Войти
23.03.2012

Потянет ли российская экономика советские военные расходы?

Как превращали народные рубли в боевое «железо» наши отцы и как это делается сейчас

Много лет в наше сознание вдалбливали миф: именно непомерные военные расходы «убили» Советский Союз. Наш советский военный бюджет был вполне «по карману» СССР. Оборонка вовсе не объедала страну.

13465
157
+4
157 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
23.03.2012 22:12
Цитата
А капитализм в России мы все сейчас видим. И чтобы дорасти до "нормального" капитализма - надо лет 200. Неужели нет другого пути?

К сожалению нет. Этот путь далеко не идеален, но ничего лучшего человечество не "придумало". Придумало взял в кавычки, потому как думаю, что все эти искусственные теории, и утопические  умозаключения, всё это от лукавого Развитие цивилизации идёт каким то своим  независимым от нас путём, а мы в состоянии только осмыслить произошедшее, но не как не "сконструировать" будущее.
-1
Сообщить
№0
23.03.2012 22:18
madmat-свои эротические проблемы к сексопатологу прошу.Что из себя представляет Сингапур и наши страны по возможностям?Я запямятовал когда Сингапур отсылает на МКС транспорт ,сколько МБР заменено на новые,и какой вес на международном рынке энерго ресурсов то.
+2
Сообщить
№0
23.03.2012 22:21
79.Hazzard

Для меня это новость, что Германия и Япония оккупированные, разделённые, лишённые суверенитета государства (на данный момент). То что у них союзнические отношения с США, совершенно не означает, то о чём Вы пишите.
По поводу остальных. Вы называете их сателлитами, а мне больше нравится слово союзники. Впрочем дело не в терминах. Да, у США много союзников, но это не значит, что они оккупированы, расчленены и лишены суверенитета.
-2
Сообщить
№0
23.03.2012 22:22
Россия к началу 20 века была во многих отношения передовой страной. Строила корабли, подводные лодки, аэропланы. Была среди первых по экспорту продовольствия.

В начале ХХ века  голод в Российской империи был в 1901, 1905, 1906, 1908, 1911 гг. В Первую Мировую из-за снарядного голода были созданны т.н. алебардные войска. Собственное производство покрывало 15,1% внутренней потребности, остальное импортировалось в обмен на хлеб. Повальная неграмотность и дичь.
И всё это было задавлено "красным колесом".
0
Сообщить
№0
23.03.2012 22:22
"Вы просто не желаете видеть ответ.".
Хорошо, можете лично для меня повторить его. Только чётко и членораздельно. Что для Вас большее потрясение для страны? То что я написал в п55 или то что кто-то(я например не копал) копали картошку в 95-м году? Если Вы скажете что копание картошки намного серьёзный аргумент чем смерти голодных людей, я заткнусь и вычленюсь из беседы.... дабы не мешать.
-3
Сообщить
№0
23.03.2012 22:27
.... кстати, в догонку. У меня в Питере был родственник. Он преподавал в "Техноложке". Был физиком ядерщиком, там же в Техноложке работал в лабораториях и имел более 50-ти изобретательских патентов. Когда я к ним приехал в 88-м году, честно говоря остолбенел. "Сталинская" квартира. около 80-ти метров. В одной комнате семья из 3-х человек, во второй сварливая бабка, в третьей он с женой и сыном. Как наступают выходные. Этот ФИЗИК_ЯДЕРЩИК с рюкзаком впихивается в электричку и едет на Мшинскую(часа 2 езды наверное, не меньше), там ещё часик пешком и ......... САЖАЕТ КАРТОШКУ. И это Вам не 95-й... это 88-й и они так жили уже далеко не первый год.... так что не рассказывайте такое тем, кто пожил в союзе. Есть и более юные "умы" ))))))))))
0
Сообщить
№0
23.03.2012 22:28
вот и революция. Февральская 1917г. Если бы Ульянов не начитавшись марксистских бредней не решил их претворить в жизнь, то развитие России пошло бы совсем по другому пути -№75
---------------------------------
Это точно. Россия проиграла ПМВ. А после ВОВ что могло бы остаться от страны?
Уже более полувека прошло с окончания ВОВ. А все одни и те же слова, как буд-то бы в мире больше ничего не происходило!
-2
Сообщить
№0
23.03.2012 22:29
Для меня это новость, что Германия и Япония оккупированные, разделённые, лишённые суверенитета государства (на данный момент). То что у них союзнические отношения с США, совершенно не означает, то о чём Вы пишите.


