Войти

Немецкие танки спешат нам на помощь

11819
133
+4

Российская армия готова поменять отечественные Т-90 на "Леопарды"

Вооружение и военная техника, выпускаемые российскими оборонными предприятиями для Сухопутных войск, отстают по своим характеристикам от аналогичных систем НАТО и даже Китая. Такое сенсационное заявление сделал главком Сухопутных войск Александр Постников на заседании комитета Совета федерации по обороне и безопасности.


Генерал проиллюстрировал ситуацию на примере основного боевого танка Т-90, который "на самом деле является 17-й модификацией советского Т-72", выпускавшегося с 1973 года. При этом стоимость одного такого танка в настоящее время составляет 118 млн рублей за единицу.


- Нам проще было бы купить за эти деньги три "Леопарда", - заметил Постников.


Упомянутый генералом немецкий боевой танк "Леопард 2" выпускается с 1979 года. За это время машина прошла шесть основных программ модернизации. Сейчас он выпускается в версии 2A6, а с 2012 года начнется серийное производство 2A7+. На недавнем салоне вооружений и военной техники Eurosatory-2010 в Париже этот танк был чуть ли не главным экспонатом. В настоящее время средняя стоимость одного "Леопарда 2A6" составляет около $6 млн (приблизительно 172 млн рублей).


Несмотря на разницу в стоимости в пользу отечественного танка, слова генерала Постникова нужно воспринимать всерьез - они отражают позицию Минобороны. Об этом в интервью "Известиям" заявил и первый замминистра обороны Владимир Поповкин: "Если этого нет у нашей промышленности, почему этого не должно быть у нашей армии?". Таким принципом военное ведомство в последнее время объясняет необходимость покупки десантных вертолетоносцев "Мистраль". Этим же был продиктован отказ от отечественных бронеавтомобилей "Тигр" в пользу итальянских IVECO. Начата закупка британских и австрийских снайперских винтовок, так как их современный отечественный аналог только проходит испытания. Можно вспомнить и историю с беспилотниками, на разработку которых Минобороны сначала потратило 5 млрд рублей, а в итоге вынуждено было покупать аналогичную технику у Израиля. Теперь впервые военные заговорили о покупке танков за рубежом.


- Основные претензии к танку Т-90 сегодня связаны с его недостаточной живучестью, - рассказал "Известиям" Владимир Неволин, главный конструктор бронетанковой техники единственного оставшегося в стране танкостроительного предприятия - "Уралвагонзавода". - Его недостаток - размещение в одном объеме людей, боекомплекта и топлива. В любом случае при пробитии брони неизбежно возгорание топлива. Даже при наличии системы пожаротушения такие варианты не исключены. Поэтому развитие современной бронетехники идет по пути отделения людей от топлива и боеприпасов. Кроме того, необходимо применение дистанционно управляемого вооружения. Эти принципы были реализованы в нашем перспективном изделии - "объекте 195". В нем, например, башня танка была уже без экипажа. Но такой проект оказался никому не нужен.


Информированный источник "Известий" в Минобороны заявил, что военное ведомство "вряд ли на самом деле станет покупать немецкие "Леопарды". Но показательно, что закупка Т-90 приостановлена, а все работы по проекту "объект 195" закрыты как "бесперспективные". Единственный выход у наших оборонщиков это экспорт продукции. Несмотря на критику военных, отечественные танки, созданные на базе Т-72, пользуются большим спросом в Алжире, Индии, Китае и Пакистане. Кстати, Индия, объявив о создании своего танка "Арджун", который позиционируется как лучший в мире, повторно купила у Москвы партию из трехсот Т-90.


Дмитрий Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.03.2013
Танки пересекают границу ("Gazeta Finansowa", Польша)
17.12.2012
"Мистрали" – non grata
24.05.2012
Российские военные "приземляют" летающий танк Т-90
17.03.2011
Суровая отповедь
13.09.2010
Броня крепка, но Запад нам дороже
133 комментария, отображено с 1 по 40
№0
17.03.2011 01:21
эх
0
Сообщить
№0
17.03.2011 01:37
Глава 29. УК РФ. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Статья 275. Государственная измена
Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 281. Диверсия
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
+4
Сообщить
№0
17.03.2011 01:59
Ущипните меня кто нибудь, и растолкуйте, что за дерьмо снизошло на нашу страну???
+4
Сообщить
№0
17.03.2011 02:16
Был такой товарищ у нас - Рыжков. Тоже кстати главкомом был. В похожей ситуации его поставили к стенке.
+10
Сообщить
№0
17.03.2011 04:16
Сторонники покупки "IVECO LMV", ау!
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 07:20
Да, я тоже считаю, что лучше спалить на поле боя три наших танка, чем купить один неметский леоппаръд.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 07:49
Компрадор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Компрадор (порт. comprador — покупатель, происходит от лат. comparare — покупать, приобретать[1]) — местный торговец, предприниматель, посредничающий между иностранным капиталом и национальным рынком развивающейся страны[2].
История

