Войти
29.09.2021

Болгария откажется от российского обслуживания МиГ-29

Министерство обороны Болгарии может расторгнуть контракт с Российской самолетостроительной корпорацией (РСК) «МиГ» на обслуживание истребителей МиГ-29. Причиной отказа от услуг является нарушение сроков проведения работ. Об этом пишет Defence Blog со ссылкой на болгарское издание «Монитор».

10126
228
0
228 комментариев, отображено с 161 по 200
№161
09.11.2021 17:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №153
Подготовка к боевому вылету МиГ-29К  по Сирии из репортажа России-1 и фильма Андреевский флаг, а также фильма о походе Кузи в Сирию. Сейчас суходрочер родит мысль, что это для СМИ по фоткаться сделали, на самом деле ему не взлететь и не долететь.

Серёжа, Вы кончили? Вы написали "Россия 1 светила вылеты МиГ-29К с Кузи с 2 КАБ-500 +2 РВВ СД+   2 РВВ МД."

Серёжа, а где на представленных Вами скриншотах вылеты?

Это не вылеты Серёжа, и даже не подготовка к ним. Этот принайтованный к палубе МиГ-29К с заглушками на воздухозаборниках - на длительной стоянке. То что при этом под крылом подвешены ракеты и КАБ без заглушек на ГСН - показуха.

Заглушки на ГСН, Серёжа, при подготовке к вылету, снимаются в последнюю очередь.


Полёты истребителей Су-35С 159-го гвардейского истребительного авиационного полка на аэродроме Бесовец в Карелии

Самоудовлетворяйтесь, Серёжа.
0
Сообщить
№162
09.11.2021 18:16
Цитата, Имран сообщ. №150
Ваш шашечки или ехать? "Барс" позволяет одновременно атаковать 4 цели, AN/APG-63(V)1 - 6 целей.
Простите уважаемый , по тем МиГ-29 я за вас,но по поводу ФАР и ЩАР вы не правы, на Варафлине Рурони проводил по сравнению БРЛС AWG-9  Ф-14(самая крутая ЩАР наверное из всех  истребительных) и  Заслона МиГ-31, так вот она полное дно в сравнение  Заслоном не смотря на большою дальность и число целей.
Даже было видео со стрельбами по 6 целям  которые вела AWG-9 , но все цели в очень узком секторе и период накопления большой. В общем там полный слив в реальное работе в сравнение с Заслоном, не смотря на более красивые характеристики. Попробую найти тот диспут.
0
Сообщить
№163
09.11.2021 18:21
Цитата, АлександрA сообщ. №161
Полёты истребителей Су-35С 159-го гвардейского истребительного авиационного полка на аэродроме Бесовец в Карелии
Александр я не в коем случае не сомневаюсь в возможности  Су-30/35,МиГ-29 КАБ и Х-29,при чем уверен что все машины их пробовали в Сирии, но это твоя постановка чтоб в Сирии, при чем здесь Су-35 и Бесовец?
Страно, МиГ-29 так привенчен показуха, СМТ Х-31,Х-29,Р-77, не считово не в Сирии, а сам притащил фото с Бесовца на стоянке.
0
Сообщить
№164
09.11.2021 18:45
Цитата, АлександрA сообщ. №161
Полёты истребителей Су-35С 159-го гвардейского истребительного авиационного полка на аэродроме Бесовец в Карелии
Ну раз постановка вопроса Бесовец считово,то
http://migavia.ru/images/MODELS/MiG-29SMT_02.jpg
Или что это опять друхое?
0
Сообщить
№165
09.11.2021 19:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №156
Суходрочарам мешает отсутствие головного мозга.

Ну вот мы и написали кто Вы такой - микроцефал. Вам это не мешает.

Сережа,  Хмеймим - это в Сирии. А Вы откуда фоточки то приволокли?

Из Сирии Серёжа фоточки приводите на тему как МиГ-29СМТ выполняли боевые вылеты с бомбами и одновременно ракетами "воздух-воздух" средней дальности. Только такие боевые вылеты дешевле, чем вылеты с ракетами и бомбами Су-30СМ.

А  вылеты Су-25 или Су-24М с бомбами, и МиГов-29СМТ с ракетами "воздух-воздух" на прикрытие этих Су-25 и Су-24М, нет Серёжа, не дешевле.  

Попробуйте доказать фото и видеосвидетельствами вылеты МиГ-29СМТ с Хмеймим в многоцелевой конфигурации. Задача конечно не для микроцефалов. Уверен, у Вас не получится.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №158
1,85 мр. за Су-30СМ.

"... а также имущества, обеспечивающего эксплуатацию этих самолетов в войсках."

Попытайтесь доказать что Казахстан за первые четыре Су-30СМ заплатил не 5 млрд. рублей, а больше. Уверен, у Вас не получится.
0
Сообщить
№166
09.11.2021 20:05
Цитата, АлександрA сообщ. №165
Сережа,  Хмеймим - это в Сирии. А Вы откуда фоточки то приволокли?
Промблему головного мозга?А это што
Цитата, АлександрA сообщ. №161
Полёты истребителей Су-35С 159-го гвардейского истребительного авиационного полка на аэродроме Бесовец в Карелии
Тебе был поставлен вопрос Су-30/35 с КАБами в Сирии, при чем здесь Су-35 с РВВ.
Ни раз ты утверждаешь что не могет, так 2 фото ты привел,ждем еще 138.
Доказывай.
Цитата, АлександрA сообщ. №165
А  вылеты Су-25 или Су-24М с бомбами, и МиГов-29СМТ с ракетами "воздух-воздух" на прикрытие этих Су-25 и Су-24М, нет Серёжа, не дешевле.  
Что за набор бреда?
В Сирии Су-34 иной раз с РВВ, иной раз бес, иной раз Су-24 с Р-60 иной раз нет.
Судить по 2 фото , при 140 вылетах ,это явный бред.
Точно также можно сказать что Сухием КАБы не кидали в Сирии потому что фото нет.
Цитата, АлександрA сообщ. №165
а также имущества, обеспечивающего эксплуатацию этих самолетов в войсках."
Так тоже самое и по МиГ-29СМТ пишут. https://ria.ru/20140415/1004004489.html
Цитата, q
"Сумма контракта, включая средства наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратуры, составляет более 17 миллиардов рублей. Контракт является оперативной мерой поддержания боеготовности парка легких истребителей", — уточнили в Минобороны.
Так наброс не удался.Вот два контракта для ВС РФ с оборудованием, в одном цена 1,85 ,в другом чуть больше 1, мр.
Цитата, АлександрA сообщ. №165
Попытайтесь доказать что Казахстан за первые четыре Су-30СМ заплатил не 5 млрд. рублей, а больше. Уверен, у Вас не получится.
Я  и не собираюсь этого делать, подтвердить или опровергнуть могут только документы, ну или хотя бы какая либо говорящая голова высокого ранга.
При чем во втором случае информация будет не полной т.к. не известно что включено. К примеру по экспортным контрактам при чем одной и той же стране, цена  Су-30 плавала больше чем в 2 раза.
0
Сообщить
№167
09.11.2021 20:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №163
Александр я не в коем случае не сомневаюсь в возможности  Су-30/35,МиГ-29 КАБ и Х-29,при чем уверен что все машины их пробовали в Сирии, но это твоя постановка чтоб в Сирии, при чем здесь Су-35 и Бесовец?

Фото с моментом подготовкой Су-35С в Бесовце к вылету с подвешенным вооружением приведено для подтверждения моих слов о том что  Заглушки на ГСН, Серёжа, при подготовке к вылету, снимаются в последнюю очередь".

Я же понимаю что имею дело с победившим клиповым мышлением - каждое утверждение следует подкреплять картинкой, фотографией, коротким видео. Иначе такие как Вы не поймут.

А может Вам видеоиллюстрацию привести?



Так нормально? Или снова будут вопросы?

Что Вы там просили, Су-30СМ на АБ Хмеймим с ракетами и бомбами?

Хорошо. Смотрите с 6-й минуты видео:

0
Сообщить
№168
09.11.2021 20:34
Цитата, АлександрA сообщ. №165
А  вылеты Су-25 или Су-24М с бомбами, и МиГов-29СМТ с ракетами "воздух-воздух" на прикрытие этих Су-25 и Су-24М, нет Серёжа, не дешевле.  
Где был эскорт когда сбили Пешкова?
Реальность штука суровая, на начальном этапе явно ударный самолеты в большинстве были без прикрытия, если не подводит память то в начале было около 30 Су-24/25/34 и всего 4 Су-30СМ, потом добавились еще 4 Су-35.Такими средствами явно не до эскорта.
Лишь гораздо позже количество истребителей  стало больше.