Союзы бывает только между равными. Ни Япония, ни Германия не являются равными США. См. выше. Не думаю, что немцы сильно рады не подконтрольному им ЯО на их территории, а японцы "потерянному двадцатилетию". Но когда шерифа интересовали проблемы индейцев?
+2
Сообщить
№0
23.03.2012 22:30
Цитата
Почему тогда железный занавес после Фултонской речи Черчилля опустился? Кагбе 40 лет прошло.

Он был начиная с 20х. Мы выпускали только кого хотели (в очень незначительных количествах, на память приходит только Горький), и впускали только тех кого считали нужным, чтобы показать витрину так называемого социализма( потом они писали как хорошо живётся в СССР. Ромен Роллан). После войны, то же вплоть до 80х, когда началась еврейская эмиграция.  
А что Фултонская речь Черчилля. Не будь в России коммунистического режима не было бы никакой речи Черчилля.
Но тут мы опять упираемся в исходную точку - 1917г.
-2
Сообщить
№0
23.03.2012 22:31
В начале ХХ века голод в Российской империи был в 1901, 1905, 1906, 1908, 1911 гг. В Первую Мировую из-за снарядного голода были созданны т.н. алебардные войска.
А тут кто-то говорит что до 1917г у нас было гениальное руководство? Частично мы не отставали, частично делали хорошую продукцию. "Новики" я бы не назвал отсталым продуктом. Давайте не скатываться в "глубь веков"...
0
Сообщить
№0
23.03.2012 22:32
Развитие цивилизации идёт каким то своим независимым от нас путём, а мы в состоянии только осмыслить произошедшее, но не как не "сконструировать" будущее. - №81
------------------------------------------
Вы, может быть, согласны ждать 200лет. А мне это мало подходит.
Слава богу, у человечества есть мозги и оно может выбрать другие пути, кроме поголовного воровства всего всеми, кто причастен даже к малюсенькой власти!
0
Сообщить
№0
23.03.2012 22:34
Цитата
Это точно. Россия проиграла ПМВ. А после ВОВ что могло бы остаться от страны?

То что проиграла ПМВ, было одной из причин Февральской революции. А как бы страна подошла ВОВ не будь октября 17 я повторять не буду, и была бы вообще ВОВ в этом случае.
-3
Сообщить
№0
23.03.2012 22:34
Бриг, до Фултонской речи Черчилля, была ещё Речь Сталина на каком-то съезде то ли социнтерна, то ли коминтерна в конце 30-х где он обещал уничтожить все буржуазные правительства во всём мире и поставить социалистические. Об этом как-то никто не хочет вспоминать. не хотят думать ПОЧЕМУ появилась Фултовщина...
-3
Сообщить
№0
23.03.2012 22:35
ID: 2335, ну извините что по уровню Ваших мыслей я принял Вас за сексопатолога. Тогда разговор КОНКРЕТНО С ВАМИ закончен ))).
PS Это человек выражение "писать против ветра" принял за эротическую фантазию? Я думал сюда люди до 15 летнего возраста вообще не ходят ))))
-3
Сообщить
№0
23.03.2012 22:41
и была бы вообще ВОВ в этом случае. - №93
----------------------------
Эти слова я слышу постоянно в такого рода разговорах. Только никто и никогда не привел сколько-нибудь разумных доводов в пользу, что не было бы СССР, то не было бы и ВОВ. Она все равно была бы, но называлась бы ВМВ.
А историю России в ПМВ мы уже хорошо знаем. И с очень хорошей вероятностью можно прогнозировать состоянии России, если бы в ней не было бы революции.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 22:45
Цитата
24
madmat

