Войти
31.12.2011

Украина начнет испытания "Сапсана" в 2015 году

Украина намерена провести первые испытания перспективного многофункционального оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан" в 2015 году, сообщается на сайте "Укрспецэкспорта". "Если сегодня начнется финансирование, то, я думаю, к началу летных испытаний мы подойдем в 2015 году", - заявил председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев. Новый ракетный комплекс должен будет заменить устаревшие ОТРК "Скад".

11499
151
+7
151 комментарий, отображено с 81 по 120
№0
04.01.2012 00:17
Цитата
Бриг!И напоследок, окончательный гвоздь в крышку гроба идеи- фикс про этот Сапесан (и всей военной укропромышленности)!

Совершенно не обнаружил в столь длинном посте " окончательного гвоздя".
То что начался переход к проектно конструкторской документации, совершенно не означает, что она не будет выполнена в указанные сроки. Типичный пример выдачи желаемого за действительное. Кстати откуда у вас познания в украинском языке?

Цитата
КБ «Южное» после развала СССР живет исключительно старыми

Это второй пример выдачи желаемого за действительное.

На самом деле: "В 1999 г. были проведены огневые стендовые испытания двух модификаций маршевого двигателя четвертой ступени: штатной конфигурации - МД-А и экспериментальной МД-В, камера которого имела модернизированную смесительную головку для повышения энергетических характеристик.

Итогом огромного объема проектно-конструкторских работ, проведенных по контрактам с FiatAvio, стало заключение в 2003 г. контракта на разработку и поставку блока маршевого двигателя для четвертой ступени европейской РН "Вега".

2003 г. стал весьма плодотворным для КБ "Южное" по количеству коммерческих предложений на разработку и изготовление ЖРД для различных международных космических программ. Этому способствовало активное участие в международных авиакосмических салонах в Ле Бурже, где двигателисты КБ "Южное" предлагают не только разработки из богатого старого арсенала, но и технические новинки.

Одно из таких предложений - разработка орбитальной двигательной установки (ОДУ) для РН "Днепр-1", выполняемая по контракту с компанией "Космотрас".

С целью повышения энергетических возможностей РН "Зенит-3SL" в рамках программы "Морской старт" по контракту с компанией Sea Launch в период 2001-2003 гг. были проведены экспериментальные работы по двигателям второй ступени 11Д123 и 11Д513.

Двадцать огневых испытаний трех двигателей 11Д 513 подтвердили возможность безопасного выключения при окончании любого из компонентов топлива и возможность обеспечения двукратного запуска.

Двадцать четыре огневых испытания пяти двигателей 11Д123 имели целью подтверждение возможности форсирования тяги с 78 до 93 тс.

Эти работы, успешно проведенные подразделениями КБ "Южное", ПО ЮМЗ и НПО "Энергомаш", внесли весомый вклад в повышение возможностей РКН "3eнит-3SL".

В порядке инициативной разработки в конце 1996 г. в КБ "Южное" были развернуты проектно-конструкторские работы по двигателю тягой 120 тс, работающем на жидком кислороде и керосине по схеме с дожиганием окислительного генераторного газа. В 1997 г. был разработан аванпроект на маршевый двигатель третьей ступени РН "Циклон-4", выполненный по схеме без дожигания генераторного газа. Целью разработки было создание однокамерного ЖРД, унифицированного с двигателем третьей ступени РН "Вега". Задачи, решаемые двигателем, работающем на топливе AT + НДМГ: создание на основном участке полета третьей ступени тяги и управляющих усилий качанием двигателя в карданном подвесе, укрепленном на смесительной головке камеры; пятикратное включение в период шести часов нахождения в космосе; суммарное время работы - 400 с. Прототип разработки - двигатель 11Д25 (РД 861). Одновременно был разработан аванпроект на жидкостную реактивную систему (ЖРС) для третьей ступени РН "Циклон-4", работающую на топливной паре AT + НДМГ. При разработке ЖРС большинство схемных и конструктивных решений, определяющих экономичность, работоспособность и надежность системы, приняты на основе опыта разработки ЖРД, успешно прошедших полный цикл отработки и летные испытания.