Видим на видео Су-30СМ работает НАР и никаких РВВ у него нет.
Это видео должно навести на мысль, что хотят так и снаряжают истребитель.
0
Сообщить
№169
09.11.2021 20:44
Цитата, АлександрA сообщ. №167
Что Вы там просили, Су-30СМ на АБ Хмеймим с ракетами и бомбами?

Хорошо. Смотрите с 6-й минуты видео:
Ты опять не внимателен. https://vpk.name/news/545145_bolgariya_otkazhetsya_ot_rossiiskogo_obsluzhivaniya_mig-29.html?p=4
Цитата, q
А суходрочер побалует нас снимками Су-30/35 у умным оружием для работы по земли из Сирии?
Выделяю, УМНОЕ ПО ЗЕМЛЕ, то есть КАБ,Х-25/29/38.
На твоем видео чугунии.

Не я прекрасно что они работали, просто следую твоей манере
Цитата, АлександрA сообщ. №165
  Хмеймим - это в Сирии. А Вы откуда фоточки то приволокли?
то есть Сирия, Химки, хотя нет, там  и с других работали. В общем Сирия, Су-30/35 "воздух-поверхность".
Морские Су-30СМ топящие корабль у берегов Сирии не предлагать.
Это я с тебя спрашиваю чтоб ты понял абсурдность судить по 2 фото, о 2,5 месяцев боевой работы в Сирии.
0
Сообщить
№170
09.11.2021 20:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №168
Где был эскорт когда сбили Пешкова?

Сережа, в сообщении № 117 участник "Имран" написал: "Дешевле поднимать в воздух один МиГ-29М или МиГ-35 с УРВВ и бомбами. А Су-30СМ в Сирии обычно летают вообще без бомб, с шестью РВВ. Это и МиГ-29М может."

На что мной было предложено: "Фото с АБ Хмеймим МиГ-29СМТ одновременно с УРВВ и бомбами приведёте? Почему нет?"

Пока не будет фото МиГ-29СМТ с ракетами и бомбами с Хмеймим, заявление "дешевле поднимать в воздух один МиГ-29М или МиГ-35 с УРВВ и бомбами" ничем не подкреплено.

Теоретически дешевле, но практика - критерий истины. Жду когда теоретические заявления о дешевизне для ВКС семейства истребителей МиГ будут подкреплены свидетельствами с Хмеймим. Уже достаточно долго жду.
0
Сообщить
№171
09.11.2021 22:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №168
Где был эскорт когда сбили Пешкова?

Серёжа, у Вас как с причинно-следственными связями? (знаю что плохо) Эскортирование пришлось ввести после того как сбили Пешкова, и вследствие того что  сбили Пешкова.

Разговор тут Серёжа был об  экономике войны.

Участник "Имран" заявил что истребители семейства МиГ-29 дешевле, но так и не смог доказать реальное многоцелевое применение МиГ-29СМТ в Сирии.

Многоцелевое применение Серёжа, это когда в одном боевом вылете самолёт решает разнохарактерные задачи - к примеру задачу взаимоприкрытия от возможной атаки истребителей потенциального противника и одновременно задачу нанесения ударов по наземным целям.

Потому что МиГ-29 с одними лишь УРВВ эскортирующие Су-25, тем более Су-24М - это не дешевле чем Су-30СМ с УРВВ и бомбами взаимоприкрывающие друг друга в паре/звене/группе и одновременно наносящие удары по наземным целям.

Война в Сирии  Серёжа, в вопросе авиационной поддержки боевых действий на земле была выиграна отнюдь не дорогим "умным оружием", а  главным образом дешевыми авиабомбами ОФАБ-250-270 и ФАБ-500 М62 применёнными со средних высот с ранее невиданной точностью.

Так зачем Вам баловаться фото Су-30СМ и Су-35С "c умным оружием для работы по земле из Сирии"? Что эти фото Вам докажут, как удовлетворят?

"Умное оружие для работы по земле" в Сирии применялось нечасто. Только там, где это действительно было необходимо. В основном ударными вертолётами (ПТУР) и бомбардировщиками Су-34 - экипажи которых имели наилучшую подготовку для применения такого "умного оружия".

Вам это понятно?

Это была дешёвая (для России) "заморская" война с бандами исламистов на территории  государства не имеющего с нами общих границ , а не дорогая война против регулярных ВС развитого государства (коалиции государств) у наших границ, или даже на нашей территории.

Не надо тупо копировать США у которых уже давно подавляющая часть применяемых в войнах на всяких задворках мира авиационных средств поражения - управляемые. Прекращайте наяривать на "умное оружие для работы по земле", мозоли натрёте. США проиграли свои войны в далёких "заморских" странах Ближнего и Среднего востока. Не помогло США применённое в огромных  количествах"умное оружие для работы по земле". Втолкните себе в мозг эту простую истину.
0
Сообщить
№172
10.11.2021 04:51
Цитата, АлександрA сообщ. №155
Если бы Вы нашли в себе силы изучить две странички РЛЭ то поняли бы что МиГ-23М при сравнении боевых нагрузок с  МиГ-23УБ из -тцати вариантов боевой нагрузки по по ограничению массы нагрузки в 2000 кг vs 1600 кг отличает только один вариант (№ 10 в РЛЭ МиГ-23УБ) - МиГ-23М мог нести 4хФАБ-500 или 4хЗБ-500, а МиГ-23УБ мог нести только 2хФАБ-500 или2хЗБ-500.

При снятии же БРЛС МиГ-23УБ значительно терял в эффективности в воздушном бою, так как без радиолокационного замера дальности нельзя было точно определить зону пуска УРВВ Р-3С, Р-13М (и Р-60 на МиГ-23УМ), а так же снижалась фактически до нулевой возможность применения УРВВ малой дальности ночью и в сложных метеоусловиях.
Две ФАБ-500 вместо четырёх. Мощь! Зато с РЛС. Уменьшение боезапаса в два раза не влияет на эффективность в воздушном бою и при атаке наземных/надводных целей.
Видел я ваши две страницы. Там вообще смешные нагрузки. 4 ФАБ-100 без ПТБ, 4 Р-3С без ПТБ, 2 Р-13С и 2 подкрыльевых ПТБ...

Цитата, АлександрA сообщ. №155
Я написал что "Су-27 был в производстве не более чем на треть дороже МиГ-29" но что означает выражение "на треть дороже" Вы так похоже и не поняли.
Цитата, АлександрA сообщ. №106

На практике же сделать "миг" таким дешевым не удалось: его цена была лишь на 40-50% меньше, чем "су" (стоимость Су-27 на мировом рынке оценивается в 30-35 млн. долл., а МиГ-29 - 22-24 млн.долл.).
Только одно из этих двух утверждений может быть правдой. 40% от цены "Су" не равны трети от цены "МиГ".

Цитата, АлександрA сообщ. №155

В другом сообщении, уже не мной, Вам русским языком было написано что У Паралая были цены МиГ-29 и Су-27 в советских рублях. МиГ-29=5 мил.,Су-27=7 мил.
7 - 5 = 2
2 / 5 = 0,4 = 40%
Где треть? Треть - это 33,33333... %
Цитата, АлександрA сообщ. №155

Все "экономические" расчёты серьёзных советских НИИ (благодаря которым вообще была предпринята разработка МиГ-29) исходили из того лёгкий фронтовой истребитель должен быть дешевле тяжелого не менее чем в 1,9 раза.

Занавес.

Далее.

Минобороны России заключило контракт на поставку 16 истребителей МиГ-29СМТ, сумма которого превышает 17 млрд рублей, передает во вторник, 15 апреля 2014 г. РИА Новости.

Напомним, что ранее Казахстан заключил три контракта на закупку суммарно 24 истребителей Су-30СМ производства Иркутского авиационного завода (ИАЗ) ПАО "Корпорация "Иркут". По первому контракту, заключенному в 2014 году стоимостью около 5 млрд рублей Казахстан получил четыре истребителя Су-30СМ

«Сумма контракта, включая средства наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратуры, составляет более 17 млрд рублей. Контракт является оперативной мерой поддержания боеготовности парка легких истребителей», — рассказали агентству в Минобороны.
Желаете поучить меня арифметике, выбрасывая лишние буковки из уравнений?

Цитата, АлександрA сообщ. №155

Я знаю по вопросу больше Вас. Вы полагаете я апеллирую к Вашему незнанию?
И к своему собственному.
0
Сообщить
№173
10.11.2021 04:58
Цитата, АлександрA сообщ. №170
На что мной было предложено: "Фото с АБ Хмеймим МиГ-29СМТ одновременно с УРВВ и бомбами приведёте? Почему нет?"

