Войти
22.03.2012

Модернизация навигационной аппаратуры зенитных ракетных комплексов С-300 ПМУ1/C-400 на основе изделия “ГАЛС-Д2М”

В настоящее время используемые навигационные системы (“Ориентир” и “Трона-1”) зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 ПМУ1 и С-400 не в полной мере удовлетворяют современным требованиям ни по навигации на марше, ни по времени готовности к работе, ни по точности и времени непрерывной работы.

Одним из возможных направлений модернизации может служить оснащение всех элементов ЗРК универсальным комплексом системы ориентации, стабилизации и навигации с возможностью его автономного применения: бортовым вычислительно-навигационным комплексом “ГАЛС-Д2М”.

33261
147
+9
147 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
27.03.2012 12:55
Теперь поговорим не о погоде...а по-сути материала.
Обсуждать, нужна ли навигационная аппаратура в С-300 не будем !
Это к заказчику (ВВС и ВКО). Обсуждаем угломерную навигационную аппаратуру - она стоит на С-300. Недостатки и преимущества. Кто работал на С-300 - тот и может что-то рассказать.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 13:06
Цитата
А Вы подвергаете компетенцию специалистов ФСБ и ФСТЭК ?
Они не люди?

http://lgtu.livejournal.com/20819.html

или:

1 В Роскосмосе сообщили, что причиной вывода спутника на нерасчетную орбиту стала ошибка в расчетах программы полета.

2 Антенна аппарата потеряла связь с наводящей системой на Земле, в результате управление взял на себя бортовой компьютер, программа которого содержала ошибку.

И тысячи таких примеров. Говорят один программист Ленинскую премию получил, за то что нашел ошибку в одном знаке программы после катастрофы ракетоносителя Н-1
0
Сообщить
№0
27.03.2012 13:08
Ответы на некоторые вопросы (буду рассказывать только открытую информацию). Для Буду-850.  1. См. статью и ТТХ изделия. ЦБУН имеет несколько вычислительных блоков (названных  БЦК-1). Разработка и производство 100% в России. РЭК - закупка от поставщиков имеющих сертификат 22 НИИ МО РФ. Несколько ОС - сертифицированных. Один из вычислительных блоков работает в режиме реального времени с блоком чувствительных элементов (ВОГ и акселерометрами). ЦБУН выбрасывать пока нельзя ! Там же стоит БВ-1 - работа с аналоговыми камерами. Этот блок - покупной. См. ТТХ на сайте-производителя. Сделано в России. РЭК см. выше по моем ответу. ВОГ - сделано в России (покупные изделия). ГЛОНАСС приемник - обсуждению не подлежит. Требования заказчика - работа в L1-L2. Ответ для Дятлова. НАП стоит на ВВТ - требования заказчика. Изделие имеет выход для подключения аналоговых и цифровых УКВ-КВ р.с. имеющих режим ППРЧ и аппаратуру ЗАС. Никому не рекомендую обсуждать данную тему ЗАС в открытой печати. Ну для начала достаточно.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 13:12
Для Дятлова. Это ветка не обсуждения сотрудников ФСБ. Пишите статью - публикуйте на сайте. В крайнем случае заведите блок - там же и обсуждайте.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 13:12
Цитата
А Вы подвергаете компетенцию специалистов ФСБ и ФСТЭК ?
Скорее преданность руководства этих структур стране.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 13:13
На п.70-74, и [оскорбление - удалено ВПК.name] г-на "ID: 3498" в пяти частях.
==========================================================
-- На такое откровенное, махровое, [оскорбление - удалено ВПК.name] ХАМСТВО, даже отвечать неловко...
Что вынудило Вас г-н "ID: 3498", так [оскорбление - удалено ВПК.name]?

Например, когда я читаю рассуждения кого-то, на тему, которой человек ЯВНО не владеет (не его тема, бывает...), у меня это вызывает улыбку, и у большинства (в аналогичных случаях) тоже. А здесь мы видим ПРИСТУП НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АГРЕССИИ! Очевидно, причина такого [оскорбление - удалено ВПК.name] СРЫВА, заключается отнюдь НЕ В ОТСУТСТВИИ компетенции у меня, как аппанента...
[оскорбление - удалено ВПК.name] И даже назвать причину [оскорбление - удалено ВПК.name] - это ОТСУТСТВИЕ убедительной аргументации. (Истерика и хамство - всегда считались признаком слабости...).
Когда приступ "весеннего обострения" пройдёт, Вам г-н "ID: 3498" - будет стыдно.

Ваше БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ХАМСТВО, только подтверждает СЛАБОСТЬ и НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ концепции изделия ГАЛС-Д2М, применительно к зрдн С-300 (о прочих ББМ - речи нет!!!), которые стали ОЧЕВИДНЫ в ходе дискуссии.

Моя аргументация в полемике, разумеется, далека от идеала... Излишне спонтанна, местами поверхностна, местами недостаточно учтива... Но, неучтива - к техническим решениям, но не к ЛИЧНОСТИ разработчиков!
Я это вижу и осознаю, и даже готов принести извинения, что в "запале" дискуссии, не проявил должного уважения к проделанной работе.
Но, не моя вина, что огромный затраченный труд может оказаться не востребованным... Полагаю, я не первый, кто "осмелился" высказать подобные сомнения. (Оттого и  ПРОРВАЛО!)