+2
23.03.2012 19:48
Да, Караваджо, да Hazzard. Ни в одном гос магазине моего "родного" города ВНИМАНИЕ ДЛЯ ТЕХ КТО ПЛОХО ВИДИТ "В 1987Г!!!" ни разу лично я не видел ни одного куска мяса!!! Варёную колбасу, которая раз в неделю появлялась, я с любым натягом к мясопродукту отнести НЕ МОГУ!!!. ))). Смешные бывают люди. Им пишешь про советское время, а они про 87г стебутся )))))))))))))).

Что интересно, сейчас в тех-же США, проведенные исследования доказывают, что употребление мяса сокращает жизнь и снижает имунный уровень.

Честно говоря не ожидал такой реакции. Я, в свое время, держал в руках закрытый доклад (ну и прочитал ессно) по сравнительному анализу нашей и западной оборонки. Граждане, ну действительно разница в разы, сейчас-то я не опасаюсь об этом говорить, а тогда это был наивысший гриф секретности.
Что касается Горби, да все очень просто, в 60-х годах открыли Самотлорское месторождение нефти и газа, и в страну хлынули халявные бабки, по себе знаю, это такая расслабуха...
А в конце 80-х сложились 2 фактора- снижение цен на нефть и иссякло Самотлорское месторождение. Время потеряно, а это ошибка управленцев, т.е. вдохновляющей и направляющей..., далее неминуем был социальный взрыв, вот Горби и иже с ним решили выкрутиться, заявив о демократии и новом мировоззрении - перестройке, мать её, и мы повелись на эту морковку, этакая волшебная палочка - рынок. Понятно, что из-за своей бездарности эти "руководители" ни хрена не смогли сделать и, как следствие, история их выкинула на обочину. А, заявляя, что во всем виновата оборонка, просто переключили наше внимание.
Чё Я хочу сказать, лохи мы и Я лох, потому-что в свое время хоть и возникали у меня сомнения в правильности заявленных лозунгов, но я не обратил на эти сомнения внимания и ни чего не предпринял, хотя была возможность.
А сейчас расхлебываю все это дерьмо, как и Вы все.
Обратите внимание, ситуация повторяется, правда наметились позитивные изменения.
Есть шанс, похоже.
+2
Сообщить
№0
23.03.2012 22:45
Что для Вас большее потрясение для страны?

Ээээ... разделенный народ в результате развала страны и серия локальных войн от Чечни до Приднестровья это считаем потрясением? Или то что в 1980 году наша страна - вторая экономика мира, 60 процентов от США, сейчас шесть процентов от США? Или Если за 18 довоенных лет положение СССР относительно американского уровня улучшилось втрое, то за 12 пост-горбачевских лет душевой ВВП России почти втрое упал. Падение практически такое же, как в результате нападения Гитлера на СССР. Разрушение науки, образования и медицины, зашкаливающая смертность, криминальный беспредел.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо(с)
+2
Сообщить
№0
23.03.2012 22:45
Цитата
Вы, может быть, согласны ждать 200лет. А мне это мало подходит.

Слава богу, у человечества есть мозги и оно может выбрать другие пути, кроме поголовного воровства всего всеми, кто причастен даже к малюсенькой власти!

