Войти
29.09.2021

Болгария откажется от российского обслуживания МиГ-29

Министерство обороны Болгарии может расторгнуть контракт с Российской самолетостроительной корпорацией (РСК) «МиГ» на обслуживание истребителей МиГ-29. Причиной отказа от услуг является нарушение сроков проведения работ. Об этом пишет Defence Blog со ссылкой на болгарское издание «Монитор».

10196
228
0
228 комментариев, отображено с 201 по 228
№201
11.11.2021 23:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №192
Су-35 согласно Александра 2,287, Миг 1,65 получается  1,65/2,287=0,72 или 72%.
Он не привёл стоимость серийного МиГ-35С, хотя бы первой партии.
0
Сообщить
№202
12.11.2021 05:02
Цитата, Имран сообщ. №201
Он не привёл стоимость серийного МиГ-35С, хотя бы первой партии.
Уважаемый Имран, я это прекрасно понимаю, но даже соотношение опытного миг  и серийного су, вышло 72%, то есть еще меньше чем соотношение в СССР.
МиГу удалось создать унифированное семейство МиГ-29К/М/35, у Су всем машины разные, лишь сейчас наблюдаем попытку унифицировать Су-30СМ2 и Су-35С.
Будет или нет МО закупать МиГ-35, я не знаю.
Думаю что нет(разве что ограниченно), скорей всего МО сосредоточит все усилия на Су-57, но это не проблема МиГ-35, думаю что та же самая судьба ждет и Су-30СМ2,Су-35С, скорей всего контракты подписанные на их поставку в прошлом году будут последними в интересах МО.
Дальше наш ждут Су-57, Охотник,шахмат.
0
Сообщить
№203
12.11.2021 09:04
Цитата, Сергей-82 сообщ. №197
Так оно еть, дома летает, почему там не мог
Вероятно потому что МиГ очень гемморойно перевооружать с ракет "воздух-воздух" средней дальности на вооружение "воздух-поверхность". У самолётов же Сухого достаточно узлов подвески на которые при шести уже подвешенных под крыло ракетах "воздух-воздух" можно подвесить ещё несколько дополнительных ОФАБ-250-270 или ФАБ-500 М62. Банальная экономия  затрат труда и времени наземного персонала могла заставить не использовать МиГ-29СМТ в Сирии как многоцелевую машину.

И потом, подвеска на МиГ тех же двух ФАБ-500 М62 на внутренние узлы, это оказ от использования ракет Р-27, и всего две ракеты средней дальности Р-77-1, которых на АБ Хмеймим  скорее всего не в избытке. Очень посредственный из МиГ-29СМТ мог быть получен многоцелевой по боевой нагрузке самолёт для условий Сирии.

Цитата
Ты вон с Борщом уже больше 10 лет ищите фото ПТБ на Су-35, но не можете найти, но эо не мешает вам рвать трусы , что они есть
В обычной эксплуатации ПТБ Су-35 просто не нужны. Но очень сложно НЕ заметить почти постоянное наличие подфюзеляжного бака на МиГ-29СМТ и три ПТБ на МиГах возвращающихся из Сирии.


Какие кстати у МиГа с этим неизменным подфюзеляжным баком разгонные характеристики, какая максимальная скорость?

Цитата
А МиГ регулярно замечен в России,как МФИ
На рекламно-показушных фото и видео.

Цитата
В прочем как и египетские МиГ-29М
На рекламно-показушных фото и видео.

Глубоко ошибаются те,  кто путает обычную жизнь и рекламные картинки.

Цитата
С каких пор СМИ стали последней инстанцией? У них что есть допуск к секретке?
Серёжа, Вы ожидаете увидеть тут секретную информацию? Довольствуйтесь уже тем что опытные военные корреспонденты солидных СМИ узнают и обнародуют производственную стоимость тех или иных отечественных ЛА военного назначения по суммам записанным в договорах на страховку этих ЛА, суммам из судебных дел, из информации озвученной по контрактам на поставку авиатехники странам входящим в ОДКБ, или просто обнародуют суммы озвученные при общении с представителями ОПК и т.д.

Цитата
Какое отношение  имеет наличие фото СМТ в Сирии , к эффективности МиГ-35?
А что МиГ-35 в большинстве случаев будут летать без ПТБ под фюзеляжем? Или у них больше узлов подвески на которые можно подвешивать 250 кг или 500 кг авиабомбы? Даже на презентацию в РСК МиГ "догадались" выкатить МиГ-35 с подвесным прицельным контейнером, но без вооружения для применения которого нужен этот контейнер. Зато с четырьмя Р-73 под крылом! Если в РСК МиГ на всемирную презентацию "догадались"  выкатить МиГ-35 в таком виде, что можно сказать об умственных способностях "лиц принимающих решения" ответственных РСК МиГ за этот самолёт? Ничего хорошего.

Цитата
Так это медицинский факт,там идет война и наши Су-34 до сих пор герой видеороликов ударов по чуркабесам.
Поделитесь ссылками на свежайшие ролики про напряженную боевую работу Су-34 в Сирии? Сколько боевых вылетов на "удары по чуркабесам" приходится совершать в сутки - тридцать, пятьдесят? Вы точно смотрели свежие видеорепортажи с АБ Хмеймим?

Цитата
В моем понимание почти всегда, иначе можно вспомнить Турцию и Су-24
Что ж, зафиксируем такое Ваше понимание Серёжа.



Обратите внимание Серёжа, даже в случае гипотетического расчётного удара по АМГ США число истребителей прикрытия (ИС) должно было значительно уступать числу прикрываемых ими самолётов носителей ПКР в ударных группах. :)
0
Сообщить
№204
12.11.2021 09:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №198
Так как всегда мастер не показать все что есть

Сергей, нас Ведь интересует производственная стоимость на 2014-2015 гг., а не остаточная балансовая стоимость самолёта на момент его потери по мнению автора заметки.  Я Вам "не показал" то, что к обсуждаемому вопросу - производственной/закупочной стоимости обсуждаемых самолётов, не относится.

Цитата
Не кто Ак-12(узнаете сами себя или нет?) https://ak-12.livejournal.com/66262.html
Пишет что ОЛС-УЭМ

Я Серёжа не виноват в том что характеристики ОЛС-УЭМ, которая видимо будет на МиГ-35 поставляемых на экспорт всяким папуасам, ещё хуже чем характеристики 13СМ-1, которая вероятно устанавливается на МиГ-35 для ВКС России.

Я вижу что Вы так и не нашли характеристики по дальностям работы устанавливаемых на самолёты семейства Су-30 станций 36Ш-01  и 52Ш. Они вообще-то не уступают характеристикам ОЛС Су-35 (в частности дальность обнаружения ВЦ класса истребитель до 80-90 км в ЗПС и до 35-40 км в ППС цели).

"Дальность обнаружения ОЛС-35 истребителя, летящего без включения форсажа, составляет 80 км в заднюю полусферу и 40 км в переднюю полусферу."

В чем 36Ш-01 и 52Ш уступают ОЛС Су-35, так это в характеристиках лазерных дальномеров. В частности лазерный дальномер ОЛС Су-35 в благоприятных условиях способен измерить дальность до наземной цели находящейся в 30 км от самолёта, тогда как лазерный дальномер 52Ш обеспечивает такой замер на дальностях до 10 км.

Но я так понимаю Вы уверены - я Вас снова обманываю?

Цитата
В общем не аис ОЛС у Су-30,об этом знают даже дети.

Нет Сергей - это Вас эти дети обманывают, а не я.

Модернизация самолета Су-27 превращает его в современный разведывательно-ударный комплекс эффективного решения ударных задач с использованием ВТО «воздух – поверхность» и другого штатного оружия... Применение ракет Х-29Л с лазерным наведением обеспечивается установкой новой оптико-локационной станции 52Ш с расширенными функциональными возможностями с использованием лазерного целеуказателя-дальномера с дальностью действия до 10 км.

Так Вы нашли дальности работы 13СМ-1 и ОЛС-УЭМ? Убедились что 13СМ-1 превосходит ОЛС-УЭМ? Убедились что 13СМ-1 уступает 36Ш-01 и 52Ш?

Или мне Вам помочь?