До сегодняшнего дня, в известном противостоянии МО и ОПК, моя "писчинка" широкого общественного мнения, была полностью на стороне производителя (им тяжело... кругом развал... надо поддержать...).
Но сегодня, ВДРУГ... Я начинаю ПОНИМАТЬ ведомство ТОВАРИЩА Сердюкова! И принятые там решения, мне уже не представляются столь ПАРАДОКСАЛЬНЫМИ, как это было ранее. (Вы, г-н "ID: 3498" - "открыли" мне глаза на ОПК... И наверно, не только мне...).
0
Сообщить
№0
27.03.2012 13:24
Буду-850. Я готов к диалогу с Вами.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 13:26
Буду-850.Обсуждать Вашу компетенцию - я не буду. Я прочитал Ваши предложения по использованию ПУ в ЗРК. Это обсуждение в другом месте. Я хотел бы начать с Вами обсуждение о статье и изделии.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 13:27
Буду-850. В н.в. на ЗРК С-300 стоит угломерная навигационная аппаратура. Это факт. Вы его отрицаете или нет ?
0
Сообщить
№0
27.03.2012 13:29
Цитата
Это ветка не обсуждения сотрудников ФСБ.
Здесь лояльно относятся к небольшому оффтопику. Не затрагивая вопросы смежной тематики сложно добиться объективности.
Цитата
Пишите статью - публикуйте на сайте.
Здесь в основном статьи с других сайтов. С указанием правообладателей.

Цитата
В крайнем случае заведите блок - там же и обсуждайте.
:D
Ту форум есть. Но он пока в зачаточном состоянии.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 13:31
Буду-850. Эду от Вас комментарии не о жизни на Марсе...не Ваши рассуждения о ВКО...Конкретно. Для чего на ЗРК С-300 стоит угломерная навигационная аппаратура (далее УНА)? Все пользователи и разработчики ждут от Вас ответ. В начале от Вас. Потом я буду отвечать на Ваши вопросы (только то - что возможно для открытого пользования).
0
Сообщить
№0
27.03.2012 13:34
Персональный ответ для gor - см. ГОСТ РВ 20.39.304-98 (диапазон рабочих температур: от -50°С до + 55°С). Все элементы комплекса должны ему удовлетворять. В БМП и БМД - не для блондинок (приношу извинения за резкость).
0
Сообщить
№0
27.03.2012 13:39
Tuviy был задан вопрос - На С-400 стоит 9В750(М?) с ССГККУ или нет? Ответ для Tuviy. Анализ Ваших ответов и реплик по форуме показал - Вы профи в системах ПВО. Ваш вопрос не к нам. Мы предлагаем только (подчеркиваю) только модернизацию - т.е. замену угломерной аппаратуры на ГАЛС-Д2М которая содержит БИНС. Вам не надо объяснять отличие инерциально-навигационных систем от угломерных. Задавайте свои вопросы по изделию ГАЛС-Д2М. Нам важно Ваше мнение.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 13:45
Ответ по реплике Дятлова - Все железо на 98% импортное (микросхемы), разве что корпус изделия русский, заказанный на каком-то заводе. Г-н Дятлов. Никогда не надо писать то, в чем Вы не уверены. Все ровно наоборот ! См. БИНС- 100 % сделано в России (ВОГ и акселерометры) БЦК-1 - 100% сделано в России.  УО-1 - сделано в России. Закупка РЭК - поставщиков имеющих сертификаты 22 НИИ МО РФ.
+2
Сообщить
№0
27.03.2012 13:48
Цитата
См. БИНС- 100 % сделано в России (ВОГ и акселерометры) БЦК-1 - 100% сделано в России. УО-1 - сделано в России. Закупка РЭК - поставщиков имеющих сертификаты 22 НИИ МО РФ.
Можно глянуть на внутренности?
0
Сообщить
№0
27.03.2012 13:52
Ответ пользователю Boba - БИНС была построена на легких кремниевых акселерометрах и волоконно-оптических гироскопах.
Цитата Boba. А это ничего не говорит? Лет 10-15 назад такие только в стратегических ракетах стояли. Ответ. Вот именно что говорит ! Для автономной инерциально-навигационной системы эти элементы имеют ключевое значение ! 10-15 лет...Если Вы специалист по БИНС - данные приведены в Таблице № 4. Ждем от Вас ссылки на ВОГ и акселерометры на которых можно построить такие БИНС. К рассмотрению принимаются только изделия произведенные в России. Обсуждение ТТХ ракет - это в другом месте.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 14:02
Мной был пропущен пост от Дятлова. Цитата: Только кроме GPS/Глонасс я предлагал использовать для определения пространственной ориентировки- базовые станции (репиттеры) GSM. Их много, их координаты известны с точностью до нескольких сантиметров. В условиях, когда полностью подавляется спутниковая навигация, остается старый добрый способ- триангуляция. Ответ. 1. Обсуждаем то что стоит сегодня за ЗРК С-300. 2. Есть такое требование - работа в условиях радиопомех. Т.е. когда средства РЭБ глушат все. В т.ч. и GSM/WiMAX/LTE. В виду того, что ЗРК предназначена не "сама для себя" а для обороны объектов ( в т.ч. РВСН - читай ПГРК Тополь и Ярс) - то им придется "кататься" не в заранее запланированные районы (как пишет на форуме "великий и всемогущий" Буду-850) - а в район обороны объектов (например,дивизионов Тополь-М).Есть ли там сотовая связи - нет - это вопрос. Заказчик (пока) не рассматривает боевое применение сотовой связи. О будущем использовании сети LTE в интересах МО РФ - поговорим в другой ветке форума (если будет возможность)
0
Сообщить
№0
27.03.2012 14:02
Цитата
Разработка и производство 100% в России. РЭК - закупка от поставщиков имеющих сертификат 22 НИИ МО РФ.