Это не зависит к сожалению от нашего согласия или несогласия, желания или не желания. Наше настоящее выросло из прошлого, и наше будущее будет зависить от нашего настоящего. А почему так много воруют?
Я как то приводил цитату из Военно-статического обозрения Российской империи за 1862г.о русских в Витебской Губернии.
"Русские трезвы, трудолюбивы, расторопны, заботливы, и деятельны. По городам они занимаются торговлей, извозами, промыслами и оборотами; между ними редко можно увидеть записного пьяницу, любят жить в довольстве, соблюдать чистоту в одежде и избах, в торговле аккуратны. Между ними честное слово действительнее всяких письменных обязательств.

Вот и подумайте почему так было, и почему так стало.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 22:54
Цитата
Только никто и никогда не привел сколько-нибудь разумных доводов в пользу, что не было бы СССР, то не было бы и ВОВ.

Я Вам довод привёл. Если Вы его считаете не разумным, это ваша точка зрения и не более того. Для меня он разумный.

Цитата
А историю России в ПМВ мы уже хорошо знаем. И с очень хорошей вероятностью можно прогнозировать состоянии России, если бы в ней не было бы революции.

И я Вам о том же. Поражение России в ПМВ было одной из причин Февральской революции. Октябрьский переворот, организованный на деньги немецкого Генерального штаба не был уж столь необходим для России.

"с хорошей вероятностью можно прогнозировать" Спрогнозируйте.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 22:55
Hazzard, спасибо. на мой вопрос не ответили и всё равно спасибо. а по мне так когда родной человек умирает с голода(НЕВЗИРАЯ НА УЛУЧШЕНИЕ ВТРОЕ СВОЕГО ПОЛОЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО США) намного преступнее чем копание картошки на огороде. И всё равно спасибо....
-1
Сообщить
№0
23.03.2012 22:58
Он был начиная с 20х. Мы выпускали только кого хотели (в очень незначительных количествах, на память приходит только Горький), и впускали только тех кого считали нужным, чтобы показать витрину так называемого социализма( потом они писали как хорошо живётся в СССР. Ромен Роллан).


Интересно, а вы думаете что, в Британскую или Французскую Империю можно было приехать вот так вот здрастье? Я уж не говорю о нацистской Германии и Японии. Единственные кто более менее был открытыми - США, ну собственно они и активно продавали нам все подряд, от танков Кристи до двигателей Райт. Странный занавес.


А что Фултонская речь Черчилля. Не будь в России коммунистического режима не было бы никакой речи Черчилля.

Да плевал он на коммунистический режим. Большая Игра велась Британией веками, а тут бах и случился страшный сон Лондона - на материке сформировалась сверхдержава угрожающая не только колониям(из которых Британию невежливо вскорости эта сверхдержава выперла), но уже и самой старушке Англии. А коммунисты, нацисты, суверенные демократы, монархисты или гейактивисты у власти это не принципиально.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 22:59
Вот и подумайте почему так было, и почему так стало. - №98
----------------------------------------------------
А я читал статистическую сводку за 1913 г. -наилучший год довоенной России. Уже в этом отчете видно было резкое отставание по выплавке сталт и чугуна. А это в свою очередь - причина того, что за время ПМВ Россия произвела до 10 раз меньше вооружения, чем Германия.
Так что чесное слово - это хорошо, но в этом нет особой основы для развития. А точно такие же выражения о честном слове среди бизнесменов в США можно прочесть у Смелякова "Деловая Америка". Но в то же время известно, что в США очень сильно развита судебная система. И она не простаивает в бездействии.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 23:01
Hazzard, спасибо. на мой вопрос не ответили и всё равно спасибо. а по мне так когда родной человек умирает с голода(НЕВЗИРАЯ НА УЛУЧШЕНИЕ ВТРОЕ СВОЕГО ПОЛОЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО США) намного преступнее чем копание картошки на огороде. И всё равно спасибо....

