Войти

США в ходе испытаний на прочность новейшего авианосца показали РФ и КНР, что не боятся их противокорабельных ракет - СМИ

3455
17
-1
USS Gerald R. Ford
USS Gerald R. Ford.
Источник изображения: USN

Гонконг. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Успешное завершение испытаний на прочность нового атомного авианосца USS Gerald R. Ford стало сигналом в адрес РФ и КНР, что США не беспокоят противокорабельные ракеты этих двух стран, сообщает издание "Саут чайна морнинг пост" со ссылкой на слова бывшего китайского военного инструктора Сун Чжунпина.

"Кроме сбора данных, еще одна причина (для американцев - ИФ) объявить об испытаниях состояла в том, чтобы направить послание Китаю и России: авианосцы США - суперпрочные, и их не волнует обычное китайское или российское противокорабельное оружие", - сказал он.

ВМС США в понедельник объявили, что эти испытания прошли в минувшее воскресенье в Атлантическом океане вблизи берегов американского штата Флорида. Во время испытаний вблизи USS Gerald R. Ford, введенного в эксплуатацию в 2017 году, был произведен мощный подводный взрыв - детонировали 10 т взрывчатки, ударная волна от которой эквивалентна землетрясению магнитудой 3,9. По информации американской стороны, авианосец не получил серьезных повреждений, а ущерб оказался ниже ожидаемого.

Данное испытание стало третьим в череде подобных - предыдущие проверки корабля на способность выдерживать ударную волну прошли 18 июня и 16 июля, и каждый раз взрыв производился все ближе к кораблю. После оценки ущерба USS Gerald R. Ford неисправности на корабле устранят, и в 2022 году корабль должен будет заступить на дежурство.

"Саут чайна морнинг пост" отмечает, что до этого последнее подобное тестирование американского авианосца проводилось еще в 1987 году. Нынешние испытания должны дать данные для массового производства авианосцев типа USS Gerald R. Ford - первые столь масштабные инвестиции США в строительство авианосцев с 1960-х годов. Издание напоминает, что еще два подобных авианосца - SS John F. Kennedy и USS Enterprise - строятся, а еще два заказаны.

В свою очередь Сун Чжунпин отметил, что эти испытания продемонстрировали способность авианосцев типа USS Gerald R. Ford выдерживать подрыв морских мин или разрыв ракет возле корабля, однако не дали оценить потенциал корабля перенести прямое попадание ракеты.

"Баллистические ракеты или гиперзвуковые ракеты также могут нести импульсное электромагнитное оружие: их (ракеты - ИФ) подрывают на больших высотах и наносят ущерб авианосцу или даже полностью выводят его из строя", - добавил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.06.2017
Самый дорогой Ford: ВМС США приняли на вооружение "авианосец будущего"
09.03.2016
Флот США получит супермогилу за $ 15 миллиардов
07.12.2015
Российские авианосцы: будет ли у нас авианесущий флот?
11.11.2013
Российский флот уходит под воду
14.10.2013
Битва за Индию: электромагнитным катапультам США надо противопоставить наши
22.02.2012
Военная перестроика Обамы
17 комментариев
№1
13.08.2021 15:39
А удар Гранитом с ЯБЧ в 500Кт они не хотят попробовать ?
Так чисто эксперименту ради :)))

Можем же подсобить, бесплатно даже :)))
0
Сообщить
№2
13.08.2021 15:40
Цитата, X-555 сообщ. №1
А удар Гранитом с ЯБЧ в 500Кт они не хотят попробовать ?
Так чисто эксперименту ради :)))

