Войти

Президент РФ Путин: конфликт между НАТО и Россией возможен в случае вступления в альянс Украины и нападения на Крым

9323
282
0
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Кремле
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Кремле.
Источник изображения: © РИА Новости / Сергей Гунеев

МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. США и НАТО фактически проигнорировали обеспокоенность России по вопросу безопасности, а позиция альянса по Украине может обернуться угрозой полномасштабной войны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном, сообщает РИА Новости.

Комментируя доктрину НАТО, глава государства напомнил, что Россия в ней рассматривается как противник. Но Москву пытаются успокоить рассуждениями о том, что Североатлантический альянс — сугубо оборонительный союз.

В то же время позиция блока по украинскому кризису говорит об обратном, обратил внимание российский лидер.

"Сами же страны члены-участницы НАТО под аккомпанемент продолжают накачивать Украину современными видами вооружения, выделяют существенные финансовые ресурсы для модернизации украинской армии. Направляют военных специалистов и инструкторов", – сказал Путин и отметил, что обсудил этот вопрос с Макроном.

Россия категорически против расширения НАТО на восток, подчеркнул российский президент.

"Потому что это: а) представляет для нас общую угрозу дальнейшее распространение НАТО к нашим границам, не мы же двигаемся к НАТО, а НАТО двигается к нам. Поэтому говорить, что Россия агрессивна – по меньшей мере не соответствует здравой логике", – сказал Путин.

Глава государства отметил, что тем не менее Москва намерена продолжить обсуждение поднятых тем и добиваться ответа на ключевые вопросы, поставленные в первоначальном письме о гарантиях безопасности.

Однако вероятное принятие в Североатлантический альянс Украины обернется угрозой войны этого союза с Россией, которая не допустит попыток Киева вернуть себе Крым силовым путем.

"Есть же проблема: европейские страны, в том числе Франция, считают, что Крым является Украиной, а мы считаем, что это часть РФ. И если будут предприняты попытки изменить эту ситуацию военным путем, а в доктринальных документах Украины прописано, что: а) Россия – противник, б) возможно возвращение Крыма военным путем. Представьте, что Украина – член НАТО, пятая статья (устава организации, посвящена принципу коллективной обороны, – ред.) не отменена. Наоборот, господин Байден недавно сказал, что пятая статья – это абсолютный императив, будет исполнен. Значит, наступит военная конфронтация между Россией и НАТО... Нам что, воевать с НАТО?" – заметил президент.

Европейские страны в этой ситуации автоматически будут втянуты в войну, победителей в которой не будет, заключил Владимир Путин.

Ранее радио Sputnik сообщило, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил нежелание Запада говорить на тему гарантий безопасности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.12.2007
Хорошо, что "Медведи" летают!
23.08.2007
На МАКСе всех удивила блондинка в красном
20.07.2007
Пороховая бочка Стремясь все больше заработать на продаже боевой техники, Россия невольно втягивается в новую гонку вооружений
17.07.2007
Россия приостановила участие в ДОВСЕ, но дала Западу время на раздумья
27.03.2007
Тяга без вектора
20.03.2007
Россия примет Нурсултана Назарбаева как неродного. Способов повлиять на Казахстан у Кремля становится все меньше
22.02.2007
Юрий Балуевский: Мы призываем НАТО к учету российских интересов
282 комментария, отображено с 1 по 40
№1
09.02.2022 08:26
Цитата, q
тем не менее Москва намерена продолжить обсуждение поднятых тем и добиваться ответа на ключевые вопросы, поставленные в первоначальном письме о гарантиях безопасности.

бла-бла-бла-бла.... сразу вспомнилось недавнее

Цитата, q
Москву не устроит, если западные партнеры захотят «заболтать» переговоры по предложениям о гарантиях безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

хм...

это стало напоминать внутреннюю политику - так много мощных и красивых речей, а как до дела на местах доходит, так начинается просто - бла-бла-бла-бла...
+1
Сообщить
№2
09.02.2022 11:48
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
это стало напоминать внутреннюю политику - так много мощных и красивых речей, а как до дела на местах доходит, так начинается просто - бла-бла-бла-бла...

