Войти
31.12.2011

Украина начнет испытания "Сапсана" в 2015 году

Украина намерена провести первые испытания перспективного многофункционального оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан" в 2015 году, сообщается на сайте "Укрспецэкспорта". "Если сегодня начнется финансирование, то, я думаю, к началу летных испытаний мы подойдем в 2015 году", - заявил председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев. Новый ракетный комплекс должен будет заменить устаревшие ОТРК "Скад".

11500
151
+7
151 комментарий, отображено с 121 по 151
№0
04.01.2012 19:40
120. Вразнос пошел? Жалко тебя. Человек, не любящий свою Родину, не поймет, за что другой любит свою.
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 20:41
Андрей, провоцирование срачей для набивания комментометра и количества посещений - тупиковый путь. В конце концов ресурс останется исключительно для троллей и троллеборцев.
+9
Сообщить
№0
04.01.2012 21:02
Hazzard, кто-то должен был сказать то, что ты сказал. Сколько можно "любоваться" на словесный шовинистический бред неадекватного человека с непомерно завышенной самооценкой?
+3
Сообщить
№0
05.01.2012 11:55
Веймар, я не на личности перешел , а на ВАШИ ВРАКИ.
"Пускали ракеты там не только мы ,но и РВСН "
  По Вашей "легенде" 124 РБР  уже не РВСН ?!?!
" Полигон Телемба не ПВО, а ВВС"
  513 учебный центр ПВО и ВВС..
"Апологетам Русского мира есть что защищать-Великую Русскую цивилизацию!"
На 18 февраля 2012 года в Литве - Ваши коллеги - "проффесиональные русские" Линдерман, Гапоненко и Осипов инициировали референдум о статусе русского языка как второго государсвенного. После провала этого референдума настоящим русским Латвии придется НАВСЕГДА ззабыть о хоть каком то статусе. НА КОГО РАБОТАЕТЕ?! Украина, Вкраина, оукрайна, Малая русь, - это все синонимы ПРАРОДИНЫ всех ВЕЛИКИХ ПОТОМКОВ (великороссов) РУСИ.
Киев - МАТЬ ГОРОДОВ русских- против матери идет только безродный сын спившегося отца не помнящий ГДЕ похоронены ПРЕДКИ. или агент моссада, госдепа, или кого там ещё.

вы и беснуетесь, потому что одиноки в своей злобе.
СЛАВА УКРАИНЕ! СЛАВА РОССИИ! ГЕРОЯМ СЛАВА! НАВЕКИ СЛАВА!

Советую по тихому поменять ник на Владимира) и аккуратнее придумывать себе пути боевой славы.  правильно, что не называли даты ваших "пусков"
+1
Сообщить
№0
05.01.2012 16:12
Цитата
Любой юрист класифицирует подобное высказывание как фашизм или нацизм.
Скорее национализм, а то по бедным немцам с итальянцами все "ездят" на чем хотят)
Причем он не призывает к вражде и противодействию, тем самым слов расжигания межнациональной розни тут нет.

Тут другое;
-Мыкола, а ты знаш як москоли пЫво называют?
-Як?
-ПыВоо
-УбЫв бы!!!)

Хватит сраться, у нас конечно куча косяков в взаимоотношениях, и я сам сторонник жестких отношений! ссылки на прошлое, Киевскую Русь и другую " допотопную чушь" , оставим историкам, обсуждая современное положение дел плевать кто у кого пил кровь.

Сапсан это прекрасно, если Украина считает нужным вкладывать деньги в комплекс, на здоровье.Но я бы заметил что Украине было бы лучше максимально вложить силы и средства в модернизацию авиации , там реально все грустно, хотя в последнее время начаты определенные шаги с целью возвращение неполетопригодных самолетов в строй, но сказывается недостаток средств.  

