Войти
04.04.2011

Танковая промышленность России сделала шаг назад

В очередной раз Россия потерпела чувствительное поражение на мировом оружейном рынке. В это раз проигран тендер на поставку для армии Таиланда 200 современных танков. Предложенный нашим государством основной боевой танк современной российской армии Т-90 проиграл украинскому Т-84 «Оплот». Сумма контракта оценивалась в 230 миллионов долларов, и теперь эти деньги достанутся Украине. Необходимо отметить, что проиграл и другой участник тендера танк «Леопард-2» 2A4 производства Германии. Но согласитесь это слабое утешение.

16808
138
+1
138 комментариев, отображено с 121 по 138
№0
07.04.2011 11:45
Это уже не только прицел. Видеть пространсвенное положение противника полезно. Можно заставить снаряд разорваться поближе к противнику, зная где именно он находится (не только в каком направлении, но и на каком расстоянии).
Что касается самого прицела, то на нем должна быть видна картинка, сгенерированная ЭВМ путем синтеза информации, полученных с разных датчиков, камер, внешних источников и пр., причем в удобном для человека виде.
0
Сообщить
№0
07.04.2011 11:53
Пишу для всех мерзавцев которые хают мебельщиков, в России идет разработка нового танка, это проект Армата, идет разработка БМП-4, идет разработка нового БТР,
то что закрыли Т-95 не означает что не идет разработка нового танка.


Iskander_Alejandro, мы в уже курсе по Армата (или как там его). Ждём с нетерпением выставки в Нижнем Тагиле.

Коллега, маленькое дружеское замечание: постарайся обходиться без ненормативной лексики. Относись с уважением к родному Великому и Могучему.
+1
Сообщить
№0
07.04.2011 17:41
ну вот я ж говорил - Т-90АМ покажут в Сентябре

http://lenta.ru/news/2011/04/07/tank/
0
Сообщить
№0
07.04.2011 17:42
и еще

Цитата
Сиенко также заявил, что "Уралвагонзавод" планирует продолжить модернизацию другой своей машины, танка Т-95, при том, что Минобороны в развитии проекта не заинтересовано. Еще в апреле 2010 года первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин заявил, что ведомство прекратило финансирование разработки Т-95. Однако Сиенко отметил, что продолжает видеть в этой машине "больше положительного, чем отрицательного".
0
Сообщить
№0
07.04.2011 18:03
МО может и заинтересованно в развитии Т95 но это новый тренд когда УВЗ будет заниматься разработкой перспективных проектов основываясь на собственных ресурсах и приоритетном кредитовании без прямых вливаний со стороны МО
0
Сообщить
№0
07.04.2011 18:11
vitaly silversen Вы прям как маленький: типа что будет если послать танки в горы или населённый пунк без сопровождения мотосрелкового отделения и без предварительной разведки и подготовки.

Аксиома: ни один командир, будучи в здравом уме, не пошлёт танки без обеспечения их поддержки.


Видио это я (как маленький) посылал в той же Чечне с вообще заклинившим оружием на штурм Грозного: "отсутствие динамической защиты, неподготовленное вооружение и т.п." (ваша фраза? как вы любите себе же противоречить) Можно вспомнить и расстрел колонны в Чечне да и в Афганистане многократно. Вы очень сильно идеализируете способности командиров, подготовку, обеспеченность. Не бывает такого. Есть и некомпетентные люди, есть просто дураки, есть различные обстоятельства, когда не приходится выбирать, бывает и противник не дурак, бывает даже умнее, лучше подготовлен и т.д.
-1
Сообщить
№0
07.04.2011 18:16
vitaly silversen Роль танков, полевой артиллерии и миномётов - прорыв обороны противника и уничтожение его бронетехники и хорошо укреплённых долговременных сооружений, сберегая тем самым жизни солдат.

Пехота уничтожает живую силу противника, в том числе танкоопасную, тем самым, поддерживая бронетехнику.


