Войти
22.03.2012

Модернизация навигационной аппаратуры зенитных ракетных комплексов С-300 ПМУ1/C-400 на основе изделия “ГАЛС-Д2М”

В настоящее время используемые навигационные системы (“Ориентир” и “Трона-1”) зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 ПМУ1 и С-400 не в полной мере удовлетворяют современным требованиям ни по навигации на марше, ни по времени готовности к работе, ни по точности и времени непрерывной работы.

Одним из возможных направлений модернизации может служить оснащение всех элементов ЗРК универсальным комплексом системы ориентации, стабилизации и навигации с возможностью его автономного применения: бортовым вычислительно-навигационным комплексом “ГАЛС-Д2М”.

33226
147
+9
147 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
25.03.2012 18:05
39 Буду-850
Буду, не горячитесь. Ведь прибор только недавно создали. И, похоже не развернули. А позиции пригодяться на период перевооружения.
ИМХО: Не главком. Горби и Ельцин м.....
0
Сообщить
№0
25.03.2012 18:24
п.38, "...Какая операционка стоит - ОС РВ, РТ-ДОС, QNX по сути неважно."
==========================================================
-- Отчего неважно? Важно! Стоять должна та ОС, что ПРИНЯТА и допущена к иформ.обеспечению в ВС соответствующими нормативными актами. И не создаёт доп.ПРОБЛЕМ в ходе информ.обмена, документо-оборота, обновления ПО, и сопряжения коммуникаций.
Необходимости в ОС реального времени, я не вижу (с чего Вы взяли?)
0
Сообщить
№0
25.03.2012 19:16
"...Буду, не горячитесь."
============================
-- Я не горячусь, я ШУЧУ!
Мне право, не ловко даже объяснять, что позиция - это не топо-привязка на обочине дороги, а площадка отвечающая многим требованиям как по разворачиванию техники, так и по тактическим соображениям: - расположению прикрываемого обекта и взаимодействующих сил и средств ЗРВ и РЭБ, расположению ложных позиций, средств маскировки, возможностям обнаружения СВН (высота, углы закрытия от рельефа и пр), ограничениям по секторам пуска (ЛЭП близко, или труба), и много еще чего. Одни ВЫШКИ чего стоят!
А без них, только по балестическим целям стрелять, на МВ хрен что увидишь... Позиции это не место по принципу - "хочу отсюда стрельнуть"...
Это как на рыбалке, река большая - а ВСТАТЬ негде...
А чтоб ещё и поймать... - Это МЕСТА знать надо, и прикормить заранее!
+1
Сообщить
№0
25.03.2012 19:37
Изделие "Галс-Д2М" предназначено практически для всех образцов  БТВТ и ВАТ. В исполнении "Галс-Д2М-3", да, оно предназначено для ЗРК С-300/400.

Далее, Центральный Блок Управления и навигации (ЦБУН) вызвавший критику самим фактом своего существования. Вес этой "коробочки" вообще то порядка 1.2 кг, размеры  167x127x77 мм, потребляемая мощность 5 Вт. Кроме блока центрального компьютера (БЦК-1) в состав ЦБУН входит интерфейсный микропроцессорный блок управления (МБУ-1), спутниковый навигационный приёмник ГЛОНАСС/GPS (СПН-1 или СПН-2), встроенный GSM/GPRS модем МС-1 (вариант),  блок цифрового модема (БЦМ-1), встроенная БИНС, встроенный блок диагностики (БД-1) со своими интерфейсами, блок питания , а так же  УКВ радиомодем РМ-450 (вариант),  УКВ радиомодем РМ-900 (вариант). Предназначен ЦБУН не только для обеспечения спутниковой ГЛОНАСС/GPS и инерциальной навигации, но и:

"Для  автоматической диагностики агрегатов и систем" шасси БТВТ и ВАТ, а так же "ориентации  и стабилизации вооружения" и "использования в составе автоматизированных систем управления войсками (АСУВ)".

Т.е. ЦБУН фактически бортовой компьютер для бронетанковой и военной автомобильной техники встраивающий эту технику в "цифровое поле боя".
+1
Сообщить
№0
25.03.2012 20:19
п 37, АлександрА: "...да и вообще заменить "армейским ноутбуком"..."
=======================================================
Я не знаю, когда разрабатывалась эта штука, и для каких конкретно целей, но считаю что универсальный, съёмный ноутбук, в системе РАЗОВОГО применения (привязку выполнил, и неизвестно когда ещё доведётся...), выглядит предпочтительнее во всех отношениях. (Если не нравится ноутбук, можно заменить ПЛАНШЕТНИКОМ, лишь-бы интерфейс к порту подошёл...)
0
Сообщить
№0
25.03.2012 20:23
42 Буду-850
Цитата
Отчего неважно? Важно! Стоять должна та ОС, что ПРИНЯТА
Неважно для обсуждения.
Цитата
Необходимости в ОС реального времени, я не вижу
Все военные операционки реального времени. По определению задач.
43 Буду-850
Цитата
А без них, только по балестическим целям стрелять, на МВ хрен что увидишь..
Никто не спорит, что позиции нужны. Но с чего вдруг, стрелять только с заранее подготовленных позиций? Пока не доберёшся не выстрелишь? А если их разбомбят?
С-400 глубоко интегрированная система.
Цитата
информационное сопряжение с большим количеством существующих и разрабатываемых источников информации наземного, воздушного и космического базирования;
использование базово-модульного принципа построения..;
возможность интегрирования в существующие и перспективные системы управления группировками ПВО не только ВВС, но и войсковой ПВО, сил и средств ПВО ВМФ.
0
Сообщить
№0
25.03.2012 21:11
п.46, Boba: "...С-400 глубоко интегрированная система."
==================================================
-- "система" - это полк. Источники завязаны на КП полка...
В дивизионе только РПН, НВО и тот опционом. Чтоб выполнить пуск по принятому ЦУ (с КП полка), необходимо сначала взять цель на АС своим РПН.

