Войти
22.03.2012

Модернизация навигационной аппаратуры зенитных ракетных комплексов С-300 ПМУ1/C-400 на основе изделия “ГАЛС-Д2М”

В настоящее время используемые навигационные системы (“Ориентир” и “Трона-1”) зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 ПМУ1 и С-400 не в полной мере удовлетворяют современным требованиям ни по навигации на марше, ни по времени готовности к работе, ни по точности и времени непрерывной работы.

Одним из возможных направлений модернизации может служить оснащение всех элементов ЗРК универсальным комплексом системы ориентации, стабилизации и навигации с возможностью его автономного применения: бортовым вычислительно-навигационным комплексом “ГАЛС-Д2М”.

33283
147
+9
147 комментариев, отображено с 121 по 147
№0
27.03.2012 18:11
111 Дятлов
Цитата
Крайне высокочастотный, когда речь идет о десятках ГГц и мощности в десятые милливатта. Затухает быстро:-)
Даже единицы Ггц и десятки ват. Вопрос где размещается и как проходит трасса излучение-приём - под днищем, подкрылком или другой железякой.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 18:14
Ответ на пост 116 Дятлова.
Цитата: Это касается Вас, как инженера. Вы же сами сказали, что у Вас стоит цифровой радиомодем, хотя цитирую: "это не наша задача" Вот она самая граница ответственности.
Ответ: Что по ТТХ Вы хотите услышать от меня ?
Цитата: L1 сейчас открыт, но будет ли он открыт всегда? Вот, что я имел ввиду.
Ответ: См. выше. Приемник покупной. Мы выполняем требования ТЗ. В ТЗ для МО РФ - только L1/L2. Вопрос по открытию кода - не ко мне.
Вопрос: Будет ли противник подавлять свой навигационный сигнал, который будет использовать для наведения ВТО и навигации РДГ? Конечно он может походить конем и использовать для этих целей наш Глонасс.
Да и сам процесс подавления будет порождать метаморфорзные "очаги", на одних из которых будет работать GPS, но умрет Глонасс, а на других наоборот. Глонасс более устойчив к РЭП.
Ответ: вопросы боевого применения противником РЭБ и навигационных систем на основе НАП - это не мой вопрос. По имеющейся у меня информации - зарубежные производители НАП в интересах ВПК США провели разработку и выпустили изделия на основе двух СНС ГЛОНАСС и GPS. Есть много зарубежных компаний, которые давно имеют изделия на основе СНС ГЛОНАСС и GPS.
Цитата: Ну например имея только данные компаса, высотомера, спидометра и электронной карты можно определить свое местоположение.....Ответ:  все это и реализовано в изделии. См. текст статьи. Вот только высотометра у нас нет. Но его подключить - нет проблем. Будет еще один информационный источник (сейчас его используют в БИНС для БПЛА и самолетах) А Вот что делать с такими параметрами как ориентация и стабилизация XYZ ? Как эти задачи будете решать ?
0
Сообщить
№0
27.03.2012 18:21
Ответ Буду-850. Вы не покупатель. Не изображайте из себя профессионала ! Все с Вами ясно. Отвечайте на вопросы по ветке форума. Для покупателя - официальное письмо - вот тогда руководство предоставит Вам ТУ и РЭ. Все остальное- личные Ваши домыслы. Хватит тут болтать. Еще раз. В С-300 стоит НАП. Это факт. Если Вы не в теме - просто так и скажите - что Вы не компетентны. Всем. Честно.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 18:24
Буду-850. Не на тех Вы парней напали - мы будем с Вами очень жесткую политику вести здесь, нам есть что защищать. Читать Ваш бред, про Ваш компьютер и навигатор на присосках - мы не будем. Сопли вытирать Вам, то же не будем.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 18:30
112 ИнженерЯ
Цитата
у Вас нет вопросов по ВОГ.ЛКГ и ВОГ - не одно и то же.
Я их не путаю:)) Описал их популярно в посте 21.
За неточную терминологию, извиняюсь. Я остался в 80-ых:)). Тогда так называли, лазерные кольцевые и лазерные ВОЛС.
Там же отметил, что есть и классические на ДНГ. Меня это изумило.