ОС СМК «ФГУ 22 ЦНИИ МО РФ» с 1 октября 2011 г. не проводит сертификацию систем менеджмента качества организаций-заявителей в рамках СДС «Военный Регистр» в связи с приостановлением действия Аттестата аккредитации. Возобновление действия Аттестата аккредитации ОС СМК «ФГУ 22 ЦНИИ МО РФ» не предполагается.

Как планируете из ситуации выходить, когда действие сертификатов у поставщиков закончится?

Цитата
Несколько ОС - сертифицированных.
К какой группе (семейству) относятся, не подскажите?

Цитата
ЦБУН выбрасывать пока нельзя
Не нужно ничего выбрасывать, давайте для начала разберемся, спокойно и без истерик:-)

Цитата
НАП стоит на ВВТ - требования заказчика
.
Я не вменяю Вам это в вину (это вина МО), но попробуйте беспристрастно все оценить и осознать какие могут быть последствия. Вы разделяете это опасение?

Цитата
Изделие имеет выход для подключения аналоговых и цифровых УКВ-КВ р.с. имеющих режим ППРЧ и аппаратуру ЗАС. Никому не рекомендую обсуждать данную тему ЗАС в открытой печати. Ну для начала достаточно.
А Вы называете частоты и протоколы?:-) У меня Высшее по специальности средства радиоэлектронной борьбы, мы поймем друг друга даже с полу слова;)
0
Сообщить
№0
27.03.2012 14:09
Ответ Boba - очень приятно видеть специалиста который разбирается с автономным гирокомпасированием.Если будет возможность см. http://www.mriprogress.ru/_files/IMU_2.pdf
Там же - http://www.mriprogress.ru/_files/IMU_3.pdf Это хороший БИНС. Но см. таблицу № 3. Сделайте анализ.вам будет все понятно. Будет время - объясните на форуме, как добиться таких результатов при экстримальных ударных и температурных нагрузках.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 14:15
78 Дятлов
Цитата
Так и не понял с чего или после чего нужно было смеяться.
При всём уважении к Вам, наверно, Вы не разработчик, и Вам незнакомы чувства разработчика к своему "изделию", и Вам незнакомы муки творчества. Когда идеи, которые закладываешь в разработку, работают как то не так. Когда из-за нехватки ресурсов, вынужден искать обходные пути в не ущерб качеству. Когда маячит контрольный срок, а ты не хочешь упростить решение, лишь бы как то работало. Потому что есть такое понятие - честь инженера. И бесконечные бессоные ночи, жена, крутящая пальцы у виска, зарплата, достойная только дворника. И остаётся только упорство, ярость и вера - я это сделаю. Сделал! А в ответ как в анекдоте: "Хрен клали? Клали, клали батюшка. А зря!!!"
И возникают далеко не христианские чувства. Дальше только матом. Лучше пожую...
Почему смеялся? Потому что "разъяренная тигрица" (ID:3498) вступила в бой за своё дитя. Выстраданное, вымученное, и потому своё, родное! И просто, конкретно и по существу размазала аргументы Буду-850 тонким слоём по стенке. И при всём уважении к Буду-850 и его адекватным постам на других форумах, здесь его посты вызывают, мягко говоря, изумление. От них мандибула выпала на пол.
78 Дятлов
Цитата
И тысячи таких примеров. Говорят один программист Ленинскую премию получил, за то что нашел ошибку в одном знаке программы после катастрофы ракетоносителя Н-1
Вы случаем не путаете проверку спецами кода ОС и прикладного софта? За первое отвечает ФСБ. За второе - разработчики. И если Роскосмос не в состоянии создать команду тестировщиков, то надо гнать руководство вдаль, туда где маячат три буквы.
P.S. Я уважаю людей, которые, вопреки всему, продолжают нести свой крест - ответственные разработки. Без материального и морального поощрения и без права на ошибку.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 14:29
Ответ Дятлову. Поставка РЭК - это сегодня забота поставщиков. Они решают вопрос.Я точно знаю - они  данный вопрос решат. Да и поставку они делают не только нам. Отрасль ВПК - более 1000 предприятий. Что касается ОС, частот, протоколов и фотографий.
Мы все данные приводим при приемке изделия. В МО РФ просто так ничего не поставить. Есть ТУ и РКД, РЭ - полный комплект. Ваше предприятие (на котором Вы работаете) может сделать официальный вопрос. Все в рамках закона. Про НАП вообще-то я не понял. Статья так и называется - модернизация....Речь то как раз идет о замене угловой навигационной аппаратуры на нерциально-навигационную....Автономную. См. ТТХ в таблице № 4. Передача  засекреченных данных по радиоканалам - это не наша задача. Тем более закрывать их. Однако - для унификации (так как в войсках еще много аналоговых радиостанций) у нас стоит цифровой радиомодем. В ТУ приведены электрические схемы подключение аналоговых радиостанций к ЦБУН. Про цифровой выход - в ЦБУН стоит RS-232. Прекрасно видеть на формуме профи по РЭБ. Вы первый должны были увидеть главный вектор статьи. Помехозащита НАП в условиях РЭБ ! Сегодня в войсках нет помехозащищенной навигационной аппаратуры в линейных БМП и БТР Т-90. Обратите внимание вот на этот материал - http://www.mriprogress.ru/_files/AN_2.pdf
Т.е. по сути, при применении противником РЭБ (это ваша специальность - вот и расскажите, что было на учениях в Алябино, когда включили РЭБ наще ВВТ - слепое. Вот что мы и хотели донести до читателей.
+3
Сообщить
№0
27.03.2012 14:41
Спасибо Boba. Я просто инженер. Да. Все правильно. Не политик - не бухгалтер и не юрист. Чтобы получить в этой железки каждый параметр - много уходит не только времени - но финансовых средств акционеров. Не все идет с первого раза. Кроме того, было написано жестко Буду-850 про УО-1. Ему был задан конкретный вопрос про защищенный ноутбук. Вот что АлександрА написал Буду-850: Думаю Вы так и не посмотрели сколько весят защищенные по MIL-STD ноутбуки. Ну вот скажем один из самых маленьких (с 10.1" экраном)Panasonic Toughbook CF-19 mk5 Вес 2.3 кг. К сожалению не подходит. Рабочая температура от -23С. Как найдёте защищенный ноутбук работающий при температуре -50С (требование ГОСТ РВ 20.39.304-98 ) обязательно сообщите. Ваше мнение о том что работоспособность при такой температуре не нужна можете оставить при себе, Заказчика оно не интересует.