Вы упрекаете меня, что у меня в семье никто не умер от голода или где-нибудь в Чечне меня или моих родных не прирезали абреки в 90е? Оригинально.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 23:03
Октябрьский переворот, организованный на деньги немецкого Генерального штаба не был уж столь необходим для России. _ №99
-----------------------------------------------
Вы вроде бы сами сказали, что иного пути нет. Вот этот путь прорезался, несмотря на Ваши высказывание об отсутствии его необходимости.
А о Германских деньгах - не надо. Здесь вы не получите аргументов в Вашу пользу.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 23:08
Цитата
Интересно, а вы думаете что, в Британскую или Французскую Империю можно было приехать вот так вот здрастье?

А почему бы нет. Впрочем речь идёт о 20 веке, какая Французская империя в 20 веке. Да колонии были но чтоб империя, вроде не слышал.
-1
Сообщить
№0
23.03.2012 23:13
Цитата
А я читал статистическую сводку за 1913 г. -наилучший год довоенной России

Я Вам про воровство, а Вы мне про чугун.

Цитата
Вы вроде бы сами сказали, что иного пути нет.

Совсем даже наоборот. Альтернатива октябрьскому перевороту была - Февральская революция. Почему не вышло уже другой вопрос.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 23:18
Цитата
А о Германских деньгах - не надо. Здесь вы не получите аргументов в Вашу пользу.

От Вас может быть, но на ресурсе Вы не один. А что не так, не было денег? Или не было немецкого пломбированного вагона с Ульяновым. Может я отстал от жизни, появилась какая то новая информация на этот счёт.
-1
Сообщить
№0
23.03.2012 23:23
А почему бы нет. Впрочем речь идёт о 20 веке, какая Французская империя в 20 веке. Да колонии были но чтоб империя, вроде не слышал.

Ну потому что не пустят. Особенно в колонии и доминионы. Приедете в какую-нибудь Палестину, а там  английский концентрационный лагерь Атлит. Или во Вьетнам, а там в французский концентрационный лагерь Фукуок. Неприятно.

З.Ы. А Францию я называю империей, так как есть колонии - значит империя.
0
Сообщить
№0
23.03.2012 23:26
Альтернатива октябрьскому перевороту была - Февральская революция. - №106
----------------------------------
Это интересная альтернатива, происшедшая более чем на полгода раньше!
0
Сообщить
№0
23.03.2012 23:34
А что не так, не было денег? Или не было немецкого пломбированного вагона с Ульяновым - №107
--------------------------------------------------
Уважаемый brig! Можно взять любой отдельный факт и не рассматривать обстановку в целом. При этом выводы могут быть абсолютно произвольны.
А Вы просто сравните бюджет России, который в значительной мере формировался за счет французких займов, неизмеримо больших немецких денег для Ленина. И бюджет как сейчас говорят "правоохранительных органов" России был неизмеримо большим этих германских денег. Да и из Февральской революции партия большевиков вышла в количестве 40 тыс. человек. А прочие, которые были у власти и могли пользоваться госденьгами России почему-то не смогли ничего противопоставить большевикам.
+1
Сообщить
№0
23.03.2012 23:42
Цитата
Ну потому что не пустят. Особенно в колонии и доминионы. Приедете в какую-нибудь Палестину, а там английский концентрационный лагерь Атлит. Или во Вьетнам, а там в французский концентрационный лагерь Фукуок. Неприятно.

Ну я очень сомневаюсь, что когда существовал "железный занавес", ну к примеру в годах этак 70х, человек находящийся за пределами этого занавеса не мог приехать в какую либо страну Британского содружества, ну например в Австралию.
-1
Сообщить
№0
23.03.2012 23:46
Цитата
Это интересная альтернатива, происшедшая более чем на полгода раньше!

А какая разница. На то она и альтернатива, что история могла бы пойти по другому не будь в последующем известных событий 7,8 ноября.
-1
Сообщить
№0
23.03.2012 23:51
Ну я очень сомневаюсь, что когда существовал "железный занавес", ну к примеру в годах этак 70х, человек находящийся за пределами этого занавеса не мог приехать в какую либо страну Британского содружества, ну например в Австралию.