Зрдн на марше поиск СВН не ведёт, причины на экстренное равёртывание у командира зрдн возникнуть не может.
И команду такую ему никто не даст, ответственность брать, зачем? Чтоб ПУ в болоте утонула, а РПН на лестой дороге, изжарила всех белок, и нихрена не обнаружила между сопок?
Время потеряно, обект разбомбили... Кто пойдёт под требунал?
Как бы это объяснить... - Каждый может пописать где-угодно... Но этого - НЕ ДЕЛАЕТ! Так и здесь.
0
Сообщить
№0
25.03.2012 21:22
Буду-850
Практику не знаю. Лучше пожую:))
Возможности: С-400
"По данным РЛС обнаружения командный пункт производит распределение целей между управляемыми зенитными ракетными комплексами системы, обеспечивает их соответствующими целеуказаниями, а также осуществляет взаимодействие ЗРК в условиях массированных налетов средств воздушного нападения на различных высотах их боевого применения, в обстановке интенсивного радиопротиводействия. Командный пункт ЗРС может также получать дополнительную трассовую информацию о целях от вышестоящих командных пунктов, на которые замыкаются наземные РЛС дежурного и боевого режимов, или непосредственно от этих РЛС, а также от бортовых РЛС авиационных комплексов. Комплексирование радиолокационной информации, получаемой в различных диапазонах волн, наиболее целесообразно в условиях интенсивного радиопротиводействия."
"Одним из дополнительных источников информации для ЗРС «Триумф» является авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения (АК РЛДН). Согласно существующей концепции АК РЛДН производит разведку воздушного противника с целью обеспечения боевых действий истребительной авиации и ЗРС дальнего действия. Кроме того, АК РЛДН, обладающие повышенной живучестью по сравнению с наземными РЛС, применяются для наращивания и оперативного восстановления радиолокационного поля."
Достигнутые в ходе разработки ЗРС «Триумф» научно-технические и технологические прорывы обеспечивают реальную возможность перехода к разработке и производству нового класса оружия – интегрированных информационно-огневых авиационных и зенитных ракетных комплексов.
Интегрирование информационно-огневых средств и систем ВВС в единую систему можно осуществлять по следующим вариантам:
  созданием информационно-огневой системы, в которой информационное обеспечение КП ЗРС осуществляется всеми наземными и воздушными средствами разведки, а управление пущенными ЗУР осуществляется по собственной информации МФРЛС (ИОС-I);
  созданием информационно-огневой системы, в которой информационное обеспечение осуществляется всеми перечисленными выше средствами, но управление пущенными ЗУР осуществляется по внешней информации (ИОС-II);
  созданием информационно-огневой системы, в которой информационное обеспечение осуществляется всеми теми же средствами, но управление пущенными ЗУР осуществляется с борта истребителя (ИОС-III).

ИМХО: Возможность знать текущие координаты ПУ очень важная задача.
0
Сообщить
№0
25.03.2012 21:28
Буду-850

Я не знаю, когда разрабатывалась эта штука, и для каких конкретно целей, но считаю что универсальный, съёмный ноутбук, в системе РАЗОВОГО применения (привязку выполнил, и неизвестно когда ещё доведётся...), выглядит предпочтительнее во всех отношениях. (Если не нравится ноутбук, можно заменить ПЛАНШЕТНИКОМ, лишь-бы интерфейс к порту подошёл...)

С чего Dы взяли что это "система разового применения"? Вы свой автонавигатор разово применяете или постоянно, в процессе движения? Слово "авионика" широко известно. Значение слова "ветроника"  известно не всем. Ветроника - производное от английских слов vehicle - машина и electronic -электроника. Что означает, по аналогии с авионикой, систему электронного оборудования, установленного на ББМ. Предлагаете ветронику строить на основе ноутбуков и планшетников? А может и авионику, тоже того, на основе ноутуков строить? Какой ноутбук предлагаете для замены 1.2 килограммового ЦБУН и 2 килограммового устройства отображения? Как планируете закрепить этот ноутбук и не будут ли несколько кабелей от него отходящих мешать обзору и портить эргономику   рабочего места командира? Отображать информацию для водителя планируете с помощью второго ноутбука связанного с первым локальной сетью?
0
Сообщить
№0
25.03.2012 23:49
на п.48, Boba "... Возможность знать текущие координаты ПУ очень важная задача."
==========================================================
-- Мне остаётся только ещё раз повторить - координаты известны, потому что позиции давно привязаны. Но это ровным счетом ничего не даёт, в плане реализации изложенной в цитате КОНЦЕПЦИИ.
Ибо сама концепция, (вцелом - перспективная) реализована быть НЕ МОЖЕТ. Потому, что Алмаз-Антей в центре "обединённой ситемы" видит только свой КП-ЗРВ, с которого и планирует управлять всей авиацией, и новым ТИПОМ самолётов с СПК на борту, для наведения ЗУР...
Короче - полная ахинея!  
Я уже не раз подробно излогал этот вопрос... Если интересуетесь, то можно прочесть в архиве моих постов.

Так, что важность "текущих координат" - преувеличивать не стоит.
0
Сообщить
№0
26.03.2012 02:38
п.49, АлександрА "...Ветроника...ББМ..."
-- Вы о чем? Какой ББМ? Вы С-300, который уже 30 лет на БД прекрасно обходится без всякого "ГАЛС-Д2М", с артиллерийской САУ не путаете?

"2 килограммового устройства отображения?"
- 2 КГ с 7 диймовым экраном... Мда, где такое "чудо" нашли... Ноутбук ВМЕСТЕ с экраном весит меньше... А если планшетник подключить - итого меньше... Ну да вес, для таких машин, значения не имеет.

"...информацию для водителя планируете с помощью второго ноутбука" - зачем, ему это вообще не нужно...
В армии, ПУТЬ следования определяет командир (старший машины), он и подскажет водиле куда рулить... А если взять планшетник (на 7-9 дюймов), то можно лепить присоской на лобовое стекло в любое удобное месте (как командир решит, может и водиле под нос повесить).  

Как планируете закрепить этот ноутбук
-- Вы полагаете, сделать крепление для ноутбука в огромадной  пустой кабине - большая проблема? Не смешите...
Ну если, Вы настаиваете, остановимся на варианте планшетника с присоской.

"Какой ноутбук предлагаете для замены 1.2 килограммового ЦБУН и 2 килограммового устройства отображения?"
=========================================================
-- Поскольку экран в ноутбуке уже ЕСТЬ, 2-х КГ устройства отображения, можно просто вычеркнуть. (А можно и оставить, если в ноутбук поставить видео карту с выходом на доп.монитор.)
Теперь разбираемся с блоком 1.2 килограмма "ЦБУН".
Комп, и видиокарту и блок питания - мы уже "вынули" (это всё есть в ноутбуке). Модем -выбрасываем (в ноуте свой есть). Второй УКВ радиомодем, переносим из ЦБУН на корпус радиостанции. Всё вроде...? Но пустой ящик , пока выбросит нельзя, там же ещё МБУ-1 и приёмник ГЛОНАСС. Но их наверно тоже можно вынести и разместить на корпусе гироскопа. Вот пеперь всё. Ящик ЦБУН можно сдать в музей народного творчества.

"... и не будут ли несколько кабелей от него отходящих мешать обзору..."
===============================================
-- Ну, во-первых, это не силовые кабели... жгутик можно сделать один, любой удобной толщины.