Меня учили что, время автономного гирокомпасирования это время, за которое, с определённой вероятностью в штатном режиме, точность гирокомпасирования выйдет за границу заданной погрешности. Судя по Вашим ссылкам, сейчас этот термин обозначает время приведения в рабочий режим?
P.S. Приведённые Вами периоды смены относятся, повидимому, к нашей технике. На Западе переход на ВОГ раньше был.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 19:08
ИнженерЯ
Насколько я понял
1. БИНС работает непрерывно (после тревоги).
2. Зачем дополгительный  доплеровский датчик скорости если как в ракете путь по акселерометрам?
3. Предполагается корретировка данных не только по спутникам но и по совпадению реальных объектов и цифровой карты?
0
Сообщить
№0
27.03.2012 19:26
Ответ Boba.Да. Именно так. Спасибо за дискуссию. ДНГ уходят в прошлое. Заказчикам надо ВТО. Необходима более точная стабилизация и оружия, и платформ. Обратите внимание на пусковые установки ЗРК и ПГРК. Они вывешиваются на домкратах и стабилизируются ! Еще более важную роль имеет стабилизация и ориентации РСЗО. О БМП-БМД-танках - это отдельная тема. Эволюцию инерциально-навигационных систем, я описал в посте 112. Я задал вопрос Буду-850 про mil. Я прекрасно понимаю - что он никогда на него не ответит. Но для Вас я хотел бы привести информацию (может быть кому-то, будет потом интересно). Приведенные на Рис.8 БИНС - http://www.mriprogress.ru/_files/AN_2.pdf
отличаются точностыми ТТХ. Главный из них - 1 mil (NATO)= 0,0564 град. 2- 5 mil - это для дальности стрельбы 4-5 км.
1 mil - для дальности стрельбы 6-10 км. А вот что касается 0,5 mil - то тут речь идет о дальности стрельбы более 70 км. Это и есть требования к ВТО. Получить такие ТТХ для ВОГ в России - очень проблематично. Не хотел бы обсуждать эту тему (больную для меня). Одно могу сказать - мы много чего потеряли за 20 лет болтовни в РФ. Пренебрежение инженерами в России - даст еще свои плохие плоды. Что есть сейчас реально - 0.7 mil. Для России - это немыслемое достижение ! Лет так 5 мы будем иметь только такие ТТХ. Почему - деньги надо вкладывать было не в болтунов - а в инженеров (что-то меня не туда понесло). Про ДНГ - вообще говорить нельзя (технология не позволяет) получить приведенные выше точности. КЛГ - для ВВТ не походит вооще (большие ударные и температурные нагрузки. Хотя Буду-850 это по-фиг !).Остается только технология ВОГ. В мире данную задачу успешно решили США и Франция. Я хотел бы подчеркнуть ! Технология ВОГ. Никаких других технологий для инерциально-навигационных систем пока в реальном БТВТ - пока нет ! Так, например, одна из компаний Франции (не хочу  ее рекламировать) имеет систему с 0.3 mil. Стоит эта система больших денег ! Однако, и LN-270 для БТВТ стоит дорого. Есть много проблем для поставок данных систем в РФ. 1. Буржуи для ВС РФ это не продают. 2. Изделия надо еще комплексировать (т.е. необходим еще ЦБУН - или что-то подобное). Для чего это делать ? Получение ТТХ от БИНС - это только одна из задач. Решение задачи стабилизации - ориентации и навигации -  это другая задача. Где-то это надо делать. Для этого и есть т.н. вычислитель. 3. Поэтому враги отказались от концепции ТИУС (см. статью).
Они сделали правильный вывод о применения БТВТ в современной войне (они то воюют постоянно - поэтому и имеют боевой опыт использования БВТВ). Не хочу тут прославлять врага. Но мы просто учитывали их опыт - вот тогда и родилась идея ГАЛС-Д2. Внимательно см. Рис.3. - http://www.mriprogress.ru/_files/AN_2.pdf
На первый взгляд может показаться - что ГАЛС-Д2 = Гамма. Однако это не так. У них ДНГ - у нас ВОГ. И это еще не все.