Промахнется
-2
Сообщить
№3
13.08.2021 16:33
Цитата, Tornado сообщ. №2
Промахнется
А Вы пробовали?
Мой учитель пробовал. Неплохо так мишеньку продырявили... Мишенька правда была раза в 2 меньше авианосца...
+2
Сообщить
№4
13.08.2021 17:24
Цитата, ash сообщ. №3
раза в 2 меньше авианосца...
Ах да, забыл сказать, ракета мишеньку не заметила... Упала по выработке топлива...;)
0
Сообщить
№5
13.08.2021 17:33
Цитата, X-555 сообщ. №1
Можем же подсобить, бесплатно даже :)))
В Казахстане есть Гранит с ЯБЧ? Круто, подсобите.
Цитата, q
США не беспокоят противокорабельные ракеты
Некоторых в США все же беспокоят:
+2
Сообщить
№7
13.08.2021 17:43
Цитата, BorSch сообщ. №5
В Казахстане есть Гранит с ЯБЧ? Круто, подсобите.
у московитов тоже нема :)))

Цитата, ash сообщ. №6
Да ладно Вам, прикольно же...;) Тем более в пятницу...
юмор и сарказм это такая штука. В нее не все могут :)))
0
Сообщить
№8
13.08.2021 17:45
Цитата, X-555 сообщ. №7
у московитов тоже нема :)))
Цитата, X-555 сообщ. №7
юмор и сарказм это такая штука. В нее не все могут :)))
Да, не все в нее могут, далеко не все.
+1
Сообщить
№9
13.08.2021 17:47
Цитата, X-555 сообщ. №7
у московитов тоже нема :)))
Тсссс! Об этом низя....)))
Цитата, X-555 сообщ. №7
юмор и сарказм это такая штука. В нее не все могут :)))
Ну что тут скажешь... Быват...
Вот и "ненавистный" tornado Тёму Шаова приплёл...
0
Сообщить
№10
13.08.2021 18:00
Цитата, ash сообщ. №6
Тем более в пятницу...
+
+1
Сообщить
№11
13.08.2021 18:01
ну, что то вроде...;)
+1
Сообщить
№12
13.08.2021 18:13
Цитата, ash сообщ. №11
Цитата, BorSch сообщ. №5

    В Казахстане есть Гранит с ЯБЧ? Круто, подсобите.

Да ладно Вам, прикольно же...;) Тем более в пятницу...

И не просто в пятницу а в Пятницу 13.

+2
Сообщить
№13
13.08.2021 18:15
Цитата, Tornado сообщ. №12
И не просто в пятницу а в Пятницу 13.
Хм... Ну, да, ФредиКрюгер форреве!
0
Сообщить
№14
13.08.2021 19:46
Цитата, ash сообщ. №13
Ну, да, ФредиКрюгер форреве!
0
Сообщить
№15
13.08.2021 20:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Дружище, уж простите мою фамильярность:
0
Сообщить
№16
13.08.2021 21:34
Проверено практикой, что авианосцы ОЧЕНЬ чувствиительны к прямым попаданиям - даже если не грозит потоплением.
Вывести авианосец их строя - на существенное время, несколько суток как минимум - достаточно просто.
Вся суть вопроса состоит в том, что  оборона АУГ строится на основе информации о воздушной/надводной/подводной олбстановке, а в смысле воздушной обстановки главную роль играют палубные ДРЛО авианосца.
При  повреждении полеитной палубы/катапульт/аэрофинишеров/подъемников/системы упралоения  полетами  - короче, еневозможности взлететь/сесть палубным  самолеитам ДРЛО в обороне АУГ образуется огромная брешь.

На самом деле, принятие на вооружение и поставки в армию таких ракет (с носителями), как Х-32, еще до всяких Цирконов превратили авианосцы - в пределах досягаемости этих ракет - в мишени.

Просто есть только олна страна, у которой есть Х-32 и ее носители, а авианосцы имеют гораздо более щирокий круг задач, нежели война с ней. :)
0
Сообщить
№17
13.08.2021 22:29
:) Обижать маленьких, сниматься в кино и телепередачах, что еще входит в широкий круг задач АУГ после окончания ВМВ 75 лет назад? Приведите пожалуйста наиболее славные примеры, без общих теоретизирований по пять страниц.
Цитата, ID: 19550 сообщ. №16
Просто есть только одна страна, у которой есть такие ракеты как Х-32 и ее носители
Уже две страны.
0
Сообщить