"ОЛС-УЭМ применяется для обзора воздушного пространства в передней полусфере. Станция имеет возможность дискретного сопровождения двух целей. Дальность обнаружения ВЦ в задней полусфере — 45 км, передней — до 15 км."

"Квантовая оптико-локационная станция 13СМ-1 самолета МиГ-35

Дальность обнаружения:
в передней полусфере, км   28
в задней полусфере, км   70"
0
Сообщить
№205
12.11.2021 10:54
Цитата, АлександрA сообщ. №203
Вероятно потому
Все что нужно знать, на основание чего делают выводы експерты-аналидиги.А забыл, еще на основание двух фото.
Цитата, АлександрA сообщ. №203
Банальная экономия  затрат труда и времени наземного персонала могла заставить не использовать МиГ-29СМТ в Сирии как многоцелевую машину.
Ша? то есть идет война, приходит приказ снарядить так, а техник говорит, да пошли вы на хер, я так не буду.
Забористая дурь.
Цитата, АлександрA сообщ. №203
и всего две ракеты средней дальности Р-77-1, которых на АБ Хмеймим  скорее всего не в избытке
И что же их тогда вешали на Су-35?Надо тоже економить.
Цитата, АлександрA сообщ. №203
В обычной эксплуатации ПТБ Су-35 просто не нужны.
Вывод конечно хороший, но как бы в обычной Су-34 и Су-57,они тоже не нужны,  а они с ними светятся.
Даже МиГ-31 который их в обычной не использует,замечен с ПТБ.
Цитата, АлександрA сообщ. №203
Какие кстати у МиГа с этим неизменным подфюзеляжным баком разгонные характеристики, какая максимальная скорость?
Не хуже чем у горячо любимых тобою Ф-15/16/18.
Цитата, АлександрA сообщ. №203
На рекламно-показушных фото и видео.
Так и запишем , когда увидите Су-35 на учениях с КАБ ,ПКР это реклама, на самом деле он этого в войне не сможет.
Цитата, АлександрA сообщ. №203
опытные военные корреспонденты солидных СМИ
Ну да, правда некоторые из них сделали липовую себе биографию, приписав что в Чечне воевали и путают название оружия. Бывает.
Цитата, АлександрA сообщ. №203
Если в РСК МиГ на всемирную презентацию "догадались"  выкатить МиГ-35 в таком виде, что можно сказать об умственных способностях "лиц принимающих решения" ответственных РСК МиГ за этот самолёт? Ничего хорошего.
И что после этого исчезли контракты на семейство МиГ-29?
Бред.
Цитата, АлександрA сообщ. №203
Поделитесь ссылками на свежайшие ролики про напряженную боевую работу Су-34 в Сирии?
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=2327 можешь почитать,посмотреть.
Развивая кругозор.
Цитата, АлександрA сообщ. №203
Обратите внимание Серёжа, даже в случае гипотетического расчётного удара по АМГ США число истребителей прикрытия (ИС) должно было значительно уступать числу прикрываемых ими самолётов носителей ПКР в ударных группах. :)
Смотрим реальный налет.

8 ударников+38 самолетов эскорта-поддержка =46
P.S. Вот после таких гипотетических атак на АУГ, не приходит удивляться что наши в Сирии без эскорта.
0
Сообщить
№206
12.11.2021 11:14
Цитата, АлександрA сообщ. №204
Я вижу что Вы так и не нашли характеристики по дальностям работы устанавливаемых на самолёты семейства Су-30 станций 36Ш-01  и 52Ш. О
Ты ссылки читай внимательно https://vpk.name/news/545145_bolgariya_otkazhetsya_ot_rossiiskogo_obsluzhivaniya_mig-29.html?p=5 №200,там все описано.
Цитата, АлександрA сообщ. №204
Они вообще-то не уступают характеристикам ОЛС Су-35 (в частности дальность обнаружения ВЦ класса истребитель до 80-90 км в ЗПС и до 35-40 км в ППС цели).
Не гони, по  ОЛС-35 указано конкретно тип цели, это Су-30, по 36 и 52 скромно молчат.
Цитата, АлександрA сообщ. №204
ОЛС-УЭМ применяется для обзора воздушного пространства в передней полусфере. Станция имеет возможность дискретного сопровождения двух целей. Дальность обнаружения ВЦ в задней полусфере — 45 км, передней — до 15 км."
Глупый Саша, №200 прочитай https://www.oborudunion.ru/stanciya-perednego-obzora-ols-ue-999598835  
Цитата, q
Зона автосопровождения: +/- 900 по азимуту, от минус 150 до 600 по углу места. Дальность обнаружения ВЦ: (самолет типа МиГ-29) в ЗПС до 55 км, в ППС - до 15 км. Измерение дальности до ВЦ: от 0,2 до 15 км, до НЦ: до 20 км.
Тип цели МиГ-29, дальность 55 км.
Приводим г заменателю Су-30, и как раз будут цифры не хуже ОЛС-35.
Ну а по лазеру у 36 и 52 в обще все печально.
Ах да,одна цель только у 36 и 52, у УМ их две.
Вот и получается , как я сказал,Тойота и Волга.
Что скромно молчим уже два дня по поводу СОАР,у Су-30 как понимаю все на уровне Мака.
0
Сообщить
№207
12.11.2021 11:25
Цитата, АлександрA сообщ. №203
Или у них больше узлов подвески на которые можно подвешивать 250 кг или 500 кг авиабомбы?
МиГ-29М2

4 х-29+2 Р-77+2Р-73

МиГ-29К


https://russianplanes.net/id290981
Проблема высосана из пальца, ни каких проблем с размещением РВВ и ударных средств нет.

Ф-16  в Югославии  летали с 2-4 РВВ,остальное или ПРР,бомбы,ПТБ или различные контенейры ,проблем нет.
0
Сообщить
№208
12.11.2021 14:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №205
Все что нужно знать, на основание чего делают выводы експерты-аналидиги.А забыл, еще на основание двух фото.

Что Вы знаете о трудозатратах в человеко-часах при смене на самолёте АПУ-470М, АПУ-170  на бомбодержатели, и обратно? Поделитесь сокровенным знанием.

Цитата
Ша? то есть идет война, приходит приказ снарядить так

Люди отдающие приказы знают каковы нормативные затраты труда наземного персонала на то или иное действие в человеко-часах. Десятки человеко-часов работы авиатехников в сутки на замену АПУ на балочные держатели, и обратно, люди отдающие приказы на Хмеймим могут приказать "расходовать" разве что сейчас, а не в те периоды интенсивных наземных боевых действий, когда авиабаза обеспечивала 40, 50, 60 и более боевых самолёто-вылетов в сутки. Да и сама эта операция чревата... и АПУ возьмут да уронят, и с кабельными разъёмами проблемы могут возникнуть, и т.д. и т.п.

По этому Серёжа Вы можете увидеть изрядно фото и  видео с Хмеймим с Су-35 и Су-30СМ с УРВВ средней дальности на подкрыльевых АПУ и бомбами подвешенными под мотогондолами и на подфюзеляжных узлах подвески, и ни одного фото или видео с Хмеймим с МиГ-29СМТ несущими одновременно бомбы и пару ракет Р-77-1.

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"(С) По причине недостатка знаний и в целом клипового мышления, об "оврагах" Вы даже не догадываетесь. Хуже того, когда Вам про них пишут, впадаете в отрицание и переходите к нападкам на личность собеседника. Поведенческий уровень школьника-подростка, честное слово.

Цитата
И что же их тогда вешали на Су-35?Надо тоже економить.

На Су-30СМ их как правило не подвешивали:



На Су-35С иногда не подвешивали, а иногда подвешивали только одну (с 0:47):



Подвешивать дефицитные на тот момент Р-77-1 на МиГ-29СМТ, которые не смогут их применить с той же эффективностью, что и Су-35, было контрпродуктивно, Серёжа.

Цитата
Не хуже чем у горячо любимых тобою Ф-15/16/18.

Серёжа - это Вы любитель самолётиков. Увы, это не помогает Вам знать что у F-16C Block 52 разгонные характеристики выше чем у МиГ-29:



Цитата
Ну да, правда некоторые из них сделали липовую себе биографию, приписав что в Чечне воевали и путают название оружия. Бывает.