Мы провели интеграцию (то, о чем писал в своем посте Дятлов) - совместили все с электронными навигационными картами и одометрами. Полевые испытания многому чему нас научили (и продолжают учить). Не бестолковые речи типа Буду-850. А мнения некоторых пользователей-профессионалов, мы берем на вооружение. Выше в постах - я приводил пример с танкистом. Именно он подсказал нам проблему - и мы ее решили, путем использования ДДС-1. Цена на система в 2 раза меньше чем на существующую Гамма. Но, это уже вопросы не моей компетенции.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 19:39
Boba. Вопросы
1. БИНС работает непрерывно (после тревоги) - ДА
2. Зачем дополгительный доплеровский датчик скорости если как в ракете путь по акселерометрам? - Повышение точности.
3. Предполагается корретировка данных не только по спутникам но и по совпадению реальных объектов и цифровой карты? НЕ только. дятлов правильно написал - есть другие источники. Все не могу описывать - просто еще есть ноу-хау. Дятлов на уровне интуиции показал правильный путь. Вот смотрите. Задача - повышение точностных ТТХ. Плевать по каким каналам вам приходит навигационная информация. Дятлов правильно написал в своем посте № 2. Пока враг не вкл. РЭБ надо брать информацию от сотовых операторов. Для этого у нас есть место под GSM можем. Пока не глушат СНС - будем брать информацию и от ГЛОНАСС и от врагов (GPS). Все источники перекрыли - а тут мы подключены к одометру ! Плевать нам на радарный блок - ну пуля там попала или снаряд. Есть у нас и еще другие источники получения путевой информарции (на все этой сейчас пишем патент. Их нас много). У нас еще и аналоговые камеры есть. Они не только для того что бы задний вид смотреть...Так что кратко - я и ответил на Ваши вопросы.
+2
Сообщить
№0
27.03.2012 19:43
Уважаемый модератор, Андрей Л! Примите мои искренние извинения за столь эмоцональной мнение в пяти частях! Никого не хотел задеть лично, но дилетАнтское обсуждение задело. Я сам давно занимаюсь навигацией, и понимаю, каково нынешним разработчикам, с дыркой в кармане что- то делать. Респект и уважуха парням из ПРОГРЕССА. наверно все уже заложили, чтобы что -то продолжать делать, чтобы не угробить годами наработанный задел.Ничего другого наши конструкторы делать не умеют и тогашами китайским барахлом тоже не станут, а делают они за копейки лучше америкосов, те за то-же попросят не один десяток лямов аимериканских рублей.... Может быть страна наконец прозреет и востребует нашего? Иначе перемрут с голода... Еще раз извиняйте.   Буду850! Вам совет. Следите, как говориться "за  базаром"! Этого никто не отменял. Каждое слово положенное на бумагу требует обоснования и взвешенности, компетенции. Прежде разберитесь в деталях, спросите, посмотрите источники, справочники, оцените почему это так, а не иначе... Учиться! Учиться и еще раз Учиться, как говорил тов. Ленин(Сталин)... Иначе будете биты еще много раз.
До встречи на полях уважаемого сайта.
+2
Сообщить
№0
27.03.2012 19:46
ИнженерЯ
Для меня преимущество ВОГ очевидны были в 1988г. Когда на основе ВОИ (ВО интерферометра) знакомые наделали кучу датчиков с уникальными параметрами. Я поэтому и выслал кучу ссылок через Андрея. Передайте их разработчикам ВОГ. Может пригодятся. Знакомые в конце 80-ых активно помогали ящику исследованиями. Потом случилось знамо что. И исследования накрылись.
mil для ракет не помню. Но почему бы Вашей организации не замахнутся на 100-200 км с точностью 10-15 м?
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 19:47
Еще обнаружил не отвеченный пост от Ирмана: Обратите внимание на скриншоты. Там окна в стиле Windows 7. И зачем нужна виртуальная клавиатура? Нормальную поставить не могли?
Ответ: Будет время - прошу Вас, залезайте в БМД-БМП-Т-90. Вы много тогда поймете - война для настоящих мужчин. Это не легковой автомобиль Буду-850 с присосками для навигатора.
Места там очень-очень мало. Кинокартины и компьютерные игры - там места много. А в танке или БМП - не до клавиатуры. Посмотрите в сети внутренний вид БМП или БМД. Однако - "железная" клавиатура у нас есть. Она поставляется по требованию заказчика. Пока таких желаний не было....