Мне кажется разговоры достает ли он до Москвы или не достанет лишены смысла, скорее тут будут фигурировать города типа Сеул, Пусан, Гаосюн и другие. Экспортнонаправленность Сапсанов при условие ветшания мирового арсенала СКАДов очевидна.
+2
Сообщить
№0
05.01.2012 16:26
По поводу целесообразности  вкладывания денег. завоевание превосходства в воздухе возможно и с помощью мощных войск ПВО, которые в Украине по плотности размещения комплексов ПВО - самые мощные в мире. Истребителя с Ана НИКОГДА не получится. Нужно делать то, что умеем, иначе и это растеряем. а спасан - охрана приграничных зон. у каждой страны своя концепция и стратегия безопасности.
0
Сообщить
№0
05.01.2012 16:58
Цитата
По поводу целесообразности вкладывания денег. завоевание превосходства в воздухе возможно и с помощью мощных войск ПВО, которые в Украине по плотности размещения комплексов ПВО - самые мощные в мире. Истребителя с Ана НИКОГДА не получится. Нужно делать то, что умеем, иначе и это растеряем. а спасан - охрана приграничных зон. у каждой страны своя концепция и стратегия безопасности.

Ну даже если не брать авиацию ПВО летчикам физически надо  на чем то летать чтобы не терять мастерство, Советский парк ветшает, возраст уже перевалил за 20, а если приплюсовать еще неподобающие условия хранения , воровство комплектующих, горюче смазочных материалов то все сильно усугубляется. Тут была статья что МоторСич поствил на крыло 2 L-39, будет и больше я надеюсь...но это всего навсего 2 самолета конструкции конца 60х годов с модернезированными двигателями но старой авионикой.

Я согласен с вами что Истребитель из АНА не получиться, но если вложить средства в модернизацию парка (Су/24/25/24 МИГ29 МИ24 ) кооперирую усилия Мотор Сич и допустим Израильской Elbit Systems Ltd, которая участвовала в доводке Грузинских Су25 до версии "Скорион", вы получите современный парк авиации. Главное все сделать своевременно.

"Сапсан" это журавль в небе...не известно во сколько обойдется все это удовольствие , и главное какое количество "Сапсанов" надо закупить чтобы отразить атаку Российской армии. ( Я думаю агрессию со стороны Польши Белоруссии Молдавии Вы не рассматриваете )
+2
Сообщить
№0
05.01.2012 17:21
Цитата
"Сапсан" это журавль в небе...не известно во сколько обойдется все это удовольствие , и главное какое количество "Сапсанов" надо закупить чтобы отразить атаку Российской армии. ( Я думаю агрессию со стороны Польши Белоруссии Молдавии Вы не рассматриваете )


Вопрос применения ОТРК, впрочем как и любого другого вида вооружений зависит от конкретных обстоятельств. Также от тех или иных положений военной доктрины государства. Насколько известно в военной доктрине Украины есть такое положение - "Украина не считает ни одно государство (коалицию государств) своим военным противником, но будет считать потенциальным военным противником то государство (коалицию государств), действия или намерения которого будут содержать признаки угрозы применения военной силы против Украины"

Хотелось бы надеяться, что Россия таковой не будет.

А сколько, это больше вопрос финансовых возможностей.
+1
Сообщить
№0
05.01.2012 17:23
140. Борис, да вы украинский националист))
О государстве Украина будут думать только тогда, когда к власти придут ГОСУДАРЕВЫ люди, а не нищая шантрапа, пытающиеся сколотить детишкам состояние.
Если рассматривать ГИПОТЕТИЧЕСКИ угрозу с востока - то это отражение попыток разрозненных группировок проникнуть на территорию украины в случае внутироссийской гражданской войны. В агрессию Российской армии я не верю. сейчас воюют экономиками и деньгами - быстрее чище и эффективнее. со стороны запада - У украины НЕТ таких КОЛОССАЛЬНЫХ ресурсов как у РФ , чтоб на них кто-то согласился посягнуть. овчинка не стоит выделки. разве что в результате глобального конфликта с угрозой переноса действий на территорию украины..
Модернизировать советские самолеты - путь без конца, все равно нужно будет определяться систребителем 6го поколения- у кого покупать и за что. транспортная авация - вот конек украины и его надо оседлать.. ГОСУДАРЕВЫМ людям,  современным жуликам у власти не до этого - им детей надо обеспечить милиардными состояниями..
0
Сообщить
№0
05.01.2012 17:36
Цитата
140. Борис, да вы украинский националист))
Я эмоции сдерживаю)
А реально считаю Украину непредсказуемой , она под балалайку в ковбойских сапогах поет по французски китайские частушки с арабским акцентом. А про политику вообще промолчу...