Я даже не в курсе на чью личность в этот раз Вы решили "наехать", А. Лаврова и  Б. Степового? Могу лишь сказать что Ваша внимательность к биографиям людей которых в СМИ называют "военными экспертами" выдает в Вас завистливость. Они известны, а Вы, нет.

Я просто общался с некоторыми из них, в частности с "экспертом в области военно-морской истории и вооружений, главным редактором журнала Moscow Defense Brief М. Барабановым. Ну и что тот окончил не Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А.С.Попова и командный факультет Военно-морской академии имени Маршала Советского Союза А.А.Гречко, как к примеру К.В. Сивков, а всего-то Московский государственный университет культуры.  И Барабанова в вопросах истории боевого применения ВМС мира в локальных войнах ошибок поменьше будет чем у упомянутого Сивкова.

Ладно, я не хочу отвлекаться от обсуждаемого вопроса. В общении с Вами, Серёжа - это бессмысленно.

Цитата
Не гони, по  ОЛС-35 указано конкретно тип цели, это Су-30, по 36 и 52 скромно молчат.

Серёжа, по ОЛС-35 дальность в ЗПС от 80 км до 90 км. Это Серёжа, по по истребителям разных типов. А у 36Ш-01  и 52Ш до 90 км по цели типа истребитель. Не знаю почему Вы не смогли понять что чувствительность глубоко охлаждаемых ИК детекторов ОЛС-35 и 36Ш-01  и 52Ш примерно одинаковая. А чувствительность ИК детекторов 13СМ-1 и ОЛС-УЭМ явно уступает чувствительности ИК детекторов используемых в упомянутых выше ОЛС-35, 36Ш-01 и 52Ш.

Хотя бедность и вульгарность используемых Вами речевых конструкций подсказывает, почему Вы не догадались.

Цитата
Что скромно молчим уже два дня по поводу СОАР

Серёжа я вообще не понимаю зачем я трачу время на общение с Вами. Вы ж необучаемый.
0
Сообщить
№209
12.11.2021 15:52
Цитата, АлександрA сообщ. №208
Что Вы знаете о трудозатратах в человеко-часах при смене на самолёте АПУ-470М, АПУ-170  на бомбодержатели, и обратно? Поделитесь сокровенным знанием.
Они не имеют отношения к выводам сделанных тобой по 2 фото.
Цитата, АлександрA сообщ. №208
Десятки человеко-часов работы авиатехников в сутки на замену АПУ на балочные держатели, и
Бери больше,месяцы.
Цитата, АлександрA сообщ. №208
и ни одного фото или видео с Хмеймим с МиГ-29СМТ несущими одновременно бомбы и пару ракет Р-77-1.
Ну да,выбор то охромнный ,аж два фото.
Хотя по твоей мысли,вон на МиГ-29К не поленились для фотовыставки России 1 сделать.
Дай еще 138, посмотрим, а то я мне как то сложно из двух выбирать, сразу вспомнил СССР, когда выбора не было.
Цитата, АлександрA сообщ. №208
На Су-30СМ их как правило не подвешивали:
Ну так на Су-30СМ возможно не подвешивали по другой причине, не все борта успели прошить под 170-ю.
Злые языки говорят , что была такая проблема.
Ровно как и с чугунием.
Врут наверное. Но это не точно.
Цитата, АлександрA сообщ. №208
Увы, это не помогает Вам знать что у F-16C Block 52 разгонные характеристики выше чем у МиГ-29:
Ты забыл привести данные с ПТБ, без которых Ф-16 ,как и МиГ-29 не летает.
А так даже если и хуже чем у Ф-16, зато всяко лучше чем у Ф-18 и ф-15Е, на которых ты свечку ставишь.
Цитата, АлександрA сообщ. №208
выдает в Вас завистливость. Они известны, а Вы, нет.
Ты судишь людей по себе.
Цитата, АлександрA сообщ. №208
Я просто общался с некоторыми из них, в частности с "экспертом в области военно-морской истории и вооружений, главным редактором журнала Moscow Defense Brief М. Барабановым.
В обще то я приводил его статью с ценами в №180 https://vpk-news.ru/articles/13976
Ты ее даже не прочитал,  сказал все врут и притащил ызвестия.
Цитата, АлександрA сообщ. №208
А у 36Ш-01  и 52Ш до 90 км по цели типа истребитель.
Истребители они разные бывают, бывает МиГ-21, бывает МиГ-29, Су-30, ну или МиГ-31, опять же в одном  могут для рекламы указать цель на форсаже,а в другом нет.На фоне чистого неба или земли.
Цитата, АлександрA сообщ. №208
А чувствительность ИК детекторов 13СМ-1 и ОЛС-УЭМ явно уступает чувствительности ИК детекторов используемых в упомянутых выше ОЛС-35, 36Ш-01 и 52Ш.
Ты это сам опять придумал, ты интервью с заместителем генерального конструктора АО «НПК «СПП» Виктором Сумериным, не внимательно опять читал.
Цитата, q
Основные отличия оптико-локационных станций НПК «СПП» от первого поколения такой аппаратуры, изготавливаемого УОМЗ, заключается, прежде всего, в более высоких потенциальных характеристиках. В частности, дальность обнаружения воздушных целей и дальность действия лазерного дальномера у наших систем в 2–3 раза выше.
Цитата, АлександрA сообщ. №208
Серёжа я вообще не понимаю зачем я трачу время на общение с Вами.
Где то я это у же слышал.
0
Сообщить
№210
12.11.2021 22:30
Цитата, Сергей-82 сообщ. №209
Они не имеют отношения к выводам сделанных тобой по 2 фото.

Что поделать Серёжа, некоторые находят разгадку по минимальной информации, а некоторые не способны что либо понять, даже если им разжевать и в рот положить. Но не суть важно.

Цитата
Бери больше,месяцы.

Серёжа, Вы очень мало знаете про казалось бы любимые Вами самолётики:

"Установка балочного держателя занимала шесть человеко-часов группой из четырех человек (т.е. полтора часа рабочего времени).

С учётом большой трудоёмкости снаряжения самолетов при оснащении их МБД и их нечастого использования была сокращена комплектация сдаваемых производством машин: если на Су-17 они придавались из расчёта по две штуки на самолёт (два комплекта из четырех МБД на звено самолётов), то, начиная с Су-17М и на всех последующих модификациях на звено шёл уже один комплект МБД, а на эскадрилью приходилось три комплекта."

Цитата
Ты забыл привести данные с ПТБ, без которых Ф-16 ,как и МиГ-29 не летает.

Ну вот видите Серёжа, сами признаёте что МиГ-29 без ПТБ "не летает". А Су-30СМ летает. Стоит ли писать что разгонные характеристики Су-30СМ без ПТБ и МиГ-29 с ПТБ отличаются разительно? Это ещё одни "овраги" про которые Вы только что с моей помощью догадались.

Цитата
Ты судишь людей по себе.

Нет Серёжа. Это ведь Вы подняли тему низких моральных качеств ("некоторые из них сделали липовую себе биографию") не названных Вами опытных военных корреспондентов солидных СМИ. Эта тема Вас явно беспокоит. Понятно почему. Вы судите о людях по себе. Мне тема чьих то низких моральных качеств не интересна. То что они низкие у Вас, я знаю. Смысл это обсуждать?

Цитата
В обще то я приводил его статью с ценами в №180 https://vpk-news.ru/articles/13976
Ты ее даже не прочитал,  сказал все врут и притащил ызвестия.

Опять Ваш спор с голосами-интерпретаторами в Вашей голове Серёжа. На основе какой моей реплики эти голоса нашептали Вам что я где-то писал "все врут".

Я Вам уже написал по  контрактам Минобороны России Су-35 и Су-30СМ закупались вместе с управляемым вооружением, ракетами "воздух-воздух". Закупка тех же Р-77-1 по отдельным контрактам, не привязанным к закупкам истребителей Сухого, началась только в 2015 г.  А вот Су-34 и МиГ-29СМТ закупались без этого новейшего ракетного вооружения. По этому и столь низкие относительные "ценники" на Су-34 и МиГ-29СМТ по контрактам 2012-2014 гг. Как-то:

"Признанием успехов НАПО в производстве Су-34 стало заключение в марте 2012 года нового контракта с Министерством обороны уже на 92 бомбардировщика этого типа на сумму 104 миллиарда рублей с поставкой в 2014–2019 годах."