Вы думаете Буду-850 посмотрел ? Плевать он хотел на Ваши ссылки. Он просто тут всех держит за дураков ! Он не был никогда инженером. Любой инженер понимает - удержать экстремальную температуру на дисплее устройства отображения - тяжелая задача. Не буду рассказывать про термостабилизацию контроллера и дисплея. Отдельная тема. Но мы решили данную задачу ! Вес - ну пусть кто-то пришлет ссылку на аналогичный дисплей ( не тот, что стоит в машине Буду-850).Я еще раз задаю вопрос профессионалу Буду-850. Ждем ссылку на аналогичный дисплей с параметрами - жидкокристаллический дисплей с разрешением 800x480, диагональю 7’’ (178 мм) и функцией Touch Screen. Габариты устройства отображения не более 198 x 123,5 x 36 мм, масса до 2000 г, отвечает требованиям ГОСТ РВ 20.39.304-98 (диапазон рабочих температур: от -50°С до + 55°С). Цена до 90 000 рублей. Рассмотрим все варианты. Условие - произведено в России и 5 приемка !  Мы ждем от Буду-850 о т в е т а.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 14:43
99 ИнженерЯ
Вы меня переоцениваете:))
Изучал на военной кафедре 27 лет назад систему наведения 8К84.
Потом 15А15 (ранняя сотка).
Ссылки посмотрю. Чем смогу, помогу по принципу САВЫ - бесплатно, то есть даром:)). Отвечу в личку.
А доплеровский датчик скорости восхитил. Особенно фазовое детектирование. И измерение от грунта, позволяющее не демаскировывать "изделие"
Есть вопрос, что такое время автономного гирокомпасирования?
0
Сообщить
№0
27.03.2012 15:09
Вопрос Буду-850. Вот Ваша цитата: "СЛАБОСТЬ и НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ концепции изделия ГАЛС-Д2М, применительно к зрдн С-300 (о прочих ББМ - речи нет!!!), которые стали ОЧЕВИДНЫ в ходе дискуссии.". О чем Вы говорите? Все только начинается. Теперь Вы будете вести дискуссию со мной - разработчиком. Лично я покажу Вашу несостоятельность и слабость. На цифрах, я покажу читателем Ваши поверхностные знания в инерциально-навигационной аппаратуре. Во-первых. Жду ответа по используемой навигационной аппаратуре на С-300. Знаете - пишите. Не знаете - то же пишите. Будьте честными ! Так, кажется, Вы призывали разработчиков!
Из анализа постов (ответов-вопросов) мы (на форуме) видим много профи. Сделали мы анализ и Ваших вопросов - ответов. Писать о Ваших мнениях отдельную статью - это дело отдела маркетинга. Так что начинаем ! Ждем ответов ! Потом мы отдельно поговорим с Вами о ЦБУН (как вы умеете решать задачи стабилизации оружия, как Вы умеете решать задачи ориентации и т.п.). При всех вопросах мы будем применять практику не митингов и речи политиков. Есть конкретные ГОСТ - есть приказы МО РФ - есть требования ТУ...Будем оперировать в одной весовой категории - только открытые источники по ТТХ на инерциально-навигационнную аппаратуру. Так как мы являемся разработчиками вычислителя - то к нему мы обязательно подойдем, получив от Вас конкретные ответы. Мы готовы с Вами обсудить технологии производства микросхем по нормам 90 нм....Легко. Мы очень ждем обсуждения работы УКВ модема (в одном из вариантов). Ну очень-очень хотим с Вами обсудить его работу в сетях TCP/IP. Скорости и режимы работы. Ждем ответов по вопросу выполнения ГОСТов РВ для ЦБУН (где находится на Ваш взгляд китайский компьютер) и дисплея. Очень-очень нам хотелось бы поговорить с Вами по поводу РЭБ. Т.е. по использованию БИНС в изделии - по ТТХ ВОГ и КЛГ,ДНГ. Да. Нас не интересует ваше мнение по реформированию МО РФ. Еще раз. Это не трибуна для политиков ! Здесь есть профи. Один перед Вами. Мнения по структуре  ОПК - ВПК России - это для политических сайтов. Так что ждем-с.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 15:34
ИнженерЯ
Цитата
Мнения по структуре ОПК - ВПК России - это для политических сайтов


Эти мнения для этого сайта!!! Но не в этой ветке. И то, что не интересует Вас, не означает, что не должно интересовать нас.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 15:35
Цитата
Ответ Boba. А доплеровский датчик скорости восхитил. Особенно фазовое детектирование. И измерение от грунта, позволяющее не демаскировывать "изделие".