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 19:58
ИнженерЯ
Даже на применение доплеровского датчика берите патент, раньше только на ЛА было. При экспорте пригодиться.
Только почему Вы не попробуете в районе днища/бока? Симметрично спереди и сзади в парах приёмо-передатчик? База одна, удвоение точности и минимум влияния геометрии (если юстировать передатчик-вперёд и приёмник-сзади в одном корпусе и соответственно передатчик-назад и приёмник-спереди? Кроме того, возможен и многолучевой приём как в ЛА. А СВЧ сквозь грязь худо бедно проходит.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 20:21
Ответ для Boba: mil для ракет не помню. Но почему бы Вашей организации не замахнутся на 100-200 км с точностью 10-15 м?
Ответ: см. мой пост 126. Сегодня мы имеем только 0,7. Враги - 0,3 mil. Потому они и имеют БПЛА, о которых Россия только может мечтать. Почему ? Да потому что они (БПЛА) врагов могут барожировать в автономном режиме долго-долго. Мы видели фотографии БПЛА врагов (в части БИНС и телекоммуникаций). Много чего мы  поняли. У меня есть такие фото - но эта тема не данного поста. БПЛА врага барожируют в течении суток благодаря в т.ч. БИНС с ТТХ приведенными в таблице. Одно но - в силу того, что там (в небе) нет таких нагрузок - то там используют  КЛГ. Точность КЛГ - там выше. В РФ есть такие компании которые делают прекрасные БИНС на КЛГ. Это профи. Стоят эти БИНС много денежек - но для обороны не жалко.Печально, что разработчики БПЛА - не используют их изделия (из-за высокой цены). Что-же касается БТВТ - тут особая тема. Писал выше. Ну, нет у нас пока технологий способных делать ВОГи  с ТТХ 0.3 mil. Не забывайте - что их надо 3 шт. Кроме того - стоят они дорого. Есть еще технологические трудности. Такие изделия реально необходимы для ВТО. Но, нам бы со своим разобраться. Заказчик думает, что  сейчас стоит все дешево. Много болтунов сейчас. Порой не отличают МЭМС от ВОГ. Поэтому и ценовая политика, которую формирует заказчик - не позволяет закладывать в перспективные образцы ВВТ новые изделия. Примеров можно привести много. К тому же, есть понятие срок изготовления. Мы берем 7 месяцев. Это рекордный срок для данного типа изделия. Надо учитывать еще вот какой фактор. Работа с другими системами. Вот тут и начинается.... Согласовать работу нашего изделия с существующими системами - целая проблема. С одним из заказчиков - согласовывали год. Самая большая проблема - согласование монтажных и кабельных систем объекта. Это для Буду-850 все просто. Кабель дернул и пошел с ноутбуком в казарму. Нет. Там все не так, про ракеты рано говорить. Мы не имеем опыта разработки подобных систем для головных частей. А вот передавать информацию в ИНС ракеты - это без проблем. Об этом мы и говорим (единое информарционно-навигационное пространство). Т.е. пока комплекс идет на боевую позицию - в головную часть с ИНС передается информация от ГАЛС-Д2М. Время подготовки будет значительно сокращено. Это факт.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 20:30
п.123, ИнженерЯ: "...Отвечайте на вопросы по ветке форума...Все остальное- личные Ваши домыслы. Хватит тут болтать."
==========================================================
-- Не смотря, на то, что РАЗРАБОТЧИК, явные КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ изъяны и косяки своего изделия, обильно ПОКРЫВАЕТ откровенным хамством, я еще не утратил надежду получить вразумительный ответ на ПРОСТЫЕ вопросы п.107.
Напомню один из них:
"...Зачем КАЖДОМУ водителю, в КОЛОННЕ из полутора десятков машин, нужен персональный гироскоп (похлесче чем на МБР), и ОСОБО ВЫСОКО-ТОЧНЫЙ курсоукозатель" (как уточнил производитель - с уникальными характеристиками. И потому наверно, жутко ДОРОГОЙ)?

У меня есть предположения, но ОПАСАЮСЬ высказывать...
(я ведь ЗЛА - никому не желаю...)