104 / 92 =  1,13 млрд. рублей

"В начале года Минобороны РФ заключило с Российской самолетостроительной корпорацией "МиГ" контракт на поставку 16 истребителей МиГ-29СМТ общей стоимостью более 17 миллиардов рублей."

17 / 16 = 1,0625 млрд. рублей

Вы ведь надеюсь понимаете что трудоёмкость производства Су-34 выше трудоёмкости производства Су-30СМ?

Цитата
Ну так на Су-30СМ возможно не подвешивали по другой причине, не все борта успели прошить под 170-ю.Злые языки говорят , что была такая проблема.

Злые языки не рассказывали зачем подписанный в марте 2012 г. контракт по "переводу на русский" борта Су-30СМ (те самые 1,5 миллиарда рублей на проведение НИОКР по Су-30СМ) предусматривал downgrade бортового ПО? Ведь ракеты РВВ-АЕ (к семейству которых относится и Р-77-1) "прошиты" в БРЭО Су-30МКИ. А ракеты Р-77-1 для ВВС России в 2012 г. уже находилась в серийном производстве и поставлялись ВВС.

Цитата
Истребители они разные бывают, бывает МиГ-21, бывает МиГ-29, Су-30, ну или МиГ-31, опять же в одном  могут для рекламы указать цель на форсаже,а в другом нет.На фоне чистого неба или земли.

Дальности для отечественных ОЛС начиная с КОЛС и ОЛС-27 даются для цели типа "истребитель" с двигателями работающими на максимале. Вы ведь в курсе что для ОЛС-27:

Дальность обнаружения теплопеленгатором ОЛС воздушной цели типа "истребитель" на форсажном режиме со стороны задней полусферы достигает 100 км.

Тогда как:

Теплопеленгатор ОЛС-27 предназначался для ведения автономного поиска воздушных целей... обнаружения в простых метеоусловиях на средних высотах цели типа "истребитель" при работе его двигателей на режиме "максимал" на дальности до 50 км.

ОЛС-27. Истребитель с ТРДДФ на форсаже на больших высотах в ЗПС  - до 100 км
ОЛС-27. Истребитель с ТРДДФ на максимале на средних высотах в ЗПС - до 50 км
ОЛС-35. Истребитель с ТРДДФ на  максимале в ЗПС 70-90 км (в зависимости от высоты)
36Ш-01. Истребитель с  ТРДДФ на максимале в ЗПС до 90 км
52Ш. Истребитель с ТРДДФ на максимале в ЗПС до 90 км
13СМ-1. Истребитель с ТРДДФ на максимале в ЗПС до 70 км
ОЛС-УЭМ. Истребитель с ТРДДФ на максимале в ЗПС до 45 км (т.е. даже хуже чем у ОЛС-27)

Цитата
Ты это сам опять придумал, ты интервью с заместителем генерального конструктора АО «НПК «СПП» Виктором Сумериным, не внимательно опять читал.

Серёжа, Вы хоть и читали, но не поняли. Сумерин свою ОЛС-УЭМ с КОЛС 13С сравнивает, у которой дальность обнаружения в ЗПС воздушной цели типа "истребитель" с двигателем на максимале ~15 км.

"Основные тактические характеристики комплекса ОЭПрНК-29;
1. Дальность обнаружения воздушной цеди типа МиГ-21 в ЗПС под ракурсом 3/4 с
Р = 0,5 при максимальном режиме работы двигателя на высотах полета самолета и цели Н = 5 км в простых метеоусловиях составляет Д > 15 км, дальность захвата с
вероятностью Р = 0,9 при тех же условиях Д=8-10 км"

И не надо обольщаться на счёт МиГ-21. У МиГ-21 ТРДФ, а не ТРДДФ. "Подмешивание" относительно холодного воздуха внешнего контура ТРДДФ снижает ИК сигнатуру. Чем выше степень двухконтурности, тем эффективнее снижает. А-10 со степенью двухконтурности его турбовентиляторных двигателей существенно выше 6 - тут вне конкуренции.

45 км/ 15 км ~ 3 раза.

Всё правильно Сумерин сказал  про "дальность обнаружения воздушных целей... у наших систем в 2–3 раза выше."

И да, про лазерные дальномеры. "Новым перспективным направлением для УОМЗ является модернизация изделия КОЛС-13С в вариант КОЛС-13СМ. Эта модернизация снимает некоторые существующие проблемы по ресурсу изделия. Основным элементом модернизации является замена старого обтекателя на новый, изготовленный из сапфира, что делает срок его службы практически неограниченным. Разработана также новая конструкция лазерного дальномера, которая более чем вдвое увеличивает дальность обнаружения цели."

Таким образом если лазерный дальномер ОЛС-УЭМ в 2 раза лазерный дальномер 13С по максимальной дальности и превосходит, то лазерный дальномер модернизированной 13СМ дальномеру ОЛС-УЭМ уже фактически не уступает.

Цитата
Где то я это у же слышал.

Я уже это писал, Серёжа. Не обращайтесь ко мне и я забуду о Вашем существовании.
0
Сообщить
№211
13.11.2021 05:19
Цитата, АлександрA сообщ. №210
Что поделать Серёжа, некоторые находят разгадку по минимальной информации,
Нет,просто у некоторых богатая фантазия.
Цитата, АлександрA сообщ. №210
"Установка балочного держателя занимала шесть человеко-часов группой из четырех человек (т.е. полтора часа рабочего времени).
И какое это имеет отношение к десяткам часов?
Цитата, АлександрA сообщ. №210
Ну вот видите Серёжа, сами признаёте что МиГ-29 без ПТБ "не летает". А Су-30СМ летает. Стоит ли писать что разгонные характеристики Су-30СМ без ПТБ и МиГ-29 с ПТБ отличаются разительно?
При чем здесь летает или не летает, если вопрос в экономике? Про то что СМТ круче чем Су-30СМ я лично не говорил.
Вопрос был в доставки нескольких чугунок,вылете на перехват в стандартном обвесе 4-6 РВВ,эксплутатация в мирное время и т.д.
Цитата, АлександрA сообщ. №210
Я Вам уже написал по  контрактам Минобороны России Су-35 и Су-30СМ закупались вместе с управляемым вооружением, ракетами "воздух-воздух"
Ты много чего пишешь и что из того.
Цитата, АлександрA сообщ. №210
и МиГ-29СМТ закупались без этого новейшего ракетного вооружения.
Бред не пиши.
Цитата, АлександрA сообщ. №210
По этому и столь низкие относительные "ценники" на Су-34 и МиГ-29СМТ по контрактам 2012-2014 гг
Цена на СМТ отночительно низкая про другой причине, это известно всем кто общается на авиационную тему на военных форумах.
Ты не знаешь этой причины, вот по этому и пишешь чуть что 170-х не было. Там другая причина.
А это причина была известна сразу на момент заключения контракта.
Это как раз и говорит о том что ты многого не знаешь про авиацию.
Цитата, АлександрA сообщ. №210
Злые языки не рассказывали зачем подписанный в марте 2012 г. контракт по "переводу на русский" борта Су-30СМ (те самые 1,5 миллиарда рублей на проведение НИОКР по Су-30СМ) предусматривал downgrade бортового ПО?
Это не делается по щелчку пальцев, это занимает время, глупо этого не знать.
Раз ты поклонник таких фото, пойщи когда были замечены строевые Су-30СМ с 170-й.
Цитата, АлександрA сообщ. №210
Тогда как:
Нет не так, конкретная модель цели(МиГ-29)  и дальность по ней 55 км,переводя на су-30,можно умножать где не будь на 1,5
Зато разработчик сказал что лучше чем хлам в 2-3, раза так что по ОЛС-35 и УОЛС-УМ данные скорей всего не на форсаже.
Цитата, АлександрA сообщ. №210
Сумерин свою ОЛС-УЭМ с КОЛС 13С сравнивает, у которой дальность обнаружения в ЗПС воздушной цели типа "истребитель" с двигателем на максимале ~15 км.
Угу и проводит испытания  на Су-30МК.После чего сухой решает послать лесом старых и перейти к ним.Он наверное не знает что старые круче.
Хе-хе.
Наидешь  ссылку где будет говорится конкретно про МиГ-29 по ОЛС-36/52 потом по говорим.
0
Сообщить
№212
13.11.2021 05:38
Про "охрененую" ОЛС на Су-30СМ
Цитата, q
На новых сушках, а именно на Су-35 (су-30см не в счет потому как там олс ближе к старым сушкам, ни какого "прорыва") ОЛС используется более широко. Примеры:

-Можно вывести изображение как телевизионное так и тепловой сопровождаемой цели.