Ответ. Спасибо. Это решение возникло после испытаний на БТВТ. Это решение придумал я.При резких маневрах БТВТ вышел из стоя штатный одометр. На восстановление ушло несколько дней. Вина не наша а производителя шасси. Тогда и родилась идея использовать радарный датчик. Надеюсь Вы понимаете - что высокий частотный диапазон не демаскирует ВВТ. Применять его можно в различных модификациях. Для автономной инерциально-навигационной системы необходим не только данные от СНС (их при РЭБ вообще не будет)  - но и одометрический. Использование данного датчика привело к повышению точности. Однако мы не навязваем заказчику - хотите штатный модометрический - нет проблем. Хотите радарный - нет проблем. Вот здесь описано использование ДДС-1 для иных целей в Т-90 - http://www.mriprogress.ru/_files/AN_2.pdf
См. Рис. 6. Вот как там написано - доплеровский датчик скорости и радарный блок дистанции (опционально). Профи поймет - что по-сути это одно и то же. Появляются новые возможности для БТВТ. Одни из них нам подсказал настоящий танкист с одного из форумов. Это марш танка в колонне и движение задним ходом. Оказывается это большая проблема. Именно поэтому был введен блок БВ-1 для подключения до 4 аналоговых камер. Так как механику- водителю очень сложно дается движение задним ходом. Да и надо еще смотреть что происходит по левому правому борту.
Вот здесь ответ на Ваш вопрос - http://www.airwar.ru/breo/pnk/pnk10.html
У нас используется - выставка методом двойного гирокомпасирования. Обеспечивает автономное определение курса (истинного) БТВТ и дрейфа гироплатформы по всем трем измерительным осям. После выставки одна из осей гироплатформы с соответствующим акселерометром и трехстепенным гироскопом будет направлена на север, а вторая - на восток. Тема гирокомпасирования - не форумная.Вот еще см. http://www.vniisignal.ru/ru/activity/systems
Это описание нашего аналога для БТВТ и РСЗО. Цитата: "Основным элементом АСУНО «Успех» является самоориентирующаяся система гирокурсокреноуказания (ССГККУ) из состава СТПН «Гамма». См. таблицу № 1 и 3 и делайте анализ.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 15:41
п.81, ИнженерЯ: "...Обсуждать, нужна ли навигационная аппаратура в С-300 не будем ! Это к заказчику (ВВС и ВКО). Обсуждаем угломерную навигационную аппаратуру - она стоит на С-300. Недостатки и преимущества."
=========================================================
-- Отчего-же, так? - "НУЖНА-НЕНУЖНА", это ГЛАВНЫЙ вопрос!!!
Если одна из основнух функций - НЕНУЖНА, возникает сомнение, а стоит-ли обсуждать остальное, и вникать в технические особенности!

По навигации.
Огневые позиции зрдн, должны обеспечить ЗАЩИТУ обекта и взаимное ПРИКРЫТИЕ взаимодействующих зрдн, от ударов СВН на предельно малых высотах с любым курсовым пораметром.
Малая глубина зоны огневого поражения на МВ (12-15км), и выше указанные условия (по защите), резко ОГРАНИЧИВАЮТ маневр зрдн, и выбор огневой позиции отвечающей тактическим условиям. Поэтому, все огневые позиции, выбираются и оборудуются (привязка, и пр.) ЗАРАНЕЕ, и тщательно анализируются на соответствие многочисленным тактическим и техническим условиям. При соблюдении всех требований получается, что УДАЛЕНИЕ между позициями зрдн составляет от 500 м, до 2-3 км.
Судите сами, возможно-ли заблудится, на маршах такой продолжительности, на неизменных десятилетиями подъездных путях (которые еще и содержатся силами этого-же зрдн).

А так-же, сами оцените НЕОБХОДИМОСТЬ "оснащение всех элементов ЗРК универсальным комплексом системы ориентации, стабилизации и навигации" (цитата из публикации), если манёвр зрдн осуществляется КОЛОННОЙ.
Я не понимаю, зачем КАЖДОМУ водителю, в колонне из полутора десятков машин, нужен персональный гироскоп (похлесче чем на МБР), и ОСОБО ВЫСОКО-ТОЧНЫЙ курсоукозатель.
А водитель, с 7 классами (с учеными степенями не бывает) - тем более НЕ ПОЙМЁТ, зачем ему - ЭТО.


"Обсуждаем угломерную навигационную аппаратуру - она стоит на С-300. Недостатки и преимущества."
========================================================
-- Прежде чем обсуждать "Недостатки и преимущества", тоже следует разобраться... А что собственно ДАЁТ эта аппаратура, в плане огневой эффективности ЗРК?
Как, и в какой степени, угломерная аппаратура ВЛИЯЕТ на точность наведения ЗУР в Цель?
Может она и не оказывает существенного влияния на наведие ЗУР? - Тогда надо разбираться, а для чего она НУЖНА?
А уж только потом оценивать "Недостатки и преимущества".
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 15:44
Цитата
Ответ для АлександраА. Цитата "Т.е. ЦБУН фактически бортовой компьютер для бронетанковой и военной автомобильной техники встраивающий эту технику в "цифровое поле боя".


