Войти

У ВВС России нет замены для МиГ-29

12216
140
+3

Отечественные КБ опаздывают с разработкой соперника для американского истребителя F-35

Несмотря на увеличившиеся закупки современных самолетов для ВВС, наша страна рискует вскоре столкнуться с очень неприятной ситуацией: легкий истребитель МиГ-29, один из двух, наряду Су-27, основных российских истребителей, устарел физически и морально, а замены ему в ближайшем будущем не предусматривается.


Такая ситуация грозит тем, что России будет нечего противопоставить американскому истребителю пятого поколения F-35, который, несмотря на все проблемы, все же, очевидно, будет запущен в серию как минимум в двух вариантах — F-35A для ВВС США и палубный F-35C для ВМС. Всего США и их союзники должны закупить более 2 тыс. этих истребителей.


Единственным перспективным самолетом, который мог бы в ближайшие годы заменить МиГ-29, сегодня является созданный на его основе истребитель Миг-35, его перспективы также находятся под вопросом, сообщил «Известиям» источник в военном ведомстве.


— ВВС еще не отказались от этой машины окончательно, но шансов у нее немного, с такими ценами лучше закупать дополнительные Су-30 или Су-35. Более реальный вариант — капитальный ремонт с модернизацией имеющегося парка Миг-29, — сказал собеседник газеты.


Возможности серийного производства МиГ-35 стали весьма туманными после того, как эта машина выбыла из индийского тендера на покупку 126 новых истребителей. Кроме того, МиГ-35 в любом случае является машиной четвертого поколения, практически исчерпавшей резервы дальнейшего совершенствования. Максимальный вес (около 30 т) и цена истребителя (более миллиарда рублей) уже вплотную приблизились к показателям тяжелых машин.


Сегодняшние планы обновления тактической авиации ВВС России связаны главным образом с заказом на тяжелые истребители «суховского» семейства — Су-27СМ3, Су-30СМ, Су-35С. В перспективе основным истребителем ВВС России должен стать самолет пятого поколения Т-50, сегодня проходящий испытания. Эта машина КБ Сухого также относится к классу тяжелых истребителей.

Отсутствие наследника МиГ-29 грозит подорвать и позиции России на внешнем рынке боевых самолетов, считает военный эксперт Константин Богданов.


— Основным соперником российской авиатехники пятого поколения на внешних рынках будет американский F-35. Имеющиеся у нас легкие истребители поколения «4++» типа МиГ-35 в качестве конкурентов F-35 рассматриваться уже не могут, хотя определенными экспортными перспективами обладают.


Если тяжелый Т-50 имеет перед F-35 целый ряд выгодных отличий с точки зрения идеологии проекта, то для того, чтобы продавать в ближайшие 15–20 лет легкие истребители, России придется изрядно потрудиться, сказал Богданов «Известиям».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.07.2018
Ягодки опять: почему самолеты холодной войны всё еще в ходу
23.01.2015
А теперь мы со всем этим попытаемся взлететь...
16.09.2011
Будущее истребительной авиации за тяжелыми машинами
23.08.2011
Истребительная авиация: только тяжелые машины?
22.06.2011
Системный подход и проблемы развития
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
140 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
21.09.2011 01:08
Ну и на кой хрен нам нужны эти легкие истребители при сопоставимой цене? Что они могут того, чего не могут тяжелые? Нечего противопоставить Ф-35? ДА любая тяжелая машина 4+ отличный конкурент 35-ке.
+12
Сообщить
№0
21.09.2011 01:39
любая тяжелая машина 4+ отличный конкурент 35-ке.

Например Су-35. Здесь интересно соотношение боевых качеств к цене. Если мне не изменяет память, то Су-35 стоит где-то 30 млн долл (поправьте, если есть более точные данные). А что касается истребитель недо5-го поколения F-35, то:

Цитата (данные на 17 мая ‘10):
Несмотря на то, что производитель относит F-35 к истребителю пятого поколения, этот самолет уступает F-22 по всем показателям, имеющим отношение к боевому применению. У F-35 меньше скорость, маневренность, нагрузка, потолок и тяговооруженность. F-35 более заметен для РЛС и не способен на полет со сверхзвуковой скоростью без использования форсажа.

Но при этом стоимость F-35 практически не уступает стоимости «старшего брата»: по оценкам министерства обороны США, на сегодняшний день каждый F-35 обойдется в 138$ млн, а F-22 -- в 146,2$ млн.

