Войти
23.03.2012

Потянет ли российская экономика советские военные расходы?

Как превращали народные рубли в боевое «железо» наши отцы и как это делается сейчас

Много лет в наше сознание вдалбливали миф: именно непомерные военные расходы «убили» Советский Союз. Наш советский военный бюджет был вполне «по карману» СССР. Оборонка вовсе не объедала страну.

13448
157
+4
157 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
23.03.2012 20:41
Цитата
Помнится я и моя семья (все работали, были инженеры на авиационном предприятии) в 95-96м году с голоду не померли только благодаря отцовской даче, на которой мы пахали все лето чтобы протянуть зиму.

Ничего удивительного. Постсоветскому пространству досталась в наследство от СССР не эффективная, не конкурентоспособная, ресурсная экономика. И когда пал "железный занавес", вот тут то и стало видно, кто чего стоит. Если бы наши предприятия выпускали автомобили не хуже Мерседеса или Тойоты, телевизоры не хуже Сони или Филлипса, и многое многое другое не хуже чем буржуи, то нам (вам) бы не пришлось гнуть спины на дачных участках. Более того, и страна вероятно бы осталась.
-2
Сообщить
№0
23.03.2012 20:42
Объясните мне для чего это всё было?

Чтобы не было "благословенных" 90х, причем в еще хучшем варианте, для чего же еще.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 20:48
Цитата
Задайте себе такой несложный вопрос. Зачем мы пол века пис...ли против ветра? Какой в этом был смысл???? Доказать всем, как тут написали, что мы можем пол века продержаться? Ну продержались? И что дальше?

+100. Ключевые слова!
-1
Сообщить
№0
23.03.2012 20:50
Если бы наши предприятия выпускали автомобили не хуже Мерседеса или Тойоты, телевизоры не хуже Сони или Филлипса, и многое многое другое не хуже чем буржуи, то нам (вам) бы не пришлось гнуть спины на дачных участках.

Страна разрушенная до тла сначала гражданской войной, а потом еще раз разрушенная самой страшной войной в истории человечества должна противостоять военной машине США, одновременно делать машины лучше немцев, телевизоры лучше японцев, при том что колоний чтобы грабить у неё нет. Вы больно много хотите.
+2
Сообщить
№0
23.03.2012 20:51
Ну продержались? И что дальше?

Это вопрос из 90-х, которые, чтоб им пропасть проклятым!, мы таки пережили!
+1
Сообщить
№0
23.03.2012 20:53
Цитата
Чтобы не было "благословенных" 90х,

"Благословенные" 90е - следствие. Причина, мягко говоря не очень благословенные 20е-80е.
-2
Сообщить
№0
23.03.2012 20:54
"Благословенные" 90е - следствие. Причина, мягко говоря не очень благословенные 20е-80е.

Дану? А аргументировать?
+1
Сообщить
№0
23.03.2012 21:04
"Чтобы не было "благословенных" 90х, причем в еще хучшем варианте, для чего же еще.". Ну так я мытаюсь(с каждым месяцем всё реже и реже) сформулировать всё в более простых фразах и выражениях что 90-е годы были не случайностью а вполне логичным следствием полувекового пис-я против всего мира. Вы опять пишите о противостоянии всему миру. Хочется спросить, Вы у себя в подъезде тоже противостоите всем остальным на лестничной площадке? Покупаете кастеты? Приносите дубинки, заготавливаете куски арматуры? Намекая что хотите со всеми передраться? Извините, но если Вы так поступаете, рано или поздно и у Вас будут свои личные 90-е.
Нам надо было не бочку катить на весь мир а искать своё место в этом мире. И отказаться от тупейшей идеи что мы самые уникальные во всём(только вот туалетную бумагу делать не можем). Когда у нас это произойдёт(к сожалению уже не за мою жизнь). У нас будет шикарный расцвет. Только не одного направления(военного) а ВСЕХ!!! И военного и гражданского!. Горбачёв начал это понимать, но природное слабоумие не позволило сделать это хоть как-то приемлемо. Получилось "как всегда".
Тут часто пишут что если бы появился вместо Горбачёва кто-то умный, всё было бы чики-пуки!! Знаете, соглашусь. Только вот Бриг не единожды тут произнёс главную фразу: "Система сама противилась приходу такого человека. Она не позволила бы ему прийти"!!!. И что? Будем и дальше верить в случайный приход "доброго но умного царя"??? Не надоело?
-2
Сообщить
№0
23.03.2012 21:05
madmat-а что начиная с Киевской Руси нам только пироги приносили.Или 1941-45 года просто тусовка скаутов.Историю повтори для улучшения кругозора.
+3
Сообщить
№0
23.03.2012 21:05
По поводу численности ВС СССР и расходов СССР на оборону, попался, ИМХО, интересный сайт: Российские реформы в цифрах и фактах. И.Г.Калабеков, конкретно по теме: 5.Обороноспособность (pdf-файл, 230KB).