Ответ. Именно так. Прекрасно что Вы это заметили. Вот Буду-850 не увидел ! Готов рассказать вам больше информации. Прочитайте материал - http://www.mriprogress.ru/_files/AN_2.pdf
Именно об этом там так и сказано....По  анализу информации  из  зарубежных источников, концепция разработки специализированной  танковой информационно-управляющей системы (ТИУС) в интересах БТВТ была признана армией США  в итоге  ошибочной, что привело к  принятию решения по созданию  единой FBCB-2  EPLRS системы. Следует  отметить, что разработчики БТВТ  оборонно-промышленного комплекса России, в силу ряда причин, не могли за последние годы предложить ничего аналогичного ни ТИУС, ни, тем более, системе FBCB-2  EPLRS, кроме модернизации  навигационной танковой аппаратуры ТНА-4.  Для замены морально устаревшей танковой аппаратуры ТНА-4 предприятиями оборонно-промышленного комплекса разработано семейство навигационной аппаратуры - «Гамма», «Гамма-1» и «Гамма-2».
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 16:03
Ответ на пост 107 Буду-850. Я просто инженер. В предыдущих постах Вы лихо предлагали все выбросить. Я жду ответы на поставленные мной вопросы. Цифры - и факты ! Что же касается боевого применения ЗРК. Это не тема для осуждения на данной ветке. Вы хотите уйти от простых и понятных здесь (на форуме) моих вопросов. Еще раз. Здесь обсуждается конкретная статья и конкретное предложение - модернизация навигационной аппаратуры. Нужна она или не нужна, ну, не вам в конце-концов решать. Де факто - она есть. Вам несколько раз рекомендовали посмотреть на рисунок № 2. Это какая там стоит антенная система ?  В статье написано: "В настоящее время используемые навигационные системы (“Ориентир” и “Трона-1”) зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 ПМУ1 и С-400 не в полной мере удовлетворяют современным требованиям ни по навигации на марше...". Не заводите читателей в дебри. НАП есть. Что Вы могли бы нам здесь рассказать про существующий НАП С-300 ? Про использование ноутбука - много было сказано Выше. Меня как инженера, не интересует рассуждение о роли и месте ВКО и ВВС (где используется С-300 и С-400).Отвечайте на конкретные вопросы по дисплею (УО-1) и защищенным компьютерам заданные Вам ранее пользователем АлександрА и мной. Пишите честно ! После ваших ответов - задавайте конкретные вопросы по ТТХ изделия. Не по составу и необходимости иметь или не иметь НАП в ЗРК. Да. У меня сразу еще вопрос - а зачем тогда топопривязка ? Зачем пусковые установки вывешиваются на домкратах ? Ждем. Ждем от вас ответов.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 16:24
Вот еще прочитал изречение Буду-850: Противоречие, на мой взгляд, в том и состоит, что по уровню концепции и "софта", разработчики "вырулили на современную магистраль"!
А вот по ахитектуре аппаратной части, до современных требований "НЕ ДОТЯНУЛИ".
Требования МОДУЛЬНОСТИ, УНИФИКАЦИИ, доступности, снижения затрат и усилий на обслуживание и ремонт - должного отражения в изделии не нашли.
Увы - "кустарщина" не сдаётся!
Ответ: Прошу Вас ознакомиться с  (Program: All Source
Positioning and Navigation (ASPN), Solicitation Number: DARPA-BAA-11-14). Была принята в 2010 году. Еще идет. Мы (русские) все задачи данной программы решили. Актуально или как Вы пишите - "кустарщина", мне кажется не Вам решать. Тем более здесь на форуме. По анализу Ваших ответов (см. архив пользователя Буду-850) - Вы не специалист в области инерциально-навигационных систем. Это факт !
Как в этом убедиться ? Зачем производители инерциально-навигационных систем указывают несколько параметров 1-2-3-4-5 mil ? На этот вопрос, Вы Буду-850 не найдете ответов в сети.В своем изделии за аналог был выбран LN 270 (Fiber Optic Gyroscope Inertial Navigation System)компании Nortrop Grumman. Именно они и заявляют о 1-2-3-4-5....А вот в этом материале - вообще приведено 8 mil - http://www.mriprogress.ru/_files/IMU_3.pdf
С чего бы это ? Ждем ответа. После вашего честного ответа - я готов буду читателям рассказать зачем так пишут ТТХ.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 16:37
Цитата
Ответ Дятлову. Поставка РЭК - это сегодня забота поставщиков. Они решают вопрос.Я точно знаю - они данный вопрос решат. Да и поставку они делают не только нам. Отрасль ВПК - более 1000 предприятий.
Ответ понравился, поставил +

Цитата
Передача засекреченных данных по радиоканалам - это не наша задача. Тем более закрывать их. Однако - для унификации (так как в войсках еще много аналоговых радиостанций) у нас стоит цифровой радиомодем.
Самые неприятные сюрпризы ожидают как раз на границе ответственности. (Руста из-за пересменки пропустили, Перл-Харбр из-за пересменки разбомбили (в т.ч.) Не совсем прямые примеры, но наглядные;))

Цитата
Помехозащита НАП в условиях РЭБ ! Сегодня в войсках нет помехозащищенной навигационной аппаратуры в линейных БМП и БТР Т-90. Обратите внимание вот на этот материал
А есть ли техническая возможность получить доступ к L2 GPS при его закрытии?