Если помните, тут недавно была статья про то, что современный бой он существенно изменился и современные БМП ему уже не удовлетворяют - просто не могут выполнить многих задач, т.к. не просто напросто не создавались для них. Уверяю вас - та же фигня и с танками. И возможно именно поэтому МО не хочет принимать Т-95, т.к. он хороший танк, очень может быть, что лучший танк, но он создан для прошедших войн, а не для современных и войн будущего. Ну изменились военные конфликты, а бронетехника - не изменилась принципиально. Да, в какой-то мере существующая бронетехника позволяет выполнять боевые задачи, вот только это не означает, что она в полной мере им удовлетворяет.
-1
Сообщить
№0
07.04.2011 18:23
vitaly silversen В бою танк открывает огонь с дистанции свыше 2500м, в случае наших танков при использовании управляемого вооружения и с дистанции 5000м., если это позволяет местность.
Ещё раз: в том-то и дело, что таких боёв а-ля вторая мировая, курская дуга уже нет и не будет! Ну вылез в городе с крыши и выстрелил свеху в плохозащищённую часть танка (прикрывают его огнём от пехоты в это время) и убежал, не сидит он в окопе в чистом поле за 5000м прямой видимости, не идиот он круглый. Тоже самое на горной дороге - опять обстрел сверху. Постреляли в незащищённые части - убежали, если не смогли добить.
0
Сообщить
№0
07.04.2011 18:25
vitaly silversen Уничтожение танкоопасной пехоты противника с птрк - задача мотострелков, развивающих наступление, сопровождая танки.

Вы меня, коллега, извините, но, судя по вашим коммментариям, вы плохо понимаете всю систему координации родов войск в порядке действия.


Это в идеале всё так красиво и здорово. На практике не всё так хорошо и ваш же пост про Чечню тому яркое подтверждение. Кроме того - перечитайте статью на этом сайте про БМП, про то как они устарели для современного боя и нужны другие, с другими возможностями.
0
Сообщить
№0
07.04.2011 19:32
Уралвагонзавод" представит танк нового поколения Т-90АМ на выставке вооружения, которая будет проходить в Нижнем Тагиле в первой половине сентября 2011 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. Агентство URA.RU пишет, что новая модель является доработанной версией танка T-90.

По словам генерального директора "Уралвагонзавода" Олега Сиенко, Минобороны рассекречивает новую машину и уже "дало согласие на паспортный облик". На сентябрьской выставке танк будет показан в действии. Сиенко также добавил, что танк был доработан с учетом замечаний Минобороны.

Гендиректор "Уралвагонзавода" рассказал, что на совещании, состоявшемся 8 декабря 2009 года, военные озвучили ряд критических замечаний в адрес Т-90АМ. В частности, были претензии к двигателю, коробке передач, заряду "и множеству других вещей". Теперь же двигатель стал мощнее на 130 лошадиных сил, поменялся ствол, появилась "совершенно другая, защищенная пулеметная установка".

Сиенко также заявил, что "Уралвагонзавод" планирует продолжить модернизацию другой своей машины, танка Т-95, при том, что Минобороны в развитии проекта не заинтересовано. Еще в апреле 2010 года первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин заявил, что ведомство прекратило финансирование разработки Т-95. Однако Сиенко отметил, что продолжает видеть в этой машине "больше положительного, чем отрицательного".

"Уралвагонзавод" - крупнейший в России производитель военной техники и различных типов грузовых вагонов. Олег Сиенко возглавляет компанию с 2009 года.

Ссылки по теме
- В Нижнем Тагиле состоялся закрытый показ танка Т-95 – Lenta.ru, 15.07.2010
0
Сообщить
№0
07.04.2011 19:58
Екатеринбург, Апрель 07 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» приступила к проработке программы вооружения на 2011-2020 годы. Уже осенью этого года на выставке вооружений в Нижнем Тагиле предприятие готовится представить совершенно новую машину – танк Т-90АМ.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе завода, танк доработан с учетом всех требований Минобороны, высказанных еще в 2009 году. В частности, по сравнению с предыдущей машиной Т-90, увеличена мощность двигателя на 130 лошадиных сил, модернизирована коробка передач, сделан необходимый требованиям ствол, панорамный обзор, совершенно новая защищенная пулеметная установка. Помимо этого, в танке новый программно-технический комплекс, среди других преимуществ – улучшенный автомат заряжания.
0
Сообщить
№0
07.04.2011 20:12
И возможно именно поэтому МО не хочет принимать Т-95, т.к. он хороший танк, очень может быть, что лучший танк, но он создан для прошедших войн, а не для современных и войн будущего. Ну изменились военные конфликты, а бронетехника - не изменилась принципиально.

В своё время американцы тоже думали, что в воздушном бою больше не будет "собачьих свар", но реальность доказала обратное и пушки на истребители пришлость вернуть.

И здесь будет тоже самое! И БМП, БМД (модернизированные или новые) будут, потому что они соответствуют идеологии современной войны, где мобильность решает всё.

vlad567:
Эта новость уже обсуждается в теме "Стоимость российских ОБТ Т-90С на мировом рынке существенно ниже западных аналогов".
0
Сообщить
№0
09.04.2011 15:08
132 . Все таки мне не очень нравиться что многие в том числе и на телевидение, и на Максе начинают всё больше продвигать америкосовскую терминологию . Вот теперь новое понятие проталкивают для определения группового воздушного боя "Собачья свалка" . Ну что это такое , какое-то оскорбление настоящее для лётчиков участвующих в этом бою,они что собаки получается. Да и тем более у нас в Советской авиации такого термина я не встречал в отношении группового воздушного боя. Вот " Карусель" было такое звучание, давайте может своих традиций придерживаться, а не америкосовских ?