Во-вторых, мешать не будет, потому, что в мирное время (пока не выключили спутники), мы этот жгутик в ноутбук втыкать не будем...
А зачем? Встроенный в ноутбук блок ГЛОНАСС с гражданским кодом, в мирное время вполне обеспечит и привязку и навигацию и все остальное тоже!
Да и РЕСУРС гироскопа говорят БЕРЕЧЬ надобно!
А вот кагда спутники ВЫКЛЮЧАТ - втыкание жгутика займёт 2 секунды. И будет у нас ГЛОНАСС с военным кодом, и ГИРОСКОП новенький!

ИТОГО имеем:
ОДИН блок (гироскоп + МБУ-1 + приемник ГЛОНАСС) с датчиком установленные в машину. Всё!!!
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ военный ноутбук, командир будет носить с собой. (дел много всяких ,пригодится).
В случае выхода на марш, ноут включается и крепится в кабине (3 сек.). С выключением спутников, подключаем жгут гироскопа и Глонасс (2-3 сек.)
Кому не нравится ноут, заменяем на планшетник.

"...Какой ноутбук предлагаете"
-- Задачи не требуют больших ресурсов (Дятлов вообще предлогает прогу на Ассемблере с выводом на калькулятор),
поэтому, наверно любая модель с встроенным блоком ГЛОНАСС, модемом и нужным набором портов - подойдёт.

"...А может и авионику, тоже того, на основе ноутуков..."
-- Вы несколько припоздали с этой идеей... Уже 15 лет, все экипажи военной транспортной авиации (и не только ВТА) ЛЕТАЮТ по бытовым навигаторам (покупать пока приходится на свои деньги).
0
Сообщить
№0
26.03.2012 02:48
Обратите внимание на скриншоты. Там окна в стиле Windows 7. И зачем нужна виртуальная клавиатура? Нормальную поставить не могли?
+1
Сообщить
№0
26.03.2012 08:39
п.52, Имран: "... Там окна в стиле Windows 7. "
==========================================================
-- Видимо по-этому разработчики, скромно умалчиват и про ОС, и про компютер вообще... Вроде как - нет такого...
Предлогаемый мною вариант с ноутбуком гораздо чеснее...
Ну и даёт командиру, хоть что-то РЕАЛЬНО-полезное от "Изделия" в нелёгкой службе.
0
Сообщить
№0
26.03.2012 09:03
P.S. А виртуальная клавиатура - это из обычного приложения "авто-навигатор", которое ориентировано для сенсорного экрана (стандарт для бытовых авто-навигаторов).
Для "нашего" варианта с планшетником - самое то.
Для варианта с ноутбуком, есть виды приложения - под курсор.
0
Сообщить
№0
26.03.2012 09:04
Да он не умалчивает. Просто кое кто оставив почти 20 постов поленился в документацию по ссылкам посмотреть. Я уже Вам писал - в документации есть все ответы на Ваши вопросы. Почитайте. Давайте вопросы прямо с цифрами - так можно будет общаться, а пока....
Предлагаемый Вами вариант с ноутбуком в рабочих температурах от -50 до +55 и без учета возможностей подключения к устройству, рассмотренных в документации - очень плохой. Как и GPS приемник в кармане - потому что первое что отключиться в случае конфликта это граджанский GPS, да и ГЛОНАСС.

По ОС тут у кого-то вопросы.
Ну давайте по ОС поговорим.
Сейчас есть куча версий Win сертифицированных и ФСБ и ФСТЭК. Я надеюсь, что все понимают - наличие такого сертификата означает, что люди исследовали и даже меняли код ОС, иначе ни ФСБ, ни ФСТЭК они точно не прошли бы.

Я не видел ОС этой системы - и Вы я так понимаю тут фантазируете, но при выборе систем защиты по ПДН для предприятия ОПК мы столкнулись с тем, что ряд ОС семейства Win имеют, в качестве подготовки к сертификации очень измененную систему безопасности и очень жесткую, значительно жестче, чем в Win изначально, систему настройки и преднастроек профилей.
Яэто говорю к тому, что организации, которые сертифицировали ОС и преднастраивали её имели исходные коды системы. Это значит - про закладки, неполадки, вырусы и весь остальной бред не стоит развивать тему.
0
Сообщить
№0
26.03.2012 09:54
Буду-850, я с Вами много с чем не согласен и согласен одновременно. Но я не об этом. Как Вы считаете, насколько оправдано вообще позиционирование боевых единиц ЗРДН с трансляцией их координат по какому бы там не было радиоканалу?
Передавать свои координаты во время боя в эфир, тоже самое, что и красным дымом позицию обозначить. На КП Полка итак будут знать на каких позициях дивизионы, тогда для кого вообще эта информация? Мне кажется, что оптимальной была идея с машиной топопривязки, которая заблаговременно могла разведать все потенциальные огневые позиции и занести их координаты с высокой точностью. Андрею- обходят все уровни защиты на специально заточенных ОС управления АЭС, а Вы наивно полагаете, что какой-то сертификат что-то гарантирует:) Помните, была такая замечательная передача на НТВ 'Куклы' (потом её изуродовали и развалили), там серия была про Югославию, диалог пилота сбитого Ф-117 'Там внизу такая в виде сапога, бомбить её? -Нет, мать твою, это Италия, союзник! О черт, по мне стрелеют! -Как по тебе могут стрелять, ты же невидимка!? Это ты им расскажи, мать их!'
0
Сообщить
№0
26.03.2012 10:04
Цитата
Андрею- обходят все уровни защиты на специально заточенных ОС управления АЭС


Пример пожалуйста! Только не Иранский - это был вброс...

Цитата
какой-то сертификат что-то гарантирует:


Я ничего не полагаю - я не имею фактов по случаям взломов! И представляю последствия для сертифицировавших структур и подготавливающих систему, если таковой произойдет.
0
Сообщить
№0
26.03.2012 10:08
energocentre.by/foreign/1539-izrail-ispytal-virus-stuxnet-na-svoey-aes.html
0
Сообщить
№0
26.03.2012 10:11
Цитата
energocentre.by/foreign/1539-izrail-ispytal-virus-stuxnet-na-svoey-aes.html


Ну я же написал - только не иранский пример :)
0
Сообщить
№0
26.03.2012 10:19
С чего Вы так уверены, что это вброс?:) Вы не думали, что идея 'вброса' была выдумана специально, чтобы не допустить паники ввиду осознания полной беззащитности перед атомным террором?;-) Тем более после событий в Японии. Идея вброса устраивает всех- Иран, который не хочет потерять лицо, Израиль, который показал свои возможности руководству Ирана (но который не хочет трансформироваться в массовом сознании из овцы в волка). И самое главное- все
страны использующих атомную энергетику. Думайте своей головой, прекращайте жить шаблонами, которые спускают сверху:)
0
Сообщить
№0
26.03.2012 10:30
В армии США отказались от планшетников из-за текстового редактора написанного русскими программистами. Бригадный генерал сказал, что не хочет подвергать своих людей опасности.
И это из-за какого-то сраного блокнота, написанного русскими.
0
Сообщить
№0
26.03.2012 10:41
Цитата
С чего Вы так уверены, что это вброс?:) Вы не думали, что идея 'вброса' была выдумана специально, чтобы не допустить паники ввиду осознания полной беззащитности перед атомным террором?;-)


Да. Согласен. Такое возможно. Но, поскольку катастрофы не произошло, и есть разные точки зрения на данный материал и опровергающие его - то давайте и не будем на него опираться, хотя бы уже потому что его реальность или нереальность на данный момент недоказуема ни одной из сторон обсуждения. Вы согласны?