Пока не будет фото МиГ-29СМТ с ракетами и бомбами с Хмеймим, заявление "дешевле поднимать в воздух один МиГ-29М или МиГ-35 с УРВВ и бомбами" ничем не подкреплено.
Как человек может привести фото, если в сети их все 2-3 , а вылетов было 140,у него тупо нет иныормаций, как и у тебя.В России так летают СМТ, фото я привел.
По Химкам тупо нет информации.
В Египте МиГ-29М светились и с Х-35 и Х-31 и РВВ.
Чисто теоритически действительно единственная техническая проблема которая может быть, это само расположение Химок,он не удачно расположен, по крайнее мере так объяснял бывший летчик Корьньков на топ варе,вопросы по тому что с малой нагрузкой летают Су-24/25/34.
Цитата, АлександрA сообщ. №170
Уже достаточно долго жду.
Я тоже жду фото Су-30/35 с КАБами и объяснения почму Сухой так же не провел модернизацию в 80=х, как и плохой МиГ.
0
Сообщить
№174
10.11.2021 05:17
Цитата, АлександрA сообщ. №171
Эскортирование пришлось ввести после того как сбили Пешкова, и вследствие того что  сбили Пешкова.
Опять ложь, полным поно фот,видео и позже, когда ударные  в одиноково летают.
Цитата, АлександрA сообщ. №171
это не дешевле чем Су-30СМ с УРВВ и бомбами взаимоприкрывающие друг друга в паре/звене/группе и одновременно наносящие удары по наземным целям.
НЕ правильный ответ, чаше было Су-24/25/34 с чугунием+ Су-30/35 с РВВ.
Вылетов Су-30 в многоцелевом, ноль целых,хер десятых, не менее 2/3 авиапарка химок это ударные машины, а им требуется эскорт.
Это если бы все были Су-30/35, ты мог бы рвать на себе трусы, что как МФИ работают, а так основная масса это ударные самолеты.
Цитата, АлександрA сообщ. №171
ак зачем Вам баловаться фото Су-30СМ и Су-35С "c умным оружием для работы по земле из Сирии"? Что эти фото Вам докажут, как удовлетворят?
То есть такиХ ФОТО НЕТ?
Согласно твоей логике 2 фоток МиГ-29СМТ  из 140,ты сделал вывод что не могет, то есть все остальные могут сделать вывод что су-30/35 не могет КАБ, потому что фото нет.
Цитата, АлександрA сообщ. №171
а  главным образом дешевыми авиабомбами ОФАБ-250-270 и ФАБ-500 М62 применёнными со средних высот с ранее невиданной точностью.
Разница в пеувей и американского чугуния МК всего 2,5 раза.Про не виданную точность не надо,сколько было разборов и смеха в сети, по поводу точности.
И МО почесав репу,стало выкатывать все новые УАБ.
Цитата, АлександрA сообщ. №171
США проиграли свои войны в далёких "заморских" странах Ближнего и Среднего востока. Не помогло США применённое в огромных  количествах"умное оружие для работы по земле".
А мы выиграли Афган?
0
Сообщить
№175
10.11.2021 08:42
Цитата, Имран сообщ. №172
Две ФАБ-500 вместо четырёх. Мощь! Зато с РЛС.

Вы бы разобрались как часто "поднимали" четыре пятисотки уже МиГ-23МЛД в Афганистане. Очень иногда. "Обычная загрузка составляла пару авиабомб, реже — четыре (две «пятисотки» и две «четвертушки», но иногда и по четыре ФАБ-500, если цель лежала неподалеку и можно было сэкономить на заправке). Боевая нагрузка определялась еще и временем года — в летнюю жару недодавали тяги двигатели и разреженный воздух высокогорья хуже «держал» самолет на взлете. Другой, время от времени возникавшей причиной ограничений были трудности со снабжением боеприпасами, вынуждавшие снижать их количество на самолете (как-никак, каждую бомбу и снаряд требовалось доставить из Союза, переправляя за тысячи километров автоколоннами и транспортной авиацией). Оправдывающим обстоятельством при подвеске всего пары бомб выступало то, что эффективность при сбросе в одном заходе, ставшем правилом из соображений безопасности над прикрываемой зенитным огнем целью, определялась больше точностью этого удара, чем загрузкой самолета. На этот счет имелись конкретные указания, предписывавшие одним залпом «разгружаться» от подвесок, не рискуя попасть под ответный огонь в повторных заходах, и чересчур азартным нарушителям грозили взыскания. Пара бомб, точно уложенных в цель, справлялась с задачей никак не хуже, чем большее их количество."

Как же надо не понимать сущность войны в воздухе чтобы ради этого "очень нечасто" агитировать за не установку на учебно-боевой реактивный истребитель БРЛС? Вы ещё раз расписались в том что пытаетесь судить о вопросе в которой ни бельмеса не понимаете.

Цитата
Там вообще смешные нагрузки. 4 ФАБ-100 без ПТБ, 4 Р-3С без ПТБ, 2 Р-13С и 2 подкрыльевых ПТБ...

Что ж, позднее внедрили многозамковые бомбодержатели. "Успех минирования зависел от числа бомб, «засевавших» тропы и горные проходы, для чего на МиГ-23МЛД «сотки» подвешивали на многозамковых держателях МБД2-67У, каждый из которых нес по четыре авиабомбы с общим числом до 16 бомб на подвеске. Истребитель мог нести до четырех МБД (вариант с 16 ОФАБ-100), но чаще подвешивали два МБД под крылом и еще пару бомб на подфюзеляжных узлах; в этом случае истребитель нес десять ОФАБ-100. Однако при использовании МБД с большим количеством боеприпасов изрядно возрастало сопротивление воздуха — такая подвеска являлась самой «ершистой» в этом отношении, почти вдвое увеличивая лобовое сопротивление. В результате возрастал расход топлива, истребитель ощутимо терял в летных качествах и маневренности, хуже управлялся, из-за чего подобные задачи доверялись лишь достаточно опытным летчикам."

И где же Ваши вожделенные две тонны бомбовой нагрузки, рази которых "БРЛС не нужна"? В Караганде?

Цитата
Только одно из этих двух утверждений может быть правдой. 40% от цены "Су" не равны трети от цены "МиГ".

Вам стоит понимать разницу между  производственными затратами и экспортной рыночной ценой. Су-27 как "премиальный" товар продавался иностранным покупателям с большей наценкой. Вам уже участник "Сергей-82" озвучил со ссылкой уточнённый ценник который приходилось оплачивать Минобороны СССР. "...в то время как МиГ-29 стоил 3,7 млн. руб., а Су-27 - порядка 5 млн. руб." Торопитесь снова составлять пропорцию, выяснять насколько со своим "на треть дороже" я Вас обманул!

Цитата
Желаете поучить меня арифметике, выбрасывая лишние буковки из уравнений?

Желаете поделиться собственным верованием что МиГ-29СМТ в состоянии flyaway cost мог стоить в 2014 г. меньше миллиарда рублей? Повторю для Вас ещё раз, производственные затраты, как следствие производственная стоимость МиГ-35 гораздо выше чем производственная стоимость МиГ-29СМТ. МиГ-35 в производстве сегодня обходится явно дороже чем давно налаженный в производстве Су-30СМ. Не удивлюсь если в 1,5-2 раза дороже.

Цитата
И к своему собственному.

ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα

Но мысль лучше донести на русском языке и в несколько расширенной форме: "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю" / "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого"
0
Сообщить
№176
10.11.2021 11:52
Цитата, АлександрA сообщ. №175
Желаете поделиться собственным верованием что МиГ-29СМТ в состоянии flyaway cost мог стоить в 2014 г. меньше миллиарда рублей?
В обще это официально МО сказало, ты больше их знаешь?

Цитата, АлександрA сообщ. №175
МиГ-35 в производстве сегодня обходится явно дороже чем давно налаженный в производстве Су-30СМ. Не удивлюсь если в 1,5-2 раза дороже.
Забористая дуль, где берешь?МиГ-35 унифицирован по многим параметрам с МиГ-29К/М, так что считай производится. Это как Су-30МКИ и Су-30СМ,за бугор МиГ-29М/Су-30МКИ,для себя МиГ-35/Су-30СМ.
А почему Су-35С не стал дороже чем Су-30СМ в 3-4 раза?

