повышения нефтянных цен, когда был выплачен госдолг. Но сейчас суммарные долги предприятий перед заграницей, в т.ч. и госпредприятий уже того же порядка, что и бывший госдолг. И надежды, что управление в стране изменится к лучшему - все меньше и меньше.
Так что, уважаемый brig, стоит сравнивать не преимущества системы частной собственности - отдаленное наше будущее при кап. строе - перед рухновшей "СИСТЕМОЙ", а современное состояние, его перспективы и направления движения в ближайшем будущем. А ждать 200 лет, когда наши дела может быть наладятся, мне что-то не хочется. Тем более что хорошо известно, что надо делать. Но почему-то не делается.
0
Сообщить
№0
25.03.2012 16:12
Цитата
Так что, уважаемый brig, стоит сравнивать не преимущества системы частной собственности - отдаленное наше будущее при кап. строе - перед рухновшей "СИСТЕМОЙ", а современное состояние, его перспективы и направления движения в ближайшем будущем
[/b]

Это Вам Захар лучше расскажет. Он в этом большой дока.
0
Сообщить
№0
25.03.2012 16:34
Это Вам Захар лучше расскажет. Он в этом большой дока. - №155
------------------------------------------
Я и сам могу сформулировать свои претензии и, по крайней мере, некоторые меры для выхода из существующего состояния. Только толку что от этих формулировок?!
Ну, а Захар пусть изложит свои взгляды. Я, естественно, против этого никак не могу возражать.
0
Сообщить
№0
25.03.2012 20:24
И так подводя итоги словоблудия(завтра понедельник)"Потянет ли российская экономика советские военные расходы?,вывод один,потянет.Сколько за последнии 20 лет тянули из страны и все за границу.И что западные банки лопнули,нет.Так что потянут и это бабло,сил хватит и на больше.
0
Сообщить