Цитата
В армии США отказались от планшетников из-за текстового редактора написанного русскими программистами. Бригадный генерал сказал, что не хочет подвергать своих людей опасности.


Боже. ну давайте не будем ради Бога спускаться на уровень банального дилетантства. Это уже все обсуждалось в отдельной ветке и там было все сказано - и сказано между прочим очень разумным доходчивым языком! Ну если выбросить из той ветки крики больных людей о том, что русские и туда добрались :) то в целом все обсудили.
0
Сообщить
№0
26.03.2012 11:10
С Вашей легкой руки, Андрей, поставлена под сомнение целесообразность существования целого направления Генштаба, нескольких профильных институтов и десятка военных ВУЗов:
РЭБ может представлять совокупность мероприятий и действий войск по вскрытию систем управления войсками и оружием разведки и РЭБ противника и их радиоэлектронному поражению... Приоритетными задачами РЭБ в этот период м.б.:срыв (нарушение) функционирования РЭС противника; разрушение программного обеспечения, баз данных и АСУ противника...[/i]:)
0
Сообщить
№0
26.03.2012 11:19
Ну, если гипертрофировать мои слова в то, что этим заниматься не надо вообще - тогда можно получить такой вывод.
Однако, если гипертрофировать ваши заявления - то вообще нет никакого смысла обсуждать ОС и ещё защищенность, ибо какой бы она ни была её всё равно вскроют :)

Вы поймите - любая ИТ система может быть вскрыта или уничтожена, вопрос здесь ключевой - ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ. Если время вскрытия или нарушения деятельности больше времени выполнения поставленных задач или модификации известных уязвимых мест - то система будет надежной и даже очень надежной.
В качестве банального примера для понимания: если Вы имеете пароль всего из 4 знаков в Win, а время вскрытия пароля из 4 символов составляет 1,5 минуты, а Ваша система генерирует и меняет пароль каждую минуту, то вскрыть её становиться очень и очень сложно. И цена вопроса иногда такова, что проще этим вообще не заниматься, а направить свои мысли в сторону физического устранения предмета.
+1
Сообщить
№0
26.03.2012 12:21
п.56, Дятлов: "... насколько оправдано вообще позиционирование боевых единиц ЗРДН с трансляцией их координат по какому бы там не было радиоканалу?"
==========================================================
--  Следует признать прямо, это НЕ ОПРАВДАНО ни ками соображениями.
Во-первых в этом нет никакой необходимости (выше обсновано достаточно подробно). Кроме КП системы (полка) и разведки врага, эти координаты НИКОМУ ненужны. На КП они известны.
Для взаиводействующих сил и средств, точные Х,У не требуются, достаточно района (1-2км точности).
Если говорить "по жизни", то особоточные Х,У и на ка КП не требуются...
При выдаче ЦУ, в зрдн, (где позиция определена с ошибкой Х,У в несколько км), негативных последствий не будет. Ошибка - НЕ КРИТИЧНА для поиска цели, ведь точность координат СВН имеет аналогичную точность: 1-2км,
РПН обнаружит цель без проблем. Процесс наведение ЗУР, географическую систему координат не использует.


Во-вторых, риск ПОТЕРИ информации в радиоканале - всегда присутствует! (К тому-же, "Х,У" оборудованной позиции - это не "текущий", а ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ секрет!).

По-этому, зачем ЛИШНИЙ риск, если в этом нет даже пустой потребности? Для очередного "РАСПИЛА"?

"...с Вами много с чем не согласен и согласен..."
========================================================
-- мне кажется, если спокойнее и внимательнее рассматривать аргументацию, - СОГЛАСИЕ по большинству вопросов будет найдено.
+1
Сообщить
№0
26.03.2012 13:36
п.55, Андрей Л. "...есть все ответы на Ваши вопросы..."
==========================================================
-- Увожаемый Андрей Л. У меня вопросов, как таковых - нет.
Мне всё предельно ясно. Вопросы, это скорее "инструмент", чтоб яно было не только мне, но и другим читателям.
Я с пониманием и уважение отношусь к разработчикам. Они проделали большую работу. Отдельные их идеи, такие как "конвертация" гражданских достижений в области навигации и ПО в военную сферу - мною подерживаются. Но конкретная реализация этих идей, с моей точки зрения, не приемлима.
(Избыточно, дорого, и не очень-то нужно.)

Армейского ноута с модулем ГЛОНАСС (в дополнение к существующей системе привязки) - более чем достаточно для С-400.  
Подозреваю, что установка модуля ГЛОНАСС с военным кодом в Армейский ноут, не является технической проблемой.
В этом случае, изделие “ГАЛС-Д2М”, вообще теряет всякий смысл.

Аргументация типа: "рабочих температурах от -50 до +55.." - из фильма ужасов... - Какой командир зрдн, при минус 50, попрётся на мороз, да ещё с ноутом...? ЗАЧЕМ...?
В кабине авто и кабине ПБУ тепло... Там и будет командир работать с ноутом. А хранится ноут будет в штабе, в сейфе командира, при комнатной температуре.

К тому-же, АРМЕЙСКИЙ ноут - ИМЕЕТ официальный режим рабочих температур по жёстким АРМЕЙСКИМ стандартам! Этого более чем достаточно.
0
Сообщить
№0
26.03.2012 15:56
57 Андрей Л.
Кто нибудь искал инфу по Ирану, кроме журноламерской?
Там стояли Винды. А система управления и диспетчиризации (SCADA) - iFIX, которую я пользую на паре объектов. И вот она, сырая и глюкавая и была взломана.
Цитата
2010 — использование вируса Stuxnet, для атаки на центрифуги для обогащения урана в Иране[3][4].
2011 — авария в системе водоснабжения в штате Иллинойс в которой ФБР и министерство внутренней безопасности США подозревают хакеров из России[3].
[/url]
Грубо говоря iFIX помесь С, Visual Basic и скриптов. Коктейль Молотова для хакеров:))
0
Сообщить
№0
26.03.2012 20:57
Буду-850

- Вы о чем? Какой ББМ? Вы С-300, который уже 30 лет на БД прекрасно обходится без всякого "ГАЛС-Д2М", с артиллерийской САУ не путаете?