-Наблюдать за результатами боевого применения по земле. (как реализовано на ф18 с контейнером, только необходимо выполнить отворот и встать в вираж/разворот в районе цели) (на моей страничке в инсте, в самом начале есть примеры)

-Использовать для разведки\рассматривания объектов в тв и тп спектре.

-Осуществлять прицеливание и до прицеливание по земле.....

-Ну и все что только в голову придет отталкиваясь от описанных возможностей- зум, ТВ, ТП.

Я бы сказал так- работа олсом в основном осуществляется как в ближнем маневренном бою и по земле на новых самолетах используется в большинстве случаев ввиду того что в дальнем бою РЛС показывает себя просто на 5+.

Вроде все....
0
Сообщить
№213
13.11.2021 14:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №211
Нет,просто у некоторых богатая фантазия.

А у кого то бедная. Им не по пути.)

Цитата
И какое это имеет отношение к десяткам часов?

Вам оказалось сложно представить хотя бы по две установки бомбодержателей на самолёт, (а потом завтра обратно смена бомбодержателей на АПУ), и представить что операции нужно проделать на звене истребителей? 6х2х4 = 48 человеко-часов Серёжа, только на установку по паре бомбодержателей на самолёт на звене истребителей, без учёта трудозатрат на предварительное снятие АПУ. Бедное, очень бедное у Вас воображение.

Цитата
При чем здесь летает или не летает, если вопрос в экономике?

Ну да, ПТБ ведь бесплатные, ресурс их равен ресурсу планера самолёта, а при вынужденном сбросе они возвращаются на аэродром вылета и дожидаются там своих истребителей. Какая тут может быть экономика? Никакой!

Цитата
Вопрос был в доставки нескольких чугунок,вылете на перехват в стандартном обвесе 4-6 РВВ

Я Вам и расписал почему для Су-30СМ - это просто, а для МиГ-29СМТ - сложно, и обложено дополнительными условиями. у МиГ-35 с этим получше, но не на много. Ведь число узлов на которые можно подвесить "чугунки" осталось неизменным.

Цитата
Ты много чего пишешь и что из того.

Из за того что Вы по большей части не можете понять написанное, Серёжа.

Цитата
Бред не пиши.

Эх Серёжа, Серёжа. 16 МиГ-29СМТ закупались специально под роль "агрессоров" в 116-м УЦБП. Зачем призванным обеспечить учебный процесс "агрессорам" настоящие, к тому же новейшие ракеты? Эти ракеты Серёжа денег стоят, и больших.

Спросите у "Имрана". Он Вам расскажет что надо позволять себе "строить учебные версии (истребителей), исходя из того, что они скорее всего никогда не будут участвовать в боевых действиях". Зачем этим самолётам не учебные, а настоящие ракеты, к тому же новейшие?

Цитата
Цена на СМТ отночительно низкая про другой причине, это известно всем кто общается на авиационную тему на военных форумах.

Серёжа, Вы общайтесь на авиационную тему на военных форумах, общайтесь. Но не со мной. Мне общение с Вами не интересно.

Цитата
Ты не знаешь этой причины, вот по этому и пишешь чуть что 170-х не было. Там другая причина.

Ну я то конечно не знаю. А М. Барабанов знает?

Главный редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов поясняет, что Р-77 РВВ-СД все еще редки в боевом арсенале ВВС России, и во-вторых, российские военные не считают большой вероятностью противоборство в небе Сирии с западными истребителям, и, таким образом, нет необходимости оснащения самолетов современными ракетами. По словам эксперта, РВВ-СД только начинают достигать уровня первоначальной оперативной готовности, их количество ограничено, многие пилоты еще не подготовлены для их боевого применения. С другой стороны, в российских складах накопилось огромное количество Р-27, которые подходят к истечению сроков хранения и поэтому «ВВС России их не жалеют»...

С 2000-х годов производством ракеты занялась «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», разработавшая версию РВВ-СД (изделие 170-1). Первый контракт с МО РФ был подписан в 2009 году для оснащения новейших истребителей Су-35С. В 2011 году были получены первые партии ракет, но их количество все еще недостаточно. Затем были подписаны еще два контракта (последний на сумму 13 млрд 175 млн руб с поставкой в 2016-2017 годах). С завершением поставок ВВС, наконец, получат достаточно большое количество современных ракет воздушного боя средней дальности с активной РЛ ГСН, говорит эксперт.


Вы утомительны.

Цитата
Нет не так, конкретная модель цели(МиГ-29)  и дальность по ней 55 км,переводя на су-30,можно умножать где не будь на 1,5







Цитата
Зато разработчик сказал что лучше чем хлам в 2-3

Серёжа, разработчик сравнивал с КОЛС 13С из 80-х у которой дальность обнаружения МиГ-21 в ЗПС ~15 км, дальность лазерного дальнометрирования 5 км. ОЛС-УЭМ не конкурентноспособна по дальности ни с 36Ш-01, ни с 46Ш, ни с Ш52, ни даже с 13СМ1.
0
Сообщить
№214
13.11.2021 16:09
Цитата, АлександрA сообщ. №213
А у кого то бедная
Нет, а другие знают реальность, а не  фантазируют по двум фото.
Цитата, АлександрA сообщ. №213
Вам оказалось сложно представить хотя бы по две установки бомбодержателей на самолёт, (а потом завтра обратно смена бомбодержателей на АПУ)
Что поделаешь ,это работа,так делают и у нас и у них.

Впрочем ты утверждаешь , что даже для показухи вешают, а уж для боевого вылета тем более.
Цитата, АлександрA сообщ. №213
Какая тут может быть экономика? Никакой!
Приведи цифры, зачем фантазировать.
Цитата, АлександрA сообщ. №213
Я Вам и расписал почему для Су-30СМ - это просто, а для МиГ-29СМТ - сложно, и обложено дополнительными условиями
На Ф-15Е тоже проще , чем на Ф-16/18, но от  них не отказываются.
И да, в реальности Ф-16 иногда в бой летают всего с 2 РВВ.
Это жизнь.
Цитата, АлександрA сообщ. №213
Серёжа. 16 МиГ-29СМТ закупались специально под роль "агрессоров" в 116-м УЦБП. Зачем призванным обеспечить учебный процесс "агрессорам" настоящие, к тому же новейшие ракеты? Эти ракеты Серёжа денег стоят, и больших.
Действительно, зачем.
Цитата, q
Истребитель МиГ-29СМТ(Р) (тип 9-19Р) с бортовым номером "25 синий" (регистрационный номер RF-90858) ВКС России новой постройки АО «РСК «МиГ» по контракту 2014 года. Самолет оснащен авиационными катапультными устройствами АКУ-170 для подвески управляемых ракет РВВ-СД класса "воздух-воздух" средней дальности. Приволжский, март 2016 года (с) Макс Скрябин / russianplanes.net ( ccылка )
Цитата, q
В мае и начале июня 2016 года споттерами были опубликованы фотографии двух истребителей МиГ-29СМТ(Р) (тип 9-19Р) новой постройки АО "РСК "МиГ", переданных ВКС России уже в 2016 году - самолетов с синими бортовыми номерами "25" и "27".
https://bmpd.livejournal.com/1948848.html
В реальность оказалось , что в начале 2016 передали и тут же в марте уже с АКУ-170, при чем фото спотеров, а не СМИ.
Цитата, АлександрA сообщ. №213
Но не со мной. Мне общение с Вами не интересно.
Но тогда и веди свой бложок, какого хера ты перед мной юлишь..
Цитата, АлександрA сообщ. №213
Ну я то конечно не знаю. А М. Барабанов знает?
И он не знает, что опять таки подтверждает что некоторые блогеры и журналисты , многое пропустили.
Цитата, АлександрA сообщ. №213
Красивый плакаты, только я не увидел ОЛС-УМ
И источник фото ведет к первому тендеру Индии, ОЛС-К в том МиГ-35МиГ-29М предлагалось.
Так что информация устарела, наш МиГ-35 взлетел позже.
Цитата, АлександрA сообщ. №213
ОЛС-УЭМ не конкурентноспособна по дальности ни с 36Ш-01, ни с 46Ш, ни с Ш52, ни даже с 13СМ1
Куда ей до дальность ЛД в 3,5-6 км и возможности работать по земли  ОЛС близкой к нулю.
Даже дети знают , что оптика слабое место Су-30.
Но видать некоторые блогеры это пропустили.
А что некий блогер не опубликовал картинки по 36 и 52?
Или он побоялся что там вскроются детали ,типа угол обзора,лазер,количество целей, поле зрение, возможности по земле.
0
Сообщить
№215
13.11.2021 20:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №214
Нет, а другие знают реальность, а не  фантазируют по двум фото.