В 2003 г. по контракту с НКАУ в рамках украинско-бразильского соглашения в двигательном подразделении КБ "Южное" развернулись полномасштабные работы по созданию ДУ и ЖРС для третьей ступени РН "Циклон-4".
0
Сообщить
№0
04.01.2012 00:19
Слышь Варенник! Вы внимательно мою ссылку читал. http://militaryrussia.ru/blog/topic-193.html-- Ракетные бригады комплекса "Темп-С" были составе РВиА Сухопутных войск. Формирвание этих бригад было на базе различных частей авиации и РВСН. И причем тут Ясная. В моей ссылке четко указаны все места дислокации ракетных бригад и отдельных ракетных дивизионов комплекса 9К76. Про 124 фрбр  четко указано Дровяная, Чита-46.Наверное это ты из ума выжил. У всех укров что-ли мода дурака включать и Русских офицеров за язык ловить.Нехорошо!
+2
Сообщить
№0
04.01.2012 00:33
Цитата
Может, г-н Weimar что-то напутал, на старости лет?:

Та что тут непонятного. То он из "танка не вылазит", и при этом утверждает, что Т-84УД разработан и изготовлялся в Ленинграде. То вдруг выдаёт себя за юриста и специалиста по международному праву. То неизвестно, как гражданин другого государства, попадает на рассмотрение секретного материала ТТЗ ОТРК Сапсан. То стреляет ракетами. И всё это дополняется оскорбительными шовинистическими высказываниями.
0
Сообщить
№0
04.01.2012 00:34
А чего тебя ловить. От одной твоей заявки, что КБЮ не делал подвижных комплексов с тобой стало все понятно.
0
Сообщить
№0
04.01.2012 00:35
brig
04.01.2012 00:17 Слышь еБриг ты задолбал! Причем тут двигатели РД-171, когда ведется разговор про фронтовой оперативно -тактический ракетный комплекс под названием Сапесан! Космические проблемы незалежной меня лично, меньше всего ипут! И Россию тоже!
-1
Сообщить
№0
04.01.2012 00:46
Цитата
Слышь еБриг ты задолбал! Причем тут двигатели РД-171

Где ты нашёл РД-171. Вот именно причём тут РД-171. Ты наверно не знаешь что это такое. А по Сапсану я тебе ответил - не выдавай желаемое за действительное.
-1
Сообщить
№0
04.01.2012 00:48
А чего тебя ловить. От одной твоей заявки, что КБЮ не делал подвижных комплексов с тобой стало все понятно.Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума, А тут население целой бывшей провинции Большой России ума лишил. Это я про незалежнисть. Понятно. В пище на украине йода мало, вот и результат. Вы Г-н Пельмень внимательно прочитал пост №79! Это форум на милитари рус.http://militaryrussia.ru/blog/topic-597.html, там четко обозначено, что это первая разработка подвижного комплекса на КБ Южное. Если вы знаете про другие подвижные комплексы разработки этого КБ и укрозавода, то линки в студию!
-1
Сообщить
№0
04.01.2012 00:58
brig


04.01.2012 00:46-- Слышь Бриг! Я от тебя устал! Как ни на одном международном судебном процессе! Когда я сидел в тюрьме, то один ЗК просидевший 19 лет, сказал мне про одного такого как ты. Слышь Полковник (это погонялово) не связывайся ты с ним он и мертвого заипет. Это-же хохол, а хохол хуже еврея. Про двигатель я сказал первое, что пришло в голову от Р-36. А космические проблемы украины меня действительно не ипут, хотя эта отрасль тоже умрет.Обсуждение идет действительно о проблемах Сапсана! А проблем тут выясняется куча. Лично я сам думал вначале, что у украины с ним проблем не будет!
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 01:00
Да Вы, Weimar - еще тот интернетный боец,как для 70-летнего дедульки. Или Вы служили там в босоногом детстве у папы и мамы. Нате Вам для общего развития http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%A2-2%D0%9F%D0%9C2. А были еще 15Ж61, Целина, даже к морским КБЮ имело отношение. А про йод - кушай больше грецких орехов, там его много
-1
Сообщить
№0
04.01.2012 01:08
Цитата
Про двигатель я сказал первое, что пришло в голову от Р-36

Какое имеет отношение РД-171 к Р-36? Наверно такое же как Т-84УД к Ленинграду (наверно тоже первое, что пришло в голову).