Я в отличие от Вас материалы по системе посмотрел. :) На первой же странице проиллюстрировано для каких ББМ и какой ВАТ разработана аппаратура "ГАЛС-Д2М". :)

"- 2 КГ с 7 дюймовым экраном... Мда, где такое "чудо" нашли... Ноутбук ВМЕСТЕ с экраном весит меньше..."

Назовите соответствующий хотя бы стандарту MIL-STD-810F ноутбук весящий
меньше 2 кг. :)

"...информацию для водителя планируете с помощью второго ноутбука" - зачем, ему это вообще не нужно...
В армии, ПУТЬ следования определяет командир (старший машины), он и подскажет водиле куда рулить...


Расскажите как надо рулить не только заказчикам НПО "Прогресс" но и Nortrop Grumman:

"Driver’s Display Unit, which is used for displaying position information to the driver during displacement." :)

А если взять планшетник (на 7-9 дюймов), то можно лепить присоской на лобовое стекло в любое удобное месте

О да, а в танке (БМП) лепить на присоску к лобовой броне. :) Вы не понимаете что к внутреннему оборудованию военной техники предъявляются несколько иные требования чем к внутреннему оборудованию техники гражданской? Впрочем даже в гражданской технике все эти автонавигаторы, видеорегистраторы и экраны на присосках принадлежность лишь дешевых машин. На дорогих машинах навигационное и мультимедийное оборудование встраивается в приборную панель, спинки кресел и т.д. Никакой автонавигатор, видеорегистратор и магнитолку снимать и прятать в бардачёк или нищебродски волочь с собой не надо. :)

-- Вы полагаете, сделать крепление для ноутбука в огромадной пустой кабине - большая проблема? Не смешите...

Вы не поняли что там куча экранированных кабелей (требование на стойкость к ЭМИ никто не отменял)? И потом в танке/БМП/БМД пустым заброневым объёмом явные проблемы. :)

"Какой ноутбук предлагаете для замены 1.2 килограммового ЦБУН и 2 килограммового устройства отображения?"
=========================================================
-- Поскольку экран в ноутбуке уже ЕСТЬ, 2-х КГ устройства отображения, можно просто вычеркнуть. (А можно и оставить, если в ноутбук поставить видео карту с выходом на доп.монитор.)


Думаю Вы так и не посмотрели сколько весят защищенные по MIL-STD ноутбуки. Ну вот скажем один из самых маленьких (с 10.1" экраном)Panasonic Toughbook CF-19 mk5 Вес 2.3 кг. К сожалению не подходит. Рабочая температура от -23С. Как найдёте защищенный ноутбук работающий при температуре -50С (требование  ГОСТ РВ 20.39.304-98 ) обязательно сообщите. Ваше мнение о том что работоспособность при такой температуре не нужна  можете оставить при себе, Заказчика оно не интересует.
+1
Сообщить
№0
26.03.2012 21:32
Может Буду-850 такой навигатор от "Прогресс" понравится?
В стиле милитари:)) Тоже -50 +55.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 00:29
Всем, мой искренний привет ! Сидите, сидите!
Я - ДОКтор. Пришел за своим пациентом Буду-850. Но всё по-порядку! Читаем и удивляемся.
Итак, Часть 1!
Вот что пишет наш [оскорбление - удалено ВПК.name] Буду-850 в посте № 5:  “В несколько упрощённом виде, мой автомобильный навигатор (с обычной "Виндой"), с таким-же 6 дюймовым экраном, мало отличается от этой чудо-системы. Все перечисленные функции, (кроме инерциальной гиросистемы) в авто-навигаторе присутствуют”.
Буду-850! [оскорбление - удалено ВПК.name]
Не уследили….
[оскорбление - удалено ВПК.name]
Как видно не принимаешь….[оскорбление - удалено ВПК.name] Не читаешь….
Вот, что в начале написано: “Модернизация навигационной аппаратуры зенитных ракетных комплексов”….
Это написано не о твоем сотовом телефоне и не о твоем навигаторе…..
Да. [оскорбление - удалено ВПК.name] Навигатор то же падает. Не волнуйся.
[оскорбление - удалено ВПК.name]
Буду-850, мы (врачи) долго скрывали от тебя некоторые игрушки. Есть такие машинки у военных дяденек – называют их зенитные ракетные комплексы или сокращенно ЗРК.
Так вот. Там у дядек написано, что они хотят просто чего-то на что-то модернизировать….
У тебя  твой навигатор (с обычной Виндой)  забирать не будут. А вот необычную Винду - они заберут.
Так они сказали мне -  твоему Доктору.
Так вот. Сейчас на ЗРУ стоит такая игрушка (никому не нужная) – угломерная навигационная аппаратура. Прошу !!!! [оскорбление - удалено ВПК.name]
Злые дядьки-разработчики хотят поменять одно на другое  - но только с тремя волоконно-оптическими гироскопами и тремя акселерометрами.
[оскорбление - удалено ВПК.name]
Железяка дяденек содержит еще черный ящик [оскорбление - удалено ВПК.name].
Как пишут эти парни-разработчики – черная железяка содержит блок центрального компьютера и микропроцессорный блок управления.
Отдохни !
Я понимаю что это сложно.
Но дело все в том – что военные дядьки хотят чтобы их игрушка под названием ЗРК работала в режиме реального времени.
Зачем спросишь ты ?  
Я и отвечу. Я встречался с ними.
Они хотят видеть свои игрушки ЗРК по компьютеру.
Вот поэтому, они и поставили на свои ЗРУ,  угломерную навигационную аппаратуру.
[оскорбление - удалено ВПК.name] обрати внимание на рисунок №  2.
Да. Глаза  разбегаются. Много буковок написали эти плохие парни.
Итак. Внимание !  Смотрим рисунок № 2.
Там показана фотография антенной системы ЗРК.  Начинаем считать антенны. Раз – два – три.
Правильно ?
[оскорбление - удалено ВПК.name]
Так что – правильно. Вот эти круглые шайбы на кабине ЗРУ и есть антенная система угломерной навигационной аппаратуры. Предназначена эта навигационная система для определения не только навигации (как у тебя), но и для определения ориентации. В трех плоскостях [оскорбление - удалено ВПК.name]. Очень важная деталь – еще она может определять курс…..Но есть определенные проблемы с этой угломерной навигацией !
Вот есть !  Когда дядьки-враги включают помехи – эта навигация вообще не работает !  
Да…такое было и с твоим навигатором – когда [оскорбление - удалено ВПК.name] въехали в туннель. [оскорбление - удалено ВПК.name]
Парни-разработчики придумали железяку – которая может работать в туннеле и лесу, и даже  тогда, когда плохие дядьки включают помехи [оскорбление - удалено ВПК.name].
Так что не плачь и не ругайся на форуме на всех – твой автомобильный навигатор не позволяет  выполнять функции ни ориентации, ни стабилизации и навигации..в условиях помех.
На  форуме я читаю (Буду-850…. Так, что "Астро-коробочка" могла-бы существенно "украсить" С-400).
Это же где ты про такие сказки слышал ?
[оскорбление - удалено ВПК.name]
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 00:30
Часть 2!
Буду-850! Вот еще читаю твой пост № 8 (Буду-850): “Из сказанного следует, что проблема обсуждаемой разработки, не в слабой рекламе многочисленных предприятий нашего ОПК, о в желании разработчика СЪЭКОНОМИТЬ на исследованиях и услугах консультантов. ….Если-бы, разработчики хотя-бы упомянули о конкурирующих системах навигации, и причинах их непригодности для ЗРК (например, по критерию Цена-Эфективность), можно было-бы серьёзно рассматривать предложение”.
[оскорбление - удалено ВПК.name]
Глаза твои тебя подводят. Смотри  таблицу № 3.
Парни-разработчики все привели в таблице….
А об существующей навигационной системе просто написали – модернизировать надо. Я бы написал не так. Выбросить ее надо.
Ну, любишь ты свой ноутбук. Знаем.
Мы так и сказали всем. Но тут одна загвоздка…
Вот ты тут давеча написал : “Если сравнить помпезно-именуемое "изделия “ГАЛС-Д2М”", со стандартным армейским ноутбуком (с модулем ГЛОНАС и программой навигации "ШТУРМАН"), то увидим, что РАЗНИЦЫ НЕТ! Это тот-же авто-навигатор, что и в смартфонах по цене 2 до 10 тыс. руб. А компьютер, собранный в ящике с названием "Центральный блок навигации" из китайской комплктухи, заведо хуже и ДОРОЖЕ Армейского ноутбука! “
Ты хоть сам понимаешь что ты написал !
[оскорбление - удалено ВПК.name]

