Войти
20.12.2010

"Ижмаш" оставят без автоматов Калашникова

Производство автоматов Калашникова на ОАО "Ижмаш" будет остановлено. Об этом 16 декабря сообщает РИА Новости. Производство самого распространенного стрелкового оружия в мире планируется передать Ижевскому механическому заводу (бренд Baikal), также расположенному в Ижевске.

9721
124
+1
124 комментария, отображено с 81 по 120
№0
27.02.2011 16:27
насчет "естественности" свинства в Росии - такого еще совсем недавно просто не было: в моем школьном детстве (70-е-начало 80-х) любой взрослый вполне мог заставить поднять брошенную бумажку и выбросить ее в урну. И было это очень даже в провинции. Материться - вообще было "неформатом" - ни одна приличная девчонка в компании, где парни ругаются матом, даже находиться бы не стала, а теперь многие подростки матом не ругаются - они на нем разговаривают.

Правильно, блин, замечено, друг прессовщик. И я это хорошо помню тоже. В СССР была цензура и подерживались моральные устои. А естественное свинство как деградационное явление стало нам свойственно за последние 20 лет, когда советские моральные устои пали, а на их место пришёл культ грубой силы, культ показного богатства и успеха любым способом. Появилась жёлтая пресса. Молодые люди не читают правильных книг. Зато смотрят голивудские фильмы и играют в компьютерные игры с массовым насилием.
Раньше, когда не было интернета и социальных сетей, книги были источником мудрости и мы были самой читающей нацией в мире, поэтому и средний уровень умственного и морального развития был существенно выше. У нас как до революции так и при советсткой власти были великие мыслители и литераторы такие как Достоевский, Лев Толстой, Гоголь, Чехов, Петр Дурново,Иван Ильин, Солженицын. Теперь с появлением соцсетей и блогосферы каждый мыслитель на мыслителе сидит и мыслителем погоняет в то время как уровень образования и грамотности снизились, стиль письма стал тяготеть к вульгарной  уличной речи (зачастую с использованием мата), а глубина мысли и анализа усохла до состояния "курица перейдёт и перьев не замочит". Это не ко всем относится, но в массе своей это так. Это цена открытости и либеральности. Иногда свобода оборачивается вседозволенностью, а самоограничиваться когда "хочется, но нельзя" мы не научились.

"Они" трусливы. Может быть поэтому и боятся, что у "нас" будет оружие - тогда даже численное превосходство перестанет играть решающую роль и "нулевого" счета в "их" пользу не будет даже с одиноко идущей поздно вечером через двор девушкой, а на другой вариант они не согласны.

"Они" - это кто? Ответ: наши соотечественниками, которым очень хочется сделать то, что делать преступно и аморально.
Про одиноко идущую девушку: не факт что она успеет среагировать на нападение. Её никто предупреждать не будет.

Противостоянию против численно превосходящих хулиганов в противовес могу заметить: а что если у них тоже будет оружие? Что будет тогда? Или ты так наивен, предполагая что с пистолетом в плечевой кобуре ты уже можешь расхаживать в безопасности? А что если то самое оружие, что ты носишь в кобуре и будет целью нападения? Тебе неожиданно дадут по башке, поскольку посвящать тебя в свои планы нападающие  не будут, завладеют твоим оружием и пойдут с ним на "мокруху", затем твой пистолет сбросят на месте преступления, естественно без отпечатков пальцев (или даже с твоими отпечатками), а ты, друг прессовщик, сидя у следователя будешь сидет и горячо доказывать,что ты не верблюд.

Должный правопорядок нужно наводить. Милиция-Полиция и местные участковые  обязаны должным образом исполнять свои обязанности. В некоторых городах появляются добровольные отряды дружинников, что очень хорошее явление.
Уровень образования нужно повышать и вводить наряду с ОБЖ дисциплину Психология и Этика Повседневного Общения, с чем у нас полный завал.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 17:07
Ув. Vitaly, да я и без пистолета не чувствую себя ущербно, но это пока здоровья хватает, а там как получится - сложно сказать. Почему "они" трусливы - потому, что в основном это взрослые: их хотя бы пытались воспитывать "правильно" и в глубине души они понимают, что так делать нельзя (как паршивый кот, который гадит за диваном, боится, но гадит); сейчас же растет, блин, "поколение пепси" с глазенками как пуговицы - в их бестолковки никто ничего "умного, доброго, вечного" вкладывать и не пытался; через 5-10 лет они вырастут, что тогда делать?
В принципе, я во многом с тобой согласен. Особенно про то, что на "государевой службе" нужно исполнять свои обязанности, а не решать проблемы личного обогащения. Возможно, тогда остальным не захочется и вооружаться.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 17:28
Да ладно вам посыпать голову пеплом поколения последних 20-ти лет :)
Ребята – те, кто у власти, это люди, которые росли вместе с нами или чуть раньше. Посмотрите в зеркало - это мы такие!!!
По сути, это мы пишем нынешние законы. Это мы, молча переносим то, что родной язык становится необязательным предметом, а Вы говорите о том, чтобы “добавились новые предметы Психология и Этика Повседневного Общения”!!!
Мы настолько привыкли, что всё это где-то далеко и кто-то виноват, а это мы и наши родители такие!!!!