По поводу расходов СССР на оборону, есть такой вопорос: мы считаем по официальным данным Госкомстата, или пытаемся как-то пересчитать в эквивалентные цены?

ИМХО, черезмерные затраты на оборону были только одним из факторов разваливших Союз: +крен на группу "А", в ущерб группе "Б", провал продовольственной программы, импорт продовольствия (особенно закупки зерна) и т.д.
+4
Сообщить
№0
23.03.2012 21:06
Открою Вам секрет. Когда 1 человек считает шестерых его окружающих людей противником, в итоге это приводит к тому, что эти шесть противниками и становятся!!!.  - №39
-----------------------------------------------
А как быть этому 1 человеку, которого 6 его окружающих считают врагом? И всегда считали!

Ничего удивительного. Постсоветскому пространству досталась в наследство от СССР не эффективная, не конкурентоспособная, ресурсная экономика. - №41
--------------------------------------------------
Зато в России нашлось много "эффективных" менеджеров. Очень многие, побывавшие в министерских должностях, а особенно связанных с нефтью, сейчас долларовые миллиардеры, например Авен. Работа у них такая.

та страна где жил я, и которая называлась СССР, была страной всеобщего и тотального ДЕФИЦИТА. - №29
-----------------------------------------------
Вы абсолютно правы, уважаемый brig! Но все познается в сравнении. Сейчас среднее потребление мяса в России около 40 кг в месяц. Во времена СССР и тотального дефицита - 70-75 кг.
Но важны причины этого. А причина очевидна: цена этого самого мяса была сущие копейки в сравнении с зарплатой и оставалась неизменной практически несколько десятилетий, впрочем как и все остальное. Вот и получили "давление рынка".
А собственное производство в СССР продовольствия(в пределах России) было существенно больше, чем сейчас.
А теперь представьте себе, что цена нефти упадет до $90. Что будет с Россией, многим ли будет хватать денег на "мясо"?
0
Сообщить
№0
23.03.2012 21:08
А место нам всем уже дано на Земле,искать ни чего не надо,а с головой дружить это наболело за века.
+1
Сообщить
№0
23.03.2012 21:12
Правильно Олег,а Я про что.Веками нас хотели завоевать,а сейчас места на Земле все меньше так что изменилось то!?
+1
Сообщить
№0
23.03.2012 21:13
Цитата
Страна разрушенная до тла сначала гражданской войной, а потом еще раз разрушенная самой страшной войной в истории человечества должна противостоять военной машине США, одновременно делать машины лучше немцев, телевизоры лучше японцев, при том что колоний чтобы грабить у неё нет. Вы больно много хотите.