Цитата
Когда я сидел в тюрьме

Так ты ещё и бывший ЗЭК. Всё смешнее и смешнее становится.
-1
Сообщить
№0
04.01.2012 01:10
ВареНик
04.01.2012  Слышь Вареник, то, про что ты послал я лучше тебя знаю. И интернетом пользоваться умею. Только я не пойму причем тут Тополь и Ярс и какое отношение они имеют к КБ Южное вместе с заводом. Соломонов живет в Москве и МИТ расположен там-же. А производятся и ЯРС и Тополь в удмуртском городе Воткинске, там же делается и Искандер! То что чего то вместе начинали не стоит и выеденого яйца.Важен результат!
0
Сообщить
№0
04.01.2012 01:14
Цитата
Как ни на одном международном судебном процессе!

Та ну да, я забыл. Ты же ещё "юрист и специалист по международному праву". На международном судебном процессе засидал до тюряги или после?
0
Сообщить
№0
04.01.2012 01:19
brig

04.01.2012 01:14-- Мужчина все должен испытать. У вас вон Юля в тюрьме, да и Янукович оттуда -же!  С логикой у вас плохо. Сидел в прошедшем времени, а участие в настоящем! Уловил!
+2
Сообщить
№0
04.01.2012 01:21
Цитата
Слышь Полковник (это погонялово) не связывайся ты с ним

Иногда мне кажется что этот "Полковник" не совсем здоров.
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 01:24
Да не минусуйте вы его. Его посты надо читать. Я уже со смеха чуть со стула не упал.
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 01:26
Слышите Модератор! Я тут как Давид против Голиафа! Я сражаюсь один , а меня минусует целая свора бандерлогов.Устал доказывать очевидное!
+4
Сообщить
№0
04.01.2012 01:28
RE Weimar
По поводу Украины

Ты наверное даже не бывал на Украине, не говоря уже о ее языке, истории, литературы.  Но с тем, что мы должны быть вместе, я согласен. Про искусственное образование большевиков чушь несусветная. Украинский народ условно можно поделить на Западенцев и прорусских, уважать нужно мнение и тех и других.
Вопрос в том, как сделать так, чтобы мы жили в одной стране? Очевидно, что не Кремль должен управлять ею. Значит возможна в отдаленной перспективе федерация, а пока что нам необходима конфедерация России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Кавказа с Закавказьем и Средней Азией по типу ЕС. Нужно создать единое экономическое пространство и надгосударственные институты управления.
+3
Сообщить
№0
04.01.2012 01:32
Dipso, Вы наивный человек. Для него другого понятия как Киевское Генерал- Губернаторство не существует. Какая там Федерация. Какое там Единое экономическое пространство.
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 01:52
brig 04.01.2012 01:32-- Бриг -Киевское Генерал- Губернаторство существовало 300 лет. А образование под названием украина всего 20. Кстати Фундуклеев да и остальные Генерал -губернаторы были выдающимися в свое время людьми! Так на чьей стороне историческая справедливость?!
Дипсо-- у украины нет ни истории, ни языка(польское наречие под названием - мова, это наверное от телят), ни народа(только население).  А насчет того, чтобы жили в одной стране - пара пустяков. Три воздушных или нейтронных ядерных удара (чтобы не сильно почву загаживать) и сами на коленях приползут, еще и умолять будут, чтобы приняли обратно в Россию! Лизать жопу и кланяться Сильному и Успешному, у укров в крови!
-2
Сообщить
№0
04.01.2012 02:01
Слушай Weimar, я тебе поставил сколько мог + и других призвал что бы не минусовали. Твои посты надо читать. Тогда не будет вопросов кто на кого наезжает, и кто кого оскорбляет, и кто шовинист (хотя может для кого то это только +). Кроме всего прочего многие твои посты просто весело читаются.
+2
Сообщить
№0
04.01.2012 02:04
Цитата
Три воздушных или нейтронных ядерных удара (чтобы не сильно почву загаживать) и сами на коленях приползут, еще и умолять будут, чтобы приняли обратно в Россию!