Загонят они "Сапсан" Китаю...и в нагрузку ракет для С300 навалят целую горку... xD
+2
Сообщить
№0
05.01.2012 17:47
143. предсказуемы только тела в морге :)
как говаривал один правитель одной страны - прагматичный подход.  кто платит деньги - тот и заказывает музыку. и потом начинаются танцы - я бы никогда не поверил, что РФ отдаст КНР часть территории, плевался бы и кричал, по-Вальдемаровски.
Китай - это наше общее дело %))) Давайте не будем меряться кто больше продал советского наследия - это неблагодарное занятие.
А сапсан и будут загонять всем подряд, против кого санкций оон нет. Да и тем против кого - тоже будем заганять, если власти те же останутся.
+3
Сообщить
№0
05.01.2012 17:53
Цитата
Загонят они "Сапсан" Китаю

А если и загонят (разработка то своя)так что. Ограничению подлежат только те страны на которые наложены санкции ООН.

Цитата
и в нагрузку ракет для С300 навалят целую горку... xD

Зачем, самим пригодятся. Может ещё и прикупить придётся.
0
Сообщить
№0
05.01.2012 18:23
Цитата
А если и загонят (разработка то своя)так что. Ограничению подлежат только те страны на которые наложены санкции ООН.
Ну я это и говорю, что всецело дело суверенного государства)

Цитата
Китай - это наше общее дело %)))

Откормили мы ему ряху , откормили, рано или поздно о собственном ПРО задумаются..и тогда совсем печаль будет..
Китайские планшетные ПК по 70 баксов видели?) Это такое..."тьфу"в сторону Сколково

Цитата
Зачем, самим пригодятся. Может ещё и прикупить придётся.

Продавайте...а то рассыпяться!)


http://lenta.ru/news/2012/01/05/mubarak/

Шикарная новость не находите?) 30 лет лизать зад Вашингтону и быть вздернутым оранжевой свободной толпой)) (сорри за оффтоп)
+1
Сообщить
№0
05.01.2012 18:34
146 Китай - это не только наша гордость, но и дитятко еще одной страны - США - они в них заказы на производство размещали из-за низкой стоимости оплаты труда, а эти деньги брали из фонда благосостояния и национального спасения РФ, который весь в ценных бумагах госдепа США... заколдованный круг .. а с этим надо будет, дай Бог, в далеком будущем,  Вам(как соседям) разобраться..

мубарак... слепая любовь толпы быстро меняется на ненависть . причем прокуратура - та же )))
0
Сообщить
№0
05.01.2012 18:41
Цитата
а с этим надо будет, дай Бог, в далеком будущем предстоит Вам(как соседям) разобраться..
Мы имеем против Китая лишь 1 сдерживающий аргумент, расстрел их густонаселенное тихоокеанское побережье, уничтожив треть населения 1 ударом . Но если и у них появится ПРО, то печаль печаль...
Сравнивать возможности сухопутных армия я думаю не приходится.