"ыксперд" свара - это украинизм , так называемое южноруское слово - ругаться.
0
Сообщить
№0
09.04.2011 17:53
Павлентий, всё выискиваете к чему бы придраться?

Цитирую снова и подчёркиваю:
В своё время американцы тоже думали, что в воздушном бою больше не будет "собачьих свар",

Вы, любезный, за своей терминологией лучше следите, а то получается как в поговорке: в чужом глазу соринку найдет, а в своём - бревна не видит.

Разве я причислил частную техническую особенность птрк javelin к теме координации родов войск?

Мы с Вами одинаково "ыксперды", и поэтому не Вам, любезный, мне нотации читать.
0
Сообщить
№0
09.04.2011 18:02
134. собачья свара - это Ваш личный термин. не кажется ли Вам, о достопочтенный, что чувство собственного величия зашкалило. Если Вы имеете желание выглядеть компетентно, то называйте общепринятые жаргонизмы Карусель или Собачья свалка, а не выдумывайте, словно школьница не выучившая урок.
Кроме жавелина есть и другие ПТРК с теми же особенностями (Стугна П киевского завода Луч). Лучше молчать, чем рассуждать о том, в чем ни капулечки не разбираешься.
-4
Сообщить
№0
09.04.2011 21:38
не кажется ли Вам, о достопочтенный, что чувство собственного величия зашкалило.

В таких случаях коллега Враг обычно говорит одну из свох любимых фраз: Это Ваши измышления!

Ну, ошибся словом и что? Я нигде не говорил, что я эксперт и не обязан точно знать терминологию. А п.107, к которому Вы коллега так неудачно придрались, не является откровением - это общеизвестно.

А Вам не кажется коллега, что Вы выбрали крайне неудачный тон? Может Вы испытываете ко мне какую-то личную неприязнь, такую, что кушать не можете? Кажется, я Вас в ж. не посылал и до этого посты Ваши не комментировал. В чём у Вас проблема? Может Вам просто нравится, когда Вас посылают в ж.? Нет, я не утверждаю, а просто делаю осторожное предположение. Вы скажите, я с удовольствием окажу Вам такую услугу. Честное слово, мне это ничего не стоит. Но всё же, думаю, что Вам это вряд ли нравится, так же как и мне. Поэтому предлагаю разойтись миром и не устраивать словесных баталий. Надеюсь на Ваше благоразумие, коллега.
0
Сообщить
№0
10.04.2011 11:55
136. Извините, если задел Ваше самолюбие.НИЧЕГО ЛИЧНОГО. Насчет посыла меня в ж.. - так это пожалуйста, Вы же для меня никто и Ваше мнение обо мне никак меня не волнует - это не хамство а просто констатация факта.
немного патетики.
инструктаж в военных лагерях вновь прибывшему пополнению:
-полевая кухня  расположена.. бла..бла.. отхожие места расположены...бла бла.., на бмп-1к установлена рация связи.
- простите пожалуйста, а рация работает на транзисторах или на лампах?
-для особо тупых повторяю - рация работает на БМП-1К!!!!
-3
Сообщить
№0
10.04.2011 14:41
Павлентий, Вы не задели моё самолюбие, поскольку когда человек явно начинает мелочно прикапываться, употребляя по отношения ко мне сравнения типа "ыксперд" или "словно школьница не выучившая урок", то эта личность автоматически подпадает под категорию объектов психоанализа. В п. 136. я Вам просто указал, что попытки прикапаться ко мне явно плохо обоснованы и чреваты плохим развитием событий. А после того, как Вы поняли, что игра идёт не по Вашим правилам, поспешили выйти из неё, сделав хорошую мину при плохой игре. И как Вы, наверное, заметили, хамства в моих словах не было и впомине. Не я к Вам прикапывался, а Вы ко мне.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО.
Враньё! Когда ребята меня поправили, сказав, что Т-90АМ и Т-90М одна и та же машина, вот там не было ничего личного. ОНИ МЕНЯ ПРОСТО ПОПРАВИЛИ. А Вы прямо нарывались! У Вас просто проблемы с этикой общения.

Вы же для меня никто и Ваше мнение обо мне никак меня не волнует - это не хамство а просто констатация факта.

Возвращаю Вам Ваш комплимент.
0
Сообщить