Единственное достоинство F-35 -- этот самолет не содержит всех передовых разработок, используемых в программе F-22, и может быть предложен союзникам США для комплектования Вооруженных сил без опасения возможной утечки секретных технологий.


Источник: http://www.infox.ru/hi-tech/weapon/2010/05/17/F_35_stal_pyervoy_zh.phtml
+11
Сообщить
№0
21.09.2011 02:15
Зато китайцы и индусы развернутся. А также пакистанцы,бразильцы,южноафриканцы,турки,украинцы,азербайджанцы и многие другие. Без нас. Печально...
+4
Сообщить
№0
21.09.2011 03:11
Ничего страшного впереди перераспределение госбюджета США возможный отказ от амбиций в отношении ПРО и мы естественно перераспределим свои средства.
-1
Сообщить
№0
21.09.2011 06:59
Ну и на кой хрен нам нужны эти легкие истребители при сопоставимой цене? Что они могут того, чего не могут тяжелые?
Золотые слова! Действительно, если стоят одинаково, то давайте закупать тяжёлые, они более функциональны. Ну а коль уж приспичит, то будет в обозримом будущем создан на индийские же деньги индийский вариант ПАК ФА, это и будет лёгкий истребитель.
+1
Сообщить
№0
21.09.2011 08:00
Gospoda, vse prosto.

amero-pendosi F35 exportiryut, mi exportiryem t-50 v modifikatsii.


spasibo (:
+1
Сообщить
№0
21.09.2011 10:00
Комрады:
По чём СУ-35С? Около 50 млн.баксов. Если так то што мешает МО закупить 400 штук СУ-35С за 30 лет? умножаем 400х50=20 млрд.баксов и делим на 30 лет =~ 70 млн.баксов в год!
Вкупе с 250 заявленными ПАКФА+200 СУ-34+те што на АВ+энное кол.штурмовиков СУ-25 как раз ТЫЩА ЛА выходит!
-2
Сообщить
№0
21.09.2011 10:13
>amero-pendosi F35 exportiryut, mi exportiryem t-50 v modifikatsii.

Ну если Т-50(вернее FGFA, Т-50 не пойдет на экспорт) будешь дешевле в обслуживании и ВПК будет способен клепать их много - то почему нет.
0
Сообщить
№0
21.09.2011 10:38
На самом деле замена есть, и очень перспективная. Як-130. Конечно не в сегодняшнем виде, а новая модификация, немного преобразованная в полноценный боевой или ударный истребитель.
-2
Сообщить
№0
21.09.2011 11:08
Тектор [9],  меня терзают такие-же смутные сомнения :)

Типа: хотите "расходный" лёгкий истребитель-штурмовик? Получите Як-130бис. С одним пилотом, форсированными движками и форсажным сверхзвуком.

P.S. Кто бы пояснил, за что vitaly silversen [2], минусов наставили? Мне просто не понятно.
+4
Сообщить
№0
21.09.2011 11:31
Это называется ЯК-135.
0
Сообщить
№0
21.09.2011 12:55
Кто бы пояснил, за что vitaly silversen [2], минусов наставили? Мне просто не понятно.

Peter Tsk, не вижу "минусов". Спасибо за беспокойство!)))

Слушайте, а вам не кажется, что американцы со своими супердорогими F-22 и F-35 попали в тупиковую ситуацию? Мы-то здесь, как мне видится, в куда более выигрышном положении. У Су-27 изначально превосходная аэродинамика в купе с новой авионикой и с применением новейших материалов даже на фоне F-22 и F-35 он ещё очень неплох. Суховцы создали шедевр с огромным модернизационным потенциалом. С мощной АФАР и возможностью обмена данными как с наземными системами ВКО и так и с А-50 (а в будущем А-100) он за сходные деньги делает и F-22 и F-35 дорогими малоэффективными высокотехнологичными игрушками.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.09.2011 13:26
F-22 187 штук, а F-35 вообще тысячи.

Да, F-22 187 штук. А больше будет? Вряд ли. А те 187 за время эксплуатации лучше не становятся. Высока вероятность, что их будут модернизировать.
F-35 хотят выпускать тысячами, но хотеть - не значит иметь. При озвученной цене, близкой к F-22 это видится малореальной перспективой. Посмотрим, конечно.