Андрей, а что Вы хотите? Наступление на Украину? Искандеры уничтожают центры связи и ПВО Украины. Авиация уничтожает всю военную инфраструктуру Украины. 80% украинских войск сдаются. Киев открывает ворота победителям. Запад в санкционной истерии. Ваш нефть и газ не покупают. Вы этого хотите?
+2
Сообщить
№3
09.02.2022 12:40
Цитата, gvinpin сообщ. №2
Ваш нефть и газ не покупают. Вы этого хотите?
Бидон сказал, что нефть и газ - это единственное, на что санкции не наложат. Им самим надо.
+2
Сообщить
№4
09.02.2022 13:11
Цитата, gerrfrost сообщ. №3
Бидон сказал, что нефть и газ - это единственное, на что санкции не наложат. Им самим надо.
Ну тогда это ещё больше показывает гнилое нутро Америки.
+4
Сообщить
№5
Скрыто, низкий рейтинг.
№6
09.02.2022 13:51
Цитата, gvinpin сообщ. №2
Вы этого хотите?

Нет. Я всего-то и хочу, чтобы слова руководства страны, в которой мне посчастливилось родиться  и жить, не расходились с делом.

У меня к Вам встречный вопрос - а что ожидал Путин, когда выставлял ультиматум НАТО и США? Полагаю не глупый человек, понимал, что откажут. Т.е. - был какой-то план на этот случай, и он видимо был не в том, чтобы "заболтать"....

На самом деле лично я полагаю, что ему надо было давно собрать у себя европейских лидеров, включая Украину, Польшу, Литву, Эстонию и Латвию, но без США и Великобритании и:
  1. четко показать им, что мы вынуждены будем разрушить у них в инфраструктуру, если они не выведут чужие войска со своих территорий за N месяцев - ок 2 лет;
  2. положить им на стол документ от России о гарантиях безопасности со стороны России, если они осуществят вывод войск
  3. предложить им написать со своей стороны такой же, но общеевропейский.
  4. заранее одобрить создание общеевропейской системы безопасности без участия стран, не расположенных на континенте
  5. положить им на стол предложения по энергетической безопасности и взаимному сотрудничеству по энергопереходу для снижения загрязнения на континенте

Не надо заставлять их выходить из НАТО, надо убрать инфраструктуру НАТО с их территорий, и НАТО исчезнет само собой. Убрать её возможно только руками тех же стран, которые разрешили её у себя размещать.
+1
Сообщить
№7
09.02.2022 13:54
Цитата, ID: 19969 сообщ. №5
По счастью это не так.

По счастью ещё никто в мировой истории не смог доказать обратного.
Пример с Чечней крайне неудачный - он называется "не хотели", при Сталине хотели и всё было быстро и четко выполнено.

Пример с Афганистаном будет крайне неудачный, потому что там мы не защищали свою землю.
Сейчас - нас толкают именно на защиту своей земли. Не мы Мексику оружием накачиваем, а Америка и Великобритания Украину.

Так, что - пропаганда и не знание истории это у Вас с Ходарёнком, а у нас гарантированная безопасность.
+2
Сообщить
№8
Удалено / Оскорбление
№9
09.02.2022 14:08
Цитата, ID: 19969 сообщ. №5
По счастью это не так. У вас нет на это сил, у вас даже не хватило сил победить маленькую Чечню. Из любой войны где у вас нет союзников вы вынуждены будете уйти поджав хвост
Чё же ты так здесь страдаешь-то, на российском ресурсе? Иди пей пиво с жареной капустой и сардельками. Волноваться не о чем. Ты же сам сказал. Себе-то ведь веришь?
+2
Сообщить
№10
09.02.2022 14:19
Цитата, q
четко показать им, что мы вынуждены будем разрушить у них в инфраструктуре, если они не выведут чужие войска со своих территорий за N месяцев - ок 2 лет;
Это ведет к ядерной войне. Вы лично готовы? Я не готов.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Так, что - пропаганда и не знание истории это у Вас с Ходарёнком, а у нас гарантированная безопасность.
Андрей, Вы мало меня знаете. Какая пропаганда? Какое незнание истории. Я от Вас ожидал больше.
+1
Сообщить
№11
09.02.2022 14:43
Цитата, gvinpin сообщ. №10
Андрей, Вы мало меня знаете. Какая пропаганда? Какое незнание истории. Я от Вас ожидал больше.

А это был ответ не на Ваш пост! Посмотрите внимательно!
+2
Сообщить
№12
09.02.2022 14:50
Цитата, gvinpin сообщ. №10
Это ведет к ядерной войне. Вы лично готовы? Я не готов.