Надо поддерживать Асада до последнего, хотя он и так вцепился в нас как Ириска в пломбу) Партнеров на Ближнем Востоке у России совсем не осталось....а имидж...на плевать на него, если Путин в ООНе постучит ботинком по трибуне, вспомнит Кузькину мать ,скажет что мы вас всех похороним, отстаивая позицию по Сирии, я буду истинно горд!)
+2
Сообщить
№0
05.01.2012 18:59
148. Государственно важные вопросы должны решаться безотносительно к имиджевым или морально этическим нормам.  Сильная и независимая Россия - гарантия спокойной жизни Украины.
+5
Сообщить
№0
05.01.2012 19:37
brig
05.01.2012 17:21--Вопрос применения ОТРК, впрочем как и любого другого вида вооружений зависит от конкретных обстоятельств.  Бриг не хотел больше влезать в обсуждение, но своим постом вы приоткрыли один очень важный аспект боевого применения Тактического ракетного оружия.  Его боевое применение в отличии от РСЗО и ствольной артиллерии, осложняется исключительно высокой стоимостью  этого оружия, которая имеет еще и склонность к возрастанию причем в экспоненциальной зависимости.Стоимость Ракеты 8К14- 46200 р. в ценах 1975 г. Стоимость ракет 9М76Б (Темп-С) на тоже время 349500 р. Искандер я думаю будет стоить порядка 700 тыс $. Соответственно военная мысль задумалась над вопросами боевого применения ОТР по критерию стоимость -эффектвность. Сам по себе ОТРК в обычном снаряжении (неядерном)ничего не может из себя представлять, просто хлопушка (но дорогая). Соответственно  ракета должна быть прежде всего высокоточным оружием. Соответственно особые требования к СУ, точности привязки позиций, навигационной апаратуре, наведение с помощью GPS/ГЛОНАСС, корректировка полета при помощи их-же и т.д.Далее она должна входить в Определенную сетецентрическую систему. В т.н. РУК (разведывательно-ударный комплекс).Кто-то же должен выдавать цели. Не стрелять-же такой дорогой дурой по воробьям!А это станции пиндосские, радиолокационной разведки типа AN/TPQ-36/37, комплекс управления типа Такфайр.Русский Плед, Комплекс БПЛА типа у Смерча и т.д. Без всего этого, Сапсан просто дорогая и бесполезная игрушка. Ничего этог в укрии и близко нет. Потянет ли все это украина -сомневаюсь. Без этой облуды экспортные возможности Сапесана - равны нулю!По Русским войскам видимо придется при помощи ГЛОНАСС стрелять (шутка).Я за такое исследование получил в свое время Серебряную медаль ВДНХ СССР и солидную премию!
+8
Сообщить
№0
05.01.2012 19:44
мне тоже не совсем понятно зачем Украине нужен сапсан. в будущем светит только одна бригада отрк, а это очень мало ракет, а главное отсутствует цель их прменения. У нас не осталось ядерных боеприпасов а без них толку от отрк будет не больше чем для саддама и муамара.
единственный смысл - заработать на экспорте, сапсан кажись дешевше российского искандера будет.
+5
Сообщить
№0
05.01.2012 19:59
Цитата
единственный смысл - заработать на экспорте, сапсан кажись дешевше российского искандера будет.
Только одно но...Искандер в серии, а "Сапсан" на чертежной доске. И к тому же , если они все же доведут "Сапсан" до ума, какая будет реакция Брюссельских друзей на экспортные перспективы подобных систем в 3е страны. Ведь под "оборонительное" вооружение он явно не подходит.))
+7
Сообщить
№0
05.01.2012 20:23
153 - даже не на чертежной доске, а всего лишь обещание, как Насреддин обесчал Мулле Ишака научить говорить- к 2020 году))), а как говорится "обицянка цяцянка, а дурневи радисть". а братья уже межу делят.
+4
Сообщить
№0
05.01.2012 21:13
Эскизный проект, вроде, уже давно пылится, может и к рабочему подбираются, но пока в КБ работы мало
+3
Сообщить
№0
05.01.2012 22:06
мне тоже не совсем понятно зачем Украине нужен сапсан.
===

Он нужен не столько Украине, сколько властям Украины, как политический прожект и символ государственной самостоятельности, а также тем, кто погреет на нём руки.
+4
Сообщить
№0
05.01.2012 22:48
Цитата
как Насреддин обесчал Мулле Ишака
Вообщето мулла - это сам Насреддин. А обещал он какому-то хану/шаху/эмиру. :)
0
Сообщить
№0
06.01.2012 12:13
Насреддин рассказывает, что как-то раз поспорил с эмиром бухарским, что научит своего ишака богословию так, что ишак будет знать его не хуже самого эмира. На это нужен кошелёк золота и двадцать лет времени. Если он не выполнит условия спора — голова с плеч. Насреддин не боится неминуемой казни: — «Ведь за двадцать лет», — говорит он, — «кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!