Weimar признайся, ты Вольдемар.
+3
Сообщить
№0
04.01.2012 02:25
Он самый.
+3
Сообщить
№0
04.01.2012 08:23
Цитата
Weimar - 04.01.2012 01:26

Слышите Модератор! Я тут как Давид против Голиафа! Я сражаюсь один , а меня минусует целая свора бандерлогов.Устал доказывать очевидное!


Нет. Лично Вас не слышу.
Я обычно не прислушиваюсь к призывам от людей, которые породив конфликтную ситуацию, начинают получать по лицу.
А Вы на протяжении всей ветки общаетесь с людьми как с быдлом. И видимо не ожидали, что они не проявят к Вам уважения?

Я вообще поражаюсь, как они Вам ещё отвечают...

Я Вас не слышу.

И заметьте – не баню… пока… но Вы откровенно просто нарываетесь своей манерой ведения беседы.
+5
Сообщить
№0
04.01.2012 09:49
Там на одной фотографии я стою на подножке стартового стола

http://s017.radikal.ru/i417/1201/28/05f5e5c01018.jpg

вот на этой?
+3
Сообщить
№0
04.01.2012 09:52
для Weimarа.
Уважаемый Веймар, Ваше отношение к Украине озвученное на данном, и, наверняка, на других сайтах, играет на руку нашему общему врагу, которому только это и надо. "Разделяй и властвуй" не в вчера придуманный способ управления. Некоторые Ваши упрёки действительно имеют под собой почву, но, то же самое справедливо и к некоторым действиям России. И они, и мы довольно много насвинячили по отношению друг к другу. Может лучше осмыслить свои ошибки и попытаться действовать по другому? Ваши высказывания (нейтронные бомбы и т.п.)наверняка будут скопированы на украинских националистических сайтах для демонстрации отношения "москалей". После таких перлов ни любви, ни уважения, ни стремления к общему житью не появится точно, а выжить в сложившейся мировой обстановке мы сможем только вместе. Не работайте на руку врагу. Если Ваш сын проявит самостоятельность, решит пожить отдельно, и остро нуждаясь в деньгах продаст пару- тройку ваших вещей, вы его застрелите? или всёж таки попробуете наладить диалог? На страхе и ненависти общий дом не построить, будьте мудрее, посмотрите на ситуацию сверху, без навязанных Вам врагом эмоций. Отрицательные эмоции имеют место быть при любом совместном житье, и чем ближе общение, тем больнее от неверных поступков близких, но, помимо негатива есть гораздо больше положительного, это и надо увидеть и вспомнить.
+10
Сообщить
№0
04.01.2012 10:42
АлекЖук
04.01.2012 09:52- Уважаемый Алек Жук, лично я вижу ситуации в отношении бывших "братьев" совершенно по другому. Россия (СССР) мать и отец для этих бывших провинций. Пришло время проявить родительскую строгость. Потому-что дети утратили чувства приличия и стыда и явно пытаются сесть на шею, еще и ноги свесить. При этом сидят все в виде дотаций и преференций  впрямую на бюджете России(за исключением может быть Баку и Астаны), особенно украина. Про 5-7 млрд.дотаций украине и Белоруссии не я сказал, а г-н Путин прилюдно! Никто не опроверг. Все это плоды политики поглаживания по головке несколько неадекватных соседей. Вернее отсутствие всякой политики России в отношении бывших провинций. Вот у ФРГ в отношении ГДР политика была. И был Закон об объединении, если кто не помнит! С другой стороны публичная порка в виде 080808 весьма благотворно подействовала на оборзевших соседей. Россия видите-ли всем им что-то должна! Ребята - вы взрослые люди, вступили на путь взрослых людей, где осталось одно право -право Сильного, право меча! Ливия -характерный пример. И не Россия должна Вас тянуть к себе, коль хотите выжить, а сами со всех ног бежать ей навстречу и не пытаться ставить палки в колеса интеграционным процессам (как украина). Виноваты в этом всем, сами народы бывших республик. Они выбирают таких политков.Бриг -яркий пример!
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 11:50
Добавлю к пункту 106. Бриг -яркий пример---Ему видите-ли страна нужна, под названием украина. Непонятно для чего, 1000 лет не было и вдруг понадобилась!Хотя любому не предвзятому человеку понятно, что от независимого существования территории под названием украина, никому ни в Бывшем СССР, ни в мире, ни в европе, ни самому народу, никакой пользы нет. Один вред. Какая-уж тут интеграция!
0
Сообщить
№0
04.01.2012 11:56
Weimar - а что конкретно Вы, кроме хамства и угроз, сделали для интеграции? Для чего конкретно Вам страна Россия в виде бывшего СССР при такой лютой и нескрываемой ненависти ко всем бывшим республикам?
+3
Сообщить
№0
04.01.2012 12:23
Weimar, в Европе рядом сосуществуют немецкоязычные Германия, Австрия, Люксембург, Лихтенштейн, франкоязычные Франция и Бельгия, мало отличающиеся по языку Испания и Португалия. Дело не в границе, а в отсутствии срача по её поводу. В этом плане одинаково неприятны как разбрызгивание оранжевой слюны многоликим КТВ, так и ваши доморощенные неистовствования.