Ах да, я же забыл, на Сухой не распространяется рост цен,даже когда переходят на новое поколения, вот пишут же матры что Су-57, всего не чего стоит,2+.
0
Сообщить
№177
10.11.2021 12:21
По поводу боев в Эфиопии.
http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/1496-mig-29-boevoe-primenenie/

https://forums.airbase.ru/2006/06/t2658--efiopskij-su-27-protiv-eritejskogo-mig-29yu.4582.html
Люди утверждают , что МиГи все на месте.
А были подтверждения со стороны Эритрей что они потеряли МиГ-29 или обломки самолетов.
0
Сообщить
№178
10.11.2021 18:02
Александр, вот вы возмущаетесь что МиГ-29УБ без РЛС, согласен косячок , но СССР в то время производил сотнями Су-17,МиГ-27 которые типа ИБ, но РЛС нет и цель могли искать только глазами и это в 80-х годах.
Так при чем здесь наезды на МиГ, если ВВС систематически брало то , что мягко говоря не очень актуально.
Если не ошибаюсь их конкурент Ягуар имел РЛС.
0
Сообщить
№179
10.11.2021 19:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №176
В обще это официально МО сказало, ты больше их знаешь?

Серёжа, я не в курсе что там и какие голоса говорили в Вашей голове. Если Минобороны что-то "сказало" про закупочную цену МиГ-29СМТ (9-19Р), приведите ссылку.

Я привёл ссылку на цену подписанного в 2014 г. контракта на поставку 16 самолётов МиГ-29СМТ для Минобороны России озвученную новостными агентствами. Для тех кто с первого раза не понял, могу повторить:

"МОСКВА, 15 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Министерство обороны и Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" заключили контракт на поставку ВВС 16 многоцелевых истребителей МиГ-29СМТ... Сумма соглашения, включая средства наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратуры, составляет более 17 млрд рублей.

Озвученная СМИ цена контракта на четыре истребителя Су-30СМ подписанного в том же 2014 г. Казахстаном, и так же цена контракта на восемь истребителей Су-30СМ подписанного Казахстаном в конце 2015 г.:

Первые четыре самолета этого типа были заказаны Казахстаном в 2014 году и получены в апреле 2015-го. Объем контракта составил около пяти миллиардов рублей.

Казахстан продолжил закупки истребителей Су-30СМ, приобретя восемь машин стоимостью 10 млрд руб.

Что Вам не ясно? Примерная цена на МиГ-29СМТ и Су-30СМ в 2014-2015 гг.?

МиГ-29СМТ 17 / 16 ~ 1,0625 млрд. рублей (на самом деле несколько больше, так как "более 17 млрд. рублей")

Су-30СМ 5 /4 ~ 1,25 млрд. рублей в 2014 г. (на самом деле возможно чуть меньше, так как "около а не "более" 5 млрд. рублей") и 10 / 8 ~  1,25 млрд. рублей  (конец 2015 г.)

Вы сейчас выступите в том духе что МиГ-29СМТ закупались со средствами наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратурой, а Су-30СМ закупались "голенькими"?

Смиритесь уже с тем что  в 2014 г. Су-30СМ стоил дороже МиГ-29СМТ примерно на 18 процентов, тогда как в СССР Су-27 стоил дороже МиГ-29 примерно на 35 процентов.

И в том и другом случае закупка МиГов вместо самолётов Сухого была экономически неоправданна. Усугубляется это тем что все упомянутые истребители Сухого, что одноместные, что двухместные, были и остаются полноценными боевыми  самолётами, а примерно 17 процентов парка МиГов - убогие, непригодные для реального боевого применения в качестве истребителей МиГ-29УБ/МиГ-29УБМ без БРЛС (в добавок к 16 МиГ-29СМТ по контракту 2014 г. по отдельному контракту закупались так же МиГ-29УБМ).

И  последнее, я не знаю как можно не осознавать что МиГ-35 с его гораздо более современным и гораздо более сложным БРЭО значительно дороже  МиГ-29СМТ.

Вы  осознаёте что МиГ-35 гораздо  дороже МиГ-29СМТ Сергей?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №178
Александр, вот вы возмущаетесь что МиГ-29УБ без РЛС, согласен косячок , но СССР в то время производил сотнями Су-17,МиГ-27 которые типа ИБ, но РЛС нет и цель могли искать только глазами и это в 80-х годах.

Серёжа, в отличие от F-16 создававшегося в том числе для замены устаревших ИБ ВВС США, МиГ-29 разрабатывался как чистый истребитель завоевания превосходства в воздухе. Так вот, его учебно-боевая версия, не смотря на ЛТХ истребителя завоевания превосходства в воздухе, так как отсутствовала БРЛС, для решения задачи завоевания превосходства в воздухе была совершенно непригодна.

P.S. Мне кого нибудь процитировать что МиГ-29 разрабатывался как чистый истребитель завоевания превосходства в воздухе, или Вы мне на слово поверите?
0
Сообщить
№180
10.11.2021 19:49
Цитата, АлександрA сообщ. №179
Если Минобороны что-то "сказало" про закупочную цену МиГ-29СМТ (9-19Р), приведите ссылку.
Уже приводил,читать внимательно надо https://ria.ru/20140415/1004004489.html
Цитата, q
"Сумма контракта, включая средства наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратуры, составляет более 17 миллиардов рублей. Контракт является оперативной мерой поддержания боеготовности парка легких истребителей", — уточнили в Минобороны.
Цитата, АлександрA сообщ. №179
Озвученная СМИ цена контракта на четыре истребителя Су-30СМ подписанного в том же 2014 г. Казахстаном, и так же цена контракта на восемь истребителей Су-30СМ подписанного Казахстаном в конце 2015 г.:
Ну СМИ, они такие, вот ваш блог Ак-12, тоже СМИ.
В другом виде уже СМИ сказали про 7 за 13 мр.
Нужны документы, без них спор бесполезен, у нас их нет.
Я выше приводил цену двигателей по контрактам 2008 года,там соотношение 71%, что близко озвученным выше 3,7 и 5 мил. и то что твердишь ты про 1/3.
Скорей всего цена различных версии колеблится от 70-80% от различных версии Сухого, то есть как в СССР.
Цитата, АлександрA сообщ. №179
Вы сейчас выступите в том духе что МиГ-29СМТ закупались со средствами наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратурой, а Су-30СМ закупались "голенькими"?
Еще раз,вам дали ссылку на контракт за 13 мр., за 7 штук.
Почему цена плавает в СМИ по Су-30СМ от 1,25 до 1,85 мне не ведома.
А вот почему получилось что МиГ-29СМТ дешевле для своих родных в 1,8 раз(контракт с ВМФ на Су-30СМ) я догадываюсь.
Если бы ты маленько отслеживал что тему МиГ, то знал бы в чем собака зарыта.
Цитата, АлександрA сообщ. №179
И  последнее, я не знаю как можно не осознавать что МиГ-35 с его гораздо более современным и гораздо более сложным БРЭО значительно дороже  МиГ-29СМТ.
А у Су-35 БРЭО дешевое?
Я точно помню первый контракт на МАКСе-2009., 67,2 мр. за 48 Су-35.
67,2/48=1,4 мр.Так это в сравнение с древними и простыми как говно мамонта Су-27СМ и Су-30М2.
Не много ранее были заключен первый контракт на 32  Су-34
Цитата, q
2013 г. 15 августа - в Новосибирске на празднике в честь Дня Воздушного Флота показаны два Су-34 производства 2013 г. - неокрашенный самолет и борт №31 красный. Показанные самолеты являются очередными, построенными по Госконтракту №319/3/1-ЕОЗ от 10 ноября 2008 г. на сумму 33,6 млрд руб на поставку 32 бомбардировщиков Су-34.
33,6/32=1,05 мр.