Компрадорами европейцы, жившие в Восточной Азии, называли местную прислугу, которую посылали на рынок торговать привезёнными товарами. Позже компрадорами начали называть местных поставщиков, которые работали на иностранные компании, и местных руководителей представительств иностранных фирм. Компрадоры играли важную роль в экономике Южного Китая, они покупали и продавали чай, шёлк, хлопок и пряжу для иностранных корпораций и работали в иностранных банках[3].
Впоследствии из компрадоров сформировалась так называемая «компрадорская буржуазия», представляющая из себя часть буржуазии развивающейся страны, осуществляющая торговое посредничество с иностранными компаниями на внутреннем и внешнем рынках. Компрадорская буржуазия образовалась в эпоху колониализма. Формировалась она из разных классов: купцов, ростовщиков, феодалов и племенной знати. Они подчинялись иностранным компаниям как в экономическом, так и в политическом плане и использовались ими в своих интересах. Особенностью компрадорской буржуазии был отказ от участия в антиколониальном движении в конце XIX — начале XX веков, а также в период между Первой и Второй мировыми войнами[4].

Роль компрадорской буржуазии в экономике после Первой мировой войны резко упала в связи с резким развитием национальной промышленности. После Второй мировой войны, распад колониальной системы империализма и усиление национально-освободительного движения привели к политической изоляции компрадорской буржуазии[4].


Сегодня под компрадорами и компрадорской буржуазией понимают чиновников-бюрократов и бизнесменов-олигархов, наживающих свой капитал на продаже за рубеж отечественных природных ресурсов и торговле иностранными товарами и хранящих свои деньги в иностранных банках. Компрадорская буржуазия прежде всего мотивирована на собственные интересы и не задумывается над последствиями для экономики страны[5].
+3
Сообщить
№0
17.03.2011 07:56
Что за хрень?
Мистраль, Ивеко, сейчас танки.
Наверно если бы не Погосян счас и про самолёты МО говорило, что надо западные покупать.
У меня впечатление, что по отношению ко мне проводят политику гриба-держат в темноте и кормят дерьмом...
+7
Сообщить
№0
17.03.2011 08:00
"Единственный выход у наших оборонщиков это экспорт продукции."

Может и этот выход перекрыть? Тот же объект 195 самим не закупать и на экспорт запретить, поливая его грязью.
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 08:07
Цитата
Может и этот выход перекрыть? Тот же объект 195 самим не закупать и на экспорт запретить, поливая его грязью.

так и делают
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 08:13
Претензии к живучести Т-90.

Интересно, если у Леопарда попадание в боекомплект, не один-ли хрен где он сдетонирует, в своём отсеке или в общем?

Помню еще были бредовые претензии к автомату заряжания, требовали его убрать, поскольку на Абрамсе такого нет.

Похоже в минобороны была поставлена партия айфонов, переформатировавшая мозги генералам
+6
Сообщить
№0
17.03.2011 08:19
Цитата
Похоже в минобороны была поставлена партия айфонов, переформатировавшая мозги генералам
Если говорить о любителях айфонов, то можно вспомнить Медведева.
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 08:37
штучек так пять с лицензией.продают нужно брать!!!разобрать до винтиков,произвести симбиоз российской и европейской школ танкостроения и создать новый т-100!!!раньше государство громадные деньги тратило на разведку и получение современных образцов вооружения у противника.покупка отдельных лицензий на некоторые виды вооружения ликвидирует отставание нашего впк,естественно с ведением своих научных разработак.это и дешевле экономически!!!опыт создания бпла показывает это.да мы достигли и своих неплохих собственных результатов,но какой ценой?!?!?!в отличии от нас товарищи китайцы просто мечтают чтобы им что нибудь продали,но им врядли будут продавать .в конце концов можно просто выкупить отдельные системы и интегрировать у себя.ну есть тот факт что мы отстали в отдельных областях так купим ,а не своруем в отличии от китайцев.и это кстати я думаю будет хороший имиджевый ход против тех же китайских поделок !!!что покупатель купит дешевый китайский бпм3 из ихней брони или наш бмп3 с бронью от рейнметалла???пока мы будем рассуждать брать или не брать  нас товарищи китайцы точно догонят и перегонят!!!
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 08:38
По объекту 195 можно сказать, что он опережает время и в него надо усиленно вкладываться.