-1
Сообщить
№0
27.03.2012 20:35
Цитата
-- Не смотря, на то, что РАЗРАБОТЧИК, явные КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ изъяны и косяки своего изделия, обильно ПОКРЫВАЕТ откровенным хамством, я еще не утратил надежду получить вразумительный ответ на ПРОСТЫЕ вопросы п.107.


Буду-850 - это жалкая попытка уйти от ответов, если честно.

Цитата
У меня есть предположения, но ОПАСАЮСЬ высказывать...


А Вы не опасайтесь, возможно это и вернет нормальный формат разговора между Вами и разработчиками. А там глядишь и Вы на вопросы ответите и Вам ответят...
0
Сообщить
№0
27.03.2012 20:35
Boba: Даже на применение доплеровского датчика берите патент, раньше только на ЛА было. При экспорте пригодиться.
Только почему Вы не попробуете в районе днища/бока?
Ответ:а кто Вам сказал что мы так не ставим ?
Симметрично спереди и сзади в парах приёмо-передатчик? База одна, удвоение точности и минимум влияния геометрии (если юстировать передатчик-вперёд и приёмник-сзади в одном корпусе и соответственно передатчик-назад и приёмник-спереди? Кроме того, возможен и многолучевой приём как в ЛА. А СВЧ сквозь грязь худо бедно проходит.
Boba: Ответ....Враг не дремлет. Уже пошли вопросы боевого применения изделия. Конкретика. А изделие предназначено не для автомобиля Буду-850 (где все на присосках). Давайте так - все что можно говорить открыто - я Вам рассказал. В Вас проснулся инженер. Это прекрасно ! То что Вы написали - так это и работает. Не будем развивать тему. Там есть еще много чего интересного. Все дело в том  - что это техника будущего - она называется  роботизированные ударные комплексы. Будет время - см. http://www.mriprogress.ru/_files/AN_2.pdf
Анализ программ агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA - Defense Advanced Research Projects Agency), показал повышенный интерес  агентства  к инновационным разработкам в  области  спутниковых  инерциально-навигационных  систем для вооружения и военной техники США (Program: All Source
Positioning and Navigation (ASPN), Solicitation Number: DARPA-BAA-11-14).
Цель этой программы - реализовано на рис.8 и 10.
Суть - получение универсального ЦБУН (который Буду-850 хотел сдать в музей !) который будет работать с различными БИНС при различных источниках информации (см. пост выше). Я думаю - что не надо раскрывать все инженерные решения на форуме.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 20:38
Буду-850

В самых первух постах, этого обсуждения, я достаточно ясно обозначил свою позицию как "ПОКУПАТЕЛЯ" (эксплуатанта), который очень сомневается, что предлогаемое ИЗДЕЛИЕ, это ТО что ему нужно.

Вы не ПОКУПАТЕЛЬ аппатратуры "ГАЛС-Д2М". Вы покупатель бытового автонавигатора и Вам нужен бытовой автонавигатор. Зачем к примеру для ЗРК нужно точное определение углов пространственной ориентации которого нет в Вашем автонавигаторе Вы понятия не имеете. А нужно оно к примеру для горизонтирования ПУ и антенных устройств ("Конструкция шасси Ф20 позволяет вести боевую работу непосредственно "с колес" после установки машины на гидравлические опоры (ошибки горизонтирования обсчитывает специальный вычислительный блок, находящийся в контейнере Ф1С)").
0
Сообщить
№0
27.03.2012 20:41
134 Буду-850
ИнженерЯ уже ответил:
Цитата
А вот передавать информацию в ИНС ракеты - это без проблем. Об этом мы и говорим (единое информарционно-навигационное пространство). Т.е. пока комплекс идет на боевую позицию - в головную часть с ИНС передается информация от ГАЛС-Д2М.
А от себя добавлю - если перебьют часть ПУ и даже радар - система будет работать. Соседний радар или самолёт будет управлять ЗУР. Приводил ссылку в посте 48.
"Одним из дополнительных источников информации для ЗРС «Триумф» является авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения (АК РЛДН).