Я повторю ещё раз одну историю, которая произошла со мной.
На президентской программе задают всей группе вопрос - пожалуйста, поднимите руку, кто никогда не пользовался служебным положением в личных целях? Пол группы, да даже больше поднимает руку.
Преподаватель говорит - хорошо... я спрошу по другому: поднимите пожалуйста руку, кто ни разу не звонил по служебному телефону в личных целях и не печатал на офисной бумаге документы для себя. В группе все дружно (с разной интенсивностью и децибелами) посмеялись.

Это наше поколение и поколение наших родителей уже не различало что такое личное и что такое общественное и где кончается одно и начинается другое.
Это их и нас долго учили, что общественное - значит ни чьё. И мы привыкли и поняли это в худших человеческих проявлениях: когда нам что-то нужно - то мы вспоминаем, что всё это общественное, а общество это, в том числе и Я.
Когда от нас что-то нужно, то мы сразу вспоминаем, что всё это общественное и именно общество в целом должно решать эти вопросы!!!
А обществом у нас управляют руководители, так вот пусть они и станут либо хорошими, либо плохими - не важно, важно, чтобы всю ответственность за результат того, что нужно сделать взяли на себя ОНИ…
И при этом, мы всегда вспоминаем о выборах, что именно для этого мы их и выбрали, вспоминают даже те, кто никогда и никого не выбирал.

Проблемы надо искать в зеркале, а не в телевизоре и Интернет.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 18:09
Андрей, так а я чём, разве не о том же?
Ты прав говоря, что нынешняя ситуация отчасти является следствием морали, закладывавшейся в СССР, касающейся собственности, сработавшей по принципу пружины, которую долго держали в сжатом состоянии, а когда силёнки иссякли, она и распрямилась во всю дурь.


Если ты, Андрей читал "Унесённые ветром", то должен помнить, как после поражения южан, собственность аристократ-южан была захвачена северянами и южные штаты наполнились нуворишами, которых Мамушка,няня Скарлет О`Хара, называла мулы в лошадиной сбруе. Нынешние наши нувориши, такие как Прохоров, как раз и  есть те самые мулы в лошадиной сбруе. Со врменем, вероятно, мы станем респектабельнее. Вырастет средний класс. Многое устаканится, но вот сколько это займёт времени, неизвестно. Кроме того, могут остаться и нерешаемые вопросы.

И история твоя действительно очень показательна. Хоть в мелочи, но всё равно злоупотребления есть и будут по принципы "конечно нельзя, но ведь это такая мелочь, никто и не заметит".

Интернет, кстати говоря это то же самое зеркало.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 00:41
"...остаётся страной естественного свинства."
- люди в разных местах ведут себя по-разному и очень
Есть корреляция с уровнем образования и сложно-обратная с дальностью до Москвы и большим городам.
Все из нас сталкивались с данным явлением, это действительно так есть и связываю, что от низкого уровня социального интеллекта, в явной форме ессно - он у нас котировался в течении 80 лет весьма специфический а последние лет 30-40 так вообще азиатского типа. Всех прочих поубивали или поумирали в результате устроенных нам по грехам нашим, прежде всего по причине оскотиновения всё больших масс в отошении ближнего, кстати пришедшего во многом с Запада. Кстати также как и зачистка исторического самосознания и национального в т.ч. - у человека реально русского на такое как Вы говорите варварство рука не поднимется, также как на вывоз за город массовых захоронений при строительстве ряда котлованов в СПб, кладбища старинные я и не говорю.
Насчёт мусора прессовщик прав - я ещё помню Ленинград в конце 1970-х летом, зимой. Многое из того что сейчас нормой стало действительно порицалось хотя и было свинство но его было куда как меньше и более по окраинам или когда в праздник какой пьяных (23февраля, День Победы) довольно много на улице было, хотя и не столько сколько сейчас и далеко не в такой степени подпития. Усыпанную Дворцовую бутылкам и битым стеклом нельзя было и представить!
Это прямой результат "демократизации", т.е. на деле превращения человека в зверя.

Насчёт оружия то же самое - это лишь вопрос культуры присущей данному индивидууму и ежели другой индивидуум на вас с ножом пошёл и Вы защищая свою семью его хлопнули или ранили, то  никаких судов быть не должно, а в случае многочисленных свидетельств и полноценного следствия.
Наоборот его запрет приводит что у одного пределанная на боевые травматика, а у другого шиш с маслом.
Сегодня сын отстрелялся первый раз - у него ни одного с револьвера (пока кроссмановская пневматика, кстати наша неприятно удивила - винтовка, разбитая мурка, стреляла хуже разбитого же газабаллона) маза мимо мишени размером примерно 80х200 не было, в 4 пульки из 6 в 4см уложил с пяти метров - с 10-15м попадёт, когда вырастет точно.
Нужно какое-то дешёвое оружие вросе пистолетов-крыс но под баллон и приличные винтовки для обучения в РФ изготавливать - наши любые требуют серьёзной доработки (всвязи с применением в бюджетных крысах более дешевых материалов - тоже).
0
Сообщить
№0
28.02.2011 01:04
В частности хотелось бы чтобы в РФ можно было купить что-то вроде Crosman 2300S тысяч за шесть-восемь и без S за 4,5-5тысяч. Либо с аналогичной точностью PCP-пистолеты для обучения в пределах 10-12тыс руб.
Демьяновская винтовка за 50тысяч уже входит в клинч с прочими производителями а там чуть выше англичане австрийцы (Аня) правят.