Я сам обоими руками за автономность России в сфере ВПК. Но и не желаю Украине (сиречь - Южмашу, ХКБМ и пр.) почить в бозе: работают — и пусть работают, это не наше дело. Наше — быть конкурентоспособными.
+5
Сообщить
№0
04.01.2012 13:01
Андрей Л.
04.01.2012 11:56
Weimar - а что конкретно Вы, кроме хамства и угроз, сделали для интеграции? Для чего конкретно Вам страна Россия в виде бывшего СССР при такой лютой и нескрываемой ненависти ко всем бывшим республикам? Ээх Андрей Л! Иного и не ждал! Где вы увидели хамство -непонятно. Это всего-лишь констатация прискорбных обстоятельств. Насчет интеграции, не моя это прерогатива, я не политик, а всего-лишь администратор и уже пенсионер. Интеграция -это воля народов, выраженная в виде наличия гос.деятелей  проводящих такую политику. Народы должны выбрать политиков заинтересованных в этом процессе. В России такие есть, на украине в упор не вижу. По посту 103. Заметьте не я их так назвал,это вы их так назвали. Оскорблять я никого и не пытался. Хотя мне казалось по ходу обсуждения и думалось, что ребята с украины приведут какие-то факты по поводу проектирования, производства и предполагаемого боевого применения данного комплекса. Ничего этого не произошло, кроме размазывания соплей, что украина всех сильней и чудо-комплекс Сапсан покажет клятым москалям всю мощь украины. Тема во всяком случае серьезная. В своей истории ОТРК по крайней мере 3 раза были  последними доводами королей ! (Руководства СССР). В первый раз когда ракеты 8Ж38 (ФАУ-2) и 8А11, стали первыми носителями ядерного оружия. Из них, ракет с дальностью до 500 км. и выросли все комплексы РВСН, а не наоборот. Далее ответ на Першинг-2 в Европе. Других аргументов кроме "Темп-с" не нашлось! И сейчас единственный членораздельный аргумент против ПРО -Искандер.В общем все свелось к достоинствам мощнейшего предприятия Южмаш и КБ. Печально!
0
Сообщить
№0
04.01.2012 13:13
Fox
04.01.2012 12:23-- Г-н Фокс. Не надо проектировать ситуацию в Европе, на Бывшую Россию (СССР). Эти страны существуют по отдельности уже сотни лет. И вопрос выживания в современном мире перед ними не стоит, а перед нами всеми -стоит и стоит во весь рост.Кроме - того, лозунг про Соединенные штаты Европы, никто не отменял (читайте дедушку Ленина). Все они из одной купели-Римской империи. Окромя-того, что Римской империи уже давно нет, а Россия -есть! А вывод теперь делайте сами! Еще конечно-же я желаю, чтобы все конкуренты по ВПК России в бывших провинциях СССР конечно-же исчезли или стали собственностью Русских компаний. Как -никак пр капитализме живем. Кроме-тог это гарантия , что не сольют технологии и секреты, и не вооружат наших врагов. Понятно излагаю!
-1
Сообщить
№0
04.01.2012 13:21
А мне что-то Weimar'а даже жалко стало. Человек проецирует свои комплексы на других, приписывает другим свои страхи и фобии, пенсионер, опять же (активная часть жизни за плечами). Его можно только пожалеть.
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 13:32
ВареНик
04.01.2012 13:21- Дурак-ты Варенник. Я Пенсию получаю уже 10 лет. За заслуги перед Отечеством. А кроме того было написано, что занимаюсь вопросами права.И НЕ дождетесь!
0
Сообщить
№0
04.01.2012 14:55
Да живи, убогое, хоть 100 лет. Если ты ушел майором - тебе еще нет и 60-ти, правовед.
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 14:56
Только непонятно, когда ты успел 5 пусков сделать, когда их сняли с вооружения, или просто рядом стоял?
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 15:23
Чего к Веймару пристали ? Он прав - Украина- искусственное образование. Сначала Хрущ оттяпал Донбасс и Николаев, потом Крым. Читайте газету "Аргументы недели", там про Вас всё написано. Я за то, чтобы России вернули её земли, а Киюв и западенцы пусть живут сами по себе.Да , у Вас была мощная структура , но что от неё осталось? КБЮ разрабатывало РАКЕТУ, но не КОМПЛЕКС на ПОДВИЖНОМ шасси. Об этом вам и пишут. МИТ ,сожрав кучу бабла,   родил комплекс уровня 1983 года со слегка модифицированной БСУ и ББ. Вряд ли возможности вашей экономики позволят повторить их "финт ушами"...
+1
Сообщить
№0
04.01.2012 15:34
Забыл дорисать : я ещё давно, когда только первый раз Хренукович  и Хреношенко за власть бились, рассказал тётке в поезде , что ждёт Незалежную...Недолго осталось подождать...Ваше государство никогда не отличалось устойчивостью..
0
Сообщить
№0
04.01.2012 15:40
Отвлекитесь-ка, ребятки, от того, кто не заслуживает никакого внимания. В качестве off-top`а отличная новость для поклонников отечественного хоккея. Наши молодёжные команды, как U20 на молодёжном чемпионате мира, так U17 (юниорская сборная до 17 лет) на кубке вызова, уделали канадцев и вышли в финал в своих турнирах. Причём на кубке вызова наша U17 обыграла две канадские команды - сборную Запада (RUS 6 - WST 3) и сборную команду лиги Онтарио, которая из трёх молодёжных канадских лиг сильнейшая (RUS 4 - ONT 3 (OT)), но проиграла канадской сборной востока(RUS 3 - PAC 4)! Выиграть у двух канадских сборных из трёх - недурно! Они также ранее обыграли американскую сборную (USA 2 - RUS 3).