Надо четко разделять периоды до 2й мировой и после. До второй мировой войны был многополярный мир с колониальными державами, причем что СССР, что США были скорее задворками этого мира. А вот после войны все категорически поменялось. Установился двуполярный мир. Что скрывать стаеллиту США Австралии, от сателлита США Японии? Что скрывать сателлиту СССР Польше от сателлита СССР Румынии? Конечно сателлиты обладали некоей степенью свободы, но только в рамках того что давал им суверен.
+1
Сообщить
№0
23.03.2012 23:59
А какая разница. На то она и альтернатива, что история могла бы пойти по другому не будь в последующем известных событий - №112
---------------------------------------------------
Альтернатива - это выбор из двух (или более) возможностей. Поэтому термин "альтернатива" здесь неправомочен. А вот почему произошла Октябрьская революция, так только по одной причине: Февральская революция не решила ни одной общественной проблемы, а только усугубила их квазидемократией в критическое военное время.
0
Сообщить
№0
24.03.2012 00:07
Цитата
Что скрывать стаеллиту США Австралии, от сателлита США Японии? Что скрывать сателлиту СССР Польше от сателлита СССР Румынии? Конечно сателлиты обладали некоей степенью свободы, но только в рамках того что давал им суверен.

Что и требовалось доказать. За пределами железного  занавеса особых ограничений по перемещению людей и товаров не было. А вот в пределах этого занавеса, далеко не просто  было поехать в ту же Польшу или ГДР. Помню у нас это было как поощрение комсомольским секретарям.
-1
Сообщить
№0
24.03.2012 00:11
А вот в пределах этого занавеса, далеко не просто было поехать в ту же Польшу или ГДР. Помню у нас это было как поощрение комсомольским секретарям.

Ага. А простой работяга из Австралии мог от нечего делать рвануть в ФРГ? У нас путевки распределялись государством, у них их надо было купить на кровно заработанные. Те же яйцы вид с боку.
+1
Сообщить
№0
24.03.2012 00:12
А вот в пределах этого занавеса, далеко не просто было поехать в ту же Польшу или ГДР - №115
---------------------------------------------
Сейчас нет железного занавеса. Есть занавес денежный. При средней зарплате по России чуть более 20 тыр не очень многие могут поехать даже в Польшу!
0
Сообщить
№0
24.03.2012 00:13
Цитата
Альтернатива - это выбор из двух (или более) возможностей. Поэтому термин "альтернатива" здесь неправомочен

Правильно из двух. Февраль 17го один путь, ноябрь(октябрь) 17го другой путь.
Кстати Олег у нас уже была дискуссия на эту тему -  https://vpk.name/news/47247_voennoe_protivostoyanie_razorilo_sssr.html

Мне не хочется повторяться. Там всё есть. Никаких новых фактов не появилось, поэтому продолжать не вижу смысла.
-2
Сообщить
№0
24.03.2012 00:17
Hazzard, если я могу Вас упрекнуть, так только в том что для Вас копание картошки в 90-е представляется как трагедия, а смерть от голода стараетесь не замечать. А так ничего страшного...
-2
Сообщить
№0
24.03.2012 00:20
Цитата
А простой работяга из Австралии мог от нечего делать рвануть в ФРГ

Запросто. Там простой работяга получал поболе чем иные наши директора заводов (в СССР). В Австралии один из самых высоких уровень жизни и сейчас и тогда.

"Австралия имеет один из самых высоких уровней жизни в мире.

Австралия согласна данным ООН является одним из постоянных лидеров по уровню жизни в мире. Австралия имеет высочайший уровень социальной защиты, гарантирующий каждому достойный уровень жизни.

Другие преимущества жизни в Австралии также включают: хорошую систему образования, прекрасную экологическую обстановку и достигшую за последние годы одного из лучших показателей прогресса в мире экономику."
-1
Сообщить