Что касается цены на Су-35 я сделал оговорку, что не уверен в ней, поскольку эта цифра для версии 2002 года. Dunkan указал 50 млн.баксов, что ближе к реальности. Но и это приемлемо.

Многое будет зависеть от ситуации в экономике, а она к сожалению далека от оптимистичной. Слишком много "если".
0
Сообщить
№0
21.09.2011 13:45
Модераторы, опять "очепятка" на фотках, СУ-34 с СУ-27 спутали...
-1
Сообщить
№0
21.09.2011 14:21
vitaly silversen Да, F-22 187 штук. А больше будет? Вряд ли.
Неправильный вопрос. А правильный такой: "А ПАК ФА будет хотя бы столько же?" А если и будет, то к какому году? В этом десятилетии получится?

А те 187 за время эксплуатации лучше не становятся. Высока вероятность, что их будут модернизировать.
Именно из-за модернизации они и будут становиться лучше и не высока вероятность, а она 100%.

F-35 хотят выпускать тысячами, но хотеть - не значит иметь. При озвученной цене, близкой к F-22 это видится малореальной перспективой. Посмотрим, конечно.
Повторюсь: число F-35 не с потолка брали, не мои или ещё чьи-то фантазии, всё просчитано соответствующими специалистами. Поэтому мне совершенно непонятны ваши сильные сомнения.

Что касается цены на Су-35 я сделал оговорку, что не уверен в ней, поскольку эта цифра для версии 2002 года. Dunkan указал 50 млн.баксов, что ближе к реальности. Но и это приемлемо.
А я думаю будет больше 50. Индусам Су-30МКИ (который явно попроще и подешевле) существенно больше сотни стоит пусть даже сюда входит не только стоимость самого истребителя, но ведь и России всё остальное не даром будет даваться.
-1
Сообщить
№0
21.09.2011 14:24
Повторюсь: число F-35 не с потолка брали, не мои или ещё чьи-то фантазии, всё просчитано соответствующими специалистами.

Ваша вера в американские циферки просто умилительна!)))
Они многие свои программы сокращали и первоначальные серьёзные циферки сдувались до куда более скромных.
0
Сообщить
№0
21.09.2011 14:27
Именно из-за модернизации они и будут становиться лучше и не высока вероятность, а она 100%.
не все самолеты будут модернизировать
0
Сообщить
№0
21.09.2011 14:30
vitaly silversen Ваша вера в американские циферки просто умилительна!)))
Горадо более умилительно ваше неверие. На чём оно собственно основано? Вы изучали документы, согласно которым у них планы выпускать F-35 тысячами? Ведь просто с потолка взяли да и всё. Ну ударил квас в мозги - и вот она мысль!

Они многие свои программы сокращали и первоначальные серьёзные циферки сдувались до куда более скромных.
Получается, что у России весь расчёт на традиционный русский авось - авось у них будет всё на столько плохо, что сократится число F-35 аж на порядок или вообще откажутся от них и будут летать дальше на 4-м поколении? Авось - штука ну ооочень серьёзная! На неё стоит расчитывать, просто однозначно стоит! ;)
-3
Сообщить
№0
21.09.2011 14:31
molodoi 4elovek не все самолеты будут модернизировать
Те, которые доделывают в этом году вполне вероятно будут отличаться от первых.
-2
Сообщить
№0
21.09.2011 14:42
А я думаю будет больше 50.
емнип 45-50 млн долларов он обошелся МО, когда контракт заключали на 2009ом МАКСе
0
Сообщить
№0
21.09.2011 14:44
Те, которые доделывают в этом году вполне вероятно будут отличаться от первых.
а сколько, их, в этом году будет сделано?
Да и то, врядли Модернизция же в 2013 вроде начинается
-1
Сообщить
№0
21.09.2011 14:48
molodoi 4elovek Да и то, врядли Модернизция же в 2013 вроде начинается
По-моему, это уже не первая будет модернизация (и далеко не последняя).
-2
Сообщить
№0
21.09.2011 14:50
Если сравнивать их бюджет с нашим, то они даже ещё и дешёвые и неспроста F-22 187 штук, а F-35 вообще тысячи.