Почему-то оригинальная мысль наших оружейников идет в сторону  игрушечного , а не спортивного/точного.
Кстати при серьёзной перерабтки идеи можно иметь действительно бесшумное оружие для города не имеющее никаких демаскирующих признаков, на уровне с запиранием газов, но без следов нитратов в воздухе, которые хорошо секуться.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 06:40
Владислав, а зачем оружию для самообороны глушитель? Помоему как раз наоборот,чем громче тем лудше.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 08:09
Модератор используется для снижения звука, если винтовку для охоты используют это большое преимущество по сравнению с пороховыми. Когда к куропаткам подбираешься на дороге, во время выстрела они разлетаются, а по уверениям владельцев варминтовых винтовок при нормальном модераторе из-за расстояния не врубаются, можно несколько нащёлкать. На обед надо примерно 3-5штук (из тех что ел в Приморье, это не кеклики, мяса в них грамм сто).
Рассматривать как полноценный глушитель для снайперской я бы не стал - мог бы если надо было бы сделать на многие десятки дБА.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 08:56
Для охоты, да согласен,кста-ти друг делал простейший глушитель на пневматику-так забавы ради,метров с 5 практически неслышно.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 10:37
Влад, про зачистку исторического и национального самосознания я что-то не понял.

Вот реальный факт: позорная коттеджная застройка Бородинского поля. Разве те кто предлагает там участки под застройку и те, кто собирается там их покупать не знают, что это святое для нашей страны место? И ведь они все по национальности отнюдь не товарищи с юга! Это вполне с виду респектабельные граждане.

А нападения на ветеранов с целью завладения их наградами? А те кто эти награды скупает? Недавно показывали по тв такой пункт по скупке. Сидят там эти скупщики, морды циничные, им всё равно как и где были заполучены эти награды: просто украдены или чтобы их заполучить ветерана убили. И мент стоит (извините, назвать эту продажную сволочь милиционером - пальцы на клавиатуре не печатают) и прикрывает их поганую деятельность.

Сколько последнее время говорят о почтении к ветеранам Великой Отечественной и одновременно происходит вот такое гадство. Причём скупщики-оценщики - люди не молодые, а мерзавцы, которые приносят эти ворованне награды сплошь молодёжь.

Это напрямую говорит о серьёзном массовом падении морали. И память историческую и национальную никто сверху не зачищает. У нас проблемы с чувством собственного достоинства и нет никаких проблем с принципом "конечно нельзя. но если очень хочется, то можно".

А как у тебя, Влад, с национальным самосознанием: ты можешь объяснить есть ли разница между славянами и русскими или это одно и то же? Я уверен, что ты не сможешь это объяснить!
0
Сообщить
№0
28.02.2011 10:48
Так они с виду респектабельные. Реально такие "граждане" занимались зачисткой от русских (многие будучи русскими) в 1990-е либо нанимая киллеров, когда из-за квартир в Москве семьями и далеко не только алкоголиков/наркоманов убивали.
В Питере в 1994 был в одной такой квартире - там из всех остался жив лишь мальчик, а отца с матерью в коврах вынесли. Сейчас наверное этот бандюг убит либо владелец респектабельного агенства недвижимости.

Второй вариант - чиновники. Ну тут всё ясно - кто кого подсидел, зад нужный полизал, тот и в дамках. Выше определённого уровня недавая больших взяток путь попросту закрыт. По вполне порядочным людям работавшим в КУГИ знаю.

Третий вариант, самый страшный, когда у человека произошла подмена понятий, т.е. то что он сам в 17лет считал гадким он сейчас считает само собой разумеющимся.
Это тяжело и лечится.

На самом деле лечатся все три случая разными способами, единственный общий - поднятие человека до Человека, духовное развитие, когда он осознаёт отчётливо ответственность за свои действия любого плана не только перед окружающими но и перед Богом. Личная ответственность от которой никто из нас не убежит, хотя степень её будет для разных людей различна. Более того видел много раз разные транформации личности, когда человек менялся в лучшую сторону. Извне это невозможно, особенно для сильных личностей.

Между какими славянами?
Если между сербами и нами - разница есть, хотя от=ни очень близки по духу.
Ежели рассматривать русинов, украинцев, белорусов и русских разницы большой нет. Есть штампы разные и последствия многосотлетней идеологической обработки.
Вы поедьте на Русский Север, там говорят совсем не так как москвичи или в Восточной Сибири.
Так и у украинцев, белорусов есть различия.