Грузия - яркий пример таких разрушений инфраструктуры и никакой ядерной войны.
Понимаете - у каждого государства есть чувствительные области настолько, что они будут готовы к ядерной войне.
Вот нашу чувствительную область уже много не очень далёких людей усердно массируют руками и ногами.
Мы же в состоянии разрушить военную инфраструктуру, но все должны понимать, что потери при этом будут неизбежно. И предупреждать надо именно для того, что
1. мы точно будем разрушать, если европейцы не разрушат эту инфраструктуру сами - без человеческих жертв
2. если мы начнем разрушать и увидим серьезное сопротивление, то да - применим ТЯО.

Край - он выглядит примерно так, к сожалению.
Если кто-то спросит меня, готов ли я отдать свою жизнь ради счастья украинца или поляка, или немца или ещё кого-то  - чтобы находится всегда под прицелом, угрозами и санкциями. Я скажу - НЕТ. И если другого пути быть услышанным не останется, то какая мне будет разница - пусть все будут под прицелом, угрозами, ударами и я вполне допускаю - уже нашими санкциями.
+1
Сообщить
№13
09.02.2022 18:20
Цитата, ID: 19969 сообщ. №5
У вас нет на это сил, у вас даже не хватило сил победить маленькую Чечню.

Second Chechen War  Result Russian victory

Ваши англоязычные друзья не в курсе что России не хватило сил победить в Second Chechen War. Срочно бегите их переубеждать в англоязычную википедию.
+3
Сообщить
№14
09.02.2022 20:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Грузия - яркий пример таких разрушений инфраструктуры и никакой ядерной войны.
   Грузия не является, ни членом НАТО, ни в ЕС. А вот удары по инфраструктуре кого-то из НАТО...
   Вам просто не нравится, что Путин гораздо адекватнее вас)))
0
Сообщить
№15
09.02.2022 21:55
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №14
Грузия не является, ни членом НАТО, ни в ЕС. А вот удары по инфраструктуре кого-то из НАТО...

НАТО обещало Грузии гарантии её безопасности. А это практически, как член НАТО.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №14
   Вам просто не нравится, что Путин гораздо адекватнее вас)))

Мне просто не нравится, что он много говорит, а расхлебывать его слова без реальных действий населению. Я буду очень счастлив, если он настолько адекватен, чтобы и с НАТО вопрос для России успешно разрешит и уровень жизни в стране сделает не как в стране 3-го мира.
+2
Сообщить
№16
09.02.2022 22:04
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
НАТО обещало Грузии гарантии её безопасности. А это практически, как член НАТО.
   В постели, чего только не наобещаешь. А вот оставить агрессию без ответа, на одну из стран альянса. Рушит весь альянс. Вы желаете чтобы Путин проверил, сконсолидируется весь военный союз, при прямой угрозе странам НАТО?
+3
Сообщить
№17
09.02.2022 23:04
Цитата, ID: 19969 сообщ. №5
По счастью это не так. У вас нет на это сил, у вас даже не хватило сил победить маленькую Чечню. Из любой войны где у вас нет союзников вы вынуждены будете уйти поджав хвост как вы ушли с войны афганской или чеченской. Но изображение собственного демонизма на весь мир влияет очень губительно на почти всех русских внутри страны.
Кловн ты из 94 года вылез? Только проснулся что ли? Самое интересное что вы все скоро на себе это "бессилие" проверите ))) Технику на запад тянут и тянут. И Макрон сказал, что на встрече чувствовалось явное напряжение. Похоже, Владимир Владимирович принял судьбоносное решение.
+1
Сообщить
№18
09.02.2022 23:07
Не удивлюсь, если расконсервация военных складов началась и готовят технику под мобрезерв. Росгвардию уже в поле вывели и она пойдет вторым эшелоном. Чистить территорию после армии.
+1
Сообщить
№19
10.02.2022 08:28
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №16
В постели, чего только не наобещаешь. А вот оставить агрессию без ответа, на одну из стран альянса.

Ну давайте я тогда в третий раз напишу: Грузия и Афганистан - две страны, в которые США являлись гарантами безопасности. Обе страны бездарно проданы - я по другому это не выражу.

Я глубоко убежден, что что в случае, если специалистам, военнослужащим или камим-либо другим гражданам США или Великобритании будет угрожать смертельная опасность - сам сенат США и граждане США вынудят своё руководство бросить эту затею. И, в частности, господин Байден такое давление внутри своей страны уже ощущает.