Ну не тысячи. Согласно последним их заявлениям (январским) в 2012 году будут куплены 32 самолета, в 2013-м – 42, а в 2014-м – 62. Причем это сокращение от предыдущих планов на 124 машины. И я не исключаю, что по ходу программа будет еще больше ужиматься, так как на испытаниях (а закупленные самолеты фактически будут испытываться, а не воевать) постоянно вылазят новые и новые косяки еще больше удорожающие машину.
+2
Сообщить
№0
21.09.2011 14:52
Горадо более умилительно ваше неверие. На чём оно собственно основано? Вы изучали документы, согласно которым у них планы выпускать F-35 тысячами? Ведь просто с потолка взяли да и всё.

Дублирую свой вам ответ из ветки "В рамках программы летных испытаний на истребителях Су-35 совершено более 300 полетов":

Свои программы они регулярно корректируют в сторону уменьшения.

Программа Seawolf:
первоначально планировалось 30 субмарин, птом сокращено до цифры в 12 подлодок, а в итоге 3. Сокращение от первоначальной цифры десятикратное.

Программа F-22:
Планировалось 384 самолёта, в итоге 187 самолёт. Сокращение двухкратное.

При нынешней экономической ситуации перспектива урезки тех "тщательно просчитанных тысяч" F-35 крайне вероятна. Некоторые из союзников США, в частности Австралия, жёстко критикует программу F-35.

В частности почитайте статьи, где они резко критикуют этот самолёт:
Is the Joint Strike Fighter Right for Australia? Pt.2 [PDF]
Is the Joint Strike Fighter Right for Australia? Pt.1 [PDF]
Is the JSF really good enough? [PDF]
F-22A Raptor: More Bang for the Buck than F-35 JSF….with Far Less Risk
F-35 JSF: Cold War Anachronism Without a Mission
Why F-22A Raptor instead of F-35A Joint Strike Fighter?
How? The Deadly Question for the F-35 Joint Strike Fighter
The Biggest Loser
F-35 Joint Strike Fighter Program: Collapse is a “When” Question, not an “If” Question
F-35 JSF: Becoming Your Own Peer Threat . . .While Killing Off the “Best Bang for the Buck” Option - the F-22A Raptor
F-35 JSF: See No Evil, Hear No Evil, Do No Good
F-35 JSF and the SecDef's Nightmare
F-35A JSF: Not Even Second Place...
Sukhoi's Lightning Strikes the F-35 JSF
Why the F-22 and the PAK-FA have the “Right Stuff” and why the F/A-18 and the F-35 do not
Is the JSF Affordable? An Australian’s Perspective
F-35 JSF Program: When is “Affordability” Not?

Источник: http://www.ausairpower.net/jsf.html
0
Сообщить
№0
21.09.2011 14:57
molodoi 4elovek емнип 45-50 млн долларов он обошелся МО, когда контракт заключали на 2009ом МАКСе
Знаете как получилась эта циферка? Там было:
Цитата
в 2009 г. на выставке МАКС-2009 был подписан контракт на поставку 48 истребителей Су-35, 12 истребителей Су-27СМ3 и четырех истребителей Су-30М2 на сумму 80 млрд руб.
Взяли в одну кучу сложили все 64 истребителя и 80 млрд. поделили на 64, будто они стоят примерно одинаково, ну и перевели примерно в доллары по курсу.
0
Сообщить
№0
21.09.2011 15:01
Hazzard Ну не тысячи. Согласно последним их заявлениям (январским) в 2012 году будут куплены 32 самолета, в 2013-м – 42, а в 2014-м – 62. Причем это сокращение от предыдущих планов на 124 машины.
Это лишь предварительные закупки для испытаний и обучения. А всего там речь идёт именно о тысячах. Точно не помню, но только штаты что-то около 2400 хотят прикупить. Ну сократят до 2000 или даже до 1500 - всё равно это многократно больше, чем планируется закупить Су-35.

И я не исключаю, что по ходу программа будет еще больше ужиматься, так как на испытаниях (а закупленные самолеты фактически будут испытываться, а не воевать) постоянно вылазят новые и новые косяки еще больше удорожающие машину.
А вы не исключаете, что закупки Су-35 (а в дальнейшем и ПАК ФА) тоже может быть сокращены? Что-то у нас тоже далеко не всё гладко и по первоначальным планам. И сроки всё время переносятся, и цены растут аж в разы, чем МО сильно не довольно и об этом тут полно статей было.
-2
Сообщить
№0
21.09.2011 15:02
Справедливости ради стоит заметить, что выбора-то у них нет. Или F-35й или снова разворачивать производство F-15, F-16, F-18 и A-10. Второй вариант, имхо, было бы для них лучше, уж больно сырая машина им на замену идет. Но это политически и по внутренним причинам неприемлимо.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.09.2011 15:09
Справедливости ради стоит заметить, что выбора-то у них нет.