Я рассматриваю великорусский народ как десятков народов. Тут и обрусевшие татарские роды и вышеназванные и десятки прочих народов. Важно кто кем себя сам считает.
Коми считает себя в России обособленной культурой а вне её русским, жена моя или я имеем и финские и кривичиские и западнославянские и германские корни, тем не менее для нас мыслимо лишь существование в русской культуре да и по паспорту. Также всем известно что если папа бурят а мама с Прибалтики, то получается русский ;-)
0
Сообщить
№0
28.02.2011 14:08
Ты, друг Влад, совершенно напрасно приписываешь преступлениям в экономической сфере национальный вопрос. Это просто проявления человеческой жадности, беспринципности и жестокости.

В вопросе разграничения славян и русских у тебя, как и у большинства, понятия весьма неопределённые. Должен признаться, что я работаю в сфере лингвистики и моя побочная аналитическая работа как раз и заключается в изучении и сравнении индоевропейских языков с целью вычленения из них всего что может идентифицировать славян и русских. Когда я смотрел рассуждения некоторых историков, что название "славяне" происходят от "слово", мне было смешно. Я могу доказать, что слово "славяне" или "словене" это двусоставное слово сла/сло + вян/вен, где первый компонент означает - южный и является дальним родственником итальянского sud и соответственно всех деривативов в так называемых германских языках, а второй компонент собственно национальность - венд, венед. Нынешнее слово "юг" - более позднего происхождения, возникшее вероятно позже 896 года нашей эры. Собственно слова "юг" и "север" изначально означали национальности: идти на юг означает идти к уграм-венграм, завоевавшим территорию Паннонии 896 году, а идти на север означает идти к северянам, южных соседей радимичей. Причём слова с коренем "slo/sla" есть и в современном английском и пусть и в переносном значении, а не в прямом, но явно родственны.

Те, кого ты называешь украинцими, следует называть полянами, которые есть, по крайней мере по этому названию прямые родстенники поляков: Poland.

Слова Сербия, Север, Сибирь, и наименование коренной национальности Швеции - Sve (Sverige: sve + rige - королевство свеаров) - модификации одного и того же слова.

Фина называют Россией Швецию: Ruotsi, а Россия для них - Venäjä - Венедия, что соответствует исторической правде.
Русы это те же Руги, Рутены, Русины и Хорваты. Руги почему-то в западных кругах причисляются в германцам, что может быть легко опровергнуто.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 18:32
Ну почему же?
Соглашусь лишь по части качеств.
По части того что считать русским. Можно рассматривать по генетике, это как минимум два типа, можно как Вы лингвистически, это кстати ценнейшая работа, поскольку много чего всплять конкретно нужного может, к примеру в томонимике древних названий позволяло несколько раз находить древности совсем не там где они предполагались на основании имеющихся исторических данных.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 19:43
Причём, что интересно, германские историки так хотят придать значимости своему этносу, что идут на жульничество. Так они относят не только ругов и вагров/варягов/верингов к германцам, но и вандалов (искажение национальности венед в форме вандаланд). Западные русы,варяг и руги ещё в V-VI веках жили западнее, занимая весь северо-восток нынешней Германии, включая всё побережье Балтики между Данией вплоть до нынешнего польского города Колобжег. Но к X веку они были либо вытеснены войсками германских феодалов на восток либо ассимилированы германцами. Именно с этим, главном образом, связан мощный приток варягов в Новгород и в Киевское княжество. А знаешь кто помогал германцам выселять русов с южного берега Балтики? Поляки! Польский князь Болеслав, получивший звание Храбрый. Он стал вассалом германского императора Оттона III, получил титул «Брата и партнёра империи» и участвовал в притеснении лютичей. С тех пор у русов и ляхов разговор идёт плохо.

Германцы также причисляют  себя к викингам хотя викингами они не были никогда. Скандинавские языки хоть и считаются германскими, но являются больше германизированными, поскоольку там много слов не имеющих корней в немецком, зато имеющие много соответсвий в английском и русском.

Хочу привести тебе прелюбопытнейший и пародоксальный пример и при случае ты можешь воспользоваться им и круто выглядеть. Когда я обычно разговариваю с человеком весьма националистически настроенным, я ему предлагаю определить национальную принадлежность двух слов: земля и land. До сих пор никто этого теста не прошёл, поскольку, несмотря на видимую ясность,человек понимает, что здесь подвох. Так слухай сюды: слово "земля" содержит в себе слово "land", посколку "земля" является искажением шведского слова "hemland" и, соответственно, родственником английскому слову "homeland".
Ещё пример: источник русских слов "враг" и "вор" до сих пор существует в скандинавских языках: "varg" - книжное (а значит более древнее, чем современное германизированное "ulv")слово означающее "волк".
Следи за трансформацией: varg - враг - ворог - вор.