Серёжа, Вы поинтересовались почему "дома" на рекламных фото МиГ-29СМТ с многоцелевым набором АСП, а на Хмейми, на трёх фото, нет. Я Вам ответил. Понимаю что Вам нужно ещё как минимум 137 фото чтобы уяснить реальное положение дел.

Цитата
Что поделаешь ,это работа,так делают и у нас и у них.

На эту "Сушку", Сергей, можно подвесить ещё две ракеты "воздух-воздух"  средней дальности, причём любой модификации, не снимая уже установленных МБД3-У6-68.

А найдёте ли Вы фото МиГ-29СМТ с МБДЗ-У2Т-1М? Я не предлагаю Вам даже пытаться искать такое фото. Это бесполезно.

Цитата
Приведи цифры, зачем фантазировать.

Цифры чего, Серёжа?

Цитата
На Ф-15Е тоже проще , чем на Ф-16/18, но от  них не отказываются.

Как Авиация ВМС США может отказаться от F/A-18, а Серёжа? Закупка истребителей F-16 ВВС США прекращена в 2004 году.

F-16 неоднократно модернизировали, однако с 2004-го для Пентагона не изготовили ни одного нового серийного истребителя. В теории американская промышленность могла бы быстро разработать актуальную модификацию F-16, но в ВВС не уверены, что это нужно.
"Сомневаюсь, что нам пригодятся модернизированные F-16, — заявил журналистам генерал Браун. — Если мы в состоянии создать что-то новое — дешевле и совершеннее, почему бы этого не сделать? Необязательно выбирать из того, что у нас есть сейчас. Мы выполнили ряд исследований и выяснили, что ВВС необходим совершенно новый истребитель поколения 4+, или 5-...

Генерал Чарльз Браун первым официально сообщил о планах по принятию на вооружение принципиально нового истребителя четвертого поколения. Вместе с тем машина, которая смогла бы заменить в войсках устаревающие "шестнадцатые", у американцев фактически уже есть. Речь о последней модернизации F-16 — Block 70/72...

Этот истребитель оснащен бортовой РЛС с активной фазированной решеткой — APG-83 (SABR), обнаруживающей и идентифицирующей цели в воздухе и на земле на дальнем расстоянии, а также комплексом РЭБ с системами постановки помех, нашлемной системой целеуказания, аппаратурой передачи данных по стандарту Link 16 и многим другим. Радиоэлектронное оборудование, по словам специалистов, идентично тому, что на истребителях F-22 и F-35. Впрочем, в Вашингтоне предпочитают поставлять F-16 Block 70/72 исключительно на экспорт.


Цитата
Действительно, зачем... регистрационный номер RF-90858  В реальность оказалось , что в начале 2016 передали и тут же в марте уже с АКУ-170

Более двадцати фото RF-90858.

Не проходя по ссылке угадаете сколько из этих фотографий с ракетами Р-77-1?

Цитата
Но тогда и веди свой бложок, какого хера ты перед мной юлишь..

Серёжа, Вам не юля  написать? Хам, не отнимай моё время. Это не принесёт тебе пользы. Ты не обучаем.

Свободны Серёжа. Свободны. Идите.
0
Сообщить
№216
14.11.2021 05:22
Цитата, АлександрA сообщ. №215
Понимаю что Вам нужно ещё как минимум 137 фото чтобы уяснить реальное положение дел.
Конечно, они нужны любому чтоб сделать полный анализ, а не фантазировать.
Цитата, АлександрA сообщ. №215
На эту "Сушку", Сергей, можно подвесить ещё две ракеты "воздух-воздух"  средней дальности, причём любой модификации, не снимая уже установленных МБД3-У6-68.
Куда ты их собрался вешать, под юрюхом одна точка свободная.
Но смысл этого фото в другом, что технари не ленятся, а делают то что им велено, сняли АПУ ,повесили  МБД.
Цитата, АлександрA сообщ. №215
А найдёте ли Вы фото МиГ-29СМТ с МБДЗ-У2Т-1М? Я не предлагаю Вам даже пытаться искать такое фото. Это бесполезно.
НЕ модно сейчас с чугунием, злые языке говорят что МиГ--29К в Сирии работал только "умным".
Цитата, АлександрA сообщ. №215
Не проходя по ссылке угадаете сколько из этих фотографий с ракетами Р-77-1?
Итак мы выяснили по наличие АКУ-170, что изделие 170 было.
Кстати я уже несколько дней жду фото на строевых Су-30СМ изделие 170, ведь ты говорил что их брали с 12 года на него.То бишь нужны фото 2012-2015 года.
0
Сообщить
№217
14.11.2021 05:42
Теперь о "преимуществе" в точках подвески.
Если у противника не только лишь МЗА и ПЗРК, а есть ПВО хотя бы как в Грузии, то надо умным оружием  и тогда.

2 Р-73,2-77,4 точки для воздух-земля,под брюхом ПТБ,плюс Т220.

Теперь берем Су-35,который строевой на 40% дороже чем  опытный МиГ-35

Итак  12 точек.
На законцовках Хибины-2 точки(у МиГа  РЭБ встроеннная),минус точка под Т220.Остается 9,минус 4 под РВВ,остается 5 под умное оружие воздух-земля.
То есть всего на ОДНУ точку больше чем у МиГ-35, а ведь цена вопроса 637 мил.
Если завоевание превосходства в воздухе, то опять у МиГ-35 8РВВ,у Су-35 ,12-2 под РЭБ=10.
Вот такая арифметика.
0
Сообщить
№218
14.11.2021 07:00
Цитата, АлександрA сообщ. №215
Цифры чего, Серёжа?
Эксплуатации.
Цитата, АлександрA сообщ. №215
Как Авиация ВМС США может отказаться от F/A-18, а Серёжа?
В пользу Ф-35, что частично и делается.
Что ВМС США не взяли F-15N который предложили для флота?
Цитата, АлександрA сообщ. №215
Закупка истребителей F-16 ВВС США прекращена в 2004 году.
Ну так взяли бы и списали как у нас МиГ-29, ведь есть солноцеликий  Ф-15Е, но нет не списывают, а модернизируют.
И не надо петь песни про два движка на МиГ-29.

Разница эксплуатаций Ф-16 и Ф-18 меньше 8%,а вот Ф-15 кусается.
То же самое и по МиГу и Су, чудес не бывает, соотношение будет примерно как Хорнета и Ф-15.
0
Сообщить
№219
14.11.2021 17:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №216
Конечно, они нужны любому чтоб сделать полный анализ

Подождём Вашего полного анализа, лет через -дцать. Доживёте?

Цитата
Куда ты их собрался вешать, под юрюхом одна точка свободная.

Поб "брюхом" свободный МБД3-У6-68. Без снятия шести наличествующих МБД3-У6-68 можно подвесить две ракеты "воздух-воздух" средней дальности, как Р-27, так и Р-77. Нагрузочную способность шести  МБД3-У6-68 оценили? При подвеске ОФАБ-250-270 таковая превышает максимальную боевую нагрузку самолёта. По этому на задний подфюзеляжный узел на МБД3-У6-68 подвешивают меньше бомб.