Особенно, конечно, радостно за нашу "молодёжку" U20 на молодёжном чемпионате мира! Канадцы плачут, потому что в культовой для них игре на молодёжных ЧМ они спотыкаются об русских два года подряд.

Евгений МАЛКИН в твиттере написал:
"Россия! Уррррррррррааааа!. "Спасибо, ребята. №87, 11, 29, 45 (Кросби, Дж. Стаал, Флери, Эшем.) - будьте любезны, завтра по 100 долларов".


Браво тренеру Валерию Брагину! Браво ребятам во главе с капитаном Евгением Кузнецовым! Браво вратарям, особенно Василевскому! Нашим великим хоккеистам советских времён краснеть не придётся! Хоккей наш жив и жить будет!
+4
Сообщить
№0
04.01.2012 18:51
Загубить научно технический потенциал намного проще чем его создавать. Как ракеты типа Сапсан, малосерийные танки Булат как и все танковые заводы Украины и России могли бы исчезнуть если не поддержка правительства, что бы сохранить специалистов и кадры.
В России есть источник (нефть, газ и.т.д) откуда брать деньги на поддержку нерентабельных заводов. В Украине источников нет. Но украинское руководство планировает продавать эту технику кому угодно, что бы НИИ и заводы работали. Украине, для защиты страны, эта техника никому не нужна. Такая же перспектива и для танков Т-90 и его клонов.
Что касается искусственного образования Украины, то напомню, что такую же историю имеют США и Канада, Австралия. Только там в отличии нас существет законы который все выполняют, и отсуствуют взятки, и кумоства
+3
Сообщить
№0
04.01.2012 19:16
stan5504.01.2012 18:51-- Мощный закон там действовал. Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными! Надпись в салуне: В тапера не стрелять, он играет как может. В России есть политическая воля! А на украине кроме соплей ничего нет, потому не будет никаких Сапесанов!
-3
Сообщить