Почему? Потому, что завтра все танки будут такими, поскольку  исключение живого экипажа это задача дня.

А объект 195 почти готов к роботизации. И вместо закрытия, программу надо кардинально расширять, подключать профильные структуры по роботам и проводить НИР по полной автоматизации объекта 195.

Это могло-бы стать первым танком-роботом.

И в применении, командирский танк Т-90 в сопровождении группы танков-роботов Т-195 образуют сеть, прикрытую с воздуха беспилотниками, информация с сенсоров роботов по сети поступает на командирский танк, который управляет стратегие группы.
+3
Сообщить
№0
17.03.2011 08:42
Цитата
штучек так пять с лицензией.продают нужно брать!!!

Хорошо если для изучения и развития своего, а не вместо своего.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 08:42
А им все мало. Вместо закупки технологий и подготовки кадров, собираются закупать чужой металлолом. ДАМ спешит в НАТО? Иначе ему не дадут обналичить зарубежные вклады после ухода?
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 08:47
http://lenta.ru/articles/2011/03/16/army/

Цитата
Немецкий основной боевой танк Leopard 2, упомянутый Постниковым, выпускается в Германии с 1979 года. За это время машина прошла шесть основных программ модернизации и в настоящее время выпускается в версии 2A6. С 2012 года ожидается начало серийного производства следующей версии - 2A7+. Стоимость немецких танков колеблется от пяти до десяти миллионов долларов (143,5-287 миллионов рублей) в зависимости от комплектации и требований заказчика. Каким образом главком Сухопутных войск намерен приобрести три Leopard 2 на 118 миллионов рублей, непонятно. Даже если предположить, что речь идет о покупке подержанных танков.

Цитата
Экспортная стоимость российских Т-90С составляет в среднем 2-2,5 миллиона долларов за штуку (57-68 миллионов рублей). Более низкая стоимость обусловлена тем, что за рубеж российская техника поставляется в несколько "урезанном" варианте. Любопытно также, что в 2010 году газета "Ведомости" писала, что закупочная стоимость Т-90А для российской армии составляет около 70 миллионов рублей. В то, что стоимость машины за год увеличилась вдруг на 48 миллионов рублей, верится с трудом. Так что высокая стоимость техники, если Постникову действительно доложили именно про такую сумму, может объяснятся либо коррупцией в сфере госзакупок, либо некомпетентностью подразделения, ответственного за покупку вооружения для Вооруженных сил России.
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 08:56
Если Поповкин жмется по деньгам на развитие программы о195, то, как вариант, можно было-бы делать роботизированный танк с Индией в рамках СП, с передачей технологии производства. Заодно сразу гарантирован рынок на отбитие затрат, по аналогии с проектом FGFA.

---

Поповкин жжет, теперь всегда вспоминается его бессмертное - "Т-90 это модернизированный Т-34",

а ПАК ФА (Т-50) это модернизированный По-2, который сделан по технологии стэлс из композитной фанеры.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 09:10
А Леопард 2А6 - модернизированный Pz-I. :)
0
Сообщить
№0
17.03.2011 09:12
а по большому счету все разговоры про закупку немецких танков обыкновенная болтовня!!!танк это высоко технологичное изделие поэтому он в любом случае должен производиться у нас!!!в связи с  грядущим перевооруженем нашей армии -это очередная пугалка нашим производителям от черезмерного завышения затрат!!!существует тот факт что наши же производители для зарубежных покупателей продают дешевле и качественнее чем своей роднинькой российской армии.хотя по сути вещей должно быть все наоборот!!!
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 09:58
Журналист нагнал, а столько дураков повелись...
Жесть!!!
0
Сообщить
№0
17.03.2011 10:02
М-да первый этап "американизации" докатился и до военных.
Но на проблему можно взглянуть и по-другому откуда мы возьмем технику потенциального противника ? - самый простой способ купить, тем более сейчас это гораздо проще.