Вот смотрю, что ты тут на форуме вытворяешь - стыдно!

Так вот знай !  В задачах ориентации, стабилизации и навигации с возможностью автономного применения – необходим вычислитель для блока чувствительных элементов (БЧЭ).
Ух ты ! Не волнуйся.
Щас все расскажу.
В зеленом ящике (см. Рис  5 – он называется бесплатформенная инерциальная навигационная система - БИНС) размещены только ВОГ и акселерометры !
А вот в черном (который ты не  любишь !) – стоит вычислитель. Ты спросишь зачем ?
Ну, чтобы решать задачу ориентации и стабилизации в трехмерном пространстве.
Да – и навигацию в том числе.
Бесплатформенная инерциальная навигационная система (БИНС) -  автономного применения (т.е. с гирокомпасированием).
Да.
Много незнакомых слов на тебя сегодня свалилось. Гирокомпасирование - определения истинного курса ЗРК.

Вот ты пишешь (Буду-850) : От "ИЗДЕЛИЯ ГАЛС-Д2М" остаётся одна флешка с программным модулем сопряжения гироскопа, со стандартным широко-известным приложение АВТО-навигатора. (Это и есть ПРОДУКТ разработчиков, а всё остальное - "лапша" и "РАЗВОД").
Откуда ты таких слов-то набрался. [оскорбление - удалено ВПК.name]
Тут я посмотрел таблицу №  3 и почитал текст (из-за тебя пришлось читать так много буковок !).
Вот что я нашел. “ Время ускоренного гирокомпасирования и выдачи измеренного угла курса БИНС не более 5 минут 50 секунд “ – так написано у парней. У врагов – 15 минут.
Я позвонил своим физикам-профессорам (учились вместе в школе) и они мне объяснили – что режим гирокомпасирования можно получить только тремя хорошими гироскопами (стоимость не буду называть). Но их должно быть обязательно три.
Эх. Стоят они как 3 (три) твоих машины, на которой стоит твой навигатор с Виндой.
Всегда хотел тебя спросить.
Винда – это девушку так твою зовут ?  Смотрю - ты любишь ее.
Вот ты правильно пишешь : “Да ещё гироскоп... Почему не указали, из какой энерциальной навигационной системы, они его СНЯЛИ, насколько он современен, и соответствует (критерию Цена-Эфективность)?”
Молодец !
Вот пусть они тебя ответят – мы пойдем с тобой и СНИМИМ !
Кучу денежек заработаем !
Так ты должен знать !
Там у них в зеленой железке стоят их три штуки. Гироскоп. Какое загадочное слово !
Три шутки по 300 000 рублей каждый !
Вот мы заживем тогда ! [оскорбление - удалено ВПК.name]
Знакомые профессора мне рассказали – что если посмотреть характеристики приведенные в таблице № 4 – то по ним можно определить тип ВОГ ! Во как ! Мы найдем !
И еще. Вот чего пишут парни – разработчики: “ БИНС была построена на легких кремниевых акселерометрах и волоконно-оптических гироскопах”. Я тут узнавал – эти легкие кремниевые акселерометры хорошие деньги стоят. Ты там узнай на форуме – где их СНЯТЬ можно ! Продадим!  
Буду-850 ! Ты  - прав !  Работать надо - ПО-ЧЕСТНОМУ!
Моя школа. Горжусь тобой.
Вот читаю и еще раз убеждаюсь – [оскорбление - удалено ВПК.name]
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 00:30
Часть 3!
Буду-850! В посте № 12 ты опять бушуешь: “Навигационный комплекс (попросту - навигатор, ибо принципиальных отличий от бытового авто-навигатора не имеет) в своей ОСНОВЕ, состоит из КОПЬЮТЕРА, ГЛОНАС-модуля и ПО. Этот ГЛАВНЫЙ и всё определяющий блок, в конкретном изделии, ДОПОЛНИТЕЛЬНО подключает модуль инерциальной ориентации. Все остальное (чтоб не отвлекало внимание от главного) назовём "прибамбасами".
Так их надо мочить ! Мочи !
[оскорбление - удалено ВПК.name] Ничего.
[оскорбление - удалено ВПК.name]
Эти дядьки вообще оборзели.
Гироскопы где-то СНЯЛИ (нам не дали) – да сдается нам что и черный ящик откуда-то сперли. Ты выясни. [оскорбление - удалено ВПК.name] Нам “модуль инерциальной ориентации”  не нужен.
Ну чего мы с ним будем делать ?
А вот их БИНС – ты возьми. Там все-таки три гироскопа).
Бери усе с "прибамбасами". Все в хозяйстве пригодиться. Продадим. Тебя поддержим.
Дядки утверждают что компьютер – это не компьютер. Это спец. Вычислитель. Который работает с БЧЭ (см. письмо с начала).
Ты тут резко пишешь ! [оскорбление - удалено ВПК.name]
Ты сам то почитай : “Всем известно, что собрать комп из китайской комплектухи, по-силам даже школьнику (и будет работать!). Но собрать комп, удовлетворяющий жёстким требованиям, бывает не по-силам даже известным производителям специализируюшихся на этой продукции...”.
Молодец !
Вообще-то там стоят не просто компьютеры.  
Если так все просто, что школьник может решить задачи ориентации ,стабилизации и навигации на компьютере – вперед !
Если школьник может – то почему бы лично тебе такую задачу не решить.
Будем продавать это военным дядькам для ЗРК…да и в танки !
Давай так. [оскорбление - удалено ВПК.name]
Характеристики будут у тебя перед глазами (см. Таблицу № 4).
Ты только скажи конкретно – какой будешь использовать компьютер и с какой операционной системой.
Мы закупим – заранее. Потом будем продавать твои железяки в ЗРУ и танки.
На твой вопрос, который ты задавал [оскорбление - удалено ВПК.name]: “Каким НОРМАМ, СТАНДАРТАМ и ТРЕБОВАНИЯМ (принятым в ВС) по ЗАЩИТЕ и НАДЁЖНОСТИ соответветствует этот таинственный комп? (неужели 100% китайская бытовая комплектуха, типа авто-навигатора за 3 тыс.руб?)” я нашел ответ.
Он был размещен в начале этой плохой статьи -  По условиям эксплуатации и применения комплекс соответствует требованиям  ГОСТ РВ 20.39.304-98 для групп п.п.1.4 - 1.6 (диапазон рабочих температур от -50 С до +55 С).
ГОСТ РВ 20.39.304-98 по пунктам там все рассказано и про защиту и удары и т.п.
[оскорбление - удалено ВПК.name]
Твой аналоговый ВЫВАД то же полечим…..
Он (ВЫВАД) тебя сильно беспокоит в посте № 18: “ Только вот, аналоговой системы ВЫВАДА результата работы энерциального блока, как я понял, в изделии не предусмотрено. Всё только через комп и модуль ПО, в цифровом виде... Оттого, столько внимания именно компу”.
Круто ты их ! Так им !
Буду-850,ты не поверишь !
Он есть ! [оскорбление - удалено ВПК.name]