Примерно в тоже время https://vpk-news.ru/articles/13976
Цитата, q
В марте 2012 года Минобороны России также заключило контракт на закупку до 2015 года 30 двухместных многофункциональных истребителей Су-30СМ, представляющих собой «русифицированную» деривацию производимых Иркутским авиационным заводом ОАО «Корпорация «Иркут» на экспорт истребителей Су-30МКИ/МКМ. Стоимость контракта – 1,5 миллиарда рублей на проведение НИОКР по Су-30СМ и 40 миллиардов на поставку самолетов.
Цитата, q
Тем временем в декабре 2012-го последовал уже второй контракт на поставку Министерству обороны еще 30 истребителей Су-30СМ также на 40 миллиардов рублей. Машины предположительно должны быть готовы в 2015–2016 годах
40/30=1,33 мр., даже с учетом инфляции,разница между Су-35 и Су-30СМ не такая большая.
Там  же второй контракт на Су-34
Цитата, q
Признанием успехов НАПО в производстве Су-34 стало заключение в марте 2012 года нового контракта с Министерством обороны уже на 92 бомбардировщика этого типа на сумму 104 миллиарда рублей с поставкой в 2014–2019 годах.
104/92=1,13.
В общем ни как МиГ-35 не может быть дороже чем Су-30СМ в 1,5-2 раза, если новейший Су-35 стоил примерно столько же.
Допускаю что из за АФАР(учитывая особенно известную цену АФАР для Панциря), МиГ-35 будет стоить как Су-35, если ЩАР то  цена будет на уровне Су-30СМ.
Цитата, АлександрA сообщ. №179
МиГ-29 разрабатывался как чистый истребитель завоевания превосходства в воздухе.
Ну простое оборудования для метания бомб  и использования НАР у него было сразу, в принципе как и у Су-27С, это Су-27П был лишен этого.
Это не помешало обоим машинам в дальнейшим вырасти в МФИ , а кто то и в бомберы.
0
Сообщить
№181
10.11.2021 21:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №173
Как человек может привести фото, если в сети их все 2-3 , а вылетов было 140,у него тупо нет иныормаций, как и у тебя.



Как найдёте фото или видео с МиГ-29СМТ взлетающим с Хмеймим с многоцелевой боевой нагрузкой, так и приходите на пару с "Имран" со своим: "МиГ дешевле Су". Обсудим.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №173
Я тоже жду фото Су-30/35 с КАБами

Серёжа, как относится фото Су-30/35 с КАБами к вопросу что Су-30/35 в Сирии часто взлетавшие с АБ Хмеймим с многоцелевой боевой нагрузкой (ракеты "воздух-воздух" средней и малой дальности  + бомбы и/или НАР) оказались дешевле в боевом применении чем МиГ-29СМТ, ни разу не замеченные на АБ Хмеймим с многоцелевой боевой  нагрузкой?

Повторю ещё раз - ВКС своими действиями выиграли войну в Сирии главном образом с помощью применяемого с невиданной ранее точностью дешёвого  "тупого" оружия, а не "умным оружием воздух-земля" на которое Вы тут решили понаяривать. Вникаете?

Мысль что сегодня Су-30СМ дешевле чем МиГ-35 и в производстве, и в реальном боевом применении в локальных войнах (в котором МиГ-35 вряд-ли будет чем то отличатся от сирийского боевого применения МиГ-29СМТ - т.е. МиГ-35 тоже будет невозможно заметить с многоцелевыми боевыми нагрузками) Вам понятна?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №174
Опять ложь, полным поно фот,видео и позже, когда ударные  в одиноково летают.

Третья Ваша проблема, Сергей, кроме того что Вы: 1.) хам трамвайный, 2.) не блещете соображалкой - заключается в том  что Вы спорите НЕ с тем что Вам пишут, а с интерпретациями написанного в Вашей голове.

Я НЕ ПИСАЛ что воздушное эскортирование ударных самолётов  введенное после гибели Пешкова стало в сирийском небе ТОТАЛЬНЫМ/ПОВСЕМЕСТНЫМ. Ваше воображение ПРИПИСАЛО мне эту мысль. И вот я оказывается  солгал.

Пытайтесь спорить с тем что действительно пишет собеседник, а не с голосами в Вашей голове, причудливо интерпретирующими написанное другими людьми.

И что Вы там на "поно фот" заметить хотели? Пару МиГ-29СМТ находящуюся в 10, 15, 25 км от пары выполняющих ударную  задачу Су-25СМ  и прикрывающую штурмовики с направления с которого вероятна атака турецких или американских истребителей?

Увы Серёжа, такое на фото поместиться не могло. Разве что на фото с экранов индикаторов воздушной обстановки на КП АБ Хмеймим.
0
Сообщить
№182
10.11.2021 22:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №180
"Сумма контракта, включая средства наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратуры, составляет более 17 миллиардов рублей. Контракт является оперативной мерой поддержания боеготовности парка легких истребителей", — уточнили в Минобороны.

Вы смогли поделить "более 17 миллиардов рублей" на 16 самолётов и получить закупочную цену самолёта МиГ-29СМТ в 2014 г. вместе  со средства наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратурой? Нет?

Цитата
Ну СМИ, они такие, вот ваш блог Ак-12, тоже СМИ.

Нет Серёжа. Обратитесь за подробности к тексту Закона РФ "О средствах массовой информации". Утрированно, Серёжа, СМИ должно быть зарегистрировано в Роскомнадзоре. Все ссылки, которые я Вам привёл, ссылки с сайтов в сети Интернет зарегистрированных в Роскомнадзоре в качестве СМИ.

Вы сомневаетесь по вопросу казахского контракта 2015 г. на восемь Су-30СМ в компетентности сотрудника ЦАСТ Фролова, корреспондента издания "Ведомости" А. Никольского,  корреспондента издания "Коммерсант" И. Сафронова?

2015 году Казахстан получил от РФ четыре многофункциональных истребителя Су-30СМ (около 5 млрд руб.), заказал еще восемь машин (на сумму не менее 10 млрд руб.). По словам чиновника в сфере ВТС, эти поставки стали первыми, за которые Астана расплачивалась с Москвой реальными деньгами, а не получала вооружения безвозмездно в рамках помощи ОДКБ

Смиритесь Серёжа, по информации опубликованной в СМИ закупка Су-30СМ в 2014-2015 гг. обходилась Казахстану примерно по ~1,25 млрд. рублей за самолёт.

И не надо ссылаться на контракты на закупку Су-30СМ Минобороны России. МО РФ Су-30СМ  (как и Су-35С) закупало не только со  средствами наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратурой, но и с авиационными средствами поражения.

Правда, это цена «голого» «Супераллигатора» — в нее не входят боеприпасы и наземное оборудование, запчасти и другие принадлежности. Фактически Ка-52М по стоимости вплотную приближается к многоцелевым истребителям Су-30СМ (1 млрд 187 млн рублей). В то же время «Супераллигатор» намного дешевле Су-35С (2 млрд 287 млн рублей) и Су-57, который обходится военному ведомству больше, чем в 3 млрд рублей за борт.

Продолжим препирательства о цене Су-30СМ?

Цитата
Почему цена плавает в СМИ по Су-30СМ от 1,25 до 1,85 мне не ведома.

Потому что Казахстан в 2014-2015 гг. закупал Су-30СМ со средствами наземного обслуживания, но без авиационных средств поражения. А Минобороны России закупало Су-30СМ с АСП. Ценник же на "голенький" Су-30СМ без средств наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратуры и сегодня всего 1,187 млрд. рублей.

И ещё Серёжа:

Следствие полагает, что в инциденте может быть виновен лётчик, пилотировавший самолёт, открывший огонь. Если это подтвердится, то офицеру грозит семь лет тюремного срока и штраф более 1,1 миллиарда рублей. Это сумма ущерба, которую вывели следователи.

Достаточно ли Вам уже различных источников чтобы уяснить во сколько "голый" Су-30СМ обходится Минобороны России?


Цитата
А вот почему получилось что МиГ-29СМТ дешевле для своих родных в 1,8 раз(контракт с ВМФ на Су-30СМ) я догадываюсь.

Если Вы догадались Серёжа что 16 МиГ-29СМТ были закуплены в 2014 г. на роль "агрессоров" в 116-м УЦБП без АСП, то правильно догадались.

Цитата
А у Су-35 БРЭО дешевое?

Серёжа, речь совсем не о Су-35. Речь о том что при наличии дешёвых Су-30СМ, с уже оформленной контрактом и проводимой модернизацией строевых машин до версии Су-30СМ2 и закупкой так же новых Су-30СМ2 МиГ-35 ВКС России сегодня не нужен, от слова совсем.

Я уже написал куда разойдётся навязанная ВКС партия МиГ-35. В строевые полки эти самолёты не попадут.

Цитата
В общем ни как МиГ-35 не может быть дороже чем Су-30СМ в 1,5-2 раза, если новейший Су-35 стоил примерно столько же.

В том то и дело что по информации имеющейся в наши дни у А. Лаврова и  Б. Степового Су-30СМ обходится Минобороны в 1 млрд. 187 млн. рублей, а Су-35 в 2 млрд. 287 млн. рублей, т.е. в ~1,93 раза дороже.

А теперь Серёжа разберёмся с ценниками на МиГи.

Компания "МиГ" ранее страховала свои пилотируемые истребители, проходящие испытания, на суммы, сопоставимые с "Охотником". Так, корабельный МиГ-29К был застрахован на 1,3 млрд рублей, а самый современный МиГ-35С - на 350 млн рублей дороже

Как там у Вас в голове укладывается факт что за "голый" Су-30СМ Минобороны России платило и платит меньше чем за "голый" МиГ-29К или МиГ-35? Всё ещё плохо?