Надеюсь модератору тоже интересно и он простит мне этот явный off-top.
0
Сообщить
№0
01.03.2011 01:42
Цитата
Германцы также причисляют себя к викингам хотя викингами они не были никогда. Скандинавские языки хоть и считаются германскими, но являются больше германизированными, поскоольку там много слов не имеющих корней в немецком, зато имеющие много соответсвий в английском и русском.
То есть Задорнов был прав, что англичане потомки славян?
0
Сообщить
№0
01.03.2011 07:35
У них было как Вы помните нашествие норманн, местных баба весьма хорошо ........, на территории Руси были варяжские города.
0
Сообщить
№0
01.03.2011 07:39
Касаемо автомата и русского стрелкового оружия - научатся пусть хотя бы для спортсменов нормальное выпускать полностью тут а не со стволам от ани или для тренировочного вальтеровскими.
И качесвтенное охотничье нарезное.
Приведу пример, наши выпустили подобие многокачковой Каскад, так её пользовать нельзя несмотря на то что для пероначального обучения из наших одна из наиболее точных. Народ никогда её надолго у себя без доработок не оставляет и не только по причине поднятия давления выше дураками установленного 7,5дЖ (PCP многие кто хотел уже купили), но и по причине элементарных конструктивных и пр. недочётов  раза в полтора снижающие стоимость винтовки. Как результат берут те же крысы 1077, кому скорость пули 2100, кому точность важна  или из пистолетов 2300 и им подобные.
Даже после наших заградительных пошлин цена не шибко от наших отличается в данном ценовом сегменте.
Где повыше Демьян тот же, есть и иные фирмы с PCP, но цены сопоставимы с одинаковыми по точности и за  некоторым исключением народ через какое-то время избавляется уходя к более классным, хотя и на 30-50% более дорогим винтовкам.

С лобоевским полегче - их многие оставляют, тем не менее если деньги есть заказывают в США/Англии.

Никогда точность боя при хорошей скорострельности нашими оружейниками как первичное качество не воспринималось и это основанно на ТЗ которое спускали. Так конные войска воевавшие с австрийцами в 1МВ сдавали свои карабины, предпочитая намного более скорострельные, надёжные (если в грязь не кидать) и несопоставимо более точные манлихеры.

В ВОВ повторилось, когда штурмгеверы предпочитали если была возможность.
0
Сообщить
№0
01.03.2011 08:08
В результате русские умельцы как могут переделывают западную в данном конкретном случае амерскую технику.

Это вот каскад до доведения до ума,
а так выглядит после.

Неужели сразу нельзя делать нормально?
0
Сообщить
№0
01.03.2011 09:13
мдка, британцы и англичане скорее родственники вендов/вандалов (включая и славян). Часть англов, судя по всему, с территории Дании переселилась на территорию современной России. Это племя называлось Уличи. Вероятно, часть их ушло к устью Днепра, а часть обосновалось в средней полосе. Так появился город Углич. Но здесь ещё всё надо доказывать, это всего лишь версия, подкреплённая только лингвистически. Слово "angl" - "угол" первоначально обозначало не математическое понятие, а территориальное: место. То есть Англия - Край. Русское слово "улица" того же
происхождения.

А Задорнова, когда он говорит о лингвистике, поменьше слушай. Он тебе такого наговорит только уши подставляй. Пример: причислил слова "мужчина" и "женщина" к древним. Однако возникновение этих слов результат крещения русов и славян и церковного образования. Есть сказание, что Ной разделил все земли между своими сыновьями, которых звали Сим, Хам и Иафет. Так вот территория славян, вендов и русов попала под управления Сима. Поэтому и получилось: мужчина - муж Сима, женщина - жена Сима.
Слова "язык" и "языческий" также возникли в результате церковной пропоганды и происходят от названия племени ясоги/языги. А слово, родственное английскому "pagan" (собственно "языческий") превратилось в "поганый".
0
Сообщить
№0
01.03.2011 09:38
Нашел и другой вариант переделки наших трубок в PCP умельцами. Уже на продажу, качество повыше, ствол со слов стрелявших похуже.
0
Сообщить
№0
01.03.2011 10:01
Пожалуй у нас самый доступный российский пистолет для тренировок МР-46М, причём как всегда наше приходится дорабатывать, а ценник выше чем PCP штатовские. Наш же ПСП стоит уже около 30тысяч, а с хорошей точностью свыше 50.
И всё равно даже на довольно дорогом оружии под соревнования умудряются очевидные косяки оставлять: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=32466


Про высокоточное огнестрельное ничего просто не привожу, кроме более-менее винтовок от Лобаева, хайдуровских машинок, кои после изготовления не руками Ефима Леонтьевича нужно тщательнейшим образом прямо у изготовителя проверять больше ничего и нет.

Есть ещё АЕК автоматы - но их производство под удобным предлогом закрыли, т.к. это был сильнейший конкурент прочим нашим производителям - вариант с закупкой ими явно не рассматривался.  Так русские с_ут русским.
0
Сообщить
№0
01.03.2011 10:54
"Смотрю на забугорные цены на HB17 - всего каких-то $127. Это при их-то зарплатах!
А наши торгаши продают аж за $300! Блин, и не слипнется у них..."


И так на всё несмотря на то что сами производить нормальную технику не хотят.