Этот ”аналоговой системы ВЫВАДА результата работы энерциального блока” – есть. Их там несколько. Смотри рисунок 6.
Они гады на рисунке 6 написали – АП. Узнал я, что это такое. АП – это аппаратура пользователей.
Так вот.  Я посмотрел по ссылкам и нашел,  что в черный ящик (это ЦБУН) имеет микропроцессорный блок управления (МБУ-1): микроконтроллер типа AT91SAM7X256-AU;
МБУ имеет аналоговые входы-выходы…и цифровые.
Там, оказывается черненькие микросхемы стоят для этого. По ссылкам я нашел, что ЦБУН имеет блок центрального компьютера (БЦК-1): процессор: не менее 800 МГц; ОЗУ объемом не менее 512 МБ; 2 последовательных порта RS232; 2 порта USB; 2 порта PS/2 для подключения клавиатуры/мыши (опция) - ГОСТ РВ 20.39.304-98 для групп п.п.1.4 - 1.6 (диапазон рабочих температур от -50 С до +55 С).
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 00:31
Итак, часть4!
Буду-850!.
Вот Буду-850 вооще понесло: “ И для расчёта С-400, обычных авто-навигаторов было-бы достаточно (можно каждому солдату персональный купить, если кто-то сомневается в надёжности), если-бы в районах конфиктов не выключали Джи-пи-эс...
Толковые слова ты говоришь !
[оскорбление - удалено ВПК.name]
Сильно он тут на днях разбушевался. Все Америку хотел ЗРК и Тополями уничтожить. [оскорбление - удалено ВПК.name]  
Помнишь, как вижу по твоему посту:  “ эфектные "ужастики"... 30g для кабины БУ - это гарантированное поврежение позвоночника у операторов, с госпитализацией... Электронику от сырости защищать надо, а не страшилки рассказывать”.
Молодец !  
Я выше уже говорил (хоть ты и не читаешь вышенаписанное) – мы тут для тебя  ГОСТ РВ 20.39.304-98 достали.  
Там написано про 75g…
А у этих плохих парней написано: “ БИНС выполняет заданные функции и сохраняет значения вышеприведенных параметров, не имеет механических повреждений после воздействия одиночных ударных нагрузок с пиковым ударным ускорением 882 м/c2 (90g) при длительности действия ударного импульса от 5 до 10 мс.”.
Да. Согласен. “ эфектные "ужастики"...
Смотрю - ты стратег ! Что там Наполеон !
Ты просто Юлий ! Не просто Юлий ! Ты Юлий Цезарь - Буду-850 !
Ах, как лихо: “В представленном виде, изделие применятся практически не будет. Как я писал выше, все позиции ЗРК давно привязаны, а пути изезжаны вдоль и поперёк”.
Но, как говорит наш ракетчик-санитар: ЗРК будет всегда в движении в районах  обороняемого объекта. В районах  обороняемого объекта.  А не будет кататься само по себе.
[оскорбление - удалено ВПК.name]

Пост 51 меня очень-очень насторожил.
Что ты там пишешь: “ 2 КГ с 7 диймовым экраном... Мда, где такое "чудо" нашли... Ноутбук ВМЕСТЕ с экраном весит меньше... А если планшетник подключить - итого меньше...”
Еще раз тебе говорю – читай внимательно ! ГОСТ РВ 20.39.304-98 для групп п.п.1.4 - 1.6 (диапазон рабочих температур от -50 С до +55 С).
Так ты нам напиши, где ты дисплей найдешь с такими параметрами – мы там его и возьмем.
А где это ты вычитал: “В армии, ПУТЬ следования определяет командир (старший машины), он и подскажет водиле куда рулить... А если взять планшетник (на 7-9 дюймов), то можно лепить присоской на лобовое стекло в любое удобное месте (как командир решит, может и водиле под нос повесить)”
Вот тут ты резок: “ Комп, и видиокарту и блок питания - мы уже "вынули" (это всё есть в ноутбуке). Модем -выбрасываем (в ноуте свой есть). Второй УКВ радиомодем, переносим из ЦБУН на корпус радиостанции. Всё вроде...? Но пустой ящик , пока выбросит нельзя, там же ещё МБУ-1 и приёмник ГЛОНАСС. Но их наверно тоже можно вынести и разместить на корпусе гироскопа. Вот пеперь всё. Ящик ЦБУН можно сдать в музей народного творчества.”
Буду-850. Ну, не горячись.
Как только сдадут в “музей народного творчества” -  этот черный ящик (ЦБУН) – они тебе сообщат.