Да Сергей, 1 млрд. 650 млн. / 1 млрд. 187 млн.  это разница в 1,39 раза. Так что Вы пожалуйста не удивляйтесь если представители Минобороны когда-нибудь "уточнят" что МиГ-35 приходилось закупать почти на 40 процентов дороже чем Су-30СМ.
0
Сообщить
№183
10.11.2021 23:34
Цитата, АлександрA сообщ. №175
Вы бы разобрались как часто "поднимали" четыре пятисотки уже МиГ-23МЛД в Афганистане. Очень иногда.
Ну а МиГ-23УБ прямо каждый день летали. И РЛС нужна им там была нужна очень всегда)))

Цитата, АлександрA сообщ. №175
И где же Ваши вожделенные две тонны бомбовой нагрузки, рази которых "БРЛС не нужна"? В Караганде?
Вы исходите из ложного предположения о том, что лобовое сопротивление многозамкового балочного держателя с четырьмя ФАБ-100 не больше лобового сопротивления одной ФАБ-500.
Если две тонны - это слишком много, то в Караганде оказывается необходимость в тяжёлых истребителях.

Цитата, АлександрA сообщ. №175

Вам стоит понимать разницу между  производственными затратами и экспортной рыночной ценой. Су-27 как "премиальный" товар продавался иностранным покупателям с большей наценкой. Вам уже участник "Сергей-82" озвучил со ссылкой уточнённый ценник который приходилось оплачивать Минобороны СССР. "...в то время как МиГ-29 стоил 3,7 млн. руб., а Су-27 - порядка 5 млн. руб." Торопитесь снова составлять пропорцию, выяснять насколько со своим "на треть дороже" я Вас обманул!
5 - 3.7 = 1,3
1,3/3,7 = 0.351351...
Чуть более 35% . Но не 33%.
Цитата, АлександрA сообщ. №175

Желаете поделиться собственным верованием что МиГ-29СМТ в состоянии flyaway cost мог стоить в 2014 г. меньше миллиарда рублей? Повторю для Вас ещё раз, производственные затраты, как следствие производственная стоимость МиГ-35 гораздо выше чем производственная стоимость МиГ-29СМТ. МиГ-35 в производстве сегодня обходится явно дороже чем давно налаженный в производстве Су-30СМ. Не удивлюсь если в 1,5-2 раза дороже.
Вы исходите из замкнутого круга "не должно производиться в больших количествах потому что дорого, дорого потому что не производится в больших количествах". МиГ-35 ближе к нынешнему МиГ-29К, чем к МиГ-29СМТ. По планеру скорее всего стоит дешевле дороже чем МиГ-29К, т. к. в нём механизмов складывания крыла, тормозного гака и скорее всего нет специфичного для палубных истребителей усиления планера. Двигатели те же что и на МиГ-29К. Двигатель такой же как у МиГ-29К. На электронной начинке сегодня экономить смысла нет, но без БРЛС с АФАР она вряд ли заметно повлияет на конечную стоимость машины.
0
Сообщить
№184
11.11.2021 05:03
Цитата, АлександрA сообщ. №181
Как найдёте фото или видео с МиГ-29СМТ взлетающим с Хмеймим с многоцелевой боевой нагрузкой, так и приходите на пару с "Имран" со своим: "МиГ дешевле Су". Обсудим.
Нет, это ты утверждаешь что не может,значит предоставь данные о вех 140 вылетах, мне достаточно доказательств того что могут фото с РВВ и ударным оружием из России.
Цитата, АлександрA сообщ. №181
ни разу не замеченные на АБ Хмеймим с многоцелевой боевой  нагрузкой?
Ну если  ты не заметил, это не значит что ее не было.
Как и то что ты не нашел фото с КАБ на Су-30/35, это совсем не означает что их там не было.
Это всего лишь говорит , что 1-2% фото от всех вылетов, это статистическая погрешность.
Вон на одно из форумов чел позиционирующий себя летчиком Су-35 и участником Сирии, говорит что Су-35С прекрасно кидали КАБ и пускали Х, причем приводит интересные подробности.
Цитата, АлександрA сообщ. №181
ВКС своими действиями выиграли войну в Сирии
Там война еще идет.Как напоминаешь ты меня всяких Бушей,Трампов, которые десятки раз побеждали  и все заново.
Цитата, АлександрA сообщ. №181
Пару МиГ-29СМТ находящуюся в 10, 15, 25 км от пары выполняющих ударную  задачу Су-25СМ  и прикрывающую штурмовики с направления с которого вероятна атака турецких или американских истребителей?

Увы Серёжа, такое на фото поместиться не могло
Тупишь.
Количество ударнных много больше чем истребителей на Химках, тупо на эскорт последних не хватит.
Кроме того боевая задача в ВВС это минимум пара(ведущий+ ведомый), то есть на один вылет уходит пара ударных +должен быть эскорт тоже пара , итог 4.
Вот и составь пары условно из 30 ударных и 8-10 истребков.Кое кто останется с голой жопой.
Так что ни чего глядеть не надо, все прекрасно видно из состава.
0
Сообщить
№185
11.11.2021 05:42
Цитата, АлександрA сообщ. №182

И ещё Серёжа:
Там был Су-30М2, это не СМ, разницу знаете?



Су-30СМ - ФАР, МиГ-35  неизвестно , но скорей ЩАР.,тут плюс в сторону Су-30СМ.
Су-30СМ-древня ОЛС, на МиГ-35 современная, уровня ОЛС-35
Су-30СМ- скорей вего какой либо Мак, на МиГ-35 современная СОАР , как и на Су-35С
датчики лазерного облучения, на МиГ-35 есть как и на Су-35С, на Су-30СМ не замечены(единственная версия Су-30, это МКА на которую ставили СОАР и датчики облучения,ипортные).
возможность ПТБ, у МиГ-35 есть, у Су-30СМ нет.
Возможность использовать МФИ как танкер, у МиГ-35 есть(полным полно фото МиГ-29М и МиГ-29К как они дозоправляют Як-130,Рафали и своих),у Су-30СМ этого нет.
МиГ- предлагает как одноместный вариант МиГ-35С,так и двухместный МиГ-35С, у Су-30СМ такого нет.
90% унификация МиГ-35 по планеру и БРЭО  с МиГ-29К/М, унификаций Су-30СМ с  Су-34/35 нет.
движки , на МиГ-35  новой РД-33МК с ресурсом 4000 часов ,межремонтный 1000, у Су-30СМ если ФМ1 то 2000 и 1000,если на базе ФМ то 1500 и 500.
Как видно из поверхностного сравнения, за исключением БРЛС, у Су-30СМ все довольно печально, это самолет уровня начало 2000-х.

Возможно с тем что Су-30СМ не удовлетворяет МО и тормознули дальнейшие поставки и ждут Су-30СМ2.
0
Сообщить
№186
11.11.2021 05:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №185
Су-30СМ - ФАР, МиГ-35  неизвестно , но скорей ЩАР.,тут плюс в сторону Су-30СМ.
КРЭТ обещала сделать "Жук-АМЭ" с возможностью сопровождения 30, атаки 6 воздушных или(и?) 4 наземных целей.
0
Сообщить
№187
11.11.2021 06:00
Цитата, Имран сообщ. №186
КРЭТ обещала сделать "Жук-АМЭ".
Я знаю, при чем вроде как даже на базе ЦАР.Но  Александр привел статью известий где говорится о уже выпущенных МиГ-35 и 1,65 относится как понимаю к машинам с ЩАР.
0
Сообщить
№188
11.11.2021 06:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №187
Я знаю, при чем вроде как даже на базе ЦАР
АФАР.
0
Сообщить
№189
11.11.2021 06:07
Цитата, Имран сообщ. №188
АФАР.
Просто АФАР?
Просто где то слышал слухи что на базе ЦАР(Цифровая антенная решётка).На врали наверное.
ЦАР бывают двух типов,ЦФАР(цифровая на базе ФАР) и ЦАФАР(цифровая на базе АФАР).
Пока единственная самолетная БРЛС  на базе ЦАР испытывается для Тайфуна,все остальные это простые АФАР.
0
Сообщить
№190
11.11.2021 06:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №187
Но  Александр привел статью известий где говорится о уже выпущенных МиГ-35 и 1,65 относится как понимаю к машинам с ЩАР.
Так это же прототипы. Глупо их себестоимость сравнивать с себестоимостью серийных машин. К тому же потеря прототипа приводит к более тяжёлым последствиям нежели потеря серийной машины. Возможно, и это обстоятельство повлияло на стоимость иншуренса (русское слово не пропускают скрипты этого сайта, поэтому выдумал англицизм).
0
Сообщить
№191
11.11.2021 06:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №189
Просто АФАР?
Вроде про АФАР говорилось. Погуглил. ЦАР близка к аналовоой АФАР, только в неё вместо аналогового приёмо-передающих модулей ставятся цифровые модули с АЦП и ЦАП.
0
Сообщить
№192
11.11.2021 06:33
Цитата, Имран сообщ. №191
Погуглил. ЦАР близка к аналовоой АФАР, только в неё вместо аналогового приёмо-передающих модулей ставятся цифровые модули с АЦП и ЦАП.
Ну да, из этого совсем другая скорость работы и уровень помехащищенности, из наземных РЛС  Воронеж системы СПРН на базе ЦАР.
Цитата, Имран сообщ. №190
Так это же прототипы. Глупо их себестоимость сравнивать с себестоимостью серийных машин.
Конечно, но в целом тот интервал СССР 70-75% от Су-27 так и остался.
Су-35 согласно Александра 2,287, Миг 1,65 получается  1,65/2,287=0,72 или 72%.