0
Сообщить
№0
27.03.2012 20:44
136 ИнженерЯ
ОК. Вчера сидел до ночи, считал и думал:))
Искренне рад за Вас. Если, что интересное надумаю передам через Андрея. Не сочтите навязчивым. Просто обидно за Родину.
P.S. А Ваши ссылки посмотрел. Подробно поизучаю.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 20:57
Буду-850.Вопрос:Зачем КАЖДОМУ водителю, в КОЛОННЕ из полутора десятков машин, нужен персональный гироскоп (похлесче чем на МБР), и ОСОБО ВЫСОКО-ТОЧНЫЙ курсоукозатель" (как уточнил производитель - с уникальными характеристиками. И потому наверно, жутко ДОРОГОЙ)?
Ответ: А где Вы видите что мы хотим навязать в каждую машину ГАЛС-Д2М ? Где Вы это прочитали ? См. сайт - http://www.mriprogress.ru/
Там есть дешевые изделия для ВАТ - есть изделия для ЗРК. Есть и для ПГРК. Не надо обвинять разработчиков в том - чего нет. Разные классы точности. Персонально для Вас. См.
наш материал для БМП и БМД - http://www.mriprogress.ru/_files/AN_2.pdf
В линейных машинах можно ставить системы по цене на много меньше той - которая сегодня стоит на С-300. Кроме того - мы  показываем в наших материалах - вот есть топопривязчик. Он есть - это факт. Мы не являемся заказчиками в лице МО РФ. Только заказчик определяет состав и облик ВВТ - которые ему необходимы. Сейчас стоит то - что стоит. Что Вы - то от нас хотите ? Убрать навигацию из ЗРК ? Не к нам вопрос. Ну не к нам. Убрать из состава топопривязчик - не к нам. Вы в армии служили или нет ? Не производить изделия - только хлопать пальцами по клавиатуре - это не к нам. Сидеть и учить Вас - нет. Такого не будет. Заказы на изделие есть. Так что не Вам  определять - нужны или не нужны. Мы показали пример использования изделия в С-300. Так же его можно использовать в БМП и БМД. Так то же не нужно - так Вы скажите. так же будет идти куча г...от Вас. Мы здесь убедительно все показали кто есть кто. Для этого мое руководство и поручило посвятить день вопросов-ответов. Я не думаю, что кто-то из разработчиков изделий для МО РФ будет так разговаривать с Вами как я. Сейчас Вы имеете информацию из первых уст. Я думаю, более у Вас никогда такой информации не будет...Внимательно сделайте анализ статей на сайте. Анализ материалов из СМИ - диалог ГИП с пользователями сети. Если найдете - ссылку в студию ?
Если Вы были не правы. Будьте честными признавать свои ошибки. Лучше напишите - ребята - занесло. Ведь явно занесло с навигатором на присоске - с ноутбуком. Читайте мои посты. Много ответом там найдете. Не в архиве.
Здесь и сейчас.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 21:19
Ответ АлесандруА. Да. Это правда.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 23:09
Ну, миссию я свою выполнил. Хочу оставить информацию для обсуждений на неделю (завтра работать надо - бить по клавишам не будет времени. Так что наступает время Буду-850 !). Буду-850 ! Знай - я обязательно вернусь (если что) ! Итак ....Вот что пишет один из разработчиков (правильных) и нами уважаемых: "ССГККУ автоматически измеряет наклоны орудия (пакета направляющих) в трёх плоскостях, обеспечивая наведение и восстановление наводки орудия (пакета) в процессе стрельбы, определяет ориентирное направление (азимут) дирекционной оси огневого средства и осуществляет хранение курсового угла при его движении (перемещении). Созданы следующие модификации АСУНО:
«Успех-Р» — для оснащения боевых машин РСЗО типа «Ураган», «Град», «Смерч»;
«Успех-С» — для оснащения самоходной гаубицы «МСТА-С» и её модернизированных модификаций;
«Успех-Б» — для оснащения ствольных колесных и самодвижущихся орудий.
Боевое применение КАУО совместно с АСУНО «Успех» обеспечивает повышение точности полной подготовки стрельбы на 20–30%, сокращает время открытия огня в 4…6 раз, повышает вероятность поражения цели на 30…40%, а живучесть артиллерийского подразделения — не менее чем в 3 раза."
http://www.vniisignal.ru/ru/activity/systems
Инженеры - включите калькуляторы ! См. таблицу № 3. там приведены все необходимые для расчета ТТХ ССГККУ. Ну, и для сравнения там же приведены ТТХ ГАЛС-Д2М....