Ну во первых зачем была нужна гражданская война, а ещё раньше октябрьский переворот (революция, кому как нравится), зачем надо было гробить русское крестьянство, устраивать голодоморы, гулаги и многое многое другое. Но случилось, то что случилось, назад не вернёшь.
Насчёт разрушенная страшной войной согласен. А что Германия и Япония не были разрушенные? Более того мы были победителями. И вдруг лет этак через 20 оказывается что побеждённые живут лучше победителей, делают лучшие машины, телевизоры и многое другое, а мы за железным занавесом стоим после работы в очередях за всем , а на работе клепаем танки в немыслимых количествах. Согласен в условиях двух противоборствующих систем другого выхода не было, НО, возвращаясь опять таки к исходной мысли - зачем всё это было нужно (революция, гражданская война и далее, далее...и в конечном итоге кругом враги, железный занавес).
По поводу колоний. А как же без колоний так называемые "азиатские тигры" буквально за двадцать лет вышли на передовые рубежи мирового прогресса? А у нас 45 прошло после войны,  мы как стояли в очередях так и остались стоять.
-1
Сообщить
№0
23.03.2012 21:14
Hazzard "Дану? А аргументировать?". А может для начала аргументируете про 90-е? ))).
В 1930г моего деда раскулачили(отняли дом и ОДНУ корову, другого не было), сослали с Поволжья на Кавказ, при этом умерла моя Тётя Ксения(я маленьким ходил с родителями на кладбище и видел даты жизни). Умер дядя, но он был совсем маленьким. Возможно младенцем. Скорее всего от голода и лишений высылки. Я не спрашивал. Таких аргументов достаточно?
Могу ещё сказать. Дед моей жены рассказывал как в 193?г участвовал в поимке тетки на Кавказе которая занималась людоедством от голода.
Делом Чикатило я особенно не занимался, но давно читал что у него психику вывернуло наружу когда съели его брата там же в конце 20-х начале 30-х.
Была передача Льва Лурье, в которой он как историк рассказывал и поимке какой-то банды в Питере, которая насиловала в парке в течении нескольких часов провинциалку. Это где-то середина 20-х. После чего произошло завинчивание гаек, их там порасстреляли и.т.д.....
......а Вы вот рассказываете как мирно СВОЙ огородик копали  в 1995г....
-2
Сообщить
№0
23.03.2012 21:16
Нам надо было не бочку катить на весь мир а искать своё место в этом мире.

В мире существует ровно два места для стран:
1 быть субьектом геополитики.
2 быть обьектом геополитики.
Единственный реальный геополитический выбор - это выбор между статусом расчлёнённой колонии и статусом центра силы.
+2
Сообщить
№0
23.03.2012 21:16
ID: 2335, так никому пироги не приносили. Среднюю азию монголы вообще вырезали. Некоторые страны вырезались почти полностью..... И в 41-45гг не мы одни воевали. ПовториТЕ историю ))))))))))))))
-4
Сообщить
№0
23.03.2012 21:20
Peter Tsk, молодец!!! именно то!!!. Не было одно причины развала. Каждая причина делала своё дело, Перекос в экономике на "А" в ущерб "Б" - минус. Низкие цены на нефть - минус. Странные союзники - минус. Неадекватное руководство - минус. Ну ещё куча минусиков. Вот когда кол-во минусов перевешивает плюсы, да ещё они сходятся в одной временной точке, как раз и получается 1991г!!!
-3
Сообщить
№0
23.03.2012 21:21
51 Олег