От яблок до БИУС кораблей монополизм, неуверенность в будущем и элементарная жадность правят.
0
Сообщить
№0
01.03.2011 13:44
Есть ещё АЕК автоматы - но их производство под удобным предлогом закрыли, т.к. это был сильнейший конкурент прочим нашим производителям - вариант с закупкой ими явно не рассматривался.

Ситуация с Ковровским оружием очень печальна. У нас в России есть ещё один удручающий жизненный принцип: что имеем не храним, потерявши плачем.

Насчёт варяжских городов на территории Руси ты верно говоришь, но не только варяжские (выходцев с южного берега Балтики), а даже викингские (основанные выходцами из Швеции).
Смоленск - Smaland (шведская провинция: http://en.wikipedia.org/wiki/Småland) + суффикс -ск-, который и для вендов-славян и для скандинавов родной. Хотя это такая же версия, как другие. Считается убедительной предположеная версия о том, что название восходит к названию реки Смольня (старославянское «смоль» — чернозем), либо к этнонимам смоляне. Ещё одна версия объясняет название города так: сосновые леса и пологий берег делали это место удобным для смоления лодок. Но я считаю скандинавскую версию лингвистически убедительнее: смол+лен+ск. В случае с версией "смоль — чернозем" слог "-лен-" получается лишним. А река Смольна и люди смоляне могли получить свои названия уже после основания города. Слог "лен" (земля) к водоёму быть отнесённым не может.

Суздаль - возможно скандинавское Sursdahl, хотя историк О. Н. Трубачёв считает, что название происходить от старославянского "съзьдати" - «слепить из глины». Однако я полагаю, что дома на Руси большей частью были из дерева и в этом плане версия Трубачёва проигрывает.

Практически любой город, в названии которого есть "-даль" основан скандинавами или родственными по языку племенами. Населённые пункты, имеющие "-гард" основаны вендами и варягами/верингами или родственными по языку племенами.

Когда Задорнов, упоминая, что скандинавы называли русские княжества обобщённо Гардарики, говорил, что это означает "страна городов", я весело смеялся. "Гард" первоначально не город, а форт, огороженный деревянным частоколом. В Скандинавии не могло быть "гардов", поскольку форт, сделанный с применением камня, которого в Скандинавии, в отличие от территории Русской / Восточно-Европейской равнины, достаточно, называется "борг".

Скандинавы называли Русь также Великая Швеция, где Швеция, по мнению некоторых историков, это искажение слова "скифия". Только в трактовке Великая Скифия появляется смысл у такого словосочетания.
0
Сообщить
№0
01.03.2011 15:31
Цитата
Скандинавы называли Русь также Великая Швеция,
Знаете Виталий, Задорнов прав!
Викинги и вправду нашу страну называли страной городов,
и не грабили древнюю Русь так,как запад потому-что им давали по сусалам.
А по поводу "называли": нас называли варварами, сиволапыми мужиками,да европейцы и скандинавы в большенстве своем даже сейчас считают что у нас по городам ходят медведи.
Всех этих исследователей, который пытают привить мнение что русского народа, как такового нет, и нет у нас предков,
надо гнать вон, к тем кто им проплачивает такую пропаганду.
И я буду с большим удовольствием смотреть Задорного, чем тех кто пытается оставить меня без моих корней.
0
Сообщить
№0
01.03.2011 15:35
Цитата
Суздаль - возможно скандинавское Sursdahl,
Цитата
Смоленск - Smaland
Лучше обсуждайте оружие, чем моих предков-сильно задеваете.
0
Сообщить
№0
01.03.2011 21:49
Алексан, Задорнов - сатирик, не лингвист.
Лучше читай исследования историков.
Есть документ, датированныый 946 годом, в котором Балтийское море называлось морем Ругов, Русским морем. А несколько ранее Чёрное море также называлось Русским морем. Это значит, что от Крыма полосой через Карпаты, где в V-VI веках процветало два русских государственных образования Ругиланд и Норрик, через побережье Балтийского моря,где ныне немецкая провинция Мекленбург и остров Рюген (Русский)(месте культа бога Святовита-Свантовита в городе Аркона), на которой проживали вагры/веринги/варяги и рюгенские руги-руйаны, вплоть до Скандинавии, на карте которой до сих пор есть провинция Рогалан (Норвегия - Rogaland fylke)и мыс Варангер неподалёку от Мурманска (который кстати изначально - Норманск) - это вся полоса (+Балканы) и есть мир Вендов, Славян и Русов. И я ещё не упоминаю какой вклад внесли русские племена в становлении и разрушении Римской империи!

А к Уралу они подошли только ближе к IX веку, судя по найденным женским украшениям, характерным для русских и славянских женщин того периода.

Ни Задорнов, ни ты об этом понятия не имеете. С Задорнова и взятки гладки - его занятие веселить людей, а не серьёзные исследования. Например, когда он сказал, что слово "отрицательный" более древнее чем "негативный" я саркастически улыбался, поскольку это заведомая чушь. Приставка "не-" - архаичная приставка, сохранившаяся в Славянских языках и существовавшая в латинском языке, но практически вытесненная в современном итальянском. Как раз слово "негативный" это сохранившееся архаичное слово напрямую связывающее русов-славян с италиками. Как Задорнов там говорил: отрицательный - отрицание троицы? Корень в этом слове "рез" и ни к какой божественной троице отношения не имеет и иметь не может.