При этом МиГ не в серии,пропорции сохранились те же что и в  СССР,я об этом говорил иначально.
Ведь ни чего по сути не изменилось, в основе новых машин старые  29 и 27.
То же самое и по  Ф-16 и 15 сейчас, не смотря на все эти блок 70 и прочие, соотношение по цене примерно тоже самое,что и в годы ХВ.
0
Сообщить
№193
11.11.2021 14:40
Цитата, Имран сообщ. №183
Ну а МиГ-23УБ прямо каждый день летали. И РЛС нужна им там была нужна очень всегда)))

Я указал Вам что даже в ходе локальной войны с дикими бородачами в Афганистане в бой пошли в том числе двухместные МиГ-21УМ и  МиГ-23УБ... А Вы в ответ написали мне что в случае крупномасштабной войны Организации Варшавского Договора и блока НАТО во главе с США все эти многие тысячи самолётов  фронтовой авиации ВВС СССР были вообще не нужны. Таково Ваше "стратегическое видение".  

Ведь в случае столкновения сил ОВД и блока НАТО никакой войны в воздухе не было бы. Огромного количества воздушных боёв и огромных потерь сторон в этих боях не было бы. Все боевые самолёты без вариантов сгорели бы в огне ядерных ударов прямо на аэродромах. Так?

Ну раз не нужны, то конечно не нужны были и БРЛС на учебно-боевых истребителях. Какая разница с БРЛС сгорели бы все эти самолёты, или без.

Цитата
Вы исходите из ложного предположения о том, что лобовое сопротивление многозамкового балочного держателя с четырьмя ФАБ-100 не больше лобового сопротивления одной ФАБ-500.

Я просто процитировал информацию о типичных боевых нагрузках "воздух-земля" для МиГ-23МЛД (уже для МиГ-23МЛД, а не для МиГ-23М) в ходе войны в Афганистане.  А Вы в ответ предположили что я якобы исхожу из ложных предположений. Я цитирую факты. Вы исходите из ложных предположений.

В любом случае на МиГ-23МЛД нельзя было подвесить больше 16 ФАБ-100 (но гораздо чаще в Афганистане подвешивали 10 ФАБ-100). Вожделенные для Вас 2000 кг бомбовой нагрузки на МиГ-23 были очень нечастым явлением в Афганистане. И ради этого нечастого явления Вы заявляете что на двухместных МиГ-23УБ/МиГ-23УМ БРЛС была не нужна, так как именно из за неё по Вашему мнению пришлось снизать максимальную бомбовую нагрузку МиГ-23УБ/УМ с 2000 кг до 1600 кг.

Повторюсь, боевые вылеты МиГ-23МЛД (на который 2000 кг бомб можно было подвесить) были в Афганистане крайне нечастым явлением. И да, многоцелевые истребители МиГ-23 в СССР вообще-то принимали на вооружение и выпускали крупными тиражами не для того чтобы с дикими бородачами воевать, а всё же с прицелом на крупномасштабную войну в воздухе с ОВВС НАТО. На крупномасштабную войну в воздухе, саму возможность которой Вы отрицаете.


Цитата
Чуть более 35 % . Но не 33 %.

Я обманул Вас на 3% и Вы меня уличили!  Горе мне!

Цитата
Вы исходите из замкнутого круга "не должно производиться в больших количествах потому что дорого, дорого потому что не производится в больших количествах"

Я исхожу из того что ВВС СССР в программе ПФИ (перспективный фронтовой истребитель) хотели один тип истребителя - анти-F-15, то бишь именно аналог F-15, но желательно лучше. А двухтиповой состав парка истребителей завоевания превосходства в воздухе  был навязан ВВС СССР Министерством авиационной промышленности СССР и парой высоколобых НИИ, исходя из того что будет экономически оправданно выпускать 70% легких фронтовых истребителей завоевания превосходства в воздухе и 30% тяжелых фронтовых истребителей завоевания превосходства в воздухе, если лёгкий истребитель при определенных условиях (при действиях в собственном информационном поле в прифронтовой зоне)  будет незначительно уступать по боевой эффективности тяжелому, но стоить в 1,9 раза меньше. Так вот, навязывавшие вот это вот всё уже в начале 70-х скорее всего понимали что никакой в 1,9 раза меньшей стоимости у будущего МиГа-29 не будет. Потому что ВВС желали только двухдвигательный легкий истребитель. Но кроме понимания интересов общегосударственных, есть так же отраслевые и групповые интересы, следование которым в своё время позволило МиГ-29 попасть на вооружение ВВС СССР.

Так вот, сегодня экономические условия ещё более жёсткие чем были у СССР в начале 70-х, а МиГ-35 получился не на 35% дешевле чем Су-30СМ, а как минимум на 39% дороже.

Но Вам то всё равно. Вы веруете что тяжелый фронтовой истребитель обязательно должен быть дополнен лёгким фронтовым истребителем, потому что "возить бомбы" на МиГ-35 дешевле.

Не дешевле. Но Вы руководствуясь обманчивой "житейской логикой" веруете в то что МиГ-35 дешевле Су-30СМ. А я выходит пытаюсь оскорбить Ваш символ веры. В этих условиях мне до логических цепочек в Вашей голове не достучаться. Какая логика, если символы веры оскорблены и Вас преисполняет праведное негодование!?

Нет, до чего нибудь путного не договоримся.

Цитата
МиГ-35 ближе к нынешнему МиГ-29К, чем к МиГ-29СМТ.

Исходя из сумм на которые РСК "МиГ" страховало МиГ-29К, тот дороже в производстве чем Су-30СМ. А страховое возмещение в случае утраты опытного МиГ-35 (причём ещё без БРЛС с АФАР) было ещё на 300 млн. рублей выше. Соответственно  1,3 млрд. рублей за МиГ-29К и 1,65 млрд. рублей за МиГ-35. Тогда как экономический ущерб от потери строевого Су-30СМ - 1,1 млрд. рублей. Вот теперь с этими "ценниками" и живите.
0
Сообщить
№194
11.11.2021 15:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №184
Ну если  ты не заметил, это не значит что ее не было.

Серёжа, как-то даже странно говорить с Вами о логике. Но запомните, не коректно требовать доказательств несуществования. Корректно требовать доказательства существования.

Не Вам, а участнику "Имрану" было предложено доказать что МиГ-29СМТ летал с Хмеймим с многоцелевой боевой нагрузкой "воздух-воздух" + "воздух-земля". Привести фото/видео которые могли бы подтвердить что МиГ-29СМТ на сирийской войне решали в одном вылете сразу две разноцелевые задачи и тем могли в боевом применении оказаться дешевле чем Су-30СМ, которые постоянно наблюдались действующими с Хмеймим с многоцелевой боевой нагрузкой.

Ни участнику "Имран" ни Вам, Серёжа, оказалось не по силам доказать что МиГ-29 в Сирии проявил себя как самолёт решавший в одном вылете как задачи истребителя, так и ударные задачи.

При этом  Вы захотели в ответ доказательств что Су-35С и Су-30СМ действовали с Хмеймим с управляемым оружием "воздух-земля".

Какое это вообще имеет отношение к сути спора, к экономике войны победа в которой с воздуха была достигнута применением реактивной авиацией главным образом неуправляемых средств поражения?

Повторюсь Серёжа. Речь об экономике. Докажите что МиГ-35 дешевле Су-30СМ что в производстве, что в боевом применении. Не с помощью  догадок и рекламных фото, а помощью озвученных в СМИ цифр затрат в миллиардах рублей и  фото и видеосвидетельств боевых вылетов МиГ-29СМТ в Сирии с многоцелевой боевой нагрузкой.