Уважаемый Олег то, что Вы пишите, сравнивая СССР, И постсоветское пространство, это правда. НО, ПОВТОРЮ ЕЩЁ РАЗ - то что нам досталось, и всё ещё продолжает нас "держать" вот уже 20 лет это всё следствие. Причина в тех 70 с лишним лет движения в тупик, когда мы оказались на обочине мирового прогресса. Настоящее вырастает из прошлого, а будущее из настоящего.
-2
Сообщить
№0
23.03.2012 21:25
Олег, вы или приведите железобетонные аргументы что весь мир является нашими врагами, или не рассыпайте таких слов. Любой обиженный Немец скажет что весь мир ненавидит Германию, Англичане(обиженные) его поддержат в отношении Англии. Французы напомнять что их Наполеона все ПОЧЕМУ-ТО не любили. А уж что Вам Евреи наговорят, вообще не передать словами. Просто во всём мире пытаются учитывая это жить как-то сообща. А мы попёрли как на кассу сразу против всех )))).
-2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
23.03.2012 21:30
Уважаемый Hazzard, я в одну калитку общаюсь? ))) Вы просили аргументы про 20-е годы. Я написал. Вы пытаетесь меня не заметить, или смерть двух моих родственников не идёт ни в какой сравнение с копанием картофеля на 6-ти сотках? )))
-4
Сообщить
№0
23.03.2012 21:31
Ну во первых зачем была нужна гражданская война, а ещё раньше октябрьский переворот (революция, кому как нравится) - №54
-----------------------------------------------------------
Великолепный вопрос! Вот не было бы большевиков, не было бы эсеров, не было бы прочих, а была бы по-прежнему война, а мелкое крестьянство, которого было подавляющее большинство, досыта ели бы хотя бы хлеба и прочее и прочее...
Страну довели до ручки, вот и революция. Если бы не довели до этого, то не было бы и гражданской войны.
А брежневская эпоха с ее как сейчас стабильностью (современный синоним застоя), а гобачевская перестройка с ее по меньшей мере странными финансовыми и экономическими преобразованиями вместо нормального преобразования экономики, также довели страну до той же самой ручки. Вот и результат. А капитализм в России мы все сейчас видим. И чтобы дорасти до "нормального" капитализма - надо лет 200. Неужели нет другого пути?
-2
Сообщить
№0
23.03.2012 21:33
Не МЫ одни воевали,а ну расскажите о героических баталиях тех других!?Как воевала Франция,Польша,Норвегия да и все те кто там 4 года был в мясорубке.Какие ресурсы(человеческие,продовольственные,технические,ГСМ)были привлечены на ровне с нами?
+3
Сообщить
№0
23.03.2012 21:33
В 1930г моего деда раскулачили(отняли дом и ОДНУ корову, другого не было), сослали с Поволжья на Кавказ, при этом умерла моя Тётя Ксения(я маленьким ходил с родителями на кладбище и видел даты жизни). Умер дядя, но он был совсем маленьким. Возможно младенцем. Скорее всего от голода и лишений высылки. Я не спрашивал. Таких аргументов достаточно?

Ну не было у СССР и Российской империи колоний, вместо Индий и всяких других Палестин приходилось грабить свой народ (и кстати в гугле гляньте сколько было голодоморов в благословенной РИ в 20м веке, а сколько при мерзком тоталитарном СССР). Альтернатива - план Ост, то же самое, но в исполнении немцев и на всегда. Либо колония, либо центр силы. Третьего не дано.

А что Германия и Япония не были разрушенные?

А что Германии и Японии приходилось тянуть космическую, ядерную программу, спонсировать клдиентов по всему миру, постоянно поддерживать гонку вооружений с самым сильным государством на планете?

А как же без колоний так называемые "азиатские тигры" буквально за двадцать лет вышли на передовые рубежи мирового прогресса?

Потому что для двуполярной системы характерны спонсорские отношения в экономике между имперским центром и периферией. В двуполярном мире, по типу второй половины ХХ века существенное ограбление союзников становится совершенно невозможным, так как риск того, что данный союзник сменит ориентацию становиться неприемлемо высок. Для двуполярной модели скорее характерен приток капиталов из метрополии в колонию, "финансово-экономическая помощь" союзникам, нежели их эксплуатация и ограбление.
Ну собственно "центровые" союзники ФРГ и Япония больше всех и развились, так как были на самом острие. Опять же, как только "азиатские тигры" потеряли нюх и стали угрожать имперскому центру их мнгновенно поставили на место, так как суверенитета у них нет.
+3
Сообщить
№0
23.03.2012 21:36
Цитата
Единственный реальный геополитический выбор - это выбор между статусом расчлёнённой колонии и статусом центра силы.