Ты даже не представляешь сколько в скандинавских языках сохранилось слов родственных русским! Например, площадь в Швеции - torg. Русское слово "торговля" - "торг+ов+ленд" - земля, отведённая под торг. Другой пример, слово "острый" является результатом экспорта Русами-Скандинавами из Азии по Волге острых восточных приправ и "ostra" значит "восточный", только позже это слово стало применяться  к холодному оружию.

По всей Европе разбросаны города (а в северной Италии их целых два!) в названиях которых есть слова Русь/Россия (разумеется в искажённом варианте)! Это говорит, что мир Русов-Вендов даже ещё шире, чем я показал выше.

Я ещё много могу приводить примеров родства русских, скандинавских и английского языков (естественно до германизации скандинавских и английского), которые чётко показывают, что эти языки родственны в своих корнях.

И за предков не обижайся! По законам русского и скандинавских языков суффикс "ск" ни к слову "смоль" (варианты здесь: смольский или смольный), ни к причастию глагола "смолить" "смолёный" добавить практически невозможно. Суффикс "ск"(и его дериватив "цк") в прилагательных и существительных показывает национальную и территориальную принадлежность: русский, swenska, Новомосковск, Полоцк (древний Палтиска) и т.д.
Так что, друг Алексан, я знаю о чём говорю. А ты думай и анализируй!

Уважаемый модератор, отсель я со своим историческим и лингвистическим off-top`ом завязываю!
Честное слово!
0
Сообщить
№0
03.03.2011 14:19
На выставке IDEX 2011 оружие "Ижмаша" традиционно вызвало интерес

http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051124050049053056051.html

Ижевский машиностроительный завод принял участие в 10-й Международной выставке и конференции по оборонным технологиям IDEX 2011, которая состоялась с 20 по 24 февраля в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), сообщается в пресс-релизе компании.

На выставке IDEX «Ижмаш» представил свои наиболее известные изделия – автоматы Калашникова во всех имеющихся калибрах, автомат Никонова АН-94, снайперские винтовки СВД, СВДС и СВ-98, пистолет-пулемет «Бизон», подствольный гранатомет ГП-34, а также управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь» и «Китолов-2М».

Продукция «Ижмаша» была представлена в рамках общей экспозиции ГК «Ростехнологии» и вызвала традиционно высокий интерес у посетителей. За время работы выставки на стенде «Ижмаша» побывали представители всех стран Ближнего Востока и Северной Африки. Главными среди почетных гостей, которые ознакомились с продукцией предприятия, стали члены королевской семьи Объединенных Арабских Эмиратов.

Выставка IDEX еще раз подчеркнула сохранение устойчивого интереса к оружию «Ижмаша» - и в первую очередь к автоматам Калашникова и снайперским винтовкам, - говорит представитель ОАО «Концерн «Ижмаш» Андрей Барышников. – Было приятно, когда военные разных стран подходили к нам и благодарили за нашу продукцию, говоря, что автоматы Калашникова и снайперские винтовки «Ижмаша» - это лучшее стрелковое оружие, которое вообще может быть. Переговоры с потенциальными заказчиками велись все дни работы выставки, и нами был получен ряд заявок на поставки стрелкового оружия. Одна из стран также выразила намерение приобрести крупную партию управляемых артиллерийских комплексов.


МОСКВА , 3 марта 2011 г. , ОРУЖИЕ РОССИИ
0
Сообщить
№0
03.03.2011 14:35
«Ижмаш» представил свои наиболее известные изделия – автоматы Калашникова во всех имеющихся калибрах, автомат Никонова АН-94, снайперские винтовки СВД, СВДС
Пора бы что-то новенькое показывать. Сколько можно калаши делать?
0
Сообщить
№0
03.03.2011 14:53
" Одна из стран также выразила намерение приобрести крупную партию управляемых артиллерийских комплексов."
- это более адекватно. Они выросли из штанов стрелкового так толком его и не научившись делать.
Так выглядит доработка одного из действительно лучших их разработок - МР-672
0
Сообщить
№0
03.03.2011 16:30
Владислав, а как соотносится с твоим комментарием эта фраза:

Было приятно, когда военные разных стран подходили к нам и благодарили за нашу продукцию, говоря, что автоматы Калашникова и снайперские винтовки «Ижмаша» - это лучшее стрелковое оружие, которое вообще может быть.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 16:48
Искодя из того кто применяет и в каких условиях, это так. Какой-нибудь араб полуграмотный феллах в песках при самуме или повстанцы в сельве где далее чем на 200м изредка можно стрелять, зато грязи в сезон дождей и без него хоть отбавляй, также в руках рекрутированного крестьянина.