Даже в том случае если подвешивают не 250 килограммовые бомбы, а ОФАБ-100-120. Центровка.

У а теперь подумайте сколько бомб сможет унести МиГ-29СМТ с двумя МБДЗ-У2Т-1М и четырьмя УР "воздух-воздух".

Цитата
НЕ модно сейчас с чугунием

Это Вам модные пацаны, фанаты ВВС США рассказали? Война с бандами исламистов в Сирии выиграна с воздуха именно "чугунием" сброшенным с невиданной ранее точностью.

Цитата
злые языке говорят что МиГ--29К в Сирии работал только "умным".

Поверили им не потребовав 100500 подтверждающих фото?



Цитата
Итак мы выяснили по наличие АКУ-170, что изделие 170 было.
Кстати я уже несколько дней жду фото на строевых Су-30СМ изделие 170, ведь ты говорил что их брали с 12 года на него.То бишь нужны фото 2012-2015 года.

Фото сделанное в апреле 2016 г. нет, не подойдёт, слишком позднее? :)


Истребитель Су-30СМ (бортовой номер "23 красный", регистрационный номер RF-95002, серийный номер 1108) из состава 120-го смешанного авиационного полка 11-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО Восточного военного округа. Домна (Забайкальский край), апрель 2016 года. Самолет оснащен пусковыми устройствами АКУ-170 (с) Алексей Китаев / ИА "Оружие России" / www.arms-expo.ru

А так то можете конечно заявлять что "аналитег" Барабанов со своим "С 2000-х годов производством ракеты занялась «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», разработавшая версию РВВ-СД (изделие 170-1). Первый контракт с МО РФ был подписан в 2009 году для оснащения новейших истребителей Су-35С. В 2011 году были получены первые партии ракет, но их количество все еще недостаточно." соврал. Р-77-1 не закупались для Су-35С по контракту подписанному в 2009 году. Ведь первое публичное появление Р-77-1 на строевых Су-35С состоялось только в начале февраля 2016 года, всего то на два месяца раньше чем первое публичное появление Р-77-1 на строевых Су-30СМ.

В репортажах телеканалов RT и ТВ «Звезда» от 5 февраля 2016 года, демонстрирующая истребители Су-35С, приступившие к полетам и боевому дежурству в составе авиационной группировки ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии. Показанный в видеозаписи репортажа RT истребитель Су-35С с бортовым номером «03 красный» несет в составе подвесного вооружения шесть ракет класса «воздух-воздух» — две малой дальности Р-73 (или РВВ-МД), две средней дальности Р-27Т с тепловыми головками самонаведения, и две новейшие средней дальности РВВ-СД с активными радиолокационными головками самонаведения. В видеозаписи репортажа «Звезды» такое же вооружение несет истребитель с бортовым номером «06 красный», а под Су-35С с бортовым номером «05 красный» подвешена одна ракета РВВ-СД. Это первое публичное «появление» ракет РВВ-СД на строевых самолетах ВКС (ВВС) России.
0
Сообщить
№220
14.11.2021 17:38
Цитата, АлександрA сообщ. №219
можно подвесить две ракеты "воздух-воздух" средней дальности, как Р-27, так и Р-77.
И что не повесели? Лень работать?Хе-хе.
Цитата, АлександрA сообщ. №219
Это Вам модные пацаны, фанаты ВВС США рассказали?
Те кто реально был в Сирии, а не блоги писал.
Цитата, АлександрA сообщ. №219
Поверили им не потребовав 100500 подтверждающих фото?
Чем твое фото, отличается от фото с КАБ и Р-77?
Цитата, АлександрA сообщ. №219
Фото сделанное в апреле 2016 г. нет, не подойдёт, слишком позднее? :)
Ты же говорил с 2012 и сразу с ракетами, отвечай за свой слова.
Цитата, АлександрA сообщ. №219
Ведь первое публичное появление Р-77-1 на строевых Су-35С состоялось только в начале февраля 2016 года, в
О проблемах Су-35С описывали подробно, на одно из сайтов, вплоть до номера бортов и какие проблемы.
Разрешение на боевое дежурство самолеты получили только в декабре 2015,под елочку.
Так что ни чего удивительного.
https://bmpd.livejournal.com/1829141.html
Цитата, q
Напомним, что истребители Су-35С из состава 23-го истребительного авиаполка на аэродроме Дземги впервые приступили к боевому дежурству по противовоздушной обороне 25 декабря 2015 года.
Цитата, АлександрA сообщ. №219
апрель 2016 года. Самолет оснащен пусковыми устройствами АКУ-170 (с) Алексей Китаев / ИА "Оружие России"
А МиГ-29СМТ с АКУ-170 еще в марте.
1. Су-35С
2. МиГ-29СМТ.
3.Су-30СМ
0
Сообщить
№221
14.11.2021 18:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №217
Если у противника не только лишь МЗА и ПЗРК, а есть ПВО хотя бы как в Грузии, то надо умным оружием  и тогда.

Ага, вот и выяснилось что "Сушки" подходят для любых войн, а современные МиГи - только для войн "умных". Да, МиГ-29КУБ с парой (полагаю нагрузка всё же была симметричной) ОФАБ-250-270 под крылом смотрится "как то бледно" в сравнении с истребителями Сухого с несколькими такими ОФАБ под фюзеляжем на однозамковых, или даже с "гроздьями" таких ОФАБ на многозамковых бомбодержателях.

Цитата
На законцовках Хибины-2 точки(у МиГа  РЭБ встроеннная),минус точка под Т220.Остается 9,минус 4 под РВВ,остается 5 под умное оружие воздух-земля.
То есть всего на ОДНУ точку больше чем у МиГ-35, а ведь цена вопроса 637 мил.

Вы уже разобрались сколько "тупых" бомб можно подвесить на МБД3-У6-68, а сколько на МБДЗ-У2Т-1М?

Цитата
Если завоевание превосходства в воздухе, то опять у МиГ-35 8РВВ,у Су-35 ,12-2 под РЭБ=10.

Фокус в том что боеготовность парка самолётов с контейнерами РЭБ банально выше, чем боеготовность парка самолётов  с аппаратурой РЭБ внутри фюзеляжа. Неисправный контейнер РЭБ можно сменить на исправный, а самолёт с вышедшей из строя встроенной станцией помех выбывает из строя до подчинки бортовой аппаратуры. Аналогичные проблемы и с модернизацией. До 5-го поколения предпочтительным было контейнерное размещение станций помех индивидуальной защиты.  

Цитата
Ну так взяли бы и списали как у нас МиГ-29, ведь есть солноцеликий  Ф-15Е, но нет не списывают, а модернизируют.

Россия "могла себе позволить" обвальное сокращение авиапарка ВВС в 90-е, а США не могут себе этого позволить, пока. F-16 планировали сменить на F-35A. Но F-35 откровенно не получился.

По этому, смотреть выше  "Генерал Чарльз Браун первым официально сообщил о планах по принятию на вооружение принципиально нового истребителя четвертого поколения... "Сомневаюсь, что нам пригодятся модернизированные F-16, — заявил журналистам генерал Браун. 2021 г.

Закупка новых F-15EX уже начата "В ВВС США утверждают, что новые F-15EX стоят примерно столько же, сколько и новые F-35, но их можно развертывать быстрее и они дешевле в эксплуатации. ВВС США смогут перевооружить эскадрильи F-15C на F-15EX и вернуть их в строй в течение нескольких месяцев."

А вот от новых F-16 Block 70/72 ВВС США пока что нос воротят. Возможно только пока. Ведь экономическая ситуация продолжает ухудшаться. А надежда на быстрое создание в сегодняшних США "принципиально нового истребителя 4-го поколения" - она ведь, признаем честно, призрачная.