Извиние за оффтоп, но это - коронный прием наших политиков. ведь ни один из них не выполнил предвыборные обещания
0
Сообщить
№0
06.01.2012 16:47
Ближе к производству и разработке.
По двигателю Сапсана. Я так понял основной изготовитель заявлен Павлоградский механический завод.
Что по похожем темам было сделано на этом предприятии за последние 20лет?
Разработчик СУ - Хартрон.
Там положение вроде как получше, реальнолетающая (правда очень редко) разработка последних 20 лет, это СУ разгонного блока Бриз-КМ для Рокота, сходу из летающего новья я больше не смог пока припомнить.
Ну КБ Южное корпус и сборку в общем нарисует, хотя опытных разработчиков маловато осталось.
По другим подрядчикам (типа авто шасси не спрашиваю, т.к. не могу оценнить).
Я к тому, что разработчик без реальных результатов работы вырождаецца.
У нас на заводе например молодой выпускник ВУЗа, пришедший на работу, после выпуска КД на какую нить свою железку в подавляющем большинстве случеав уже сопровождает эту железку на производстве в течении полугода-максимум года после выпуска чертежей и спустя ещё год-три эта железка уже на орбите. Народ быстро растёт в профессиональном плане. А что с этим на вышеуказанных предприятиях?

ЗЫ: И за три года людьми без высокой квалификации создать с нуля такой комплекс сложновато.  Году к 2018-му можно попробовать вылезти на испытания, если производство справицца (нарисовать ещё можно) а что уж там на испытаниях, не берусь спрогнозироватиь.
+8
Сообщить
№0
06.01.2012 19:20
У нас на заводе например молодой выпускник ВУЗа, пришедший на работу, после выпуска КД на какую нить свою железку в подавляющем большинстве случеав уже сопровождает эту железку на производстве в течении полугода-максимум года после выпуска чертежей и спустя ещё год-три эта железка уже на орбите.

если это причина провалов фобос грунт и тп - то это плата за обучение. значит следующие будут более успешными

137 В Рашке не делали системы наведения для Темп_с, ее делали в Укрии. астрокорректировка применяется для всех ракет - надежно и немудрено.
0
Сообщить
№0
06.01.2012 19:41
Цитата
если это причина провалов фобос грунт и тп - то это плата за обучение. значит следующие будут более успешными

Неудачи и были и есть и будут в этой отрасли, и не тока у нас, а везде, что поделаешь, и при совке и ща, тока мало кто знал и шум разный (например в прошлом году у индусов из 3-х пусков, которые индусы выполнили, авариями закончилось 2 пуска, а кто об этом знает?).
Причём с фобосом грунтом там по поводу обучения наоборот, молодых и среднего звена разработчиков на лавке нет, делали совецкие кадровые остатки.
+2
Сообщить
№0
06.01.2012 19:51
Цитата
(например в прошлом году у индусов из 3-х пусков, которые индусы выполнили, авариями закончилось 2 пуска, а кто об этом знает?)
Тот, кому это интересно.
+3
Сообщить
№0
07.01.2012 13:16
147. в прошлом году у индусов....

да уж, если приходится равняться на индусов - "передовую космическую державу"... то в скором времени равняться придется на северную корею - там тоже не все гладко с пусками.
а в сомали - и вообще нет пусков.
+2
Сообщить
№0
08.01.2012 05:21
Цитата
147. в прошлом году у индусов....
Так это в прошлом году. А у нас и в прошлом, и в позапрошлом, и поза-позапрошлом... случались неприятные сюрпризы в космонавтике. Одни только аварии "Экспрессов" чего стоят.
0
Сообщить
№0
08.01.2012 18:51
Не переживайте так,все будит ОКЕЮШКИ.Главное не победа а участия в разработки чего-то и для кого-то,главное бабки стырить а концы в воду.
0
Сообщить