Итогом всего этого будет  безусловное ведение боевых действий со стороны частных военных компаний, КОТОРЫЕ НАТО НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ. И хотя они высокопройфессиональны это не закрывает таких проблем как
1. не выставление своих войск другими членами яльянса ввиду отсутствия контингента от основного участника
2. численность ЧВК не так велика, чтобы сражаться с высокоорганизованной регулярной армией.

Ну вот как то так мне в целом картина видится.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №16
Вы желаете чтобы Путин проверил, сконсолидируется весь военный союз, при прямой угрозе странам НАТО?

Я написал трижды выше чего я желаю.
А Путин уже Макрону сказал, что если он будет действовать так, как действует сейчас то Россия будет вынуждена воевать с НАТО. Мы не хотим - мы будем вынуждены. И вопрос, который Путин ПУБЛИЧНО задал корреспондентам при Макроне был таким - А НАТО и Вы все реально готовы воевать с Россией?

Мне кажется Mihoel 1, что Ваша пропаганда что-то много вырезает и слов и встреч Путина или вы за ними не следите.

+1
Сообщить
№20
10.02.2022 09:15
И это очень вовремя Продажа США оружия Тайваню является вмешательством во внутренние дела КНР, армия готова пресекать подобные действия - Минобороны Китая

Цитата, q
Китай настоятельно требует от США прекратить продажи оружия тайваньскому режиму, разорвать военные связи с ним и "прекратить посылать неправильные сигналы сепаратистским силам "независимости Тайваня", чтобы не вызвать серьезных последствий для военных отношений между Китаем и Соединенными Штатами, мира и стабильности в Тайваньском проливе".

Ну что США... на два фронта? а Европу, Великобританию и Тайвань под залог своего "могущества"?
+5
Сообщить
№21
10.02.2022 13:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
В каком-то посте другой ветки уже заметили что политика и как себя ведут просто неподтаетса анализу.Либо Россия и Китай могут тока трусами махать или у пендосов такой туз в рукаве что Вова спокойно курит в сторонке
Есть ещё один момент что то назревает,потянулись делегации ото всех явно не за хохлов переживают))
Такое впечатление что кто то начал размещать ударное вооружение на Украине, больше нет нам поводов беспокоится по безопасности
Хохлы та ещё заноза останется но явно не ьа категория
0
Сообщить
№22
10.02.2022 14:00
Цитата, Alien сообщ. №21
Такое впечатление что кто то начал размещать ударное вооружение на Украине, больше нет нам поводов беспокоится по безопасности
Если размещают - надо сразу мочить, пока только в процессе. Сразу обозначить категорическое неприятие сего действа.
+1
Сообщить
№23
11.02.2022 15:08
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
1. мы точно будем разрушать, если европейцы не разрушат эту инфраструктуру сами - без человеческих жертв
2. если мы начнем разрушать и увидим серьезное сопротивление, то да - применим ТЯО.
У меня только надежда, что американцы не будут вмешиваться. Или будем все там.
0
Сообщить
№24
11.02.2022 15:10
Цитата, forumow сообщ. №22
Если размещают - надо сразу мочить, пока только в процессе
Поймите, Вы больше 70 торпед за 1.5 года произвести не можете.
-1
Сообщить
№25
Удалено / Оскорбление
№26
Удалено / Оскорбление
№27
11.02.2022 15:38
Упомянутое ударное оружие на Украине, вряд ли удастся поразить при помощи торпед.
0
Сообщить
№28
11.02.2022 15:40
Цитата, forumow сообщ. №27
Упомянутое ударное оружие на Украине, вряд ли удастся поразить при помощи торпед.
Я не о том, надо новые торпеды массово выпускать. Нужен новый завод.
0
Сообщить
№29
11.02.2022 15:46
Цитата, forumow сообщ. №27
Упомянутое ударное оружие на Украине, вряд ли удастся поразить при помощи торпед.