Интересно какой выбор сделали Германия, Япония, Франция, Финляндия, Индия, Бразилия наконец. Каким то особым центром силы они не являются, расчленёнными колониями тоже вроде бы не стали.
-3
Сообщить
№0
23.03.2012 21:39
Ну так давайте опять сделаем как в СССР ))). Станем пупом земли ))). Благо народу особенно доказывать не надо что мы самые умные в мире ))). Союзу это стоило потери 14 республик. Можете предположить чем это обойдётся России?

Правильный геополитический выбор национальной стратегии начинается с правильного позиционирования текущего и желаемого места державы мировой системе. Неправильное определение своего текущего и желаемого, грядущего местоположения ведёт государство к неизбежному внешнеполитическому краху, причем тяжкие последствия вызывает как недооценка, так и переоценка своего места в этой тетразонной иерархии. Последнее мы могли наблюдать на примере России 90-х, когда её заниженная уровневая самооценка (фактически с уровня "империя" или "центр силы" до уровня периферийной державы) привела к тяжким внешнеполитическим последствиям. Знаменитая концепция Ельцинско-Козыревского МИДа о том что "у России нет врагов" - прямое, хотя и не проговоренное следствие позиционирования страны именно как периферийного государства, не локализующей на своей территории чьих либо жизненно важных интересов, что соответственно не требует и создания своей определённой зоны влияния. То, что фактически такие жизненно важные интересы иных держав существовали и успешно реализовывались, вызывало в этот период не идею возврата на позицию имперского центра, а активизировало сторонников позиционирования страны как полного сателлита США и Запада "учёт интересов которых позволит интегрировать Россию в мировое сообщество".
0
Сообщить
№0
23.03.2012 21:40
Интересно какой выбор сделали Германия, Япония, Франция, Финляндия, Индия, Бразилия наконец. Каким то особым центром силы они не являются, расчленёнными колониями тоже вроде бы не стали.

Смотря о каком годе вы говорите.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 21:42
Цитата
А что Германии и Японии приходилось тянуть космическую, ядерную программу, спонсировать клдиентов по всему миру, постоянно поддерживать гонку вооружений с самым сильным государством на планете?

А потому и не приходилось, что у них не было 70 лет так называемого социализма и не было необходимости противостоять всему миру, отсиживаясь в так называемом "железном занавесе". А нам то зачем это было нужно? Опять таки возвращаясь к исходной точке - 1917г.
-2
Сообщить
№0
23.03.2012 21:43
Цитата
Смотря о каком годе вы говорите.

Да о всём послевоенном периоде.
-1
Сообщить
№0
23.03.2012 21:44
madmat-а Вы думаете США И ЕВРОхрены с другими развитыми странами хотят видеть наши страны экономически и технически развиты на их уровне.Что з дуба упал или платный агент ЦРУ.Представляешь как Европа упадет если наша экономика стала вдруг на ровне с США.У нас природные ресурсы и изобретательные люди,а в США и Еврозоне???Думать надо что-бы ерунду гнать,когда в развитых странах перепроизводство а тут мы со своим потенциалом,детский сад просто в голове.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 21:52
Понятно, Hazzard. Вместо ответа на мой упрёк, зачем-то вспомнили РИ с её голодами. Хотя РИ мы не касались ни с какой стороны вообще. Мне что, в ответ древнюю Грецию вспомнить?.
Наверное выращивание картофеля в 95-м для Вас всё равно нам ного большее потрясение чем смерть от голода и концлагерей в далёкие 30-е.... печально. Но я так спорить не умею....
-3
Сообщить
№0
23.03.2012 21:52
А потому и не приходилось, что у них не было 70 лет так называемого социализма и не было необходимости противостоять всему миру, отсиживаясь в так называемом "железном занавесе". А нам то зачем это было нужно? Опять таки возвращаясь к исходной точке - 1917г.