Но Вы конечно можете ожидать что ВВС США закупят F/A-18E/F Block 3, раз уж "разница эксплуатаций Ф-16 и Ф-18 меньше 8%". :)
0
Сообщить
№222
14.11.2021 18:46
Цитата, АлександрA сообщ. №221
Ага, вот и выяснилось что "Сушки" подходят для любых войн,
Ага. Много ПВО подавили?
А то мне помнится что Су-27СМ не успели на войну в рамках концепций тяжелых Су в 2008.
Вот Су-34 тогда поработали, как и старички Су-24/25,(правда с большими  потерями).
Цитата, АлександрA сообщ. №221
Вы уже разобрались сколько "тупых" бомб можно подвесить на МБД3-У6-68, а сколько на МБДЗ-У2Т-1М?
Что бабы еще наражают ?Своего сына/внука пустишь с чугунием против не подавленного ПВО ВСУ в стиле 2008 года?
Цитата, АлександрA сообщ. №221
Фокус в том что боеготовность парка самолётов с контейнерами РЭБ банально выше, чем боеготовность парка самолётов  с аппаратурой РЭБ внутри фюзеляжа.
Времена меняются.
Цитата, АлександрA сообщ. №221
Россия "могла себе позволить" обвальное сокращение авиапарка ВВС в 90-е, а США не могут себе этого позволить, пока.
Да ну?
Посмотрите численность авиапарка США на конец ХВ и сейчас.
С учетом того что на от СССР не все досталось, сокращение по ВВС сопоставимы.
Цитата, АлександрA сообщ. №221
F-16 планировали сменить на F-35A. Но F-35 откровенно не получился.
И заменят.
0
Сообщить
№223
14.11.2021 18:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №220
И что не повесели? Лень работать?Хе-хе.
Вы не заметили. Да и я тоже. Там однозамковые бомбодержатели.
Цитата
Те кто реально был в Сирии, а не блоги писал.
Смотрите не ошибитесь приняв за "реально был в Сирии" очередного из когорты "сделали липовую себе биографию, приписав что в Чечне воевали". :))

А может на приведенном мной скриншоте я злонамеренно ОФАБ-250-270 на МиГ-29КУБ фотошопом подрисовал? Как думаете? :))

Цитата
Чем твое фото, отличается от фото с КАБ и Р-77?

Это скринштот. Отличается он своей "непостановочностью". Хвастаться тем что на МиГ-29КУБ подвешена всего пара ОФАБ-250-270 повода и вправду не было. Кстати снятая той же группой подвеска очередной ОФАБ-250-270 под фюзеляж Су-33 прошла в репортаже RT с комментарием "высокоточная 500 килограммовая бомба взрывающаяся в 1,5 метрах от цели".:))

Цитата
Ты же говорил с 2012 и сразу с ракетами, отвечай за свой слова.

Вы снова всё путаете Серёжа. Я цитировал материал ссылающийся на слова М. Барабанова, которому Вы доверяете. Могу процитировать ещё раз: "С 2000-х годов производством ракеты занялась «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», разработавшая версию РВВ-СД (изделие 170-1). Первый контракт с МО РФ был подписан в 2009 году для оснащения новейших истребителей Су-35С. В 2011 году были получены первые партии ракет, но их количество все еще недостаточно."

Первый не привязанный к закупке новых истребителей Сухого контракт на закупку Р-77-1 на сумму ЕМНИП свыше 13 млрд. рублей был заключён только 2015 г.

Полный перевод производства в Россию позволил в 2015 году заказать первую массовую партию. Новый, еще более масштабный договор на поставку усовершенствованных ракет превосходит предыдущий по стоимости в несколько раз

Цитата
А МиГ-29СМТ с АКУ-170 еще в марте.

Некоторые из тех 16-ти МиГ-29СМТ, в частности RF-90858, даже в Сирию ненадолго "в командировку" слетали. Но закупались они всё же для перевооружения 116-го УЦБП чтобы сменить более старые МиГи в роли "агрессоров". Зачем в контракте на самолёты предназначенные изображать в учебном центре в тренировочных воздушных боях истребители потенциального противника закупать новейшие боевые ракеты "воздух-воздух" я догадаться не могу. Вы видимо можете. Бывает. А вот для подвески на самолёты 116-го УЦБП учебно-действующих  вариантов этих ракет,  АКУ-170 нужны, да.
0
Сообщить
№224
14.11.2021 19:04
Цитата, АлександрA сообщ. №223
Да и я тоже. Там однозамковые бомбодержатели.
То есть не поленились снять АКУ или АПУ и повесить бомбы.
Цитата, АлександрA сообщ. №223
А может на приведенном мной скриншоте я злонамеренно ОФАБ-250-270 на МиГ-29КУБ фотошопом подрисовал? Как думаете? :))
Пока ты не замечен в этом.
По краинее мере ПТБ на Су-35 не рисуешь....
Цитата, АлександрA сообщ. №223
Я цитировал материал ссылающийся на слова М. Барабанова, которому Вы доверяете.
Саша , как можно кому то доверять , если все источники противоречат друг другу. Вон у Барабанова Су-35   1,4, Су-30СМ  1,33, то бишь равно, у ызвестий уже разница почти в 2 раза.
Цитата, АлександрA сообщ. №223
Вы видимо можете
Наверное потому что
Цитата, q
на 116 УЦБПА легла функция проверки практических навыков ведения воздушного боя и применения авиационных средств поражения всех истребительных полков России. С марта 2001 года личный состав центра приступил к выполнению задач боевого дежурства по противовоздушной обороне страны. Помимо этого, в рамках межправительственных договорённостей персонал Центра помогает оттачивать боевое мастерство летчикам из дружественной нам Белоруссии.
https://lomasm.ru/ruiny/blog/astra_arm/15.html
0
Сообщить
№225
14.11.2021 19:21
Цитата, АлександрA сообщ. №221
Россия "могла себе позволить" обвальное сокращение авиапарка ВВС в 90-е, а США не могут себе этого позволить,
https://target.ucoz.ru/publ/24-1-0-417
Цитата, q
почти 9500 самолетов боевой и вспомогательной авиации
Цитата, q
360 тяжелых бомбардировщиков В-52 и В-1, 62 средних бомбардировщика FB-111) и стратегическую разведывательную (до 70 самолетов-разведчиков SR-71***, U-2, RC-135, TR-1). Их деятельность обеспечивается самолетами-заправщиками (около 670 КС-135 и КС-10), части и подразделения которых организационно входят в объединения и части стратегической авиации, а также в резервные компоненты ВВС.

Тактическая авиация объединяет тактическую истребительную (более 3100 тактических истребителей F-4, F-111, F-15, см. цветную вклейку, и F-16, штурмовиков А-7 и А-10), тактическую разведывательную (более 200 самолетов RF-4) и радиоэлектронной борьбы (60 самолетов EF-111A и ЕС-130Н).
разведчиков и РЭБ к боевым отнесем,3790 боевых самолетов.
Сейчас https://bmpd.livejournal.com/3661193.html 2046,почти в 2 раза боевой состав порезали.
Россия, нашел только на 1993 год
https://structure.mil.ru/structure/forces/air/news/more.htm?id=11226742@cmsArticle
Цитата, q
По состоянию на 1 января 1993 г., ВВС РФ имели в боевом составе: два командования (дальней и военно-транспортной авиации (ВТА)), 11 авиационных объединений, 25 авиадивизий, 129 авиаполков (в том числе 66 боевых и 13 военно-транспортных). Самолетный парк составлял 6561 машину, без учета хранящихся на базах резерва самолетов (в том числе 2957 боевых).
2957 боевых+ПВО,то есть примерно как у США.
Сейчас состав ????
Наверное 1/3.
0
Сообщить
№226
14.11.2021 23:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №217
2 Р-73,2-77,4 точки для воздух-земля,под брюхом ПТБ,плюс Т220.
Хорошо увешали.
0
Сообщить
№227
14.11.2021 23:42
Цитата, АлександрA сообщ. №204
Какие кстати у МиГа с этим неизменным подфюзеляжным баком разгонные характеристики, какая максимальная скорость?
Намекаете на то, что он из Сирии слишком медленно возвращался?
0
Сообщить
№228
10.12.2021 13:30
http://forums.airforce.ru/attachments/matchast/107608d1638800903-i7myqtrofny.jpg/
Пишут что Толмачево ,декабрь 2021 года.
0
Сообщить