На сколько будет повышена точности полной подготовки стрельбы при использовании не ДНГ а ВОГ ?, на сколько будет сокращено время открытия огня ? На сколько % будет повышена вероятность поражения цели, и на сколько будет повышена живучесть артиллерийского подразделения ? Инженеры форума - слабо сделать расчет ? До встречи на просторах сети. Персонально для Буду-850. Учите матчасть !
0
Сообщить
№0
27.03.2012 23:37
п.138, Boba: "...Приводил ссылку в посте 48."
=========================================================
-- Приведённая Вами цитата, это пока только концепция ЕДИНОГО пространства, в представлении Алмаз-Антей. (там же, цитирую:)
"...научно-технические и технологические прорывы обеспечивают реальную возможность перехода к разработке" - Речь идёт только о "возможности", а не свершившемся факте. А вероятность воплощения этих планов в обозримом будущем - слишком мала, чтоб под это сейчас вкладывать большие деньги.

Общее воздушное пространство может стать единым, только если появится ЕДИНЫЙ ХОЗЯИН. Борьба "претендентов" (ЗРВ ПВО, ИА ПВО, Авиация ВВС, Войсковая ПВО) продолжается уже много десятилетий. В ходе реформ, слегка менялиь названия "претендентов", их место в структуре ("У РУЛЯ" уже все успели побывать), но решения ПРОБЛЕМЫ единого пространсва, не найдено (противоречия только обостряются). И нужно быть большим оптимистом, думая что Алмаз-Антей своими "техническими заделами" всех "построит" и подомнёт под себя.

А вот, у США, такой проблемы нет... (Вам не кажется это странным?) Там, изначально ОДИН "хозяин" - ВВС.
По-этому, если "самолёт будет управлять ЗУР", то случится это очень нескоро, и на основе уже иной концепции... Очевидно тогда, когда наша структура управления "Системы-СИСТЕМ" будет напоминать Американскую.

"Одним из дополнительных источников информации для ЗРС «Триумф» является авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения (АК РЛДН)."
=========================================================
-- "для ЗРС", это означает доп.источник - для КП полка.
Для зрдн, это ничего не меняет, и ничего не даёт... То же ЦУ, на основани которого РПН должен обнаружить Цель, и навести ЗУР. (Всё как было 30 лет назад). Если "замочат" КП зрп (ЗРС), и это самый "рабочий" сценарий, сил и средств враги не пожалеют (вот КОМУ, необходимо быть в "НЕПРИРЫВНОМ" движении!!!),
тогда все 4-6 дивизионов полка, остаются без РЛИ (как слепые котята).  Единственная возможность, поиск "иголкой" РПН (СБД, радио маскировке - конец, группировка ВСКРЫТА, - лови ХАРМы)
Вот если-бы, зрдн МОГ получать РЛИ (или даже ЦУ) напрямую с борта А-50 (технически - проблем нет), - вот это была-бы ЖИВУЧЕСТЬ!!! Но такая (простая) концепция, в АЛМАЗ-Антей  не рассматривается... Не сложно догадаться почему... (смотри чуть выше).
-1
Сообщить
№0
28.03.2012 00:15
P.S. Поледний тезис всё-же нуждается в коментарии.
Передача РЛИ и ЦУ в зрдн напрямую с борта А-50, будет означать временное ВКЛЮЧЕНИЕ "осиротевших" зрдн (КП ЗРС убито) в сферу АСУ ВВС, и как-бы управление остатками группировки ЗРС с КП ВВС (с участием опер.группы ЗРВ).
Вот в ЭТОМ вся проблема.
В концепции Алмаз-Антей, героическая гибель зрдн в огне СБД без РЛИ, предпочтительнее, чем ВРЕМЕННАЯ передача управления на КП соперников в ВВС.