Hazzard, и я о том же в п.12.

Сделайте одолжение, избавьте меня от этих ненужных дублей. Или вы хотите, что бы и я свои ответы дублировал? ;)

No worries!)))
0
Сообщить
№0
21.09.2011 15:14
Это лишь предварительные закупки для испытаний и обучения. А всего там речь идёт именно о тысячах. Точно не помню, но только штаты что-то около 2400 хотят прикупить. Ну сократят до 2000 или даже до 1500 - всё равно это многократно больше, чем планируется закупить Су-35. А вы не исключаете, что закупки Су-35 (а в дальнейшем и ПАК ФА) тоже может быть сокращены? Что-то у нас тоже далеко не всё гладко и по первоначальным планам. И сроки всё время переносятся, и цены растут аж в разы, чем МО сильно не довольно и об этом тут полно статей было.

Как вы правильно написали, тут у всех сторон планов громадье, а реально совсем другие цифры. Но тут надо понимать, что F-35й идет как замена целой линейки самолетов, от истребителей до штурмовиков(!). Универсализм это конечно хорошо, но не бронированный штурмовик за 200 лямов это больно круто. И если Гейтсу продолжит Сенат выкручивать яйца, то он вполне может решить убрать, например, STVOLовскую версию и, на освободившиеся деньги, заткнуть дыры F-18 и A-10. Оставив за F-35 только истребительно-бомберские дела. По крайней мере это наиболее логичный выход. У нас же альтернативы производству Су-35ых нет, а значит хочешь - не хочешь будут его делать.
0
Сообщить
№0
21.09.2011 15:23
По-моему, это уже не первая будет модернизация (и далеко не последняя)
серьезная- первая

Знаете как получилась эта циферка? Там было:
все равно не так дорого.
-1
Сообщить
№0
21.09.2011 15:27
Hazzard Универсализм это конечно хорошо, но не бронированный штурмовик за 200 лямов это больно круто.
Полагаю, броня F-35 просто не нужна в виду того, что гораздо более крутая начинка, оружие позволяют выполнять те же задачит, что и A-10, но только с большой высоты и расстояния.
-4
Сообщить
№0
21.09.2011 15:31
molodoi 4elovek серьезная- первая
Что значит серьёзная, не серьёзная? В чем несерьёзность Increment 2?

все равно не так дорого.
Всё равно в конечном итоге он будет дороже, чем индийский Су-30МКИ, который уже стоил более сотни миллионов.
-1
Сообщить
№0
21.09.2011 15:41
Полагаю, броня ему просто не нужна в виду того, что гораздо более крутая начинка, оружие позволяют выполнять те же задачит, что и A-10, но только с большой высоты и расстояния.

Штурмовик - де факто, это дешевая бронированная летающая артиллерия. С моей точки зрения, никакое высокоточное оружие не заменит летающий танк поливающий противника на поле боя НУРСами и пушками. Да и купить вместо 1ого F-35 можно 20(!) Свиней, и то, если программа не подорожает.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.09.2011 16:00
В лобовой проекции Свинья и Грач держат до 23-30мм (стекло кабина до 12,7). А в догон попасть из пулемета, это фантастика. Так что, по идее будет воевать пока боезапас не кончится.
+1
Сообщить
№0
21.09.2011 16:08
Ну это если там только ДШК, а если воевать не с талибами, а с какой-то регулярной армией с приличной ПВО? Ну там "Тунгуска" хотя бы? Подлетит он на 1-2км вообще?
-2
Сообщить
№0
21.09.2011 16:16
molodoi 4elovek, как на твоё просвещённое мнение может сложится ситуация в том случае, если по экономическим причинам планируемое сейчас финансирование программ переоснащения ПВО+создания ВКО и переоснащения ВВС, которые по сути являются взаимодополняющими, придётся урезать, что вполне вероятно, и перераспределять финансирование. Как мне думается, перераспределение произойдёт в пользу ПВО/ВКО. Как смотришь на ситуацию?
0
Сообщить