Вы забываете эпическую песнь о подводной лодке в степях Украины погибшей в неравном воздушном бою. Полагаю лодка была сбита торпедами, воздушными торпедами. :D

P.S. gvinpin для настроения рекомендую кинофильм "На последнем берегу".
+1
Сообщить
№30
11.02.2022 15:50
Цитата, АлександрA сообщ. №29
P.S. gvinpin для настроения рекомендую кинофильм "На последнем берегу".
Спасибо посмотрю. Но торпеды нужно выпускать с запасом.
+1
Сообщить
№31
Удалено / Оскорбление
№32
11.02.2022 16:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
Мой предки Георгиевские кресты носили за Родину
Мои предки Донские казаки. Я Вам советую завод построить. Вы не хотите?
0
Сообщить
№33
11.02.2022 16:29
Цитата, gvinpin сообщ. №32
Я Вам советую завод построить. Вы не хотите?
Зачем? Во времена СССР на Дагдизеле работало 15000 человек,выпускали больше 1000 торпед в год.
Так что можно и здесь выпускать.
Восход паникует по количеству торпед, торпед хватает, проблема в их качестве , но тут мы к сожалению всегда отставали от НАТы и компенсировали это отставание ПЛУР.
-1
Сообщить
№34
Удалено / Оскорбление
№35
11.02.2022 22:09
Цитата, gvinpin сообщ. №30
Спасибо посмотрю.

Не знаю почему разбушевалась администрация. В сообщении №34 была только ссылка на фильм "На последнем берегу"/"On The Beach" на youtube. Качество конечно всего 360p. Милейший, милейший фильм. Считаю что его сегодня стоило бы показать в prime-time на крупнейших общенациональных ТВ каналах в США, Великобритании и Австралии. Почему в Австралии? Большая часть действия фильма - на австралийской земле.
+1
Сообщить
№36
12.02.2022 04:49
Цитата, АлександрA сообщ. №35
Считаю что его сегодня стоило бы показать в prime-time на крупнейших общенациональных ТВ каналах в США, Великобритании и Австралии. Почему в Австралии? Большая часть действия фильма - на австралийской земле.
Я смотрел фильм  как то, боюсь что современная аудитория англосакского мира его не осилит. Ради справедливости и большинство нашей молодежи выросшей на тик-токе,инстаргам ,тоже.
А вот политикам стран входящих в АUKUS стоит посмотреть.
P.S. А лучше всего представителям   Польши,Прибалтики,Украины.
+1
Сообщить
№37
12.02.2022 12:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
Я смотрел фильм  как то, боюсь что современная аудитория англосакского мира его не осилит. Ради справедливости и большинство нашей молодежи выросшей на тик-токе,инстаргам ,тоже.

Для "тиктокеров" неподъёмно, да.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
А вот политикам стран входящих в АUKUS стоит посмотреть.
P.S. А лучше всего представителям   Польши,Прибалтики,Украины.

Представителям Польши, Прибалтики и Украины смысл смотреть то? У них банально отсутствует ядерное оружие. Эти государства не субъектны в столкновениях Великих держав. Это пограничье. "Изначально словом лимитроф обозначали пограничную область Римской империи, обязанную содержать стоящие на её территории особые подразделения императорских войск — лимитаны".

В завязке "На последнем берегу" глобальное смертоубийство началось с того что США ну никак не могли исключить из своей сферы влияния Тайвань. Хотя остров Тайвань - единственная часть территории Китая в своё время удержанная чанкайшистами в ходе гражданской войны закончившейся более семи десятилетий назад. Остров, находящийся в 150 км от континентального побережья Китая и примерно в 7 тысячах километров от континентального побережья США (Аляска).

Как говориться - надо лучше разбираться в тех "красных линиях" ради защиты которых ты готов умереть, банально перестать существовать.
0
Сообщить
№38
14.02.2022 10:55
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
положить им на стол документ от России о гарантиях безопасности со стороны России, если они осуществят вывод войск
предложить им написать со своей стороны такой же, но общеевропейский.

Ну, похоже наши мысли с правительством совпали.
Но, ИМХО, без комплекса мер, особенно гарантий энергетической безопасности - ответа не случиться, будет опять пустопорожний диалог. А у Украины, походу, нервы на пределе и скоро они начнут делать реальные глупости.
+1
Сообщить
№39
14.02.2022 10:59
Цитата, Андрей Л. сообщ. №38
у Украины, походу, нервы на пределе и скоро они начнут делать реальные глупости.
Учитывая их попытки противоречить американским тезисам о "неизбежном российском вторжении", они напротив пытаются дать заднюю. Или что то изменилось..?
+2
Сообщить
№40
14.02.2022 11:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №38
будет опять пустопорожний диалог
Я понимаю, что Путин поставил Западу ультиматум, либо гарантии, либо я меняю правительство в Киеве. Срок - 16 февраля. Гарантии Запад давать отказался. Слово за Путиным.
0
Сообщить