Но вот заявления о её поставках в войска действительно пугают. Толи наши закупщики совсем охренели от количества выделенных денег то ли нет понимания что нужно армии, причем в самой армии. Скорее всего и первое и второе. Главное что обидно это то что вкладывать в наши умы похоже не собираются ВПК уже лет 15 в один голос кричат «скажите четко что нужно мы сделаем».

Результат ВПК подсел очень конкретно на экспортную иглу не хуже чем вся страна на нефте/газовую.
А почему на западе ? - да потому что электроника в ауте и пока так будет так и будем проигрывать поднять её можно только если запретить  напрочь использование в военной продукции зарубежной электроники, появиться спрос появятся и предложение или заставит копании ВПК создавать свои производства электроники . То же самое с двигателями. Кому же в тех же штатах например есть малые компании аля «общество по интересам» сами за свои деньги создают вполне приемлемую технику, но у нас такое вообще невозможно так как нужно 300 лицензий а что бы что то продать нашим военным не купив 10 другой чиновников это вообще нонсес.

Вобщем поздравляю европейских пиар-директоров, купились ...
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 10:04
А что у нас с характеристиками танковых орудий и СУО?
Я помню тут был накто Пакко, так он достаточно красочно расписывал недостатки наших и достоинства израильских. Знать бы где правда!
0
Сообщить
№0
17.03.2011 10:08
Ну посмотреть точность стабилизации сами можете. Реально если не ракетой то точность с ходу хуже примерно на порядок - сказывается отставание в электронике а более того - отсутствие у контрактантов нормальных разработчиков. В Питере подобные спецы не будучи главными от 70-80тыс зарабатывают, ведущие же - более 1 млн руб/год и их почти нет - многие уехали.

Надеюсь шестидюймовку оставят нарезной - точность повыше, если неупрвляемыми.

Другой вариант, возможно и лучший - дальность до 10км поднять можно - управляемый снаряд с корректировкой вынесенноё вне танка, например с боевой сети. В таком случае танк является лишь носителем оружия и по большому счёту пары человек хватит+ десятка четыре ракет на подбросе и с коротким стартом.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 10:22
Цитата
точность с ходу хуже примерно на порядок
Так может тогда реально есть смысл закупить технологию производства, раз свои мы с развалом СССР успешно потеряли? Ну и в придачу несколько танков потенциального противника и отрабатывать против них ведение боя?
0
Сообщить
№0
17.03.2011 10:34

Другой вариант, возможно и лучший - дальность до 10км поднять можно - управляемый снаряд с корректировкой вынесенноё вне танка, например с боевой сети. В таком случае танк является лишь носителем оружия и по большому счёту пары человек хватит+ десятка четыре ракет на подбросе и с коротким стартом.
а зачем тогда он в таком виде нужен???в будущем это будет унифицированный боевой модуль снабженный гиперзвуковыми ракетами с трехрежимной головкой самонаведения.!!!
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
17.03.2011 10:47
Цитата
Сколько попадали по Меркавам, Абрамсам - жертв среди танкистов мало.

Взрыв боекомплета в Абрамсе-Меркаве без жертв - это бред
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 10:48
ID: 1701 Если Поповкин жмется по деньгам на развитие программы о195
Я вот не понимаю, ну не знаете вы причину закрытия программы Т-95 - так зачем фантазировать? Скорее всего действительно в Т-95 есть целый ряд очень интересных новшеств, но есть и недостатки, причём очень серьёзные, которые толком решить не удалось не смотря на годы работы и кучу затраченных денег. Бесконечно вкачивать бабло в тупик - глупо. Поэтому видимо решено было программу закрыть (что вполне логично), но удачные наработки будут использованы в новом семействе бронетехники.
-2
Сообщить
№0
17.03.2011 10:49
ID: 1701 Взрыв боекомплета в Абрамсе-Меркаве без жертв - это бред
Откуда у вас такая уверенность?
-1
Сообщить
№0
17.03.2011 10:50
Цитата
Скорее всего действительно в Т-95 есть целый ряд очень интересных новшеств, но есть и недостатки, причём очень серьёзные, которые толком решить не удалось не смотря на годы работы и кучу затраченных денег