Общите показания к применению АК: очень тяжёлые условия эксплуатации, малые дальности, отсутствие грамотного обслуживания и низкая  культура обращения с оружием.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 16:52
Было приятно, когда военные разных стран подходили к нам и благодарили за нашу продукцию, говоря, что автоматы Калашникова и снайперские винтовки «Ижмаша» - это лучшее стрелковое оружие, которое вообще может быть.
Чем калаши лучше, чем, допустим, M27? Только ценой разве ж только. Да хотя бы чем они лучше, чем старенький автомат Коробова ТКБ-517?

Цитата
в начале 1950х годов модернизированный автомат Коробова ТКБ-517 с автоматикой по типу Кирали показал результаты, значительно превосходящие таковые для штатного на тот момент автомата Калашникова АК. В результате последовавшего в середине 1950х годов нового армейского конкурса автомат Коробова превзошел модернизированный автомат Калашникова по кучности стрельбы очередями, особенно из неустойчивых положений. Автомат Коробова также был заметно легче и проще по устройству.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 16:53
Добавлю к показанию к применению АК:
- большое количество людских ресурсов которых не жалко потерять.
- личное отношение руководства стран которые покупают
- низкая покупательная способность
0
Сообщить
№0
03.03.2011 16:58
Владислав
зато грязи в сезон дождей и без него хоть отбавляй
очень тяжёлые условия эксплуатации

К сожалению не нашёл на тюбике ролик, где так же как и калаши демонстрируют HK416 - выкапывают из песка, встряхивают немного и тут же стреляют. Достают из воды и тоже тут же стреляют. Так что с надёжностью у соверменного НАТОвского оружия всё в норме и это не только фирменная фишка калашей.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 17:40
А я вот задаюсь вопросом: а так ли уж виноваты наши оружейники, которые и рады бы создавать оружие, но которое у них никто не заказывает (валун в огород нашего "любимого" МО) а собственное руководство то ли некомпетентно и не может развивать производство, то ли у него денег нет на развитие, то ли и не собирается его развивать, а имеет зло намерение его обобрать? Наши генералы ведут точно такие же речи какие у вас комментарии.

Да разве при соответствующем отношении и условиях они бы не сделали так как надо и даже лучше?!
Наши оружейники создали образцы оружия, которые до сих пор не создал никто: подводное автоматическое оружие (АПС) и даже амфибийное (АДС). Из двух автомату АПС кажется повезло больше: Симонов увидел его на вооружении боевых пловцов. А какая судьба ждёт АДС? По пословице: что имеем не храним, потерявши плачем?

Вы, ребята, наших конструкторов стрелкового оружия не обижайте! Они уже обижены и обижены незаслужено!
0
Сообщить
№0
03.03.2011 17:41
Кехлеры 417 меня поразили стрельбой из подводного положения - вот это винтовка! Она же при более точном стволе 1МОА дает гарантированно - точнее СВД при том что ещё и автоматич. режим есть.

Кроме АЕК у неё серьёзных конкурентов в РФ нет.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 18:00
Ссылка на стрельбу из HK416 из-под мутной воды другой из
глока 19.

С учетом значительно большей точности по сравнению с АК любых моделей в России разве АЕК есть для общего применения в качестве основного автомата - у него отдача пониже чем у кехлера.

Также для тех кто умеет на ходу вести прицельный огонь и хорошо обращается с оружием можно Барышева.
Особенно интересно смотреть стрельбу с винтовки 7,62 винтовочным.
АКМ там и близко по кучности короткой не валялся.
И все уступают данной винтовке по пробивной - она единственная которая сможет пробивать перспективные бронежилеты НАТО. Кучность выше чем у АКМ примерно в 4-6раз.

К существующему оружию придётся очень дорогие, до ста рублей/шт патрны выпускать, чтобы уверенно пробивали оные бронежилеты. Так что по экономике проще на 54Р перейти и не производить оружия без гашения отдачи затвором или сбалансированной.
Поомните как у ХР64 было Хайдурова-Разоренова - двойной затвор с гашением за счёт диссипации в движущихся массах.

Честно признаюсь иметь ХР79 http://www.youtube.com/watch?v=B7CRiK8vLj4 или SP08 - мечта.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 18:18
По пистолетам - эти машинки в отличие от Pardini SP или Hammerli выживают и при попадании вовнутрь пыли/воды. С 64-м такое было и не раз. При минимальной доработке 08 это машина для спецподразделений под какой нибудь 5,45мм с вольфрамово-ХХХХХХй пулей.
Rapid fire под патрон 22LR - главное назначение нового оружия Ефима Леонтьевича располагает к тому.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 18:42
http://www.youtube.com/watch?v=TcgFKOARfAg - тут есть где достают HK416 и из песка.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 18:58
При наличии превосходных образцов оружия и талантливых кострукторов конечный итог стремится к дырке от бублика. А всё благодаря нашей удивительной способности к разбазариванию талантов. У нас всегда твердили: незаменимых у нас нет. А когда незаменимые уходят, то начинается стоны и сожаления. Генералы-чиновники из МО виноватыми никогда не будут.

Что имеем не храним потерявшим плачем! С чем вас господа и поздравляю!
0
Сообщить