Комп выбрасывать незя ! Пока незя ! По причине описанной выше. Это и не комп. Это вычислитель, который решает задачи ориентации, навигации и стабилизации. Вот выбросим его и кто это делать будет ? А кто диагностику делать будет ?  Посмотри - там еще рисуночек 14.
Ну, а про ГЛОНАСС ты вооще загнул: “Во-вторых, мешать не будет, потому, что в мирное время (пока не выключили спутники), мы этот жгутик в ноутбук втыкать не будем...А зачем? Встроенный в ноутбук блок ГЛОНАСС с гражданским кодом, в мирное время вполне обеспечит и привязку и навигацию и все остальное тоже!”

А тут ты снова в ударе !
Вот что пишет Буду-850: ”Ибо сама концепция, (вцелом - перспективная) реализована быть НЕ МОЖЕТ. Потому, что Алмаз-Антей в центре "обединённой ситемы" видит только свой КП-ЗРВ, с которого и планирует управлять всей авиацией, и новым ТИПОМ самолётов с СПК на борту, для наведения ЗУР...Короче - полная ахинея! Я уже не раз подробно излогал этот вопрос... Если интересуетесь, то можно прочесть в архиве моих постов”.
Круто.
Да – этот ГЛОНАСС то нужен. Они чего там обсуждают? Модернизацию угломерной навигационной аппаратуры?  
А тут Буду-850 просто все решил: “ИТОГО имеем: ОДИН блок (гироскоп + МБУ-1 + приемник ГЛОНАСС) с датчиком установленные в машину. Всё!!!”
Вот и я надеюсь – что Все !!!!!!!!
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 00:31
Наконец, часть 5!
Читатели !
Перед вами настоящий [оскорбление - удалено ВПК.name] по прозвищу Буду-850. Это не оскорбление, это к личности не относится - это диагноз, можно сказать, клинический случай. [оскорбление - удалено ВПК.name] Форумчане! Не тратьте время на него понапрасну.
+1
Сообщить
№0
27.03.2012 01:20
74 ID: 3498
ИМХО: На личности Вы зря перешли.
А по существу - жесть. Просто ржал. Как сивый мерин. Нет, как молодой жеребец объевшийся конопли.
P.S. Похоже Буду-850 ребят из "Прогресса" достал:))
0
Сообщить
№0
27.03.2012 09:40
Да Буду-850 их достал. Достал даже не тем, что спорит не по существу и не слушает никаких контраргументов - а тем, что делает это, пренебрегая уважением к разработчикам, не читая ссылки на документы разработчиков.

Я потер все оскорбления - поскольку это не принято на данном форуме. Хотя прекрасно понимаю эмоции ID: 3498.
Я так понимаю - данная аппаратура это многолетний труд, и, насколько мне известно, многолетний труд в инициативном порядке. И так небрежно и безграмотно всё обсирать (я других слов не нашел) может только человек, не чувствующий ответственность за свои слова.

Кто не знает, что такое в инициативном порядке я могу рассказать. Мы в троём этот сайт ведем и развиваем уже 6 лет в инициативном порядке. На свои деньги. Своими силами.

На меня тут обижаются, когда я их посты мочу, когда хохлосрач жестко пресекаю - а меня бесит, что мы тратим кучу времени и сил, чтобы собрать на сайте реальных специалистов и, чтобы они могли нормально общаться, но их выжимают люди, которые начинают решать свои мелкие задачи и ставить собственные амбиции и мнение выше аргументов, моральных принципов, норм общения.
Вы делаете этим хуже нам всем, специалисты никогда не станут общаться в среде, которая не соответствует их уровню! Поймите это!

Я понимаю ребят из Прогресса - очень обидно, когда твой многолетний труд поливают необоснованно и бездоказательно грязью.

Это очень обидно. Мы тоже были уже несколько раз в такой ситуации, когда приходят дяденьки (в том числе и от государства) и пытаются заставить нас делать то, что нужно им никак не считаясь ни с тем, что мы уже сделали, ни с нашим мнением... И пытаясь показать нам, что они всегда и все знают лучше нас. Поверьте…  мне понятны эмоции ID: 3498

Но я заявляю всем, и себе, никакие обиды не являются поводом для публичного оскорбления! Ни со стороны пользователей, ни со стороны разработчиков, ни со стороны администрации сайта!
Я бы хотел, чтобы это понимали все. Да - на сайте много людей, которые думают, что они специалисты в данной области, не являясь таковыми. Но это не болезнь - это завышенная самооценка. И её можно лечить нормальным изложением мыслей, чтобы человек научился слушать, а не забивался в угол.
Если разработчик хочет, чтобы о его устройстве узнали больше или ещё лучше – заинтересован в рекомендациях по улучшению, то давайте строить беседу в режиме качественного и взаимоуважительного диалога.

Вот очень жаль, что Tuviy, очевидно понимающий в данном вопросе больше многих, не дает замечаний и предложений…
+3
Сообщить
№0
27.03.2012 09:56
п.68, АлександрА: "...проиллюстрировано для каких ББМ и какой ВАТ..."
==========================================================
-- Вы совершенно правы, ББМ - я не учитывал и не рассматривал. Всё сказанное мною, относится исключительно к теме публикации и оснащению ВСЕХ элементов ЗРК С-300 изделием ГАЛС-Д2М.
ББМ это отдельная ТЕМА! Там действительно ИНЫЕ задачи, иные подходы, иные требования. И по-тому, смешивать обе темы в одно обсуждение не конструктивно. Давайте пока с С-300 разберёмся.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 10:04
Так и не понял с чего или после чего нужно было смеяться. Скорее грустно стало, ну да возможно, я что-то пропустил. Ребята, Вы о пустом спорите не в количестве шестеренок вопрос или в весе блока (блок не солдату на спине носить) а вопрос главный и основной, что 'ребята из МО хотят видеть свои ЗРК в режиме онлайн'. Вот только из чьего МО? vpk.name/news/66802_v_ssha_razrabatyivayut_novoe_pokolenie_kiberoruzhiya.html
А по поводу психического здоровья, т.к. говорит одна поговорка- нет здоровых, есть необследованные:)
0
Сообщить
№0
27.03.2012 12:31
Цитата
Сейчас есть куча версий Win сертифицированных и ФСБ и ФСТЭК. Я надеюсь, что все понимают - наличие такого сертификата означает, что люди исследовали и даже меняли код ОС, иначе ни ФСБ, ни ФСТЭК они точно не прошли бы.
Сколько тысяч специалистов есть у ФСБ и ФСТЭК для проверки десятков миллионов строк исходного кода Windows 7?
Для справки: в 2008-м году число строк исходниках ядра Linux превысило десять миллионов.
0
Сообщить
№0
27.03.2012 12:49
Ирман !
А Вы подвергаете компетенцию специалистов ФСБ и ФСТЭК ?
-1
Сообщить