Надеюсь Вы понимаете - что высокий частотный диапазон не демаскирует ВВТ.
Крайне высокочастотный, когда речь идет о десятках ГГц и мощности в десятые милливатта. Затухает быстро:-)

Цитата
"В настоящее время используемые навигационные системы (“Ориентир” и “Трона-1”) зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 ПМУ1 и С-400 не в полной мере удовлетворяют современным требованиям ни по навигации на марше..."
Соль вся в том, что ПМУ/ПМУ-1/ПМУ-2, это экспортные модификации С-300. У нас на вооружении их нет. Есть ПМ и что стоит на нем, мне во всяком случае не известно, но на ПТ и ПС отдельная машина топопривязки шла.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 16:39
Ответ на пост 13 - Boba. Цитата: "Так вот лазерные (волоконно-оптические) гироскопы имеют на порядок выше точность + добавили акселерометры для компенсации. Вот тебе и точность 0,1-0,2 км на 10000 км. А ЖПС и остальное для коррекции.
ИМХО: В Галсе гироскопы попроще и подешевле видимо."
Ответ. Я думаю - что после внимательного ознакомления с ТТХ - у Вас нет вопросов по ВОГ.ЛКГ и ВОГ - не одно и то же.
Хотел бы привести градацию по смене инециально-навигационных технологий: до 1970 годов - платформенные ДНГ, 1980-1990 - БИНС на ДНГ,1980-2000   - БИНС на КЛГ. 2000- по н.в. БИНС на ВОГ. Не хотел бы Вам объяснять на форуме - недостатки КЛГ для БТВТ. Не пишите никогда в скобках лазерные (волоконно-оптические)гироскопы. ЛКГ - это ЛГК. ВОГ это ВОГ.Профи Вас не поймут. Прошу Вас взглянуть на таблицу № 3. Если Вы обратите внимание - то в таблице для сравнения показано изделие изделие ССГККУ - самоориентирующаяся гироскопическая система курсокренауказания)- представляет собой трехосный гиростабилизатор блочно-модульного исполнения на базе динамически настраиваемых (ДНГ) ! Вот на что необходимо обратить внимание читателей ! Т.о. - не все так радужно с ВВТ России. Вот куда надо приложить усилия инженеров ! О лозунгах и политики говорить не хочу.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 16:53
Ответ Дятлову.
Цитата: Самые неприятные сюрпризы ожидают как раз на границе ответственности. (Руста из-за пересменки пропустили, Перл-Харбр из-за пересменки разбомбили (в т.ч.) Не совсем прямые примеры, но наглядные;))
Ответ. Это касается материалов статьи ? Я просто инженер. Причем тут границы ответственности ?
Цитата: А есть ли техническая возможность получить доступ к L2 GPS при его закрытии?
Ответ: Вопрос не ко мне. См. мой ответ выше. Мы используем покупной ГЛОНАСС приемник....Ну Вы то хоть см. описание изделия - http://www.mriprogress.ru/_files/G3.pdf
Обеспечивает возможность работы со спутниковой навигационной системой  (СНС) ГЛОНАСС  по
сигналам  L1 и   L2 с ВТ-кодом при использовании режимов затруднения «Штора» и исключения
несанкционированного доступа;
Обеспечивает возможность совмещенной работы с спутниковыми навигационными системами
ГЛОНАСС L1(СТ/ВТ-код) + L2(СТ/ВТ-код) и GPS L1(C/A-код);
Надеюсь Вы понимаете - что высокий частотный диапазон не демаскирует ВВТ.
Для работы нашего изделия (Вам как профессионалу по РЭБ) долно быт понятно - что нам вообще-то достаточно и обыкновенного GPS/ГЛОНАСС приемника. При РЭБ L1(СТ/ВТ-код) + L2(СТ/ВТ-код) и GPS L1(C/A-код)все будет подавлено !
Я писал ранее - в этом и суть модернизации. Работа в условиях РЭБ. Существующая на С-300 НАП не имеет возможности работы в условиях РЭБ.
Ваш вопрос "Крайне высокочастотный, когда речь идет о десятках ГГц и мощности в десятые милливатта. Затухает быстро:-)". Используемый нами ДДС-1 работает на небольших расстояниях - запасной вариант - подключение к одометру. Я уже писал ответ по данному вопросу. См. ответ выше.
Цитата
"В настоящее время используемые навигационные системы (“Ориентир” и “Трона-1”) зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 ПМУ1 и С-400 не в полной мере удовлетворяют современным требованиям ни по навигации на марше..."
Соль вся в том, что ПМУ/ПМУ-1/ПМУ-2, это экспортные модификации С-300. У нас на вооружении их нет. Есть ПМ и что стоит на нем, мне во всяком случае не известно, но на ПТ и ПС отдельная машина топопривязки шла.
Ответ. Мы не предлагаем для конкретного типа ЗРК. Мы информируем читателей - есть такое изделие. Вот и все. Да - но и экспорт то же поднимать надо. Отдельная тема. Не разговор на ветке форума. Мы ждем вопросов от Вас по ТТХ.
Если у Вас информация из сети -  у нас есть отдел маркетинга - он нам ее (инфомарцию) предоставляет. А что Вы могли предложить лично для повышения помехозащиты от РЭБ ?
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 17:14
Цитата Ирмана - Здесь в основном статьи с других сайтов. С указанием правообладателей.
Ответ. Это правда ! Но перед Вами сейчас разработчик в моем лице.Понятно, что изделие разрабатывалось большим коллективом. Но по статье - задавайте мне вопрос. ТТХ изделия - описаны.Фотографии внутренностей  - никто из разработчиков ВВТ не показывает. Даже больше скажу,много чего мы изменили в блок-схеме (там есть что патентовать) ! Умышленно исказили некоторые параметры - чего учить конкурентов и врагов !      
Цитата Ирмана:В крайнем случае заведите блок - там же и обсуждайте. :D Ту форум есть. Но он пока в зачаточном состоянии.
Ответ: Это правда. Я тут человек временный. Мне сказано провести день вопросов-ответов. Вот и все.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 17:19
Цитата
Надеюсь Вы понимаете - что высокий частотный диапазон не демаскирует ВВТ.
Апелляция к очевидности, ложная авторитетность

Ну так почему высокочастотные радиоизлучения не демаскируют объекты, от которых они исходят?
0
Сообщить
№0
27.03.2012 17:23
Цитата
Ответ. Это касается материалов статьи ? Я просто инженер. Причем тут границы ответственности ?
Это касается Вас, как инженера. Вы же сами сказали, что у Вас стоит цифровой радиомодем, хотя цитирую: "это не наша задача" Вот она самая граница ответственности.