Скорее всего вы фантазируете
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 10:51
Танки - сильно устарели. Сейчас если иесть смысл - так в артилерии, причём максимально мобильной и скрытной - скинул пакет из 2-6снарядов - уехал они выстрелили, место пуска накрыли засекли откуда и туда следующий пакет.
На машинках с принятием мер по снижению заметности - ещё лучше с тяжёлых БПЛА - серийно если делать от 20-30тыс штук в год сам носитель 20тысяч примерно выйдет при нагрузке до 400кг - самолёт мелкий. Заодно решается вопрос с транспортом в отделённых районах, с вывозом обогащённого сырья либо первого передела с приисков на ряд металлов, камешки. Забросил коровой микрофабрику обогащения, бульдозера с установкой пр-ва топлива на брикетах с измельчалкой и вперёд!
0
Сообщить
№0
17.03.2011 10:52
Цитата
Откуда у вас такая уверенность?

Суммарная мощность взрыва боекомплекта полностью разрушает танк, с отрывом башни и пр.
-1
Сообщить
№0
17.03.2011 11:22
Пожалуй - много шума. Во-первых, танки покупать военюки не собираются, а во-вторых, всегда шапка должна быть по СЕНЬКЕ. Если не можем сделать что-то на уровне лучших, то надо искать варианты. Для танков одним из вариантов является беспилотник. Сто лет уже твержу об этом. ТАНК=БЕСПИЛОТНИК. И если он будет хуже уровня, то спасет только количество этих хужих простых экипажей. А люди останутся для управления.
-1
Сообщить
№0
17.03.2011 12:58
На самом деле, покупать иностранное оружие вполне нормально, так поступают все страны. Другое дело, что Леопард ничем не лучше Т-90 кроме электроники. А за 6 милл. баксов можно сделать Т-90 с передовой электроникой да с активной защитой.
+7
Сообщить
№0
17.03.2011 13:03
То что Т-95 устарел - ето относительно современных реалий а не технологически. Танк с экипажем в 2 человека не способен эффективно наблюдать за всем полем боя. Ведь на Т-95 экипаж сидит в броне-капсулах и весь обзор через камеры. При больших танковых боях типа операции "Буря в пустыне" Т-95 - красава. Но таких боёв не предвидится в ближайшем будущем. А если бой в условиях где много укрытий со всех сторон и гранатомётчиков хватит на целую дивизию то Т-95 такая-же мишень как и любоы другой танк. А поскольку такие бои сейчас в основном и идут - так зачем нужен Т-95?

Второе: Если пробита основная броня то в большинстве случаев танк погиб. А экипаж перебьют при покидании машины танки или пехота противника. Так что боекомплект внутри корпуса танка ето самый лучший вариант зашиты боекомплекта от поражения.

То что нужно полностью отделить экипаж от топлива и снарядов - факт. То что нужно проектировать новые танки - факт. Но так-же необходимо разработать стратегию и тактику применения сил, выработать как лучше пехоту прикрыть и какими машинами с какими боевыми способностями и защитой от каких угроз. Танки ведушие родословную от Т-64 давно известны потенциальним противникам и новая бронетехника необходима. Я не верю что в России нет людей способных эту технику сделать. Дайте точное ТЗ, разумные сроки, своевременное финансирование и будет техника. Платите нормальную человеческую а не нищенскую зарплату в конце концов. А если фирма не платит - так дайте зажравшейся верхушке по мозгам. На то правительство и должно быть.
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 13:38
Нормальный подход, это когда техника разных производителей проходит испытания в равных условиях и по результатам испытаний делаются выводы.

если-бы Поповкин или этот Постников закупили Леопард и прогнали на полигонах наравне с Т-90 (как это делают другие страны при закупках броне и прочей техники), а потом выставляли претензии это было-бы обоснованно.

Но то, что они делают, демагогия на страницах СМИ, это как минимум демонстрирует непрофессионализм, а то, как они это делают - свидетельствует об их умственных возможностях.
+3
Сообщить
№0
17.03.2011 14:46
Цитата
Танки - сильно устарели.
Не согласен.Неделю назад показывали как наши в горах кавказа брали село, которое боевики укрепили.Так участник событий говорил, что приходилось подгонять танки, и только с трех-четырех выстрелов пробивать стены укреплённых домов.Так что рано списывать тяжёлую бронетехнику.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 14:58
Речь не о ненужности тяжелой бронетехники как таковой, а лишь о несответствии нынешних танков задачам, которые перед ними сегодня ставят.
0
Сообщить