Не можете? Что ж, тогда угомонитесь.

Цитата
Там война еще идет.

От дипломатии к влиянию: что означает победа России в Сирии? (Al Araby, Великобритания)

А Вы Серёжа может бегать по форумам и громко заявлять что никакой победы в Сирии нет, что война ещё идёт! Ведь у нас свободная страна, и любой городской сумасшедший может иметь своё "особое" мнение по любому вопросу.

Цитата
Тупишь.
Количество ударнных много больше чем истребителей на Химках, тупо на эскорт последних не хватит.
Кроме того боевая задача в ВВС это минимум пара(ведущий+ ведомый), то есть на один вылет уходит пара ударных +должен быть эскорт тоже пара , итог 4.

Серёжа, тупить - это особенность Вашего межушного ганглия. Вы  пребываете в уверенности что при любых обстоятельствах численность прикрывающих истребителей должна как минимум НЕ уступать численности задействованных в данный момент специализированных ударных самолётов не способных самостоятельно защититься от потенциальных атак действующих "по соседству" истребителей Турции или США?
0
Сообщить
№195
11.11.2021 15:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №185
Там был Су-30М2, это не СМ, разницу знаете?

Но зато Серёжа теперь Вы знаете что такой большой мощный самолёт как Су-30М2 "6 лет назад, когда Су-30М2 вышел с завода (т.е. в 2015 г.), он стоил 1 млрд 147 млн рублей. Следователи насчитали, что перед падением его цена была 1 млрд 143 млн."

И теперь представленный выше ценник за Су-30СМ в 1 млрд 187 млн рублей (тогда как ценник Су-35С - 2 млрд 287 млн рублей) не кажется Вам таким уж невероятным?
0
Сообщить
№196
11.11.2021 15:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №185
Су-30СМ-древня ОЛС, на МиГ-35 современная, уровня ОЛС-35

Oптико-локационная станция 13СМ-1 для самолета МиГ-35

Вы бы Серёжа изучили характеристики 13СМ-1 в сравнении с 36Ш-01  и 52Ш, прежде чем дальнейшие глубокомысленные догадки выказывать.
0
Сообщить
№197
11.11.2021 15:57
Цитата, АлександрA сообщ. №194
Корректно требовать доказательства существования.
Так оно еть,дома летает, почему там не мог.
На основание пары фото? Смешно.
Ты вон с Борщом уже больше 10 лет ищите фото ПТБ на Су-35, но не можете найти, но эо не мешает вам рвать трусы , что они есть.
А МиГ регулярно замечен в России,как МФИ.
В прочем как и египетские МиГ-29М.
Цитата, АлександрA сообщ. №194
Ни участнику "Имран" ни Вам, Серёжа, оказалось не по силам доказать что МиГ-29 в Сирии проявил себя как самолёт решавший в одном вылете как задачи истребителя, так и ударные задачи.
Ну так тебе ответили уже, что НЕТ информации.
В России так летают,в чем проблема?
Ты вон с КАБами Су- из Сирии не принес же, но ни кто же спорит , что они не могут.
Цитата, АлександрA сообщ. №194
Докажите что МиГ-35 дешевле Су-30СМ что в производстве, что в боевом применении. Не с помощью  догадок и рекламных фото, а помощью озвученных в СМИ цифр затрат в миллиардах рублей
С каких пор СМИ стали последней инстанцией? У них что есть допуск к секретке?
Цитата, АлександрA сообщ. №194
и  фото и видеосвидетельств боевых вылетов МиГ-29СМТ в Сирии с многоцелевой боевой нагрузкой.
Какое отношение  имеет наличие фото СМТ в Сирии , к эффективности МиГ-35?
Забористый бред.
Как можно по 2 фото, сделать вывод об эффективности самолета.
Вот ты не предоставил фото Су-30/35 с КАБ и Х, что я должен сделать вывод что они дерьмо и хуже как ударники чем Су-17?
Это маразм.
Цитата, АлександрA сообщ. №194
А Вы Серёжа может бегать по форумам и громко заявлять что никакой победы в Сирии нет, что война ещё идёт!
Так это медицинский факт,там идет война и наши Су-34 до сих пор герой видеороликов ударов по чуркабесам.
Цитата, АлександрA сообщ. №193
Тогда как экономический ущерб от потери строевого Су-30СМ - 1,1 млрд. рублей
Ты точно не девушка? Потерян Су-30М2, а не СМ.
Цитата, АлександрA сообщ. №194
Вы  пребываете в уверенности что при любых обстоятельствах численность прикрывающих истребителей должна как минимум НЕ уступать численности задействованных в данный момент специализированных ударных самолётов не способных самостоятельно защититься от потенциальных атак действующих "по соседству" истребителей Турции или США?
В моем понимание почти всегда, иначе можно вспомнить Турцию и Су-24.
0
Сообщить
№198
11.11.2021 16:28
Цитата, АлександрA сообщ. №195
6 лет назад, когда Су-30М2 вышел с завода (т.е. в 2015 г.), он стоил 1 млрд 147 млн рублей. Следователи насчитали, что перед падением его цена была 1 млрд 143 млн."
Так как всегда мастер не показать все что есть
Цитата, q
Они почему-то решили, что за 6 лет, отлетав четверть своего ресурса, он потерял в цене всего 4 млн. Хотя на тот момент его остаточная балансовая стоимость составляла 940 млн.
Цитата, АлександрA сообщ. №196
Вы бы Серёжа изучили характеристики 13СМ-1 в сравнении с 36Ш-01  и 52Ш, прежде чем дальнейшие глубокомысленные догадки выказывать.
Не кто Ак-12(узнаете сами себя или нет?) https://ak-12.livejournal.com/66262.html
Пишет что ОЛС-УЭМ, кроме того там есть для работы по земле ОЛС-К.
В общем не аис ОЛС у Су-30,об этом знают даже дети.
И по чему ты сравниваешь Су-30СМ и МиГ-35, это все равно что сравнивать Ф-15Е с БРЭО из 90 -х который производился бы сейчас и Ф-18Е/Ф блок 3 и говорить, ни фига себе Ф-18 дороже.

У Су-30СМ одно преимущество, это Барс и то при условии что АФАР на МиГ-35 не поставили.
0
Сообщить
№199
11.11.2021 16:55
http://www.take-off.ru/item/3954-kosmicheskaya-optika-prikhodit-v-aviatsiyu-intervyu-s-zamestitelem-generalnogo-konstruktora-ao-npk-spp-viktorom-sumerinym
Глянь ты что пишут, говорят дерьмо старые ОЛС, уступают новым в 2-3, у новых возможность работать по нескольким целям и все такое.
Опять же ОЛС-К, СОЭР, не удивительно что МиГ-29К и МиГ-29М дороже чем Су-30СМ, они на фоне его как  Тойота-Корола , на фоне Волге.
0
Сообщить
№200
11.11.2021 17:21
ОЛС-УМ https://www.oborudunion.ru/stanciya-perednego-obzora-ols-ue-999598835
Цитата, q
Зона автосопровождения: +/- 900 по азимуту, от минус 150 до 600 по углу места. Дальность обнаружения ВЦ: (самолет типа МиГ-29) в ЗПС до 55 км, в ППС - до 15 км. Измерение дальности до ВЦ: от 0,2 до 15 км, до НЦ: до 20 км.
ОЛС-35 https://vpk.name/library/f/ols-35.html
Цитата, q
Зона автосопровождения +/-900 по азимуту, - 150…+600 по углу места.

Дальность обнаружения ВЦ (самолет типа Су-30):

- в ЗПС до 90 км, в ППС – до 35 км.

Измерение дальности до ВЦ от 0,2 до 20 км, до НЦ – до 30 км.
ОЛС-УМ совсем не много уступает ОЛС-35,учитывая работу по менее теплоконтрасной цели.
ОЛС-52Ш
Цитата, q
Например, ОЛС «52Ш» (разработка ЦКБ «Геофизика») имеет увеличенную с 50 до 90 км дальность сопровождения воздушной цели по ее тепловому излучению и возросшие до 6 и 10 км дальности измерения расстояний до воздушной и наземной цели соответственно лазерным дальномером
Тип цели не указан, дальность ЛД по воздушной хуже в 2,5 раза,по наземнной в 2 раза.
При чем ее нет на Су-30СМ,там стоит ОЛС 36Ш-01http://академия-ввс.рф/nauka/sborniki-statej-konferentsij/aviator.html
0
Сообщить