А они проиграли мировую войну, естественно им не надо было скрываться за железным занавесом. Они были оккупированы и лишены суверенитета.
Вы думаете у ФРГ кто-то спрашивал по поводу тактического ядерного оружия, которое планировало применять на их территории одно государство в случае войны с другим государством?
Или думаете почему вдруг, как только рухнул СССР, ВНЕЗАПНО по просьбе США министерство финансов Японии подняло процентные ставки накрыв к чертям пилоткой все японское экономическое чудо?
+2
Сообщить
№0
23.03.2012 21:55
Понятно, Hazzard. Вместо ответа на мой упрёк, зачем-то вспомнили РИ с её голодами. Хотя РИ мы не касались ни с какой стороны вообще. Мне что, в ответ древнюю Грецию вспомнить?.Наверное выращивание картофеля в 95-м для Вас всё равно нам ного большее потрясение чем смерть от голода и концлагерей в далёкие 30-е.... печально. Но я так спорить не умею....

Вы из всей фразы прочитали только одно предложение, которое я специально вывел в скобки как мало относящееся к теме? Действительно печально...
0
Сообщить
№0
23.03.2012 21:58
63.

Цитата
Страну довели до ручки, вот и революция. Если бы не довели до этого, то не было бы и гражданской войны.

Правильно, вот и революция. Февральская 1917г. Если бы Ульянов не начитавшись марксистских бредней не решил их претворить в жизнь, то развитие России пошло бы совсем по другому пути. Россия к началу 20 века была во многих отношения передовой страной. Строила корабли, подводные лодки, аэропланы. Была среди первых по экспорту продовольствия. Рубль был конвертируемой валютой. Русский капитализм набирал силу.  И всё это было задавлено "красным колесом". Не будь октябрьского переворота, кровавой гражданской войны, эмиграции далеко не худшей части российского общества, голодоморов, гулагов и пр. войну бы встретили не 170 млн, а все 300. Да и была ли бы война. По мнению многих историков, Гитлер пришёл к власти во многом благодаря противопоставлению своих идей коммунистическим, говоря, что если коммунисты придут к власти Германии придёт конец. Но к сожалению произошло, то что произошло.
-2
Сообщить
№0
23.03.2012 21:59
ID: 2335, я не совсем понял Вашу последнюю фразу. Вы про детский сад в чьей голове говорите? ))).
Какая мне разница как хотят меня видеть европейцы? Лично я хочу видеть нашу страну развитой. Вот хотел Сингапур стать развитым и стал. И никто не бубнил что он будет кому-то мешать ))). Странные рассуждения ))).
Мне это напоминает рассуждения мальчика, у которого не получается с девочкой. Типа не я виноват, соседи обижают, погода плохая, еда не та.... )))))))))))
-2
Сообщить
№0
23.03.2012 22:01
Цитата
А они проиграли мировую войну, естественно им не надо было скрываться за железным занавесом. Они были оккупированы и лишены суверенитета.

Повторю ещё раз - железный занавес это следствие. Причина - 1917г(октябрь).
-1
Сообщить
№0
23.03.2012 22:02
Hazzard, Вы просто ВООБЩЕ не ответили на вопрос. Ну да ладно... тема закрыта......
-3
Сообщить
№0
23.03.2012 22:07
Да о всём послевоенном периоде.

1). Германия - оккупировна и разделена.
2). Япония - оккупирована и лишена суверенитета, так как разделять там нечего.
3). Франция долго барахталась, но в конце концов стала сателлитом США. Правда на очень мягких условиях и со своими колониями.
4). Финляндия - крайне удачно попала в удобную нишу, как буферная зона между СССР и Западным миром.
5). Бразилия - полный сателлит США.
6). Индия - колония, расчленена, более менее выкарабкиваться из задницы начала после падения СССР (как кстати и Бразилия). Так как в модели однополярного мира имперское положение единого центра силы не подвергается сомнению, и уровень эксплуатации остального мира может быть снижен до умеренных величин - без опасений насчёт последствий такого либерализма.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 22:10
Повторю ещё раз - железный занавес это следствие. Причина - 1917г(октябрь).

Почему тогда железный занавес после Фултонской речи Черчилля опустился? Кагбе 40 лет прошло.

Hazzard, Вы просто ВООБЩЕ не ответили на вопрос. Ну да ладно... тема закрыта......

Вы просто не желаете видеть ответ.
0
Сообщить