Цитата
ГЛОНАСС L1(СТ/ВТ-код) + L2(СТ/ВТ-код) и GPS L1(C/A-код);
L1 сейчас открыт, но будет ли он открыт всегда? Вот, что я имел ввиду.

Цитата
При РЭБ L1(СТ/ВТ-код) + L2(СТ/ВТ-код) и GPS L1(C/A-код)все будет подавлено !
Будет ли противник подавлять свой навигационный сигнал, который будет использовать для наведения ВТО и навигации РДГ? Конечно он может походить конем и использовать для этих целей наш Глонасс.

Да и сам процесс подавления будет порождать метаморфорзные "очаги", на одних из которых будет работать GPS, но умрет Глонасс, а на других наоборот.

Глонасс более устойчив к РЭП.

А что Вы могли предложить лично для повышения помехозащиты от РЭБ ?
Конкретно в плане навигации? - Ну например имея только данные компаса, высотомера, спидометра и электронной карты можно определить свое местоположение. Вычислитель рассчитывая пройденные расстояния до каждого следующего поворота будет накладывать их на масштаб карты с обозначенными дорогами и направлениями. Дороги мы рассматриваем, как ломанные определенной длины, идущие под определенным градусом и на определенной высоте над уровнем моря.

Например 800 метров на 30* ЮЗ, при высоте 52м, потом 430 метров на север при высоте 60м и затем 1,2км на 15* ЮВ при 48м.

Очень примитивный, но понятный пример. У нас получается три переменных- высота, дальность до поворота и направление по сторонам света.

ЭВМ накладывает пройденный маршрут на карту, после чего через метод исключений находит свое текущее положение и привязывается к нему. Надеюсь, не запутал?:)
0
Сообщить
№0
27.03.2012 17:25
Цитата Андрея Л.: Мнения по структуре ОПК - ВПК России - это для политических сайтов. Эти мнения для этого сайта!!! Но не в этой ветке. И то, что не интересует Вас, не означает, что не должно интересовать нас.
Ответ. Вы администратор сайта. Вы единолично принимаете решение обсуждать или не обсуждать. Удалять или не удалять. Мне только поручено дать вопросы на ответы. Вот и все. Я готов отвечать по вопросам статьи - но лезть в структуру ВПК (ОПК) не моя компетенция.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 17:36
Цитата
Ответ. Вы администратор сайта. Вы единолично принимаете решение обсуждать или не обсуждать. Удалять или не удалять. Мне только поручено дать вопросы на ответы. Вот и все. Я готов отвечать по вопросам статьи - но лезть в структуру ВПК (ОПК) не моя компетенция.


А я и не предлагал этого, я лишь опроверг Ваши заключения, о том, что для этого сайта, а что нет...
0
Сообщить
№0
27.03.2012 17:42
Отвлёкся, не отпрвил вовремя написаный комент 107, и только после отправки, узнал что обращаюсь к самому РАЗРАБОТЧИКУ. Тем лучше.

Начнем с того, что инициативная разработка предполагает УБЕДИТЬ потенциального заказчика, что ЭТО ЕМУ НУЖНО!

В самых первух постах, этого обсуждения, я достаточно ясно обозначил свою позицию как "ПОКУПАТЕЛЯ" (эксплуатанта), который очень сомневается, что предлогаемое ИЗДЕЛИЕ, это ТО что ему нужно.
([флуд - удалено ВПК.name] ([оскорбление - удалено ВПК.name]. [флуд - удалено ВПК.name])

Предлагаемый Вами "формат общения" уже изначально, содержит агрессию, и (увы) опять окорбления с переходом на личность. Неужели Вы расчитываете, таким образом УБЕДИТЬ заказчика (представитель которого, возможно читает)?

Поэтому, продолжение диалога, возможно только на условиях:
"Сомневающийся ПОКУПАТЕЛЬ" - спрашивает, высказывает свои СОМНЕНИЯ...
А, ПРОДОВЕЦ - отвечает, и пытается РАЗВЕЯТЬ сомнения покупателя (а не оскорбить).
- Это нормальный ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ формат общения.

Если Вы НЕ СПОСОБНЫ объяснить ГЛАВНОЕ - какая ПОЛЬЗА от вашего изделия, и ответить на ПРОСТЫЕ вопросы п.107, то диалог вряд-ли возможен.

ПОКУПАТЕЛЮ - НЕ ИНТЕРЕСНО из каких деталей состоит ваше изделие, если он НЕ ВИДИТ ПОЛЬЗЫ от этого изделия.
А если, ПОЛЬЗЫ не видно, и даже РАЗРАБОТЧИК не способен её показать, значит ПОЛЬЗЫ просто НЕТ!

[флуд - удалено ВПК.name]
-1
Сообщить