-1
Сообщить
№0
28.03.2012 00:51
Информация для инженеров (в т.ч. из ФГУП "ГНПП «Сплав»)! Вот что получается: боевое применение ГАЛС-Д2М совместно с АСУНО (автоматизированной системой управления наведением и огнём) обеспечит повышение точности полной подготовки стрельбы РСЗО типа «Ураган», «Град», «Смерч» на 40-60% (сейчас 20–30%), сократит время открытия огня в 8-12 раз (сейчас 4…6 раз), повысит вероятность поражения цели на 60-80% (сейчас 30…40%), а живучесть артиллерийского подразделения — не менее чем в 6 раз (сейчас в 3 раза."). В виду того, что основным элементом АСУНО «Успех» является самоориентирующаяся система гирокурсокреноуказания (ССГККУ) (источник - http://www.vniisignal.ru/ru/activity/systems ), то из анализа таблицы № 3 следует, что ССГККУ имеет 1.7 mil,а ГАЛС-Д2М-4 имеет - 0.7 mil. Вывод: точностные ТТХ ГАЛС-Д2М-4 в 2 (два) раза лучше, чем точностные ТТХ ССГККУ [Примечание - на основании и чего были сделаны приведенные выше цифры по боевому применению].
Я так думаю, что инженерам из ФГУП "ГНПП «Сплав» (г. Тула) есть над чем задуматься ! Вот еще информация из СМИ: подготовка к бою «Смерча» после получения целеуказания занимает всего три минуты. Полный залп — тридцать восемь секунд. А уже через минуту машина снимается с места, поэтому система практически неуязвима для ответного огня противника. Т.о. - целеуказание - один из основных параметров, так как повышается живучесть РСЗО. И еще. Отличительной особенностью РСЗО "Смерч" является наличие системы автономной коррекции траектории полета (источник - http://www.splav.org/ru/ ).  Это то - что уже обсуждалось на ветке данного форума.
Если хоть как-то можно повысить ТТХ ВВТ (РСЗО -  БМД - БМП - Т-90 и в т.ч. С-300 и др.) - это будет не только заслуга разработчиков изделия ГАЛС-Д2М,но и трех парней, которые в инициативном порядке создали и поддерживают данный сайт. Это будет реальный вклад пользователей ветки форума (которые не обливают грязью изделие - а конструктивно обсуждают),дают дельные советы, не как сделать очередной компьютер для блондинок, а как сделать (улучшить) изделие, которое принесет реальную пользу нашим Вооруженным Силам. Понятие Родины не всегда измеряется количеством "фантиков" в банке. Профессия инженера была поругана в течении длительного времени в России. Однако, как показывает жизнь - без инженера сегодня невозможно создать ни инновационные технологии, ни модернизировать существующие образцы ВВТ.  
"Фантики" есть, а вот инженеров в России стало очень мало !
+2
Сообщить
№0
28.03.2012 01:05
Все-таки Буду-850, влез снова на ветку форума. Ну, где в статье говориться о концепции боевого применения ЗРК С-300 ? Вы хотели бы повоевать на страницах форума ? Нет проблем. Заведите раздел на форуме: "Боевое применение С-300 и С-400". На новой ветке и дайте волю своим фантазиям.Одно только я знаю точно, ни ОАО «Концерн ПВО "Алмаз-Антей" (в лице Меньщикова В.В. и тем более Савина А.И.), ни заказчики в лице руководителей ВВС и ВКО - слышать ваш бред не будут (тем более читать).
0
Сообщить
№0
28.03.2012 01:15
Буду-850. Вот хороший материал для обсуждения - но он только находится на другой ветке форума: "Есть отнюдь не мифический "Антей" в нашем Отечестве" - https://vpk.name/news/66736_est_otnyud_ne_mificheskii_antei_v_nashem_otechestve.html#form
Цель настоящей статьи – не анализ и выработка рекомендаций по созданию и построению системы противоракетной обороны (ПРО) в целом и ее составляющей – системы противоракетной и противовоздушной обороны на театре военных действий (ПРО-ПВО на ТВД). Автор - Александр Григорьевич Лузан - генерал-лейтенант в отставке, доктор технических наук, лауреат Государственной премии, бывший председатель государственной комиссии по совместным испытаниям ЗРС С-300ВМ. Прекрасная статья (на мой взгляд).Начинайте там диспут. Хорошая площадка для Вас.
0
Сообщить